TEB Ankara Cup 2016

Das TEB Ankara Cup 2016 war ein Damen-Tennisturnier in Ankara. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 17. bis 24. Dezember 2016 statt.

TEB Ankara Cup 2016
Datum 17.12.2016 – 24.12.2016
Auflage 11
Navigation 2015 ◄ 2016 
International Tennis Federation
Austragungsort Ankara
TurkeiTürkei Türkei
Kategorie $50.000
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SerbienSerbien Ivana Jorović
Vorjahressieger (Doppel) SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
RusslandRussland Marina Melnikowa
Sieger (Einzel) SerbienSerbien Ivana Jorović
Sieger (Doppel) RusslandRussland Anna Blinkowa
WeissrusslandWeißrussland Lidsija Marosawa
Stand: 26. Dezember 2016

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Weissrussland  Aryna Sabalenka Halbfinale
02. Bulgarien  Eliza Kostowa Viertelfinale
03. Usbekistan  Sabina Sharipova Achtelfinale
04. Serbien  Ivana Jorović Sieg
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Turkei  İpek Soylu Achtelfinale

06. Schweden  Susanne Celik Achtelfinale

07. Russland  Wiktorija Kamenskaja 1. Runde

08. Russland  Anna Blinkowa Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Weissrussland  A. Sabalenka 6 6                        
WC  Turkei  S. Övünç 2 2   1  Weissrussland  A. Sabalenka 6 6
Q  Kroatien  A. Vrljić 3 2    Georgien  E. Gorgodze 1 1  
 Georgien  E. Gorgodze 6 6     1  Weissrussland  A. Sabalenka 7 6
Q  Rumänien  M. Buzărnescu 6 6   Q  Rumänien  M. Buzărnescu 69 4  
Q  Ukraine  H. Posnichirenko 4 1   Q  Rumänien  M. Buzărnescu 7 6  
WC  Turkei  A. Aksu 3 6 6   WC  Turkei  A. Aksu 5 3  
7  Russland  W. Kamenskaja 6 3 3     1  Weissrussland  A. Sabalenka 5 7 64
4  Serbien  I. Jorović 6 6   4  Serbien  I. Jorović 7 62 7  
 Polen  M. Fręch 3 3   4  Serbien  I. Jorović 6 7  
LL  Russland  J. Jaschina 5 0    Russland  W. Kudermetowa 3 69  
 Russland  W. Kudermetowa 7 6     4  Serbien  I. Jorović 7 6
LL  Russland  M. Marfutina 6 6   LL  Russland  M. Marfutina 63 0  
WC  Turkei  İ. Öz 2 3   LL  Russland  M. Marfutina 66 4  
 Russland  P. Leikina 5 61   5  Turkei  İ. Soylu 7 1 r  
5  Turkei  İ. Soylu 7 7     4  Serbien  I. Jorović 6 7
6  Schweden  S. Celik 1 6 6   PR  Russland  W. Djatschenko 4 5
 Russland  M. Melnikowa 6 4 2   6  Schweden  S. Celik  
Q  Rumänien  R. Șerban 3 6 2    Polen  P. Kania w. o.  
 Polen  P. Kania 6 0 6      Polen  P. Kania 2 1
PR  Russland  W. Djatschenko 7 7   PR  Russland  W. Djatschenko 6 6  
 Tschechien  K. Muchová 65 5   PR  Russland  W. Djatschenko 6 7  
WC  Turkei  B. Cengiz 6 66 3   3  Usbekistan  S. Sharipova 3 5  
3  Usbekistan  S. Sharipova 3 7 6     PR  Russland  W. Djatschenko 5
8  Russland  A. Blinkowa 7 7    Rumänien  A. Cadanțu 0 r  
 Rumänien  C. Dinu 67 64   8  Russland  A. Blinkowa 6 4 2  
 Russland  A. Komardina 1 4    Rumänien  A. Cadanțu 4 6 6  
 Rumänien  A. Cadanțu 6 6      Rumänien  A. Cadanțu 6 1 6
 Georgien  S. Schapatawa 6 6   2  Bulgarien  E. Kostowa 4 6 2  
 Tschechien  B. Krejčíková 2 3    Georgien  S. Schapatawa 7 4 4  
 Bulgarien  A. Najdenowa 7 5 5   2  Bulgarien  E. Kostowa 62 6 6  
2  Bulgarien  E. Kostowa 61 7 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Paula Kania
Russland  Marina Melnikowa
Viertelfinale
02. Russland  Weronika Kudermetowa
Bulgarien  Aleksandrina Najdenowa
Viertelfinale
03. Rumänien  Alexandra Cadanțu
Russland  Anastassija Komardina
Viertelfinale
04. Turkei  Melis Sezer
Turkei  İpek Soylu
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  P. Kania
 Russland  M. Melnikowa
6 7        
 Turkei  A. Aksu
 Turkei  B. Eraydın
4 65     1  Polen  P. Kania
 Russland  M. Melnikowa
5 3  
WC  Turkei  İ. Öz
 Turkei  I. Soylu
2 0    Bulgarien  E. Kostowa
 Schweden  C. Lister
7 6  
 Bulgarien  E. Kostowa
 Schweden  C. Lister
6 6        Bulgarien  E. Kostowa
 Schweden  C. Lister
 
3  Rumänien  A. Cadanțu
 Russland  A. Komardina
6 6      Russland  A. Blinkowa
 Weissrussland  L. Marosawa
w. o.  
 Bosnien und Herzegowina  A. Husarić
 Serbien  I. Jorović
3 2     3  Rumänien  A. Cadanțu
 Russland  A. Komardina
2 2  
 Serbien  B. Bonić
 Bosnien und Herzegowina  D. Herdželaš
2 3    Russland  A. Blinkowa
 Weissrussland  L. Marosawa
6 6  
 Russland  A. Blinkowa
 Weissrussland  L. Marosawa
6 6        Russland  A. Blinkowa
 Weissrussland  L. Marosawa
4 6 [11]
 Ukraine  A. Fomina
 Georgien  E. Gorgodze
6 6      Usbekistan  S. Sharipova
 Russland  J. Jaschina
6 3 [9]
WC  Turkei  B. Cengiz
 Turkei  S. Övünç
3 2      Ukraine  A. Fomina
 Georgien  E. Gorgodze
w. o.    
WC  Turkei  B. Akbaş
 Turkei  D. Paykoc
1 1   4  Turkei  M. Sezer
 Turkei  İ. Soylu
 
4  Turkei  M. Sezer
 Turkei  İ. Soylu
6 6        Ukraine  A. Fomina
 Georgien  E. Gorgodze
3 64
 Israel  V. Ekshibarova
 Russland  M. Marfutina
4 3      Usbekistan  S. Sharipova
 Russland  J. Jaschina
6 7  
 Usbekistan  S. Sharipova
 Russland  J. Jaschina
6 6      Usbekistan  S. Sharipova
 Russland  J. Jaschina
7 3 [10]  
 Rumänien  E. Bogdan
 Rumänien  M. Buzărnescu
1 2   2  Russland  W. Kudermetowa
 Bulgarien  A. Najdenowa
5 6 [6]  
2  Russland  W. Kudermetowa
 Bulgarien  A. Najdenowa
6 6    

WeblinksBearbeiten