ITF Women’s Circuit 2014 (Juli–September)

Tennisturnierkalender des ITF Women’s Circuit Juli bis September 2014

In den folgenden Tabellen werden die Tennisturniere des dritten Quartals des ITF Women’s Circuit 2014 dargestellt.

TurnierplanBearbeiten

Kategorien
$100.000
$75.000
$50.000
$25.000
$15.000
$10.000

JuliBearbeiten

Datum1 Turnierort Siegerin
Einzel
Siegerinnen
Doppel
07.07. Frankreich  Biarritz
Open GDF Suez de Biarritz
Estland  Kaia Kanepi Argentinien  Florencia Molinero
Liechtenstein  Stephanie Vogt
Vereinigte Staaten  Sacramento Australien  Olivia Rogowska Russland  Darja Gawrilowa
Australien  Storm Sanders
Kanada  Gatineau Frankreich  Stéphanie Foretz Japan  Hiroko Kuwata
Japan  Chiaki Okadaue
Deutschland  Aschaffenburg
Schönbusch Open
Niederlande  Lesley Kerkhove Japan  Rika Fujiwara
Japan  Yuuki Tanaka
Agypten  Scharm El-Scheich Vereinigte Staaten  Jan Abaza Vereinigte Staaten  Jan Abaza
Russland  Anastasia Shaulskaya
Italien  Turin Kolumbien  Yuliana Lizarazo Kolumbien  Yuliana Lizarazo
Italien  Alice Matteucci
Rumänien  Iași Rumänien  Oana Georgeta Simion Rumänien  Raluca Elena Platon
Rumänien  Cristina Stancu
Spanien  Getxo Spanien  Laura Pous Tió Ecuador  Charlotte Roemer
Spanien  Olga Sáez Larra
Thailand  Bangkok China Volksrepublik  Wang Yafan Thailand  Varatchaya Wongteanchai
Thailand  Varunya Wongteanchai
Turkei  Balıkesir Belgien  Klaartje Liebens Frankreich  Lou Brouleau
Schweden  Anette Munozova
14.07. Tschechien  Olomouc Tschechien  Petra Cetkovská Tschechien  Petra Cetkovská
Tschechien  Renata Voráčová
Vereinigte Staaten  Carson Vereinigte Staaten  Nicole Gibbs Niederlande  Michaëlla Krajicek
Australien  Olivia Rogowska
Kanada  Granby Japan  Miharu Imanishi Japan  Hiroko Kuwata
Japan  Riko Sawayanagi
Deutschland  Darmstadt
Tennis International
Rumänien  Andreea Mitu Deutschland  Nicola Geuer
Schweiz  Viktorija Golubic
Thailand  Phuket China Volksrepublik  Wang Yafan Korea Sud  Han Na-lae
Korea Sud  Yoo Mi
Italien  Imola Vereinigtes Konigreich  Katy Dunne Vereinigtes Konigreich  Katie Boulter
Vereinigtes Konigreich  Katy Dunne
Belgien  Knokke Niederlande  Quirine Lemoine Spanien  Aliona Bolsova Zadoinov
Chile  Cecilia Costa Melgar
Kanada  Vancouver Vereinigte Staaten  Alexa Guarachi Japan  Yuka Higuchi
Japan  Hirono Watanabe
Agypten  Scharm El-Scheich Griechenland  Despoina Vogasari Frankreich  Clothilde de Bernardi
Sudafrika  Michelle Sammons
Rumänien  Galați Rumänien  Patricia Maria Țig Russland  Ekaterina Lavrikova
Italien  Alessia Piran
Vereinigte Staaten  Evansville Vereinigte Staaten  Tornado Alicia Black Vereinigte Staaten  Brooke Austin
Vereinigte Staaten  Natalie Pluskota
21.07. Kasachstan  Astana
President’s Cup
Russland  Witalija Djatschenko Russland  Witalija Djatschenko
Russland  Margarita Gasparjan
Polen  Sobota Slowakei  Kristína Kučová Tschechien  Barbora Krejčíková
Serbien  Aleksandra Krunić
Vereinigte Staaten  Lexington Vereinigte Staaten  Madison Brengle Vereinigtes Konigreich  Jocelyn Rae
Vereinigtes Konigreich  Anna Smith
Thailand  Phuket Korea Sud  Yoo Mi Thailand  Nicha Lertpitaksinchai
Thailand  Peangtarn Plipuech
Brasilien  Campos do Jordão Brasilien  Gabriela Cé Brasilien  Nathaly Kurata
Brasilien  Giovanna Tomita
Osterreich  Bad Waltersdorf Osterreich  Barbara Haas Osterreich  Pia König
Slowenien  Polona Reberšak
Belgien  Maaseik Niederlande  Quirine Lemoine Belgien  Steffi Distelmans
Belgien  Magali Kempen
Agypten  Scharm El-Scheich Ukraine  Valeriya Strakhova Sudafrika  Ilze Hattingh
Sudafrika  Madrie Le Roux
Estland  Tallinn Ungarn  Csilla Argyelán Russland  Alexandra Artamonova
Schweden  Cornelia Lister
Finnland  Tampere Griechenland  Maria Sakkari Australien  Alexandra Nancarrow
Griechenland  Maria Sakkari
Frankreich  Les Contamines-Montjoie Spanien  Aliona Bolsova Zadoinov Spanien  Aliona Bolsova Zadoinov
Frankreich  Carla Touly
Deutschland  Horb am Neckar Tschechien  Petra Krejsová Schweden  Hilda Melander
Tschechien  Barbora Štefková
Indien  New Delhi Korea Sud  Kim Dabin Indien  Rutuja Bhosale
Korea Sud  Kim Dabin
Italien  Viserba Italien  Jasmine Paolini Deutschland  Luisa Marie Huber
Polen  Natalia Siedliska
Serbien  Palić Ukraine  Elizaveta Ianchuk Nordmazedonien  Lina Gjorcheska
Ukraine  Elizaveta Ianchuk
Spanien  Valladolid Spanien  Laura Pous Tió Spanien  María del Rosario Cañero Pérez
Spanien  Paula del Cueto Castillo
Turkei  Istanbul Frankreich  Lou Brouleau Norwegen  Emma Flood
Niederlande  Nikki Luttikhuis
Vereinigte Staaten  Austin Vereinigte Staaten  Kelly Chen Vereinigte Staaten  Catherine Harrison
Vereinigte Staaten  Mary Weatherholt
28.07. Kanada  Vancouver
Odlum Brown Vanopen
Australien  Jarmila Gajdošová Vereinigte Staaten  Asia Muhammad
Vereinigte Staaten  Maria Sanchez
China Volksrepublik  Wuhan China Volksrepublik  Wang Qiang China Volksrepublik  Han Xinyun
China Volksrepublik  Zhang Kailin
Tschechien  Plzeň Tschechien  Denisa Allertová Osterreich  Sandra Klemenschits
Tschechien  Renata Voráčová
Deutschland  Bad Saulgau
Knoll Open
Ukraine  Maryna Zanevska Rumänien  Diana Buzean
Spanien  Arabela Fernández Rabener
Bolivien  Santa Cruz de la Sierra Chile  Andrea Koch Benvenuto Paraguay  Sara Giménez
Bolivien  Noelia Zeballos
Danemark  Kopenhagen Danemark  Mai Grage Danemark  Karen Barbat
Slowakei  Klaudia Boczová
Agypten  Scharm El-Scheich Ukraine  Valeriya Strakhova Spanien  Yvonne Cavallé Reimers
Russland  Alina Mikheeva
Finnland  Savitaipale Finnland  Emma Laine Ukraine  Diana Bogoliy
Finnland  Emma Laine
Georgien  Telawi Georgien  Mariam Bolkvadze Russland  Yuliya Kalabina
Moldau Republik  Anastasia Vdovenco
Indien  New Delhi Thailand  Peangtarn Plipuech Indien  Rutuja Bhosale
Korea Sud  Kim Dabin
Italien  Rovereto Spanien  Laura Pous Tió Deutschland  Luisa Marie Huber
Polen  Natalia Siedliska
Kasachstan  Astana Ukraine  Alona Sotnykowa Russland  Polina Monowa
Russland  Ekaterina Yashina
Rumänien  Timișoara Italien  Martina Spigarelli Serbien  Katarina Adamović
Nordmazedonien  Lina Gjorcheska
Slowakei  Michalovce Tschechien  Karolína Muchová Tschechien  Karolína Čechová
Tschechien  Nikola Horáková
Turkei  Istanbul Ukraine  Olha Fridman Japan  Mai Minokoshi
Japan  Akiko Omae
Vereinigte Staaten  Fort Worth Deutschland  Tatjana Maria Vereinigte Staaten  Hayley Carter
Singapur  Stefanie Tan

AugustBearbeiten

Datum1 Turnierort Siegerin
Einzel
Siegerinnen
Doppel
04.08. Belgien  Koksijde Ukraine  Maryna Zanevska Belgien  Ysaline Bonaventure
Niederlande  Richèl Hogenkamp
Deutschland  Hechingen
Hechingen Ladies Open
Deutschland  Carina Witthöft Rumänien  Elena Bogdan
Russland  Walerija Solowjowa
Vereinigte Staaten  Landisville Polen  Paula Kania Vereinigte Staaten  Jamie Loeb
Vereinigte Staaten  Sanaz Marand
Venezuela  Caracas Argentinien  María Irigoyen Argentinien  Vanesa Furlanetto
Argentinien  Florencia Molinero
Argentinien  Santa Fe Chile  Fernanda Brito Argentinien  Ana Victoria Gobbi Monllau
Argentinien  Guadalupe Pérez Rojas
Osterreich  Wien Spanien  Laura Pous Tió Italien  Alice Balducci
Italien  Alice Savoretti
Agypten  Scharm El-Scheich Ukraine  Valeriya Strakhova Serbien  Vojislava Lukić
Japan  Haine Ogata
Georgien  Telawi Ukraine  Alena Fomina Litauen  Agnė Čepelytė
Litauen  Justina Mikulskytė
Indien  Bangalore Chinesisch Taipeh  Hsu Ching-wen Indien  Sharrmadaa Baluu
Indien  Prarthana Thombare
Kasachstan  Astana Ukraine  Alona Sotnykowa Kirgisistan  Ksenia Palkina
Russland  Ekaterina Yashina
Rumänien  Arad Rumänien  Nicoleta-Cătălina Dascălu Rumänien  Irina Maria Bara
Rumänien  Diana Buzean
Serbien  Zaječar Serbien  Natalija Kostić Ukraine  Elizaveta Ianchuk
Serbien  Natalija Kostić
Vereinigtes Konigreich  Nottingham Japan  Mari Tanaka Australien  Alison Bai
Japan  Mari Tanaka
11.08. Kolumbien  Bogotá
Seguros Bolívar Open Bogotá
Spanien  Lara Arruabarrena Spanien  Lara Arruabarrena
Argentinien  Florencia Molinero
Belgien  Westende Spanien  Sara Sorribes Tormo Belgien  Ysaline Bonaventure
Belgien  Elise Mertens
Vereinigtes Konigreich  Woking Russland  Marta Sirotkina Japan  Yumi Miyazaki
Japan  Mari Tanaka
Deutschland  Leipzig Slowakei  Rebecca Šramková Russland  Olga Doroshina
Schweiz  Conny Perrin
Argentinien  El Trébol Argentinien  Constanza Vega Argentinien  Julieta Lara Estable
Argentinien  Melina Ferrero
Osterreich  Innsbruck Kroatien  Iva Mekovec Polen  Zuzanna Maciejewska
Italien  Camilla Rosatello
Bosnien und Herzegowina  Brčko Tschechien  Gabriela Pantůčková Bosnien und Herzegowina  Ema Burgić
Bosnien und Herzegowina  Anita Husarić
Agypten  Scharm El-Scheich Ukraine  Valeriya Strakhova Vereinigtes Konigreich  Harriet Dart
Russland  Anna Morgina
Georgien  Telawi Russland  Anastassija Gassanowa Ukraine  Alena Fomina
Deutschland  Christina Shakovets
Turkei  Istanbul China Volksrepublik  Yang Zhaoxuan China Volksrepublik  Wang Yan
China Volksrepublik  You Xiaodi
18.08. Kanada  Winnipeg
CIBC Wood Gundy Women’s Challenge
Osterreich  Patricia Mayr-Achleitner Kanada  Rosie Johanson
Kanada  Charlotte Petrick
Russland  Saint Petersburg Turkei  Pemra Özgen Russland  Witalija Djatschenko
Weissrussland  Ilona Kremen
Belgien  Wanfercée-Baulet Schweden  Hilda Melander Belgien  Elise Mertens
Niederlande  Demi Schuurs
Deutschland  Braunschweig Deutschland  Antonia Lottner Schweiz  Conny Perrin
Sudafrika  Chanel Simmonds
Kroatien  Vinkovci Tschechien  Gabriela Pantůčková Kroatien  Jana Fett
Kroatien  Adrijana Lekaj
Agypten  Scharm El-Scheich Australien  Abbie Myers Australien  Abbie Myers
Australien  Claudia Williams
Italien  Duino-Aurisina Italien  Bianca Turati Italien  Deborah Chiesa
Dominikanische Republik  Francesca Segarelli
Mexiko  Rosarito Beach Mexiko  Victoria Rodríguez Mexiko  Victoria Rodríguez
Mexiko  Marcela Zacarías
Niederlande  Oldenzaal Belgien  Steffi Distelmans Australien  Alison Bai
China Volksrepublik  Lu Jiajing
Rumänien  Bukarest Rumänien  Cristina Stancu Rumänien  Raluca Elena Platon
Rumänien  Cristina Stancu
Turkei  Antalya Frankreich  Clothilde de Bernardi Australien  Nicole Collie
Vereinigte Staaten  Tina Tehrani
25.08. Belgien  Fleurus Slowakei  Kristína Kučová Niederlande  Arantxa Rus
Niederlande  Demi Schuurs
Japan  Tsukuba Japan  Junri Namigata China Volksrepublik  Han Xinyun
China Volksrepublik  Zhang Kailin
Rumänien  Mamaia Rumänien  Andreea Mitu Rumänien  Irina Maria Bara
Rumänien  Andreea Mitu
Italien  Bagnatica China Volksrepublik  Conny Perrin Italien  Anastasia Grymalska
China Volksrepublik  Conny Perrin
Osterreich  Pörtschach Osterreich  Pia König Kroatien  Adrijana Lekaj
Kroatien  Silvia Njirić
Tschechien  Ostrava Kroatien  Jana Fett Tschechien  Lenka Kunčíková
Tschechien  Karolína Stuchlá
Ecuador  Quito Chile  Andrea Koch Benvenuto Kolumbien  María Paulina Pérez
Kolumbien  Paula Andrea Pérez
Agypten  Scharm El-Scheich Agypten  Ola Abou Zekry Russland  Anna Morgina
Sudafrika  Michelle Sammons
Mexiko  San Luis Potosí Mexiko  Marcela Zacarías Mexiko  Victoria Rodríguez
Mexiko  Marcela Zacarías
Niederlande  Rotterdam Niederlande  Quirine Lemoine Australien  Alison Bai
Schweden  Cornelia Lister
Russland  Kasan Russland  Natela Dzalamidze Russland  Natela Dzalamidze
Russland  Alena Tarasova
Korea Sud  Yeongwol Korea Sud  Choi Ji-hee Korea Sud  Kim Na-ri
Korea Sud  Lee Hye-min
China Volksrepublik  Caslano China Volksrepublik  Lisa Sabino Australien  Alexandra Nancarrow
Niederlande  Eva Wacanno
Turkei  Antalya Italien  Valeria Prosperi Ukraine  Alena Fomina
Deutschland  Christina Shakovets

SeptemberBearbeiten

Datum1 Turnierort Siegerin
Einzel
Siegerinnen
Doppel
01.09. Japan  Noto Thailand  Tamarine Tanasugarn Japan  Miyabi Inoue
Japan  Riko Sawayanagi
Niederlande  Alphen aan den Rijn Tschechien  Denisa Allertová Schweden  Rebecca Peterson
Niederlande  Eva Wacanno
Russland  Moskau Russland  Jewgenija Rodina Kasachstan  Anna Danilina
Schweiz  Xenia Knoll
Vereinigtes Konigreich  Barnstaple
AEGON GB Pro-Series Barnstaple
Deutschland  Carina Witthöft Frankreich  Alizé Lim
Deutschland  Carina Witthöft
Osterreich  Sankt Pölten Osterreich  Barbara Haas Slowakei  Karin Morgošová
Slowakei  Chantal Škamlová
Bolivien  Bol Frankreich  Constance Sibille Belgien  Justine De Sutter
Belgien  Sofie Oyen
Tschechien  Prag Tschechien  Jesika Malečková Tschechien  Petra Krejsová
Slowakei  Zuzana Luknárová
Ecuador  Quito Chile  Fernanda Brito Ukraine  Anastasia Kharchenko
Argentinien  Guadalupe Pérez Rojas
Agypten  Scharm El-Scheich Russland  Anna Morgina Sudafrika  Ilze Hattingh
Sudafrika  Michelle Sammons
Rumänien  Galați Rumänien  Patricia Maria Țig Rumänien  Oana Georgeta Simion
Rumänien  Ágnes Szatmári
Serbien  Belgrad Bosnien und Herzegowina  Dea Herdželaš Serbien  Natalija Kostić
Bulgarien  Isabella Shinikova
Korea Sud  Yeongwol Korea Sud  Lee Jin-a Korea Sud  Choi Ji-hee
Korea Sud  Lee So-ra
Turkei  Antalya Finnland  Emma Laine Japan  Akiko Omae
Japan  Kotomi Takahata
08.09. Frankreich  Saint-Malo
L’Open Emeraude Solaire de Saint-Malo
Deutschland  Carina Witthöft Italien  Giulia Gatto-Monticone
Italien  Anastasia Grymalska
Bulgarien  Sofia Rumänien  Andreea Mitu Nordmazedonien  Lina Gjorcheska
Griechenland  Despina Papamichail
Georgien  Batumi Belgien  An-Sophie Mestach Belgien  An-Sophie Mestach
Polen  Sandra Zaniewska
Russland  Moskau Russland  Witalija Djatschenko Schweiz  Xenia Knoll
Russland  Weronika Kudermetowa
Vereinigte Staaten  Redding Vereinigte Staaten  Jennifer Brady Vereinigte Staaten  Jennifer Brady
Vereinigte Staaten  Lauren Embree
Kroatien  Bol Kroatien  Iva Mekovec Slowakei  Vivien Juhászová
Slowakei  Barbara Kötelesová
Tschechien  Prag Tschechien  Petra Krejsová Slowakei  Jana Jablonovská
Tschechien  Vendula Žovincová
Agypten  Scharm El-Scheich Serbien  Vojislava Lukić Russland  Anna Morgina
Russland  Jana Sisikowa
Italien  Pula Italien  Martina Trevisan Italien  Alice Balducci
Italien  Angelica Moratelli
Japan  Kyoto Thailand  Nudnida Luangnam Japan  Makoto Ninomiya
Japan  Kyōka Okamura
Rumänien  Bukarest Rumänien  Mihaela Buzărnescu Rumänien  Raluca Ciufrila
Rumänien  Andreea Ghițescu
Serbien  Vrnjačka Banja Griechenland  Valentini Grammatikopoulou Bosnien und Herzegowina  Dea Herdželaš
Serbien  Nina Stojanović
Spanien  Lleida Spanien  Lucía Cervera Vázquez Ukraine  Elizaveta Ianchuk
Australien  Alexandra Nancarrow
Turkei  Antalya Deutschland  Kim Grajdek Japan  Akiko Omae
Japan  Kotomi Takahata
15.09. Vereinigte Staaten  Albuquerque
Coleman Vision Tennis Championships
Vereinigte Staaten  Anna Tatischwili Vereinigte Staaten  Jan Abaza
Vereinigte Staaten  Melanie Oudin
Bulgarien  Dobrich Russland  Jewgenija Rodina Rumänien  Irina Maria Bara
Rumänien  Andreea Mitu
Georgien  Telawi Russland  Darja Kassatkina Wettbewerb wegen schlechtem
Wetter nicht beendet!
Vereinigtes Konigreich  Shrewsbury Frankreich  Océane Dodin Niederlande  Richèl Hogenkamp
Niederlande  Lesley Kerkhove
Algerien  Tlemcen Russland  Margarita Lasarewa Serbien  Barbara Bonić
Russland  Margarita Lasarewa
Kroatien  Bol Tschechien  Gabriela Pantůčková Slowakei  Vivien Juhászová
Slowakei  Karin Morgošová
Tschechien  Hluboká nad Vltavou Tschechien  Lenka Kunčíková Slowakei  Jana Jablonovská
Tschechien  Karolína Muchová
Agypten  Scharm El-Scheich Russland  Anna Morgina Indien  Arantxa Andrady
Sudafrika  Ilze Hattingh
Italien  Pula Italien  Martina Trevisan Italien  Alice Balducci
Italien  Georgia Brescia
Luxemburg  Pétange China Volksrepublik  Lu Jiajing Belgien  Elyne Boeykens
Niederlande  Kelly Versteeg
Spanien  Madrid Spanien  Lucía Cervera Vázquez Spanien  Inés Ferrer Suárez
Griechenland  Maria Sakkari
Turkei  Antalya Frankreich  Clothilde de Bernardi Japan  Yumi Nakano
Japan  Kotomi Takahata
22.09. Vereinigte Staaten  Las Vegas Vereinigte Staaten  Madison Brengle Paraguay  Verónica Cepede Royg
Argentinien  María Irigoyen
Frankreich  Clermont-Ferrand Niederlande  Richèl Hogenkamp Frankreich  Irina Ramialison
Deutschland  Nina Zander
Mexiko  Ciudad Juárez Spanien  Laura Pous Tió Kolumbien  Mariana Duque Mariño
Brasilien  Laura Pigossi
Montenegro  Podgorica Rumänien  Andreea Mitu Rumänien  Alexandra Cadanțu
Liechtenstein  Stephanie Vogt
Algerien  Algier Schweiz  Conny Perrin Osterreich  Pia König
Schweiz  Conny Perrin
Bulgarien  Varna Montenegro  Lina Gjorcheska Bulgarien  Isabella Shinikova
Bulgarien  Julia Terziyska
Kroatien  Bol Kroatien  Tena Lukas Kroatien  Martina Bašić
Kroatien  Tena Lukas
Agypten  Scharm El-Scheich Vereinigtes Konigreich  Naomi Cavaday Rumänien  Ioana Ducu
Vereinigtes Konigreich  Eden Silva
Italien  Pula Italien  Georgia Brescia Italien  Verena Hofer
Italien  Martina Pratesi
Spanien  Madrid Ukraine  Elizaveta Ianchuk Spanien  Aliona Bolsova Zadoinov
Spanien  Olga Sáez Larra
Turkei  Antalya Osterreich  Lisa-Maria Moser China Volksrepublik  Wang Yan
China Volksrepublik  You Xiaodi
Vereinigte Staaten  Amelia Island Vereinigte Staaten  Ingrid Neel Brasilien  Maria Fernanda Alves
Vereinigte Staaten  Keri Wong
29.09. Mexiko  Monterrey Ukraine  Kateryna Bondarenko Slowenien  Nastja Kolar
Slowakei  Chantal Škamlová
Bulgarien  Albena Tschechien  Pernilla Mendesová Rumänien  Diana Buzean
Rumänien  Raluca Elena Platon
Agypten  Scharm El-Scheich Vereinigtes Konigreich  Harriet Dart Vereinigtes Konigreich  Harriet Dart
Turkei  Melis Sezer
Italien  Pula Rumänien  Ilka Csoregi Deutschland  Anna Klasen
Deutschland  Charlotte Klasen
Kasachstan  Schymkent Russland  Anastasia Rudakova Usbekistan  Albina Xabibulina
Weissrussland  Palina Pechawa
Spanien  La Vall d’Uixó Venezuela  Andrea Gámiz Venezuela  Andrea Gámiz
Spanien  Olga Parres Azcoitia
Turkei  Antalya Frankreich  Sherazad Reix China Volksrepublik  Ye Qiuyu
China Volksrepublik  You Xiaodi
Vereinigte Staaten  Hilton Head Island Tschechien  Marie Bouzková Brasilien  Maria Fernanda Alves
Vereinigte Staaten  Keri Wong
1 Das Datum kennzeichnet den Wochenanfang

WeblinksBearbeiten