ITF Women’s Circuit 2016 (Oktober–Dezember)

In den folgenden Tabellen werden die Tennisturniere des vierten Quartals des ITF Women’s Circuit 2016 dargestellt.

TurnierplanBearbeiten

Kategorien
$100.000
$75.000
$50.000
$25.000
$10.000

OktoberBearbeiten

Datum1 Turnierort Siegerin
Einzel
Siegerinnen
Doppel
03.10. Australien  Toowoomba Ungarn  Dalma Gálfi Ungarn  Dalma Gálfi
Slowakei  Viktória Kužmová
Italien  Pula (Sardinien) Italien  Martina Trevisan Schweiz  Jil Belen Teichmann
Slowenien  Tamara Zidanšek
Vereinigte Staaten  Redding (Kalifornien) Kanada  Françoise Abanda Bosnien und Herzegowina  Ema Burgić Bucko
Vereinigte Staaten  Sabrina Santamaria
Bulgarien  Sosopol Bulgarien  Oana Gavrilă Bulgarien  Oana Gavrilă
Bulgarien  Andreea Roșca
Kroatien  Bol Tschechien  Gabriela Pantůčková Kroatien  Tena Lukas
Kroatien  Iva Primorac
Agypten  Scharm El-Scheich Bosnien und Herzegowina  Dea Herdželaš Schweden  Jacqueline Cabaj Awad
Rumänien  Jaqueline Cristian
Indonesien  Tarakan Vereinigte Staaten  Kaitlyn Christian Indonesien  Beatrice Gumulya
Indonesien  Jessy Rompies
Israel  Ramat haScharon Russland  Marta Paigina Israel  Shelly Krolitzky
Israel  Maya Tahan
Kasachstan  Schymkent Kasachstan  Kamila Kerimbajewa Kasachstan  Kamila Kerimbajewa
Russland  Jana Sisikowa
Mexiko  Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten  Emina Bektas Vereinigte Staaten  Emina Bektas
Vereinigte Staaten  Jessica Wacnik
Moldau Republik  Chișinău Rumänien  Ilona Georgiana Ghioroaie Ukraine  Veronika Kapshay
Ukraine  Angelina Shakhraychuk
Portugal  Porto Schweiz  Nina Stadler Chinesisch Taipeh  Hsieh Shu-ying
Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
Spanien  Telde Italien  Giulia Gatto-Monticone Spanien  Lucía de la Puerta Uribe
Spanien  Guiomar Maristany Zuleta de Reales
Thailand  Hua Hin China Volksrepublik  Guo Hanyu Chinesisch Taipeh  Guo Hanyu
China Volksrepublik  Zhang Yukun
Tunesien  Hammamet Deutschland  Katharina Hobgarski Frankreich  Alice Bacquié
Osterreich  Pia König
Vereinigte Staaten  Hilton Head Island Das Turnier fiel wegen des Hurrikans Matthew aus.
10.10. Australien  Cairns Australien  Olivia Rogowska Australien  Alison Bai
Australien  Lizette Cabrera
Frankreich  Équeurdreville Ungarn  Arantxa Rus Schweden  Cornelia Lister
Russland  Polina Monowa
Italien  Pula (Sardinien) Kroatien  Tereza Mrdeža Italien  Camilla Rosatello
Liechtenstein  Kathinka von Deichmann
Japan  Makinohara Russland  Ksenija Lykina Russland  Ksenija Lykina
Japan  Riko Sawayanagi
Nigeria  Lagos Slowenien  Tadeja Majerič Niederlande  Chayenne Ewijk
Niederlande  Rosalie van der Hoek
Kroatien  Bol Slowenien  Kaja Juvan Kroatien  Mariana Dražić
Ungarn  Rebeka Stolmár
Agypten  Scharm El-Scheich Deutschland  Sarah-Rebecca Sekulic Georgien  Mariam Bolkvadze
Ukraine  Alona Fomina
Indonesien  Jakarta Indonesien  Stefanie Tan Indonesien  Beatrice Gumulya
Indonesien  Jessy Rompies
Thailand  Hua Hin China Volksrepublik  Li Yixuan Thailand  Nudnida Luangnam
China Volksrepublik  Zhang Yukun
Tunesien  Hammamet Chile  Fernanda Brito Frankreich  Joséphine Boualem
Frankreich  Marie Témin
Turkei  Antalya Turkei  Ayla Aksu Turkei  Berfu Cengiz
Bulgarien  Ani Wangelowa
17.10. Agypten  Scharm asch-Schaich
Soho Square Egypt Women’s 2016
Kroatien  Donna Vekić Rumänien  Irina Maria Bara
Ukraine  Alona Fomina
Kanada  Saguenay (Stadt)
Challenger Banque Nationale de Saguenay 2016
Vereinigte Staaten  Catherine Bellis Rumänien  Elena Bogdan
Rumänien  Mihaela Buzărnescu
China Volksrepublik  Suzhou (Anhui)
$50,000 Suzhou 2016
Chinesisch Taipeh  Chang Kai-chen Japan  Hiroko Kuwata
Japan  Akiko Omae
Frankreich  Joué-lès-Tours
Open Engie de Touraine 2016
Belgien  Maryna Zanevska Serbien  Ivana Jorović
Niederlande  Lesley Kerkhove
Japan  Hamamatsu Japan  Shuko Aoyama Kroatien  Jana Fett
Japan  Ayaka Okuno
Nigeria  Lagos Schweiz  Conny Perrin Griechenland  Valentini Grammatikopoulou
Indien  Prarthana Thombare
Kroatien  Bol Tschechien  Gabriela Pantůčková Kroatien  Lea Bošković
Slowenien  Kaja Juvan
Deutschland  Ismaning Ukraine  Anastasia Zarycká Deutschland  Julia Kimmelmann
Deutschland  Franziska Kommer
Italien  Pula (Sardinien) Ungarn  Vanda Lukács Italien  Federica Bilardo
Italien  Tatiana Pieri
Thailand  Hua Hin Thailand  Bunyawi Thamchaiwat Thailand  Nudnida Luangnam
Thailand  Varunya Wongteanchai
Tunesien  Hammamet Tunesien  Chiraz Bechri Italien  Verena Hofer
Italien  Sara Marcionni
Turkei  Antalya Turkei  Ayla Aksu Ungarn  Ágnes Bukta
Rumänien  Diana Enache
24.10. Frankreich  Poitiers
Internationaux Féminins de la Vienne 2016
Frankreich  Océane Dodin Japan  Nao Hibino
Polen  Alicja Rosolska
Australien  Bendigo
Bendigo Tennis International 2016
Japan  Risa Ozaki Vereinigte Staaten  Asia Muhammad
Australien  Arina Rodionowa
China Volksrepublik  Liuzhou
$50,000 Liuzhou 2016
Serbien  Nina Stojanović Russland  Weronika Kudermetowa
Russland  Alexandra Pospelowa
Mexiko  Tampico
Abierto Tampico 2016
Russland  Sofja Schuk Rumänien  Mihaela Buzărnescu
Belgien  Elise Mertens
Vereinigte Staaten  Macon (Georgia)
The Tennis Classic of Macon 2016
Vereinigte Staaten  Kayla Day Niederlande  Michaëlla Krajicek
Vereinigte Staaten  Taylor Townsend
Kolumbien  Pereira (Kolumbien) Kolumbien  María Fernanda Herazo Chile  Fernanda Brito
Paraguay  Camila Giangreco Campiz
Agypten  Scharm El-Scheich Turkei  Pemra Özgen Osterreich  Melanie Klaffner
Rumänien  Ana Bianca Mihăilă
Griechenland  Iraklio Russland  Walerija Sawinych Niederlande  Nina Kruijer
Niederlande  Suzan Lamens
Indien  Pune Indien  Sowjanya Bavisetti Indien  Sharrmadaa Baluu
Indien  Dhruthi Tatachar Venugopal
Italien  Pula (Sardinien) Ungarn  Vanda Lukács Schweiz  Ylena In-Albon
Italien  Giorgia Marchetti
Schweden  Stockholm Polen  Iga Świątek Rumänien  Laura-Ioana Andrei
Deutschland  Anna Klasen
Tunesien  Hammamet Ukraine  Oleksandra Korashvili Serbien  Tamara Čurović
Slowakei  Barbara Kötelesová
Turkei  Antalya Ungarn  Ágnes Bukta Deutschland  Tayisiya Morderger
Deutschland  Yana Morderger
Vereinigtes Konigreich  Loughborough Frankreich  Elixane Lechemia Deutschland  Dasha Ivanova
Tschechien  Petra Krejsová
31.10. Australien  Canberra
Canberra Tennis International 2016
Japan  Risa Ozaki Australien  Jessica Moore
Australien  Storm Sanders
Kanada  Toronto
Tevlin Challenger 2016
Vereinigte Staaten  Catherine Bellis Kanada  Gabriela Dabrowski
Niederlande  Michaëlla Krajicek
Vereinigte Staaten  Scottsdale
Copperwynd Pro Women’s Challenge 2016
Brasilien  Beatriz Haddad Maia Vereinigte Staaten  Ingrid Neel
Vereinigte Staaten  Taylor Townsend
China Volksrepublik  Chenzhou Ungarn  Dalma Gálfi Vereinigte Staaten  Jacqueline Cako
Bulgarien  Aleksandrina Naydenova
Kolumbien  Cúcuta Chile  Fernanda Brito Chile  Bárbara Gatica
Chile  Daniela Macarena López
Agypten  Scharm El-Scheich Osterreich  Melanie Klaffner Ungarn  Bianka Békefi
Ungarn  Szabina Szlavikovics
Griechenland  Iraklio Rumänien  Ioana Diana Pietroiu Niederlande  Nina Kruijer
Niederlande  Suzan Lamens
Italien  Pula (Sardinien) Ungarn  Vanda Lukács Schweiz  Ylena In-Albon
Italien  Giorgia Marchetti
Marokko  Casablanca Spanien  Georgina García Pérez Rumänien  Daiana Negreanu
Rumänien  Oana Georgeta Simion
Norwegen  Oslo Schweden  Jacqueline Cabaj Awad Niederlande  Chayenne Ewijk
Niederlande  Rosalie van der Hoek
Sudafrika  Stellenbosch Sudafrika  Chanel Simmonds Vereinigte Staaten  Kaitlyn Christian
Sudafrika  Chanel Simmonds
Schweden  Stockholm Bulgarien  Isabella Schinikowa Schweden  Cornelia Lister
Ukraine  Anastassija Schoschyna
Tunesien  Hammamet Schweiz  Jil Belen Teichmann Argentinien  Guadalupe Pérez Rojas
Schweiz  Jil Belen Teichmann
Turkei  Antalya Turkei  Ayla Aksu Turkei  Ayla Aksu
Turkei  Melis Sezer
Vereinigtes Konigreich  Sheffield Tschechien  Petra Krejsová Vereinigtes Konigreich  Sarah Beth Grey
Vereinigtes Konigreich  Olivia Nicholls

NovemberBearbeiten

Datum1 Turnierort Siegerin
Einzel
Siegerinnen
Doppel
07.11. Japan  Tokio
Ando Securities Open Tokyo 2016
China Volksrepublik  Zhang Shuai Japan  Rika Fujiwara
Japan  Yūki Naitō
Vereinigte Staaten  Waco
$50,000 Waco Showdown 2016
Brasilien  Beatriz Haddad Maia Niederlande  Michaëlla Krajicek
Vereinigte Staaten  Taylor Townsend
Weissrussland  Minsk Russland  Anastassija Frolowa Russland  Anna Kalinskaja
Weissrussland  Nika Schytkouskaja
Indien  Pune Russland  Irina Chromatschowa Russland  Irina Chromatschowa
Bulgarien  Aleksandrina Najdenowa
Slowakei  Bratislava Rumänien  Andreea Mitu Vereinigtes Konigreich  Jocelyn Rae
Vereinigtes Konigreich  Anna Smith
Agypten  Scharm El-Scheich Deutschland  Julia Wachaczyk Bulgarien  Julia Terziyska
Deutschland  Julia Wachaczyk
Griechenland  Iraklio Rumänien  Raluca Georgiana Șerban Belgien  Michaela Boev
Kambodscha  Andrea Ka
Italien  Solarino Italien  Dalila Spiteri Frankreich  Mathilde Armitano
Frankreich  Elixane Lechemia
Marokko  Casablanca Rumänien  Oana Georgeta Simion Rumänien  Daiana Negreanu
Rumänien  Oana Georgeta Simion
Sudafrika  Stellenbosch Sudafrika  Chanel Simmonds Sudafrika  Ilze Hattingh
Sudafrika  Madrie Le Roux
Spanien  Vinaròs Venezuela  Andrea Gámiz Ukraine  Oleksandra Korashvili
Rumänien  Ioana Loredana Roșca
Tunesien  Hammamet Deutschland  Katharina Hobgarski Rumänien  Diana Enache
Rumänien  Ilona Georgiana Ghioroaie
Turkei  Antalya Deutschland  Tayisiya Morderger Ukraine  Diana Khodan
Ukraine  Mariya Koryttseva
Vereinigtes Konigreich  Shrewsbury Tschechien  Petra Krejsová Vereinigtes Konigreich  Sarah Beth Grey
Vereinigtes Konigreich  Olivia Nicholls
14.11. China Volksrepublik  Shenzhen
$100,000 Shenzhen 2016
China Volksrepublik  Peng Shuai Serbien  Nina Stojanović
China Volksrepublik  You Xiaodi
Japan  Toyota (Aichi)
Dunlop Srixon World Challenge 2016/Damen
Weissrussland  Aryna Sabalenka Russland  Ksenija Lykina
Japan  Akiko Omae
Polen  Sowade Niederlande  Quirine Lemoine Polen  Justyna Jegiołka
Lettland  Diāna Marcinkēviča
Agypten  Scharm El-Scheich Deutschland  Sarah-Rebecca Sekulic Serbien  Barbara Bonić
Deutschland  Julia Wachaczyk
Finnland  Helsinki Danemark  Karen Barritza Rumänien  Laura-Ioana Andrei
Danemark  Karen Barritza
Griechenland  Iraklio Rumänien  Raluca Georgiana Șerban Frankreich  Manon Arcangioli
Griechenland  Despina Papamichail
Italien  Solarino Italien  Ludmilla Samsonova Italien  Anna Remondina
Italien  Dalila Spiteri
Marokko  Rabat Spanien  Georgina García Pérez Rumänien  Cristina Adamescu
Rumänien  Daiana Negreanu
Sudafrika  Stellenbosch Deutschland  Julyette Steur Russland  Margarita Lasarewa
Niederlande  Erika Vogelsang
Spanien  Benicarló Frankreich  Jessika Ponchet Vereinigtes Konigreich  Amanda Carreras
Venezuela  Charlotte Römer
Tunesien  Hammamet Deutschland  Katharina Hobgarski Serbien  Tamara Čurović
Slowakei  Barbara Kötelesová
Turkei  Antalya Serbien  Olga Danilović Turkei  Berfu Cengiz
Serbien  Olga Danilović
21.11. Spanien  Valencia Italien  Jasmine Paolini Georgien  Lina Gjorcheska
Kasachstan  Galina Woskobojewa
Vereinigte Staaten  Nashville Kanada  Gabriela Dabrowski Vereinigte Staaten  Catherine Harrison
Vereinigte Staaten  Madeleine Kobelt
Chile  Santiago de Chile Brasilien  Paula Cristina Gonçalves Mexiko  Victoria Rodríguez
Mexiko  Ana Sofía Sánchez
Agypten  Scharm El-Scheich Deutschland  Sarah-Rebecca Sekulic Serbien  Barbara Bonić
Ukraine  Angelina Shakhraychuk
Griechenland  Iraklio Russland  Marta Paigina Israel  Vlada Ekshibarova
Rumänien  Raluca Georgiana Șerban
Italien  Solarino Italien  Alice Matteucci Rumänien  Elena Bogdan
Polen  Justyna Jegiołka
Thailand  Hua Hin Russland  Natela Dsalamidse Vereinigte Staaten  Jawairiah Noordin
Polen  Jessy Rompies
Tunesien  Hammamet Deutschland  Katharina Hobgarski Serbien  Tamara Čurović
Belgien  Déborah Kerfs
Turkei  Antalya Ungarn  Ágnes Bukta Bulgarien  Dia Ewtimowa
Turkei  Melis Sezer
28.11. Chile  Santiago de Chile Slowenien  Tamara Zidanšek Argentinien  Guadalupe Pérez Rojas
Slowenien  Tamara Zidanšek
Agypten  Kairo Serbien  Bojana Marinković Serbien  Barbara Bonić
Australien  Jelena Stojanovic
Israel  Ramat Gan Israel  Deniz Khazaniuk Israel  Vlada Ekshibarova
Russland  Jekaterina Jaschina
Italien  Cordenons Rumänien  Laura-Ioana Andrei Rumänien  Laura-Ioana Andrei
Ukraine  Anastasia Zarycká
Spanien  Castellón Australien  Isabelle Wallace Brasilien  Laura Pigossi
Frankreich  Jessika Ponchet
Thailand  Hua Hin Kambodscha  Andrea Ka Thailand  Nudnida Luangnam
Thailand  Varunya Wongteanchai
Tunesien  Hammamet Brasilien  Carolina Meligeni Alves Brasilien  Carolina Meligeni Alves
Serbien  Tamara Čurović
Turkei  Antalya Ungarn  Ágnes Bukta Ungarn  Ágnes Bukta
Ukraine  Anastassija Schoschyna

DezemberBearbeiten

Datum1 Turnierort Siegerin
Einzel
Siegerinnen
Doppel
05.12. Bolivien  La Paz Mexiko  Victoria Rodríguez Argentinien  Victoria Bosio
Mexiko  Victoria Rodríguez
Dschibuti  Dschibuti (Stadt) Russland  Margarita Lasarewa Indien  Riya Bhatia
Frankreich  Kassandra Davesne
Agypten  Kairo Russland  Veronica Miroshnichenko Chinesisch Taipeh  Lee Pei-chi
Portugal  Inês Murta
Indien  Solapur Lettland  Diāna Marcinkēviča Russland  Anastassija Gassanowa
Weissrussland  Swjatlana Piraschenka
Israel  Ramat Gan Russland  Marta Paigina Israel  Vlada Ekshibarova
Russland  Jekaterina Jaschina
Italien  St. Ulrich in Gröden Rumänien  Laura-Ioana Andrei Rumänien  Laura-Ioana Andrei
Deutschland  Sarah-Rebecca Sekulic
Spanien  Nules Spanien  Olga Sáez Larra Ecuador  Charlotte Römer
Spanien  Olga Sáez Larra
Tunesien  Hammamet Griechenland  Valentini Grammatikopoulou Brasilien  Carolina Meligeni Alves
Serbien  Tamara Čurović
Turkei  Antalya Deutschland  Tayisiya Morderger Bosnien und Herzegowina  Ema Burgić Bucko
Norwegen  Ulrikke Eikeri
12.12. Vereinigte Arabische Emirate  Dubai
Al Habtoor Tennis Challenge 2016
Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei Luxemburg  Mandy Minella
Serbien  Nina Stojanović
Indien  Pune Slowenien  Tamara Zidanšek Indonesien  Beatrice Gumulya
Montenegro  Ana Veselinović
Bolivien  Santa Cruz de la Sierra Mexiko  Victoria Rodríguez Chile  Fernanda Brito
Paraguay  Camila Giangreco Campiz
Dschibuti  Dschibuti (Stadt) Russland  Margarita Lasarewa Frankreich  Kassandra Davesne
Frankreich  Kélia Le Bihan
Agypten  Kairo Russland  Veronica Miroshnichenko Deutschland  Lisa-Marie Mätschke
Rumänien  Anna Popescu
Marokko  Casablanca Rumänien  Cristina Ene Rumänien  Daiana Negreanu
Russland  Jana Sisikowa
Tunesien  Hammamet Brasilien  Carolina Meligeni Alves Serbien  Tamara Čurović
Bosnien und Herzegowina  Jelena Simić
Turkei  Antalya Ukraine  Kateryna Sliusar Bosnien und Herzegowina  Ema Burgić Bucko
Norwegen  Ulrikke Eikeri
19.12. Turkei  Ankara
TEB Ankara Cup 2016
Serbien  Ivana Jorović Russland  Anna Blinkowa
Weissrussland  Lidsija Marosawa
Indien  Navi Mumbai China Volksrepublik  Lu Jiajing Korea Sud  Choi Ji-hee
Korea Sud  Kim Na-ri
Marokko  Casablanca Ungarn  Panna Udvardy Deutschland  Katharina Hering
Spanien  Olga Parres Azcoitia
26.12. Hongkong  Hongkong Russland  Olga Doroschina Japan  Mai Minokoshi
Korea Sud  Park Sang-hee
Marokko  Rabat Frankreich  Joséphine Boualem Russland  Xenija Laskutowa
Frankreich  Victoria Muntean
1 Das Datum kennzeichnet den Wochenanfang

WeblinksBearbeiten