Hauptmenü öffnen

Australian Open 2007/Dameneinzel

Grand Slam Tennisturnier

QualifikationBearbeiten

Ausgespielt wurden zwölf Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Russland  Marija Scharapowa Finale
02. Frankreich  Amélie Mauresmo Achtelfinale
03. Russland  Swetlana Kusnezowa Achtelfinale
04. Belgien  Kim Clijsters Halbfinale

05. Russland  Nadja Petrowa 3. Runde

06. Schweiz  Martina Hingis Viertelfinale

07. Russland  Jelena Dementjewa Achtelfinale

08. Schweiz  Patty Schnyder Achtelfinale

09. Russland  Dinara Safina 3. Runde

10. Tschechien  Nicole Vaidišová Halbfinale

11. Serbien  Jelena Janković Achtelfinale

12. Russland  Anna Tschakwetadse Viertelfinale

13. Serbien  Ana Ivanović 3. Runde

14. Italien  Francesca Schiavone 2. Runde

15. Slowakei  Daniela Hantuchová Achtelfinale

16. Israel  Shahar Peer Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld 2. Runde

18. Frankreich  Marion Bartoli 2. Runde

19. China Volksrepublik  Li Na Achtelfinale

20. Frankreich  Tatiana Golovin 3. Runde

21. Slowenien  Katarina Srebotnik 3. Runde
22. Russland  Wera Swonarjowa Achtelfinale
23. Japan  Ai Sugiyama 2. Runde
24. Australien  Samantha Stosur 2. Runde
25. Spanien  Anabel Medina Garrigues 1. Runde
26. Russland  Marija Kirilenko 3. Runde
27. Italien  Mara Santangelo 1. Runde
28. Italien  Flavia Pennetta 1. Runde
29. Ukraine  Aljona Bondarenko 3. Runde
30. Italien  Tathiana Garbin 3. Runde
31. China Volksrepublik  Zheng Jie 1. Runde
32. Griechenland  Eleni Daniilidou 1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Russland  Marija Scharapowa 7 7              
12  Russland  Anna Tschakwetadse 65 5    
1  Russland  Marija Scharapowa 6 6  
  4  Belgien  Kim Clijsters 4 2    
4  Belgien  Kim Clijsters 3 6 6
 
  6  Schweiz  Martina Hingis 6 4 3  
  1  Russland  Marija Scharapowa 1 2  
     Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 6  
     Vereinigte Staaten  Serena Williams 3 6 8    
16  Israel  Shahar Peer 6 2 6  
   Vereinigte Staaten  Serena Williams 7 6  
  10  Tschechien  Nicole Vaidišová 65 4    
10  Tschechien  Nicole Vaidišová 6 6  
 
     Tschechien  Lucie Šafářová 1 4    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Russland  M. Scharapowa 6 4 9        
   Frankreich  C. Pin 3 6 7     1  Russland  M. Scharapowa 6 6    
   Italien  R. Vinci 3 1        Russland  A. Rodionowa 0 3    
   Russland  A. Rodionowa 6 6         1  Russland  M. Scharapowa 6 6    
Q  Tschechien  R. Voráčová 7 6       30  Italien  T. Garbin 3 1    
   Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 5 3       Q  Tschechien  R. Voráčová 1 5    
   Schweiz  E. Gagliardi 6 2 1   30  Italien  T. Garbin 6 7    
30  Italien  T. Garbin 3 6 6       1  Russland  M. Scharapowa 7 6  
22  Russland  W. Swonarjowa 6 6       22  Russland  W. Swonarjowa 5 4  
   Israel  T. Obziler 3 4       22  Russland  W. Swonarjowa 6 6      
Q  Osterreich  T. Paszek 6 6     Q  Osterreich  T. Paszek 1 3    
   Frankreich  S. Brémond 1 4         22  Russland  W. Swonarjowa 6 6  
   Usbekistan  V. Lepchenko 7 3 2     13  Serbien  A. Ivanović 1 2    
   Polen  A. Radwańska 5 6 6        Polen  A. Radwańska 2 6 2  
   Vereinigte Staaten  V. King 2 0     13  Serbien  A. Ivanović 6 3 6  
13  Serbien  A. Ivanović 6 6      

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Russland  A. Tschakwetadse 6 7          
   Osterreich  S. Bammer 4 5       12  Russland  A. Tschakwetadse 6 5 6  
   Ukraine  J. Bejhelsymer 2 3        Vereinigte Staaten  L. Granville 2 7 1  
   Vereinigte Staaten  L. Granville 6 6         12  Russland  A. Tschakwetadse 6 6    
WC  Australien  S. Ferguson 5 3          Kroatien  J. Kostanić Tošić 4 4    
   Kroatien  J. Kostanić Tošić 7 6          Kroatien  J. Kostanić Tošić 6 2 6  
Q  Tschechien  K. Zakopalová 3 1     24  Australien  S. Stosur 4 6 2  
24  Australien  S. Stosur 6 6         12  Russland  A. Tschakwetadse 6 6  
28  Italien  F. Pennetta 5 63       8  Schweiz  P. Schnyder 4 1  
   Estland  K. Kanepi 7 7          Estland  K. Kanepi 6 3 2    
   Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan 2 64     WC  Australien  A. Molik 1 6 6  
WC  Australien  A. Molik 6 7         WC  Australien  A. Molik 6 2 0
Q  Slowenien  A. Klepač 3 6 1     8  Schweiz  P. Schnyder 3 6 6  
   China Volksrepublik  S. Peng 6 4 6        China Volksrepublik  S. Peng 5 3    
WC  Vereinigte Staaten  M. Brengle 3 4     8  Schweiz  P. Schnyder 7 6    
8  Schweiz  P. Schnyder 6 6      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Belgien  K. Clijsters 6 6          
   Russland  W. Bardina 0 0       4  Belgien  K. Clijsters 6 6    
   Japan  A. Morigami 7 2 6      Japan  A. Morigami 3 0    
   Bulgarien  Z. Pironkowa 5 6 4       4  Belgien  K. Clijsters 6 6    
   Australien  N. Pratt 7 4 0     29  Ukraine  A. Bondarenko 3 3    
   Frankreich  V. Razzano 68 6 6        Frankreich  V. Razzano 3 4    
Q  Frankreich  S. Cohen-Aloro 1 66     29  Ukraine  A. Bondarenko 6 6    
29  Ukraine  A. Bondarenko 6 7         4  Belgien  K. Clijsters 6 7  
17  Deutschland  A.-L. Grönefeld 6 6       15  Slowakei  D. Hantuchová 1 5  
Q  Tschechien  S. Záhlavová 4 1       17  Deutschland  A.-L. Grönefeld 2 2      
   Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 6 6        Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 6 6    
   China Volksrepublik  M. Yuan 3 0            Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 7 5 3
   Frankreich  É. Loit 6 4 6     15  Slowakei  D. Hantuchová 66 7 6  
   Frankreich  A. Rezaï 3 6 3        Frankreich  É. Loit 6 3 4  
Q  Frankreich  A. Cornet 4 1     15  Slowakei  D. Hantuchová 4 6 6  
15  Slowakei  D. Hantuchová 6 6      

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  Russland  D. Safina 7 6          
   Russland  J. Bytschkowa 65 1       9  Russland  D. Safina 6 6    
WC  Frankreich  Y. Fedossova 7 6     WC  Frankreich  Y. Fedossova 3 2    
   Kolumbien  C. Castaño 5 4         9  Russland  D. Safina 2 2    
Q  Vereinigte Staaten  A. Rolle 3 4       19  China Volksrepublik  N. Li 6 6    
   Spanien  L. Domínguez Lino 6 6          Spanien  L. Domínguez Lino 0 2    
PR  Russland  J. Bowina 4 3     19  China Volksrepublik  N. Li 6 6    
19  China Volksrepublik  N. Li 6 6         19  China Volksrepublik  N. Li 6 3 0
32  Griechenland  E. Daniilidou 4 0       6  Schweiz  M. Hingis 4 6 6
   Japan  A. Nakamura 6 6          Japan  A. Nakamura 6 6      
   Ukraine  O. Sawtschuk 3 5        Indien  S. Mirza 3 2    
   Indien  S. Mirza 6 7            Japan  A. Nakamura 2 1  
Q  Russland  A. Kudrjawzewa 4 6 9     6  Schweiz  M. Hingis 6 6    
   Finnland  E. Laine 6 2 7     Q  Russland  A. Kudrjawzewa 2 2    
   Frankreich  N. Dechy 0 2     6  Schweiz  M. Hingis 6 6    
6  Schweiz  M. Hingis 6 6      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Russland  N. Petrowa 6 6          
   Thailand  T. Tanasugarn 3 2       5  Russland  N. Petrowa 6 6    
   Argentinien  G. Dulko 6 6        Argentinien  G. Dulko 1 2    
   China Volksrepublik  T. Sun 2 2         5  Russland  N. Petrowa 6 5 3  
   Niederlande  M. Krajicek 4 3          Vereinigte Staaten  S. Williams 1 7 6  
Q  Luxemburg  A. Kremer 6 6       Q  Luxemburg  A. Kremer 64 2    
   Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6        Vereinigte Staaten  S. Williams 7 6    
27  Italien  M. Santangelo 2 1            Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
18  Frankreich  M. Bartoli 6 6       11  Serbien  J. Janković 3 2  
   Russland  W. Duschewina 0 3       18  Frankreich  M. Bartoli 0 5      
   Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 5 6      Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 7    
   Ukraine  J. Fedak 2 7 4          Weissrussland 1995  W. Asaranka 3 4  
   Ungarn  M. Czink 6 1 7     11  Serbien  J. Janković 6 6    
   Spanien  V. Ruano Pascual 1 6 9        Spanien  V. Ruano Pascual 2 2    
   Kanada  A. Wozniak 3 3     11  Serbien  J. Janković 6 6    
11  Serbien  J. Janković 6 6      

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  Israel  S. Peer 6 6          
   Italien  R. Oprandi 1 3       16  Israel  S. Peer 6 6    
   Rumänien  E. Gallovits 6 4 2      Vereinigte Staaten  M. Tu 3 0    
   Vereinigte Staaten  M. Tu 2 6 6       16  Israel  S. Peer 3 7 7  
   Tschechien  Z. Ondrášková 6 6       20  Frankreich  T. Golovin 6 5 5  
   Argentinien  C. Fernández 4 2          Tschechien  Z. Ondrášková 2 0    
   Israel  A. Smaschnowa 3 1     20  Frankreich  T. Golovin 6 6    
20  Frankreich  T. Golovin 6 6         16  Israel  S. Peer 6 6  
26  Russland  M. Kirilenko 3 6 6     3  Russland  S. Kusnezowa 4 2  
   Kroatien  K. Šprem 6 3 1     26  Russland  M. Kirilenko 4 6 6    
Q  Ukraine  J. Wakulenko 6 4 6   Q  Ukraine  J. Wakulenko 6 3 4  
   Russland  J. Lichowzewa 0 6 3       26  Russland  M. Kirilenko 1 4  
WC  Usbekistan  I. Tulyaganova 1 4       3  Russland  S. Kusnezowa 6 6    
WC  Australien  M. Adamczak 6 6       WC  Australien  M. Adamczak 2 1    
WC  Australien  J. Moore 2 0     3  Russland  S. Kusnezowa 6 6    
3  Russland  S. Kusnezowa 6 6      

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Russland  J. Dementjewa 6 6          
   Frankreich  S. Foretz 1 2       7  Russland  J. Dementjewa 7 3 6  
   Deutschland  M. Müller 6 6        Deutschland  M. Müller 5 6 0  
Q  Argentinien  J. Cravero 0 3         7  Russland  J. Dementjewa 6 6    
   Italien  M. E. Camerin 6 6          Italien  M. E. Camerin 1 3    
   Belgien  K. Flipkens 2 2          Italien  M. E. Camerin 4 6 8  
   Russland  J. Wesnina 67 6 6      Russland  J. Wesnina 6 3 6  
25  Spanien  A. Medina Garrigues 7 1 1       7  Russland  J. Dementjewa 3 3  
21  Slowenien  K. Srebotnik 4 6 7     10  Tschechien  N. Vaidišová 6 6  
WC  Australien  C. Dellacqua 6 2 5     21  Slowenien  K. Srebotnik 7 66 6    
   Tschechien  I. Benešová 63 6 6      Tschechien  I. Benešová 60 7 1  
   Russland  G. Woskobojewa 7 1 4       21  Slowenien  K. Srebotnik 4 4  
   Slowakei  J. Gajdošová 3 4       10  Tschechien  N. Vaidišová 6 6    
   Venezuela  M. Sequera 6 6          Venezuela  M. Sequera 2 1    
   Vereinigte Staaten  J. Craybas 4 7 1   10  Tschechien  N. Vaidišová 6 6    
10  Tschechien  N. Vaidišová 6 5 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  Italien  F. Schiavone 6 6          
   Deutschland  S. Klösel 4 4       14  Italien  F. Schiavone 3 3    
   Tschechien  L. Šafářová 6 6        Tschechien  L. Šafářová 6 6    
   Italien  A. Brianti 3 1            Tschechien  L. Šafářová 6      
   Spanien  L. Pous Tió 2 6 5        Weissrussland 1995  N. Jakimawa 3 r    
   Weissrussland 1995  N. Jakimawa 6 4 7        Weissrussland 1995  N. Jakimawa 6 2 10  
   Schweden  S. Arvidsson 3 4     23  Japan  A. Sugiyama 2 6 8  
23  Japan  A. Sugiyama 6 6            Tschechien  L. Šafářová 6 6  
31  China Volksrepublik  J. Zheng 6 61 4     2  Frankreich  A. Mauresmo 4 3  
   Deutschland  J. Schruff 4 7 6        Deutschland  J. Schruff 2 6 2    
   Slowakei  M. Suchá 5 3        Tschechien  E. Birnerová 6 2 6  
   Tschechien  E. Birnerová 7 6            Tschechien  E. Birnerová 3 1  
   Polen  M. Domachowska 2 4       2  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
   Russland  O. Putschkowa 6 6          Russland  O. Putschkowa 2 2    
   Vereinigte Staaten  S. Perry 3 4     2  Frankreich  A. Mauresmo 6 6    
2  Frankreich  A. Mauresmo 6 6      

WeblinksBearbeiten