Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 2012/Damendoppel

Wimbledon Championships 2012
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
201120122013
Grand Slams 2012
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Wimbledon Championships 2012.

Titelverteidiger waren Květa Peschke und Katarina Srebotnik, sie schieden in der zweiten Runde gegen Flavia Pennetta und Francesca Schiavone aus. Sieger wurden Serena und Venus Williams, die sich im Finale gegen Andrea Hlaváčková und Lucie Hradecká durchsetzten. Damit siegten die Williams-Schwestern zum dreizehnten Mal bei einem Grand-Slam-Turnier.

QualifikationBearbeiten

Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Halbfinale
02. Italien  Sara Errani
Italien  Roberta Vinci
Viertelfinale
03. Tschechien  Květa Peschke
Slowenien  Katarina Srebotnik
2. Runde
04. Russland  Marija Kirilenko
Russland  Nadja Petrowa
2. Runde

05. Russland  Jekaterina Makarowa
Russland  Jelena Wesnina
Viertelfinale

06. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie Hradecká
Finale

07. Kasachstan  Galina Woskobojewa
Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
Achtelfinale

08. Tschechien  Iveta Benešová
Tschechien  Barbora Záhlavová-Strýcová
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Spanien  Nuria Llagostera Vives
Spanien  María José Martínez Sánchez
Viertelfinale

10. Vereinigte Staaten  Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten  Abigail Spears
Viertelfinale

11. Sudafrika  Natalie Grandin
Tschechien  Vladimíra Uhlířová
Achtelfinale

12. Spanien  Anabel Medina Garrigues
Spanien  Arantxa Parra Santonja
1. Runde

13. Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Indien  Sania Mirza
Achtelfinale

14. Argentinien  Gisela Dulko
Argentinien  Paola Suárez
1. Runde

15. Rumänien  Irina-Camelia Begu
Rumänien  Monica Niculescu
2. Runde

16. Chinesisch Taipeh  Chang Kai-chen
Russland  Wera Duschewina
1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Liezel Huber
 Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
7 6              
5  Russland  Jekaterina Makarowa
 Russland  Jelena Wesnina
64 3    
1  Vereinigte Staaten  Liezel Huber
 Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
6 1 2
     Vereinigte Staaten  Serena Williams
 Vereinigte Staaten  Venus Williams
2 6 6  
   Vereinigte Staaten  Serena Williams
 Vereinigte Staaten  Venus Williams
6 6  
 
  10  Vereinigte Staaten  Raquel Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  Abigail Spears
1 1    
     Vereinigte Staaten  Serena Williams
 Vereinigte Staaten  Venus Williams
7 6  
  6  Tschechien  Andrea Hlaváčková
 Tschechien  Lucie Hradecká
5 4  
  9  Spanien  Nuria Llagostera Vives
 Spanien  María José Martínez Sánchez
2 7 4    
   Italien  Flavia Pennetta
 Italien  Francesca Schiavone
6 60 6  
   Italien  Flavia Pennetta
 Italien  Francesca Schiavone
6 3 4
  6  Tschechien  Andrea Hlaváčková
 Tschechien  Lucie Hradecká
2 6 6  
6  Tschechien  Andrea Hlaváčková
 Tschechien  Lucie Hradecká
6 6  
 
  2  Italien  Sara Errani
 Italien  Roberta Vinci
3 4    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
7 6              
   Rumänien  A. Cadanțu
 China Volksrepublik  S. Zheng
5 0    
1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
5 6 6
     Australien  C. Dellacqua
 Australien  S. Stosur
7 3 4  
   Rumänien  S. Cîrstea
 Japan  A. Morita
3 2  
 
     Australien  C. Dellacqua
 Australien  S. Stosur
6 6    
  1  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
7 5 6
     Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Kroatien  P. Martić
63 7 4
  Q  Kroatien  M. Lučić
 Russland  W. Sawinych
4 6 6    
WC  Vereinigtes Konigreich  T. Moore
 Vereinigtes Konigreich  M. South
6 4 1  
Q  Kroatien  M. Lučić
 Russland  W. Sawinych
61 6 1
     Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Kroatien  P. Martić
7 3 6  
   Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Kroatien  P. Martić
6 6  
 
  16  Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang
 Russland  W. Duschewina
4 4    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  A. Parra Santonja
6 66 4            
   Polen  K. Jans-Ignacik
 Polen  A. Rosolska
4 7 6  
   Polen  K. Jans-Ignacik
 Polen  A. Rosolska
64 3  
     Neuseeland  M. Erakovic
 Thailand  T. Tanasugarn
7 6    
   China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  J. Zheng
2 2  
 
     Neuseeland  M. Erakovic
 Thailand  T. Tanasugarn
6 6    
     Neuseeland  M. Erakovic
 Thailand  T. Tanasugarn
3 6 5
  5  Russland  J. Makarowa
 Russland  J. Wesnina
6 2 7
  Q  Kroatien  D. Jurak
 Ungarn  K. Marosi
6 7      
   Tschechien  R. Voráčová
 Tschechien  K. Zakopalová
3 5    
Q  Kroatien  D. Jurak
 Ungarn  K. Marosi
5 4  
  5  Russland  J. Makarowa
 Russland  J. Wesnina
7 6    
   Griechenland  E. Daniilidou
 Niederlande  A. Rus
3 2  
 
  5  Russland  J. Makarowa
 Russland  J. Wesnina
6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  Russland  M. Kirilenko
 Russland  N. Petrowa
6 6              
   Ungarn  T. Babos
 Italien  A. Brianti
3 0    
4  Russland  M. Kirilenko
 Russland  N. Petrowa
6 3 7
     Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
3 6 9  
Q  Serbien  W. Dolonz
 Ukraine  O. Sawtschuk
0 3  
 
     Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
6 6    
     Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
6 6  
  13  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Indien  S. Mirza
4 3  
     Serbien  J. Janković
 Frankreich  V. Razzano
3 7 6    
   Frankreich  S. Foretz Gacon
 Frankreich  K. Mladenovic
6 5 8  
   Frankreich  S. Foretz Gacon
 Frankreich  K. Mladenovic
3 2  
  13  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Indien  S. Mirza
6 6    
   Russland  A. Kudrjawzewa
 Vereinigte Staaten  S. Stephens
4 2  
 
  13  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Indien  S. Mirza
6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 6              
   Russland  N. Brattschikowa
 Georgien  A. Tatischwili
3 4    
10  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 7  
     Lettland  L. Dekmeijere
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
3 64    
   Lettland  L. Dekmeijere
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
7 3 6
 
     Schweden  S. Arvidsson
 Schweden  J. Larsson
63 6 3  
  10  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
7 2 6
  7  Kasachstan  G. Woskobojewa
 Kasachstan  J. Schwedowa
5 6 4
     Usbekistan  A. Amanmuradova
 Ukraine  K. Bondarenko
62 3      
   Deutschland  K. Barrois
 Russland  W. Djatschenko
7 6    
   Deutschland  K. Barrois
 Russland  W. Djatschenko
4 4  
  7  Kasachstan  G. Woskobojewa
 Kasachstan  J. Schwedowa
6 6    
   Rumänien  S. Halep
 Kanada  A. Wozniak
1 0  
 
  7  Kasachstan  G. Woskobojewa
 Kasachstan  J. Schwedowa
6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
6 6              
   Vereinigte Staaten  V. King
 Vereinigte Staaten  Y. Schnack
4 1    
8  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
5 5  
     Weissrussland  W. Hawarzowa
 Luxemburg  M. Minella
7 7    
   Slowakei  J. Husárová
 Kasachstan  X. Perwak
2 3  
 
     Weissrussland  W. Hawarzowa
 Luxemburg  M. Minella
6 6    
     Weissrussland  W. Hawarzowa
 Luxemburg  M. Minella
65 4  
  9  Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
7 6  
     Slowenien  A. Klepač
 Australien  A. Rodionowa
6 3 6    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Deutschland  J. Görges
4 6 3  
   Slowenien  A. Klepač
 Australien  A. Rodionowa
3 2  
  7  Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6    
   Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
4 4  
 
  7  Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  M. Niculescu
6 6              
   Vereinigtes Konigreich  E. Baltacha
 Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
3 2    
15  Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  M. Niculescu
3 0 r
     Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Deutschland  S. Lisicki
6 2    
   Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Deutschland  S. Lisicki
6 7  
 
  WC  Vereinigtes Konigreich  L. Robson
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
3 64    
     Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Deutschland  S. Lisicki
     
     Italien  F. Pennetta
 Italien  F. Schiavone
w. o.  
     Russland  A. Pawljutschenkowa
 Tschechien  L. Šafářová
2 7 4    
   Italien  F. Pennetta
 Italien  F. Schiavone
6 5 6  
   Italien  F. Pennetta
 Italien  F. Schiavone
6 4 6
  3  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
3 6 1  
WC  Vereinigtes Konigreich  N. Broady
 Vereinigtes Konigreich  J. Konta
2 4  
 
  3  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
6 6              
   Japan  K. Date Krumm
 Japan  R. Fujiwara
4 3    
6  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
6 6  
     Slowakei  D. Cibulková
 Slowakei  D. Hantuchová
2 4    
   Deutschland  M. Barthel
 Deutschland  A. Kerber
0 1  
 
     Slowakei  D. Cibulková
 Slowakei  D. Hantuchová
6 6    
  6  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
5 6 6
  11  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
7 3 3
  Q  Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters
 Vereinigte Staaten  M. Moulton-Levy
3 6 2    
   Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  C. Suárez Navarro
6 4 6  
   Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  C. Suárez Navarro
2 6 4
  11  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
6 4 6  
   Russland  A. Panowa
 China Volksrepublik  S. Zhang
2 7 3
 
  11  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
6 5 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Argentinien  G. Dulko
 Argentinien  P. Suárez
6 2 4            
   Vereinigte Staaten  I. Falconi
 Sudafrika  C. Scheepers
3 6 6  
   Vereinigte Staaten  I. Falconi
 Sudafrika  C. Scheepers
5 1  
     Polen  A. Radwańska
 Polen  U. Radwańska
6 6    
   Israel  S. Peer
 Belgien  Y. Wickmayer
2 3  
 
     Polen  A. Radwańska
 Polen  U. Radwańska
6 6    
     Polen  A. Radwańska
 Polen  U. Radwańska
     
  2  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
w. o.  
     Vereinigte Staaten  C. McHale
 Osterreich  T. Paszek
6 6      
   Frankreich  A. Cornet
 Frankreich  P. Parmentier
4 3    
   Vereinigte Staaten  C. McHale
 Osterreich  T. Paszek
1 3  
  2  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6    
   Tschechien  E. Birnerová
 Tschechien  P. Cetkovská
2 1  
 
  2  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6    

WeblinksBearbeiten