Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Japan)

Liste der Teilnehmer aus Japan

MedaillenBearbeiten

Mit 7 gewonnenen Gold-, 14 Silber- und 17 Bronzemedaillen belegte das japanische Team Platz 11 im Medaillenspiegel.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sayaka Satō Einzel M. Tvrdy
Slowenien 
S. Engelstaff
Schottland 
2:0
(22:20, 21:18)
2:1
(18:21 21:16 21:12)
4:1
(103:87)
1 T. Baun
Danemark 
0:2
abgebrochen[2]
beim Stand von (14:15)
ausgeschieden
Mizuki Fujii
Reika Kakiiwa
Doppel Jwala Gutta
A. Ponnappa
Indien 
Shinta Mulia S.
Yao L.
Singapur 
Chien Y. C.
Cheng W. H.
Chinesisch Taipeh 
2:0
(21:16, 21:18)
2:1
(16:21, 21:10, 21:19)
0:2
(19:21, 11:21)
4:3
(130:126)
2 K. Rytter Juhl
C. Pedersen
Danemark 
2:0
(22:20, 21:10)
A. Bruce
M. Li
Kanada 
2:1
(21:12, 19:21, 21:13)
Tian Q.
Zhao Y.
China Volksrepublik 
0:2
(20:21, 23:25)
 
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna
Doppel K. Rytter Juhl
C. Pedersen
Danemark 
Tian Q.
Zhao Y.
China Volksrepublik 
Poon L. Y.
Tse Y. S.
Hongkong 
2:1
(18:21, 21:14, 21:17)
0:2
(16:21, 17:21)
2:1
(21:15, 21:19)
4:4
(137:128)
3 ausgeschieden
Männer
Ken’ichi Tago Einzel Sri Lanka 
N. Karunaratne
0:2
(18:21, 16:21)
ausgeschieden
Shō Sasaki Einzel Suriname 
V. Soeroredjo
2:0
(21:12, 21:7)
Argentinien 
K. Cordon
2:0
(23:21, 21:10)
´China Volksrepublik 
Lin Dan
1:2
(12:21, 21:16, 16:21)
ausgeschieden 8
Naoki Kawamae
Shōji Satō
Doppel Koo K. K.
Tan B. H.
Malaysia 
Lee Y. D.
Jung J. S.
Korea Sud 
H. Bach
T. Gunawan
Vereinigte Staaten 
0:2
(12:21, 14:21)
0:2
(16:21, 15:21)
2:0
(21:15, 21:15)
2:4
(99:114)
3 ausgeschieden 9
Mixed
Shintarō Ikeda
Reiko Shiota
Doppel N. Zięba
R. Mateusiak
Polen 
G. Gao
T. Ng
Kanada 
J. Fischer Nielsen
C. Pedersen
Danemark 
0:2
(18:21, 20:22)
2:1
(21:10, 11:21, 21:15)
0:2
(11:21, 10:22)
2:5
(112:132)
3 ausgeschieden

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ren Hayakawa Einzel 654 16 - Christine Bjerendal Schweden  6 - 4 Inna Stepanowa Russland  7 - 3 Ki Bo-bae Korea Sud  0 - 6 ausgeschieden
Miki Kanie Einzel 665 6 - Tetyana Dorokhova Ukraine  7 - 1 Xu Jing China Volksrepublik  6 -0 Aída Román Mexiko  3 - 7 ausgeschieden
Kaori Kawanaka Einzel 646 28 - Bérengère Schuh Frankreich  2 - 6 ausgeschieden
Ren Hayakawa
Miki Kanie
Kaori Kawanaka
Mannschaft 1965 5 Ukraine  Ukraine 207 - 192 Mexiko  Mexiko 219 - 209 Korea Sud  Südkorea 206 - 221 Russland  Russland 209 - 207 Bronze  
Männer
Takaharu Furukawa Einzel 679 5 Lee Kar Wai Hongkong  6 - 4 Dmytro Hratschow Ukraine  6 - 4 Bård Nesteng Norwegen  6 - 2 Khairul Mohamad Malaysia  6 - 2 Rick van der Ven Niederlande  6 - 5 Oh Jin-hyek Korea Sud  1 - 7 Silber  
Yu Ishizu Einzel 671 15 Simon Terry Vereinigtes Konigreich  1 -7 ausgeschieden
Hideki Kikuchi Einzel 659 44 Bård Nesteng Norwegen  5 - 6 ausgeschieden
Takaharu Furukawa
Yu Ishizu
Hideki Kikuchi
Mannschaft 2009 5 Indien  Indien 214 (T29) - 214 (T27) Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 219 - 220 ausgeschieden

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Katsuaki Susa Fliegengewicht
bis 52 kg
Robeisy Ramírez
Kuba 
10:7 ausgeschieden
Satoshi Shimizu Bantamgewicht
bis 56 kg
Isaac Dogboe
Ghana 
10:9 Magomed Abdulhamidov
Aserbaidschan 
RSC Mohamed Ouadahi
Algerien 
17:15 Luke Campbell
Vereinigtes Konigreich 
11:20 ausgeschieden Bronze  
Yasuhiro Suzuki Weltergewicht
bis 69 kg
Mehdi Khalsi
Marokko 
14:13 Serik Säpijew
Kasachstan 
11:25 ausgeschieden 9
Ryōta Murata Mittelgewicht
bis 75 kg
Freilos Abdelmalek Rahou
Algerien 
21:12 Adem Kılıççı
Turkei 
17:13 Abbos Atoyev
Usbekistan 
13:12 Esquiva Falcão Florentino
Brasilien 
14:13 Gold  

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Nozomi Nakano Degen Einzel Rossella Fiamingo
Italien 
11:15 ausgeschieden
Kanae Ikehata Florett Einzel Freilos Sylwia Gruchała
Polen 
9:8 Ysaora Thibus
Frankreich 
15:11 Nam Hyun-He
Korea Sud 
6:15 ausgeschieden
Shiho Nishioka Florett Einzel Lin Pe-Heung
Hongkong 
13:10 Valentina Vezzali
Italien 
8:14 ausgeschieden
Chieko Sugawara Florett Einzel Freilos Jeon He-Sook
Korea Sud 
15:13 Corinne Maîtrejean
Frankreich 
15:9 Elisa Di Francisca
Italien 
9:15 ausgeschieden
Kanae Ikehata
Shiho Nishioka
Chieko Sugawara
Florett Mannschaft Freilos Russland  Russland 17:45 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 22:44 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 30:21 7
Seira Nakayama Säbel Einzel Leonore Perrus
Frankreich 
15:12 Mariel Zagunis
Vereinigte Staaten 
9:15 ausgeschieden
Männer
Kenta Chida Florett Einzel Freilos Victor Sintès
Frankreich 
11:15 ausgeschieden
Ryō Miyake Florett Einzel Freilos Andrea Baldini
Italien 
6:15 ausgeschieden
Yūki Ōta Florett Einzel Freilos Benjamin Kleibrink
Deutschland 
15:5 Andrea Cassarà
Italien 
14:15 ausgeschieden
Kenta Chida
Ryō Miyake
Yūki Ōta
Florett Mannschaft China Volksrepublik  China 45:30 Deutschland  Deutschland 41:40 Italien  Italien 39:45 Silber  

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Kozue Andō
Miho Fukumoto
Mana Iwabuchi
Azusa Iwashimizu
Ayumi Kaihori
Nahomi Kawasumi
Yukari Kinga
Saki Kumagai
Karina Maruyama
Aya Miyama
Yūki Ōgimi
Shinobu Ōno
Mizuho Sakaguchi
Aya Sameshima
Homare Sawa
Megumi Takase
Asuna Tanaka
Kyōko Yano
Shunsuke Andō
Shūichi Gonda
Keigo Higashi
Hiroshi Kiyotake
Taisuke Muramatsu
Kensuke Nagai
Takahiro Ogihara
Manabu Saitō
Gōtoku Sakai
Hiroki Sakai
Ken’yū Sugimoto
Daisuke Suzuki
Yūhei Tokunaga
Takashi Usami
Hotaru Yamaguchi
Kazuya Yamamura
Ryōhei Yamazaki
Maya Yoshida
Trainer Norio Sasaki Takashi Sekizuka
Gruppenphase Kanada  Kanada 2:1 (2:0)
Schweden  Schweden 0:0
Sudafrika  Südafrika 0:0
Spanien  Spanien 1:0 (1:0)
Marokko  Marokko 1:0 (1:0)
Honduras  Honduras (0:0)
Viertelfinale Brasilien  Brasilien 2:0 (1:0) Agypten  Ägypten 3:0 (1:0)
Halbfinale Frankreich  Frankreich 2:1 (1:0) Mexiko  Mexiko 1:3 (1:1)
Spiel um Bronze Korea Sud  Südkorea 0:2 (0:1)
Finale Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1:2 (0:1)
Rang Silber   4

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Hiromi Miyake Klasse bis 48 kg 87 kg 110 kg 197 kg Silber  
Honami Mizuochi Klasse bis 48 kg 80 kg 96 kg 176 kg 6
Kanae Yagi Klasse bis 53 kg 82 kg 109 kg 191 kg 12
Männer
Kazuomi Ōta Klasse über 105 kg 185 kg 215 kg 400 kg 13

  HockeyBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Chie Akutsu
Sakiyo Asano
Kaori Fujio
Nagisa Hayashi
Mika Iimura
Mika Imura
Sachimi Iwao
Akemi Katō
Rika Komazawa
Keiko Manabe
Aki Mitsuhashi
Ai Murakami
Miyuki Nakagawa
Ryōko Oie
Shiho Otsuka
Masako Satō
Akane Shibata
Izuki Tanaka
Yukari Yamamoto
Trainer
Gruppenphase Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 0:4 (0:4)
Niederlande  Niederlande 2:3 (0:2)
Korea Sud  Südkorea 0:1 (0:0)
Belgien  Belgien 1:1 (0:1)
China Volksrepublik  Volksrepublik China 1:0 (0:0)
Platzierungsspiel Spiel um Platz 9:
Sudafrika  Südafrika 2:1 n. V. (0:1, 1:1)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 9

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde
Round of 64
2. Runde
Round of 32
Achtelfinale
Round of 16
Viertelfinale
Quarter Final
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Repechage
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Bronze Medal
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Tomoko Fukumi Klasse bis 48 kg - Oiana Blanco Spanien  100 KOJ (GS) - 0001 Kelly Edwards Vereinigtes Konigreich  020 TSG - 000 Paula Pareto Argentinien  001 P29 (GS) - 0002 Alina Dumitru Rumänien  0011 - 0102 KSG Éva Csernoviczki Ungarn  0001 - 1001 KSG (GS) ausgeschieden 5
Misato Nakamura Klasse bis 52 kg - Freilos An Kum-ae Korea Nord  002 - 0102 TNO ausgeschieden
Kaori Matsumoto Klasse bis 57 kg - Vesna Đukić Slowenien  011 SMK - 0002 Kifayat Gasimova Aserbaidschan  010 HIZ - 000 Giulia Quintavalle Italien  010 DAB - 0001 Automne Pavia Frankreich  001 OSG (GS) - 000 Corina Căprioriu Rumänien  100 P30 (GS) - 000H Gold  
Yoshie Ueno Klasse bis 63 kg - Garima Chaudhary Indien  1000 - 0000 Marijana Mišković Kroatien  0010 - 0000 Joung Da-woon Korea Sud  0010 - 0000 Elisabeth Willeboordse Niederlande  0010 - 0000 ausgeschieden Tsedewsürengiin Mönchdsajaa Mongolei  0010 - 0002 ausgeschieden Bronze  
Haruka Tachimoto Klasse bis 70 kg - Freilos Onix Cortés Kuba  0000 - 0001 Chen Fei China Volksrepublik  0020 - 0020 Edith Bosch Niederlande  0002 - 0011 ausgeschieden 7
Akari Ogata Klasse bis 78 kg - Jeong Gyeong-mi Korea Sud  0001 - 0002 Marhinde Verkerk Niederlande  0002 - 0011 ausgeschieden
Mika Sugimoto Klasse über 78 kg - Freilos Giovanna Blanco Venezuela  0100 - 0000 Maria Suelen Altheman Brasilien  0100 - 0000 - Karina Bryant Vereinigtes Konigreich  0011 - 0002 - Idalys Ortíz Kuba  0001 - 0000 Silber  
Männer
Hiroaki Hiraoka Klasse bis 60 kg Freilos Ashley McKenzie
Vereinigtes Konigreich 
0111 - 0000 Artiom Arshansky
Israel 
0012 - 0000 Sofiane Milous
Frankreich 
0012 - 0010 Elio Verde
Italien 
0110 - 0001 Arsen Galstjan
Russland 
0000 - 1000 Silber  
Masashi Ebinuma Klasse bis 66 kg Freilos Sasha Mehmedovic
Kanada 
0111 - 0000 Sergei Lim
Kasachstan 
0010 - 0001 Cho Jun-ho
Korea Sud 
0001 - 0001 Lascha Schawdatuaschwili
Georgien 
0000 - 0100 Paweł Zagrodnik
Polen 
0110 - 0101 ausgeschieden Bronze  
Riki Nakaya Klasse bis 73 kg Freilos Kyle Maxwell
Barbados 
0100 - 0001 Soso Palelashvili
Israel 
0101 - 0000 Rassul Boqijew
Tadschikistan 
0011 - 0002 Dex Elmont
Niederlande 
0000 - 0001 Mansur Issajew
Russland 
0001 - 0011 Silber  
Takahiro Nakai Klasse bis 81 kg Freilos Boas Munyonga
Sambia 
1000 - 0000 Sergiu Toma
Moldau Republik 
1010 - 0003 Ole Bischof
Deutschland 
0000 - 1010 Leandro Guilheiro
Brasilien 
0011 - 0002 Iwan Nifontow
Russland 
0000 - 0201 ausgeschieden 5
Masashi Nishiyama Klasse bis 90 kg - Tschynggys Mamedow
Kirgisistan 
0110 - 0001 Timur Bolat
Kasachstan 
0010 - 0000 Song Dae-nam
Korea Sud 
0101 - 0011 Dilshod Choriyev
Usbekistan 
0012 - 0012 ausgeschieden Kirill Denissow
Russland 
0000 - 0000 ausgeschieden Bronze  
Takamasa Anai Klasse bis 100 kg - James Austin
Vereinigtes Konigreich 
0101 - 0003 Lukáš Krpálek
Tschechien 
0000 - 1001 ausgeschieden
Daiki Kamikawa Klasse über 100 kg - Darrel Castillo
Guatemala 
0100 - 0000 Ihar Makarau
Weissrussland 
0010 - 0011 ausgeschieden

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Shinobu Kitamoto K-1 200 m 42,007 s 1 41,816 s 3 45,387 s 13 13
Shinobu Kitamoto
Asumi Ōhmura
K-2 500 m 1:47,323 min 6 ausgeschieden 6
Männer
Momotaro Matsushita K-1 200 m 36,096 s 3 37,201 s 7 38,040 s 11 11
Momotaro Matsushita
Hiroki Watanabe
K-2 200 m 34,669 s 6 - 35,739 s 10 10
Naoya Sakamoto C-1 200 m 41,528 s 3 41,771 s 3 44,699 s 8 8

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Moe Kaifuchi K-1 121,29 s 19 ausgeschieden 19
Männer
Kazuki Yazawa K-1 92,57 s 15 99,99 s 9 104,44 s 9 9
Takuya Haneda C-1 92,72 s 3 104,16 s 6 110,62 s 7 7

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Chisato Fukushima 100 m 11,41 s 5 ausgeschieden
Chisato Fukushima 200 m 24,14 s 7 ausgeschieden
Mika Yoshikawa 5000 m 15:16,77 min 13 ausgeschieden
Kayoko Fukushi 10.000 m 31:10,35 min 10 10
Hitomi Niiya 10.000 m 30:59,19 min 9 9
Mika Yoshikawa 10.000 m 31:47,67 min 16 16
Ryōko Kizaki Marathon 2:27:16 h 16 16
Yoshimi Ozaki Marathon 2:27:43 h 19 19
Risa Shigetomo Marathon 2:40:06 h 79 79
Ayako Kimura 100 m Hürden 13,75 s 7 ausgeschieden
Satomi Kubokura 400 m Hürden 55,85 s 5 56,25 s 8 ausgeschieden
Anna Doi
Chisato Fukushima
Kana Ichikawa
Yumeka Sano
Momoko Takahashi
4 × 100-m-Staffel 44,25 s 8 ausgeschieden 8
Masumi Fuchise 20 km Gehen 1:28:41 h 11 11
Mayumi Kawasaki 20 km Gehen 1:30:20 h 18 18
Kumi Otoshi 20 km Gehen 1:33:50 h 37 37
Männer
Masashi Eriguchi 100 m 10,30 s 6 ausgeschieden
Ryōta Yamagata 100 m 10,07 s 2 10,10 s 6 ausgeschieden
Shōta Iizuka 200 m 20,81 s 5 ausgeschieden
Shinji Takahira 200 m 20,57 s 3 20,77 s 6 ausgeschieden
Kei Takase 200 m 20,72 s 2 20,70 s 8 ausgeschieden
Yūzō Kanemaru 400 m 46,01 s 4 ausgeschieden
Masato Yokota 800 m 1:48,48 min 4 ausgeschieden
Yūki Satō 5000 m 13:38,22 min 11 ausgeschieden
Yūki Satō 10.000 m 28:44,06 h 22 22
Arata Fujiwara Marathon 2:19:11 h 45 45
Kentarō Nakamoto Marathon 2:11:16 h 6 6
Ryō Yamamoto Marathon 2:18:34 h 40 40
Takayuki Kishimoto 400 m Hürden DSQ ausgeschieden
Tetsuya Tateno 400 m Hürden 49,95 s 4 ausgeschieden
Masashi Eriguchi
Shōta Iizuka
Takumi Kuki
Shinji Takahira
Ryōta Yamagata
4 × 100-m-Staffel 38,07 s 2 38,35 s 5 5
Yoshihiro Azuma
Yūzō Kanemaru
Hiroyuki Nakano
Kei Takase
4 × 400-m-Staffel 3:03,86 min 6 ausgeschieden 6
Isamu Fujisawa 20 km Gehen 1:21:48 h 18 18
Takumi Saito 20 km Gehen 1:22:43 h 25 25
Yūsuke Suzuki 20 km Gehen 1:23:53 h 36 36
Kōichirō Morioka 50 km Gehen 3:43:14 h 10 10
Takayuki Tanii 50 km Gehen DNF
Yūki Yamazaki 50 km Gehen DSQ

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Tomomi Abiko Stabhochsprung 4,25 m 19 ausgeschieden 19
Yūki Ebihara Speerwerfen 59,25 m 16 ausgeschieden 16
Männer
Seito Yamamoto Stabhochsprung NMH ausgeschieden
Kōji Murofushi Hammerwerfen 78,48 m 2 78,71 m 3 Bronze  
Roderick Genki Dean Speerwerfen 82,07 m 7 79,95 m 10 10
Yukifumi Murakami Speerwerfen 77,80 m 24 ausgeschieden 24

Mehrkampf

Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswerfen Stabhochsprung Speerwerfen 1500 m Punkte Rang
Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Zehnkampf Männer
Keisuke Ushiro 11,32 s 791 6,86 m 781 13,59 m 703 1,99 m 794 50,78 s 779 15,47 s 794 46,66 s 801 4,90 m 880 66,38 m 834 4:39,33 min 685 7842 20

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Narumi Kurosu 8:27 592 2:22,39 min 1092 496 704 13:52,94 min 1672 4060 34
Shino Yamanaka 7:28 568 2:30,36 min 996 64 1136 11:58,56 min 2128 4828 30
Männer
Shinichi Tomii 18:17 832 2:01,19 min 1348 112 1088 11:19,03 min 2284 5552 22

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Kayono Maeda Sprint 11,600 s 17 - - 17
Männer
Seiichirō Nakagawa Sprint 10,144 s 7 Rennen um Platz 9:
10,950 s
9
Kazunari Watanabe Keirin - 6 - 6 11
Seiichiro Nakagawa
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Teamsprint 44,324 s 8 - - -

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Mayuko Hagiwara Straßenrennen DNF
Männer
Yukiya Arashiro Straßenrennen 5:46:37 h 48
Fumiyuki Beppu Straßenrennen 5:46:05 h 22
Fumiyuki Beppu Einzelzeitfahren 55:40,64 24

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Rie Katayama Cross-Country 1:38:26 h 20
Männer
Kohei Yamamoto Cross-Country 1:35:26 h 27

  ReitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Dressur
Hiroshi Hoketsu Einzel 68,739 40
Athleten Wettbewerb Fehlerpunkte Rang
Springen
Taizo Sugitani Einzel 14 33
Reiko Takeda Einzel 22 71
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Vielseitigkeit
Atsushi Negishi Einzel 88,00 39
Yoshiaki Ōiwa Einzel ausgeschieden
Kenki Satō Einzel ausgeschieden
Toshiyuki Tanaka Einzel 119,00 48
Takayuki Yumira Einzel ausgeschieden
Atsushi Negishi
Yoshiaki Oiwa
Kenki Satō
Toshiyuki Tanaka
Takayuki Yumira
Mannschaft 1207,00 12

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Natsuki Fukase
Airi Hatakeyama
Rie Matsubara
Rina Miura
Nina Saeedyokota
Kotono Tanaka
Mehrkampf Mannschaft 53,025 8 54,100 7 7

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Hitomi Obara Klasse bis 48 kg Freilos Maroi Mezien
Tunesien 
5:0 Isabella Sambou
Senegal 
3:0 Carol Huynh
Kanada 
3:0 Mariya Stadnik
Aserbaidschan 
3:1 Gold  
Saori Yoshida Klasse bis 55 kg Freilos Kelsey Campbell
Vereinigte Staaten 
3:0 Julija Ratkewitsch
Aserbaidschan 
3:0 Walerija Scholobowa
Russland 
3:0 Tonya Verbeek
Kanada 
3:0 Gold  
Kaori Ichō Klasse bis 63 kg Freilos Martine Dugrenier
Kanada 
3:0 Henna Johansson
Schweden 
3:0 Sorondsonboldyn Battsetseg
Mongolei 
3:0 Jing Ruixue
China Volksrepublik 
3:0 Gold  
Kyōko Hamaguchi Klasse bis 72 kg Freilos Güzäl Mänürowa
Kanada 
1:3 ausgeschieden 11
griechisch-römischer Stil Männer
Kohei Hasegawa Klasse bis 55 kg Freilos Elbek Tazhyieu
Weissrussland 
3:0 Håkan Nyblom
Danemark 
0:3 ausgeschieden 10
Ryūtarō Matsumoto Klasse bis 60 kg Freilos Rahman Bilici
Turkei 
3:0 Tarik Belmadani
Frankreich 
3:0 Omid Noroozi
Iran 
1:3 Almat Kebispajew
Kasachstan 
5:0 ausgeschieden Bronze  
Tsutomu Fujimura Klasse bis 66 kg Freilos Justin Lester
Turkei 
0:3 ausgeschieden 13
Norikatsu Saikawa Klasse bis 96 kg Freilos Jimmy Lidberg
Schweden 
0:3 ausgeschieden 17
Freistil Männer
Shin’ichi Yumoto Klasse bis 55 kg Freilos Kim Jin-cheol
Korea Sud 
3:1 Mihran Jaburyan
Armenien 
3:0 Wladimer Chintschegaschwili
Georgien 
1:3 Radoslaw Welikow
Bulgarien 
3:1 ausgeschieden Bronze  
Ken’ichi Yumoto Klasse bis 60 kg Freilos Yowlys Bonne
Kuba 
3:1 Toğrul Əsgərov
Aserbaidschan 
1:3 ausgeschieden Tim Schleicher
Deutschland 
3:1 Coleman Scott
Vereinigte Staaten 
1:3 ausgeschieden 5
Tatsuhiro Yonemitsu Klasse bis 66 kg Freilos Liván Azcuy
Kuba 
3:1 Haislan Garcia
Kanada 
3:1 Cəbrayıl Həsənov
Aserbaidschan 
3:0 Sushil Kumar
Indien 
3:0 Gold  
Sosuke Takatani Klasse bis 74 kg Əşrəf Əliyev
Aserbaidschan 
0:3 ausgeschieden 16
Takao Isokawa Klasse bis 96 kg Nathaniel Tuamoheloa
Samoa Amerikanisch 
5:0 Magomed Musaev
Kirgisistan 
1:3 ausgeschieden 8

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Haruna Sakakibara Einer 7:52,98 min 5 8:12,26 min 5 8:05,65 min 5 8:42,90 min 23 23
Atsumi Fukumoto
Akiko Iwamoto
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:30,29 min 3 7:23,79 min 2 7:34,23 min 6 7:32,12 min 12 12
Männer
Daisaku Takeda
Kazushige Ura
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:54,01 min 5 6:39,81 min 2 6:48,61 min 6 6:48,27 min 12 12

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Yukari Konishi Luftpistole 10 m 377 31 ausgeschieden 377 31
Yukari Konishi Sportpistole 25 m 574 31 ausgeschieden 574 31
Yukie Nakayama Trap 65 15 ausgeschieden 65 15
Männer
Tomoyuki Matsuda Luftpistole 10 m 581 13 ausgeschieden 581 13
Tomoyuki Matsuda Freie Pistole 50 m 559 11 ausgeschieden 559 11
Midori Yajima Luftgewehr 10 m 589 38 ausgeschieden 589 38
Midori Yajima Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m 1148 39 ausgeschieden 1148 39
Midori Yajima Kleinkaliber liegend 50 m 590 33 ausgeschieden 590 33

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Yayoi Matsumoto 50 m Freistil 25,73 s 35 ausgeschieden 35
Haruka Ueda 100 m Freistil 54,35 s 12 54,59 s 16 ausgeschieden 16
Hanae Itō 200 m Freistil 1:58,93 min 15 1:59,24 min 16 ausgeschieden 16
Aya Takano 400 m Freistil 4:12,33 min 26 ausgeschieden 26
Natsumi Hoshi 100 m Schmetterling 59,06 23 ausgeschieden 23
Yuka Katō 100 m Schmetterling 58,72 s 15 58,26 s 11 ausgeschieden 11
Natsumi Hoshi 200 m Schmetterling 2:08,04 min 6 2:06,37 min 3 2:05,48 min 3 Bronze  
Mina Matsushima 100 m Brust 1:07,69 min 14 1:08,26 min 16 ausgeschieden 16
Satomi Suzuki 100 m Brust 1:07,08 min 6 1:07,10 min 7 1:06,46 min 3 Bronze  
Satomi Suzuki 200 m Brust 2:23,22 min 3 2:22,40 min 3 2:20,70 min 2 Silber  
Kanako Watanabe 200 m Brust 2:26,38 min 12 2:27,32 min 14 ausgeschieden 14
Aya Terakawa 100 m Rücken 59,82 s 4 59,34 s 3 58,83 s 3 Bronze  
Miyu Otsuka 200 m Rücken 2:11,65 min 21 ausgeschieden 21
Izumi Katō 200 m Lagen 2:13,85 min 14 2:14,47 min 14 ausgeschieden 14
Miyu Otsuka 400 m Lagen 4:39,13 min 12 ausgeschieden 12
Miho Takahashi 400 m Lagen 4:45,10 min 20 ausgeschieden 20
Hanae Itō
Yayoi Matsumoto
Aya Takano
Miki Uchida
Haruka Ueda
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:38,06 min 5 3:37,96 min 7 7
Hanae Itō
Yayoi Matsumoto
Aya Takano
Miki Uchida
Haruka Ueda
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:54,56 min 8 7:56,73 min 8 8
Yuka Katō
Yayoi Matsumoto
Mina Matsushima
Satomi Suzuki
Aya Terakawa
Haruka Ueda
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:57,87 min 2 3:55,73 min 3 Bronze  
Yumi Kida 10 km Freiwasser 1:58:59,1 h 13 13
Männer
Takurō Fujii 100 m Schmetterling 52,49 s 20 ausgeschieden 20
Takeshi Matsuda 100 m Schmetterling 52,36 s 16 ausgeschieden 16
Kazuya Kaneda 200 m Schmetterling 1:55,70 min 7 1:55,56 min 10 ausgeschieden 10
Takeshi Matsuda 200 Schmetterling 1:55,81 min 8 1:54,25 min 1 1:53,21 min 3 Bronze  
Kōsuke Kitajima 100 m Brust 59,63 s 2 59,69 s 6 59,79 s 5 5
Ryō Tateishi 100 m Brust 59,86 s 8 59,93 s 10 ausgeschieden 10
Kōsuke Kitajima 200 m Brust 2:09,43 min 5 2:09,03 min 5 2:08,35 min 4 4
Ryō Tateishi 200 m Brust 2:09,37 min 4 2:09,13 min 7 2:08,29 min 3 Bronze  
Ryōsuke Irie 100 m Rücken 53,56 s 5 53,29 s 4 52,97 s 3 Bronze  
Ryōsuke Irie 200 m Rücken 1:56,81 min 4 1:55,68 min 4 1:53,78 min 2 Silber  
Kazuki Watanabe 200 m Rücken 1:58,17 min 13 1:56,81 min 6 1:57,03 min 6 6
Kōsuke Hagino 200 m Lagen 1:58,22 min 3 1:57,95 min 5 1:57,35 min 5 5
Ken Takakuwa 200 m Lagen 1:58,82 min 9 1:58,31 min 6 1:58,53 min 6 6
Kōsuke Hagino 400 m Lagen 4:10,01 min 1 4:08,94 min NR 3 Bronze  
Yuya Horihata 400 m Lagen 4:13,09 min 7 4:13,30 min 6 6
Kōsuke Hagino
Yuya Horihata
Chiaki Ishibashi
Yūki Kobori
Takeshi Matsuda
Sho Sotodate
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:11,74 min 9 ausgeschieden 9
Takurō Fujii
Ryōsuke Irie
Kōsuke Kitajima
Takeshi Matsuda
Ryō Tateishi
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:33,64 min 3 3:31,26 min 2 Silber  
Yasunari Hirai 10 km Freiwasser 1:51:20,1 h 15 15

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Yūki Sunaga Windsurfen RS:X 180 21 ausgeschieden 180 21
Manami Doi Laser Radial 253 31 ausgeschieden 253 31
Ai Kondō
Wakako Tabata
470er 103 14 ausgeschieden 103 14
Männer
Makoto Tomizawa Windsurfen RS:X 209 28 ausgeschieden 209 28
Ryunosuke Harada
Yugo Yoshida
470er 131 18 ausgeschieden 131 18
Yukio Makino
Kenji Takahashi
49er 188 18 ausgeschieden 188 18

  SynchronschwimmenBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Yukiko Inui
Chisa Kobayashi
Duett 93,200 5 93,200 5 186,400 5 93,540 5 186,740 5
Yumi Adachi
Aika Hakoyama
Yukiko Inui
Mayo Itoyama (Finale)
Chisa Kobayashi
Risako Mitsui
Mai Nakamura (Qualifikation)
Mariko Sakai
Kurumi Yoshida
Gruppe 93,800 5 - 93,830 5 187,630 5

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Erika Kasahara Klasse bis 49 kg Theresa Tona
Papua-Neuguinea 
12:0 Wu Jingyu
China Volksrepublik 
0:14 ausgeschieden Elizabeth Zamora
Guatemala 
2:6 ausgeschieden
Mayu Hamada Klasse bis 57 kg Ana Zaninović
Kroatien 
14:11 Jade Jones
Vereinigtes Konigreich 
3:13 ausgeschieden Dragana Gladović
Serbien 
15:2 Marlène Harnois
Frankreich 
8:12 ausgeschieden 5

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Tatsuma Itō Einzel Milos Raonic
Kanada 
3:6, 4:6 ausgeschieden
Kei Nishikori Einzel Bernard Tomic
Australien 
7:64, 7:64 Nikolai Dawydenko
Russland 
4:6, 6:4, 6:1 David Ferrer
Spanien 
6:0, 3:6, 6:4 Juan Martín del Potro
Argentinien 
4:6, 6:74 ausgeschieden
Gō Soeda Einzel Marcos Baghdatis
Zypern Republik 
7:66, 6:75, 2:6 ausgeschieden
Kei Nishikori
Gō Soeda
Doppel Roger Federer / Stanislas Wawrinka
Schweiz 
7:65, 4:6, 4:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ai Fukuhara Einzel Freilos Freilos Anna Tichomirowa
Russland 
4:0 Li Jie
Niederlande 
4:3 Ding Ning
China Volksrepublik 
0:4 ausgeschieden
Kasumi Ishikawa Einzel Freilos Freilos Li Qiangbing
Osterreich 
4:2 Li Qian
Polen 
4:1 Wang Yuegu
Singapur 
4:1 Li Xiaoxia
China Volksrepublik 
1:4 Feng Tianwei
Singapur 
0:4 4
Ai Fukuhara
Sayaka Hirano
Kasumi Ishikawa
Mannschaft Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 3:0 Deutschland  Deutschland 3:0 Singapur  Singapur 3:0 China Volksrepublik  Volksrepublik China 0:3 Silber  
Männer
Seiya Kishikawa Einzel Panagiotis Gionis
Griechenland 
4:3 Oh Sang-eun
Korea Sud 
4:1 Wang Hao
China Volksrepublik 
0:4 ausgeschieden
Jun Mizutani Einzel El-sayed Lashin
Agypten 
4:1 Michael Maze
Danemark 
0:4 ausgeschieden
Seiya Kishikawa
Jun Mizutani
Kōki Niwa
Mannschaft Kanada  Kanada 3:0 Hongkong  Hongkong 2:3 ausgeschieden

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Mariko Adachi Einzel 2:02:04 h 14
Juri Ide Einzel 2:04:43 h 34
Ai Ueda Einzel 2:06:34 h 39
Männer
Yuichi Hosoda Einzel 1:51:40 h 43
Hirokatsu Tayama Einzel 1:49:24 h 20

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ayano Kishi Einzel 97,985 14 ausgeschieden 14
Männer
Masaki Itō Einzel 109,810 4 60,895 4 4
Yasuhiro Ueyama Einzel 109,809 5 60,240 5 5

  TurnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Rie Tanaka Mehrkampf Einzel 54,333 27 55,632 16 16
Asuka Teramoto Mehrkampf Einzel 57,865 8 57,332 11 11
Koko Tsurumi Stufenbarren 15,033 9 14,966 7 7
Yu Minobe
Yūko Shintake
Rie Tanaka
Koko Tsurumi
Asuka Teramoto
Mehrkampf Mannschaft 170,196 6 166,646 8 8
Männer
Kazuhito Tanaka Mehrkampf Einzel 86,841 22 89,407 6 6
Kōhei Uchimura Mehrkampf Einzel 89,764 9 92,690 1 Gold  
Kōji Yamamuro Mehrkampf Einzel 87,632 18 nicht angetreten
Kōhei Uchimura Boden 15,766 2 15,800 2 Silber  
Kazuhito Tanaka Barren 15,725 2 15,500 4 4
Yūsuke Tanaka Barren 15,866 1 15,100 8 8
Ryōhei Katō
Kazuhito Tanaka
Yusuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Kōji Yamamuro
Mehrkampf Mannschaft 270,503 5 271,952 2 Silber  

VolleyballBearbeiten

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Kentarō Asahi
Katsuhiro Shiratori
Vereinigtes Konigreich  P. Dannhauser / T. Rogers
Tschechien  P. Beneš / P. Kubala
Spanien  A. Gavira / P. Herrera
0:2 (15:21, 16:21)
1:2 (21:17, 12:21, 7:15)
0:2 (19:21, 20:22)
3 4 ausgeschieden 19

  HallenvolleyballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Erika Araki
Yukiko Ebata
Kaori Inoue
Maiko Kano
Saori Kimura
Hitomi Nakamichi
Ai Otomo
Saori Sakoda
Yūko Sano
Risa Shinnabe
Yoshie Takeshita
Mai Yamaguchi
Trainer Masayoshi Manabe
Gruppenphase Algerien  Algerien (3:0)
Italien  Italien (1:3)
Dominikanische Republik  Dominikanische Republik (3:0)
Russland  Russland (1:3)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien (3:0)
Viertelfinale China Volksrepublik  Volksrepublik China (3:2)
Halbfinale Brasilien  Brasilien (0:3)
Spiel um Platz 3 Korea Sud  Südkorea (3:0) Bronze  

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Mai Nakagawa Turmspringen 10 m 327,65 8 260,05 18 ausgeschieden 18

WeblinksBearbeiten

  Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Japan) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
  • Japan - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 29. November 2012 (englisch).
  • JAPAN. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 29. November 2012 (englisch).

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Country: Japan. london2012.com, abgerufen am 23. Juli 2012 (englisch).
  2. Brad Van Wely, The Olympics' most dangerous sport?@1@2Vorlage:Toter Link/www.bigpondsport.com (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven  Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis., in BipPondSport.com, 8. August 2012