Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

Olympiamannschaft der Vereinigten Staaten bei den Olympischen Sommerspielen 2000
Olympische Spiele Sydney 2000.svg
Olympische Ringe

USA

USA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
37 24 32

Die Vereinigten Staaten von Amerika nahmen an den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney mit 586 Athleten, 333 Männer und 253 Frauen, in 31 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die 23. Teilnahme der Vereinigten Staaten bei Olympischen Sommerspielen.

Inhaltsverzeichnis

FlaggenträgerBearbeiten

Der Kanute Cliff Meidl trug den Sternenbanner, die Flagge der Vereinigten Staaten, während der Eröffnungsfeier im Stadium Australia, bei der Abschlussfeier wurde sie vom Ringer Rulon Gardner getragen.

MedaillenBearbeiten

Mit 37 gewonnenen Gold-, 24 Silber- und 32 Bronzemedaillen belegte das US-amerikanische Team Platz 1 im Medaillenspiegel.

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

  BaseballBearbeiten

Herren (Gold  )

  BasketballBearbeiten

Herren (Gold  ) Damen (Gold  )
Shareef Abdur-Rahim
Ray Allen
Vin Baker
Vincent Carter
Kevin Garnett
Tim Hardaway
Allan Houston
Jason Kidd
Antonio McDyess
Alonzo Mourning
Gary Payton
Steve Smith
Teamchef
Rudy Tomjanovich
Ruthie Bolton-Holifield
Teresa Edwards
Yolanda Griffith
Chamique Holdsclaw
Lisa Leslie
Nikki McCray
DeLisha Milton-Jones
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Natalie Williams
Kara Wolters
Teamchefin
Nell Fortner

  BogenschießenBearbeiten

  BoxenBearbeiten

Disziplin Athlet
Halbfliegengewicht (bis 48 kg) Brian Viloria
Fliegengewicht (bis 51 kg) José Navarro
Bantamgewicht (bis 54 kg) Clarence Vinson (Bronze  )
Federgewicht (bis 57 kg) Rocky Juarez (Silber  )
Leichtgewicht (bis 60 kg) David Jackson
Halbweltergewicht (bis 63,5 kg) Ricardo Williams (Silber  )
Weltergewicht (bis 67 kg) Dante Craig
Halbmittelgewicht (bis 71 kg) Jermain Taylor (Bronze  )
Mittelgewicht (bis 75 kg) Jeff Lacy
Halbschwergewicht (bis 81 kg) Olanda Anderson
Schwergewicht (bis 91 kg) Michael Bennett
Superschwergewicht (über 91 kg) Calvin Brock

  FechtenBearbeiten

  FußballBearbeiten

Herren Damen (Silber  )

  GewichthebenBearbeiten

  JudoBearbeiten

  KanuBearbeiten

Rennsport

Slalom

  LeichtathletikBearbeiten

Disziplin Herren Damen
100 m Maurice Greene (Gold  )
Jon Drummond
Curtis Johnson
Torri Edwards
Chryste Gaines
Marion Jones
200 m John Capel
Floyd Heard
Coby Miller
Torri Edwards
Marion Jones
Nanceen Perry
400 m Michael Johnson (Gold  )
Alvin Harrison (Silber  )
Antonio Pettigrew
LaTasha Colander
Michelle Collins
Monique Hennagan
800 m Mark Everett
Rich Kenah
Bryan Woodward
Hazel Clark
Joetta Clark-Diggs
Jearl Miles-Clark
1500 m Gabe Jennings
Jason Pyrah
Michael Stember
Shayne Culpepper
Suzy Favor-Hamilton
Marla Runyan
5000 m Adam Goucher
Brad Hauser
Nick Rogers
Elva Dryer
Anne Marie Lauck
Amy Rudolph
10.000 m Abdihakem Abdirahman
Alan Culpepper
Meb Keflezighi
Libbie Hickman
Deena Kastor
Jen Rhines
Marathon Rod DeHaven Christine Clark
20 km Gehen Tim Seaman Debbi Lawrence
Michelle Rohl
Chen Yueling
50 km Gehen Curt Clausen
Phillip Dunn
Andrew Hermann
100 m Hürden Melissa Morrison (Bronze  )
Sharon Couch-Jewell
Gail Devers
110 m Hürden Terrence Trammell (Silber  )
Mark Crear (Bronze  )
Allen Johnson
400 m Hürden Angelo Taylor (Gold  )
James Carter
Eric Thomas
Kim Batten
Tonja Buford-Bailey
Sandra Glover
3000 m Hindernis Tony Cosey
Mark Croghan
Pascal Dobert
4-mal-100-Meter-Staffel Kenny Brokenburr (Gold   für Vorlaufeinsatz)
Jon Drummond (Gold  )
Maurice Greene (Gold  )
Brian Lewis (Gold  )
Tim Montgomery (Gold   für Vorlaufeinsatz)
Bernard Williams (Gold  )
Torri Edwards (Bronze  )
Chryste Gaines (Bronze  )
Marion Jones
Nanceen Perry (Bronze  )
Passion Richardson (Bronze   für Vorlaufeinsatz)
4-mal-400-Meter-Staffel Alvin Harrison
Calvin Harrison
Michael Johnson
Antonio Pettigrew
Angelo Taylor
Jerome Young
Andrea Anderson (Gold   für Vorlaufeinsatz)
LaTasha Colander (Gold  )
Monique Hennagan (Gold  )
Marion Jones
Jearl Miles-Clark (Gold  )
Hochsprung Charles Austin
Kenny Evans
Nathan Leeper
Amy Acuff
Erin Aldrich
Karol Damon
Stabhochsprung Nick Hysong (Gold  )
Lawrence Johnson (Silber  )
Chad Harting
Stacy Dragila (Gold  )
Melissa Mueller
Kellie Suttle
Weitsprung Mel Lister
Dwight Philipps
Savanté Stringfellow
Dawn Burrell
Marion Jones
Shana Williams
Dreisprung LaMark Carter
Walter Davis
Robert Howard
Nicole Gamble
Speerwurf Breaux Greer Lynda Blutreich
Diskuswurf John Godina
Adam Setliff
Anthony Washington
Kris Kuehl
Suzy Powell-Roos
Seilala Sua
Kugelstoßen Adam Nelson (Silber  )
John Godina (Bronze  )
Andy Bloom
Jesseca Cross
Connie Price-Smith
Teri Tunks
Hammerwurf Lance Deal
Jud Logan
Kevin McMahon
Jesseca Cross
Dawn Ellerbe
Amy Palmer
Siebenkampf Shelia Burrell
DeDee Nathan
Zehnkampf Chris Huffins (Bronze  )
Tom Pappas
Kip Janvrin

Marion Jones wurden ihre in den Staffelwettbewerben gewonnenen Medaillen wegen Dopings nachträglich aberkannt.

  Moderner FünfkampfBearbeiten

  RadsportBearbeiten

  ReitenBearbeiten

  RingenBearbeiten

  RudernBearbeiten

  SchießenBearbeiten

  SchwimmenBearbeiten

Disziplin Herren Damen
50 m Freistil Anthony Ervin (Gold  )
Gary Hall junior (Gold  )
Dara Torres (Bronze  )
Amy Van Dyken
100 m Freistil Gary Hall junior (Bronze  )
Neil Walker
Jenny Thompson (Bronze  )
Dara Torres (Bronze  )
200 m Freistil Josh Davis
Scott Goldblatt
Lindsay Benko
Rada Owen
400 m Freistil Klete Keller (Bronze  )
Chad Carvin
Brooke Bennett (Gold  )
Diana Munz (Silber  )
800 m Freistil Brooke Bennett (Gold  )
Kaitlin Sandeno (Bronze  )
1500 m Freistil Chris Thompson (Bronze  )
Erik Vendt
100 m Rücken Lenny Krayzelburg (Gold  )
Neil Walker
B. J. Bedford
Courtney Shealy
200 m Rücken Lenny Krayzelburg (Gold  )
Aaron Peirsol (Silber  )
Amanda Adkins
Lindsay Benko
100 m Brust Ed Moses (Silber  )
Pat Calhoun
Megan Jendrick (Gold  )
Staciana Stitts
200 m Brust Kyle Salyards
Tom Wilkens
Kristy Kowal (Silber  )
Amanda Beard (Bronze  )
100 m Schmetterling Ian Crocker
Tommy Hannan
Dara Torres (Bronze  )
Jenny Thompson
200 m Schmetterling Tom Malchow (Gold  )
Michael Phelps
Misty Hyman (Gold  )
Kaitlin Sandeno
200 m Lagen Tom Dolan (Silber  )
Tom Wilkens (Bronze  )
Cristina Teuscher (Silber  )
Gabrielle Rose
400 m Lagen Tom Dolan (Gold  )
Erik Vendt (Silber  )
Maddy Crippen
Kaitlin Sandeno
4 × 100 m Freistil Anthony Ervin/Gary Hall junior/Jason Lezak/Neil Walker (Silber  )
Vorlauf: Josh Davis/Anthony Ervin/Jason Lezak/Scott Tucker
Courtney Shealy/Jenny Thompson/Dara Torres/Amy Van Dyken (Gold  )
Vorlauf: Erin Phenix/Courtney Shealy/Ashley Tappin/Amy Van Dyken
4 × 200 m Freistil Josh Davis/Scott Goldblatt/Klete Keller/Jamie Rauch (Silber  )
Vorlauf: Chad Carvin/Nate Dusing/Klete Keller/Jamie Rauch
Samantha Arsenault/Lindsay Benko/Diana Munz/Jenny Thompson (Gold  )
Vorlauf: Samantha Arsenault/Kim Black/Diana Munz/Julia Stowers
4 × 100 m Lagen Ian Crocker/Gary Hall junior/Lenny Krayzelburg/Ed Moses (Gold  )
Vorlauf: Tommy Hannan/Jason Lezak/Ed Moses/Neil Walker
B. J. Bedford/Megan Jendrick/Jenny Thompson/Dara Torres (Gold  )
Vorlauf: Courtney Shealy/Staciana Stitts/Ashley Tappin/Amy Van Dyken

Anmerkung: Ervin und Hall erreichten in den Schwimmwettbewerben der Herren über 50 Meter in exakt 21,98 Sekunden zeitgleich das Ziel und teilten sich daher die Goldmedaille. Gleiches galt für die Schwimmwettbewerbe der Frauen über 100 Meter, bei denen Thompson und Torres die gleiche Zeit schwammen und damit beide Bronze gewannen.

Synchronschwimmen

Carrie Barton, Tammy Cleland-McGregor, Bridget Finn, Anna Kozlova, Kristina Lum, Elicia Marshall, Tuesday Middaugh, Heather Pease-Olson, Kim Wurzel

  SegelnBearbeiten

  SoftballBearbeiten

Damen (Gold  )

  TaekwondoBearbeiten

  TennisBearbeiten

Herren

Einzel:

Doppel:

Damen

Einzel:

Doppel:

  TischtennisBearbeiten

  TriathlonBearbeiten

  TurnenBearbeiten

KunstturnenBearbeiten

Herren

Damen (alle Bronze   im Mannschaftsmehrkampf)

TrampolinturnenBearbeiten

VolleyballBearbeiten

  BeachvolleyballBearbeiten

Herren

Team 1: Dain Blanton, Eric Fonoimoana (Gold  ) Team 2: Robert Heidger, Kevin Wong

Damen

Team 1: Misty May-Treanor, Holly McPeak Team 2: Annett Davis, Jenny Johnson Jordan

  HallenvolleyballBearbeiten

Herren Damen

  WasserballBearbeiten

Herren Damen (Silber  )

  WasserspringenBearbeiten

WeblinksBearbeiten