Hauptmenü öffnen
Wimbledon Championships 2011
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
201020112012
Grand Slams 2011
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Wimbledon Championships 2011.

Titelverteidigerinnen waren Vania King und Jaroslawa Schwedowa, scheiterten aber bereits in der zweiten Runde. Das Finale bestritten Samantha Stosur und Sabine Lisicki gegen Květa Peschke und Katarina Srebotnik, welches letztere in zwei Sätzen gewannen.

QualifikationBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Vania King
Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
2. Runde
02. Tschechien  Květa Peschke
Slowenien  Katarina Srebotnik
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Viertelfinale
04. Indien  Sania Mirza
Russland  Jelena Wesnina
Halbfinale

05. Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
2. Runde

06. Russland  Nadja Petrowa
Australien  Anastassija Rodionowa
Viertelfinale

07. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie Hradecká
1. Runde

08. China Volksrepublik  Peng Shuai
China Volksrepublik  Zheng Jie
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Deutschland  Julia Görges
Russland  Marija Kirilenko
1. Runde

10. Tschechien  Iveta Benešová
Tschechien  Barbora Záhlavová-Strýcová
Achtelfinale

11. Spanien  María José Martínez Sánchez
Spanien  Anabel Medina Garrigues
2. Runde

12. Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Rumänien  Monica Niculescu
2. Runde

13. Slowakei  Daniela Hantuchová
Polen  Agnieszka Radwańska
Achtelfinale

14. Simbabwe  Cara Black
Israel  Shahar Peer
Achtelfinale

15. Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
1. Runde

16. Weissrussland 1995  Wolha Hawarzowa
Russland  Alla Kudrjawzewa
2. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Deutschland  Sabine Lisicki
 Australien  Samantha Stosur
7 1 6            
6  Russland  Nadja Petrowa
 Australien  Anastassija Rodionowa
5 6 1  
   Deutschland  Sabine Lisicki
 Australien  Samantha Stosur
6 4 8
  LL  Neuseeland  Marina Eraković
 Thailand  Tamarine Tanasugarn
3 6 6  
3  Vereinigte Staaten  Liezel Huber
 Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
6 61 11
 
  LL  Neuseeland  Marina Eraković
 Thailand  Tamarine Tanasugarn
4 7 13  
     Deutschland  Sabine Lisicki
 Australien  Samantha Stosur
3 1  
  2  Tschechien  Květa Peschke
 Slowenien  Katarina Srebotnik
6 6  
     Spanien  Nuria Llagostera Vives
 Spanien  Arantxa Parra Santonja
6 4 5    
4  Indien  Sania Mirza
 Russland  Jelena Wesnina
3 6 7  
4  Indien  Sania Mirza
 Russland  Jelena Wesnina
3 1  
  2  Tschechien  Květa Peschke
 Slowenien  Katarina Srebotnik
6 6    
8  China Volksrepublik  Peng Shuai
 China Volksrepublik  Zheng Jie
2 7 4
 
  2  Tschechien  Květa Peschke
 Slowenien  Katarina Srebotnik
6 67 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  V. King
 Kasachstan  J. Schwedowa
6                
   Rumänien  S. Halep
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
1 r    
1  Vereinigte Staaten  V. King
 Kasachstan  J. Schwedowa
4 3  
     Deutschland  S. Lisicki
 Australien  S. Stosur
6 6    
   Deutschland  S. Lisicki
 Australien  S. Stosur
6 6  
 
     Serbien  J. Janković
 Russland  A. Pawljutschenkowa
3 1    
     Deutschland  S. Lisicki
 Australien  S. Stosur
6 6  
     Rumänien  S. Cîrstea
 Japan  A. Morita
4 3  
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Rae
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
4 4      
LL  Frankreich  S. Lefevre
 Russland  J. Rodina
6 6    
LL  Frankreich  S. Lefevre
 Russland  J. Rodina
5 3  
     Rumänien  S. Cîrstea
 Japan  A. Morita
7 6    
   Rumänien  S. Cîrstea
 Japan  A. Morita
6 6  
 
  15  Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
4 4    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 6              
   Schweden  S. Arvidsson
 Slowenien  A. Klepač
4 1    
11  Spanien  M. J. Martínez Sánchez
 Spanien  A. Medina Garrigues
3 4  
     Russland  W. Duschewina
 Russland  J. Makarowa
6 6    
   Russland  W. Djatschenko
 Russland  M. Kondratjewa
6 2 0
 
     Russland  W. Duschewina
 Russland  J. Makarowa
3 6 6  
     Russland  W. Duschewina
 Russland  J. Makarowa
62 4  
  6  Russland  N. Petrowa
 Australien  A. Rodionowa
7 6  
     Chinesisch Taipeh  K.-c. Chang
 Vereinigte Staaten  J. Craybas
1 2      
   Serbien  A. Ivanović
 Deutschland  A. Petković
6 6    
   Serbien  A. Ivanović
 Deutschland  A. Petković
3 6 1
  6  Russland  N. Petrowa
 Australien  A. Rodionowa
6 3 6  
   Rumänien  I.-C. Begu
 Ungarn  M. Czink
1 2  
 
  6  Russland  N. Petrowa
 Australien  A. Rodionowa
6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6              
   Australien  J. Dokić
 Serbien  B. Jovanovski
1 2    
3  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6  
  Q  Polen  U. Radwańska
 Russland  A. Rodionowa
1 0    
   Niederlande  M. Krajicek
 Tschechien  L. Šafářová
4 3  
 
  Q  Polen  U. Radwańska
 Russland  A. Rodionowa
6 6    
  3  Vereinigte Staaten  L. Huber
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6  
     Deutschland  A. Kerber
 Vereinigte Staaten  C. McHale
1 0  
     Deutschland  A. Kerber
 Vereinigte Staaten  C. McHale
6 6      
   Thailand  N. Lertcheewakarn
 Australien  J. Moore
2 4    
   Deutschland  A. Kerber
 Vereinigte Staaten  C. McHale
2 6 6
  16  Weissrussland 1995  W. Hawarzowa
 Russland  A. Kudrjawzewa
6 2 1  
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
 Vereinigtes Konigreich  L. Robson
5 2  
 
  16  Weissrussland 1995  W. Hawarzowa
 Russland  A. Kudrjawzewa
7 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
7 6              
   Slowakei  D. Cibulková
 Tschechien  P. Kvitová
63 4    
10  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
5 7 6
     Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
7 5 4  
   Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
6 7  
 
     Australien  C. Dellacqua
 Australien  R. Stubbs
3 62    
  10  Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
2 1  
  LL  Neuseeland  M. Eraković
 Thailand  T. Tanasugarn
6 6  
  Q  Vereinigte Staaten  L. Lee-Waters
 Vereinigte Staaten  M. Moulton-Levy
3 2      
LL  Neuseeland  M. Eraković
 Thailand  T. Tanasugarn
6 6    
LL  Neuseeland  M. Eraković
 Thailand  T. Tanasugarn
3 6 6
     Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
6 3 2  
   Polen  K. Jans
 Polen  A. Rosolska
6 1 6
 
  7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
2 6 4  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
7 7              
   Spanien  L. Domínguez Lino
 Spanien  L. Pous Tió
61 5    
5  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 3 2
     Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  A. Parra Santonja
3 6 6  
   Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  A. Parra Santonja
6 3  
 
     Ukraine  O. Sawtschuk
 Lettland  A. Sevastova
3 0 r  
     Spanien  N. Llagostera Vives
 Spanien  A. Parra Santonja
7 6  
     Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
5 4  
     Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
3 6 6    
Q  Japan  S. Aoyama
 Japan  R. Fujiwara
6 2 3  
   Italien  S. Errani
 Italien  R. Vinci
6 6  
     Bulgarien  Z. Pironkowa
   C. Scheepers
3 1    
   Bulgarien  Z. Pironkowa
   C. Scheepers
6 5 6
 
  9  Deutschland  J. Görges
 Russland  M. Kirilenko
2 7 4  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Slowakei  D. Hantuchová
 Polen  A. Radwańska
6 6              
   Osterreich  S. Klemenschits
 Osterreich  T. Paszek
3 2    
13  Slowakei  D. Hantuchová
 Polen  A. Radwańska
4 6 6
     Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
6 4 4  
   Kanada  R. Marino
 Turkei  İ. Şenoğlu
3 2  
 
     Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
6 6    
  13  Slowakei  D. Hantuchová
 Polen  A. Radwańska
4 3  
  4  Indien  S. Mirza
 Russland  J. Wesnina
6 6  
  WC  Vereinigtes Konigreich  N. Broady
 Vereinigtes Konigreich  E. Webley-Smith
3 4      
   Tschechien  R. Voráčová
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 6    
   Tschechien  R. Voráčová
 Kasachstan  G. Woskobojewa
3 7 4
  4  Indien  S. Mirza
 Russland  J. Wesnina
6 5 6  
   Russland  A. Tschakwetadse
 Vereinigte Staaten  M. Oudin
0 64  
 
  4  Indien  S. Mirza
 Russland  J. Wesnina
6 7    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  J. Zheng
4 6 6            
   Usbekistan  A. Amanmuradova
 Russland  A. Panowa
6 4 3  
8  China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 66 6
     Ukraine  M. Korytzewa
 Weissrussland 1995  T. Putschak
3 7 0  
   Ukraine  M. Korytzewa
 Weissrussland 1995  T. Putschak
6 6  
 
     Frankreich  A. Cornet
 Frankreich  A. Rezaï
3 2    
  8  China Volksrepublik  S. Peng
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6  
     Japan  K. Date Krumm
 China Volksrepublik  S. Zhang
4 2  
     Italien  F. Pennetta
 Italien  F. Schiavone
3 6 4    
   Japan  K. Date Krumm
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 2 6  
   Japan  K. Date Krumm
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6  
  12  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Rumänien  M. Niculescu
2 4    
   Italien  A. Brianti
 Griechenland  E. Daniilidou
4 6 1
 
  12  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Rumänien  M. Niculescu
6 1 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Simbabwe  C. Black
 Israel  S. Peer
6 6              
   Vereinigtes Konigreich  S. Borwell
 Vereinigtes Konigreich  M. South
3 3    
14  Simbabwe  C. Black
 Israel  S. Peer
6 6  
     Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
2 3    
   Schweden  J. Larsson
 Deutschland  J. Wöhr
5 2  
 
     Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
7 6    
  14  Simbabwe  C. Black
 Israel  S. Peer
2 7 3
  2  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
6 5 6
     Australien  J. Gajdošová
 Tschechien  K. Zakopalová
6 7      
   Frankreich  M. Johansson
 Frankreich  P. Parmentier
4 5    
   Australien  J. Gajdošová
 Tschechien  K. Zakopalová
3 1  
  2  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
Q  Russland  W. Dolonz
 Ungarn  K. Marosi
3 65  
 
  2  Tschechien  K. Peschke
 Slowenien  K. Srebotnik
6 7    

WeblinksBearbeiten