Hauptmenü öffnen

Australian Championships 1966/Damendoppel

Australian Championships 1966
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Championships
Damendoppel
196519661967
Grand Slams 1966
Damendoppel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Damendoppel der Australian Championships 1966

Titelverteidigerinnen waren Margaret Smith und Lesley Turner.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Margaret Smith
Australien  Lesley Turner
Finale
02. Vereinigte Staaten  Carole Graebner
Vereinigte Staaten  Nancy Richey
Sieg
03. Australien  Robyn Ebbern
Australien  Judy Tegart
Halbfinale
04. Australien  Jan Lehane
Australien  Madonna Schacht
Halbfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Australien  M. Smith
 Australien  L. Turner
6 6      
4  Australien  J. Lehane
 Australien  M. Schacht
2 1  
1  Australien  M. Smith
 Australien  L. Turner
4 5
  2  Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  N. Richey
6 7
3  Australien  R. Ebbern
 Australien  J. Tegart
6 1
 
2  Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  N. Richey
8 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
           
  1  Australien  M. Smith
 Australien  L. Turner
6 6
 Australien  D. Brennan
 Australien  T. Mackay
2 6 1      Australien  N. Eastburn
 Australien  N. Marsh
3 3  
 Australien  N. Eastburn
 Australien  N. Marsh
6 4 6     1  Australien  M. Smith
 Australien  L. Turner
6 6
     Australien  E. Fenton
 Australien  S. Walsham
2 1
   Australien  E. Fenton
 Australien  S. Walsham
6 6  
 Australien  S. Smith
 Australien  J. Wicks
6 2 6      Australien  S. Smith
 Australien  J. Wicks
4 4  
 Chile  M. Boulle
 Frankreich  M. Salfati
4 6 3    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 Australien  A. Davies
 Australien  A. Perry
2 7            
 Australien  G. Don
 Australien  J. Starr
6 9    Australien  G. Don
 Australien  J. Starr
0 4
     Australien  H. Gourlay
 Australien  K. Melville
6 6  
     Australien  H. Gourlay
 Australien  K. Melville
6 4 3
 Australien  C. Begbie
 Deutschland Bundesrepublik  A. Pfannenberg
8 3 6     4  Australien  J. Lehane
 Australien  M. Schacht
4 6 6
 Australien  B. Macara
 Australien  L. Smith
6 6 3    Australien  C. Begbie
 Deutschland Bundesrepublik  A. Pfannenberg
2 3  
    4  Australien  J. Lehane
 Australien  M. Schacht
6 6  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
           
  3  Australien  R. Ebbern
 Australien  J. Tegart
6 6
     Australien  M. Jones
 Australien  A. Martin
3 3  
    3  Australien  R. Ebbern
 Australien  J. Tegart
6 6
     Australien  K. Krantzcke
 Australien  P. Turner
1 4
   Australien  K. Krantzcke
 Australien  P. Turner
7 6  
 Australien  H. Amos
 Australien  M. Kynaston
4 4      Australien  K. Dening
 Australien  T. Va Haren
5 2  
 Australien  K. Dening
 Australien  T. Va Haren
6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 Australien  R. Conolly
 Australien  H. Mc Kechnie
4 0            
 Australien  D. Born
 Australien  C. King
6 6    Australien  D. Born
 Australien  C. King
5 3
     Australien  C. Sherriff
 Australien  G. Sherriff
7 6  
     Australien  C. Sherriff
 Australien  G. Sherriff
5 6 2
 Australien  S. Alexander
 Australien  C. Cooper
2 2     2  Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  N. Richey
7 4 6
 Australien  J. Gibson
 Australien  C. Langsford
6 6    Australien  J. Gibson
 Australien  C. Langsford
4 3  
    2  Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  N. Richey
6 6  
   

WeblinksBearbeiten