Hauptmenü öffnen

Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2019

119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften
Athletics pictogram.svg
Stadt Hauptort: Berlin
+ 15 weitere Orte
Stadion Olympiastadion
Wettbewerbe 38 am Hauptort + 42 an weiteren Orten
Eröffnung 3. August 2019
Schlusstag 4. August 2019
Chronik
Nürnberg 2018 Braunschweig 2020

Der Hauptteil der Wettkämpfe zu den 119. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften fand am 3. und 4. August 2019 im Berliner Olympiastadion statt.[1]

Erstmals gab es eine gemeinsame Austragung von Deutschen Meisterschaften in insgesamt zehn Sportdisziplinen an einem Wochenende und in verschiedenen Sportanlagen einer Stadt unter der Bezeichnung „Die Finals – Berlin 2019“.[2] Diese neue Form fand ein sehr positives Echo sowohl bei den Athleten als auch bei den Zuschauern und wurde auch in den Medien entsprechend bewertet.[3]

Sportliche LeistungenBearbeiten

Zwei Ergebnisse aus der Leichtathletik stachen besonders heraus:

Ausgelagerte WettbewerbeBearbeiten

Wie üblich werden aus zeitlichen oder organisatorischen Gründen verschiedene Wettbewerbe nicht im Rahmen der in Berlin stattfindenden Hauptveranstaltung ausgetragen. Dazu gehören ab diesem Jahr die Disziplinen 50-km-Straßenlauf, Ultratrail und 24-Stunden-Lauf, die bereits zuvor von der Deutschen Ultramarathon-Vereinigung (DUV) ausgetragen wurden und unter weiterer Ausrichtung der DUV nun auch zum Meisterschaftsprogramm des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) gehören.[4][5] Erstmals ausgelagert werden sollten zunächst auch die Meisterschaften in den beiden kurzen Staffelläufen (4 × 100 m und 4 × 400 m), die 4 × 100 m blieben allerdings nach einem Rückzieher des DLV doch Teil des Hauptprogramms in Berlin.[6]

Terminkalender der ausgelagerten Wettbewerbe:[7][8]

MedaillengewinnerBearbeiten

Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2019/Resultate.

MännerBearbeiten

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
100 m (Wind: +0,3) Michael Pohl (Sprintteam Wetzlar) 10,27 s Kevin Kranz (Sprintteam Wetzlar) 10,29 s Julian Reus (Erfurter LAC) 10,30 s
200 m (Wind: +0,1) Steven Müller (LG ovag Friedberg-Fauerbach) 20,63 s Patrick Domogala (MTG Mannheim) 20,77 s Elias Goer (Sprintteam Wetzlar) 20,88 s
400 m Manuel Sanders (LG Olympia Dortmund) 45,86 s Marvin Schlegel (LAC Erdgas Chemnitz) 46,12 s Tobias Lange (TSV Bayer 04 Leverkusen) 46,27 s
800 m Marc Reuther (LG Eintracht Frankfurt) 1:47,22 min Robert Farken (SC DHfK Leipzig) 1:47,48 min Benedikt Huber (LG Telis Finanz Regensburg) 1:48,01 min
1500 m Amos Bartelsmeyer (LG Eintracht Frankfurt) 3:56,34 min Marc Tortell (TV Rendel) 3:56,76 min Jens Mergenthaler (SV Winnenden) 3:56,81 min
5000 m Richard Ringer (LC Rehlingen) 14:01,69 min Sam Parsons (LG Eintracht Frankfurt) 14:02,38 min Amanal Petros (TV Wattenscheid 01) 14:02,99 min
10.000 m Richard Ringer (LC Rehlingen) 28:28,89 min Sebastian Hendel (LG Vogtland) 28:43,67 min Simon Boch (LG Telis Finanz Regensburg) 28:45,34 min
10-km-Straßenlauf Amanal Petros (TV Wattenscheid 01) 28:54 min Simon Boch (LG Telis Finanz Regensburg) 28:56 min Dominik Notz (LG Telis Finanz Regensburg) 28:58 min
10-km-Straßenlauf
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg I
Simon Boch
Dominik Notz
Konstantin Wedel
1:27:30 h LG Telis Finanz Regensburg II
Florian Orth
Kevin Key
Tim Ramdane Cherif
1:29:22 h LG Region Karlsruhe
Simon Stützel
Christoph Wallner
Jasper Püschel
1:31:06 h
Halbmarathon Moritz Beinlich (LG Telis Finanz Regensburg) 1:04:25 h Dominik Notz (LG Telis Finanz Regensburg) 1:04:28 h Simon Boch (LG Telis Finanz Regensburg) 1:04:36 h
Halbmarathon
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg I
Moritz Beinlich
Dominik Notz
Simon Boch
3:13:26 h LG Telis Finanz Regensburg II
Konstantin Wedel
Kevin Key
Tim Ramdane Cherif
3:17:48 h LAV Stadtwerke Tübingen
Lorenz Baum
Michael Wörnle
Timo Göhler
3:26:11 h
Marathon Tom Gröschel (TC FIKO Rostock) 2:13:49 h Simon Stützel (LG Region Karlsruhe) 2:18:58 h Tobias Schreindl (LG Passau) 2:21:51 h
Marathon
Mannschaftswertung
LG Passau
Tobias Schreindl
Maxim Fuchs
Stephan Fruhmann
7:23:57 h LG Region Karlsruhe
Simon Stützel
Sebastian Pieczarek
Karsten Müller
7:24:08 h LSF Münster
Sven Serke
Yannick Rinne
Simon von Martial
7:34:58 h
50-km-Straßenlauf Marcel Bräutigam (GutsMuths-Rennsteiglaufverein) 2:51:55 h Benedikt Hoffmann (TSG 1845 Heilbronn) 2:54:43 h Florian Neuschwander (Spiridon Frankfurt) 2:54:53 h
50-km-Straßenlauf
Mannschaftswertung
LG Nord Berlin Ultrateam
Frank Merrbach
Alexander Dautel
Enrico Wiessner
9:21:56 h LG Passau
Marco Bscheidl
Giovani Gonzalez Popoca
Alex Sellner
9:40:47 h Laufgemeinschaft Würzburg
Florian Reus
Rainer Wilfried Koch
Marcus Wieser
10:55:05 h
100-km-Straßenlauf André Collet (Aachener TG) 6:53:22 h Martin Ahlburg (LG Nord Berlin Ultrateam) 7:11:16 h Alexander Sellner (LG Passau) 7:42:35 h
100-km-Straßenlauf
Mannschaftswertung
TSV 1886 Kandel
Michael Ohler
Dirk Karl
Norden ben Hassan
27:01:59 LG Ultralauf
Boris Tomaschewski
Klaus Haake
Sebastian Riebandt
28:52:51 LSG Karlsruhe
Harald Menzel
Wolfgang Neuweiler
Irwan Harianto
31:08:53
110 m Hürden (Wind: +1,5) Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen) 13,68 s Martin Vogel (SC DHfK Leipzig) 13,88 s Maximilian Bayer (MTV 1881 Ingolstadt) 13,89 s
400 m Hürden Constantin Preis (VfL Sindelfingen) 49,32 s Luke Campbell (LG Eintracht Frankfurt) 49,56 s Joshua Abuaku (LG Eintracht Frankfurt) 49,75 s
3000 m Hindernis Karl Bebendorf (Dresdner SC) 8:33,59 min Martin Grau (Erfurter LAC) 8:33,84 min Patrick Karl (TV Ochsenfurth) 8:38,39 min
4 × 100 m Staffel SC DHfK Leipzig
Felix Straub
Niels Torben Giese
Roy Schmidt
Marvin Schulte
39,02 s Sprintteam Wetzlar
Yanic Berthes
Kevin Kranz
Elias Goer
Michael Pohl
39,17 s StG VfB Stuttgart
Philipp Corucle
Alexander Czysch
Moritz Riekert
Fabian Heinle
39,66 s
4 × 400 m Staffel TSV Gräfelfing
Michael Adolf
Benedikt Wiesend
Arne Leppelsack
Johannes Trefz
3:09,10 min VfL Sindelfingen
Yannik Frers
Yannic Krings
Leonard Baranski
Constantin Preis
3:13,51 min StG Chemnitz Erzgebirge
Maximilian Grupen
Patrick Elger
Aurelio Maulana
Marvin Schlegel
3:13,81 min
3 × 1000 m Staffel LG farbtex Nordschwarzwald
Denis Bäuerle
Hendrik Engel
Timo Benitz
7:13,67 min LG Braunschweig
Max Dieterich
Viktor Kuk
Julius Lawnik
7:14,13 min LSC Höchstadt/Aisch
Martin Weinländer
Niklas Buchholz
Adrian König-Rannenberg
7:18,12 min
10.000-m-Bahngehen Christopher Linke (SC Potsdam) 38:57,94 min Hagen Pohle (SC Potsdam) 39:37,59 min Nils Brembach (SC Potsdam) 39:50,04 min
20-km-Straßengehen Nils Brembach (SC Potsdam) 1:20:48 h Christopher Linke (SC Potsdam) 1:21:32 h Hagen Pohle (SC Potsdam) 1:23:00 h
20-km-Straßengehen
Mannschaftswertung
SC Potsdam
Nils Brembach
Christopher Linke
Hagen Pohle
4:05:20 h LG Nord Berlin
Leo Köpp
Francesco-Marco Tommasino
Marcin Reumann
4:38:15 h Alemannia Aachen
Malte Strunk
Timo Schusters
Peter Schumm
6:03:26 h
Hochsprung Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen) 2,22 m Falk Wendrich (LAZ Soest) 2,19 m Bastian Rudolf (Dresdner SC) 2,10 m
Stabhochsprung Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken) 5,76 m Bo Kanda Lita Baehre (TSV Bayer 04 Leverkusen) 5,71 m Torben Blech (TSV Bayer 04 Leverkusen) 5,51 m
Weitsprung Fabian Heinle (VfB Stuttgart) 8,05 m Julian Howard (LG Region Karlsruhe) 7,88 m Maximilian Entholzner (1. FC Passau) 7,66 m
Dreisprung Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz) 16,50 m Felix Wenzel (SC Potsdam) 16,01 m Felix Mairhofer (TSG Weinheim) 15,31 m
Kugelstoßen Simon Bayer (VfL Sindelfingen) 20,26 m Tobias Dahm (VfL Sindelfingen) 19,87 m David Storl (SC DHfK Leipzig) 19,77 m
Diskuswurf Martin Wierig (SC Magdeburg) 65,39 m David Wrobel (SC Magdeburg) 63,87 m Torben Brandt (SCC Berlin) 62,59 m
Hammerwurf Tristan Schwandke (TV Hindelang) 73,00 m Simon Lang (LG Stadtwerke München) 68,01 m Johannes Bichler (LG Stadtwerke München) 66,95 m
Speerwurf Andreas Hofmann (MTG Mannheim) 87,07 m Julian Weber (USC Mainz) 86,60 m Thomas Röhler (LC Jena) 82,70 m
Zehnkampf Florian Obst (SSV Ulm 1846) 7413 P Felix Hepperle (LG Neckar-Enz) 7341 P Nico Beckers (Aachener TG) 7317 P
Zehnkampf
Mannschaftswertung
TS Herzogenaurach
Christoph Lange
Marius Laib
André Zahl
20.137 P nur eine Mannschaft in der Wertung
Crosslauf Mittelstrecke
4,1 km
Richard Ringer (LC Rehlingen) 12:33 min Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) 12:42 min Konstantin Wedel (LG Telis Finanz Regensburg) 12:45 min
Crosslauf Mittelstrecke
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Florian Orth
Konstantin Wedel
Simon Boch
Pl.-Ziff. 9
38:22 min
LG Region Karlsruhe
Jan Lukas Becker
Jannik Arbogast
Christoph Kessler
Pl.-Ziff. 24
39:27 min
LG farbtex Nordschwarzwald
Marco Kern
Hendrik Engel
Dominic Müller
Pl.-Ziff. 34
39:59 min
Crosslauf Langstrecke
10,1 km
Richard Ringer (LC Rehlingen) 32:03 min Amanal Petros (TV Wattenscheid 01) 32:04 min Samuel Fitwi Sibhatu (LG Vulkaneifel) 32:13 min
Crosslauf Langstrecke
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Philipp Pflieger
Tim Ramdane Cherif
Maximilian Zeus
Pl.-Ziff. 23
1:40:52 h
LG Braunschweig
Karsten Meier
Joseph Katib
Viktor Kuk
Pl.-Ziff. 43
1:43:14 h
LG Vulkaneifel
Samuel Fitwi Sibhatu
Yannik Duppich
Andreas Keil-Forneck
Pl.-Ziff. 46
1:42:24 h
Berglauf
13,2 km/785 Höhenmeter
Simon Boch (LG Telis Finanz Regensburg) 53:54 min Konstantin Wedel (LG Telis Finanz Regensburg) 54:47 min Marcel Bräutigam (GutsMuths-Rennsteiglaufverein) 55:43 min
Berglauf
Mannschaftswertung
SG Wenden
Tobias Lautwein
Fabian Jenne
Nils Schäfer
3:07:07 h SC Ostheim/Rhön
Marcus Enders
Tino Haßmüller
Daniel Richter
3:12:32 h SV Bergdorf-Höhn
Daniel Götz
Andreas Krenz
Frank Elsner
3:15:32 h
Ultratrail
78 km/3000 Höhenmeter
André Collet (Aachener TG) 7:16:29 h Max Kirschbaum (LG Ohmbachsee) 7:24:22 h Martin Ahlburg (LG Nord Berlin Ultrateam) 7:26:09 h
Ultratrail
Mannschaftswertung
LG Allgäu
Thomas Miksch
Bernhard Munz
Bernhard Epple
26:06:36 h LG Ultralauf I
Jonathan Gakstatter
Eric Geidel
Andreas Weber
26:43:06 h LG Ultralauf II
Alexander Klas
Hans-Dieter Jancker
Falk Sittner
28:09:41 h
24-Stunden-Lauf Felix Weber (SportTrend Ultralaufteam Braunschweig) 247,218 km Marcel Leuze (Turnerbund Hamburg Eilbeck) 238,524 km Marko Gränitz (Laufgemeinschaft Würzburg) 225,874 km
24-Stunden-Lauf
Mannschaftswertung
SportTrend Ultralaufteam Braunschweig e.V.
Felix Weber
Fabian Wolf
Thomas Sommer
605,926 km LG Ultralauf I
Ralf Gundermann
Jens Allerheiligen
Klaus Haake
592,277 km LG Ultralauf II
Michael Bohm
Willi Klesen
Helmut Schöne
550,614 km

FrauenBearbeiten

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
100 m (Wind: +0,1) Tatjana Pinto (LC Paderborn) 11,09 s Gina Lückenkemper (SCC Berlin) 11,20 s Malaika Mihambo (LG Kurpfalz) 11,21 s
200 m (Wind: +0,9) Tatjana Pinto (LC Paderborn) 22,65 s Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner Sportfreunde) 22,88 s Jessica-Bianca Wessolly (MTG Mannheim) 23,14 s
400 m Luna Bulmahn (VfL Eintracht Hannover) 52,37 s Karolina Pahlitzsch (SV Preußen Berlin) 52,87 s Nelly Schmidt (LT DSHS Köln) 53,21 s
800 m Christina Hering (LG Stadtwerke München) 2:01,37 min Katharina Trost (LG Stadtwerke München) 2:01,68 min Mareen Kalis (LG Stadtwerke München) 2:04,81 min
1500 m Caterina Granz (LG Nord Berlin) 4:08,91 min Vera Coutellier (ASV Köln) 4:13,35 min Johanna Christine Schulz (SC Rönnau 74) 4:13,47 min
5000 m Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen) 14:26,76 min DR Alina Reh (SSV Ulm 1846) 15:19,42 min Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) 15:41,81 min
10.000 m Alina Reh (SSV Ulm 1846) 31:19,87 min Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) 32:50,10 min Katharina Steinruck (LG Eintracht Frankfurt) 33:35,18 min
10-km-Straßenlauf Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) 32:43 min Katharina Steinruck (LG Eintracht Frankfurt) 32:45 min Anja Scherl (LG Telis Finanz Regensburg) 33:06 min
10-km-Straßenlauf
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Miriam Dattke
Anja Scherl
Domenika Mayer
1:41:02 h LG Nord Berlin
Deborah Schöneborn
Luisa Boschan
Carmen Schultze-Berndt
1:44:50 h LG Region Karlsruhe
Melina Wolf
Johanna Flacke
Sarah Hettich
1:47:50 h
Halbmarathon Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) 1:11:56 h Thea Heim (LG Telis Finanz Regensburg) 1:13:59 h Stefanie Doll (SV Kirchzarten) 1:15:40 h
Halbmarathon
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg I
Miriam Dattke
Thea Heim
Marina Rappold
3:45:29 h LG Telis Finanz Regensburg II
Mira Parisek
Eva Schien
Barbara Ferstl
4:13:04 h TuS Deuz
Tina Schneider
Nina Caprice Löhr
Gabi Müller-Scherzant
4:14:24 h
Marathon Anja Scherl (LG Telis Finanz Regensburg) 2:32:56 h Anna Hahner (SCC Berlin) 2:36:09 h Isabel Leibfried (TSG 1845 Heilbronn) 2:39:35 h
Marathon
Mannschaftswertung
LG Telis Finanz Regensburg
Anja Scherl
Monika Heiß
Eva Haberl
8:20:53 h LAC Olympia 88 Berlin
Hanna Tempelhagen
Sandra Fiehn
Fabienne Lipus
9:03:28 h SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
Cornelia Thon
Susanne Trenz
Ann-Cathrine Jülch
9:48:06 h
50-km-Straßenlauf Almut Dreßler (LG Nord Berlin Ultrateam) 3:29:43 h Nele Alder-Baerens (Ultrasportclub Marburg) 3:30:08 h Malin Pfäffle (Die Laufpartner) 3:37:18 h
50-km-Straßenlauf
Mannschaftswertung
Die Laufpartner
Malin Pfäffle
Julia Jezek
Christiane Neidiger
11:21:01 h LG Nord Berlin Ultrateam
Almut Dreßler
Katrin Grigalat
Martina Prüfer
12:04:19 h LG Ultralauf
Claudia Lederer
Katharina Bey
Eva Piehlmeier
13:20:18 h
100-km-Straßenlauf Susanne Gölz (LG Ultralauf) 7:54:34 h Natascha Bischoff (LSG Karlsruhe) 8:15:27 h Julia Jezek (Die Laufpartner) 8:19:57 h
100-km-Straßenlauf
Mannschaftswertung
LG Ultralauf
Susanne Gölz
Katrin Gottschalk
Miriam Kundermann
27:19:57 h nur eine Mannschaft in der Wertung
100 m Hürden (Wind: +0,5) Cindy Roleder (SV Halle) 12,90 s Neele Schuten (TV Gladbeck 1912) 13,44 s Ricarda Lobe (MTG Mannheim) 13,45 s
400 m Hürden Carolina Krafzik (VfL Sindelfingen) 55,64 s Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen) 56,26 s Christine Salterberg (LT DSHS Köln) 56,57 s
3000 m Hindernis Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier) 9:28,45 min Jana Sussmann (Lauf Team Haspa Marathon Hamburg) 9:54,72 min Agnes Thurid Gers (SCC Berlin) 9:55,39 min
4 × 100 m Staffel MTG Mannheim
Katrin Wallmann
Lisa Nippgen
Nadine Gonska
Jessica-Bianca Wessolly
43,92 s TSV Bayer 04 Leverkusen
Yasmin Kwadwo
Jennifer Montag
Anna Maiwald
Mareike Arndt
44,21 s LC Paderborn
Chantal Butzek
Janina Kölsch
Alina Kuß
Tatjana Pinto
44,62 s
4 × 400 m Staffel LT DSHS Köln I
Laura Marx
Felicitas Ulmer
Elena Kelety
Nelly Schmidt
3:36,21 min SCC Berlin
Svea Köhrbrück
Hendrikje Richter
Franziska Kindt
Alica Schmidt
3:36,62 min LT DSHS Köln II
Lena Naumann
Laura Voß
Julia Bakker
Christine Salterberg
3:37,96 min
3 × 800 m Staffel LG Stadtwerke München
Mareen Kalis
Katharina Trost
Christina Hering
6:14,61 min TSV Bayer 04 Leverkusen
Lena Klaassen
Sarah Schmidt
Rebekka Ackers
6:24,98 min SG Schorndorf 1846
Anna Karina Becker
Gina Daubenfeld
Hanna Klein
6:32,00 min
5000-m-Bahngehen Teresa Zurek (SC Potsdam) 22:08,89 min Bianca Schenker (LG Vogtland) 24:40,19 min nur zwei Geherinnen am Start
20-km-Straßengehen Saskia Feige (SC Potsdam) 1:30:40 h Emilia Lehmeyer (Polizei SV Berlin) 1:32:45 h Teresa Zurek (SC Potsdam) 1:35:03 h
20-km-Straßengehen
Mannschaftswertung
Insgesamt nur neun Geherinnen im Ziel, davon keine Mannschaften
Hochsprung Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart) 1,90 m Imke Onnen (Hannover 96) 1,87 m Lavinja Jürgens (TSV Kranzegg) 1,84 m
Stabhochsprung Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen) 4,60 m Stefanie Dauber (SSV Ulm 1846) 4,46 m Jacqueline Otchere (MTG Mannheim) 4,41 m
Weitsprung Malaika Mihambo (LG Kurpfalz) 7,16 m Merle Homeier (VfL Bückeburg) 6,42 m Lea-Jasmin Riecke (Mitteldeutscher Sportclub) 6,29 m
Dreisprung Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz) 14,26 m Neele Eckhardt (LG Göttingen) 13,93 m Maria Purtsa (LAC Erdgas Chemnitz) 13,24 m
Kugelstoßen Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge) 18,84 m Sara Gambetta (SV Halle) 17,95 m Alina Kenzel (VfL Waiblingen) 17,83 m
Diskuswurf Kristin Pudenz (SC Potsdam) 64,37 m Nadine Müller (SV Halle) 63,99 m Shanice Craft (MTG Mannheim) 63,22 m
Hammerwurf Charlene Woitha (SCC Berlin) 67,57 m Carolin Paesler (TSV Bayer 04 Leverkusen) 66,38 m Samantha Borutta (TSG Mutterstadt) 62,40 m
Speerwurf Christin Hussong (LAZ Zweibrücken) 65,33 m Annika-Marie Fuchs (SC Potsdam) 58,61 m Christine Winkler (SC DHfK Leipzig) 55,38 m
Siebenkampf Anna Maiwald (TSV Bayer 04 Leverkusen) 6106 P Mareike Arndt (TSV Bayer 04 Leverkusen) 5804 P Laura Voß (LT DSHS Köln) 5379 P
Siebenkampf
Mannschaftswertung
SWC Regensburg
Anna-Lena Obermaier
Isabel Mayer
Marion Brunner
15.062 P TSV Schleißheim
Julia Schneider
Franziska Halbritter
Carlotta Schraub
14.198 P LG Eckental
Jasmin Maxbauer
Johanna Stegmaier
Lea Clemens
13.882 P
Crosslauf – 5,1 km Elena Burkard (LG farbtex Nordschwarzwald) 17:29 min Anna Gehring (ASV Köln) 17:41 min Caterina Granz (LG Nord Berlin) 18:09 min
Crosslauf
Mannschaftswertung
LG Nord Berlin I
Caterina Granz
Deborah Schöneborn
Rabea Schöneborn
Pl.-Ziff. 16
55:18 min
ASV Köln
Anna Gehring
Vera Coutellier
Esther Jacobitz
Pl.-Ziff. 35
56:23 min
LG Nord Berlin II
Luisa Boschan
Carmen Schultze-Berndt
Mares-Elaine Strempler
Pl.-Ziff. 46
57:49 min
Berglauf
13,2 km/785 Höhenmeter
Kerstin Bertsch (SSC Hanau-Rodenbach) 1:06:22 h Julia Belger (OSC Löbau) 1:07:09 h Jule Behrens (ASC Darmstadt) 1:09:44 h
Berglauf
Mannschaftswertung
ASC Darmstadt
Jule Behrens
Emma Waßmer
Simone Raatz
3:32:50 PTSV Rosenheim
Antonia Niedermaier
Amelie Gugglberger
Anna-Lena Stich
3:37:19 LG Brandenkopf
Franziska Schmieder
Stephanie Morath
Ann-Cathrin Uhl
4:01:09
Ultratrail
78 km/3000 Höhenmeter
Pia Winkelblech (Landau Running Company) 8:37:15 h Annette Müller (LG Nord Berlin Ultrateam) 9:07:33 h Pamela Veith (TSV Kusterdingen) 9:11:48 h
Ultratrail
Mannschaftswertung
Landau Running Company
Pia Winkelblech
Silke Herrgen
Iris Stern
29:22:44 h Laufclub BlueLiner
Ilka Friedrich
Anke Redantz
Brigitte Rodenbeck
39:41:22 h nur zwei Mannschaften in der Wertung
24-Stunden-Lauf Antje Krause (Ultra Sport Club Marburg) 218,346 km Simone Durry (TG Neuss) 191,834 km Ilka Friedrich (Laufclub BlueLiner) 175,304 km
24-Stunden-Lauf
Mannschaftswertung
Laufclub BlueLiner
Ilka Friedrich
Tanja Elezovic
Brigitte Rodenbeck
479,583 km LG Ultralauf I
Petra Fornaçon
Mechthild Kolter
Edda Bauer
446,668 km LG Ultralauf II
Elisabeth Ploch
Katrin Tüg-Hilbert
Marlene Heller
350,619 km

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

Einzelnachweise und AnmerkungenBearbeiten

  1. 119. Deutsche Meisterschaften, Ergebnisliste auf dlv-xml.de (PDF, 307kB), abgerufen 5. August 2019
  2. Die Finals – Berlin 2019 auf finals2019.berlin.de, abgerufen am 6. August 2019
  3. "Wie kleine Olympische Spiele", Zeit Online, 4. August 2019, abgerufen am 5. August 2019
  4. Aktualisierte Terminvorschau 2019: Termine für 50km- und 24h-DM jetzt offiziell. In: ultra-marathon.org. Abgerufen am 6. März 2019.
  5. DLV-Verbandsrat beschließt Ordnungsänderungen und beruft Bundesausschüsse. In: leichtathletik.de. 21. Februar 2018, abgerufen am 6. März 2019.
  6. 4x100 Meter-Staffeln starten bei DM in Berlin. In: leichtathletik.de. 17. Mai 2019, abgerufen am 17. Mai 2019.
  7. DLV Rahmenterminplan 2019. Stand 17. Januar 2019 auf leichtathletik.de (PDF, 272 KB), abgerufen 22. Juni 2019
  8. Deutsche Meisterschaften 2019. In: leichtathletik.de. Abgerufen am 22. Juni 2019.
  9. Ergebnisse DM Cross 9. März 2019 in Ingolstadt auf leichtathletik.de, abgerufen am 11. März 2019
  10. Deutsche Meisterschaft 50 km Straßenlauf auf my4.raceresult.com, abgerufen am 1. April 2019
  11. Deutsche Meisterschaft Halbmarathon auf dlv-xml.de (PDF), abgerufen am 9. April 2019
  12. DM Gehen 20 km in Naumburg auf leichtathletik.de, abgerufen am 16. April 2019
  13. METRO Marathon Düsseldorf auf results.sporthive.com, abgerufen am 29. April 2019
  14. DM 10.000m – Essen, Ergebnisübersicht auf laportal.net, abgerufen am 8. Juni 2019
  15. DM Ultratrail, Ausschreibung und Ergebnisse auf leichtathletik.de, abgerufen am 14. Juni 2019
  16. DM U23 mit Staffelmeisterschaften, Ergebnisübersicht auf dlv-xml.de (PDF, 553kB), abgerufen am 17. Juni 2019
  17. DM Jugend (U20/U18) mit Langstaffelmeisterschaften, Ergebnisübersicht auf leichtathletik.de, abgerufen am 29. Juli 2019
  18. DM Mehrkampf, Ergebnisliste auf dlv-xml.de (PDF, 145kB), abgerufen am 14. August 2019
  19. DM Bahngehen, Ergebnisliste auf dlv-xml.de, abgerufen am 22. August 2019
  20. IV. Bottroper Ultralauf Festival mit 24h DM, Ergebnisübersicht auf raceresult.com, abgerufen am 25. August 2019
  21. DM 10 km Straßenlauf auf leichtathletik.de, abgerufen am 16. September 2019
  22. DM 100 km Straßenlauf auf coderesearch.com, abgerufen am 30. September 2019
  23. DM Berglauf 13,2 km mit 785 Höhenmetern auf coderesearch.com, abgerufen am 30. September 2019