AK Ladies Open 2016

Tennisturnier
AK Ladies Open 2016
Datum 13.2.2016 – 21.2.2016
Auflage 3
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
International Tennis Federation
Austragungsort Altenkirchen (Westerwald)
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kategorie $25.000
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/45Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Carina Witthöft
Vorjahressieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Carina Witthöft
KroatienKroatien Ana Vrljić
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Ysaline Bonaventure
Sieger (Doppel) BelgienBelgien Ysaline Bonaventure
SchweizSchweiz Xenia Knoll
Turnierdirektor Razvan Mihai
Stand: 12. April 2016

Das AK Ladies Open 2016 war ein Damen-Tennis-Teppichplatzturnier in Altenkirchen (Westerwald). Es war Teil der ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 13. bis 21. Februar 2016 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Osterreich  Tamira Paszek Halbfinale
02. Tschechien  Tereza Smitková 1. Runde
03. Belgien  Ysaline Bonaventure Sieg
04. Frankreich  Océane Dodin Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Russland  Alexandra Panowa Achtelfinale

06. Tschechien  Tereza Martincová 1. Runde

07. Belgien  Elise Mertens Viertelfinale

08. Serbien  Ivana Jorović Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Osterreich  T. Paszek 6 2 6                        
Q  Deutschland  L. Schaeder 0 6 1   1  Osterreich  T. Paszek 6 6  
   Tschechien  K. Vaňková 6 64 3   Q  Russland  M. Marfutina 3 0    
Q  Russland  M. Marfutina 4 7 6     1  Osterreich  T. Paszek 6 6  
WC  Belgien  S. Oyen 4 1     Q  Schweiz  X. Knoll 2 4    
Q  Schweiz  X. Knoll 6 6     Q  Schweiz  X. Knoll 7 6    
   Deutschland  A. Lottner 62 3     5  Russland  A. Panowa 5 3    
5  Russland  A. Panowa 7 6       1  Osterreich  T. Paszek 6 2 5
3  Belgien  Y. Bonaventure 6 6     3  Belgien  Y. Bonaventure 3 6 7  
WC  Russland  K. Kislyak 0 1     3  Belgien  Y. Bonaventure 6 6    
Q  Polen  M. Fręch 4 7 6   Q  Polen  M. Fręch 4 0    
Q  Israel  D. Khazaniuk 6 5 4     3  Belgien  Y. Bonaventure 6 7  
Q  Belgien  M. Benoit 6 2 7   8  Serbien  I. Jorović 2 69    
   Tschechien  J. Malečková 2 6 5   Q  Belgien  M. Benoit 5 2    
   Kroatien  T. Lukas 4 1     8  Serbien  I. Jorović 7 6    
8  Serbien  I. Jorović 6 6       3  Belgien  Y. Bonaventure 6 6  
7  Belgien  E. Mertens 6 6     Q  Niederlande  A. Rus 3 3  
   Bulgarien  I. Shinikova 2 4     7  Belgien  E. Mertens 6 6    
   Schweiz  A. Sadikovic 7 63 5      Russland  P. Leikina 3 1    
   Russland  P. Leikina 69 7 7     7  Belgien  E. Mertens 4 1  
   Rumänien  C. Dinu 4 2     4  Frankreich  O. Dodin 6 6    
   Niederlande  L. Kerkhove 6 6        Niederlande  L. Kerkhove 3 4    
   Slowenien  D. Jakupović 5 5     4  Frankreich  O. Dodin 6 6    
4  Frankreich  O. Dodin 7 7       4  Frankreich  O. Dodin 66 4  
6  Tschechien  T. Martincová 3 1     Q  Niederlande  A. Rus 7 6    
WC  Deutschland  A. Zaja 6 6     WC  Deutschland  A. Zaja 7 67 2  
Q  Niederlande  A. Rus 6 7     Q  Niederlande  A. Rus 63 7 6  
WC  Deutschland  T. Korpatsch 1 5       Q  Niederlande  A. Rus 7 6  
   Polen  K. Kawa 6 4 3   Q  Griechenland  V. Grammatikopoulou 64 2    
   Russland  I. Chromatschewa 3 6 6      Russland  I. Chromatschewa 5 62    
Q  Griechenland  V. Grammatikopoulou 6 7     Q  Griechenland  V. Grammatikopoulou 7 7    
2  Tschechien  T. Smitková 4 5      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Belgien  Ysaline Bonaventure
Schweiz  Xenia Knoll
Sieg
02. Niederlande  Lesley Kerkhove
Belgien  Elise Mertens
Halbfinale
03. Spanien  Georgina García Pérez
Russland  Polina Leikina
Viertelfinale
04. Rumänien  Cristina Dinu
Osterreich  Tamira Paszek
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Belgien  Y. Bonaventure
 Schweiz  X. Knoll
6 6          
   Ungarn  D. Gálfi
 Tschechien  K. Vaňková
1 2       1  Belgien  Y. Bonaventure
 Schweiz  X. Knoll
67 6 [10]  
   Slowenien  D. Jakupović
 Kroatien  T. Lukas
5 6 [10]      Slowenien  D. Jakupović
 Kroatien  T. Lukas
7 4 [7]  
   Deutschland  A. Klasen
 Deutschland  C. Klasen
7 3 [7]       1  Belgien  Y. Bonaventure
 Schweiz  X. Knoll
4      
4  Rumänien  C. Dinu
 Osterreich  T. Paszek
7 6       4  Rumänien  C. Dinu
 Osterreich  T. Paszek
1 r    
   Deutschland  N. Geuer
 Deutschland  K. Hering
62 4       4  Rumänien  C. Dinu
 Osterreich  T. Paszek
6 3 [10]  
   Ungarn  R. Stolmar
 Deutschland  A. Wessel
3 1        Polen  K. Kawa
 Bulgarien  I. Shinikova
4 6 [3]  
   Polen  K. Kawa
 Bulgarien  I. Shinikova
6 6         1  Belgien  Y. Bonaventure
 Schweiz  X. Knoll
6 6  
   Russland  K. Kislyak
 Osterreich  L. Kraus
1 2          Israel  D. Khazaniuk
 Russland  M. Marfutina
1 4  
   Israel  D. Khazaniuk
 Russland  M. Marfutina
6 6          Israel  D. Khazaniuk
 Russland  M. Marfutina
6 5 [10]    
   Deutschland  T. Morderger
 Deutschland  Y. Morderger
6 4 [9]   3  Spanien  G. García Pérez
 Russland  P. Leikina
3 7 [5]  
3  Spanien  G. García Pérez
 Russland  P. Leikina
3 6 [11]          Israel  D. Khazaniuk
 Russland  M. Marfutina
6 3 [10]
   Belgien  M. Benoit
 Griechenland  V. Grammatikopoulou
3 6 [7]     2  Niederlande  L. Kerkhove
 Belgien  E. Mertens
3 6 [8]  
   Tschechien  J. Malečková
 Tschechien  T. Smitková
6 2 [10]        Tschechien  J. Malečková
 Tschechien  T. Smitková
5 6 [8]  
   Osterreich  S. Klemenschits
 Schweiz  A. Sadikovic
4 2     2  Niederlande  L. Kerkhove
 Belgien  E. Mertens
7 3 [10]  
2  Niederlande  L. Kerkhove
 Belgien  E. Mertens
6 6      

WeblinksBearbeiten