Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Kolumbien)

Liste der Teilnehmer aus Kolumbien
Logo der Olympischen Spiele 2012.svg
Olympische Ringe

COL

COL
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 3 4
Kolumbianische Athleten.

Kolumbien nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt 18. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

Nach einem positiven Dopingbefund (körperfremdes Testosteron) in einer Probe vom 26. Juli 2012 wurde der 400-Meter-Läufer Diego Palomeque Echevarria suspendiert.[1][2]

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ana Maria Rendon Einzel 657 12 I. Grandal
Spanien 
2-6 ausgeschieden
Männer
Daniel Pineda Einzel 664 32 C. Wang
Chinesisch Taipeh 
0-6 ausgeschieden

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Eduar Marriaga Campo Leichtgewicht
bis 60 kg
W. Arias
Dominikanische Republik  Dominikanische Republik
8-17 ausgeschieden
Cesar Villarraga Aldana Halbweltergewicht
bis 64 kg
R. Iglesias
Kuba  Kuba
9-20 ausgeschieden
Jeysson Monroy Varela Halbschwergewicht
bis 81 kg
E. Rouzbahani
Iran  Iran
10-12 ausgeschieden

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Saskia Loretta Garcia Florett Einzel C. Golubytskyi
Deutschland  Deutschland
9:14 ausgeschieden

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Stefany Castaño
Tatiana Ariza
Natalia Gaitán
Natalia Ariza
Nataly Arias
Daniela Montoya
Oriánica Velásquez
Yoreli Rincón
Carmen Rodallega
Catalina Usme
Liana Salazar
Sandra Sepúlveda
Yulieth Domínguez
Kelis Peduzine
Ingrid Vidal
Lady Andrade
Melissa Ortiz
Ana María Montoya
Trainer Ricardo Rozo
Gruppenphase Korea Nord  Nordkorea 0:2 (0:1)
Vereinigte Staaten  USA 0:3 (0:1)
Frankreich  Frankreich 0:1 (0:1)

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Rusmeri Villar Klasse bis 53 kg 87 kg 109 kg 196 kg 6 6
Jackelin Heredia Klasse bis 58 kg 100 kg 125 kg 225 kg 10 10
Lina Rivas Klasse bis 58 kg 103 kg
Ubaldina Valoyes Cuesta Klasse bis 69 kg 111 kg 135 kg 246 kg 6 6
Männer
Carlos Berna Klasse bis 56 kg 118 kg 150 kg 268 kg 8 8
Sergio Rada Klasse bis 56 kg 118 kg 151 kg 269 kg 7 7
Oscar Figueroa (Silber  ) Klasse bis 62 kg 140 kg 177 kg (OR) 317 kg 2 2
Doyler Sánchez Klasse bis 69 kg 138 kg 170 kg 308 kg 14 14

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Yadinis Amaris Klasse bis 57 kg M. Malloy
Vereinigte Staaten 
000-100 ausgeschieden
Yuri Alvear (Bronze  ) Klasse bis 70 kg M. Portela
Brasilien 
110-000 A. Moreira
Angola 
100-001 L. Decosse
Frankreich 
100-000 R. Sraka
Slowenien 
100-001 F. Chen
China Volksrepublik 
011-001 3

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Yomara Hinestroza 100 m 11,56 s 7 43
Norma González 200 m 23,46 s 7
Jennifer Padilla 400 m disqualifiziert
Rosibel García 800 m 2:01,30 min 8 2:00,16 min 12 - - 12
Erika Abril Marathon 2:33:33 h 51 51
Yolanda Caballero Marathon aufgegeben
Alejandra Idrobo
Darlenys Obregón
Eliecith Palacios
Nelcy Caicedo
4 × 100-m-Staffel
Brigitte Merlano 100 m Hürden 13,21 s 6 24
Lina Flores 100 m Hürden 13,17 s 6 23
Princesa Oliveiros 400 m Hürden 58,95 s 38 - - - - 38
Ángela Figueroa 3000 m Hindernis - - - - -
Sandra Arenas 20 km Gehen 1:33:21 h 32 32
Ingrid Hernandez 20 km Gehen 1:33:34 34 34
Arabelly Orjuela 20 km Gehen - - -
Männer
Isidro Montoya 100 m 10,54 s 7 45
Rafith Rodriguez 800 m - - - - -
Juan Carlos Cardona Marathon 2:40:13 h 83 83
Paulo Cesar Villar 110 m Hürden 13,55 s 22 13,63 s 20 - - 20
Eider Arevalo 20 km Gehen 1:22:00 h 20 20
Luis Fernando López 20 km Gehen disqualifiziert
James Rendon 20 km Gehen 1:22:54 h 28 28
Freddy Hernandez 50 km Gehen 3:56:00 h 33 33

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Ely Johana Moreno Hammerwerfen 68,53 m 18 - - 18
Flor Denis Ruíz Speerwerfen 54,34 m 32 - - 32
Sandra Lemus Kugelstoßen 16,50 m 15 15
Catherine Ibarguen Silber ( ) Dreisprung 14,42 m 2 14,80 m 2 2
Männer
Wanner Miller Hochsprung 2,26 m 12 2,25 m 9 9
Dyron Marquez Speerwurf 77,59 m 26 - - 26

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Juliana Gaviria Sprint 11,376 s 13 ausgeschieden 13
Juliana Gaviria Keirin - 4 ausgeschieden 17
Diana Maria García
Juliana Gaviria
Teamsprint 34,870 s 10 10
Männer
Fabián Puerta Keirin - 3 ausgeschieden 15
Juan Esteban Arango
Edwin Ávila
Arles Castro
Weimar Roldán
Kevin Rios
Mannschaftsverfolgung 4:03,712 min 7 4:04,772 min 8 8

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Männer
Juan Esteban Arango 13,469 s 8 −18 17 13 4:36.477 min 16 11 1:03,793 min 7 60 10
Omnium Frauen
Maria Luisa Calle 15,559 s 18 22 8 14 3:40,349 min 7 11 37,937 18 76 16

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Fabio Duarte Straßenrennen aufgegeben
Rigoberto Urán (Silber  ) Straßenrennen 5:45:57 h 2
Sergio Henao Straßenrennen 5:46:05 h 16
Fabio Duarte Einzelzeitfahren 57:34,20 min 35

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Laura Abril Cross-Country DNF -
Männer
Leonardo Paez Cross-Country 1:36:02 h 28

  BMXBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Carlos Mario Oquendo Zabala Bronze ( ) Race 38,775 s 14 4 4 38,251 s 3 3
Andrés Jiménez Race
Frauen
Mariana Pajón Gold ( ) Race 38,787 s 3 38,749 s 1 37,706 s 1 1

  ReitenBearbeiten

Springreiten
Athleten Wettbewerb Fehlerpunkte Rang
Daniel Bluman Einzel 13 20
Rodrigo Diaz Einzel 11 53

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Carolina Castillo Klasse bis 48 kg Otgontsetseg Davaasukh
Mongolei 
1:3 ausgeschieden 11
Jackeline Rentería Klasse bis 55 kg Freilos Han Kum Ok
Korea Nord 
3:1 Lissette Antes Castillo
Ecuador 
3:1 Tonya Verbeek
Kanada 
0:3 Tetyana Lazareva
Ukraine 
3:1 ausgeschieden Bronze  
Ana Talia Betancourt Klasse bis 72 kg Freilos Maider Unda
Spanien 
0:3 ausgeschieden 17

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Männer
Danilo Caro Trap 115 29 115 29

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Carolina Colorado Henao 100 m Rücken 1:01,81 min 3 ausgeschieden 28
Carolina Colorado Henao 200 m Rücken 2:13,64 min 2 ausgeschieden 27
Männer
Mateo de Angulo 400 m Freistil 3:57,76 min 2 ausgeschieden 26
Omar Andres Pinzón 100 m Rücken 55,37 s 2 ausgeschieden 32
Omar Andres Pinzón 200 m Rücken 1:58,20 min 4 1:58,99 min 8 ausgeschieden 15
Omar Andres Pinzón 200 m Schmetterling 2:02,32 min 2 ausgeschieden 34

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Santiago Grillo Windsurfen RS:X 302 37 ausgeschieden 302 37
Andrey Quintero Laser 325 40 ausgeschieden 325 40

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Match um Bronze Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Óscar Muñoz Bronze ( ) Klasse bis 58 kg E. Mokdad
Algerien 
8-1 T. Al-Kubati
Jemen 
14-2 J. González
Spanien 
4-13 P. Karaket
Thailand 
6-4 3

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Mariana Duque Mariño Einzel Marija Kirilenko
Russland 
0:6, 1:1 ausgeschieden
Männer
Alejandro Falla Einzel Roger Federer
Schweiz 
6:3, 5:7, 6:3 ausgeschieden
Santiago Giraldo Einzel Ryan Harrison
Vereinigte Staaten 
7:5, 6:3 Steve Darcis
Belgien 
7:64, 4:6, 4:6 ausgeschieden
Juan Sebastián Cabal
Santiago Giraldo
Doppel Marin Čilić
Ivan Dodig
Kroatien 
3:6, 4:6 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Paula Medina Einzel T. Bilenko
Ukraine 
1-4 ausgeschieden

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Carlos Quinchara Einzel 1:54:10 h 53

  TurnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Jessica Gil Mehrkampf Einzel 51,498 42 42
Männer
Jorge Hugo Giraldo Mehrkampf Einzel 83,098 33 33

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Sebastián Villa Kunstspringen 3 m 414,90 21 21
Sebastián Villa Turmspringen 10 m 419,25 22 22
Víctor Ortega Turmspringen 10 m 450,60 13 439,55 17 17

EinzelnachweiseBearbeiten

WeblinksBearbeiten

  Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Kolumbien) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien