Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

Liste der Teilnehmer aus den Vereinigten Staaten

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel Vereinigte Staaten
Platz Sportart       Gesamt
Basketball 2 2
Beachvolleyball 1 1 2
Bogenschießen 1 1
Boxen 1 1 2
Fechten 1 1
Fußball 1 1
Gerätturnen 3 1 2 6
Judo 1 1 2
Leichtathletik 9 12 7 28
Radsport 1 2 1 4
Rudern 1 2 3
Ringen 2 2 4
Schießen 3 1 4
Schwimmen 16 9 6 31
Tennis 3 1 4
Taekwondo 2 2
Volleyball 1 1
Wasserball 1 1
Wasserspringen 1 1 2 4
Total 46 28 29 103

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Aries Merritt Leichtathletik 110 m Hürden Männer
Christian Taylor Dreisprung Männer
Ashton Eaton Zehnkampf Männer
Christian Taylor Dreisprung Männer
Allyson Felix 200 m Frauen
Sanya Richards-Ross 400 m Frauen
Brittney Reese Weitsprung Frauen
Tianna Madison, Allyson Felix, Bianca Knight, Carmelita Jeter 4 × 100-m-Staffel Frauen
DeeDee Trotter, Allyson Felix, Francena McCorory, Sanya Richards-Ross 4 × 400-m-Staffel Frauen
Team Männer Basketball Männer
Team Frauen Frauen
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Beach Volleyball Frauen
Claressa Shields Boxen Frauen bis 75 kg
Kristin Armstrong Radfahren Straße Frauen Einzel
David Boudia Wasserspringer Turm 10 m Männer
Team Frauen Fußball Frauen
Alexandra Raisman Gerätturnen Boden Frauen
Gabrielle Douglas Einzel-Mehrkampf Frauen
Gabrielle Douglas, Alexandra Raisman, McKayla Maroney, Kyla Ross, Jordyn Wieber Mannschafts-Mehrkampf Frauen
Kayla Harrison Judo Frauen bis 78 kg
Frauen-Achter Rudern Frauen Achter
Vincent Hancock Schießen Skeet Männer
Jamie Lynn Gray Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m Frauen
Kimberly Rhode Skeet Frauen
Nathan Adrian Schwimmen 100 m Freistil Männer
Michael Phelps 100 m Schmetterling Männer
Matthew Grevers 100 m Rücken Männer
Tyler Clary 200 m Rücken Männer
Michael Phelps 200 m Lagen Männer
Ryan Lochte 400 m Lagen Männer
Ryan Lochte, Michael Phelps, Conor Dwyer, Ricky Berens 4 × 200-m-Freistil-Staffel Männer
Nathan Adrian, Michael Phelps, Matthew Grevers, Brendan Hansen 4 × 100-m-Lagen-Staffel Männer
Allison Schmitt 200 m Freistil Frauen
Katie Ledecky 800 m Freistil Frauen
Rebecca Soni 200 m Brust Frauen
Dana Vollmer 100 m Schmetterling Frauen
Missy Franklin 100 m Rücken Frauen
Missy Franklin 200 m Rücken Frauen
Missy Franklin, Dana Vollmer, Allison Schmitt, Shannon Vreeland 4 × 200-m-Freistil-Staffel Frauen
Missy Franklin, Dana Vollmer, Allison Schmitt, Rebecca Soni 4 × 100-m-Lagen-Staffel Frauen
Serena Williams Tennis Damen-Einzel
Serena Williams, Venus Williams Damen-Doppel
Mike Bryan, Bob Bryan Herren-Doppel
Team Frauen Wasserball Frauen
Jordan Burroughs Ringen Freistil Männer bis 74 kg
Jakob Varner Freistil Männer bis 96 kg

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
April Ross, Jennifer Kessy Beach Volleyball Frauen
Brady Ellison, Jake Kaminsky, Jacob Wukie Bogenschießen Mannschaft Männer
McKayla Maroney Gerätturnen Pferdsprung Frauen
Jason Richardson Leichtathletik 110 m Hürden Männer
Leonel Manzano 1500 m Männer
Michael Tinsley 400 m Hürden Männer
Will Claye Dreisprung Männer
Erik Kynard Hochsprung Männer
Galen Rupp 10.000 m Männer
Bryshon Nellum, Joshua Mance, Tony McQuay, Angelo Taylor 4 × 400-m-Staffel Männer
Trey Hardee Zehnkampf Männer
Carmelita Jeter 100 m Frauen
Dawn Harper 100 m Hürden Frauen
Lashinda Demus 400 m Hürden Frauen
Brigetta Barrett Hochsprung Frauen
Sarah Hammer, Dotsie Bausch, Lauren Tamayo, Jennie Reed Radfahren Mannschaftsverfolgung Frauen
Sarah Hammer Omnium Frauen
Cullen Jones Schwimmen 50 m Freistil Männer
Nick Thoman 100 m Rücken Männer
Michael Phelps 200 m Schmetterling Männer
Ryan Lochte 200 m Lagen Männer
Nathan Adrian, Ricky Berens, Jimmy Feigen, Matt Grevers, Cullen Jones, Jason Lezak, Ryan Lochte, Michael Phelps 4 × 100 m Freistil-Staffel Männer
Allison Schmitt 400 m Freistil Frauen
Rebecca Soni 100 m Brust Frauen
Elizabeth Beisel 400 m Lagen Frauen
Haley Anderson 10 km Freiwasser Frauen
Foluke Akinradewo, Destinee Hooker, Lindsey Berg, Jordan Larson, Nicole Davis, Tamari Miyashiro, Tayyiba Haneef-Park, Danielle Scott-Arruda, Christa Harmotto, Courtney Thompson, Megan Hodge, Logan Tom Volleyball Frauen
Kelci Bryant, Abigail Johnston Wasserspringen Kunstspringen Synchron Frauen

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Marlen Esparza Boxen Frauen bis 51 kg
Courtney Hurley, Maya Lawrence, Susie Scanlan, Kelley Hurley Fechten Degen Mannschaft Frauen
Danell Leyva Gerätturnen Einzel-Mehrkampf Männer
Alexandra Raisman Schwebebalken Frauen
Marti Malloy Judo Frauen bis 57 kg
Justin Gatlin Leichtathletik 100 m Männer
Will Claye Weitsprung Männer
Reese Hoffa Kugelstoßen Männer
Carmelita Jeter 200 m Frauen
DeeDee Trotter 400 m Frauen
Kellie Wells 100 m Hürden Frauen
Janay DeLoach Weitsprung Frauen
Georgia Gould Radfahren Mountainbike Frauen
Coleman Scott Ringen Männer Freistil bis 60 kg
Clarissa Chun Frauen Freistil bis 48 kg
Charles Cole, Scott Gault, Glenn Ochal, Henrik Rummel Rudern Vierer ohne Steuermann Männer
Natalie Dell, Kara Kohler, Megan Kalmoe, Adrienne Martelli Doppelvierer Frauen
Matthew Emmons Schießen Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf Männer
Peter Vanderkaay Schwimmen 400 m Freistil Männer
Brendan Hansen 100 m Brust Männer
Ryan Lochte 200 m Rücken Männer
Elizabeth Beisel 200 m Rücken Frauen
Caitlin Leverenz 200 m Lagen Frauen
Natalie Coughlin, Missy Franklin, Jessica Hardy, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir 4 × 100-m-Freistil-Staffel Frauen
Terrence Jennings Taekwondo Männer bis 68 kg
Paige McPherson Frauen bis 67 kg
Mike Bryan, Lisa Raymond Tennis Mixed
David Boudia, Nick McCrory Wasserspringen Turmspringen Synchron Männer
Troy Dumais, Kristian Ipsen Kunstspringen Synchron Männer

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Rena Wang Einzel Wang X.
China Volksrepublik 
0:2
(8:21, 6:21)
ausgeschieden 17
Männer
Howard Bach
Tony Gunawan
Doppel Koo K. K.
Tan B. H.
Malaysia 
Jung J.
Lee Y.
Korea Sud 
0:2
(12:21, 14:21)
0:2
(14:21, 19:21)
0:4
(89:126)
4 ausgeschieden 13

  BasketballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Seimone Augustus – Minnesota Lynx
Sue Bird – Seattle Storm
Swin Cash – Seattle Storm
Tamika Catchings – Indiana Fever
Tina Charles – Connecticut Sun
Sylvia Fowles – Chicago Sky
Asjha Jones – Connecticut Sun
Angel McCoughtry – Atlanta Dream
Maya Moore – Minnesota Lynx
Candace Parker – Los Angeles Sparks
Diana Taurasi – Phoenix Mercury
Lindsay Whalen – Minnesota Lynx
Carmelo Anthony – New York Knicks
Kobe Bryant – Los Angeles Lakers
Tyson Chandler – New York Knicks
Anthony Davis – New Orleans Hornets
Kevin Durant – Oklahoma City Thunder
James Harden – Oklahoma City Thunder
Andre Iguodala – Philadelphia 76ers
LeBron James – Miami Heat
Kevin Love – Minnesota Timberwolves
Chris Paul – Los Angeles Clippers
Russell Westbrook – Oklahoma City Thunder
Deron Williams – Brooklyn Nets
Trainer Geno Auriemma Mike Krzyzewski
Gruppenphase Kroatien  Kroatien (81:56)
Angola  Angola (90:38)
Turkei  Türkei (89:58)
Tschechien  Tschechien (88:61)
China Volksrepublik  Volksrepublik China (114:66)
Frankreich  Frankreich (98:71)
Tunesien  Tunesien (110:63)
Nigeria  Nigeria (156:73)[2]
Litauen  Litauen (99:94)
Argentinien  Argentinien (126:97)
Viertelfinale Kanada  Kanada (91:48) Australien  Australien (119:86)
Halbfinale Australien  Australien (86:73) Argentinien  Argentinien (109:83)
Finale Frankreich  Frankreich (86:50) Spanien  Spanien (107:100)
Platzierung Gold   Gold  

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Jennifer Kessy
April Ross
Argentinien  A. Gallay / V. Zonta
Niederlande  M. van Iersel / S. Keizer
Spanien  E. Baquerizo / L. Fernandez
2:0 (21:11, 21:18)
2:1 (21:15, 12:21, 15:8)
2:1 (21:19, 19:21, 19:17)
6 1 S. Kuhn
N. Zumkehr
Schweiz 
2:0
(21:15, 21:19)
K. Kolocová
M. Sluková
Tschechien 
2:0
(25:23, 21:18)
L. França
J. Felisberta
Brasilien 
2:1
(15:21, 21:19, 15:12)
K. Walsh
M. May-Treanor
Vereinigte Staaten 
0:2
(16:21, 16:21)
 
Kerri Walsh
Misty May-Treanor
Australien  N. Cook / T. Hinchley
Tschechien  K. Kolocová / M. Sluková
Osterreich  D. Schwaiger / S. Schwaiger
2:0 (21:18, 21:19)
2:0 (21:14 21:19)
2:1 (17:21, 21:8, 15:10)
6 1 M. van Iersel
S. Keizer
Niederlande 
2:0
(21:13, 21:12)
G. Cicolari
M. Menegatti
Italien 
2:0
(21:13, 21:13)
Zhang X.
Xue C.
China Volksrepublik 
2:0
(22:20, 22:20)
J. Kessy
A. Ross
Vereinigte Staaten 
2:0
(21:16, 21:16)
 
Männer
Phil Dalhausser
Todd Rogers
Japan  K. Asahi / K. Shiratori
Spanien  A. Gavira / P. Herrera
Tschechien  P. Benes / P. Kubala
2:0 (21:15, 21:16)
2:1 (19:21, 21:16, 15:13)
2:0 (21:13, 21:15)
6 1 P. Nicolai
D. Lupo
Italien 
0:2
(17:21, 19:21)
ausgeschieden 9
Jacob Gibb
Sean Rosenthal
Sudafrika  G. Goldschmidt / F. Chiya
Polen  G. Fijalek / M. Prudel
Lettland  A. Samoilovs / R. Sorokins
2:0 (21:10, 21:11)
0:2 (17:21, 18:21)
2:0 (21:10, 21:11)
5 1 K. Semenov
S. Prokopiev
Russland 
2:0
(21:14, 22:20)
M. Plavins
J. Smedins
Lettland 
1:2
(21:19, 18:21, 11:15)
ausgeschieden 5

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Miranda Leek Einzel 656 14 Kateryna Palekha
Ukraine 
6-2 Pia Lionetti
Italien 
4-6 ausgeschieden
Jennifer Nichols Einzel 654 15 Chekrovolu Swuro
Indien 
6-5 Bischindeegiin Urantungalag
Mongolei 
4-6 ausgeschieden
Khatuna Lorig Einzel 669 4 Sherab Zam
Bhutan 
6-0 Louise Laursen
Danemark 
6-4 Cheng Ming
China Volksrepublik 
7-3 Bérengère Schuh
Frankreich 
6-2 Ki Bo Bae
Korea Sud 
2-6 ausgeschieden
Miranda Leek
Jennifer Nichols
Khatuna Lorig
Mannschaft 1979 2 Freilos Cheng Ming
Fang Yuting
Xu Jing
China Volksrepublik  Volksrepublik China
213-218 ausgeschieden
Männer
Brady Ellison Einzel 676 10 Mark Javier
Philippinen 
7-1 Taylor Worth
Australien 
1-7 ausgeschieden
Jake Kaminsky Einzel 670 18 Dan Olaru
Moldau Republik 
5-6 ausgeschieden
Jacob Wukie Einzel 673 12 Jayanta Talukdar
Indien 
6-0 Bård Nesteng
Norwegen 
2-6 ausgeschieden
Brady Ellison
Jake Kaminsky
Jacob Wukie
Mannschaft 2019 4 Freilos Takaharu Furukawa
Yu Ishizu
Hideki Kikuchi
Japan  Japan
220-219 Im Dong-hyun
Kim Bub-min
Oh Jin-hyuk
Korea Sud  Südkorea
224-219 Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Italien  Italien
218-219  

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marlen Esparza Fliegengewicht
48–51 kg
Magliocco Karlha 24:16 CanCan Ren 8:10  
Queen Underwood Halbweltergewicht
57–60 kg
Natascha Jonas 13:21 9
Claressa Shields Halbschwergewicht
69–75 kg
Freilos Anna Laurell
Schweden 
18:14 M. Wolnowa
Kasachstan 
29:15 N. Torlopowa
Russland 
19:12  
Männer
Rau’Shee Warren Fliegengewicht
bis 52 kg
Nordine Oubaali 18:19 9
Joseph Díaz Bantamgewicht
bis 56 kg
Pavlo Ischenko 19:9 Lázaro Álvarez 15:21 9
Jose Ramírez Halbweltergewicht
bis 60 kg
Rachid Azzedine 21:20 F. Gʻoibnazarov
Usbekistan 
11:15 9
Jamel Herring Halbweltergewicht
bis 64 kg
D. Jeleussinow
Kasachstan 
9:19 17
Errol Spence Weltergewicht
bis 69 kg
Myke Ribeiro de Carvalho 16:10 Krishan Vikas 15:13 A. Samkowoi 11:16 5
Terrell Gausha Weltergewicht
bis 75 kg
Andranik Hakobyan RSC Vijender 15:16 9
Marcus Browne Halbschwergewicht
bis 81 kg
Damien Hooper 11:13
Michael Hunter Schwergewicht
bis 91 kg
Artur Beterbijew 10:10 9
Dominic Breazeale Superschwergewicht
über 91 kg
Magomed Omarov 8:19 9

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Susie Scanlan Degen Einzel Olena Krywyzka
Ukraine 
13:15 ausgeschieden
Courtney Hurley Degen Einzel Laura Flessel-Colovic
Frankreich 
12:15 ausgeschieden
Maya Lawrence Degen Einzel Mara Navarria
Italien 
15:12 Rossella Fiamingo
Italien 
7:15 ausgeschieden
Susie Scanlan
Courtney Hurley
Maya Lawrence
Degen Mannschaft Italien  Italien 45:35 Korea Sud  Südkorea 36:45 Russland  Russland 31:30 Bronze  
Nicole Ross Florett Einzel Freilos Inès Boubakri
Tunesien 
8:15 ausgeschieden
Nzingha Prescod Florett Einzel Freilos Aida Mohamed
Ungarn 
10:15 ausgeschieden
Lee Kiefer Florett Einzel Freilos Monica Peterson
Kanada 
15:10 Jung Gil-ok
Korea Sud 
15:13 Arianna Errigo
Italien 
10:15 ausgeschieden
Nicole Ross
Nzingha Prescod
Lee Kiefer
Florett Mannschaft Freilos Korea Sud  Südkorea 31:45 Japan  Japan 44:22 Polen  Polen 39:45 6
Dagmara Wozniak Säbel Einzel Salma Mahran
Agypten 
15:6 Azza Besbès
Tunesien 
15:13 Sofja Welikaja
Russland 
13:15 ausgeschieden
Mariel Zagunis Säbel Einzel Diah Permatasari
Indonesien 
15:7 Seira Nakayama
Japan 
15:9 Zhu Min
China Volksrepublik 
15:6 Kim Ji-yeon
Korea Sud 
13:15 Olha Charlan
Ukraine 
10:15 4
Männer
Weston Kelsey Degen Einzel Li Guojie
China Volksrepublik 
8:7 Nikolai Novosjolov
Estland 
15:11 Silvio Fernández
Venezuela 
15:9 Rubén Limardo
Venezuela 
5:6 Jung Jin-sun
Korea Sud 
11:12 4
Soren Thompson Degen Einzel Jörg Fiedler
Deutschland 
4:15 ausgeschieden
Race Imboden Florett Einzel Freilos Guilherme Toldo
Brasilien 
15:5 Andrea Baldini
Italien 
9:15 ausgeschieden
Miles Chamley-Watson Florett Einzel Freilos Alaaeldin Abouelkassem
Agypten 
10:15 ausgeschieden
Alexander Massialas Florett Einzel Freilos Etienne Lalonde Turbide
Kanada 
15:6 Alexei Tscheremissinow
Russland 
6:15 ausgeschieden
Race Imboden
Miles Chamley-Watson
Alexander Massialas
Florett Mannschaft Freilos Frankreich  Frankreich 45:39 Italien  Italien 24:45 Deutschland  Deutschland 27:45 4
Daryl Homer Säbel Einzel Freilos Tiberiu Dolniceanu
Rumänien 
15:11 Alexei Jakimenko
Russland 
15:14 Rareș Dumitrescu
Rumänien 
13:15 ausgeschieden
James Williams Säbel Einzel Freilos Nikolai Kowaljow
Russland 
12:15 ausgeschieden
Timothy Morehouse Säbel Einzel Freilos Weniamin Reschetnikow
Russland 
15:6 Dsmitryj Lapkes
Weissrussland 
15:13 Diego Occhiuzzi
Italien 
9:15 ausgeschieden
Daryl Homer
James Williams
Timothy Morehouse
Säbel Mannschaft Russland  Russland 33:45 China Volksrepublik  Volksrepublik China 28:45 Weissrussland  Weißrussland 35:45 8

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lauren Cheney
Tobin Heath
Amy LePeilbet
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather Mitts
Alex Morgan
Kelley O’Hara
Heather O’Reilly
Christie Rampone
Megan Rapinoe
Amy Rodriguez
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Abby Wambach
Trainer Schweden  Schweden Pia Sundhage
Gruppenphase Frankreich  Frankreich 4:2 (2:2)
Kolumbien  Kolumbien 3:0 (1:0)
Korea Nord  Nordkorea 1:0 (1:0)
Viertelfinale Neuseeland  Neuseeland 2:0 (1:0)
Halbfinale Kanada  Kanada 4:3 n. V. (3:3, 0:1)
Finale Japan  Japan 2:1 (1:0)
Platzierung Gold  

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Sarah Robles Klasse über 75 kg 265 kg 120 kg 145 kg 7 7
Holley Mangold Klasse über 75 kg 240 kg 105 kg 135 kg 10 10
Männer
Kendrick Farris Klasse bis 85 kg 155 kg 200 kg 355 kg 10 10

  HockeyBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Kayla Bashmore
Lauren Crandall
Rachael Dawson
Katelyn Falgowski
Melissa Gonzales
Michelle Kasold
Claire Laubach
Caroline Nichols
Katie O’Donnell
Keli Smith Puzo
Julie Reinprecht
Katie Reinprecht
Paige Selenski
Amy Swensen
Shannon Taylor
Michelle Vitesse
Trainer Lee Bodimeade
Gruppenphase Deutschland  Deutschland 1:2 (0:2)
Argentinien  Argentinien 1:0 (1:0)
Australien  Australien 0:1 (0:1)
Neuseeland  Neuseeland 2:3 (2:2)
Sudafrika  Südafrika 0:7 (0:4)
Platzierungsspiel Spiel um Platz 11:
Belgien  Belgien 1:2 (1:1)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 12

  JudoBearbeiten

Bei dem Judoka Nicholas Delpopolo ergab eine während der Wettkämpfe genommene Urinprobe einen Dopingbefund (Cannabis). Delpopolo legte keinen Widerspruch ein, wurde disqualifiziert und von den Spielen ausgeschlossen.[3]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marti Malloy Klasse bis 57 kg Telma Monteiro
Portugal 
001 SUG (GS) - 000 Yadinys Amaris
Kolumbien 
100 SON - 000 Irina Sabludina
Russland 
0012 (GS) - 0011 - - Corina Căprioriu
Rumänien 
0001 - 1001 UNA Giulia Quintavalle
Italien 
100 KUG - 001 - - 5
Kayla Harrison Klasse bis 78 kg Freilos Wera Moskaljuk
Russland 
100 JG - 000 Abigél Joó
Ungarn 
101 OSG - 010 - - Mayra Aguiar
Brasilien 
101 JG - 000 - - Gemma Gibbons
Vereinigtes Konigreich 
002 KUB - 000 Gold  
Männer
Nick Delpopolo Klasse bis 73 kg Cheung Chi-Yip
Hongkong 
020 UKG - 000 Dirk van Tichelt
Belgien 
001 UMG - 000 Wang Ki-Chun
Korea Sud 
000 - 000(GS) Saindschargalyn Njam-Otschir
Mongolei 
0011 P29 - 0002 ausgeschieden
Travis Stevens Klasse bis 81 kg Aljaž Sedej
Slowenien 
101 JG - 0002 Awtandil Tschrikischwili
Georgien 
1001 HAD (GS) - 0001 Leandro Guilheiro
Brasilien 
1010 SON - 000 - - Ole Bischof
Deutschland 
000 - 000 (GS) Antoine Valois-Fortier
Kanada 
000 - 011 TGM - - 5
Kyle Vashkulat Klasse bis 100 kg Ramziddin Sayidov
Usbekistan 
000 - 100 OSG ausgeschieden

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Carrie Johnson K-1 200 m 43,355 s 22 43,321 s 23 23
Carrie Johnson K-1 500 m 1:53,983 min 14 1:54,628 min 17 17
Männer
Tim Hornsby K-1 200 m 36,560 s 16 37,660 s 15 39,370 s 15 15

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Caroline Queen K-1 117,05 s 17 17
Männer
Scott Parsons K-1 94,16 s 16 16
Casey Eichfeld C-1 97.04 s 14 14
Eric Hurd
Jeff Larimer
C-2 109,78 s 12 12

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Carmelita Jeter 100 m 10,83 s 1 10,83 s 1 10,78 s 2  
Tianna Madison 100 m 10,97 s 5 10,92 s 5 10,85 s 4 4
Allyson Felix 100 m 11,01 s 8 10,94 s 6 10,89 s 5 5
Carmelita Jeter 200 m 22,65 s 6 22,39 s 5 22,14 s 3  
Allyson Felix 200 m 22,71 s 9 22,31 s 2 21,88 s 1  
Sanya Richards-Ross 200 m 22,48 s 1 22,30 s 1 22,39 s 5 5
Sanya Richards-Ross 400 m 51,78 s 12 50,07 s 4 49,55 s 1  
Francena McCorory 400 m 50,78 s 3 50,19 s 6 50,33 s 7 7
DeeDee Trotter 400 m 50,87 s 5 49,87 s 2 49,72 s 3  
Alysia Montaño 800 m 2:00,47 min 1 1:58,42 min 4 1:57,93 min 5 5
Geena Gall 800 m 2:03,85 min 18 2:05,76 min 24
Alice Schmidt 800 m 2:01,65 min 11 2:01,63 min 17
Morgan Uceny 1500 m 4:06,87 min 9 4:05,34 min 13 DNF
Shannon Rowbury 1500 m 4:06,03 min 7 4:05,47 min 15 4:11,26 min 6 6
Jennifer Simpson 1500 m 4:13,81 min 32 4:06,89 min 22
Julie Culley 5000 m 15:28,22 min 14 14
Molly Huddle 5000 m 15:20,29 min 11 11
Kim Conley 5000 m 15:14,48 min 22 22
Amy Hastings 10.000 m 31:10,69 min 11 11
Lisa Uhl 10.000 m 31:12,80 min 13 13
Janet Bawcom 10.000 m 31:12,68 min 12 12
Desiree Davila Marathon DNF
Shalane Flanagan Marathon 2:25:51 h 10 10
Kara Goucher Marathon 2:26:07 h 11 11
Dawn Harper 100 m Hürden 12,75 s 6 12,46 s 2 12,37 s 2  
Kellie Wells 100 m Hürden 12,69 s 3 12,51 s 3 12,48 s 3  
LoLo Jones 100 m Hürden 12,68 s 2 12,71 s 7 12,58 s 4 4
Lashinda Demus 400 m Hürden 54,60 s 5 54,08 s 3 52,77 s 2  
Georganne Moline 400 m Hürden 54,31 s 4 54,74 s 7 53,92 s 5 5
T’erea Brown 400 m Hürden 54,72 s 7 54,21 s 5 55,07 s 6 6
Emma Coburn 3000 m Hindernis 9:27,51 min 11 9:23,54 min 9 9
Bridget Franek 3000 m Hindernis 9:29,86 min 14 9:45,51 min 14 14
Shalaya Kipp 3000 m Hindernis 9:48,33 min 29 29
Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
4 × 100-m-Staffel 41,64 s 1 40,82 s (WR) 1  
DeeDee Trotter
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
4 × 400-m-Staffel 3:22,09 min 1 3:16,87 min 1  
Maria Michta 20 km Gehen 1:32:27 h 29 29
Männer
Justin Gatlin 100 m 9,97 s 2 9,82 s 1 8,79 s 3  
Tyson Gay 100 m 10,08 s 8 9,90 s 4 9,80 s 4 4
Ryan Bailey 100 m 9,88 s 1 9,96 s 7 9,88 s 5 5
Wallace Spearmon 200 m 20,47 s 7 20,02 s 2 19,90 s 4 4
Maurice Mitchell 200 m 20,54 s 11 20,56 s 14
Isiah Young 200 m 20,55 s 12 20,89 s 22
LaShawn Merritt 400 m DNF
Bryshon Nellum 400 m 45,29 s 10 45,02 s 9
Tony McQuay 400 m 45,48 s 18 45,31 s 14
Nick Symmonds 800 m 1:45,91 min 5 1:44,87 min 7 1:42,95 min 5 5
Khadevis Robinson 800 m 1:47,17 min 25
Duane Solomon 800 m 1:46,05 min 9 1:44,93 min 8 1:42,82 min 4 4
Leonel Manzano 1500 m 3:37,00 min 6 3:42,94 min 17 3:34,79 min 2  
Matthew Centrowitz 1500 m 3:41,39 min 24 3:34,90 min 5 3:35,17 min 4 4
Andrew Wheating 1500 m 3:40,92 min 18 3:44,88 min 22
Galen Rupp 5000 m 13:17,65 min 6 13:45,04 min 7 7
Bernard Lagat 5000 m 13:15,45 min 4 13:42,99 min 4 4
Lopez Lomong 5000 m 13:26,16 min 16 13:48,19 min 10 10
Matthew Tegenkamp 10.000 m 28:18,26 min 19 19
Galen Rupp 10.000 m 27:30,90 min 2  
Dathan Ritzenhein 10.000 m 27:45,89 min 13 13
Mebrahtom Keflezighi Marathon 2:11:06 h 4 4
Abdihakem Abdirahman Marathon DNF
Ryan Hall Marathon DNF
Aries Merritt 110 m Hürden 13,07 s 1 12,94 s 1 12,92 s 1  
Jason Richardson 110 m Hürden 13,33 s 6 13,13 s 3 13,04 s 2  
Jeff Porter 110 m Hürden 13,53 s 20 13,41 s 11 11
Angelo Taylor 400 m Hürden 49,29 s 13 47,95 s 3 48,25 s 5 5
Michael Tinsley 400 m Hürden 49,13 s 5 48,18 s 6 47,91 s 2  
Kerron Clement 400 m Hürden 48,48 s 2 48,12 s 5 49,15 s 8 8
Evan Jager 3000 m Hindernis 8:16,61 min 2 8:23,87 min 6 6
Donald Cabral 3000 m Hindernis 8:21,46 min 10 8:25,91 min 8 8
Kyle Alcorn 3000 m Hindernis 8:37,11 min 28 28
Tyson Gay, Ryan Bailey, Trell Kimmons, Justin Gatlin, Jeffery Demps (Vorlauf) 4 × 100-m-Staffel 37,38 s 1 37,04 s 2 DSQ
Bryshon Nellum, Joshua Mance, Tony McQuay, Angelo Taylor, Manteo Mitchell (Vorlauf) 4 × 400-m-Staffel 2:58,87 min 2 2:57,05 min 2  
Trevor Barron 20 km Gehen 1:22:46 h 26 26
John Nunn 50 km Gehen 4:03:28 h 43 43

Zusätzlich wurden für einen Staffeleinsatz bei den Frauen Jeneba Tarmoh, Bianca Knight, Lauryn Williams, Diamond Dixon und Keshia Baker und bei den Männern Mike Rodgers, Darvis Patton, Trell Kimmons, Ronell Mance, Manteo Mitchell und Jeremy Wariner nominiert.

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Brittney Reese Weitsprung 6,57 m 9 7,12 m 1  
Chelsea Hayes Weitsprung 6,37 m 16
Janay Deloach Weitsprung 6,81 m 2 6,89 m 3  
Amanda Smock Dreisprung 13,61 m 27 27
Chaunté Howard Lowe Hochsprung 1,93 m 2 1,97 m 6 6
Brigetta Barrett Hochsprung 1,93 m 10 2,03 m 2  
Amy Acuff Hochsprung 1,85 m 20 20
Jennifer Suhr Stabhochsprung 4,55 m 1 4,75 m 1  
Becky Holliday Stabhochsprung 4,55 m 10 4,45 m 9 9
Lacy Janson Stabhochsprung 4,40 m 15 15
Stephanie Brown Trafton Diskuswurf 64,89 m 5 63,01 m 8 8
Aretha Thurmond Diskuswurf 59,39 m 25 25
Gia Lewis-Smallwood Diskuswurf 61,44 m 15 15
Amber Campbell Hammerwurf 69,93 m 13 - - 13
Amanda Bingson Hammerwurf 67,29 m 28 - - 28
Jessica Cosby Hammerwurf 69,65 m 14 - - 14
Brittany Borman Speerwurf 59,27 m 15 - - 15
Kara Patterson Speerwurf 56,23 m 31 - - 31
Rachel Yurkovich Speerwurf 57,92 m 24 - - 24
Jillian Camarena-Williams Kugelstoßen 18,22 m 15 - - 15
Michelle Carter Kugelstoßen 18,63 m 7 19,42 m 5 5
Tia Brooks Kugelstoßen 17,72 m 19 - - 19
Männer
Marquise Goodwin Weitsprung 8,11 m 2 7,80 m 10 10
Will Claye Weitsprung 7,99 m 8 8,12 m 3  
George Kitchens Weitsprung 6,84 m 39 - - 39
Christian Taylor Dreisprung 17,21 m 1 17,81 m 1  
Will Claye Dreisprung 16,87 m 7 17,62 m 2  
Jamie Nieto Hochsprung 2,26 m 7 2,29 m 6 6
Erik Kynard Hochsprung 2,29 m 3 2,33 m 2  
Jesse Williams Hochsprung 2,29 m 3 2,25 m 9 9
Brad Walker Stabhochsprung 5,60 m 4 kein gültiger Versuch 13 13
Jeremy Scott Stabhochsprung 5,50 m 15 - - 15
Derek Miles Stabhochsprung kein gültiger Versuch 25 - - 25
Lance Brooks Diskuswurf 61,17 m 21 - - 21
Jarred Rome Diskuswurf 59,57 m 31 - - 31
Jason Young Diskuswurf 62,18 m 18 - - 18
Kibwe Johnson Hammerwurf 77,17 m 5 74,95 m 9 9
Alfred George Kruger Hammerwurf 72,13 m 25 - - 25
Craig Kinsley Speerwurf 78,18 m 23 - - 23
Sean Furey Speerwurf 72,81 m 37 - - 37
Cyrus Hostetler Speerwurf 75,76 m 32 - - 32
Reese Hoffa Kugelstoßen 21,36 m 1 21,23 m 3  
Ryan Whiting Kugelstoßen 20,78 m 4 20,64 m 9 9
Christian Cantwell Kugelstoßen 20,41 m 9 21,19 m 4 4

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwurf 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Hyleas Fountain 12,70 s 1170 1,86 m 2224 11,99 m 2884 23,64 s 3900 6,05 m 4765 21,60 m 5084 DNS DNF
Sharon Day 13,57 s 1040 1,77 m 1981 14,28 m 2794 24,36 s 3740 5,85 m 4544 43,90 m 5286 2:11,31 min 6232 6232 16
Chantae McMillan 13,49 s 1052 1,68 m 1882 14,92 m 2738 25,25 s 3602 5,37 m 4265 49,78 m 5121 2:40,55 min 5688 5688 29
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Zehnkampf Männer
Ashton Eaton 10,35 s 1011 8,03 m 1068 14,66 m 769 2,05 m 850 46,90 s 963 13,56 s 1032 42,53 m 716 5,20 m 972 61,96 m 767 4:33,59 min 721 8869  
Trey Hardee 10,42 s 994 7,53 m 942 15,28 m 807 1,99 m 794 48,11 s 904 13,54 s 1035 48,26 m 834 4,80 m 849 66,65 m 838 4:40,94 min 674 8671  

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Margaux Isaksen 22–13 928 2:18,53 min 1140 61,56 s 1120 +48,51 s 2144 5332 4
Suzanne Stettinius 11–14 664 2:22,29 min 1096 71,40 s 1120 +1:36,84 min 1952 4832 28
Männer
Dennis Bowsher 12–23 688 2:05,15 min 1300 81,36 s 1076 +1:08,17 min 2260 5324 32

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
Lauren Tamayo
Mannschaftsverfolgung 3:19,406 min 2 3:16,853 min 2  
Männer
Jimmy Watkins Sprint 10,247 s 12 6 6

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Sarah Hammer 14,369 s 5 25 5 2 3:29,554 min 1 2 35,900 s 4 19  
Omnium Männer
Bobby Lea 13,559 s 10 8 12 8 4:30,127 min 11 7 1:04,853 min 13 61 12

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Kristin Armstrong Straßenrennen 3:36:16 h 35
Amber Neben Straßenrennen 3:36:20 h 36
Evelyn Stevens Straßenrennen 3:35:56 h 24
Shelley Olds Straßenrennen 3:35:56 h 7
Kristin Armstrong Einzelzeitfahren 37:34,82 min  
Amber Neben Einzelzeitfahren 38:45,17 min 7
Männer
Tyler Farrar Straßenrennen 5:46:37 h 33
Christopher Horner Straßenrennen 5:46:46 h 93
Tejay van Garderen Straßenrennen 5:47:31 h 104
Timothy Duggan Straßenrennen 5:46:37 h 88
Taylor Phinney Straßenrennen 5:46:05 h 4
Taylor Phinney Einzelzeitfahren 52:38,07 min 4

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Lea Davison Cross-Country 1:35:14 11
Georgia Gould Cross-Country 1:32:00  
Männer
Samuel Schultz Cross-Country 1:32:29 15
Todd Wells Cross-Country 1:31:28 10

  BMXBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Punkte Rang Punkte Rang Zeit Rang
Frauen
Brooke Crain Race DNF 14 3 40,286 8 8
Alise Post Race 39,890 8 18 6 12
Männer
David Herman Race 38,955 15 18 3 15 5 10
Connor Fields Race 38,431 4 3 1 6 1 1:03,033 7 7
Nic Long Race 38,601 7 19 5 17

  ReitenBearbeiten

Dressur
Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Jan Ebeling auf Rafalca Einzel 69,302 28
Tina Konyot aus Calecto V Einzel 70,651 25
Steffen Peters auf Ravel Einzel 77,286 17
Adrienne Lyle auf Wizard Einzel 69,468 35
Jan Ebeling
Tina Konyot
Steffen Peters
Mannschaft 72,435 6
Springreiten
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Rich Fellers auf Flexible Einzel 5 8
Reed Kessler auf Cylana Einzel 10 47
Beezie Madden auf Via Volo Einzel 42 72
McLain Ward auf Antares Einzel 12 29
Rich Fellers
Reed Kessler
Beezie Madden
McLain Ward
Mannschaft 28 6
Vielseitigkeit
Athleten Wettbewerb Minuspunkte Rang
Will Coleman auf Twizzel Einzel 84,70 37
Tiana Coudray auf Ringwood Magister Einzel 88,60 40
Phillip Dutton aus Mystery Whisper Einzel 82,10 23
Boyd Martin aus Otis Barbotiere Einzel -
Karen O’Connor auf Mr. Medicott Einzel 53,80 9
Will Coleman
Tiana Coudray
Phillip Dutton
Boyd Martin
Karen O’Connor
Mannschaft 208,60 7

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Julie Zetlin Mehrkampf Einzel 96,675 21 21

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Clarissa Chun Klasse bis 48 kg Zhao Shasha
China Volksrepublik 
3 - 0 PO Mariya Stadnyk
Aserbaidschan 
0 PO - 3 - - - - Iwona Matkowska
Polen 
5 - 0 VT Irini Merleni
Ukraine 
3 - 0 PO - - Bronze  
Kelsey Campbell Klasse bis 55 kg Freilos Saori Yoshida
Japan 
0 PO - 3 - - - - Julija Ratkewitsch
Aserbaidschan 
0 - 3 PO - - - - 7
Elena Pirozhkova Klasse bis 63 kg Freilos Anastasija Grigorjeva
Lettland 
1 PP - 3 ausgeschieden
Stephany Lee Klasse bis 72 kg Jenny Fransson
Schweden 
1- 3 PP ausgeschieden
griechisch-römischer Stil Männer
Spenser Mango Klasse bis 55 kg Abouhalima Abouhalima
Agypten 
3- 1 PP Rovshan Bayramov
Aserbaidschan 
0 PO - 3 - - - - Mingijan Semjonow
Russland 
0 PO - 3 ausgeschieden
Ellise Coleman Klasse bis 60 kg Ivo Angelov
Bulgarien 
1 - 3PP ausgeschieden
Justin Harry Lester Klasse bis 66 kg Freilos Tsutomu Fujimura
Japan 
3 - 1 PP Tamás Lőrincz
Ungarn 
1 - 3 PP - - - - Frank Stäbler
Deutschland 
0 PO - 3 - - - - 7
Ben Provisor Klasse bis 74 kg Alexei Bel
Kuba 
3 PP - 1 Surab Datunaschwili
Georgien 
0 - 3 PO ausgeschieden
Chas Betts Klasse bis 84 kg Keitani Graham
Mikronesien Foderierte Staaten 
3 PO - 0 Pablo Shorey Hernandez
Kuba 
0 - 3 PO ausgeschieden
Dremiel Byers Klasse bis 120 kg Freilos Moʻminjon Abdullayev
Usbekistan 
3 PO - 0 Rıza Kayaalp
Turkei 
0 - 3 PO ausgeschieden
Freistil Männer
Samuel Hazewinkel Klasse bis 55 kg Freilos D. Nijasbekow
Kasachstan 
1 - 3 PP ausgeschieden
Coleman Scott Klasse bis 60 kg Freilos Lee Seungchul
Korea Sud 
3 PO - 0 Malkhaz Zarkua
Georgien 
5 - 0 VT Toğrul Əsgərov
Aserbaidschan 
0 - 3 PO - - - - Kenichi Yumoto
Japan 
3 PP - 1 - - Bronze  
Jared Frayer Klasse bis 66 kg Freilos Ali Schabanau
Weissrussland 
0 - 3 PO ausgeschieden
Jordan Burroughs Klasse bis 74 kg Freilos Francisco Soler Tanco
Puerto Rico 
3 - 0 PO Matthew Gentry
Kanada 
3 - 1 PP Denis Tsargush
Russland 
3 - 1 PP - - - - - - Sadegh Goudarzi
Iran 
3 PO - 0 Gold  
Jake Herbert Klasse bis 84 kg Freilos Humberto Arencibia Martinez
Kuba 
3 PP - 1 Sharif Sharifov
Aserbaidschan 
1 - 3 PP - - - - Ibrahim Bolukbasi
Turkei 
1 PP - 3 - - - - 7
Jakob Varner Klasse bis 96 kg Freilos Kurban Kurbanov
Usbekistan 
3 - 1 PP Khetag Pliev
Kanada 
3 PO - 0 George Gogshelidze
Georgien 
3 PP - 1 - - - - - - Valerii Andriitsev
Ukraine 
3 - 0 PO Gold  
Tervel Dlagnev Klasse bis 120 kg Freilos Eldesoky Shaban
Agypten 
3 - 1 PP Aleksei Shemarov
Weissrussland 
3 - 1 PP Artur Taymazov
Usbekistan 
0 - 5 VT - - - - Komeil Ghasemi
Iran 
1 PP - 3 - - 5

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Genevra Stone Einer 7:33,78 min 7 - - 7:39,67 min 8 7:52,98 min 10 7:45,24 min 7 7
Sarah Zelenka
Sara Hendershot
Zweier 6:59,29 min 2 7:30,39 min 4 4
Sarah Trowbridge
Margot Shumway
Doppelzweier 6:55,25 min 6 7:10,37 min 2 7:10,54 6 6
Megan Kalmoe
Natalie Dell
Adrienne Martelli
Kara Kohler
Doppelvierer 6:15,76 min 2 6:19,49 min 2 6:40,63 min 3  
Caroline Lind
Mary Whipple
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Susan Francia
Elle Logan
Erin Cafaro
Caryn Davies
Achter 6:14,68 min 1 - - 6:10,59 min 1  
Kristin Hedstrom
Julie Nichols
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:08,46 min 6 7:13,82 min 1 7:12,61 min 7 7:23,31 min 11 11
Männer
Kenneth Jurkowski Einer 7:08,39 min 3 - - 7:18,27 min 5 7:56,51 min 6 DNS 24
Tom Peszek
Silas Stafford
Zweier 6:26,59 min 4 6:27,41 min 3 6:58,58 min 4 6:53,30 min 8 8
Charles „Charlie“ Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Vierer 5:54,88 min 1 - - 6:01,72 min 1 6:07,20 min 3  
Peter Graves
Elliot Hovey
Alex Osborne
Wes Piermarini
Doppelvierer 5:50,24 min 4 5:45,62 min 4 13
Zach Vlahos
Grant James
David Banks
Steve Kasprzyk
Jake Cornelius
Brett Newlin
Ross James
William Miller
Giuseppe Lanzone
Achter 5:30,72 min 1 - - 5:51,48 min 4 4
Robin Prendes
Nick LaCava
Will Newell
Anthony Fahden
Leichtgewichts-Vierer 6:02,42 min 5 6:00,86 min 1 6:05,06 min 5 6:09,23 min 8 8

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Sandra Uptagrafft Sportpistole 25 m 576 28 576 28
Jamie Gray Luftgewehr 10 m 397 6 102,7 5 499,7 5
Sarah Scherer Luftgewehr 10 m 397 7 102,0 7 199,0 7
Jamie Gray Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m 592 1 99,9 1 691,9  
Amanda Furrer Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m 581 15 581 15
Corey Cogdell Trap 68 11 68 11
Kimberly Rhode Trap 68 9 68 9
Kimberly Rhode Skeet 74 1 25 1 99  
Männer
Daryl Szarenski Luftpistole 10 m 575 23 575 23
Jason Turner Luftpistole 10 m 569 34 569 34
Nick Mowrer Freie Pistole 50 m 558 15 15
Keith Sanderson Schnellfeuerpistole 25 m 578 14 578 14
Emil Milev Schnellfeuerpistole 25 m 578 13 578 13
Jonathan Hall Luftgewehr 10 m 592 27 592 27
Matthew Emmons Luftgewehr 10 m 590 35 590 35
Matthew Emmons Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m 1172 2 99,3 3 1271,3  
Michael McPhail Kleinkaliber liegend 50 m 595 9 595 9
Eric Uptagrafft Kleinkaliber liegend 50 m 594 16 594 16
Joshua Richmond Doppeltrap 131 16 131 16
Walton Eller Doppeltrap 126 22 126 22
Vincent Hancock Skeet 123 1 25 1 148  
Frank Thompson Skeet 119 8 119 8

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Kara Lynn Joyce 50 m Freistil 25,28 s 16 ausgeschieden 16
Jessica Hardy 50 m Freistil 24,99 s 12 24,68 s 7 24,62 s 7 7
Missy Franklin 100 m Freistil 54,26 s 10 53,59 s 3 53,64 s 5 5
Jessica Hardy 100 m Freistil 54,09 s 8 53,86 s 8 54,02 s 8 8
Allison Schmitt 200 m Freistil 1:57,33 min 2 1:56,15 min 2 1:53,61 min (OR) 1  
Missy Franklin 200 m Freistil 1:57,62 min 3 1:57,57 min 8 1:55,82 min 4 4
Allison Schmitt 400 m Freistil 4:03,31 min 2 4:01,77 min 2  
Chloe Sutton 400 m Freistil 4:07,07 min 10 ausgeschieden 10
Katie Ledecky 800 m Freistil 8:23,84 min 3 8:14,63 min 1  
Kate Ziegler 800 m Freistil 8:37,38 min 21 ausgeschieden 21
Dana Vollmer 100 m Schmetterling 56,25 s 1 56,36 s 1 55,98 s (WR) 1  
Claire Donahue 100 m Schmetterling 58,06 s 7 57,42 s 5 57,48 s 7 7
Kathleen Hersey 200 m Schmetterling 2:06,41 min 1 2:05,90 min 1 2:05,78 min 4 4
Cammile Adams 200 Schmetterling 2:08,18 min 8 2:07,33 min 7 2:06,78 min 5 5
Breeja Larson 100 m Brust 1:06,58 min 4 1:06,70 min 4 1:06,96 min 6 6
Rebecca Soni 100 m Brust 1:05,75 min 2 1:05,98 min 2 1:05,55 min 2  
Micah Lawrence 200 m Brust 2:24,50 min 4 2:23,39 min 6 2:23,27 min 6 6
Rebecca Soni 200 m Brust 2:21,40 1 2:20,00 min (WR) 1 2:19,59 min (WR) 1  
Missy Franklin 100 m Rücken 59,37 s 2 59,12 s 2 58,33 s 1  
Rachel Bootsma 100 m Rücken 1:00,03 min 11 1:00,04 min 11 11
Elizabeth Beisel 200 m Rücken 2:07,82 min 2 2:06,18 min 1 2:06,55 min 3  
Missy Franklin 200 m Rücken 2:07,54 min 1 2:06,84 min 2 2:04,06 min (WR) 1  
Caitlin Leverenz 200 m Lagen 2:10,63 min 3 2:10,06 min 3 2:08,95 min 3  
Ariana Kukors 200 m Lagen 2:11,94 min 7 2:10,08 min 4 2:09,83 min 5 5
Elizabeth Beisel 400 m Lagen 4:31,68 min 1 4:31,27 min 2  
Caitlin Leverenz 400 m Lagen 4:36,09 min 8 4:35,49 min 6 6
Allison Schmitt
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Amanda Weir
Natalie Coughlin
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:36,53 min 2 3:34,24 min 3  
Dana Vollmer
Allison Schmitt
Missy Franklin
Lauren Perdue
Shannon Vreeland
Alyssa Anderson
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:50,75 min 2 7:42,92 min (OR) 1  
Missy Franklin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Allison Schmitt
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:58,88 min 4 3:52,05 min (WR) 1  
Haley Anderson 10 km Freiwasser 1:57:38,6 h 2  
Männer
Cullen Jones 50 m Freistil 21,95 s 6 21,54 s 2 21,54 s 2  
Anthony Ervin 50 m Freistil 21,83 s 4 21,62 s 3 21,78 s 5 5
Nathan Adrian 100 m Freistil 48,19 s 1 47,97 s 2 47,52 s 1  
Cullen Jones 100 m Freistil 48,61 s 9 48,60 s 14 14
Ryan Lochte 200 m Freistil 1:46,45 min 2 1:46,31 min 5 1:45,04 min 4 4
Ricky Berens 200 m Freistil 1:47,07 min 8 1:46,87 min 9 9
Peter Vanderkaay 400 m Freistil 3:45,80 min 2 3:44,69 min 3  
Conor Dwyer 400 m Freistil 3:46,24 min 3 3:46,39 min 5 5
Andrew Gemmell 1500 m Freistil 14:59,05 min 9 9
Connor Jaeger 1500 m Freistil 14:57,56 min 7 14:52,99 min 6 6
Michael Phelps 100 m Schmetterling 51,72 s 2 50,86 s 1 51,21 s 1  
Tyler McGill 100 m Schmetterling 51,95 s 7 51,61 s 3 51,88 s 7 7
Michael Phelps 200 m Schmetterling 1:55,53 min 5 1:54,53 min 4 1:53,01 min 2  
Tyler Clary 200 Schmetterling 1:54,96 min 2 1:54,93 min 5 1:55,06 min 5 5
Brendan Hansen 100 m Brust 59,93 s 10 59,78 s 8 59,49 s 3  
Eric Shanteau 100 m Brust 59,96 s 11 59,96 s 11 11
Scott Weltz 200 m Brust 2:09,67 min 7 2:08,99 min 4 2:09,02 min 5 5
Clark Burckle 200 m Brust 2:09,55 min 6 2:09,11 min 6 2:09,25 min 6 6
Matt Grevers 100 m Rücken 52,92 s 1 52,66 s 1 52,16 s (OR) 1  
Nick Thoman 100 m Rücken 53,48 s 3 53,47 s 5 52,92 s 2  
Ryan Lochte 200 m Rücken 1:56,36 min 2 1:55,40 min 2 1:53,94 min 3  
Tyler Clary 200 m Rücken 1:56,24 min 1 1:54,71 min 1 1:53,41 min (OR) 1  
Ryan Lochte 200 m Lagen 1:58,03 min 2 1:56,13 min 1 1:54,90 min 2  
Michael Phelps 200 m Lagen 1:58,24 min 4 1:57,11 min 3 1:54,27 min 1  
Ryan Lochte 400 m Lagen 4:12,35 min 3 4:05,18 min 1  
Michael Phelps 400 m Lagen 4:13,33 min 8 4:09,28 min 4 4
Ricky Berens
Matt Grevers
Nathan Adrian
Cullen Jones
Jason Lezak
Jimmy Feigen
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:12,59 min 2 3:10,38 min 2  
Ryan Lochte
Michael Phelps
Ricky Berens
Conor Dwyer
Matt McLean
Charlie Houchin
Davis Tarwater
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:06,75 min 1 6:59,70 min 1  
Matt Grevers
Brendan Hansen
Nathan Adrian
Michael Phelps
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:58,88 min 4 3:52,05 min (WR) 1  
Alex Meyer 10 km Freiwasser 1:50:48,2 h 10 10

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Farrah Hall Windsurfen RS:X 173 20 ausgeschieden 173 20
Paige Railey Laser Radial 92 9 6 8 104 8
Amanda Clark
Sarah Lihan
470er 88 8 10 9 98 9
Männer
Bob Willis Windsurfen RS:X 179 22 ausgeschieden 179 22
Rob Crane Laser 236 29 ausgeschieden 236 29
Graham Biehl
Stuart McNay
470er 108 14 ausgeschieden 108 14
Zach Railey Finn Dinghy 97 12 ausgeschieden 97 12
Trevor Moore
Erik Storck
49er 157 15 ausgeschieden 157 15
Brian Fatih
Mark Mendelblatt
Starboot 59 6 12 6 71 7

Match Race

Athletinnen Wettbewerb Round Robin Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Bilanz Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Anna Tunnicliffe
Debbie Capozzi
Molly Vandermoer
Elliott 6 m 8:3 4 Finnland  Finnland 1:3 ausgeschieden 5

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Mary Killman
Mariya Koroleva
Duett 87,900 10 88,270 10 176,170 10 87,770 11 175,670 11

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Diana Lopez Klasse bis 57 kg Hou Yuzhuo
China Volksrepublik 
0 - 1 SDP - - - - Suvi Mikkonen
Finnland 
4 - 9 PTF - - - - 7
Paige McPherson Klasse bis 67 kg Sarah Stevenson
Vereinigtes Konigreich 
5 - 1 PTF Nur Tatar
Turkei 
1 PTF - 6 - - Andrea St. Bernard
Grenada 
15 - 2 PTG Franka Anić
Slowenien 
8 PTF - 3 - - Bronze  
Männer
Terrence Jennings Klasse bis 68 kg Servet Tazegül
Turkei 
6 PTF - 8 - - - - Hryhorij Hussarow
Ukraine 
3 PTF - 2 Diogo da Silva
Brasilien 
8 PTF - 5 - - Bronze  
Steven Lopez Klasse bis 80 kg Ramin Azizov
Aserbaidschan 
2 PTF - 3 ausgeschieden

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Venus Williams Einzel Sara Errani
Italien 
2:0 (6:3, 6:1) Aleksandra Wozniak
Kanada 
2:0 (6:1, 6:3) Angelique Kerber
Deutschland 
0:2 (6:7, 6:7) - - - - - -
Serena Williams Einzel Jelena Janković
Serbien 
2:0 (6:3, 6:1) Urszula Radwańska
Polen 
2:0 (6:2, 6:3) Wera Swonarjowa
Russland 
2:0 (6:1, 6:0) Caroline Wozniacki
Danemark 
2:0 (6:0, 6:3) Wiktoryja Asaranka
Weissrussland 
2:0 (6:1, 6:2) Marija Scharapowa
Russland 
2:0 (6:0, 6:1)  
Varvara Lepchenko Einzel Verónica Cepede Royg
Paraguay 1990 
2:1 (7:5, 6:7, 6:2) Julia Görges
Deutschland 
0:2 (3:6, 5:7) - - - - - - - -
Christina McHale Einzel Ana Ivanović
Serbien 
0:2 (4:6, 5:7) - - - - - - - - - -
Serena Williams
Venus Williams
Doppel Sorana Cîrstea
Simona Halep
Rumänien 
2:0 (6:3, 6:2) Angelique Kerber
Sabine Lisicki
Deutschland 
2:0 (6:2, 7:5) Sara Errani
Roberta Vinci
Italien 
2:0 (6:1, 6:1) Marija Kirilenko
Nadja Petrowa
Russland 
2:0 (7:5, 6:4) Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Tschechien 
2:0 (6:4, 6:4)  
Lisa Raymond
Liezel Huber
Doppel Agnieszka Radwańska
Urszula Radwańska
Polen 
2:0 (6:4, 7:6) Jekaterina Makarowa
Jelena Wesnina
Russland 
2:0 (6:3, 6:3) Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Tschechien 
0:2 (1:6, 6:7) Marija Kirilenko
Nadja Petrowa
Russland 
1:2 (6:4, 4:6, 1:6)
4. Platz
Männer
Andy Roddick Einzel Martin Kližan
Slowakei 
2:0 (7:5, 6:4) Novak Đoković
Serbien 
0:2 (2:6, 1:6) - - - - - - - -
John Isner Einzel Olivier Rochus
Belgien 
2:0 (7:6, 6:4) Malek Jaziri
Tunesien 
2:0 (7:6, 6:2) Janko Tipsarević
Serbien 
2:0 (7:5, 7:6) Roger Federer
Schweiz 
0:2 (4:6, 6:7) - - - -
Ryan Harrison Einzel Santiago Giraldo
Kolumbien 
0:2 (5:7, 3:6) - - - - - - - - - -
Donald Young Einzel Andreas Seppi
Italien 
0:2 (4:6, 4:6) - - - - - - - - - -
Bob Bryan
Mike Bryan
Doppel Thomaz Bellucci
André Sá
Brasilien 
2:1 (7:6, 6:7, 6:3) Nikolai Dawydenko
Michail Juschny
Russland 
2:0 (7:6, 7:6) Jonathan Erlich
Andy Ram
Israel 
2:0 (7:6, 7:6) Julien Benneteau
Richard Gasquet
Frankreich 
2:0 (6:4, 6:4) Michaël Llodra
Jo-Wilfried Tsonga
Frankreich 
2:0 (6:4, 7:6)
 
Andy Roddick
John Isner
Doppel Marcelo Melo
Bruno Soares
Brasilien 
0:2 (2:6, 4:6) - - - - - - - -
Mixed
Liezel Huber
Bob Bryan
Doppel Sara Errani
Andreas Seppi
Italien 
2:0 (7:5, 6:3) Gisela Dulko
Juan Martín del Potro
Argentinien 
2:0 (6:2, 7:5) Wiktoryja Asaranka
Max Mirny
Weissrussland 
1:2 (6:3, 4:6, [7:10]) Sabine Lisicki
Christopher Kas
Deutschland 
2:1 (6:3, 4:6, [10:4])
 
Lisa Raymond
Mike Bryan
Doppel Sabine Lisicki
Christopher Kas
Deutschland 
2:0 (6:7, 7:6, [5:10]) - - - - - -

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Lily Zhang Einzel Cornelia Molnar
Kroatien 
0 - 4 ausgeschieden
Ariel Hsing Einzel Yadira Silva
Mexiko 
4 - 0 Xia Ni
Luxemburg 
4 - 2 Li Xiaoxia
China Volksrepublik 
2 - 4 ausgeschieden
Lily Zhang
Ariel Hsing
Erica Wu
Mannschaft Japan  Japan 0 - 3 ausgeschieden
Männer
Timothy Wang Einzel Kim Song Nam
Korea Nord 
0 - 4 ausgeschieden

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Savannah Vinsant Einzel 101,355 7 54,965 6 6
Männer
Steven Gluckstein Einzel 61,020 16 ausgeschieden 16

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Sarah Groff Einzel 2:00:00 h 4
Gwen Jorgensen Einzel 2:06:34 h 38
Laura Bennett Einzel 2:02:17 h 17
Männer
Manuel Huerta Einzel 1:53:39 h 51
Hunter Kemper Einzel 1:48:46 h 14

  TurnenBearbeiten

Nationaler Spitzenverband (sole national governing body for the sport of gymnastics in the United States): United States of America Gymnastics

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Gabrielle Douglas Mehrkampf Einzel 60,265 3 62,232 1  
Alexandra Raisman Mehrkampf Einzel 60,391 2 59,566 4 4
Jordyn Wieber Mehrkampf Einzel 60,032 4 ausgeschieden
McKayla Maroney Sprung 15,800 1 15,083 2 Silber  
Gabrielle Douglas Stufenbarren 15,333 6 14,900 8 8
Gabrielle Douglas Schwebebalken 15,266 3 13,633 7 7
Alexandra Raisman Schwebebalken 15,100 5 15,066 3 Bronze  
Alexandra Raisman Boden 15,325 1 15,600 1 Gold  
Jordyn Wieber Boden 14,666 6 14,500 7 7
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Alexandra Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Mehrkampf Mannschaft 181,863 1 183,596 1  
Männer
Danell Leyva Mehrkampf Einzel 91,265 1 90,698 3  
John Orozco Mehrkampf Einzel 90,597 4 89,331 8 8
Jake Dalton Boden 15,633 4 15,333 5 5
Sam Mikulak Sprung 16,300 4 16,050 5 5
Danell Leyva Reck 15,866 3 15,833 5 5
Jonathan Horton Reck 15,566 5 15,466 6 6
Jake Dalton
Jonathan Horton
Danell Leyva
Sam Mikulak
John Orozco
Mehrkampf Mannschaft 275,342 1 269,952 5 5

  VolleyballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef-Park
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
Matthew Anderson
Sean Rooney
David Lee
Richard Lambourne
Paul Lotman
Donald Suxho
William Priddy
Brian Thornton
Russell Holmes
Clayton Stanley
David Smith
David McKienzie
Trainer Hugh McCutcheon Alan Knipe
Gruppenphase Korea Sud  Südkorea (3:1)
Brasilien  Brasilien (3:1)
China Volksrepublik  Volksrepublik China (3:0)
Serbien  Serbien (3:0)
Turkei  Türkei (3:0)
Serbien  Serbien (3:0)
Deutschland  Deutschland (3:0)
Brasilien  Brasilien (3:1)
Russland  Russland (2:3)
Tunesien  Tunesien (3:0)
Viertelfinale Dominikanische Republik  Dominikanische Republik (3:0) Italien  Italien (0:3)
Halbfinale Korea Sud  Südkorea (3:0)
Finale Brasilien  Brasilien (1:3)
Platzierung Silber   5

  WasserballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Tumua Anae
Betsey Armstrong
Kami Craig
Annika Dries
Courtney Mathewson
Heather Petri
Kelly Rulon
Melissa Seidemann
Jessica Steffens
Maggie Steffens
Brenda Villa
Lauren Wenger
Elsie Windes
Merrill Moses
Layne Beaubien
Shea Buckner
Adam Wright
Peter Varellas
Jesse Smith
Jeff Powers
John Mann
Chay Lapin
Peter Hudnut
Ryan Bailey
Tony Azevedo
Peter Hutton
Trainer Adam Krikorian Terry Schroeder
Gruppenphase Ungarn  Ungarn (14:13)
Spanien  Spanien (9:9)
China Volksrepublik  Volksrepublik China (7:6)
Montenegro  Montenegro (8:7)
Rumänien  Rumänien (10:8)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien (13:7)
Serbien  Serbien (6:11)
Ungarn  Ungarn (6:11)
Viertelfinale Italien  Italien (9:6) Kroatien  Kroatien (2:8)
Platzierungsspiele Spanien  Spanien (7:8)
Spiel um Platz 7:
Australien  Australien (9:10)
Halbfinale Australien  Australien (11:9) ausgeschieden
Finale Spanien  Spanien (8:5)
Platzierung Gold   8

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Cassidy Krug Kunstspringen 3 m 320,10 10 345,60 5 342,85 7 7
Christina Loukas Kunstspringen 3 m 330,45 7 339,75 6 332,10 8 8
Katherine Bell Turmspringen 10 m 326,95 9 296,80 16 16
Brittany Viola Turmspringen 10 m 322,55 14 300,50 15 15
Kelci Bryant
Abby Johnston
Synchronspringen 3 m 321,90 2  
Männer
Christopher Colwill Kunstspringen 3 m 461,35 7 339,80 18 18
Troy Dumais Kunstspringen 3 m 486,60 3 490,55 5 498,35 5 5
David Boudia Turmspringen 10 m 439,15 18 531,15 3 568,65 1  
Nick McCrory Turmspringen 10 m 480,90 8 506,50 7 505,40 9 9
Troy Dumais
Kristian Ipsen
Synchronspringen 3 m 446,70 3  
David Boudia
Nick McCrory
Synchronspringen 10 m 463,47 3  

WeblinksBearbeiten

  Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. United States of America. london2012.com, abgerufen am 14. August 2012 (englisch).
  2. US-Basketballer feiern olympischen Rekordsieg. SPIEGEL ONLINE, 3. August 2012, abgerufen am 3. August 2012.
  3. Judoka Delpopolo wegen Cannabis-Konsums ausgeschlossen, Spiegel Online, 6. August 2012