Olympische Sommerspiele 1968/Teilnehmer (Kolumbien)

Olympiamannschaft von Kolumbien bei den Olympischen Sommerspielen 1968

Kolumbien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt mit einer Delegation von 43 Athleten (38 Männer und 5 Frauen) an 33 Wettkämpfen in fünf Sportarten teil. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

COL
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten

  Fußball Bearbeiten

  Leichtathletik Bearbeiten

  • Pedro Grajales
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden

  Radsport Bearbeiten

  • Martín Emilio Rodríguez
    Straßenrennen: 9. Platz
    Bahn 4000 m Einerverfolgung: 9. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: im Vorlauf ausgeschieden
  • Mario Vanegas
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: im Vorlauf ausgeschieden

  Schwimmen Bearbeiten

Männer
  • Federico Sicard
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ricardo González
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Julio Arango
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Tomas Becerra
    100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ivan Gomina
    100 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Patricia Olano
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    800 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Olga de Angulo
    200 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    800 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Carmen Gómez
    100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
  • Nelly Syro
    200 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden

  Wasserspringen Bearbeiten

Männer
Frauen

Weblinks Bearbeiten