Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Usbekistan)

Liste der Teilnehmer aus Usbekistan
Logo der Olympischen Spiele 2012.svg
Olympische Ringe

UZB

UZB
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 2

Usbekistan nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 mit insgesamt 53 Athleten teil. Es war die fünfte Teilnahme Usbekistans an Olympischen Sommerspielen.

Inhaltsverzeichnis

MedaillenBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Artur Taymazov Ringen Freistil Männer bis 120 kg

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Abbos Atoyev Boxen Männer bis 75 kg
Rishod Sobirov Judo Männer bis 60 kg

Soslan Tigiyev wurde die im Ringen gewonnene Bronzemedaille wegen Dopings wieder aberkannt.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Jasurbek Latipov Fliegengewicht
bis 52 kg
Freilos H. Abdelaal
Agypten 
21:11
(6:4, 9:4, 6:3)
N. Tögstsogt
Mongolei 
10:15
(5:4, 3:5, 2:6)
ausgeschieden 5
Orzubek Shaimov Bantamgewicht
bis 56 kg
Robenilson de Jesus
Brasilien 
7:13
(1:4, 4:5, 2:4)
ausgeschieden
Fazliddin Gʻoibnazarov Leichtgewicht
bis 60 kg
Yhyacinthe Mewoli Abdon
Kamerun 
11:6
(2:2, 5:2, 4:2)
Jose Ramírez
Vereinigte Staaten 
15:11
(6:2, 6:3, 3:6)
Han Soon-chul
Korea Sud 
13:16
(5:7, 4:6, 4:3)
ausgeschieden
Oʻktamjon Raxmonov Leichtweltergewicht
bis 64 kg
Anderson Rojas
Ecuador 
16:10
(5:4, 5:4, 6:2)
Yakup Şener
Turkei 
16:8
(5:5, 7:1, 4:2)
Rosniel Iglesias
Kuba 
15:21
(6:4, 4:12, 5:5)
ausgeschieden
Abbos Atoyev Mittelgewicht
bis 75 kg
Badreddine Haddioui
Marokko 
11:9
(3:1, 5:4, 3:4)
Bogdan Juratoni
Rumänien 
12:10
(6:4, 3:4, 3:2)
Vijender Kumar
Indien 
17:13
(3:3, 7:5, 7:5)
Ryōta Murata
Japan 
12:13
(4:1, 4:4, 4:8)
Bronze  
Elshod Rasulov Leichtschwergewicht
bis 81 kg
Freilos Y. El-Mekachari
Tunesien 
13:6
(5:1, 3:2, 5:3)
J. Mechonzew
Russland 
15:19
(5:4, 5:6, 5:9)
ausgeschieden

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Ruslan Kudayev Degen Einzel Park Kyoungdoo
Korea Sud 
15:9 Silvio Fernández
Venezuela 
3:15 ausgeschieden

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Marina Sisoyeva Klasse bis 48 kg DNF
Männer
Ruslan Makarov Klasse bis 56 kg 117 kg 11
Bahrom Mendibayev Klasse bis 69 kg DNF
Sherzodjon Yusupov Klasse bis 85 kg 155 kg 12 195 kg 13 350 kg 11 11
Ivan Efremov Klasse bis 105 kg 183 kg 6 218 kg 5 401 kg 5 5
Ruslan Nurudinov Klasse bis 105 kg 184 kg 4 220 kg 3 404 kg 4 4

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Rishod Sobirov Klasse bis 60 kg Freilos L. Paischer
Osterreich 
021-000 J. Guedez
Venezuela 
100-000 Felipe Kitadai
Brasilien 
100-000 Arsen Galstjan
Russland 
000-001 Sofiane Milous
Frankreich 
010-000 Bronze  
Mirzohid Farmonov Klasse bis 66 kg Freilos A. Elkawiseh
Libyen 
101-000 Cho J.
Korea Sud 
000-001 ausgeschieden
Navroʻz Joʻraqobilov Klasse bis 73 kg S. Dowabobo
Nauru 
100-000 N. Tritton
Kanada 
001-000 R. Boqijew
Tadschikistan 
000-100 ausgeschieden
Yahyo Imomov Klasse bis 81 kg Freilos J. Kim
Korea Sud 
000-001 ausgeschieden
Dilshod Choriyev Klasse bis 90 kg M. Nyman
Schweden 
010-001 T. Madarász
Ungarn 
001-000 T. Camilo
Brasilien 
000-001 M. Nishiyama
Japan 
001-001 (GS) ausgeschieden
Ramziddin Sayidov Klasse bis 100 kg K. Vashkulat
Vereinigte Staaten 
100-000 O. Despaigne
Kuba 
102-010 N. Tüwschinbajar
Mongolei 
000-100 D. Peters
Deutschland 
001-020 ausgeschieden

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Yuliya Borzova K-1 200 m 44,872 s 24 44,426 s 24 ausgeschieden
Yulia Borzova K-1 500 m 2:03,893 min 23 2:00,584 min 22 ausgeschieden
Männer
Vadim Menkov C-1 200 m 42,171 s 14 42,944 s 16 44,168 s 2 9
Vadim Menkov C-1 1000 m 4:05,895 min 6 3:53,257 min 7 3:49,255 min 4 4

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Goʻzal Xubbiyeva 100 m 11,22 s 22 ausgeschieden
Natalya Asanova 400 m Hürden 58,05 s 35 ausgeschieden
Männer
Artyom Dyatlov 400 m Hürden 51,55 s 42 ausgeschieden

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Anastasiya Juravlyova Dreisprung 13,54 m 29 ausgeschieden
Aleksandra Kotlyarova Dreisprung 13,55 m 28 ausgeschieden
Nadiya Dusanova Hochsprung 1,85 m 20 ausgeschieden
Svetlana Radzivil Hochsprung 1,96 m 1 1,97 m 7 7
Yuliya Tarasova Weitsprung kein gültiger Versuch ausgeschieden
Yelena Smolyanova Kugelstoßen 14,43 m 30 ausgeschieden
Anastasiya Svechnikova Speerwerfen 51,27 m 35 ausgeschieden
Männer
Suhrob Xoʻjayev Hammerwerfen 65,88 m 38 ausgeschieden
Ivan Zaysev Speerwerfen 73,94 m 36 ausgeschieden


Mehrkampf

Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswerfen Stabhochsprung Speerwerfen 1500 m Punkte Rang
Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Zehnkampf Männer
Rifat Ortiqov 11,37 s 780 6,41 m 677 14,11 m 735 1,93 m 740 51,91 s 729 14,74 s 881 43,53 m 737 4,40 m 731 56,62 m 687 5:09,52 min 506 7203 26

  Radsport - StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Murodjon Xolmurodov Straßenrennen DNF
Sergey Lagutin Straßenrennen 5:46:05 h 5

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
griechisch-römischer Stil Männer
Elmurat Tasmuradov Klasse bis 55 kg Freilos Péter Módos
Ungarn 
0-3 ausgeschieden
Moʻminjon Abdullayev Klasse bis 120 kg Freilos Dremiel Byers
Vereinigte Staaten 
0-3 ausgeschieden
Freistil Männer
Dilshod Mansurov Klasse bis 55 kg Freilos Yang Kyong-il
Korea Nord 
1-3 ausgeschieden
Ixtiyor Navroʻzov Klasse bis 66 kg Freilos Otar Tushishvili
Georgien 
3-1 Sushil Kumar
Indien 
1-3 Ramazan Şahin
Turkei 
1-3 ausgeschieden
Soslan Tigiyev Klasse bis 74 kg Freilos Olegk Motsalin
Griechenland 
3-0 Sadegh Saeed Goudarzi
Iran 
1-3 Kiril Tersiew
Bulgarien 
3-0 Gábor Hatos
Ungarn 
3-0 DSQ
(Doping)
Zaurbek Soxiyev Klasse bis 84 kg Ibragim Aldatov
Ukraine 
0-3 ausgeschieden
Kurban Kurbanov Klasse bis 96 kg Freilos Jakob Varner
Vereinigte Staaten 
1-3 Khetag Pliev
Kanada 
3-1 Giorgi Gogschelidse
Georgien 
1-3 ausgeschieden
Artur Taymazov Klasse bis 120 kg Freilos Nick Matuhin
Deutschland 
3-0 Komeil Ghasemi
Iran 
3-0 Tervel Dlagnev
Vereinigte Staaten 
5-0 Davit Modzmanashvili
Georgien 
3-0 Gold  

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Sakina Mamedova Luftgewehr 10 m 389 49 ausgeschieden
Sakina Mamedova Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m 578 22 ausgeschieden

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Raʼnohon Omonova 200 m Lagen 2:15,37 min 25 ausgeschieden
Yulduz Qoʻchqorova 200 m Rücken 2:18,60 min 37 ausgeschieden

  TaekwondoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Natalya Mamatova Klasse über 67 kg Anne-Caroline Graffe
Frankreich 
9:17
(5:7, 5:4, 0:6)
Lee In-Jong
Korea Sud 
1:8
(0:0, 1:3, 0:5)
ausgeschieden
Männer
Dmitriy Kim Klasse bis 68 kg Diogo da Silva
Brasilien 
2:3 (SD)
(0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
ausgeschieden
Akmal Irgashev Klasse über 80 kg Daba Modibo Keïta
Mali 
4:13
(1:0, 1:4, 2:9)
ausgeschieden

  TennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Denis Istomin Einzel Fernando Verdasco
Spanien 
6:4, 7:69 Gilles Müller
Luxemburg 
64:7, 7:63, 7:5 Roger Federer
Schweiz 
5:7, 3:6 ausgeschieden

TurnenBearbeiten

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Yekaterina Xilko Einzel 99,290 12 ausgeschieden

  Rhythmische SportgymnastikBearbeiten

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ulyana Trofimova Mehrkampf Einzel 97,350 20 ausgeschieden

WeblinksBearbeiten

  Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Usbekistan) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien