Hauptmenü öffnen

Australian Open 2002/Damendoppel

Grand Slam Tennisturnier
Australian Open 2002
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Damendoppel
200120022003
Grand Slams 2002
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der Australian Open 2002. Titelverteidigerinnen waren Serena Williams und Venus Williams.

Das Finale bestritten Martina Hingis und Anna Kurnikowa gegen Daniela Hantuchová und Arantxa Sánchez-Vicario, das Hingis und Kurnikowa in drei Sätzen gewannen.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale
02. Simbabwe  Cara Black
Russland  Jelena Lichowzewa
1. Runde
03. Spanien  Virginia Ruano-Pascual
Argentinien  Paola Suárez
Achtelfinale
04. Belgien  Kim Clijsters
Japan  Ai Sugiyama
Achtelfinale

05. Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Sudafrika  Liezel Huber
Achtelfinale

06. Frankreich  Sandrine Testud
Italien  Roberta Vinci
Achtelfinale

07. Belgien  Els Callens
Australien  Nicole Pratt
Achtelfinale

08. Schweiz  Martina Hingis
Russland  Anna Kurnikowa
Sieg

09. Slowenien  Tina Križan
Slowenien  Katarina Srebotnik
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
10. Sudafrika  Amanda Coetzer
Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Viertelfinale

11.  
 
Rückzug

12. Italien  Silvia Farina Elia
Osterreich  Barbara Schett
2. Runde

13. Slowakei  Daniela Hantuchová
Spanien  Arantxa Sánchez-Vicario
Finale

14. Spanien  María José Martínez Sánchez
Spanien  Anabel Medina Garrigues
2. Runde

15. Spanien  Conchita Martínez
Spanien  Magüi Serna
Halbfinale

16. Chinesisch Taipeh  Janet Lee
Indonesien  Wynne Prakusya
2. Runde

17. Frankreich  Alexandra Fusai
Niederlande  Caroline Vis
2. Runde

18.  
 
Rückzug

ErgebnisseBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
 Australien  Rennae Stubbs
7 6              
   Tschechien  Dája Bedáňová
 Tschechien  Květa Hrdličková
68 4    
1  Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
 Australien  Rennae Stubbs
7 1 0
  8  Schweiz  Martina Hingis
 Russland  Anna Kurnikowa
65 6 6  
   Japan  Shinobu Asagoe
 Japan  Rika Fujiwara
4 2  
 
  8  Schweiz  Martina Hingis
 Russland  Anna Kurnikowa
6 6    
  8  Schweiz  Martina Hingis
 Russland  Anna Kurnikowa
6 64 6
  13  Slowakei  Daniela Hantuchová
 Spanien  Arantxa Sánchez-Vicario
2 7 1
  9  Slowenien  Tina Križan
 Slowenien  Katarina Srebotnik
63 1      
13  Slowakei  Daniela Hantuchová
 Spanien  Arantxa Sánchez-Vicario
7 6    
13  Slowakei  Daniela Hantuchová
 Spanien  Arantxa Sánchez-Vicario
7 6  
  15  Spanien  Conchita Martínez
 Spanien  Magüi Serna
5 2    
10  Sudafrika  Amanda Coetzer
 Vereinigte Staaten  Lori McNeil
0 2  
 
  15  Spanien  Conchita Martínez
 Spanien  Magüi Serna
6 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6              
   Danemark  E. Dyrberg
 Tschechien  E. Martincová
2 2    
1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 6  
     Russland  G. Fokina
 Bulgarien  N. Ostrovskaya
3 1    
   Russland  G. Fokina
 Bulgarien  N. Ostrovskaya
6 6  
 
     Sudafrika  J. Kruger
 Deutschland  M. Weingärtner
3 3    
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 7  
     Griechenland  E. Daniilidou
 Australien  A. Molik
2 5  
     Griechenland  E. Daniilidou
 Australien  A. Molik
6 3 6    
   Slowakei  K. Habšudová
 Paraguay 1990  R. de los Ríos
3 6 3  
   Griechenland  E. Daniilidou
 Australien  A. Molik
w. o.  
  14  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Spanien  A. Medina Garrigues
       
   Australien  R. McQuillan
 Australien  L. McShea
4 4  
 
  14  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Italien  S. Farina Elia
 Osterreich  B. Schett
7 6              
   Australien  E. Dominikovic
 Vereinigte Staaten  M. Irvin
5 4    
12  Italien  S. Farina Elia
 Osterreich  B. Schett
7 2 4
     Tschechien  D. Bedáňová
 Tschechien  K. Hrdličková
65 6 6  
   Tschechien  D. Bedáňová
 Tschechien  K. Hrdličková
6 6  
 
     Russland  A. Rodionowa
 Deutschland  C. Schneider
1 3    
     Tschechien  D. Bedáňová
 Tschechien  K. Hrdličková
2 6 6
  7  Belgien  E. Callens
 Australien  N. Pratt
6 2 3
     Italien  M. E. Salerni
 Argentinien  P. Tarabini
7 6      
   Vereinigte Staaten  S. Reeves
 Italien  Ad. Serra Zanetti
5 3    
   Italien  M. E. Salerni
 Argentinien  P. Tarabini
7 4 3
  7  Belgien  E. Callens
 Australien  N. Pratt
66 6 6  
   Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
 Ukraine  O. Tatarkowa
63 6 2
 
  7  Belgien  E. Callens
 Australien  N. Pratt
7 3 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Spanien  V. Ruano-Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 7              
   Vereinigte Staaten  A. Augustus
 Vereinigte Staaten  J. Embry
3 62    
3  Spanien  V. Ruano-Pascual
 Argentinien  P. Suárez
7 6  
     Deutschland  M. Müller
 Deutschland  B. Rittner
62 3    
   Deutschland  M. Müller
 Deutschland  B. Rittner
6 6  
 
     Australien  T. Musgrave
 Russland  T. Panowa
2 4    
  3  Spanien  V. Ruano-Pascual
 Argentinien  P. Suárez
0 4  
     Japan  S. Asagoe
 Japan  R. Fujiwara
6 6  
     Japan  S. Asagoe
 Japan  R. Fujiwara
6 6      
WC  Australien  B. Stewart
 Australien  S. Stosur
4 3    
   Japan  S. Asagoe
 Japan  R. Fujiwara
4 7 6
  16  Chinesisch Taipeh  J. Lee
 Indonesien  W. Prakusya
6 65 2  
   Sudafrika  N. De Villiers
 Kasachstan  I. Selyutina
6 3 3
 
  16  Chinesisch Taipeh  J. Lee
 Indonesien  W. Prakusya
1 6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  17  Frankreich  A. Fusai
 Niederlande  C. Vis
6 6              
   Japan  E. Inoue
 Neuseeland  S. Stephens
1 4    
17  Frankreich  A. Fusai
 Niederlande  C. Vis
4 2  
     Niederlande  K. Boogert
 Niederlande  M. Oremans
6 6    
   Niederlande  K. Boogert
 Niederlande  M. Oremans
6 6  
 
     Deutschland  A. Barna
 Slowakei  J. Husárová
2 1    
     Niederlande  K. Boogert
 Niederlande  M. Oremans
3 5  
  8  Schweiz  M. Hingis
 Russland  A. Kurnikowa
6 7  
     Bulgarien  Mag. Maleewa
 Schweden  Å. Svensson
6 6      
WC  Australien  A. Grahame
 Australien  C. Watson
0 4    
   Bulgarien  Mag. Maleewa
 Schweden  Å. Svensson
3 1  
  8  Schweiz  M. Hingis
 Russland  A. Kurnikowa
6 6    
   Australien  A. Ellwood
 Ukraine  T. Perebyjnis
2 2  
 
  8  Schweiz  M. Hingis
 Russland  A. Kurnikowa
6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Sudafrika  L. Huber
6 7              
   Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
4 5    
5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Sudafrika  L. Huber
6 6  
     Vereinigte Staaten  E. de Lone
 Frankreich  V. Razzano
4 2    
   Vereinigte Staaten  E. de Lone
 Frankreich  V. Razzano
7 1 7
 
     Slowenien  M. Matevžič
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  D. Zarić
63 6 5  
  5  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Sudafrika  L. Huber
3 66  
  9  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 7  
     Japan  R. Hiraki
 Japan  N. Miyagi
7 6      
   Bulgarien  L. Bacheva
 Weissrussland 1995  T. Putschak
5 0    
   Japan  R. Hiraki
 Japan  N. Miyagi
4 4  
  9  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
   Russland  A. Schidkowa
 Rumänien  A. Vanc
4 6 6
 
  9  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 3 8  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Slowakei  D. Hantuchová
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
6 6              
   Russland  A. Myskina
 Slowenien  T. Pisnik
4 4    
13  Slowakei  D. Hantuchová
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
6 6  
     Schweiz  E. Gagliardi
 Vereinigte Staaten  M. Tu
4 2    
   Schweiz  E. Gagliardi
 Vereinigte Staaten  M. Tu
3 6 6
 
     Deutschland  B. Lamade
 Schweiz  P. Schnyder
6 3 2  
  13  Slowakei  D. Hantuchová
 Spanien  A. Sánchez-Vicario
w. o.  
  4  Belgien  K. Clijsters
 Japan  A. Sugiyama
     
     Argentinien  C. Fernández
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
6 6      
   Kroatien  I. Majoli
 Italien  F. Schiavone
2 3    
   Argentinien  C. Fernández
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
4 0  
  4  Belgien  K. Clijsters
 Japan  A. Sugiyama
6 6    
   Argentinien  M. Díaz-Oliva
 Ungarn  K. Marosi-Aracama
2 1  
 
  4  Belgien  K. Clijsters
 Japan  A. Sugiyama
6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
6 6              
   Spanien  E. Bes
 Tschechien  L. Němečková
3 1    
6  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
7 6  
  WC  Australien  C. Barclay
 Australien  C. Wheeler
5 0    
WC  Australien  C. Barclay
 Australien  C. Wheeler
6 6  
 
     Spanien  M. Marrero
 Spanien  C. Torrens-Valero
3 3    
  6  Frankreich  S. Testud
 Italien  R. Vinci
7 5 2
  10  Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
62 7 6
     Italien  T. Garbin
 Italien  R. Grande
6 6      
   Vereinigte Staaten  L. Osterloh
 Vereinigtes Konigreich  J. Pullin
3 1    
   Italien  T. Garbin
 Italien  R. Grande
     
  10  Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
w. o.    
WC  Australien  J. Hewitt
 Australien  A. Szili
3 4  
 
  10  Sudafrika  A. Coetzer
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Spanien  C. Martínez
 Spanien  M. Serna
7 6              
   Slowakei  H. Nagyová
 Usbekistan  I. Tulyaganova
64 4    
15  Spanien  C. Martínez
 Spanien  M. Serna
6 6  
     Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  É. Loit
3 4    
   Frankreich  N. Dechy
 Frankreich  É. Loit
0 6 6
 
  ALT  Brasilien  J. Cortez
 Italien  An. Serra Zanetti
6 0 2  
  15  Spanien  C. Martínez
 Spanien  M. Serna
6 6  
  ALT  Sudafrika  N. Grandin
 Niederlande  A. van Exel
2 1  
  ALT  Sudafrika  N. Grandin
 Niederlande  A. van Exel
63 6 6    
   Russland  J. Bowina
 Vereinigte Staaten  A. Stevenson
7 3 4  
ALT  Sudafrika  N. Grandin
 Niederlande  A. van Exel
7 6  
     Sudafrika  K. Grant
 Vereinigte Staaten  A. Spears
64 1    
   Sudafrika  K. Grant
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 3 6
 
  2  Simbabwe  C. Black
 Russland  J. Lichowzewa
4 6 2  

WeblinksBearbeiten