Hauptmenü öffnen
Wimbledon Championships 1989
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
198819891990
Grand Slams 1989
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der Wimbledon Championships 1989. Titelverteidigerinnen waren Steffi Graf und Gabriela Sabatini.

Das Finale bestritten Jana Novotná und Helena Suková gegen Laryssa Sawtschenko und Natallja Swerawa, das Novotná und Suková in zwei Sätzen gewannen.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten  Pam Shriver
Halbfinale
02. Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
Sowjetunion  Natallja Swerawa
Finale
03. Tschechoslowakei  Jana Novotná
Tschechoslowakei  Helena Suková
Sieg
04. Vereinigte Staaten  Patty Fendick
Kanada  Jill Hetherington
Achtelfinale

05. Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf
Argentinien  Gabriela Sabatini
Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Vereinigte Staaten  Zina Garrison
Viertelfinale

08. Australien  Elizabeth Smylie
Australien  Wendy Turnbull
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Elise Burgin
Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank-Nideffer
Achtelfinale

10. Frankreich  Isabelle Demongeot
Frankreich  Nathalie Tauziat
1. Runde

11. Vereinigtes Konigreich  Jo Durie
Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández
Rückzug

12. Niederlande  Manon Bollegraf
Deutschland Bundesrepublik  Eva Pfaff
Achtelfinale

13. Australien  Jenny Byrne
Vereinigte Staaten  Robin White
Achtelfinale

14. Niederlande  Brenda Schultz
Ungarn 1957  Andrea Temesvári-Trunkos
Viertelfinale

15. Danemark  Tine Scheuer-Larsen
Frankreich  Catherine Tanvier
1. Runde

16. Vereinigte Staaten  Chris Evert
Australien  Hana Mandlíková
Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
 Vereinigte Staaten  Pam Shriver
7 6 7            
14  Niederlande  Brenda Schultz
 Ungarn 1957  Andrea Temesvári-Trunkos
5 7 5  
1  Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
 Vereinigte Staaten  Pam Shriver
6 5
  3  Tschechoslowakei  Jana Novotná
 Tschechoslowakei  Helena Suková
7 7  
3  Tschechoslowakei  Jana Novotná
 Tschechoslowakei  Helena Suková
1 6 6
 
  6  Vereinigte Staaten  Gigi Fernández
 Vereinigte Staaten  Lori McNeil
6 1 4  
  3  Tschechoslowakei  Jana Novotná
 Tschechoslowakei  Helena Suková
6 6
  2  Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
 Sowjetunion  Natallja Swerawa
1 2
  5  Deutschland Bundesrepublik  Steffi Graf
 Argentinien  Gabriela Sabatini
6 4    
 Australien  Nicole Provis
 Sudafrika 1961  Elna Reinach
7 6  
 Australien  Nicole Provis
 Sudafrika 1961  Elna Reinach
2 2
  2  Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
 Sowjetunion  Natallja Swerawa
6 6  
7  Vereinigte Staaten  Katrina Adams
 Vereinigte Staaten  Zina Garrison
3 6
 
  2  Sowjetunion  Laryssa Sawtschenko
 Sowjetunion  Natallja Swerawa
6 7  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6            
 Tschechoslowakei  I. Budařová
 Tschechoslowakei  R. Rajchrtová
0 0  
1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 6
   Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Italien  R. Reggi
0 3  
 Vereinigte Staaten  T. Phelps
 Italien  R. Reggi
6 7
 
  Q  Japan  R. Hiraki
 Niederlande  A. Van Buuren
4 5  
  1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  P. Shriver
6 7
  9  Vereinigte Staaten  E. Burgin
 Sudafrika 1961  R. Fairbank-Nideffer
4 6
  Q  Hongkong 1959  P. Hy
 Vereinigte Staaten  M. McGrath
6 1 4    
 Vereinigte Staaten  B. Herr
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
0 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Herr
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds
1 5
  9  Vereinigte Staaten  E. Burgin
 Sudafrika 1961  R. Fairbank-Nideffer
6 7  
WC  Vereinigtes Konigreich  S. Gomer
 Vereinigtes Konigreich  J. Salmon
6 4
 
  9  Vereinigte Staaten  E. Burgin
 Sudafrika 1961  R. Fairbank-Nideffer
7 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Niederlande  B. Schultz
 Ungarn 1957  A. Temesvári-Trunkos
6 6            
 Italien  L. Golarsa
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš
3 3  
14  Niederlande  B. Schultz
 Ungarn 1957  A. Temesvári-Trunkos
6 7
   Australien  L. Field
 Niederlande  H. Witvoet
3 5  
 Australien  L. Field
 Niederlande  H. Witvoet
6 6
 
  LL  Vereinigte Staaten  A.-M. Fernández
 Brasilien 1968  T. Zambrzycki
1 3  
  14  Niederlande  B. Schultz
 Ungarn 1957  A. Temesvári-Trunkos
6 6
  8  Australien  E. Smylie
 Australien  W. Turnbull
1 3
   Frankreich  S. Amiach
 Schweden  M. Strandlund
4 6 5    
 Australien  A. Minter
 Neuseeland  J. Richardson
6 3 7  
 Australien  A. Minter
 Neuseeland  J. Richardson
6 3 3
  8  Australien  E. Smylie
 Australien  W. Turnbull
4 6 6  
 Vereinigte Staaten  Ca. MacGregor
 Vereinigte Staaten  Cy. MacGregor
7 4 2
 
  8  Australien  E. Smylie
 Australien  W. Turnbull
6 6 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 6            
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Grunfeld
 Vereinigtes Konigreich  J. Louis
1 0  
3  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
7 7
   Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Schweden  C. Lindqvist
6 5  
 Niederlande  C. Bakkum
 Niederlande  N. Jagerman
6 6 4
 
   Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Schweden  C. Lindqvist
4 7 6  
  3  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Tschechoslowakei  H. Suková
6 6
  12  Niederlande  M. Bollegraf
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
1 1
  Q  Japan  M. Kidowaki
 Japan  A. Nishiya
7 1 2    
 Vereinigte Staaten  B. Potter
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
5 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Potter
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi
6 2 r
  12  Niederlande  M. Bollegraf
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
7 2  
 Vereinigte Staaten  S. Collins
 Vereinigte Staaten  E. Hakami
6 2
 
  12  Niederlande  M. Bollegraf
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff
7 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  H. Mandlíková
6 6            
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin
 Vereinigte Staaten  J. Kaplan
1 2  
16  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  H. Mandlíková
6 6
   Vereinigte Staaten  L. Allen
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
3 3  
 Vereinigte Staaten  L. Allen
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
3 6 6
 
   Frankreich  A. Dechaume
 Frankreich  E. Derly
6 3 4  
  16  Vereinigte Staaten  C. Evert
 Australien  H. Mandlíková
4 4
  6  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6
   Sudafrika 1961  L. Barnard
 Sudafrika 1961  K. Schimper
7 6    
 Vereinigte Staaten  M.-L. Daniels
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson
6 4  
 Sudafrika 1961  L. Barnard
 Sudafrika 1961  K. Schimper
3 2
  6  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6  
 Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
2 2
 
  6  Vereinigte Staaten  G. Fernández
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6            
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Holden
 Vereinigtes Konigreich  C. Pollard
2 2  
5  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6
   Sudafrika 1961  L. Gregory
 Vereinigte Staaten  G. Rush
3 0  
 Sudafrika 1961  L. Gregory
 Vereinigte Staaten  G. Rush
6 6
 
   Australien  J.-A. Faull
 Kanada  H. Kelesi
1 2  
  5  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf
 Argentinien  G. Sabatini
6 6
  13  Australien  J. Byrne
 Vereinigte Staaten  R. White
2 3
   Italien  M. Grossi
 Italien  B. Romano
6 4 2    
 Osterreich  H. Sprung
 Vereinigte Staaten  K. Steinmetz
1 6 6  
 Osterreich  H. Sprung
 Vereinigte Staaten  K. Steinmetz
4 1
  13  Australien  J. Byrne
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6  
 Frankreich  N. Herreman
 Argentinien  M. Paz
4 1
 
  13  Australien  J. Byrne
 Vereinigte Staaten  R. White
6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Frankreich  I. Demongeot
 Frankreich  N. Tauziat
3 6 7            
 Vereinigte Staaten  H. Na
 Vereinigte Staaten  S. Stafford
6 2 9  
 Vereinigte Staaten  H. Na
 Vereinigte Staaten  S. Stafford
1 6 3
   Australien  N. Provis
 Sudafrika 1961  E. Reinach
6 4 6  
 Vereinigte Staaten  L. Antonoplis
 Australien  A. Scott
6 4 5
 
   Australien  N. Provis
 Sudafrika 1961  E. Reinach
3 6 7  
   Australien  N. Provis
 Sudafrika 1961  E. Reinach
7 4 6
  4  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
5 6 3
   Niederlande  I. Driehuis
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
7 4 4    
WC  Vereinigtes Konigreich  B. Borneo
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
6 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  B. Borneo
 Vereinigtes Konigreich  C. Wood
0 2
  4  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
6 6  
 Polen  I. Kuczynska
 Tschechoslowakei  J. Pospíšilová
3 4
 
  4  Vereinigte Staaten  P. Fendick
 Kanada  J. Hetherington
6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
6 6            
Q  Australien  K. McDonald
 Australien  K. Radford
4 2  
7  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
6 6
   Vereinigte Staaten  R. Casals
 Vereinigte Staaten  S. Walsh-Pete
4 3  
 Vereinigte Staaten  J. Fuchs
 Vereinigte Staaten  J. Smoller
4 2
 
   Vereinigte Staaten  R. Casals
 Vereinigte Staaten  S. Walsh-Pete
6 6  
  7  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Vereinigte Staaten  Z. Garrison
6 6 6
   Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
7 3 0
   Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
6 6    
 Schweden  M. Lindström
 Vereinigte Staaten  H. Ludloff
4 4  
 Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik
6 6
  LL  Vereinigte Staaten  L.-A. Eldredge
 Irland  L. O’Halloran
1 2  
 Vereinigte Staaten  M. Norwood
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
6 4 2
 
  LL  Vereinigte Staaten  L.-A. Eldredge
 Irland  L. O’Halloran
1 6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Danemark  T. Scheuer-Larsen
 Frankreich  C. Tanvier
6 1 4            
 Vereinigte Staaten  P. Barg
 Vereinigte Staaten  R. Reis
1 6 6  
 Vereinigte Staaten  P. Barg
 Vereinigte Staaten  R. Reis
2 6 1
   Vereinigte Staaten  P. Louie Harper
 Vereinigte Staaten  W. White
6 3 6  
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen
 Sudafrika 1961  D. Van Rensburg
2 4
 
   Vereinigte Staaten  P. Louie Harper
 Vereinigte Staaten  W. White
6 6  
   Vereinigte Staaten  P. Louie Harper
 Vereinigte Staaten  W. White
2 1
  2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
6 6
   Japan  N. Miyagi
 Australien  T. Morton
6 3 3    
 Australien  M. Jaggard
 Australien  L. O’Neill
2 6 6  
 Australien  M. Jaggard
 Australien  L. O’Neill
1 5
  2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
6 7  
 Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs
 Frankreich  C. Suire
1 3
 
  2  Sowjetunion  L. Sawtschenko
 Sowjetunion  N. Swerawa
6 6  

WeblinksBearbeiten