Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Venezuela)

Teilnehmer an den Olympischen Sommerspielen 2012 für Venezuela
Logo der Olympischen Spiele 2012.svg
Olympische Ringe

VEN

VEN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Venezuela nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt 17. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Vom Comité Olímpico Venezolano wurden 69 Athleten in 14 Sportarten nominiert.[1]

Inhaltsverzeichnis

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Rubén Limardo Fechten Degen Einzel

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BeachvolleyballBearbeiten

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Igor Hernández
Jesus Villafañe
Niederlande  R. Nummerdor / R. Schuil
Lettland  M. Pļaviņš / J. Šmēdiņš
Deutschland  J. Erdmann / K. Matysik
1:2 (18:21, 21:17, 10:15)
0:2 (14:21, 16:21)
1:2 (22:20, 16:21, 11:15)
3 4 ausgeschieden 19

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Leidys Brito Einzel 634 45 Cheng Ming
China Volksrepublik 
4:6 ausgeschieden 33
Männer
Elias Malave Einzel 666 25 Kuo Cheng-Wei
Chinesisch Taipeh 
5:6 ausgeschieden 33

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Karlha Magliocco Fliegengewicht
48–51 kg
Erica Matos
Brasilien 
15:14 Marlen Esparza
Vereinigte Staaten 
16:24 ausgeschieden 5
Männer
Gabriel Maestre Weltergewicht
bis 69 kg
Amin Ghasemipour
Iran 
13:8 Siphiwe Lusizi
Sudafrika 
18:13 Serik Säpijew
Kasachstan 
9:20 ausgeschieden 5
José Espinoza Mittelgewicht
bis 75 kg
Zoltán Harcsa
Ungarn 
13:16 ausgeschieden

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
María Martínez Degen Einzel Imke Duplitzer
Deutschland 
10:15 ausgeschieden 36
Johana Fuenmayor Florett Einzel Eman Elgammal
Agypten 
15:9 Arianna Errigo
Italien 
4:15 ausgeschieden 31
Alejandra Benítez Säbel Einzel Rajin Lee
Korea Sud 
15:9 Sofja Welikaja
Russland 
10:15 ausgeschieden 15
Männer
Silvio Fernández Degen Einzel D. Alexanin
Kasachstan 
15:12 Ruslan Kudayev
Usbekistan 
15:3 Weston Kelsey
Vereinigte Staaten 
9:15 ausgeschieden 6
Rubén Limardo Degen Einzel Ayman Fayez
Agypten 
15:13 Max Heinzer
Schweiz 
15:11 Paolo Pizzo
Italien 
15:12 Weston Kelsey
Vereinigte Staaten 
6:5 Bartosz Piasecki
Norwegen 
15:10 Gold  
Hernan Jansen Säbel Einzel Hichem Samandi
Tunesien 
15:13 Alexei Jakimenko
Russland 
4:15 ausgeschieden 31

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Betsi Rivas Klasse bis 48 kg 70 kg 10 98 kg 6 - - 8
Inmara Henríquez Klasse bis 53 kg 81 kg 13 113 kg 5 - - 10
Männer
Junior Sánchez Klasse bis 69 kg 148 kg 4 180 kg 5 - - 5

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Giovanna Blanco Klasse über 78 kg Freilos Mika Sugimoto
Japan 
000-100 ausgeschieden 9
Männer
Javier Guedez Klasse bis 60 kg A Lamusi
China Volksrepublik 
000-0111 ausgeschieden 9
Ricardo Valderrama Klasse bis 66 kg Rok Drakšič
Slowenien 
0001-100 ausgeschieden 17

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Nercely Soto 200 m 23,54 s 8 ausgeschieden 40
Yolimar Pineda Marathon 2:45:16 h 94 94
Milangela Rosales 20 km Gehen 1:42:46 h 55 55
Männer
Albert Bravo 400 m 45,61 s 5 46,22 s 7 ausgeschieden 22
Eduar Villanueva 1500 m 3:43,11 min 11 ausgeschieden 35
Pedro Mora Marathon 2:22:40 h 62 62
José Peña 3000 m Hindernis 8:24,06 min 8 ausgeschieden 20
Alberto Aguilar
Albert Bravo
Omar Longart
Jose Melendez
Arturo Ramírez
4 × 400-m-Staffel 3:02,62 min 8 3:02,18 min 7 7

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Rosa Rodríguez Hammerwerfen 67,34 m 27 ausgeschieden 27
Yusbelys Parra Speerwerfen nicht angetreten ausgeschieden

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Daniela Larreal Sprint 11,569 s 16 ausgeschieden 16
Daniela Larreal Keirin 3 ausgeschieden 9
Daniela Larreal
Mariaesthela Vilera
Teamsprint 34,320 s 8 ausgeschieden 7
Männer
Hersony Canelón Sprint 10,123 s 6 ausgeschieden 12
Hersony Canelón Keirin 3 ausgeschieden 12
Hersony Canelón
César Marcano
Ángel Pulgar
Teamsprint 44,654 s 9 ausgeschieden 9

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Angie González 15,115 s 17 20 9 18 3:54:926 min 17 17 37,578 s 17 95 18
Omnium Männer
Carlos Linares 13,863 s 16 16 16 14 4:36,477 min 16 18 1:06,773 min 16 96 17

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Danielys García Straßenrennen 2:06:27 h 61
Männer
Tomás Gil Straßenrennen 5:46:37 h 70
Jackson Rodríguez Straßenrennen 5:46:37 h 51
Miguel Ubeto Straßenrennen 5:46:37 h 45
Tomás Gil Einzelzeitfahren 57:05,12 min 33

  BMXBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Punkte Rang Zeit Rang
Frauen
Stefany Hernández Race 41,253 s 12 - - 16 5 - - 9

  RingenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Mayelis Caripa Klasse bis 48 kg Freilos Alexandra Engelhardt
Deutschland 
3:1 Iryna Merleni
Ukraine 
0:5 ausgeschieden
Marcia Andrades Klasse bis 55 kg Walerija Scholobowa
Russland 
0:3 ausgeschieden
griechisch-römischer Stil Männer
Luis Liendo Klasse bis 60 kg Freilos A. Kebispajew
Kasachstan 
1:3 ausgeschieden 12
Wuileixis Rivas Klasse bis 66 kg Freilos Steeve Guénot
Frankreich 
0:3 ausgeschieden
Erwin Carabello Klasse bis 96 kg Ardo Arusaar
Estland 
0:3 ausgeschieden
Freistil Männer
Ricardo Roberty Klasse bis 74 kg Augusto Midana
Guinea-Bissau 
1:3 ausgeschieden
José Díaz Klasse bis 84 kg Freilos Armands Zvirbulis
Lettland 
1:3 ausgeschieden

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Maribel Pineda Sportpistole 25 m 560 38 ausgeschieden 560 38
Luftpistole 10 m 365 45 ausgeschieden 365 45

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Arlene Semeco 50 m Freistil 25,56 s 3 - - - - 28
Arlene Semeco 100 m Freistil 56,90 s 7 - - - - 33
Andreina Pinto 400 m Freistil 4:08,45 min 6 - - - - 15
Andreina Pinto 800 m Freistil 8:46,23 min 3 - - 8:29,28 min 8 8
Andreina Pinto 200 m Schmetterling 2:11,23 min 2 - - - - 22
Andreina Pinto 400 m Lagen 4:48,64 min 4 - - - - 27
Yanel Pinto 10 km Freiwasser 1:59:05,8 h 14 14
Männer
Cristian Quintero 200 m Freistil 1:48,71 min 4 - - - - 22
Cristian Quintero 400 m Freistil 3:50,44 min 6 - - - - 16
Alejandro Gómez 1500 m Freistil 15:27,38 min 7 - - - - 23
Albert Subirats 100 m Schmetterling 53,18 s 8 - - - - 29
Marcos Lavado 200 m Schmetterling 1:59,31 min 3 - - - - 27
Crox Acuna
Octavio Alesi
Marcos Lavado
Cristian Quintero
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:22,68 min 7 - - 15
Erwin Maldonado 10 km Freiwasser 1:50:52,9 h 13 13

  SegelnBearbeiten

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Daniel Flores Windsurfen RS:X 289 31 ausgeschieden 289 31
José Ruiz Laser 379 41 ausgeschieden 379 41

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Fabiola Ramos Einzel Krisztina Tóth
Ungarn 
3:4 ausgeschieden 49

TurnenBearbeiten

  GerätturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Jessica López Mehrkampf Einzel 56,665 13 55,500 18 18

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Jocelyn Castillo Kunstspringen 3 m 266,00 23 ausgeschieden 23
Männer
Edickson Contreras Kunstspringen 3 m 301,45 28 ausgeschieden 28
Robert Páez Kunstspringen 3 m 382,60 25 ausgeschieden 25

WeblinksBearbeiten

  Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Venezuela) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. COV oficializa atletas clasificados a Londres 2012. El Universal, 10. Juli 2012, abgerufen am 2. August 2012 (spanisch).