Wimbledon Championships 2022/Damendoppel

Tennisturnier im Damendoppel
Wimbledon Championships 2022
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
20212022 ► 2023
Grand Slams 2022
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Damendoppel der Wimbledon Championships 2022 war ein Tenniswettbewerb in London.

Titelverteidiger sind Elise Mertens und Hsieh Su-wei. Mertens erreichte auch im diesjährigen Wettbewerb zusammen mit Zhang Shuai das Finale, musste sich dort allerdings dem tschechischen Doppel Barbora Krejčíková und Kateřina Siniaková in zwei Sätzen geschlagen geben.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Belgien  Elise Mertens
China Volksrepublik  Zhang Shuai
Finale
02. Tschechien  Barbora Krejčíková
Tschechien  Kateřina Siniaková
Sieg
03. Kanada  Gabriela Dabrowski
Mexiko  Giuliana Olmos
Achtelfinale
04. Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
Lettland  Jeļena Ostapenko
Halbfinale

05. Vereinigte Staaten  Asia Muhammad
Japan  Ena Shibahara
Achtelfinale

06. Tschechien  Lucie Hradecká
Indien  Sania Mirza
1. Runde

07. Chile  Alexa Guarachi
Slowenien  Andreja Klepač
Viertelfinale

08. Japan  Shūko Aoyama
Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. China Volksrepublik  Xu Yifan
China Volksrepublik  Yang Zhaoxuan
Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Nicole Melichar-Martinez
Australien  Ellen Perez
Viertelfinale

11. Polen  Alicja Rosolska
Neuseeland  Erin Routliffe
Viertelfinale

12. Chinesisch Taipeh  Latisha Chan
Australien  Sam Stosur
1. Runde

13. Georgien  Natela Dsalamidse
Serbien  Aleksandra Krunić
2. Runde

14. Rumänien  Monica Niculescu
Rumänien  Elena-Gabriela Ruse
1. Runde

15. Ukraine  Nadija Kitschenok
Rumänien  Raluca Olaru
Achtelfinale

16. Tschechien  Marie Bouzková
Slowakei  Tereza Mihalíková
2. Runde

HauptrundeBearbeiten

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Belgien  Elise Mertens
 China Volksrepublik  Zhang Shuai
6 6            
7  Chile  Alexa Guarachi
 Slowenien  Andreja Klepač
3 2  
1  Belgien  Elise Mertens
 China Volksrepublik  Zhang Shuai
6 3 6
   Vereinigte Staaten  Danielle Collins
 Vereinigte Staaten  Desirae Krawczyk
2 6 3  
 Vereinigte Staaten  Danielle Collins
 Vereinigte Staaten  Desirae Krawczyk
6 64 6
 
  11  Polen  Alicja Rosolska
 Neuseeland  Erin Routliffe
1 7 3  
  1  Belgien  Elise Mertens
 China Volksrepublik  Zhang Shuai
2 4
  2  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
6 6
  8  Japan  Shūko Aoyama
 Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
6 1 5    
4  Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
 Lettland  Jeļena Ostapenko
4 6 7  
4  Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
 Lettland  Jeļena Ostapenko
2 2
  2  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
6 6  
10  Vereinigte Staaten  Nicole Melichar-Martinez
 Australien  Ellen Perez
6 62 2
 
  2  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
1 7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Belgien  E. Mertens
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6            
 Ungarn  A. Bondár
 Belgien  G. Minnen
3 1  
1  Belgien  E. Mertens
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6
   Schweiz  V. Golubic
 Kolumbien  C. Osorio
3 2  
 Schweiz  V. Golubic
 Kolumbien  C. Osorio
7 6
 
  WC  Vereinigtes Konigreich  S. Kartal
 Vereinigtes Konigreich  N. Miller
5 4  
  1  Belgien  E. Mertens
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6
  15  Ukraine  N. Kitschenok
 Rumänien  R. Olaru
4 3
   Estland  K. Kanepi
 Tschechien  R. Voráčová
1 6 2    
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Barnett
 Vereinigtes Konigreich  O. Nicholls
6 4 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Barnett
 Vereinigtes Konigreich  O. Nicholls
6 4 65
  15  Ukraine  N. Kitschenok
 Rumänien  R. Olaru
3 6 7  
ALT  Griechenland  V. Grammatikopoulou
 Thailand  P. Plipuech
2 3
 
  15  Ukraine  N. Kitschenok
 Rumänien  R. Olaru
6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  Z. Yang
6 6            
 Italien  L. Bronzetti
 Deutschland  J. Lohoff
3 4  
9  China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  Z. Yang
6 0 7
   Deutschland  J. Niemeier
 Deutschland  A. Petković
3 6 5  
 Deutschland  J. Niemeier
 Deutschland  A. Petković
7 5 7
 
   Japan  M. Katō
 Indonesien  A. Sutjiadi
63 7 612  
  9  China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  Z. Yang
3 5
  7  Chile  A. Guarachi
 Slowenien  A. Klepač
6 7
   Frankreich  A. Cornet
 Frankreich  D. Parry
6 66 6    
 Polen  M. Linette
 Vereinigte Staaten  B. Pera
1 7 4  
 Frankreich  A. Cornet
 Frankreich  D. Parry
3 2
  7  Chile  A. Guarachi
 Slowenien  A. Klepač
6 6  
 Australien  M. Adamczak
 Polen  K. Kawa
3 4
 
  7  Chile  A. Guarachi
 Slowenien  A. Klepač
6 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Kanada  G. Dabrowski
 Mexiko  G. Olmos
62 6 6            
 Kasachstan  J. Putinzewa
 Belgien  Y. Wickmayer
7 3 2  
3  Kanada  G. Dabrowski
 Mexiko  G. Olmos
7 3 6
   Ukraine  M. Kostjuk
 Tschechien  T. Martincová
5 6 3  
 Ukraine  M. Kostjuk
 Tschechien  T. Martincová
6 6
 
   Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Vereinigte Staaten  L. Davis
3 4  
  3  Kanada  G. Dabrowski
 Mexiko  G. Olmos
4 3
   Vereinigte Staaten  D. Collins
 Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
6 6
   Rumänien  I. Bara
 Georgien  E. Gorgodse
3 2    
 Vereinigte Staaten  D. Collins
 Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
6 6  
 Vereinigte Staaten  D. Collins
 Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
6 6
  16  Tschechien  M. Bouzková
 Slowakei  T. Mihalíková
1 3  
 Georgien  O. Kalaschnikowa
 Polen  K. Piter
6 65 4
 
  16  Tschechien  M. Bouzková
 Slowakei  T. Mihalíková
3 7 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  E. Routliffe
6 6            
 Rumänien  I.-C. Begu
 Ukraine  A. Kalinina
4 4  
11  Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  E. Routliffe
63 7 7
   Vereinigte Staaten  C. Harrison
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
7 5 67  
 Vereinigte Staaten  C. Harrison
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
2 6 5
 
   Slowenien  K. Juvan
 Slowenien  T. Zidanšek
6 4 2r  
  11  Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  E. Routliffe
6 7
  5  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Japan  E. Shibahara
4 63
   Frankreich  C. Burel
 Frankreich  C. Paquet
3 65    
ALT  China Volksrepublik  X. Han
 China Volksrepublik  L. Zhu
6 7  
ALT  China Volksrepublik  X. Han
 China Volksrepublik  L. Zhu
1 4
  5  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Japan  E. Shibahara
6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  S. B. Grey
 Vereinigtes Konigreich  Y. Miyazaki
1 1
 
  5  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Japan  E. Shibahara
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Japan  S. Aoyama
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
7 6            
 China Volksrepublik  X. Wang
 China Volksrepublik  Q. Zheng
5 3  
8  Japan  S. Aoyama
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
6 6
  WC  Vereinigtes Konigreich  N. Bains
 Vereinigtes Konigreich  M. Lumsden
1 4  
 Italien  J. Paolini
 Italien  M. Trevisan
1 5
 
  WC  Vereinigtes Konigreich  N. Bains
 Vereinigtes Konigreich  M. Lumsden
6 7  
  8  Japan  S. Aoyama
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
6 4 7
   Vereinigte Staaten  A. Riske-Amritraj
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
4 6 63
   Norwegen  U. Eikeri
 Australien  A. Sharma
6 4 4    
 Vereinigte Staaten  A. Riske-Amritraj
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
0 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Riske-Amritraj
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
7 6
   Spanien  A. Bolsova
 Vereinigte Staaten  I. Neel
61 3  
 Spanien  A. Bolsova
 Vereinigte Staaten  I. Neel
7 6
 
  12  Chinesisch Taipeh  L. Chan
 Australien  S. Stosur
64 1  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Georgien  N. Dsalamidse
 Serbien  A. Krunić
6 7            
ALT  Deutschland  A.-L. Friedsam
 Vereinigte Staaten  A. Li
3 5  
13  Georgien  N. Dsalamidse
 Serbien  A. Krunić
4 2
  WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
6 6  
 Vereinigte Staaten  E. Bektas
 Slowakei  K. Kučová
2 4
 
  WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
6 6  
  WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
7 4 2
  4  Ukraine  L. Kitschenok
 Lettland  J. Ostapenko
5 6 6
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Burrage
 Vereinigtes Konigreich  E. Silva
3 4    
 Niederlande  A. Hartono
 Niederlande  D. Schuurs
6 6  
 Niederlande  A. Hartono
 Niederlande  D. Schuurs
2 65
  4  Ukraine  L. Kitschenok
 Lettland  J. Ostapenko
6 7  
 Frankreich  O. Dodin
 Deutschland  T. Maria
6 5 3
 
  4  Ukraine  L. Kitschenok
 Lettland  J. Ostapenko
2 7 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Tschechien  L. Hradecká
 Indien  S. Mirza
6 4 2            
 Polen  M. Fręch
 Brasilien  B. Haddad Maia
4 6 6  
 Polen  M. Fręch
 Brasilien  B. Haddad Maia
6 5 6
   Slowakei  V. Kužmová
 Niederlande  A. Rus
4 7 3  
 Australien  D. Saville
 Australien  A. Tomljanović
3 3
 
   Slowakei  V. Kužmová
 Niederlande  A. Rus
6 6  
   Polen  M. Fręch
 Brasilien  B. Haddad Maia
1 1
  10  Vereinigte Staaten  N. Melichar-Martinez
 Australien  E. Perez
6 6
  Alt  Italien  E. Cocciaretto
 Bulgarien  W. Tomowa
6 7    
 Belgien  M. Zanevska
 Belgien  K. Zimmermann
3 62  
Alt  Italien  E. Cocciaretto
 Bulgarien  W. Tomowa
4 4
  10  Vereinigte Staaten  N. Melichar-Martinez
 Australien  E. Perez
6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Christian
 Ungarn  P. Udvardy
3 5
 
  10  Vereinigte Staaten  N. Melichar-Martinez
 Australien  E. Perez
6 7  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  E.-G. Ruse
63 2            
 Belgien  K. Flipkens
 Spanien  S. Sorribes Tormo
7 6  
 Belgien  K. Flipkens
 Spanien  S. Sorribes Tormo
3 6 6
   Schweiz  B. Bencic
 Australien  S. Sanders
6 3 2  
 Ungarn  D. Gálfi
 Ukraine  D. Jastremska
2 7 616
 
   Schweiz  B. Bencic
 Australien  S. Sanders
6 67 7  
   Belgien  K. Flipkens
 Spanien  S. Sorribes Tormo
62 4
  2  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
7 6
   Estland  A. Kontaveit
 Vereinigte Staaten  S. Rogers
6 6    
 Deutschland  V. Heisen
 Vereinigtes Konigreich  S. Murray Sharan
2 4  
 Estland  A. Kontaveit
 Vereinigte Staaten  S. Rogers
68 3
  2  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
7 6  
 Frankreich  E. Lechemia
 Spanien  N. Párrizas Díaz
1 1
 
  2  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 6  

WeblinksBearbeiten