Hauptmenü öffnen

Australian Open 2012/Damendoppel

Grand Slam Tennisturnier - Damendoppel der Australian Open 2012
Australian Open 2012
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Damendoppel
201120122013
Grand Slams 2012
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Australian Open 2012.

Titelverteidigerinnen waren Gisela Dulko und Flavia Pennetta, die diesmal bereits im Achtelfinale ausschieden.

Turniersiegerinnen wurden Swetlana Kusnezowa und Wera Swonarjowa aus Russland durch einen Finalerfolg über die Italienerinnen Sara Errani und Roberta Vinci.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Květa Peschke
Slowenien  Katarina Srebotnik
2. Runde
02. Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Vania King
Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
Viertelfinale
04. Argentinien  Gisela Dulko
Italien  Flavia Pennetta
Achtelfinale

05. Russland  Marija Kirilenko
Russland  Nadja Petrowa
Achtelfinale

06. Indien  Sania Mirza
Russland  Jelena Wesnina
Halbfinale

07. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie Hradecká
Halbfinale

08. Slowakei  Daniela Hantuchová
Polen  Agnieszka Radwańska
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Sudafrika  Natalie Grandin
Tschechien  Vladimíra Uhlířová
2. Runde

10. Tschechien  Iveta Benešová
Tschechien  Barbora Záhlavová-Strýcová
2. Runde

11. Italien  Sara Errani
Italien  Roberta Vinci
Finale

12. Australien  Jarmila Gajdošová
Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Achtelfinale

13. Spanien  Nuria Llagostera Vives
Spanien  Arantxa Parra Santonja
2. Runde

14. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
Kasachstan  Galina Woskobojewa
2. Runde

15. Vereinigte Staaten  Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten  Abigail Spears
1. Runde

16. Russland  Wera Duschewina
Israel  Shahar Peer
2. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Russland  Alla Kudrjawzewa
 Russland  Jekaterina Makarowa
1 3              
11  Italien  Sara Errani
 Italien  Roberta Vinci
6 6    
11  Italien  Sara Errani
 Italien  Roberta Vinci
5 7 6
  7  Tschechien  Andrea Hlaváčková
 Tschechien  Lucie Hradecká
7 5 1  
3  Vereinigte Staaten  Vania King
 Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
5 2  
 
  7  Tschechien  Andrea Hlaváčková
 Tschechien  Lucie Hradecká
7 6    
  11  Italien  Sara Errani
 Italien  Roberta Vinci
7 4 3
     Russland  Swetlana Kusnezowa
 Russland  Wera Swonarjowa
5 6 6
     Rumänien  Irina-Camelia Begu
 Rumänien  Monica Niculescu
5 3      
   Russland  Swetlana Kusnezowa
 Russland  Wera Swonarjowa
7 6    
   Russland  Swetlana Kusnezowa
 Russland  Wera Swonarjowa
7 2 6
  6  Indien  Sania Mirza
 Russland  Jelena Wesnina
64 6 4  
6  Indien  Sania Mirza
 Russland  Jelena Wesnina
6 5 7
 
  2  Vereinigte Staaten  Liezel Huber
 Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
3 7 66  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
2 6 6            
   Deutschland  A. Kerber
 Vereinigte Staaten  C. McHale
6 2 2  
1  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
2 r  
     Russland  A. Kudrjawzewa
 Russland  J. Makarowa
3      
   Serbien  B. Jovanovski
 Niederlande  M. Krajicek
61 6 3
 
     Russland  A. Kudrjawzewa
 Russland  J. Makarowa
7 4 6  
     Russland  A. Kudrjawzewa
 Russland  J. Makarowa
7 6  
     Slowenien  P. Hercog
 China Volksrepublik  J. Zheng
5 4  
     Slowenien  P. Hercog
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6      
   Frankreich  M. Johansson
 Frankreich  P. Parmentier
2 2    
   Slowenien  P. Hercog
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6  
  16  Russland  W. Duschewina
 Israel  S. Peer
2 2    
   Schweden  S. Arvidsson
 Schweden  J. Larsson
5 3  
 
  16  Russland  W. Duschewina
 Israel  S. Peer
7 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6              
WC  Australien  T. Patterson
 Australien  S. Sanders
0 0    
11  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
4 6 6
     Australien  An. Rodionowa
 Australien  Ar. Rodionowa
6 4 3  
   Australien  An. Rodionowa
 Australien  Ar. Rodionowa
6 6  
 
  WC  Australien  S. Peers
 Australien  I. Holland
2 1    
  11  Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6  
  8  Slowakei  D. Hantuchová
 Polen  A. Radwańska
4 2  
     China Volksrepublik  S. Peng
 Italien  F. Schiavone
6 2 r    
   Osterreich  T. Paszek
 Deutschland  J. Wöhr
3 5    
   Osterreich  T. Paszek
 Deutschland  J. Wöhr
0 0  
  8  Slowakei  D. Hantuchová
 Polen  A. Radwańska
6 6    
   Georgien  A. Tatischwili
 Weissrussland 1995  N. Jakimawa
1 0  
 
  8  Slowakei  D. Hantuchová
 Polen  A. Radwańska
6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Vereinigte Staaten  V. King
 Kasachstan  J. Schwedowa
1 6 6            
   Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 3 1  
3  Vereinigte Staaten  V. King
 Kasachstan  J. Schwedowa
6 6  
  WC  Australien  S. Jones
 Australien  B. Bobusic
1 0    
ALT  Lettland  L. Dekmeijere
 Russland  M. Kondratjewa
4 1  
 
  WC  Australien  S. Jones
 Australien  B. Bobusic
6 6    
  3  Vereinigte Staaten  V. King
 Kasachstan  J. Schwedowa
6 2 6
     Kroatien  M. Martić
 Frankreich  K. Mladenovic
2 6 2
     Deutschland  M. Barthel
 Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
4 7 5    
   Kroatien  M. Martić
 Frankreich  K. Mladenovic
6 63 7  
   Kroatien  M. Martić
 Frankreich  K. Mladenovic
61 7 6
  14  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Kasachstan  G. Woskobojewa
7 5 3  
   Japan  K. Date Krumm
 China Volksrepublik  S. Zhang
2 1  
 
  14  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
6 6              
   Usbekistan  A. Amanmuradova
 Ukraine  M. Korytzewa
4 1    
10  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
4 6 5
     Japan  R. Fujiwara
 Japan  A. Morita
6 3 7  
   Kasachstan  X. Perwak
 Vereinigte Staaten  S. Stephens
64 4  
 
     Japan  R. Fujiwara
 Japan  A. Morita
7 6    
     Japan  R. Fujiwara
 Japan  A. Morita
3 6 2
  7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
6 3 6
     Tschechien  P. Cetkovská
 Frankreich  S. Foretz Gacon
6 6      
WC  Australien  M. Adamczak
 Australien  O. Rogowska
4 3    
   Tschechien  P. Cetkovská
 Frankreich  S. Foretz Gacon
5 3  
  7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
7 6    
   Slowakei  M. Rybáriková
 Tschechien  K. Zakopalová
2 5  
 
  7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
6 7    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Russland  M. Kirilenko
 Russland  N. Petrowa
6 4 6            
   Thailand  T. Tanasugarn
 Spanien  L. Domínguez Lino
2 6 1  
5  Russland  M. Kirilenko
 Russland  N. Petrowa
6 6  
     Polen  K. Jans-Ignacik
 Polen  U. Radwańska
1 1    
   Polen  K. Jans-Ignacik
 Polen  U. Radwańska
6 7  
 
  WC  Australien  D. Jeflea
 Australien  V. Rajicic
4 5    
  5  Russland  M. Kirilenko
 Russland  N. Petrowa
0 r  
     Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  M. Niculescu
3    
     Rumänien  S. Halep
 Niederlande  A. Rus
4 4      
   Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  M. Niculescu
6 6    
   Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  M. Niculescu
6 4 6
  9  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
1 6 3  
   Rumänien  S. Cîrstea
 Tschechien  L. Šafářová
6 4 4
 
  9  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
2 6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
1 6 3            
   Deutschland  J. Görges
 Estland  K. Kanepi
6 4 6  
   Deutschland  J. Görges
 Estland  K. Kanepi
0 3  
     Russland  S. Kusnezowa
 Russland  W. Swonarjowa
6 6    
   Russland  S. Kusnezowa
 Russland  W. Swonarjowa
7 6  
 
     Frankreich  A. Cornet
 Weissrussland 1995  W. Hawarzowa
64 4    
     Russland  S. Kusnezowa
 Russland  W. Swonarjowa
3 6 7
  4  Argentinien  G. Dulko
 Italien  F. Pennetta
6 4 64
     Spanien  S. Soler Espinosa
 Spanien  C. Suárez Navarro
6 7      
   Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 Neuseeland  M. Eraković
3 62    
   Spanien  S. Soler Espinosa
 Spanien  C. Suárez Navarro
2 2  
  4  Argentinien  G. Dulko
 Italien  F. Pennetta
6 6    
   Vereinigte Staaten  I. Falconi
 Kanada  R. Marino
6 4 4
 
  4  Argentinien  G. Dulko
 Italien  F. Pennetta
3 6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Indien  S. Mirza
 Russland  J. Wesnina
6 6              
   Griechenland  E. Daniilidou
 Russland  A. Panowa
0 2    
6  Indien  S. Mirza
 Russland  J. Wesnina
7 7  
     Tschechien  E. Birnerová
 Italien  A. Brianti
5 5    
   Tschechien  E. Birnerová
 Italien  A. Brianti
6 6  
 
  WC  Australien  S. Bengson
 Australien  T. Calderwood
4 4    
  6  Indien  S. Mirza
 Russland  J. Wesnina
7 6  
  12  Australien  J. Gajdošová
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
5 3  
  WC  Australien  A. Barty
 Vereinigtes Konigreich  L. Robson
6 2 3    
   Slowakei  D. Cibulková
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
3 6 6  
   Slowakei  D. Cibulková
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
7 3 3
  12  Australien  J. Gajdošová
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
5 6 6  
   Russland  N. Brattschikowa
 Kroatien  D. Jurak
6 3 2
 
  12  Australien  J. Gajdošová
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
4 6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  A. Parra Santonja
2 6 6            
   Australien  C. Dellacqua
 Sudafrika  C. Scheepers
6 4 4  
13  Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  A. Parra Santonja
5 4  
     Slowenien  A. Klepač
 Polen  A. Rosolska
7 6    
   Slowenien  A. Klepač
 Polen  A. Rosolska
7 7  
 
     Ukraine  K. Bondarenko
 Australien  J. Dokić
66 5    
     Slowenien  A. Klepač
 Polen  A. Rosolska
2 1  
  2  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6  
     Rumänien  A. Dulgheru
 Frankreich  V. Razzano
6 6      
   Ungarn  G. Arn
 Ukraine  O. Sawtschuk
4 0    
   Rumänien  A. Dulgheru
 Frankreich  V. Razzano
0 0  
  2  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6    
   Spanien  A. Medina Garrigues
 Russland  A. Pawljutschenkowa
3 1  
 
  2  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6    

PreisgeldBearbeiten

Bei den Australian Open 2012 wurde für das Erreichen der entsprechenden Runden im Doppel das folgende Preisgeld pro Paar ausgelobt.

Runde Australische Dollar US-Dollar* Euro*
Sieg 454.500 473.600 367.200
Finale 227.250 236.800 183.600
Halbfinale 113.000 117.800 91.300
Viertelfinale 56.000 58.400 45.200
Achtelfinale 31.500 32.800 25.400
2. Runde 17.200 17.900 13.900
1. Runde 9.600 10.000 7.800

* Stand Januar 2012, auf 100 gerundet

WeblinksBearbeiten