Hauptmenü öffnen

Australian Open 2007/Damendoppel

Grand Slam Tennisturnier
Australian Open 2007
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Damendoppel
200620072008
Grand Slams 2007
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Damendoppel der Australian Open 2007.

Titelverteidiger waren Yan Zi und Zheng Jie. Es gewannen Cara Black und Liezel Huber.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Samantha Stosur
Halbfinale
02. China Volksrepublik  Yan Zi
China Volksrepublik  Zheng Jie
Halbfinale
03. Simbabwe  Cara Black
Sudafrika  Liezel Huber
Sieg
04. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
1. Runde

05. Russland  Dinara Safina
Slowenien  Katarina Srebotnik
Achtelfinale

06. Slowakei  Daniela Hantuchová
Japan  Ai Sugiyama
Viertelfinale

07. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
Viertelfinale

08. Frankreich  Nathalie Dechy
Russland  Wera Swonarjowa
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Corina Morariu
Australien  Rennae Stubbs
1. Runde

10. Spanien  Anabel Medina Garrigues
Indien  Sania Mirza
Achtelfinale

11. Frankreich  Marion Bartoli
Israel  Shahar Peer
1. Runde

12. Italien  Maria Elena Camerin
Argentinien  Gisela Dulko
Achtelfinale

13. Russland  Jelena Lichowzewa
Russland  Jelena Wesnina
1. Runde

14. Russland  Jelena Dementjewa
Italien  Flavia Pennetta
Achtelfinale

15. Slowakei  Janette Husárová
Serbien  Jelena Janković
1. Runde

16. Griechenland  Eleni Daniilidou
Deutschland  Jasmin Wöhr
Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
 Australien  Samantha Stosur
6 6              
7  Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
3 2    
1  Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
 Australien  Samantha Stosur
4 6 2
  3  Simbabwe  Cara Black
 Sudafrika  Liezel Huber
6 4 6  
3  Simbabwe  Cara Black
 Sudafrika  Liezel Huber
6 6  
 
  6  Slowakei  Daniela Hantuchová
 Japan  Ai Sugiyama
1 4    
  3  Simbabwe  Cara Black
 Sudafrika  Liezel Huber
6 64 6
  WC  Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
 Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
4 7 1
  WC  Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
 Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
6 6      
   Vereinigte Staaten  Ashley Harkleroad
 Russland  Galina Woskobojewa
0 0    
WC  Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
 Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
6 6  
  2  China Volksrepublik  Yan Zi
 China Volksrepublik  Zheng Jie
3 4    
   China Volksrepublik  Sun Shengnan
 China Volksrepublik  Sun Tiantian
3 65  
 
  2  China Volksrepublik  Yan Zi
 China Volksrepublik  Zheng Jie
6 7    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
6 6              
   Sudafrika  N. Grandin
 Frankreich  C. Pin
1 3    
1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
6 7  
     Schweden  S. Arvidsson
 Tschechien  V. Uhlířová
3 5    
   Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  H. Šromová
3 4  
 
     Schweden  S. Arvidsson
 Tschechien  V. Uhlířová
6 6    
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
3 6 6
     Italien  F. Schiavone
 Schweiz  P. Schnyder
6 2 3
  WC  Australien  T. Musgrave
 Australien  C. Wheeler
1 4      
   China Volksrepublik  N. Li
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6    
   China Volksrepublik  N. Li
 China Volksrepublik  S. Peng
4 4  
     Italien  F. Schiavone
 Schweiz  P. Schnyder
6 6    
   Italien  F. Schiavone
 Schweiz  P. Schnyder
4 7 6
 
  13  Russland  J. Lichowzewa
 Russland  J. Wesnina
6 62 1  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Italien  M. E. Camerin
 Argentinien  G. Dulko
7 1 7            
   Vereinigte Staaten  L. Granville
 Vereinigte Staaten  C. Gullickson
5 6 62  
12  Italien  M. E. Camerin
 Argentinien  G. Dulko
6 6  
     Slowakei  J. Gajdošová
 Australien  B. Stewart
3 2    
WC  Australien  D. Dominikovic
 Australien  S. Ferguson
4 3  
 
     Slowakei  J. Gajdošová
 Australien  B. Stewart
6 6    
  12  Italien  M. E. Camerin
 Argentinien  G. Dulko
6 2 1
  7  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
3 6 6
     Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
6 6      
   Tschechien  L. Šafářová
 Thailand  T. Tanasugarn
4 3    
   Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
7 3 3
  7  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
65 6 6  
   Estland  K. Kanepi
 Israel  A. Smaschnowa
5 6 0
 
  7  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
7 4 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Simbabwe  C. Black
 Sudafrika  L. Huber
6 6              
   Rumänien  A. Ehritt-Vanc
 Russland  A. Rodionowa
4 4    
3  Simbabwe  C. Black
 Sudafrika  L. Huber
7 6  
     Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Vereinigte Staaten  S. Perry
5 0    
   Finnland  E. Laine
 Tschechien  N. Vaidišová
66 2  
 
     Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Vereinigte Staaten  S. Perry
7 6    
  3  Simbabwe  C. Black
 Sudafrika  L. Huber
6 6  
  16  Griechenland  E. Daniilidou
 Deutschland  J. Wöhr
4 3  
  WC  Australien  L. Breadmore
 Australien  E. Hewson
5 3      
   Kolumbien  C. Castaño
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
7 6    
   Kolumbien  C. Castaño
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
7 1 4
  16  Griechenland  E. Daniilidou
 Deutschland  J. Wöhr
63 6 6  
   Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  T. Li
6 4 3
 
  16  Griechenland  E. Daniilidou
 Deutschland  J. Wöhr
3 6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Spanien  A. Medina Garrigues
 Indien  S. Mirza
6 6              
   Deutschland  S. Klösel
 Frankreich  A. Rezaï
1 4    
10  Spanien  A. Medina Garrigues
 Indien  S. Mirza
6 6  
     Russland  J. Bytschkowa
 Deutschland  M. Müller
3 4    
   Ukraine  J. Bejhelsymer
 Spanien  L. Domínguez Lino
2 1  
 
     Russland  J. Bytschkowa
 Deutschland  M. Müller
6 6    
  10  Spanien  A. Medina Garrigues
 Indien  S. Mirza
65 7 2
  6  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
7 65 6
     Italien  R. Oprandi
 Deutschland  J. Schruff
3 1      
   Niederlande  M. Krajicek
 Ungarn  Á. Szávay
6 6    
   Niederlande  M. Krajicek
 Ungarn  Á. Szávay
3 2  
  6  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
6 6    
WC  Frankreich  T. Golovin
 Australien  A. Molik
4 1  
 
  6  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Russland  D. Safina
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6              
   Russland  A. Tschakwetadse
 Italien  M. Santangelo
2 0    
5  Russland  D. Safina
 Slowenien  K. Srebotnik
6 7  
     Frankreich  S. Brémond
 Frankreich  A. Mauresmo
3 63    
   Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
2 4  
 
     Frankreich  S. Brémond
 Frankreich  A. Mauresmo
6 6    
  5  Russland  D. Safina
 Slowenien  K. Srebotnik
7 2 4
  WC  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
5 6 6
     Ukraine  J. Fedak
 Ukraine  T. Perebyjnis
5 7 3    
WC  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
7 5 6  
WC  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
4 7 6
     Italien  T. Garbin
 Italien  R. Vinci
6 65 2  
   Italien  T. Garbin
 Italien  R. Vinci
6 4 6
 
  11  Frankreich  M. Bartoli
 Israel  S. Peer
4 6 3  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Slowakei  J. Husárová
 Serbien  J. Janković
5 1              
   Schweiz  M. Hingis
 Russland  S. Kusnezowa
7 6    
   Schweiz  M. Hingis
 Russland  S. Kusnezowa
2 3  
     Russland  W. Duschewina
 Russland  M. Kirilenko
6 6    
   Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  R. Voráčová
4 7 4
 
     Russland  W. Duschewina
 Russland  M. Kirilenko
6 5 6  
     Russland  W. Duschewina
 Russland  M. Kirilenko
65 6 3
     Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
 Russland  G. Woskobojewa
7 0 6
     Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
 Russland  G. Woskobojewa
6 7      
   Venezuela  M. Sequera
 Vereinigte Staaten  M. Tu
3 5    
   Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
 Russland  G. Woskobojewa
6 6  
     Frankreich  É. Loit
 Australien  N. Pratt
3 1    
   Frankreich  É. Loit
 Australien  N. Pratt
3 6 7
 
  4  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 1 5  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Frankreich  N. Dechy
 Russland  W. Swonarjowa
6 7              
   Usbekistan  V. Lepchenko
 Russland  O. Putschkowa
1 5    
8  Frankreich  N. Dechy
 Russland  W. Swonarjowa
64 6 6
     Vereinigte Staaten  V. King
 Kroatien  J. Kostanić Tošić
7 4 0  
   Vereinigte Staaten  V. King
 Kroatien  J. Kostanić Tošić
6 6  
 
     Polen  M. Domachowska
 Polen  A. Radwańska
4 2    
  8  Frankreich  N. Dechy
 Russland  W. Swonarjowa
3 3  
     China Volksrepublik  S. Sun
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6  
     Frankreich  S. Foretz
 Polen  K. Jans
2 4      
   China Volksrepublik  S. Sun
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6    
   China Volksrepublik  S. Sun
 China Volksrepublik  T. Sun
2 6 6
     Russland  J. Bowina
 Russland  A. Kudrjawzewa
6 1 3  
   Russland  J. Bowina
 Russland  A. Kudrjawzewa
6 6  
 
  9  Vereinigte Staaten  C. Morariu
 Australien  R. Stubbs
3 3    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Russland  J. Dementjewa
 Italien  F. Pennetta
4 6 6            
   Japan  A. Morigami
 Japan  A. Nakamura
6 3 4  
14  Russland  J. Dementjewa
 Italien  F. Pennetta
6 6  
     Bulgarien  Z. Pironkowa
 Slowakei  M. Suchá
1 0    
   Osterreich  S. Bammer
 Tschechien  E. Birnerová
4 6 3
 
     Bulgarien  Z. Pironkowa
 Slowakei  M. Suchá
6 3 6  
  14  Russland  J. Dementjewa
 Italien  F. Pennetta
6 1 2
  2  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
4 6 6
  WC  Australien  C. Dellacqua
 Australien  J. Moore
6 4 1    
   Russland  W. Bardina
 Polen  A. Rosolska
3 6 6  
   Russland  W. Bardina
 Polen  A. Rosolska
1 1  
  2  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6    
WC  Australien  M. Adamczak
 Australien  E. Dominikovic
1 0  
 
  2  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6    

WeblinksBearbeiten