Wimbledon Championships 2021/Damendoppel

Tennisturnier im Damendoppel
Wimbledon Championships 2021
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
2020 ◄ 2021 ► 2022
Grand Slams 2021
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Damendoppel der Wimbledon Championships 2021 waren ein Tenniswettbewerb in London.

Siegerinnen der letzten Ausgabe 2019 waren Hsieh Su-wei/Barbora Strýcová.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Barbora Krejčíková
Tschechien  Kateřina Siniaková
Viertelfinale
02. Ungarn  Tímea Babos
Frankreich  Kristina Mladenovic
1. Runde
03. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
Belgien  Elise Mertens
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Nicole Melichar
Niederlande  Demi Schuurs
1. Runde

05. Japan  Shūko Aoyama
Japan  Ena Shibahara
Halbfinale

06. Chile  Alexa Guarachi
Vereinigte Staaten  Desirae Krawczyk
1. Runde

07. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Chinesisch Taipeh  Latisha Chan
Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten  Hayley Carter
Brasilien  Luisa Stefani
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Kanada  Sharon Fichman
Mexiko  Giuliana Olmos
Achtelfinale

10. Kroatien  Darija Jurak
Slowenien  Andreja Klepač
1. Runde

11. Deutschland  Laura Siegemund
Russland  Wera Swonarjowa
Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Cori Gauff
Vereinigte Staaten  Catherine McNally
Achtelfinale

13. Ukraine  Nadija Kitschenok
Rumänien  Raluca Olaru
Achtelfinale

14. Vereinigte Staaten  Asia Muhammad
Vereinigte Staaten  Jessica Pegula
Achtelfinale

15. Slowakei  Viktória Kužmová
Niederlande  Arantxa Rus
Achtelfinale

16. Tschechien  Marie Bouzková
Tschechien  Lucie Hradecká
Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
7 4 7            
PR  Russland  Weronika Kudermetowa
 Russland  Jelena Wesnina
66 6 9  
PR  Russland  Weronika Kudermetowa
 Russland  Jelena Wesnina
7 3 7
   Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide
 Australien  Storm Sanders
66 6 5  
 Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide
 Australien  Storm Sanders
7 6
 
  7  Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
 Chinesisch Taipeh  Latisha Chan
5 2  
  PR  Russland  Weronika Kudermetowa
 Russland  Jelena Wesnina
6 5 7
  3  Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
 Belgien  Elise Mertens
3 7 9
   Serbien  Aleksandra Krunić
 Serbien  Nina Stojanović
1 3    
3  Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
 Belgien  Elise Mertens
6 6  
3  Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
 Belgien  Elise Mertens
6 1 6
  5  Japan  Shūko Aoyama
 Japan  Ena Shibahara
4 6 3  
5  Japan  Shūko Aoyama
 Japan  Ena Shibahara
7 7
 
  16  Tschechien  Marie Bouzková
 Tschechien  Lucie Hradecká
63 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
           
  1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
w. o.
PR  Australien  S. Stosur
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
63 3      Russland  A. Kalinskaja
 Kasachstan  J. Putinzewa
 
 Russland  A. Kalinskaja
 Kasachstan  J. Putinzewa
7 6     1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
7 6
 Belgien  G. Minnen
 Belgien  A. Van Uytvanck
6 6     15  Slowakei  V. Kužmová
 Niederlande  A. Rus
63 3
 Vereinigte Staaten  A. Anisimova
 Vereinigte Staaten  S. Stephens
4 4    Belgien  G. Minnen
 Belgien  A. Van Uytvanck
5 4  
WC  Vereinigtes Konigreich  N. Broady
 Vereinigtes Konigreich  J. Burrage
2 63     15  Slowakei  V. Kužmová
 Niederlande  A. Rus
7 6  
15  Slowakei  V. Kužmová
 Niederlande  A. Rus
6 7    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Vereinigte Staaten  C. Gauff
 Vereinigte Staaten  C. McNally
6 6            
 Russland  D. Kassatkina
 Australien  E. Perez
3 2  
12  Vereinigte Staaten  C. Gauff
 Vereinigte Staaten  C. McNally
6 6
   Spanien  P. Badosa
 Spanien  S. Sorribes Tormo
4 4  
 Spanien  P. Badosa
 Spanien  S. Sorribes Tormo
6 7
 
   Vereinigte Staaten  B. Pera
 Niederlande  R. van der Hoek
4 5  
  12  Vereinigte Staaten  C. Gauff
 Vereinigte Staaten  C. McNally
60 6 3
  PR  Russland  W. Kudermetowa
 Russland  J. Wesnina
7 4 6
  PR  Russland  W. Kudermetowa
 Russland  J. Wesnina
6 6    
 Russland  A. Pawljutschenkowa
 Kasachstan  J. Rybakina
4 2  
PR  Russland  W. Kudermetowa
 Russland  J. Wesnina
6 6
   Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Indien  S. Mirza
4 3  
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Indien  S. Mirza
7 6
 
  6  Chile  A. Guarachi
 Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
5 3  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Niederlande  D. Schuurs
2 3            
 Rumänien  A. Mitu
 Rumänien  M. Niculescu
6 6  
 Rumänien  A. Mitu
 Rumänien  M. Niculescu
2 3
   Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
7 6
 
   Slowenien  K. Juvan
 Vereinigte Staaten  A. Li
64 2  
   Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
7 6
  13  Ukraine  N. Kitschenok
 Rumänien  R. Olaru
64 2
   Vereinigte Staaten  S. Santamaria
 Slowenien  T. Zidanšek
6 6    
 Spanien  L. Arruabarrena
 Argentinien  N. Podoroska
3 2  
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
 Slowenien  T. Zidanšek
64 65
  13  Ukraine  N. Kitschenok
 Rumänien  R. Olaru
7 7  
 Kanada  L. A. Fernandez
 Russland  A. Potapowa
6 3 6
 
  13  Ukraine  N. Kitschenok
 Rumänien  R. Olaru
2 6 8  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Kroatien  D. Jurak
 Slowenien  A. Klepač
2 3            
 Kroatien  P. Martić
 Vereinigte Staaten  S. Rogers
6 6  
 Kroatien  P. Martić
 Vereinigte Staaten  S. Rogers
6 66 1
  WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
3 7 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
6 6
 
   Estland  K. Kanepi
 China Volksrepublik  S. Zhang
3 2  
  WC  Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
6 2 2
  7  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
4 6 6
   Niederlande  K. Bertens
 Niederlande  L. Pattinama Kerkhove
1 6 4    
 Frankreich  E. Lechemia
 Vereinigte Staaten  I. Neel
6 3 6  
 Frankreich  E. Lechemia
 Vereinigte Staaten  I. Neel
4 1
  7  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
6 6  
 Schweden  C. Lister
 Rumänien  P. M. Țig
3 2
 
  7  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 4 5            
 Serbien  A. Krunić
 Serbien  N. Stojanović
3 6 7  
 Serbien  A. Krunić
 Serbien  N. Stojanović
7 6
  PR  Deutschland  M. Barthel
 Deutschland  J. Wachaczyk
5 3  
PR  Deutschland  M. Barthel
 Deutschland  J. Wachaczyk
5 7 9
 
   Belarus  A. Sasnowitsch
 Danemark  C. Tauson
7 64 7  
   Serbien  A. Krunić
 Serbien  N. Stojanović
w. o.
  9  Kanada  S. Fichman
 Mexiko  G. Olmos
   Ukraine  M. Kostjuk
 Lettland  J. Ostapenko
6 6    
 Schweiz  B. Bencic
 Vereinigte Staaten  S. Kenin
3 4  
 Ukraine  M. Kostjuk
 Lettland  J. Ostapenko
  9  Kanada  S. Fichman
 Mexiko  G. Olmos
w. o.  
 Deutschland  V. Heisen
 Tschechien  K. Peschke
2 1
 
  9  Kanada  S. Fichman
 Mexiko  G. Olmos
6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  J. Pegula
6 6            
 Vereinigte Staaten  L. Davis
 Indien  A. Raina
3 2  
14  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  J. Pegula
6 6
   Ukraine  L. Kitschenok
 Japan  M. Ninomiya
4 4  
 Ukraine  L. Kitschenok
 Japan  M. Ninomiya
6 3 9
 
   Polen  M. Linette
 Polen  A. Rosolska
4 6 7  
  14  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  J. Pegula
5 3
  3  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Belgien  E. Mertens
7 6
   Japan  M. Doi
 Schweiz  V. Golubic
6 2 8    
 Russland  J. Alexandrowa
 China Volksrepublik  Y. Wang
2 6 6  
 Japan  M. Doi
 Schweiz  V. Golubic
1 7 0
  3  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Belgien  E. Mertens
6 5 6  
PR  Russland  W. Djatschenko
 Kasachstan  G. Woskobojewa
5 2
 
  3  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Belgien  E. Mertens
7 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Japan  S. Aoyama
 Japan  E. Shibahara
6 6            
 Kanada  G. Dabrowski
 Frankreich  C. Garcia
4 2  
5  Japan  S. Aoyama
 Japan  E. Shibahara
6 6
   Tschechien  T. Martincová
 Tschechien  M. Vondroušová
1 2  
WC  Vereinigtes Konigreich  S. B. Grey
 Vereinigtes Konigreich  E. Webley-Smith
6 65 4
 
   Tschechien  T. Martincová
 Tschechien  M. Vondroušová
3 7 6  
  5  Japan  S. Aoyama
 Japan  E. Shibahara
6 7
  11  Deutschland  L. Siegemund
 Russland  W. Swonarjowa
2 5
   Vereinigte Staaten  C. McHale
 Australien  A. Tomljanović
3 7 3    
 Vereinigte Staaten  K. Christian
 Japan  N. Hibino
6 64 6  
 Vereinigte Staaten  K. Christian
 Japan  N. Hibino
2 2
  11  Deutschland  L. Siegemund
 Russland  W. Swonarjowa
6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  T. Moore
 Vereinigtes Konigreich  E. Silva
4 3
 
  11  Deutschland  L. Siegemund
 Russland  W. Swonarjowa
6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Tschechien  M. Bouzková
 Tschechien  L. Hradecká
7 6            
 Japan  M. Katō
 Tschechien  R. Voráčová
64 2  
16  Tschechien  M. Bouzková
 Tschechien  L. Hradecká
6 6
   Russland  A. Blinkowa
 Deutschland  A.-L. Friedsam
3 3  
 Vereinigte Staaten  M. Brengle
 China Volksrepublik  L. Zhu
3 6 1
 
   Russland  A. Blinkowa
 Deutschland  A.-L. Friedsam
6 3 6  
  16  Tschechien  M. Bouzková
 Tschechien  L. Hradecká
6 6
   Russland  W. Gratschowa
 Georgien  O. Kalaschnikowa
1 3
   Russland  W. Gratschowa
 Georgien  O. Kalaschnikowa
6 6    
WC  Vereinigtes Konigreich  N. Bains
 Vereinigtes Konigreich  S. Murray Sharan
3 4  
 Russland  W. Gratschowa
 Georgien  O. Kalaschnikowa
6 6
   Kasachstan  S. Dijas
 Australien  Ar. Rodionova
3 1  
 Kasachstan  S. Dijas
 Australien  Ar. Rodionova
6 6
 
  2  Ungarn  T. Babos
 Frankreich  K. Mladenovic
1 2  

WeblinksBearbeiten