Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2023
Schweiz Dominic Stricker (2) Schweiz Stan Wawrinka
Brasilien Marcelo Demoliner Niederlande Matwé Middelkoop
7:68 , 6:2
2022
Bosnien und Herzegowina Tomislav Brkić Portugal Francisco Cabral
Niederlande Robin Haase Osterreich Philipp Oswald
6:4, 6:4
2021
Schweiz Marc-Andrea Hüsler Schweiz Dominic Stricker (1)
Polen Szymon Walków Polen Jan Zieliński
6:1, 7:67
2020
abgesagt
2019
Belgien Sander Gillé Belgien Joran Vliegen
Osterreich Philipp Oswald Slowakei Filip Polášek
6:4, 6:3
2018
Italien Matteo Berrettini Italien Daniele Bracciali
Ukraine Denys Moltschanow Slowakei Igor Zelenay
7:62 , 7:65
2017
Osterreich Oliver Marach Osterreich Philipp Oswald
Frankreich Jonathan Eysseric Kroatien Franko Škugor
6:3, 4:6, [10:8]
2016
Chile Julio Peralta Argentinien Horacio Zeballos
Kroatien Mate Pavić Neuseeland Michael Venus
7:62 , 6:2
2015
Belarus Aljaksandr Bury Usbekistan Denis Istomin
Osterreich Oliver Marach Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
3:6, 6:2, [10:5]
2014
Deutschland Andre Begemann Niederlande Robin Haase
Australien Rameez Junaid Slowakei Michal Mertiňák
6:3, 6:4
2013
Vereinigtes Konigreich Jamie Murray Australien John Peers
Spanien Pablo Andújar Spanien Guillermo García López
6:3, 6:4
2012
Spanien Marcel Granollers Spanien Marc López
Kolumbien Robert Farah Kolumbien Santiago Giraldo
6:4. 7:69
2011
Tschechien František Čermák (3) Slowakei Filip Polášek (2)
Deutschland Christopher Kas Osterreich Alexander Peya
6:3, 7:67
2010
Schweden Johan Brunström Finnland Jarkko Nieminen
Brasilien Marcelo Melo Brasilien Bruno Soares
6:3, 6:74 , [11:9]
2009
Schweiz Marco Chiudinelli Schweiz Michael Lammer
Tschechien Jaroslav Levinský Slowakei Filip Polášek
7:5, 6:3
2008
Tschechien Jaroslav Levinský Slowakei Filip Polášek (1)
Schweiz Stéphane Bohli Schweiz Stan Wawrinka
3:6, 6:2, [11:9]
2007
Tschechien František Čermák (2) Tschechien Pavel Vízner (2)
Frankreich Marc Gicquel Frankreich Florent Serra
7:5, 5:7, [10:7]
2006
Tschechien Jiří Novák (3) Rumänien Andrei Pavel
Schweiz Marco Chiudinelli Schweiz Jean-Claude Scherrer
6:3, 6:1
2005
Tschechien František Čermák (1) Tschechien Leoš Friedl
Deutschland Michael Kohlmann Deutschland Rainer Schüttler
7:66 , 7:611
2004
Indien Leander Paes (2) Tschechien David Rikl (4)
Schweiz Marc Rosset Schweiz Stan Wawrinka
6:4, 6:2
2003
Indien Leander Paes (1) Tschechien David Rikl (3)
Tschechien František Čermák Tschechien Leoš Friedl
6:3, 6:3
2002
Australien Joshua Eagle Tschechien David Rikl (2)
Italien Massimo Bertolini Italien Cristian Brandi
7:65 , 6:4
2001
Schweiz Roger Federer Russland Marat Safin
Australien Michael Hill Vereinigte Staaten Jeff Tarango
0:1 aufgg.
2000
Tschechien Jiří Novák (2) Tschechien David Rikl (1)
Frankreich Jérôme Golmard Deutschland Michael Kohlmann
3:6, 6:3, 6:4
1999
Vereinigte Staaten Donald Johnson Tschechien Cyril Suk
Mazedonien 1995 Aleksandar Kitinov Philippinen Eric Taino
7:5, 7:64 1998
Brasilien Gustavo Kuerten Brasilien Fernando Meligeni
Argentinien Daniel Orsanic Tschechien Cyril Suk
6:4, 7:5
1997
Russland Jewgeni Kafelnikow Tschechien Daniel Vacek
Vereinigte Staaten Trevor Kronemann Australien David Macpherson
4:6, 7:6, 6:3
1996
Tschechien Jiří Novák (1) Tschechien Pavel Vízner (1)
Vereinigte Staaten Trevor Kronemann Australien David Macpherson
4:6, 7:6, 7:6
1995
Argentinien Luis Lobo Spanien Javier Sánchez
Frankreich Arnaud Boetsch Schweiz Marc Rosset
6:7, 7:6, 7:6
1994
Spanien Sergio Casal (3) Spanien Emilio Sánchez (3)
Niederlande Menno Oosting Tschechien Daniel Vacek
7:6, 6:4
1993
Frankreich Cédric Pioline Schweiz Marc Rosset
Niederlande Hendrik Jan Davids Sudafrika 1961 Piet Norval
6:3, 3:6, 7:6
1992
Niederlande Hendrik Jan Davids Tschechoslowakei Libor Pimek
Tschechoslowakei Petr Korda Tschechoslowakei Cyril Suk
kampflos
1991
Sudafrika 1961 Gary Muller Sudafrika 1961 Danie Visser
Frankreich Guy Forget Schweiz Jakob Hlasek
7:6, 6:4
1990
Spanien Sergio Casal (2) Spanien Emilio Sánchez (2)
Italien Omar Camporese Spanien Javier Sánchez
6:3, 3:6, 7:5
1989
Brasilien Cássio Motta Vereinigte Staaten Todd Witsken
Tschechoslowakei Petr Korda Tschechoslowakei Milan Šrejber
6:4, 6:4
1988
Tschechoslowakei Petr Korda Tschechoslowakei Milan Šrejber
Ecuador Andrés Gómez Spanien Emilio Sánchez
7:6, 7:6
1987
Schweden Jan Gunnarsson Tschechoslowakei Tomáš Šmíd (3)
Frankreich Loïc Courteau Frankreich Guy Forget
7:6, 6:2
1986
Spanien Sergio Casal (1) Spanien Emilio Sánchez (1)
Schweden Stefan Edberg Schweden Joakim Nyström
6:3, 3:6, 6:3
1985
Polen Wojciech Fibak Tschechoslowakei Tomáš Šmíd (2)
Australien Brad Drewett Australien Mark Edmondson
6:7, 6:4, 6:4
1984
Schweiz Heinz Günthardt (2) Schweiz Markus Günthardt (2)
Brasilien Givaldo Barbosa Brasilien João Soares
6:4, 3:6, 7:6
1983
Tschechoslowakei Pavel Složil Tschechoslowakei Tomáš Šmíd (1)
Vereinigtes Konigreich Colin Dowdeswell Polen Wojciech Fibak
6:7, 6:4, 6:2
1982
Vereinigte Staaten Sandy Mayer Vereinigte Staaten Ferdi Taygan
Schweiz Heinz Günthardt Schweiz Markus Günthardt
6:2, 6:3
1981
Schweiz Heinz Günthardt (1) Schweiz Markus Günthardt (1)
Australien David Carter Australien Paul Kronk
6:4, 6:1
1980
Schweiz Colin Dowdeswell Agypten Ismail El Shafei
Australien Mark Edmondson Australien Kim Warwick
6:4, 6:4
1979
Australien Mark Edmondson (2) Australien John Marks
Rumänien 1965 Ion Țiriac Argentinien Guillermo Vilas
2:6, 6:1, 6:4
1978
Australien Mark Edmondson (1) Niederlande Tom Okker (2)
Sudafrika 1961 Bob Hewitt Australien Kim Warwick
6:4, 1:6, 6:1, 6:4
1977
Deutschland Jürgen Faßbender (3) Deutschland Karl Meiler
Schweiz Colin Dowdeswell Sudafrika 1961 Bob Hewitt
6:4, 7:6
1976
Deutschland Jürgen Faßbender (2) Deutschland Hans-Jürgen Pohmann (2)
Italien Paolo Bertolucci Italien Adriano Panatta
7:5, 6:3, 6:3
1975
Deutschland Jürgen Faßbender (1) Deutschland Hans-Jürgen Pohmann (1)
Rhodesien Colin Dowdeswell Australien Ken Rosewall
6:4, 9:7, 6:1
1974
Spanien 1945 José Higueras Spanien 1945 Manuel Orantes
Australien Roy Emerson Brasilien Thomaz Koch
7:5, 0:6, 6:1, 9:8
1972–1973: keine Austragung
1971
Australien John Alexander Australien Phil Dent
Australien John Newcombe Niederlande Tom Okker
5:7, 6:3, 6:4
1970
Sudafrika 1961 Cliff Drysdale Vereinigtes Konigreich Roger Taylor
Niederlande Tom Okker Vereinigte Staaten Marty Riessen
6:2, 6:3, 6:2
1969
Niederlande Tom Okker (1) Vereinigte Staaten Marty Riessen
Australien Mal Anderson Australien Roy Emerson
6:1, 6:4
1968
Australien John Newcombe Vereinigte Staaten Dennis Ralston
Australien Mal Anderson Niederlande Tom Okker
8:10, 12:10, 12:14, 6:3, 6:3