Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 1974/Damendoppel

Tennisturnier
Wimbledon Championships 1974
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
197319741975
Grand Slams 1974
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der Wimbledon Championships 1974. Titelverteidigerin waren Rosie Casals und Billie Jean King.

Das Finale bestritten Evonne Goolagong und Peggy Michel gegen Helen Gourlay und Karen Krantzcke, das Goolagong und Michel in drei Sätzen gewannen.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Rosie Casals
Vereinigte Staaten  Billie Jean King
Viertelfinale
02. Frankreich  Françoise Dürr
Niederlande  Betty Stöve
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Chris Evert
Sowjetunion 1955  Olga Morosowa
Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Julie Heldman
Vereinigtes Konigreich  Virginia Wade
Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Rosie Casals
 Vereinigte Staaten  Billie Jean King
3 6 4            
 Australien  Helen Gourlay
 Australien  Karen Krantzcke
6 3 6  
 Australien  Helen Gourlay
 Australien  Karen Krantzcke
9 6
   Vereinigte Staaten  Julie Anthony
 Vereinigte Staaten  Mona Schallau
8 2  
4  Vereinigte Staaten  Julie Heldman
 Vereinigtes Konigreich  Virginia Wade
9 0
 
   Vereinigte Staaten  Julie Anthony
 Vereinigte Staaten  Mona Schallau
7 6  
   Australien  Helen Gourlay
 Australien  Karen Krantzcke
6 4 3
   Australien  Evonne Goolagong
 Vereinigte Staaten  Peggy Michel
2 6 6
   Vereinigtes Konigreich  Lesley Charles
 Vereinigtes Konigreich  Sue Mappin
3 7    
3  Vereinigte Staaten  Chris Evert
 Sowjetunion 1955  Olga Morosowa
6 9  
3  Vereinigte Staaten  Chris Evert
 Sowjetunion 1955  Olga Morosowa
5 2
   Australien  Evonne Goolagong
 Vereinigte Staaten  Peggy Michel
7 6  
 Australien  Evonne Goolagong
 Vereinigte Staaten  Peggy Michel
6 6
 
  2  Frankreich  Françoise Dürr
 Niederlande  Betty Stöve
2 4  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
  1  Vereinigte Staaten  R. Casals
 Vereinigte Staaten  B. J. King
1 6 6
     Vereinigtes Konigreich  S. Barker
 Vereinigtes Konigreich  G. Coles
6 3 0  
    1  Vereinigte Staaten  R. Casals
 Vereinigte Staaten  B. J. King
6 6
     Frankreich  G. Chanfreau
 Italien  M.-T. Nasuelli
2 3
   Frankreich  G. Chanfreau
 Italien  M.-T. Nasuelli
6 6  
     Australien  C. O’Neil
 Australien  J. Walker
3 4  
   

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
   Australien  D. Evers
 Australien  N. Gregory
6 2 6
     Indonesien  L. Kaligis
 Vereinigtes Konigreich  P. Moor
4 6 2  
     Australien  D. Evers
 Australien  N. Gregory
5 0
     Australien  H. Gourlay
 Australien  K. Krantzcke
7 6
   Argentinien  R. Giscafré
 Schweden  C. Sandberg
2 2  
     Australien  H. Gourlay
 Australien  K. Krantzcke
6 6  
   

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte Staaten  J. Heldman
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
6 6            
 Vereinigte Staaten  P. Hogan
 Vereinigte Staaten  S. Walsh
2 4   4  Vereinigte Staaten  J. Heldman
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
6 6
 Tschechoslowakei  A. Palmeova
 Tschechoslowakei  V. Vopičková
     Vereinigte Staaten  S. Greer
 Vereinigte Staaten  N. Ornstein
2 3  
 Vereinigte Staaten  S. Greer
 Vereinigte Staaten  N. Ornstein
w. o.     4  Vereinigte Staaten  J. Heldman
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade
6 6
 Niederlande  E. Appel
 Niederlande  M. Schaar
2 7 6      Sowjetunion 1955  M. Kroschina
 Tschechoslowakei  M. Neumanova
0 1
 Vereinigtes Konigreich  S. Brasher
 Vereinigtes Konigreich  C. Janes
6 5 4    Niederlande  E. Appel
 Niederlande  M. Schaar
2 6 8  
 Sowjetunion 1955  M. Kroschina
 Tschechoslowakei  M. Neumanova
6 0 6      Sowjetunion 1955  M. Kroschina
 Tschechoslowakei  M. Neumanova
6 1 10  
 Italien  L. Bassi
 Italien  L. Pericoli
4 6 4    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 Australien  D. Fromholtz
 Australien  J. Young
7 4 3            
 Vereinigte Staaten  K. May-Teacher
 Sudafrika 1961  G. Stevens
5 6 6    Vereinigte Staaten  K. May-Teacher
 Sudafrika 1961  G. Stevens
6 6
 Frankreich  F. Guedy
 Danemark  A.-M. Sorensen
2 5      Vereinigtes Konigreich  J. Fayter
 Israel  P. Peisachov
3 1  
 Vereinigtes Konigreich  J. Fayter
 Israel  P. Peisachov
6 7      Vereinigte Staaten  K. May-Teacher
 Sudafrika 1961  G. Stevens
3 3
 Rumänien 1965  V. Ruzici
 Rumänien 1965  M. Simionescu
4 6 6      Vereinigte Staaten  J. Anthony
 Vereinigte Staaten  M. Schallau
6 6
 Vereinigte Staaten  J. Evert
 Vereinigtes Konigreich  L. Mottram
6 4 8    Vereinigte Staaten  J. Evert
 Vereinigtes Konigreich  L. Mottram
1 1  
 Vereinigte Staaten  P. Bostrom
 Vereinigte Staaten  W. Overton
6 0      Vereinigte Staaten  J. Anthony
 Vereinigte Staaten  M. Schallau
6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Anthony
 Vereinigte Staaten  M. Schallau
8 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  L. Charles
 Vereinigtes Konigreich  S. Mappin
6 3 6            
 Tschechoslowakei  M. Navrátilová
 Tschechoslowakei  R. Tomanová
3 6 2    Vereinigtes Konigreich  L. Charles
 Vereinigtes Konigreich  S. Mappin
1 6 7
 Japan  K. Fukuoka
 Japan  K. Sawamatsu
6 1 7      Japan  K. Fukuoka
 Japan  K. Sawamatsu
6 2 5  
 Uruguay  F. Bonicelli
 Sudafrika 1961  L. Rossouw
4 6 5      Vereinigtes Konigreich  L. Charles
 Vereinigtes Konigreich  S. Mappin
9 7
 Rumänien 1965  J. Gohn
 Ungarn 1957  E. Szabo
     Vereinigte Staaten  K. Kemmer
 Vereinigte Staaten  V. Ziegenfuss
7 5
 Belgien  M. Gurdal
 Belgien  M. Van Haver
w. o.    Belgien  M. Gurdal
 Belgien  M. Van Haver
3 5  
 Vereinigte Staaten  K. Kemmer
 Vereinigte Staaten  V. Ziegenfuss
6 9      Vereinigte Staaten  K. Kemmer
 Vereinigte Staaten  V. Ziegenfuss
6 7  
 Sudafrika 1961  B. Cuypers
 Sudafrika 1961  R. Whitehouse
2 7    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
6 6            
 Vereinigte Staaten  S. Barman
 Vereinigte Staaten  M. Christenson
3 2    Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
6 6
 Vereinigtes Konigreich  L. Blachford
 Vereinigtes Konigreich  V. Burton
5 2      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Vereinigte Staaten  R. Tenney
2 4  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec
 Vereinigte Staaten  R. Tenney
7 6      Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
4 5
 Vereinigtes Konigreich  L. Beaven
 Vereinigtes Konigreich  J. Helliar
7 6     3  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
6 7
 Vereinigtes Konigreich  A. Coe
 Vereinigtes Konigreich  C. Molesworth
5 1    Vereinigtes Konigreich  L. Beaven
 Vereinigtes Konigreich  J. Helliar
2 0  
 Vereinigte Staaten  T.-A. Fretz
 Vereinigte Staaten  C. Martínez
3 5     3  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
6 6  
3  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
6 7    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
   Australien  E. Goolagong
 Vereinigte Staaten  P. Michel
6 6
     Rhodesien  S. Hudson-Beck
 Irland  S. Minford
2 1  
     Australien  E. Goolagong
 Vereinigte Staaten  P. Michel
6 6
     Australien  K. Harris
 Australien  L. Hunt
2 4
   Australien  J. Griffiths
 Vereinigtes Konigreich  D. Riste
3 5  
     Australien  K. Harris
 Australien  L. Hunt
6 7  
   

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
   Vereinigte Staaten  K. Latham
 Vereinigte Staaten  C. Meyer
1 1
     Sudafrika 1961  L. Boshoff
 Sudafrika 1961  I. Kloss
6 6  
     Sudafrika 1961  L. Boshoff
 Sudafrika 1961  I. Kloss
6 3 4
    2  Frankreich  F. Dürr
 Niederlande  B. Stöve
2 6 6
   Vereinigtes Konigreich  J. Hume
 Vereinigtes Konigreich  W. Shaw
2 6 4  
    2  Frankreich  F. Dürr
 Niederlande  B. Stöve
6 4 6  
   

WeblinksBearbeiten