Hauptmenü öffnen

Australian Open 1993/Dameneinzel

Grand Slam Tennisturnier
Australian Open 1993
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Dameneinzel
199219931994
Grand Slams 1993
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Australian Open 1993. Titelverteidigerin war Monica Seles.

Das Finale bestritten Monica Seles und Steffi Graf, das Seles in drei Sätzen gewann.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Monica Seles Sieg
02. Deutschland  Steffi Graf Finale
03. Argentinien  Gabriela Sabatini Halbfinale
04. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Halbfinale

05. Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández Viertelfinale

06. Spanien  Conchita Martínez Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati Viertelfinale

08. Tschechien  Jana Novotná 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Schweiz  Manuela Maleeva-Fragnière Achtelfinale

10. Frankreich  Mary Pierce Viertelfinale

11. Deutschland  Anke Huber Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Lori McNeil 2. Runde

13. Frankreich  Nathalie Tauziat Achtelfinale

14. Bulgarien  Katerina Maleewa Achtelfinale

15. Bulgarien  Magdalena Maleewa Achtelfinale

16. Vereinigte Staaten  Zina Garrison-Jackson 3. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Monica Seles 6 65 6            
 Frankreich  Julie Halard 2 7 0  
1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Monica Seles 6 6
  3  Argentinien  Gabriela Sabatini 1 2  
3  Argentinien  Gabriela Sabatini 4 7 6
 
  10  Frankreich  Mary Pierce 6 612 0  
  1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Monica Seles 4 6 6
  2  Deutschland  Steffi Graf 6 3 2
  5  Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández 5 4    
4  Spanien  Arantxa Sánchez Vicario 7 6  
4  Spanien  Arantxa Sánchez Vicario 5 4
  2  Deutschland  Steffi Graf 7 6  
7  Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati 5 2
 
  2  Deutschland  Steffi Graf 7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  M. Seles 6 6        
 Italien  G. Pizzichini 1 2     1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  M. Seles 6 6  
 Schweiz  E. Zardo 6 5 3   Q  Schweden  M. Strandlund 2 0  
Q  Schweden  M. Strandlund 4 7 6       1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  M. Seles 6 6  
 Italien  L. Golarsa 3 4      Vereinigte Staaten  P. Fendick 1 0  
 Vereinigte Staaten  A. Grossman 6 6      Vereinigte Staaten  A. Grossman 1 66  
 Vereinigte Staaten  P. Fendick 6 6    Vereinigte Staaten  P. Fendick 6 7  
Q  Vereinigte Staaten  J. Emmons 1 3       1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  M. Seles 6 6
 Finnland  N. Dahlman 6 7     13  Frankreich  N. Tauziat 2 0
 Japan  R. Hiraki 2 63      Finnland  N. Dahlman 6 6    
 Lettland  L. Neiland 4 1    Vereinigte Staaten  S. Stafford 1 2  
 Vereinigte Staaten  S. Stafford 6 6        Finnland  N. Dahlman 2 1
 Deutschland  W. Probst 6 6     13  Frankreich  N. Tauziat 6 6  
WC  Australien  J. Taylor 0 3      Deutschland  W. Probst 2 6 2  
 Georgien 1990  L. Mes’chi 7 4 4   13  Frankreich  N. Tauziat 6 4 6  
13  Frankreich  N. Tauziat 5 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson 6 4 6        
 Sudafrika 1961  A. Coetzer 4 6 3     16  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson 4 6 6  
 Vereinigte Staaten  D. Faber 7 7    Vereinigte Staaten  D. Faber 6 4 2  
 Vereinigte Staaten  C. Kuhlman 63 63       16  Vereinigte Staaten  Z. Garrison-Jackson 4 5  
 Deutschland  K. Kschwendt 2 6 6      Frankreich  J. Halard 6 7  
 Kroatien  N. Ercegović 6 1 4      Deutschland  K. Kschwendt 4 6 4  
 Frankreich  J. Halard 6 6    Frankreich  J. Halard 6 1 6  
LL  Japan  M. Kidowaki 0 0        Frankreich  J. Halard 6 6
 Vereinigte Staaten  A. Frazier 4 1     6  Spanien  C. Martínez 4 3
 Niederlande  M. Oremans 6 6      Niederlande  M. Oremans 6 6    
WC  Australien  K.-A. Guse 6 2 2    Sudafrika 1961  E. Reinach 1 1  
 Sudafrika 1961  E. Reinach 2 6 6        Niederlande  M. Oremans 3 6 4
 Vereinigte Staaten  C. Cunningham 3 1     6  Spanien  C. Martínez 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Javer 6 6      Vereinigtes Konigreich  M. Javer 5 1  
 Niederlande  S. Rottier 6 4 1   6  Spanien  C. Martínez 7 6  
6  Spanien  C. Martínez 2 6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Argentinien  G. Sabatini 6 7        
 Vereinigte Staaten  C. Rubin 1 5     3  Argentinien  G. Sabatini 6 6  
 Italien  N. Baudone 6 1 6    Italien  N. Baudone 0 1  
 China Volksrepublik  F. Li 3 6 3       3  Argentinien  G. Sabatini 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Po 7 7      Vereinigte Staaten  K. Po 1 3  
 Sudafrika 1961  J. Kruger 5 5      Vereinigte Staaten  K. Po 6 6  
 Belgien  S. Appelmans 3 4    Kanada  P. Hy 4 2  
 Kanada  P. Hy 6 6       3  Argentinien  G. Sabatini 7 6
 Italien  F. Bonsignori 1 5      Australien  N. Provis 5 3
 Frankreich  I. Demongeot 6 7      Frankreich  I. Demongeot 2 6 6    
 Osterreich  J. Wiesner 6 4 4    Japan  M. Endō 6 2 2  
 Japan  M. Endō 3 6 6        Frankreich  I. Demongeot 1 2
 Australien  N. Provis 6 6      Australien  N. Provis 6 6  
 Ungarn  A. Földényi 2 3      Australien  N. Provis 3 6 6  
WC  Australien  M. Jaggard-Lai 2 3   12  Vereinigte Staaten  L. McNeil 6 1 1  
12  Vereinigte Staaten  L. McNeil 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Frankreich  M. Pierce 6 6        
 Australien  J. Byrne 2 2     10  Frankreich  M. Pierce 6 6  
 Ukraine  O. Brjuchowez 3 2    Japan  K. Date 1 1  
 Japan  K. Date 6 6       10  Frankreich  M. Pierce 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  L. Davenport 7 6     Q  Vereinigte Staaten  L. Davenport 3 0  
 Frankreich  A. Fusai 5 1     Q  Vereinigte Staaten  L. Davenport 7 6  
 Deutschland  M. Zivec-Skulj 1 6 5    Niederlande  M. Kiene 5 4  
 Niederlande  M. Kiene 6 4 7       10  Frankreich  M. Pierce 6 6
 Vereinigte Staaten  N. Arendt 6 6      Vereinigte Staaten  G. Fernández 0 0
 Argentinien  P. Tarabini 0 1      Vereinigte Staaten  N. Arendt 4 67    
 Sudafrika 1961  R. Fairbank-Nideffer 2 3    Vereinigte Staaten  G. Fernández 6 7  
 Vereinigte Staaten  G. Fernández 6 6        Vereinigte Staaten  G. Fernández 7 3 7
WC  Australien  K. Godridge 2 2      Vereinigte Staaten  R. White 66 6 5  
 Vereinigte Staaten  R. White 6 6      Vereinigte Staaten  R. White 4 7 6  
 Frankreich  S. Testud 2 4   8  Tschechien  J. Novotná 6 5 2  
8  Tschechien  J. Novotná 6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 6        
 Vereinigte Staaten  B. Bowes 3 1     5  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  P. O’Reilly 1 2    Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 61 4  
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 6 6       5  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 2 6 6  
 Finnland  P. Thoren 6 7      Japan  N. Sawamatsu 6 3 1  
 Japan  Y. Kamio 3 63      Finnland  P. Thoren 1 5  
 Japan  N. Sawamatsu 7 7    Japan  N. Sawamatsu 6 7  
 Russland  J. Manjukowa 5 5       5  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 7 2 6
 Japan  N. Miyagi 1 2     9  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 5 6 2
 Deutschland  S. Meier 6 6      Deutschland  S. Meier 3 3    
 Vereinigte Staaten  G. Helgeson 6 6    Vereinigte Staaten  G. Helgeson 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  C. Benjamin 3 1        Vereinigte Staaten  G. Helgeson 2 6 4
 Kanada  R. Simpson-Alter 5 5     9  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 3 6  
 Belgien  S. Wasserman 7 7      Belgien  S. Wasserman 4 1  
Q  Mexiko  A. Gavaldon 6 4 2   9  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 6 6  
9  Schweiz  M. Maleeva-Fragnière 3 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Deutschland  A. Huber 6 6        
WC  Australien  N. Pratt 3 1     11  Deutschland  A. Huber 6 6  
 Deutschland  V. Martinek 6 6    Deutschland  V. Martinek 2 4  
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 4 2       11  Deutschland  A. Huber 6 7  
 Niederlande  M. Bollegraf 1 6 3      Argentinien  I. Gorrochategui 2 5  
 Ungarn  A. Temesvári-Trunkos 6 4 6      Ungarn  A. Temesvári-Trunkos 1 5  
 Argentinien  I. Gorrochategui 3 7 6    Argentinien  I. Gorrochategui 6 7  
 Australien  R. Stubbs 6 64 2       11  Deutschland  A. Huber 5 2
 Slowakei  R. Zrubáková 6 6     4  Spanien  A. Sánchez Vicario 7 6
 Vereinigte Staaten  T. Whitlinger 4 3      Slowakei  R. Zrubáková 5 6 8    
 Vereinigte Staaten  S. Rehe 6 6    Vereinigte Staaten  S. Rehe 7 3 6  
 Schweiz  C. Fauche 2 3        Slowakei  R. Zrubáková 1 3
 Peru  L. Gildemeister 6 6     4  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
 Osterreich  S. Dopfer 3 1      Peru  L. Gildemeister 0 1  
 Frankreich  N. van Lottum 2 3   4  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
4  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6        
 Vereinigte Staaten  L. Harvey-Wild 0 1     7  Vereinigte Staaten  J. Capriati 68 7 6  
 Argentinien  F. Labat 6 6    Argentinien  F. Labat 7 5 2  
 Tschechien  A. Strnadová 3 1       7  Vereinigte Staaten  J. Capriati 7 7  
 Polen  K. Nowak 4 6 5      Weissrussland 1991  N. Swerawa 5 5  
 Deutschland  S. Hack 6 2 7      Deutschland  S. Hack 5 7 3  
 Weissrussland 1991  N. Swerawa 6 6    Weissrussland 1991  N. Swerawa 7 63 6  
 Indonesien  Y. Basuki 3 3       7  Vereinigte Staaten  J. Capriati 62 6 6
 Deutschland  B. Rittner 7 6     14  Bulgarien  K. Maleewa 7 3 1
Q  Vereinigtes Konigreich  C. Wood 5 3      Deutschland  B. Rittner 6 7    
WC  Australien  L. Field 2 2    Slowakei  K. Habšudová 2 65  
 Slowakei  K. Habšudová 6 6        Deutschland  B. Rittner 1 1
 Belgien  D. Monami 6 6     14  Bulgarien  K. Maleewa 6 6  
 Argentinien  B. Fulco-Villella 2 0      Belgien  D. Monami 1 4  
 Australien  R. McQuillan 6 5 2   14  Bulgarien  K. Maleewa 6 6  
14  Bulgarien  K. Maleewa 4 7 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Bulgarien  M. Maleewa 6 6        
 Niederlande  N. Muns-Jagerman 2 0     15  Bulgarien  M. Maleewa 6 6  
 Tschechien  P. Langrová 6 6    Tschechien  P. Langrová 1 0  
 Spanien  N. Perez-Penate 0 1       15  Bulgarien  M. Maleewa 6 6  
WC  Australien  E. Smylie 2 3      Deutschland  M. Babel 3 2  
 Deutschland  M. Babel 6 6      Deutschland  M. Babel 7 1 6  
 Sudafrika 1961  T. Price 6 7    Sudafrika 1961  T. Price 5 6 3  
 Japan  K. Nagatsuka 3 5       15  Bulgarien  M. Maleewa 3 3
 Vereinigte Staaten  P. Shriver 4 6 3     2  Deutschland  S. Graf 6 6
 Vereinigte Staaten  D. Graham 6 1 6      Vereinigte Staaten  D. Graham 3 5    
 Italien  F. Perfetti 1 3    Deutschland  C. Porwik 6 7  
 Deutschland  C. Porwik 6 6        Deutschland  C. Porwik 1 r
 Vereinigte Staaten  J. Santrock 6 6     2  Deutschland  S. Graf 6  
WC  Australien  J. Limmer 2 4      Vereinigte Staaten  J. Santrock 1 1  
Q  Frankreich  N. Herreman 2 1   2  Deutschland  S. Graf 6 6  
2  Deutschland  S. Graf 6 6    

WeblinksBearbeiten