Australian Open 2021/Dameneinzel

Tennisturnier im Dameneinzel
Australian Open 2021
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Dameneinzel
20202021 ► 2022
Grand Slams 2021
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Dameneinzel der Australian Open 2021 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.

Vorjahressiegerin war Sofia Kenin, die in der zweiten Runde gegen Kaia Kanepi mit 3:6 und 2:6 ausschied. Siegerin des Turniers wurde Naomi Ōsaka, die ihren vierten Grand-Slam-Titel insgesamt und ihren zweiten Australian Open-Titel feierte. Im Finale triumphierte sie gegen Jennifer Brady mit 6:4 und 6:3.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation der Australian Open für die Damen fand aufgrund der COVID-19-Pandemie vom 10. bis 13. Januar 2021 in Dubai, Vereinigte Arabische Emirate statt. Ausgespielt wurden 16 Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptbewerb:

Qualifikantinnen Lucky Loser
Slowenien  Kaja Juvan Vereinigtes Konigreich  Francesca Jones Rumänien  Mihaela Buzărnescu
Belgien  Greet Minnen Italien  Sara Errani Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová
Vereinigte Staaten  Whitney Osuigwe Frankreich  Clara Burel Belgien  Ysaline Bonaventure
Ungarn  Tímea Babos Japan  Mayo Hibi Russland  Margarita Gasparjan
Serbien  Olga Danilović Frankreich  Chloé Paquet
Kanada  Rebecca Marino Italien  Elisabetta Cocciaretto
Russland  Walerija Sawinych Bulgarien  Zwetana Pironkowa
Russland  Ljudmila Samsonowa Agypten  Mayar Sherif

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Australien  Ashleigh Barty Viertelfinale
02. Rumänien  Simona Halep Viertelfinale
03. Japan  Naomi Ōsaka Sieg
04. Vereinigte Staaten  Sofia Kenin 2. Runde

05. Ukraine  Elina Switolina Achtelfinale

06. Tschechien  Karolína Plíšková 3. Runde

07. Weissrussland  Aryna Sabalenka Achtelfinale

08. Kanada  Bianca Andreescu 2. Runde

09. Tschechien  Petra Kvitová 2. Runde

10. Vereinigte Staaten  Serena Williams Halbfinale

11. Schweiz  Belinda Bencic 3. Runde

12. Weissrussland  Wiktoryja Asaranka 1. Runde

13. Vereinigtes Konigreich  Johanna Konta 1. Runde

14. Spanien  Garbiñe Muguruza Achtelfinale

15. Polen  Iga Świątek Achtelfinale

16. Kroatien  Petra Martić 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Kasachstan  Jelena Rybakina 2. Runde

18. Belgien  Elise Mertens Achtelfinale

19. Tschechien  Markéta Vondroušová Achtelfinale

20. Griechenland  Maria Sakkari 1. Runde

21. Estland  Anett Kontaveit 3. Runde
22. Vereinigte Staaten  Jennifer Brady Finale
23. Deutschland  Angelique Kerber 1. Runde
24. Vereinigte Staaten  Alison Riske 1. Runde
25. Tschechien  Karolína Muchová Halbfinale
26. Kasachstan  Julija Putinzewa 3. Runde
27. Tunesien  Ons Jabeur 3. Runde
28. Kroatien  Donna Vekić Achtelfinale
29. Russland  Jekaterina Alexandrowa 3. Runde
30. China Volksrepublik  Wang Qiang 1. Runde
31. China Volksrepublik  Zhang Shuai 1. Runde
32. Russland  Weronika Kudermetowa 3. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Australien  Ashleigh Barty 6 3 2            
25  Tschechien  Karolína Muchová 1 6 6  
25  Tschechien  Karolína Muchová 4 6 4
  22  Vereinigte Staaten  Jennifer Brady 6 3 6  
22  Vereinigte Staaten  Jennifer Brady 4 6 6
 
   Vereinigte Staaten  Jessica Pegula 6 2 1  
  22  Vereinigte Staaten  Jennifer Brady 4 3
  3  Japan  Naomi Ōsaka 6 6
   Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei 2 2    
3  Japan  Naomi Ōsaka 6 6  
3  Japan  Naomi Ōsaka 6 6
  10  Vereinigte Staaten  Serena Williams 3 4  
10  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 6
 
  2  Rumänien  Simona Halep 3 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Australien  A. Barty 6 6        
 Montenegro  D. Kovinić 0 0     1  Australien  A. Barty 6 7  
 Spanien  S. Sorribes Tormo 1 5   WC  Australien  D. Gavrilova 1 67  
WC  Australien  D. Gavrilova 6 7       1  Australien  A. Barty 6 6  
 China Volksrepublik  S. Zheng 3 6 2     29  Russland  J. Alexandrowa 2 4  
 Tschechien  B. Krejčíková 6 2 6      Tschechien  B. Krejčíková 3 64  
 Italien  M. Trevisan 3 4   29  Russland  J. Alexandrowa 6 7  
29  Russland  J. Alexandrowa 6 6       1  Australien  A. Barty 6 6
21  Estland  A. Kontaveit 7 6      Vereinigte Staaten  S. Rogers 3 4
 Weissrussland  A. Sasnowitsch 5 2     21  Estland  A. Kontaveit 65 6 6    
 Tschechien  Kr. Plíšková 64 63    Vereinigtes Konigreich  H. Watson 7 4 2  
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson 7 7       21  Estland  A. Kontaveit 4 3
Q  Vereinigtes Konigreich  F. Jones 4 1      Vereinigte Staaten  S. Rogers 6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Rogers 6 6      Vereinigte Staaten  S. Rogers 6 6  
Q  Serbien  O. Danilović 7 3 6   Q  Serbien  O. Danilović 2 3  
16  Kroatien  P. Martić 5 6 4    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Schweiz  B. Bencic 6 4 6        
 Vereinigte Staaten  L. Davis 3 6 1     11  Schweiz  B. Bencic 7 2 6  
 Russland  S. Kusnezowa 6 6    Russland  S. Kusnezowa 5 6 4  
 Tschechien  B. Strýcová 2 2       11  Schweiz  B. Bencic 2 1  
 China Volksrepublik  L. Zhu 6 6     18  Belgien  E. Mertens 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  W. Osuigwe 1 1      China Volksrepublik  L. Zhu 68 1  
 Kanada  L. A. Fernandez 1 3   18  Belgien  E. Mertens 7 6  
18  Belgien  E. Mertens 6 6       18  Belgien  E. Mertens 65 5
25  Tschechien  K. Muchová 7 6     25  Tschechien  K. Muchová 7 7
 Lettland  J. Ostapenko 5 2     25  Tschechien  K. Muchová 6 6    
PR  Deutschland  M. Barthel 3 6 6   PR  Deutschland  M. Barthel 4 1  
Q  Italien  E. Cocciaretto 6 4 4       25  Tschechien  K. Muchová 7 7
 Vereinigte Staaten  D. Collins 6 6     6  Tschechien  Ka. Plíšková 5 5  
 Rumänien  A. Bogdan 3 1      Vereinigte Staaten  D. Collins 5 2  
 Italien  J. Paolini 0 2   6  Tschechien  Ka. Plíšková 7 6  
6  Tschechien  Ka. Plíšková 6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte Staaten  S. Kenin 7 6        
WC  Australien  M. Inglis 5 4     4  Vereinigte Staaten  S. Kenin 3 2  
 Lettland  A. Sevastova 3 1    Estland  K. Kanepi 6 6  
 Estland  K. Kanepi 6 6        Estland  K. Kanepi 7 62 4  
 Argentinien  N. Podoroska 6 6     28  Kroatien  D. Vekić 5 7 6  
 Vereinigte Staaten  C. McHale 4 4      Argentinien  N. Podoroska 2 2  
 China Volksrepublik  Y. Wang 6 3 4   28  Kroatien  D. Vekić 6 6  
28  Kroatien  D. Vekić 4 6 6       28  Kroatien  D. Vekić 1 5
22  Vereinigte Staaten  J. Brady 6 6     22  Vereinigte Staaten  J. Brady 6 7
 Spanien  A. Bolsova 1 3     22  Vereinigte Staaten  J. Brady 6 6    
 Vereinigte Staaten  M. Brengle 6 6    Vereinigte Staaten  M. Brengle 1 2  
WC  Australien  Ar. Rodionova 1 2       22  Vereinigte Staaten  J. Brady 6 6
Q  Frankreich  C. Paquet 5 5     Q  Slowenien  K. Juvan 1 3  
Q  Agypten  M. Sherif 7 7     Q  Agypten  M. Sherif 6 62 3  
Q  Slowenien  K. Juvan 4 2   Q  Slowenien  K. Juvan 3 7 6  
13  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 0 r    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Weissrussland  W. Asaranka 5 4        
 Vereinigte Staaten  J. Pegula 7 6      Vereinigte Staaten  J. Pegula 6 6  
WC  Australien  D. Aiava 4 4   WC  Australien  S. Stosur 0 1  
WC  Australien  S. Stosur 6 6        Vereinigte Staaten  J. Pegula 6 6  
 Japan  N. Hibino 2 6 7      Frankreich  K. Mladenovic 2 1  
WC  Australien  A. Sharma 6 3 5      Japan  N. Hibino 5 1  
 Frankreich  K. Mladenovic 6 0 6    Frankreich  K. Mladenovic 7 6  
20  Griechenland  M. Sakkari 2 6 3        Vereinigte Staaten  J. Pegula 6 3 6
26  Kasachstan  J. Putinzewa 4 6 6     5  Ukraine  E. Switolina 4 6 3
 Vereinigte Staaten  S. Stephens 6 2 3     26  Kasachstan  J. Putinzewa 6 1 6    
 Belgien  A. Van Uytvanck 4 6 6    Belgien  A. Van Uytvanck 4 6 2  
Q  Frankreich  C. Burel 6 3 4       26  Kasachstan  J. Putinzewa 4 0
 Vereinigte Staaten  C. Gauff 6 6     5  Ukraine  E. Switolina 6 6  
 Schweiz  J. Teichmann 3 2      Vereinigte Staaten  C. Gauff 4 3  
 Tschechien  M. Bouzková 3 65   5  Ukraine  E. Switolina 6 6  
5  Ukraine  E. Switolina 6 7    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Kanada  B. Andreescu 6 4 6        
LL  Rumänien  M. Buzărnescu 2 6 3     8  Kanada  B. Andreescu 3 2  
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 7 6    Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 6 6  
Q  Bulgarien  Z. Pironkowa 5 2        Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 6 2 7  
 Belgien  K. Flipkens 5 2     Q  Italien  S. Errani 4 6 5  
 Vereinigte Staaten  V. Williams 7 6      Vereinigte Staaten  V. Williams 1 0  
Q  Italien  S. Errani 2 6 6   Q  Italien  S. Errani 6 6  
30  China Volksrepublik  Q. Wang 6 4 4        Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 6 6
19  Tschechien  M. Vondroušová 2 7 7     19  Tschechien  M. Vondroušová 4 2
 Schweden  R. Peterson 6 5 5     19  Tschechien  M. Vondroušová 6 7    
Q  Kanada  R. Marino 6 7   Q  Kanada  R. Marino 1 5  
WC  Australien  K. Birrell 0 69       19  Tschechien  M. Vondroušová 6 6
 Rumänien  P. M. Țig 2 1      Rumänien  S. Cîrstea 2 4  
 Rumänien  S. Cîrstea 6 6      Rumänien  S. Cîrstea 6 1 6  
Q  Belgien  G. Minnen 3 4   9  Tschechien  P. Kvitová 4 6 1  
9  Tschechien  P. Kvitová 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  Spanien  G. Muguruza 6 6        
LL  Russland  M. Gasparjan 4 0     14  Spanien  G. Muguruza 6 6  
Q  Russland  L. Samsonowa 64 7 7   Q  Russland  L. Samsonowa 3 1  
 Spanien  P. Badosa 7 64 5       14  Spanien  G. Muguruza 6 6  
 Kasachstan  S. Dijas 6 7      Kasachstan  S. Dijas 1 1  
 Slowenien  T. Zidanšek 2 5      Kasachstan  S. Dijas 6 3 6  
 Vereinigte Staaten  B. Pera 6 6    Vereinigte Staaten  B. Pera 4 6 3  
23  Deutschland  A. Kerber 0 4       14  Spanien  G. Muguruza 6 4 5
27  Tunesien  O. Jabeur 6 3 6     3  Japan  N. Ōsaka 4 6 7
 Deutschland  A. Petković 3 6 4     27  Tunesien  O. Jabeur 6 6    
Q  Japan  M. Hibi 62 4   LL  Slowakei  A. K. Schmiedlová 3 2  
LL  Slowakei  A. K. Schmiedlová 7 6       27  Tunesien  O. Jabeur 3 2
 Slowenien  P. Hercog 66 3     3  Japan  N. Ōsaka 6 6  
 Frankreich  C. Garcia 7 6      Frankreich  C. Garcia 2 3  
 Russland  A. Pawljutschenkowa 1 2   3  Japan  N. Ōsaka 6 6  
3  Japan  N. Ōsaka 6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Weissrussland  A. Sabalenka 6 6        
 Slowakei  V. Kužmová 0 4     7  Weissrussland  A. Sabalenka 7 6  
PR  Vereinigtes Konigreich  K. Boulter 1 4    Russland  D. Kassatkina 65 3  
 Russland  D. Kassatkina 6 6       7  Weissrussland  A. Sabalenka 6 6  
 Frankreich  A. Cornet 6 4 7      Vereinigte Staaten  A. Li 3 1  
Q  Russland  W. Sawinych 2 6 67      Frankreich  A. Cornet 2 66  
 Vereinigte Staaten  A. Li 6 6    Vereinigte Staaten  A. Li 6 7  
31  China Volksrepublik  S. Zhang 2 0       7  Weissrussland  A. Sabalenka 4 6 4
24  Vereinigte Staaten  A. Riske 2 1     10  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 2 6
 Russland  A. Potapowa 6 6      Russland  A. Potapowa 6 6    
Q  Ungarn  T. Babos 7 6   Q  Ungarn  T. Babos 2 4  
LL  Belgien  Y. Bonaventure 60 4        Russland  A. Potapowa 65 2
 Serbien  N. Stojanović 6 6     10  Vereinigte Staaten  S. Williams 7 6  
 Rumänien  I.-C. Begu 3 4      Serbien  N. Stojanović 3 0  
 Deutschland  L. Siegemund 1 1   10  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
10  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Polen  I. Świątek 6 6        
 Niederlande  A. Rus 1 3     15  Polen  I. Świątek 6 6  
PR  Kasachstan  J. Schwedowa 3 3    Italien  C. Giorgi 2 4  
 Italien  C. Giorgi 6 6       15  Polen  I. Świątek 6 6  
 Frankreich  F. Ferro 65 6 6      Frankreich  F. Ferro 4 3  
 Tschechien  K. Siniaková 7 2 4      Frankreich  F. Ferro 6 6  
PR  Russland  W. Swonarjowa 6 4 4   17  Kasachstan  J. Rybakina 4 4  
17  Kasachstan  J. Rybakina 4 6 6       15  Polen  I. Świątek 6 1 4
32  Russland  W. Kudermetowa 6 7     2  Rumänien  S. Halep 3 6 6
 Ukraine  M. Kostjuk 2 65     32  Russland  W. Kudermetowa 5 6 6    
 Russland  W. Gratschowa 6 3 7    Russland  W. Gratschowa 7 2 2  
 Russland  A. Blinkowa 1 6 67       32  Russland  W. Kudermetowa 1 3
 Japan  M. Doi 2 1     2  Rumänien  S. Halep 6 6  
 Australien  A. Tomljanović 6 6      Australien  A. Tomljanović 6 4 5  
WC  Australien  L. Cabrera 2 1   2  Rumänien  S. Halep 4 6 7  
2  Rumänien  S. Halep 6 6    

WeblinksBearbeiten