Liste der Weltmeister in der Leichtathletik/Medaillengewinner

Wikimedia-Liste
Weltmeister Leichtathletik
Sciences de la terre.svg
Athletics pictogram.svg

Diese Liste ist Teil der Liste der Weltmeister in der Leichtathletik. Sie führt sämtliche Medaillengewinner bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften auf.

WettbewerbeBearbeiten

100 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA Calvin Smith Vereinigte Staaten USA Emmit King Vereinigte Staaten USA
1987 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA Raymond Stewart Jamaika JAM Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR
1991 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA Leroy Burrell Vereinigte Staaten USA Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA
1993 Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR Andre Cason Vereinigte Staaten USA Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA
1995 Donovan Bailey Kanada CAN Bruny Surin Kanada CAN Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI
1997 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA Donovan Bailey Kanada CAN Tim Montgomery Vereinigte Staaten USA
1999 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA Bruny Surin Kanada CAN Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR
2001 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA Bernard Williams Vereinigte Staaten USA Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI
2003 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN Darrel Brown Trinidad und Tobago TRI Darren Campbell Vereinigtes Konigreich GBR
2005 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Michael Frater Jamaika JAM Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN
2007 Tyson Gay Vereinigte Staaten USA Derrick Atkins Bahamas BAH Asafa Powell Jamaika JAM
2009 Usain Bolt Jamaika JAM Tyson Gay Vereinigte Staaten USA Asafa Powell Jamaika JAM
2011 Yohan Blake Jamaika JAM Walter Dix Vereinigte Staaten USA Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN
2013 Usain Bolt Jamaika JAM Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Nesta Carter Jamaika JAM
2015 Usain Bolt Jamaika JAM Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Trayvon Bromell
Andre De Grasse
Vereinigte Staaten USA
Kanada CAN
2017 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Christian Coleman Vereinigte Staaten USA Usain Bolt Jamaika JAM
2019 Christian Coleman Vereinigte Staaten USA Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Andre De Grasse Kanada CAN

200 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Calvin Smith Vereinigte Staaten USA Elliott Quow Vereinigte Staaten USA Pietro Mennea Italien ITA
1987 Calvin Smith Vereinigte Staaten USA Gilles Quenéhervé Frankreich FRA John Regis Vereinigtes Konigreich GBR
1991 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA Frank Fredericks Namibia NAM Atlee Mahorn Kanada CAN
1993 Frank Fredericks Namibia NAM John Regis Vereinigtes Konigreich GBR Carl Lewis Vereinigte Staaten USA
1995 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA Frank Fredericks Namibia NAM Jeff Williams Vereinigte Staaten USA
1997 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI Frank Fredericks Namibia NAM Claudinei da Silva Brasilien BRA
1999 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA Claudinei da Silva Brasilien BRA Francis Obikwelu Nigeria NGR
2001 Konstantinos Kenteris Griechenland GRE Christopher Williams Jamaika JAM Kim Collins
Shawn Crawford
Saint Kitts Nevis SKN
Vereinigte Staaten USA
2003 John Capel Vereinigte Staaten USA Darvis Patton Vereinigte Staaten USA Shingo Suetsugu Japan JPN
2005 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Wallace Spearmon Vereinigte Staaten USA John Capel Vereinigte Staaten USA
2007 Tyson Gay Vereinigte Staaten USA Usain Bolt Jamaika JAM Wallace Spearmon Vereinigte Staaten USA
2009 Usain Bolt Jamaika JAM Alonso Edward Panama PAN Wallace Spearmon Vereinigte Staaten USA
2011 Usain Bolt Jamaika JAM Walter Dix Vereinigte Staaten USA Christophe Lemaitre Frankreich FRA
2013 Usain Bolt Jamaika JAM Warren Weir Jamaika JAM Curtis Mitchell Vereinigte Staaten USA
2015 Usain Bolt Jamaika JAM Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA Anaso Jobodwana Sudafrika RSA
2017 Ramil Guliyev Turkei TUR Wayde van Niekerk Sudafrika RSA Jereem Richards Trinidad und Tobago TRI
2019 Noah Lyles Vereinigte Staaten USA Andre De Grasse Kanada CAN Álex Quiñónez Ecuador ECU

400 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Bert Cameron Jamaika JAM Michael Franks Vereinigte Staaten USA Sunder Nix Vereinigte Staaten USA
1987 Thomas Schönlebe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Innocent Egbunike Nigeria NGR Harry Reynolds Vereinigte Staaten USA
1991 Antonio Pettigrew Vereinigte Staaten USA Roger Black Vereinigtes Konigreich GBR Danny Everett Vereinigte Staaten USA
1993 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA Harry Reynolds Vereinigte Staaten USA Samson Kitur Kenia KEN
1995 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA Harry Reynolds Vereinigte Staaten USA Gregory Haughton Jamaika JAM
1997 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA Davis Kamoga Uganda UGA Tyree Washington Vereinigte Staaten USA
1999 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA Sanderlei Parrela Brasilien BRA Alejandro Cárdenas Mexiko MEX
2001 Avard Moncur Bahamas BAH Ingo Schultz Deutschland GER Gregory Haughton Jamaika JAM
2003 Tyree Washington Vereinigte Staaten USA Marc Raquil Frankreich FRA Michael Blackwood Jamaika JAM
2005 Jeremy Wariner Vereinigte Staaten USA Andrew Rock Vereinigte Staaten USA Tyler Christopher Kanada CAN
2007 Jeremy Wariner Vereinigte Staaten USA LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA Angelo Taylor Vereinigte Staaten USA
2009 LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA Jeremy Wariner Vereinigte Staaten USA Renny Quow Trinidad und Tobago TRI
2011 Kirani James Grenada GRN LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA Kevin Borlée Belgien BEL
2013 LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA Tony McQuay Vereinigte Staaten USA Luguelín Santos Dominikanische Republik DOM
2015 Wayde van Niekerk Sudafrika RSA LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA Kirani James Grenada GRN
2017 Wayde van Niekerk Sudafrika RSA Steven Gardiner Bahamas BAH Abdalelah Haroun Katar QAT
2019 Steven Gardiner Bahamas BAH Anthony Zambrano Kolumbien COL Fred Kerley Vereinigte Staaten USA

800 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Willi Wülbeck Deutschland BR FRG Rob Druppers Niederlande NED Joaquim Cruz Brasilien BRA
1987 Billy Konchellah Kenia KEN Peter Elliott Vereinigtes Konigreich GBR José Luíz Barbosa Brasilien BRA
1991 Billy Konchellah Kenia KEN José Luíz Barbosa Brasilien BRA Mark Everett Vereinigte Staaten USA
1993 Paul Ruto Kenia KEN Giuseppe D’Urso Italien ITA Billy Konchellah Kenia KEN
1995 Wilson Kipketer Danemark DEN Arthémon Hatungimana Burundi BDI Vebjørn Rodal Norwegen NOR
1997 Wilson Kipketer Danemark DEN Norberto Téllez Kuba CUB Rich Kenah Vereinigte Staaten USA
1999 Wilson Kipketer Danemark DEN Hezekiél Sepeng Sudafrika RSA Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG
2001 André Bucher Schweiz SUI Wilfred Bungei Kenia KEN Paweł Czapiewski Polen POL
2003 Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG Juri Borsakowski Russland RUS Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA
2005 Rashid Ramzi Bahrain BRN Juri Borsakowski Russland RUS William Yiampoy Kenia KEN
2007 Alfred Kirwa Yego Kenia KEN Gary Reed Kanada CAN Juri Borsakowski Russland RUS
2009 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA Alfred Kirwa Yego Kenia KEN Yusuf Saad Kamel Bahrain BRN
2011 David Rudisha Kenia KEN Abubaker Kaki Sudan SUD Juri Borsakowski Russland RUS
2013 Mohammed Aman Athiopien ETH Nick Symmonds Vereinigte Staaten USA Ayanleh Souleiman Dschibuti DJI
2015 David Rudisha Kenia KEN Adam Kszczot Polen POL Amel Tuka Bosnien und Herzegowina BIH
2017 Pierre-Ambroise Bosse Frankreich FRA Adam Kszczot Polen POL Kipyegon Bett Kenia KEN
2019 Donavan Brazier Vereinigte Staaten USA Amel Tuka Bosnien und Herzegowina BIH Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia KEN

1500 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Steve Cram Vereinigtes Konigreich GBR Steve Scott Vereinigte Staaten USA Saïd Aouita Marokko MAR
1987 Abdi Bile Somalia SOM José Luis González Spanien ESP Jim Spivey Vereinigte Staaten USA
1991 Noureddine Morceli Algerien ALG Wilfred Oanda Kirochi Kenia KEN Hauke Fuhlbrügge Deutschland GER
1993 Noureddine Morceli Algerien ALG Fermín Cacho Spanien ESP Abdi Bile Somalia SOM
1995 Noureddine Morceli Algerien ALG Hicham El Guerrouj Marokko MAR Vénuste Niyongabo Burundi BDI
1997 Hicham El Guerrouj Marokko MAR Fermín Cacho Spanien ESP Reyes Estévez Spanien ESP
1999 Hicham El Guerrouj Marokko MAR Noah Ngeny Kenia KEN Reyes Estévez Spanien ESP
2001 Hicham El Guerrouj Marokko MAR Bernard Lagat Kenia KEN Driss Maazouzi Frankreich FRA
2003 Hicham El Guerrouj Marokko MAR Mehdi Baala Frankreich FRA Iwan Heschko Ukraine UKR
2005 Rashid Ramzi Bahrain BRN Adil Kaouch Marokko MAR Rui Silva Portugal POR
2007 Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA Rashid Ramzi Bahrain BRN Shedrack Kibet Korir Kenia KEN
2009 Yusuf Saad Kamel Bahrain BRN Deresse Mekonnen Athiopien ETH Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA
2011 Asbel Kiprop Kenia KEN Silas Kiplagat Kenia KEN Matthew Centrowitz Vereinigte Staaten USA
2013 Asbel Kiprop Kenia KEN Matthew Centrowitz Vereinigte Staaten USA Johan Cronje Sudafrika RSA
2015 Asbel Kiprop Kenia KEN Elijah Manangoi Kenia KEN Abdelaati Iguider Marokko MAR
2017 Elijah Manangoi Kenia KEN Timothy Cheruiyot Kenia KEN Filip Ingebrigtsen Norwegen NOR
2019 Timothy Cheruiyot Kenia KEN Taoufik Makhloufi Algerien ALG Marcin Lewandowski Polen POL

5000 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Eamonn Coghlan Irland IRL Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Martti Vainio Finnland FIN
1987 Saïd Aouita Marokko MAR Domingos Castro Portugal POR Jack Buckner Vereinigtes Konigreich GBR
1991 Yobes Ondieki Kenia KEN Fita Bayisa Athiopien 1991 ETH Brahim Boutayeb Marokko MAR
1993 Ismael Kirui Kenia KEN Haile Gebrselassie Athiopien 1991 ETH Fita Bayisa Athiopien 1991 ETH
1995 Ismael Kirui Kenia KEN Khalid Boulami Marokko MAR Shem Kororia Kenia KEN
1997 Daniel Komen Kenia KEN Khalid Boulami Marokko MAR Tom Nyariki Kenia KEN
1999 Salah Hissou Marokko MAR Benjamin Limo Kenia KEN Mohammed Mourhit Belgien BEL
2001 Richard Limo Kenia KEN Million Wolde Athiopien 1996 ETH John Kemboi Kibowen Kenia KEN
2003 Eliud Kipchoge Kenia KEN Hicham El Guerrouj Marokko MAR Kenenisa Bekele Athiopien 1996 ETH
2005 Benjamin Limo Kenia KEN Sileshi Sihine Athiopien 1996 ETH Craig Mottram Australien AUS
2007 Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA Eliud Kipchoge Kenia KEN Moses Ndiema Kipsiro Uganda UGA
2009 Kenenisa Bekele Athiopien ETH Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA James Kwalia Katar QAT
2011 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA Dejen Gebremeskel Athiopien ETH
2013 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Hagos Gebrhiwet Athiopien ETH Isiah Kiplangat Koech Kenia KEN
2015 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Caleb Ndiku Kenia KEN Hagos Gebrhiwet Athiopien ETH
2017 Muktar Edris Athiopien ETH Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Paul Chelimo Vereinigte Staaten USA
2019 Muktar Edris Athiopien ETH Selemon Barega Athiopien ETH Mohammed Ahmed Kanada CAN

10.000 mBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Alberto Cova Italien ITA Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Hansjörg Kunze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
1987 Paul Kipkoech Kenia KEN Francesco Panetta Italien ITA Hansjörg Kunze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
1991 Moses Tanui Kenia KEN Richard Chelimo Kenia KEN Khalid Skah Marokko MAR
1993 Haile Gebrselassie Athiopien 1991 ETH Moses Tanui Kenia KEN Richard Chelimo Kenia KEN
1995 Haile Gebrselassie Athiopien 1991 ETH Khalid Skah Marokko MAR Paul Tergat Kenia KEN
1997 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH Paul Tergat Kenia KEN Salah Hissou Marokko MAR
1999 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH Paul Tergat Kenia KEN Assefa Mezgebu Athiopien 1996 ETH
2001 Charles Waweru Kamathi Kenia KEN Assefa Mezgebu Athiopien ETH Haile Gebrselassie Athiopien ETH
2003 Kenenisa Bekele Athiopien ETH Haile Gebrselassie Athiopien ETH Sileshi Sihine Athiopien ETH
2005 Kenenisa Bekele Athiopien ETH Sileshi Sihine Athiopien ETH Moses Cheruiyot Mosop Kenia KEN
2007 Kenenisa Bekele Athiopien ETH Sileshi Sihine Athiopien ETH Martin Irungu Mathathi Kenia KEN
2009 Kenenisa Bekele Athiopien ETH Zersenay Tadese Eritrea ERI Moses Ndiema Masai Kenia KEN
2011 Ibrahim Jeilan Athiopien ETH Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Imane Merga Athiopien ETH
2013 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Ibrahim Jeilan Athiopien ETH Paul Kipngetich Tanui Kenia KEN
2015 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Geoffrey Kamworor Kenia KEN Paul Kipngetich Tanui Kenia KEN
2017 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR Joshua Cheptegei Uganda UGA Paul Kipngetich Tanui Kenia KEN
2019 Joshua Cheptegei Uganda UGA Yomif Kejelcha Athiopien ETH Rhonex Kipruto Kenia KEN

MarathonBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Robert de Castella Australien AUS Kebede Balcha Athiopien ETH Waldemar Cierpinski Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
1987 Douglas Wakiihuri Kenia KEN Ahmed Salah Dschibuti DJI Gelindo Bordin Italien ITA
1991 Hiromi Taniguchi Japan JPN Ahmed Salah Dschibuti DJI Steve Spence Vereinigte Staaten USA
1993 Mark Plaatjes Vereinigte Staaten USA Luketz Swartbooi Namibia NAM Bert van Vlaanderen Niederlande NED
1995 Martín Fiz Spanien ESP Dionicio Cerón Mexiko MEX Luíz Antônio dos Santos Brasilien BRA
1997 Abel Antón Spanien ESP Martín Fiz Spanien ESP Steve Moneghetti Australien AUS
1999 Abel Antón Spanien ESP Vincenzo Modica Italien ITA Nobuyuki Satō Japan JPN
2001 Gezahegne Abera Athiopien ETH Simon Biwott Kenia KEN Stefano Baldini Italien ITA
2003 Jaouad Gharib Marokko MAR Julio Rey Spanien ESP Stefano Baldini Italien ITA
2005 Jaouad Gharib Marokko MAR Christopher Isengwe Tansania TAN Tsuyoshi Ogata Japan JPN
2007 Luke Kibet Bowen Kenia KEN Mubarak Hassan Shami Katar QAT Viktor Röthlin Schweiz SUI
2009 Abel Kirui Kenia KEN Emmanuel Kipchirchir Mutai Kenia KEN Tsegay Kebede Athiopien ETH
2011 Abel Kirui Kenia KEN Vincent Kipruto Kenia KEN Feyisa Lilesa Athiopien ETH
2013 Stephen Kiprotich Uganda UGA Lelisa Desisa Athiopien ETH Tadese Tola Athiopien ETH
2015 Ghirmay Ghebreslassie Eritrea ERI Yemane Tsegay Athiopien ETH Munyo Solomon Mutai Uganda UGA
2017 Geoffrey Kirui Kenia KEN Tamirat Tola Athiopien ETH Alphonce Simbu Tansania TAN
2019 Lelisa Desisa Athiopien ETH Mosinet Geremew Vereinigtes Konigreich GBR Amos Kipruto Kenia KEN

20 km GehenBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Ernesto Canto Mexiko MEX Jozef Pribilinec Tschechoslowakei TCH Jewgeni Jewsjukow Sowjetunion URS
1987 Maurizio Damilano Italien ITA Jozef Pribilinec Tschechoslowakei TCH José Marín Spanien ESP
1991 Maurizio Damilano Italien ITA M. Schtschennikow Sowjetunion URS Jauhen Misjulja Sowjetunion URS
1993 Valentí Massana Spanien ESP G. De Benedictis Italien ITA Daniel Plaza Spanien ESP
1995 Michele Didoni Italien ITA Valentí Massana Spanien ESP Jauhen Misjulja Belarus BLR
1997 Daniel García Mexiko MEX M. Schtschennikow Russland RUS Michail Chmelnizki Belarus BLR
1999 Ilja Markow Russland RUS Jefferson Pérez Ecuador ECU Daniel García Mexiko MEX
2001 Roman Rasskasow Russland RUS Ilja Markow Russland RUS Wiktor Burajew Russland RUS
2003 Jefferson Pérez Ecuador ECU Francisco Javier Fernández Spanien ESP Roman Rasskasow Russland RUS
2005 Jefferson Pérez Ecuador ECU Francisco Javier Fernández Spanien ESP Juan Manuel Molina Spanien ESP
2007 Jefferson Pérez Ecuador ECU Francisco Javier Fernández Spanien ESP Hatem Ghoula Tunesien TUN
2009 Waleri Bortschin Russland RUS Wang Hao China Volksrepublik CHN Eder Sánchez Mexiko MEX
2011 Waleri Bortschin Russland RUS Wladimir Kanaikin Russland RUS Luis Fernando López Kolumbien COL
2013 Alexandr Iwanow Russland RUS Chen Ding China Volksrepublik CHN Miguel Ángel López Spanien ESP
2015 Miguel Ángel López Spanien ESP Wang Zhen China Volksrepublik CHN Benjamin Thorne Kanada CAN
2017 Eider Arévalo Kolumbien COL Sergei Schirobokow Authorised Neutral Athletes ANA Caio Bonfim Brasilien BRA
2019 Toshikazu Yamanishi Japan JPN Wassili Misinow Authorised Neutral Athletes ANA Perseus Karlström Schweden SWE

50 km GehenBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1976 Weniamin Soldatenko Sowjetunion URS Enrique Vera Mexiko MEX Reima Salonen Finnland FIN
1983 Ronald Weigel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR José Marín Spanien ESP Sergei Jung Sowjetunion URS
1987 Hartwig Gauder Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Ronald Weigel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR W. Iwanenko Sowjetunion URS
1991 Aljaksandr Pataschou Sowjetunion URS Andrei Perlow Sowjetunion URS Hartwig Gauder Deutschland GER
1993 Jesús Ángel García Spanien ESP Valentin Kononen Finnland FIN Waleri Spizyn Russland RUS
1995 Valentin Kononen Finnland FIN Giovanni Perricelli Italien ITA Robert Korzeniowski Polen POL
1997 Robert Korzeniowski Polen POL Jesús Ángel García Spanien ESP M. Rodríguez Mexiko MEX
1999 Ivano Brugnetti Italien ITA Nikolai Matjuchin Russland RUS Curt Clausen Vereinigte Staaten USA
2001 Robert Korzeniowski Polen POL Jesús Ángel García Spanien ESP Edgar Hernández Mexiko MEX
2003 Robert Korzeniowski Polen POL German Skurygin Russland RUS Andreas Erm Deutschland GER
2005 Sergei Kirdjapkin Russland RUS Alexei Wojewodin Russland RUS Alex Schwazer Italien ITA
2007 Nathan Deakes Australien AUS Yohann Diniz Frankreich FRA Alex Schwazer Italien ITA
2009 Sergei Kirdjapkin Russland RUS Trond Nymark Norwegen NOR Jesús Ángel García Spanien ESP
2011 Sergei Bakulin Russland RUS Denis Nischegorodow Russland RUS Jared Tallent Australien AUS
2013 Robert Heffernan Irland IRL Michail Ryschow Russland RUS Jared Tallent Australien AUS
2015 Matej Tóth Slowakei SVK Jared Tallent Australien AUS Takayuki Tanii Japan JPN
2017 Yohann Diniz Frankreich FRA Hirooki Arai Japan JPN Kai Kobayashi Japan JPN
2019 Yūsuke Suzuki Japan JPN João Vieira Portugal POR Evan Dunfee Kanada CAN

110 m HürdenBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Greg Foster Vereinigte Staaten USA Arto Bryggare Finnland FIN Willie Gault Vereinigte Staaten USA
1987 Greg Foster Vereinigte Staaten USA Jonathan Ridgeon Vereinigtes Konigreich GBR Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR
1991 Greg Foster Vereinigte Staaten USA Jack Pierce Vereinigte Staaten USA Tony Jarrett Vereinigtes Konigreich GBR
1993 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR Tony Jarrett Vereinigtes Konigreich GBR Jack Pierce Vereinigte Staaten USA
1995 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA Tony Jarrett Vereinigtes Konigreich GBR Roger Kingdom Vereinigte Staaten USA
1997 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR Igor Kováč Slowakei SVK
1999 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR Anier García Kuba CUB Duane Ross Vereinigte Staaten USA
2001 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA Anier García Kuba CUB Dudley Dorival Haiti HAI
2003 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA Liu Xiang China Volksrepublik CHN
2005 Ladji Doucouré Frankreich FRA Liu Xiang China Volksrepublik CHN Allen Johnson Vereinigte Staaten USA
2007 Liu Xiang China Volksrepublik CHN Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA David Payne Vereinigte Staaten USA
2009 Ryan Brathwaite Barbados BAR Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA David Payne Vereinigte Staaten USA
2011 Jason Richardson Vereinigte Staaten USA Liu Xiang China Volksrepublik CHN Andrew Turner Vereinigtes Konigreich GBR
2013 David Oliver Vereinigte Staaten USA Ryan Wilson Vereinigte Staaten USA Sergei Schubenkow Russland RUS
2015 Sergei Schubenkow Russland RUS Hansle Parchment Jamaika JAM Aries Merritt Vereinigte Staaten USA
2017 Omar McLeod Jamaika JAM Sergei Schubenkow Authorised Neutral Athletes ANA Balázs Baji Ungarn HUN
2019 Grant Holloway Vereinigte Staaten USA Sergei Schubenkow Authorised Neutral Athletes ANA Pascal Martinot-Lagarde
Orlando Ortega
Frankreich FRA
Spanien ESP

400 m HürdenBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Edwin Moses Vereinigte Staaten USA Harald Schmid Deutschland BR FRG Alexander Charlow Sowjetunion URS
1987 Edwin Moses Vereinigte Staaten USA Danny Harris Vereinigte Staaten USA Harald Schmid Deutschland BR FRG
1991 Samuel Matete Sambia ZAM Winthrop Graham Jamaika JAM Kriss Akabusi Vereinigtes Konigreich GBR
1993 Kevin Young Vereinigte Staaten USA Samuel Matete Sambia ZAM Winthrop Graham Jamaika JAM
1995 Derrick Adkins Vereinigte Staaten USA Samuel Matete Sambia ZAM Stéphane Diagana Frankreich FRA
1997 Stéphane Diagana Frankreich FRA Llewellyn Herbert Sudafrika RSA Bryan Bronson Vereinigte Staaten USA
1999 Fabrizio Mori Italien ITA Stéphane Diagana Frankreich FRA Marcel Schelbert Schweiz SUI
2001 Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM Fabrizio Mori Italien ITA Dai Tamesue Japan JPN
2003 Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM Joey Woody Vereinigte Staaten USA Periklis Iakovakis Griechenland GRE
2005 Bershawn Jackson Vereinigte Staaten USA James Carter Vereinigte Staaten USA Dai Tamesue Japan JPN
2007 Kerron Clement Vereinigte Staaten USA Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM Marek Plawgo Polen POL
2009 Kerron Clement Vereinigte Staaten USA Javier Culson Puerto Rico PUR Bershawn Jackson Vereinigte Staaten USA
2011 David Greene Vereinigtes Konigreich GBR Javier Culson Puerto Rico PUR L. J. van Zyl Sudafrika RSA
2013 Jehue Gordon Trinidad und Tobago TRI Michael Tinsley Vereinigte Staaten USA Emir Bekrić Serbien SRB
2015 Nicholas Bett Kenia KEN Denis Kudrjawzew Russland RUS Jeffery Gibson Bahamas BAH
2017 Karsten Warholm Norwegen NOR Yasmani Copello Turkei TUR Kerron Clement Vereinigte Staaten USA
2019 Karsten Warholm Norwegen NOR Rai Benjamin Vereinigte Staaten USA Abderrahman Samba Katar QAT

3000 m HindernisBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Patriz Ilg Deutschland BR FRG Bogusław Mamiński Polen POL Colin Reitz Vereinigtes Konigreich GBR
1987 Francesco Panetta Italien ITA Hagen Melzer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR William Van Dijck Belgien BEL
1991 Moses Kiptanui Kenia KEN Patrick Sang Kenia KEN Azzedine Brahmi Algerien ALG
1993 Moses Kiptanui Kenia KEN Patrick Sang Kenia KEN A. Lambruschini Italien ITA
1995 Moses Kiptanui Kenia KEN Christopher Koskei Kenia KEN Saad Al-Asmari Saudi-Arabien KSA
1997 Wilson Boit Kipketer Kenia KEN Moses Kiptanui Kenia KEN Bernard Barmasai Kenia KEN
1999 Christopher Koskei Kenia KEN Wilson Boit Kipketer Kenia KEN Ali Ezzine Marokko MAR
2001 Reuben Kosgei Kenia KEN Ali Ezzine Marokko MAR Bernard Barmasai Kenia KEN
2003 Saif Saaeed Shaheen Katar QAT Ezekiel Kemboi Kenia KEN Eliseo Martín Spanien ESP
2005 Saif Saaeed Shaheen Katar QAT Ezekiel Kemboi Kenia KEN Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN
2007 Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN Ezekiel Kemboi Kenia KEN Richard K. Mateelong Kenia KEN
2009 Ezekiel Kemboi Kenia KEN Richard K. Mateelong Kenia KEN Bouabdellah Tahri Frankreich FRA
2011 Ezekiel Kemboi Kenia KEN Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN Mahiedine Mekhissi Frankreich FRA
2013 Ezekiel Kemboi Kenia KEN Conseslus Kipruto Kenia KEN Mahiedine Mekhissi Frankreich FRA
2015 Ezekiel Kemboi Kenia KEN Conseslus Kipruto Kenia KEN Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN
2017 Conseslus Kipruto Kenia KEN Soufiane el-Bakkali Marokko MAR Evan Jager Vereinigte Staaten USA
2019 Conseslus Kipruto Kenia KEN Lamecha Girma Athiopien ETH Soufiane el-Bakkali Marokko MAR

4 × 100 m StaffelBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
Italien Italien
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
Sowjetunion Sowjetunion
Andrei Prokofjew
Nikolai Sidorow
Wladimir Murawjow
Wiktor Bryshin
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lee McRae
Lee McNeill
Harvey Glance
Carl Lewis
Im Vorlauf: Dennis Mitchell
Sowjetunion Sowjetunion
Alexandr Jewgenjew
Wiktor Bryshin
Wladimir Murawjow
Wladimir Krylow
Im Vorlauf: Andrei Fedoriw
Jamaika Jamaika
John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
Raymond Stewart
1991 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
Im Vorlauf: Michael Marsh
Frankreich Frankreich
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
1993 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
Im Vorlauf: Calvin Smith
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
Im Vorlauf: Jason John, Darren Braithwaite
Kanada Kanada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahorn
1995 Kanada Kanada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Australien Australien
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
Italien Italien
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
1997 Kanada Kanada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Im Vorlauf: Carlton Chambers
Nigeria Nigeria
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
Im Vorlauf: Marlon Devonish, Dwain Chambers
1999 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
Im Vorlauf: Allyn Condon
Brasilien Brasilien
Raphael de Oliveira
Claudinei da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
2001 Sudafrika Südafrika
Morné Nagel
Corné du Plessis
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Marc Burns
Ato Boldon
Jacey Harper
Darrel Brown
Australien Australien
Matthew Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
2003 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
Brasilien Brasilien
Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Cláudio Roberto Souza
Niederlande Niederlande
Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
Im Vorlauf: Guus Hoogmoed
2005 Frankreich Frankreich
Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy De Lépine
Luéyi Dovy
Im Vorlauf: Oudéré Kankarafou
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
2007 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Darvis Patton
Wallace Spearmon
Tyson Gay
Leroy Dixon
Im Vorlauf: Rodney Martin
Jamaika Jamaika
Marvin Anderson
Usain Bolt
Nesta Carter
Asafa Powell
Im Vorlauf: Dwight Thomas, Steve Mullings
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
2009 Jamaika Jamaika
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Dwight Thomas, Lerone Clarke
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Darrel Brown
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
Im Vorlauf: Keston Bledman
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Simeon Williamson
Tyrone Edgar
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey
2011 Jamaika Jamaika
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Im Vorlauf: Dexter Lee
Frankreich Frankreich
Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Yannick Lesourd
Jimmy Vicaut
Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis
Jason Rogers
Kim Collins
Antoine Adams
Brijesh Lawrence
2013 Jamaika Jamaika
Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Im Vorlauf: Warren Weir, Oshane Bailey
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles Silmon
Mike Rodgers
Rakieem Salaam
Justin Gatlin
Kanada Kanada
Gavin Smellie
Aaron Brown
Dontae Richards-Kwok
Justyn Warner
2015 Jamaika Jamaika
Nesta Carter
Asafa Powell
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Im Vorlauf: Rasheed Dwyer
China Volksrepublik Volksrepublik China
Mo Youxue
Xie Zhenye
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Kanada Kanada
Aaron Brown
Andre De Grasse
Brendon Rodney
Justyn Warner
2017 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Chijindu Ujah
Adam Gemili
Daniel Talbot
Nethaneel Mitchell-Blake
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mike Rodgers
Justin Gatlin
Jaylen Bacon
Christian Coleman
im Vorlauf: BeeJay Lee
Japan Japan
Shūhei Tada
Shōta Iizuka
Yoshihide Kiryū
Kenji Fujimitsu
im Vorlauf: Asuka Cambridge
2019 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christian Coleman
Justin Gatlin
Mike Rodgers
Noah Lyles
Im Vorlauf: Cravon Gillespie
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Adam Gemili
Zharnel Hughes
Richard Kilty
Nethaneel Mitchell-Blake
Japan Japan
Shūhei Tada
Kirara Shiraishi
Yoshihide Kiryū
Abdul Hakim Sani Brown

4 × 400 m StaffelBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
1983 Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Lowatschow
Aljaksandr Traschtschyla
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin
Deutschland BR BR Deutschland
Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
Im Vorlauf: Martin Weppler, Edgar Nakladal
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
Im Vorlauf: Kriss Akabusi
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Danny Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Harry Reynolds
Im Vorlauf: Michael Franks, Raymond Pierre
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Philip Brown
Im Vorlauf: Mark Thomas, Todd Bennett
Kuba Kuba
Leandro Peñalver
Agustín Pavó
Lázaro Martínez
Roberto Hernández
1991 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
Im Vorlauf: Ade Mafe, Mark Richardson
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
Im Vorlauf: Jeff Reynolds, Mark Everett
Jamaika Jamaika
Seymour Fagan
Devon Morris
Patrick O’Connor
Winthrop Graham
Im Vorlauf: Howard Burnett
1993 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Valmon
Quincy Watts
Harry Reynolds
Michael Johnson
Im Vorlauf: Antonio Pettigrew, Derek Mills
Kenia Kenia
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
Deutschland Deutschland
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
1995 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Reynolds
Michael Johnson
Im Vorlauf: Kevin Lyles, Darnell Hall
Jamaika Jamaika
Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
Im Vorlauf: Dennis Blake
Nigeria Nigeria
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
1997 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
Im Vorlauf: Mark Hylton
Jamaika Jamaika
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
Im Vorlauf: Linval Laird
Polen Polen
Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
1999 Polen Polen
Tomasz Czubak
Robert Maćkowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
Im Vorlauf: Piotr Długosielski
Jamaika Jamaika
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
Im Vorlauf: Paston Coke, Omar Brown
Sudafrika Südafrika
Jopie van Oudtshoorn
Hendrick Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
2001 Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Chris Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
Im Vorlauf: Carl Oliver
Jamaika Jamaika
Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Im Vorlauf: Michael Blackwood, Mario Watts
Polen Polen
Rafał Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Długosielski
Piotr Rysiukiewicz
Im Vorlauf: Jacek Bocian
2003 Frankreich Frankreich
Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
Im Vorlauf: Ahmed Douhou
Jamaika Jamaika
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
Im Vorlauf: Michael Campbell, Lansford Spence
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
Im Vorlauf: Carl Oliver
2005 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Im Vorlauf: Miles Smith, LaShawn Merritt
Bahamas Bahamas
Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Chris Brown
Im Vorlauf: Troy McIntosh
Jamaika Jamaika
Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
Im Vorlauf: Michael Blackwood
2007 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Im Vorlauf: Bershawn Jackson, Kerron Clement
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Michael Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
Im Vorlauf: Nathaniel McKinney
Polen Polen
Marek Plawgo
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Kacper Kozłowski
Im Vorlauf: Rafał Wieruszewski, Witold Bańka
2009 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
Im Vorlauf: Lionel Larry, Bershawn Jackson
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
Im Vorlauf: David Greene
Australien Australien
John Steffensen
Ben Offereins
Tristan Thomas
Sean Wroe
Im Vorlauf: Joel Milburn
2011 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Greg Nixon
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
LaShawn Merritt
Im Vorlauf: Jamaal Torrance, Michael Berry
Sudafrika Südafrika
Shane Victor
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
L. J. van Zyl
Im Vorlauf: Oscar Pistorius
Jamaika Jamaika
Allodin Fothergill
Jermaine Gonzales
Riker Hylton
Leford Green
Im Vorlauf: Lansford Spence
2013 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Verburg
Tony McQuay
Arman Hall
LaShawn Merritt
Im Vorlauf: Joshua Mance, James Harris
Jamaika Jamaika
Rusheen McDonald
Edino Steele
Omar Johnson
Javon Francis
Im Vorlauf: Javere Bell
Russland Russland
Maxim Dyldin
Lew Mossin
Sergei Petuchow
Wladimir Krasnow
2015 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Verburg
Tony McQuay
Bryshon Nellum
LaShawn Merritt
Im Vorlauf: Kyle Clemons, Vernon Norwood
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Renny Quow
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Machel Cedenio
Im Vorlauf: Jarrin Solomon
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Rabah Yousif
Delano Williams
Jarryd Dunn
Martyn Rooney
2017 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Jarrin Solomon
Jereem Richards
Machel Cedenio
Lalonde Gordon
Im Vorlauf: Renny Quow
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wilbert London III
Gil Roberts
Michael Cherry
Fred Kerley
Im Vorlauf: Bryshon Nellum, Tony McQuay
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Matthew Hudson-Smith
Rabah Yousif
Dwayne Cowan
Martyn Rooney
Im Vorlauf: Jack Green
2019 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Fred Kerley
Michael Cherry
Wilbert London
Rai Benjamin
Im Vorlauf: Tyrell Richard, Vernon Norwood, Nathan Strother
Jamaika Jamaika
Akeem Bloomfield
Nathon Allen
Terry Thomas
Demish Gaye
Im Vorlauf: Javon Francis
Belgien Belgien
Jonathan Sacoor
Robin Vanderbemden
Dylan Borlée
Kevin Borlée
Im Vorlauf: Julien Watrin

HochsprungBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Hennadij Awdjejenko Sowjetunion URS Tyke Peacock Vereinigte Staaten USA Zhu Jianhua China Volksrepublik CHN
1987 Patrik Sjöberg Schweden SWE Hennadij Awdjejenko
Igor Paklin
Sowjetunion URS
Sowjetunion URS
1991 Charles Austin Vereinigte Staaten USA Javier Sotomayor Kuba CUB Hollis Conway Vereinigte Staaten USA
1993 Javier Sotomayor Kuba CUB Artur Partyka Polen POL Steve Smith Vereinigtes Konigreich GBR
1995 Troy Kemp Bahamas BAH Javier Sotomayor Kuba CUB Artur Partyka Polen POL
1997 Javier Sotomayor Kuba CUB Artur Partyka Polen POL Tim Forsyth Australien AUS
1999 Wjatscheslaw Woronin Russland RUS Mark Boswell Kanada CAN Martin Buß Deutschland GER
2001 Martin Buß Deutschland GER Wjatscheslaw Woronin
Jaroslaw Rybakow
Russland RUS
Russland RUS
2003 Jacques Freitag Sudafrika RSA Stefan Holm Schweden SWE Mark Boswell Kanada CAN
2005 Jurij Krymarenko Ukraine UKR Víctor Moya
Jaroslaw Rybakow
Kuba CUB
Russland RUS
2007 Donald Thomas Bahamas BAH Jaroslaw Rybakow Russland RUS Kyriakos Ioannou Zypern Republik CYP
2009 Jaroslaw Rybakow Russland RUS Kyriakos Ioannou Zypern Republik CYP Sylwester Bednarek
Raúl Spank
Polen POL
Deutschland GER
2011 Jesse Williams Vereinigte Staaten USA Alexei Dmitrik Russland RUS Trevor Barry Bahamas BAH
2013 Bohdan Bondarenko Ukraine UKR Mutaz Essa Barshim Katar QAT Derek Drouin Kanada CAN
2015 Derek Drouin Kanada CAN Bohdan Bondarenko
Zhang Guowei
Ukraine UKR
China Volksrepublik CHN
2017 Mutaz Essa Barshim Katar QAT Danil Lyssenko Authorised Neutral Athletes ANA Majd Eddin Ghazal Syrien SYR
2019 Mutaz Essa Barshim Katar QAT Michail Akimenko Authorised Neutral Athletes ANA Ilja Iwanjuk Authorised Neutral Athletes ANA

StabhochsprungBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Serhij Bubka Sowjetunion URS Konstantin Wolkow Sowjetunion URS Atanas Tarew Bulgarien 1971 BUL
1987 Serhij Bubka Sowjetunion URS Thierry Vigneron Frankreich FRA Radion Gataullin Sowjetunion URS
1991 Serhij Bubka Sowjetunion URS István Bagyula Ungarn HUN Maxim Tarassow Sowjetunion URS
1993 Serhij Bubka Ukraine UKR Grigori Jegorow Kasachstan KAZ Igor Trandenkow
Maxim Tarassow
Russland RUS
Russland RUS
1995 Serhij Bubka Ukraine UKR Maxim Tarassow Russland RUS Jean Galfione Frankreich FRA
1997 Serhij Bubka Ukraine UKR Maxim Tarassow Russland RUS Dean Starkey Vereinigte Staaten USA
1999 Maxim Tarassow Russland RUS Dmitri Markov Australien AUS Alexander Awerbuch Israel ISR
2001 Dmitri Markov Australien AUS Alexander Awerbuch Israel ISR Nick Hysong Vereinigte Staaten USA
2003 Giuseppe Gibilisco Italien ITA Okkert Brits Sudafrika RSA Patrik Kristiansson Schweden SWE
2005 Rens Blom Niederlande NED Brad Walker Vereinigte Staaten USA Pawel Gerassimow Russland RUS
2007 Brad Walker Vereinigte Staaten USA Romain Mesnil Frankreich FRA Danny Ecker Deutschland GER
2009 Steve Hooker Australien AUS Romain Mesnil Frankreich FRA Renaud Lavillenie Frankreich FRA
2011 Paweł Wojciechowski Polen POL Lázaro Borges Kuba CUB Renaud Lavillenie Frankreich FRA
2013 Raphael Holzdeppe Deutschland GER Renaud Lavillenie Frankreich FRA Björn Otto Deutschland GER
2015 Shawnacy Barber Kanada CAN Raphael Holzdeppe Deutschland GER Renaud Lavillenie
Piotr Lisek
Paweł Wojciechowski
Frankreich FRA
Polen POL
Polen POL
2017 Sam Kendricks Vereinigte Staaten USA Piotr Lisek Polen POL Renaud Lavillenie Frankreich FRA
2019 Sam Kendricks Vereinigte Staaten USA Armand Duplantis Schweden SWE Piotr Lisek Polen POL

WeitsprungBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA Jason Grimes Vereinigte Staaten USA Mike Conley Sr. Vereinigte Staaten USA
1987 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA Robert Emmijan Sowjetunion URS Larry Myricks Vereinigte Staaten USA
1991 Mike Powell Vereinigte Staaten USA Carl Lewis Vereinigte Staaten USA Larry Myricks Vereinigte Staaten USA
1993 Mike Powell Vereinigte Staaten USA Stanislaw Tarassenko Russland RUS Witalij Kyrylenko Ukraine UKR
1995 Iván Pedroso Kuba CUB James Beckford Jamaika JAM Mike Powell Vereinigte Staaten USA
1997 Iván Pedroso Kuba CUB Erick Walder Vereinigte Staaten USA Kirill Sossunow Russland RUS
1999 Iván Pedroso Kuba CUB Yago Lamela Spanien ESP Gregor Cankar Slowenien SLO
2001 Iván Pedroso Kuba CUB Savanté Stringfellow Vereinigte Staaten USA Carlos Calado Portugal POR
2003 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA James Beckford Jamaika JAM Yago Lamela Spanien ESP
2005 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA Ignisious Gaisah Ghana GHA Tommi Evilä Finnland FIN
2007 Irving Saladino Panama PAN Andrew Howe Italien ITA Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA
2009 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA G. K. Mokoena Sudafrika RSA Mitchell Watt Australien AUS
2011 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA Mitchell Watt Australien AUS Ngonidzashe Makusha Simbabwe ZIM
2013 Alexandr Menkow Russland RUS Ignisious Gaisah Niederlande NED Luis Rivera Mexiko MEX
2015 Greg Rutherford Vereinigtes Konigreich GBR Fabrice Lapierre Australien AUS Gao Xinglong China Volksrepublik CHN
2017 Luvo Manyonga Sudafrika RSA Jarrion Lawson Vereinigte Staaten USA Ruswahl Samaai Sudafrika RSA
2019 Tajay Gayle Jamaika JAM Jeff Henderson Vereinigte Staaten USA Juan Miguel Echevarría Kuba CUB

DreisprungBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Zdzisław Hoffmann Polen POL Willie Banks Vereinigte Staaten USA Ajayi Agbebaku Nigeria NGR
1987 Christo Markow Bulgarien 1971 BUL Mike Conley Sr. Vereinigte Staaten USA Oleg Sakirkin Sowjetunion URS
1991 Kenny Harrison Vereinigte Staaten USA Leonid Woloschin Sowjetunion URS Mike Conley Sr. Vereinigte Staaten USA
1993 Mike Conley Sr. Vereinigte Staaten USA Leonid Woloschin Russland RUS Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR
1995 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR Brian Wellman Bermuda BER Jérôme Romain Dominica DMA
1997 Yoelbi Quesada Kuba CUB Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR Aliecer Urrutia Kuba CUB
1999 Charles Friedek Deutschland GER Rostislaw Dimitrow Bulgarien BUL Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR
2001 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR Christian Olsson Schweden SWE Igor Spassowchodski Russland RUS
2003 Christian Olsson Schweden SWE Yoandri Betanzos Kuba CUB Leevan Sands Bahamas BAH
2005 Walter Davis Vereinigte Staaten USA Yoandri Betanzos Kuba CUB Marian Oprea Rumänien ROM
2007 Nelson Évora Portugal POR Jadel Gregório Brasilien BRA Walter Davis Vereinigte Staaten USA
2009 Phillips Idowu Vereinigtes Konigreich GBR Nelson Évora Portugal POR Alexis Copello Kuba CUB
2011 Christian Taylor Vereinigte Staaten USA Phillips Idowu Vereinigtes Konigreich GBR Will Claye Vereinigte Staaten USA
2013 Teddy Tamgho Frankreich FRA Pedro Pablo Pichardo Kuba CUB Will Claye Vereinigte Staaten USA
2015 Christian Taylor Vereinigte Staaten USA Pedro Pablo Pichardo Kuba CUB Nelson Évora Portugal POR
2017 Christian Taylor Vereinigte Staaten USA Will Claye Vereinigte Staaten USA Nelson Évora Portugal POR
2019 Christian Taylor Vereinigte Staaten USA Will Claye Vereinigte Staaten USA Hugues Fabrice Zango Burkina Faso BUR

KugelstoßenBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Edward Sarul Polen POL Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Remigius Machura Tschechoslowakei TCH
1987 Werner Günthör Schweiz SUI Alessandro Andrei Italien ITA John Brenner Vereinigte Staaten USA
1991 Werner Günthör Schweiz SUI Lars Arvid Nilsen Norwegen NOR Oleksandr Klymenko Sowjetunion URS
1993 Werner Günthör Schweiz SUI Randy Barnes Vereinigte Staaten USA Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR
1995 John Godina Vereinigte Staaten USA Mika Halvari Finnland FIN Randy Barnes Vereinigte Staaten USA
1997 John Godina Vereinigte Staaten USA Oliver-Sven Buder Deutschland GER Cottrell J. Hunter Vereinigte Staaten USA
1999 Cottrell J. Hunter Vereinigte Staaten USA Oliver-Sven Buder Deutschland GER Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR
2001 John Godina Vereinigte Staaten USA Adam Nelson Vereinigte Staaten USA Arsi Harju Finnland FIN
2003 Andrej Michnewitsch Belarus BLR Adam Nelson Vereinigte Staaten USA Jurij Bilonoh Ukraine UKR
2005 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA Rutger Smith Niederlande NED Ralf Bartels Deutschland GER
2007 Reese Hoffa Vereinigte Staaten USA Adam Nelson Vereinigte Staaten USA Rutger Smith Niederlande NED
2009 Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA Tomasz Majewski Polen POL Ralf Bartels Deutschland GER
2011 David Storl Deutschland GER Dylan Armstrong Kanada CAN Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA
2013 David Storl Deutschland GER Ryan Whiting Vereinigte Staaten USA Dylan Armstrong Kanada CAN
2015 Joe Kovacs Vereinigte Staaten USA David Storl Deutschland GER O’Dayne Richards Jamaika JAM
2017 Tomas Walsh Neuseeland NZL Joe Kovacs Vereinigte Staaten USA Stipe Žunić Kroatien CRO
2019 Joe Kovacs Vereinigte Staaten USA Ryan Crouser Vereinigte Staaten USA Tomas Walsh Neuseeland NZL

DiskuswurfBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Imrich Bugár Tschechoslowakei TCH Luis Delís Kuba CUB Gejza Valent Tschechoslowakei TCH
1987 Jürgen Schult Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR John Powell Vereinigte Staaten USA Luis Delís Kuba CUB
1991 Lars Riedel Deutschland GER Erik de Bruin Niederlande NED Attila Zsivoczky Ungarn HUN
1993 Lars Riedel Deutschland GER Dmitri Schewtschenko Russland RUS Jürgen Schult Deutschland GER
1995 Lars Riedel Deutschland GER U. Dubrouschtschyk Belarus BLR Wassil Kapzjuch Belarus BLR
1997 Lars Riedel Deutschland GER Virgilijus Alekna Litauen LTU Jürgen Schult Deutschland GER
1999 Anthony Washington Vereinigte Staaten USA Jürgen Schult Deutschland GER Lars Riedel Deutschland GER
2001 Lars Riedel Deutschland GER Virgilijus Alekna Litauen LTU Michael Möllenbeck Deutschland GER
2003 Virgilijus Alekna Litauen LTU Róbert Fazekas Ungarn HUN Wassil Kapzjuch Belarus BLR
2005 Virgilijus Alekna Litauen LTU Gerd Kanter Estland EST Michael Möllenbeck Deutschland GER
2007 Gerd Kanter Estland EST Robert Harting Deutschland GER Rutger Smith Niederlande NED
2009 Robert Harting Deutschland GER Piotr Małachowski Polen POL Gerd Kanter Estland EST
2011 Robert Harting Deutschland GER Gerd Kanter Estland EST Ehsan Hadadi Iran IRN
2013 Robert Harting Deutschland GER Piotr Małachowski Polen POL Gerd Kanter Estland EST
2015 Piotr Małachowski Polen POL Philip Milanov Belgien BEL Robert Urbanek Polen POL
2017 Andrius Gudžius Litauen LTU Daniel Ståhl Schweden SWE Mason Finley Vereinigte Staaten USA
2019 Daniel Ståhl Schweden SWE Fedrick Dacres Jamaika JAM Lukas Weißhaidinger Osterreich AUT

HammerwurfBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Sergei Litwinow Sowjetunion URS Jurij Sjedych Sowjetunion URS Zdzisław Kwaśny Polen POL
1987 Sergei Litwinow Sowjetunion URS Jüri Tamm Sowjetunion URS Ralf Haber Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
1991 Jurij Sjedych Sowjetunion URS Ihar Astapkowitsch Sowjetunion URS Heinz Weis Deutschland GER
1993 Andrei Abduwalijew Tadschikistan TJK Ihar Astapkowitsch Belarus 1991 BLR Tibor Gécsek Ungarn HUN
1995 Andrei Abduwalijew Tadschikistan TJK Ihar Astapkowitsch Belarus BLR Tibor Gécsek Ungarn HUN
1997 Heinz Weis Deutschland GER Andrij Skwaruk Ukraine UKR Wassili Sidorenko Russland RUS
1999 Karsten Kobs Deutschland GER Zsolt Németh Ungarn HUN Wladyslaw Piskunow Ukraine UKR
2001 Szymon Ziółkowski Polen POL Kōji Murofushi Japan JPN Ilja Konowalow Russland RUS
2003 Iwan Zichan Belarus BLR Adrián Annus Ungarn HUN Kōji Murofushi Japan JPN
2005 Iwan Zichan Belarus BLR Wadsim Dsewjatouski Belarus BLR Szymon Ziółkowski Polen POL
2007 Iwan Zichan Belarus BLR Primož Kozmus Slowenien SLO Libor Charfreitag Slowakei SVK
2009 Primož Kozmus Slowenien SLO Szymon Ziółkowski Polen POL Alexei Sagorny Russland RUS
2011 Kōji Murofushi Japan JPN Krisztián Pars Ungarn HUN Primož Kozmus Slowenien SLO
2013 Paweł Fajdek Polen POL Krisztián Pars Ungarn HUN Lukáš Melich Tschechien CZE
2015 Paweł Fajdek Polen POL Dilschod Nasarow Tadschikistan TJK Wojciech Nowicki Polen POL
2017 Paweł Fajdek Polen POL Waleri Pronkin Authorised Neutral Athletes ANA Wojciech Nowicki Polen POL
2019 Paweł Fajdek Polen POL Quentin Bigot Frankreich FRA Bence Halász
Wojciech Nowicki
Ungarn HUN
Polen POL

SpeerwurfBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Detlef Michel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Tom Petranoff Vereinigte Staaten USA Dainis Kūla Sowjetunion URS
1987 Seppo Räty Finnland FIN Wiktor Jewsjukow Sowjetunion URS Jan Železný Tschechoslowakei TCH
1991 Kimmo Kinnunen Finnland FIN Seppo Räty Finnland FIN U. Sassimowitsch Sowjetunion URS
1993 Jan Železný Tschechien CZE Kimmo Kinnunen Finnland FIN Mick Hill Vereinigtes Konigreich GBR
1995 Jan Železný Tschechien CZE Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR Boris Henry Deutschland GER
1997 Marius Corbett Sudafrika RSA Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR K. Gatsioudis Griechenland GRE
1999 Aki Parviainen Finnland FIN K. Gatsioudis Griechenland GRE Jan Železný Tschechien CZE
2001 Jan Železný Tschechien CZE Aki Parviainen Finnland FIN K. Gatsioudis Griechenland GRE
2003 Sergei Makarow Russland RUS Andrus Värnik Estland EST Boris Henry Deutschland GER
2005 Andrus Värnik Estland EST Andreas Thorkildsen Norwegen NOR Sergei Makarow Russland RUS
2007 Tero Pitkämäki Finnland FIN Andreas Thorkildsen Norwegen NOR Breaux Greer Vereinigte Staaten USA
2009 Andreas Thorkildsen Norwegen NOR Guillermo Martínez Kuba CUB Yukifumi Murakami Japan JPN
2011 Matthias de Zordo Deutschland GER Andreas Thorkildsen Norwegen NOR Guillermo Martínez Kuba CUB
2013 Vítězslav Veselý Tschechien CZE Tero Pitkämäki Finnland FIN Dmitri Tarabin Russland RUS
2015 Julius Yego Kenia KEN Ihab Abdelrahman Agypten EGY Tero Pitkämäki Finnland FIN
2017 Johannes Vetter Deutschland GER Jakub Vadlejch Tschechien CZE Petr Frydrych Tschechien CZE
2019 Anderson Peters Grenada GRN Magnus Kirt Estland EST Johannes Vetter Deutschland GER

ZehnkampfBearbeiten

WM Gold Silber Bronze
Athlet Land Athlet Land Athlet Land
1983 Daley Thompson Vereinigtes Konigreich GBR Jürgen Hingsen Deutschland BR FRG Siegfried Wentz Deutschland BR FRG
1987 Torsten Voss Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Siegfried Wentz Deutschland BR FRG Pawlo Tarnowezkyj Sowjetunion URS
1991 Dan O’Brien Vereinigte Staaten USA Mike Smith Kanada CAN Christian Schenk Deutschland GER
1993 Dan O’Brien Vereinigte Staaten USA Eduard Hämäläinen Belarus 1991 BLR Paul Meier Deutschland GER
1995 Dan O’Brien Vereinigte Staaten USA Eduard Hämäläinen Belarus BLR Mike Smith Kanada CAN
1997 Tomáš Dvořák Tschechien CZE Eduard Hämäläinen Finnland FIN Frank Busemann Deutschland GER
1999 Tomáš Dvořák Tschechien CZE Dean Macey Vereinigtes Konigreich GBR Chris Huffins Vereinigte Staaten USA
2001 Tomáš Dvořák Tschechien CZE Erki Nool Estland EST Dean Macey Vereinigtes Konigreich GBR
2003 Tom Pappas Vereinigte Staaten USA Roman Šebrle Tschechien CZE Dmitri Karpow Kasachstan KAZ
2005 Bryan Clay Vereinigte Staaten USA Roman Šebrle Tschechien CZE Attila Zsivoczky Ungarn HUN
2007 Roman Šebrle Tschechien CZE Maurice Smith Jamaika JAM Dmitri Karpow Kasachstan KAZ
2009 Trey Hardee Vereinigte Staaten USA Leonel Suárez Kuba CUB Alexandr Pogorelow Russland RUS
2011 Trey Hardee Vereinigte Staaten USA Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA Leonel Suárez Kuba CUB
2013 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA Michael Schrader Deutschland GER Damian Warner Kanada CAN
2015 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA Damian Warner Kanada CAN Rico Freimuth Deutschland GER
2017 Kevin Mayer Frankreich FRA Rico Freimuth Deutschland GER Kai Kazmirek Deutschland GER
2019 Niklas Kaul Deutschland GER Maicel Uibo Estland EST Damian Warner Kanada CAN