Hauptmenü öffnen

Australian Open 1997/Dameneinzel

Grand Slam Tennisturnier
Australian Open 1997
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Dameneinzel
199619971998
Grand Slams 1997
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Australian Open 1997. Titelverteidigerin war Monica Seles.

Das Finale bestritten Martina Hingis und Mary Pierce, welches Hingis in zwei Sätzen gewann.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Steffi Graf Achtelfinale
02. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario 3. Runde
03. Spanien  Conchita Martínez Achtelfinale
04. Schweiz  Martina Hingis Sieg

05. Deutschland  Anke Huber Achtelfinale

06. Kroatien  Iva Majoli 1. Runde

07. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport Achtelfinale

08. Rumänien  Irina Spîrlea Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Slowakei  Karina Habšudová Achtelfinale

10. Niederlande  Brenda Schultz-McCarthy 2. Runde

11. Osterreich  Judith Wiesner 1. Runde

12. Sudafrika  Amanda Coetzer Halbfinale

13. Russland  Jelena Lichowzewa 1. Runde

14. Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández Halbfinale

15. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin Achtelfinale

16. Belgien  Sabine Appelmans Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  12  Sudafrika  Amanda Coetzer 6 6            
 Vereinigte Staaten  Kimberly Po 4 1  
12  Sudafrika  Amanda Coetzer 5 1
   Frankreich  Mary Pierce 7 6  
16  Belgien  Sabine Appelmans 6 4 4
 
   Frankreich  Mary Pierce 1 6 6  
   Frankreich  Mary Pierce 2 2
  4  Schweiz  Martina Hingis 6 6
  8  Rumänien  Irina Spîrlea 5 2    
4  Schweiz  Martina Hingis 7 6  
4  Schweiz  Martina Hingis 6 6
  14  Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández 1 3  
14  Vereinigte Staaten  Mary Joe Fernández 7 4
 
   Belgien  Dominique Van Roost 5 0 r  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Deutschland  S. Graf 5        
 Slowakei  J. Husárová 1 r     1  Deutschland  S. Graf 7 6  
WC  Australien  E. Dominikovic 2 7 0    Lettland  L. Neiland 5 2  
 Lettland  L. Neiland 6 62 6       1  Deutschland  S. Graf 7 6  
 Argentinien  I. Gorrochategui 6 6      Argentinien  I. Gorrochategui 5 3  
WC  Australien  B. Stewart 2 1      Argentinien  I. Gorrochategui 7 7  
 Belgien  E. Callens 4 3    Vereinigte Staaten  G. Fernández 5 63  
 Vereinigte Staaten  G. Fernández 6 6       1  Deutschland  S. Graf 2 5
 Vereinigte Staaten  L. Lee 2 6 6     12  Sudafrika  A. Coetzer 6 7
 Slowenien  B. Mulej 6 3 2      Vereinigte Staaten  L. Lee 5 62    
Q  Spanien  M. Serna 6 66 7   Q  Spanien  M. Serna 7 7  
Q  Japan  M. Saeki 3 7 5       Q  Spanien  M. Serna 3 2
 Deutschland  J. Kandarr 6 3 6     12  Sudafrika  A. Coetzer 6 6  
 Japan  K. Nagatsuka 3 6 3      Deutschland  J. Kandarr 2 64  
 Russland  A. Kurnikowa 2 2   12  Sudafrika  A. Coetzer 6 7  
12  Sudafrika  A. Coetzer 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 6 2 6        
 Korea Sud  S.-h. Park 2 6 2     10  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 6 1 4  
 Japan  R. Hiraki 6 2 6    Japan  R. Hiraki 0 6 6  
 Tschechien  L. Richterová 4 6 4        Japan  R. Hiraki 2 2  
 Spanien  G. León García 6 64 2      Vereinigte Staaten  K. Po 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Po 4 7 6      Vereinigte Staaten  K. Po 6 4 6  
 Rumänien  C. Cristea 63 4    Japan  A. Sugiyama 0 6 3  
 Japan  A. Sugiyama 7 6        Vereinigte Staaten  K. Po 7 6
WC  Australien  J. Taylor 7 4 7     7  Vereinigte Staaten  L. Davenport 613 4
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo 5 6 5     WC  Australien  J. Taylor 4 3    
 Thailand  T. Tanasugarn 6 1 6    Thailand  T. Tanasugarn 6 6  
 Russland  J. Makarowa 3 6 4        Thailand  T. Tanasugarn 1 0
 Slowakei  K. Studeníková 4 61     7  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 6  
 Italien  F. Perfetti 6 7      Italien  F. Perfetti 2 5  
 Frankreich  N. Dechy 6 1 1   7  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 7  
7  Vereinigte Staaten  L. Davenport 4 6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Spanien  C. Martínez 6 6        
 Niederlande  M. Oremans 0 2     3  Spanien  C. Martínez 6 7  
 Osterreich  S. Dopfer 67 2    Tschechien  A. Gerši 2 66  
 Tschechien  A. Gerši 7 6       3  Spanien  C. Martínez 6 6  
 Schweden  Å. Carlsson 6 6      Schweden  Å. Carlsson 0 1  
 Tschechien  P. Langrová 3 2      Schweden  Å. Carlsson 2 6 6  
 Kanada  P. Hy-Boulais 6 2 6    Kanada  P. Hy-Boulais 6 3 0  
 Frankreich  A. Dechaume-Balleret 0 6 4       3  Spanien  C. Martínez 6 5 1
 Vereinigte Staaten  N. Arendt 6 3 4     16  Belgien  S. Appelmans 2 7 6
 Niederlande  K. Boogert 3 6 6      Niederlande  K. Boogert 6 7    
 Italien  R. Grande 6 6    Italien  R. Grande 3 5  
 Spanien  Á. Montolio 2 4        Niederlande  K. Boogert 1 0 r
 Vereinigte Staaten  A. Grossman 7 6     16  Belgien  S. Appelmans 6 3  
 Vereinigte Staaten  A. Miller 5 2      Vereinigte Staaten  A. Grossman 4 1  
 Tschechien  H. Suková 2 2   16  Belgien  S. Appelmans 6 6  
16  Belgien  S. Appelmans 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Russland  J. Lichowzewa 6 2 4        
 Frankreich  M. Pierce 3 6 6      Frankreich  M. Pierce 6 6  
WC  China Volksrepublik  L.-L. Chen 2 6 3    Ukraine  N. Medwedjewa 2 2  
 Ukraine  N. Medwedjewa 6 3 6        Frankreich  M. Pierce 6 6  
Q  Deutschland  M. Kochta 4 7 6     Q  Deutschland  M. Kochta 0 2  
 Vereinigte Staaten  M. Werdel-Witmeyer 6 64 0     Q  Deutschland  M. Kochta 6 4 6  
WC  Australien  A. Ellwood 6 6   WC  Australien  A. Ellwood 0 6 1  
 Vereinigte Staaten  L. McNeil 3 2        Frankreich  M. Pierce 6 6
 Weissrussland 1995  N. Swerawa 7 6     5  Deutschland  A. Huber 2 3
 Belgien  N. Feber 69 1      Weissrussland 1995  N. Swerawa 7 6    
 Vereinigte Staaten  S. Cacic 4 6 5    Deutschland  W. Probst 65 3  
 Deutschland  W. Probst 6 2 7        Weissrussland 1995  N. Swerawa 5 0
 Italien  F. Lubiani 6 7     5  Deutschland  A. Huber 7 6  
WC  Australien  R. McQuillan 2 64      Italien  F. Lubiani 6 2 0  
 Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 2 5   5  Deutschland  A. Huber 4 6 6  
5  Deutschland  A. Huber 0 6 7    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Rumänien  I. Spîrlea 6 6        
 Japan  N. Kijimuta 2 4     8  Rumänien  I. Spîrlea 6 6  
 Sudafrika  J. Kruger 6 2 6    Sudafrika  J. Kruger 1 1  
 Madagaskar  D. Randriantefy 3 6 2       8  Rumänien  I. Spîrlea 6 6  
 Argentinien  P. Suárez 7 6      Italien  S. Farina 1 3  
 Osterreich  K. Kschwendt 69 3      Argentinien  P. Suárez 4 1  
 Polen  A. Olsza 3 2    Italien  S. Farina 6 6  
 Italien  S. Farina 6 6       8  Rumänien  I. Spîrlea 6 6
 Vereinigte Staaten  J. Capriati 2 6 4     9  Slowakei  K. Habšudová 4 4
 Vereinigte Staaten  J. Watanabe 6 3 6      Vereinigte Staaten  J. Watanabe 5 3    
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 6 6    Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 7 6  
 Vereinigte Staaten  L. Wild 3 1        Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang 3 65
 Vereinigte Staaten  C. Morariu 3 2     9  Slowakei  K. Habšudová 6 7  
 Australien  N. Bradtke 6 6      Australien  N. Bradtke 3 3  
 Kroatien  S. Talaja 1 2   9  Slowakei  K. Habšudová 6 6  
9  Slowakei  K. Habšudová 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Osterreich  J. Wiesner 6 3 8        
 Rumänien  R. Dragomir 4 6 1      Rumänien  R. Dragomir 7 6  
 Spanien  V. Ruano Pascual 6 3 6    Spanien  V. Ruano Pascual 63 1  
 Spanien  C. Torrens Valero 0 6 3        Rumänien  R. Dragomir 6 6  
 Deutschland  S. Hack 6 3 2     Q  Puerto Rico  K. Brandi 1 1  
LL  Frankreich  N. van Lottum 4 6 6     LL  Frankreich  N. van Lottum 0 6 4  
 Deutschland  P. Begerow 1 1   Q  Puerto Rico  K. Brandi 6 1 6  
Q  Puerto Rico  K. Brandi 6 6        Rumänien  R. Dragomir 66 1
PR  Vereinigte Staaten  G. Helgeson-Nielsen 2 2     4  Schweiz  M. Hingis 7 6
 Frankreich  A. Fusai 6 6      Frankreich  A. Fusai 6 5 5    
 Osterreich  B. Schett 7 7    Osterreich  B. Schett 2 7 7  
 Japan  N. Miyagi 68 66        Osterreich  B. Schett 2 1
WC  Australien  S. Drake-Brockman 2 2     4  Schweiz  M. Hingis 6 6  
 Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6      Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 2  
 Deutschland  B. Rittner 1 5   4  Schweiz  M. Hingis 6 6  
4  Schweiz  M. Hingis 6 7    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Kroatien  I. Majoli 5 1        
 Schweiz  P. Schnyder 7 6      Schweiz  P. Schnyder 6 6  
WC  Australien  K. Radford 5 1    Japan  M. Endō 0 4  
 Japan  M. Endō 7 6        Schweiz  P. Schnyder 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 3 6 6     Q  Polen  M. Grzybowska 64 1  
 Tschechien  L. Cenková 6 2 3     Q  Vereinigte Staaten  M. Tu 4 7 1  
Q  Polen  M. Grzybowska 4 6 6   Q  Polen  M. Grzybowska 6 63 6  
 Frankreich  S. Pitkowski 6 3 1        Schweiz  P. Schnyder 6 4 1
 Argentinien  F. Labat 7 4 6     14  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 4 6 6
 Luxemburg  A. Kremer 5 6 2      Argentinien  F. Labat 3 2    
 Slowakei  H. Nagyová 6 7    Slowakei  H. Nagyová 6 6  
 Monaco  E. Gagliardi 3 63        Slowakei  H. Nagyová 2 1
 Indonesien  Y. Basuki 6 4     14  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 6  
 Japan  N. Sawamatsu 3 1 r      Indonesien  Y. Basuki 5 4  
Q  Italien  L. Golarsa 2 6 2   14  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 7 6  
14  Vereinigte Staaten  M. J. Fernández 6 4 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 7 6        
 Slowakei  R. Zrubáková 62 3     15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 6  
 Frankreich  S. Testud 6 6    Frankreich  S. Testud 2 1  
 Deutschland  E. Wagner 3 1       15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 6  
LL  Tschechien  S. Kleinová 7 6     LL  Tschechien  S. Kleinová 1 3  
 Vereinigte Staaten  T. Whitlinger-Jones 612 1     LL  Tschechien  S. Kleinová 6 4 8  
 Frankreich  A.-G. Sidot 5 7 6    Frankreich  A.-G. Sidot 4 6 6  
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  T. Ječmenica 7 5 4       15  Vereinigte Staaten  C. Rubin 5 4
 Vereinigte Staaten  K. Adams 5 3      Belgien  D. Van Roost 7 6
Q  Japan  Y. Yoshida 7 6     Q  Japan  Y. Yoshida 6 5 3    
 Argentinien  B. Fulco-Villella 0 3    Belgien  D. Van Roost 4 7 6  
 Belgien  D. Van Roost 6 6        Belgien  D. Van Roost 1 6 8
 Tschechien  D. Chládková 3 7 6     2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 4 6  
 Belgien  S. Devillé 6 62 8      Belgien  S. Devillé 0 r  
 Italien  G. Pizzichini 4 4   2  Spanien  A. Sánchez Vicario 1  
2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    

WeblinksBearbeiten