Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 1998/Damendoppel

Tennisturnier
Wimbledon Championships 1998
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Damendoppel
199719981999
Grand Slams 1998
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der Wimbledon Championships 1998. Titelverteidigerinnen waren Gigi Fernández und Natallja Swerawa.

Das Finale bestritten Martina Hingis und Jana Novotná gegen Lindsay Davenport und Natallja Swerawa, das Hingis und Davenport in drei Sätzen gewannen.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweiz  Martina Hingis
Tschechien  Jana Novotná
Sieg
02. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport
Weissrussland 1995  Natallja Swerawa
Finale
03. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
Tschechien  Helena Suková
Viertelfinale
04. Frankreich  Alexandra Fusai
Frankreich  Nathalie Tauziat
2. Runde

05. Indonesien  Yayuk Basuki
Niederlande  Caroline Vis
Achtelfinale

06.

07. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale

08. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Niederlande  Manon Bollegraf
Achtelfinale

09. Spanien  Conchita Martínez
Argentinien  Patricia Tarabini
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
10. Russland  Jelena Lichowzewa
Japan  Ai Sugiyama
Achtelfinale

11. Japan  Naoko Kijimuta
Japan  Nana Miyagi
Achtelfinale

12. Osterreich  Barbara Schett
Schweiz  Patty Schnyder
1. Runde

13. Belgien  Sabine Appelmans
Niederlande  Miriam Oremans
1. Runde

14. Australien  Catherine Barclay
Australien  Kerry-Anne Guse
Viertelfinale

15. Argentinien  Florencia Labat
Belgien  Dominique Van Roost
Achtelfinale

16. Spanien  Virginia Ruano Pascual
Argentinien  Paola Suárez
2. Runde

17. Sudafrika  Mariaan de Swardt
Vereinigte Staaten  Debbie Graham
Halbfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Schweiz  Martina Hingis
 Tschechien  Jana Novotná
6 6            
 Belgien  Els Callens
 Frankreich  Julie Halard-Decugis
1 4  
1  Schweiz  Martina Hingis
 Tschechien  Jana Novotná
6 6
  7  Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
 Australien  Rennae Stubbs
2 3  
3  Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
 Tschechien  Helena Suková
6 3 1
 
  7  Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
 Australien  Rennae Stubbs
4 6 6  
  1  Schweiz  Martina Hingis
 Tschechien  Jana Novotná
6 3 8
  2  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport
 Weissrussland 1995  Natallja Swerawa
3 6 6
   Italien  Silvia Farina
 Argentinien  Laura Montalvo
2 6    
17  Sudafrika  Mariaan de Swardt
 Vereinigte Staaten  Debbie Graham
6 7  
17  Sudafrika  Mariaan de Swardt
 Vereinigte Staaten  Debbie Graham
3 0
  2  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport
 Weissrussland 1995  Natallja Swerawa
6 6  
14  Australien  Catherine Barclay
 Australien  Kerry-Anne Guse
4 2
 
  2  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport
 Weissrussland 1995  Natallja Swerawa
6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  J. Novotná
6 6            
 Sudafrika  S. De Beer
 Vereinigte Staaten  L. Lee
1 1  
1  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  J. Novotná
4 6 6
   Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 1 2  
 Deutschland  K. Freye
 Niederlande  S. Noorlander
4 2
 
   Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6  
  1  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  J. Novotná
6 6
  11  Japan  N. Kijimuta
 Japan  N. Miyagi
3 4
  LL  Vereinigte Staaten  B. Rippner
 Sudafrika  J. Steck
4 2    
 Kanada  S. Jeyaseelan
 Kanada  R. Simpson
6 6  
 Kanada  S. Jeyaseelan
 Kanada  R. Simpson
4 3
  11  Japan  N. Kijimuta
 Japan  N. Miyagi
6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
 
  11  Japan  N. Kijimuta
 Japan  N. Miyagi
w. o.  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 4 6            
 Frankreich  A.-G. Sidot
 Deutschland  E. Wagner
4 6 4  
16  Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
3 4
   Belgien  E. Callens
 Frankreich  J. Halard-Decugis
6 6  
 Australien  A. Ellwood
 Australien  N. Pratt
4 2
 
   Belgien  E. Callens
 Frankreich  J. Halard-Decugis
6 6  
   Belgien  E. Callens
 Frankreich  J. Halard-Decugis
4 6 9
  5  Indonesien  Y. Basuki
 Niederlande  C. Vis
6 4 7
   Tschechien  R. Bobková
 Deutschland  C. Schneider
6 7    
WC  Vereinigtes Konigreich  S. Smith
 Vereinigtes Konigreich  J. Ward
2 5  
 Tschechien  R. Bobková
 Deutschland  C. Schneider
6 3 4
  5  Indonesien  Y. Basuki
 Niederlande  C. Vis
3 6 6  
Q  Simbabwe  C. Black
 Kasachstan  I. Selyutina
2 7 5
 
  5  Indonesien  Y. Basuki
 Niederlande  C. Vis
6 5 7  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Tschechien  H. Suková
7 6            
 Rumänien  C. Cristea
 Tschechien  E. Melicharová
6 2  
3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Tschechien  H. Suková
7 7
   Frankreich  C. Dhenin
 Frankreich  É. Loit
6 5  
WC  Vereinigtes Konigreich  K. Cross
 Vereinigtes Konigreich  L. Latimer
5 5
 
   Frankreich  C. Dhenin
 Frankreich  É. Loit
7 7  
  3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Tschechien  H. Suková
6 6
  10  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
3 2
   Deutschland  C. Singer
 Tschechien  H. Vildová
4 2    
 Deutschland  K. Kschwendt
 Ukraine  O. Tatarkowa
6 6  
 Deutschland  K. Kschwendt
 Ukraine  O. Tatarkowa
2 2
  10  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
6 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Pullin
 Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe
3 2
 
  10  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
7 1 7            
 Italien  R. Grande
 Vereinigte Staaten  G. Helgeson-Nielsen
5 6 9  
 Italien  R. Grande
 Vereinigte Staaten  G. Helgeson-Nielsen
6 6
   Korea Sud  E.-h. Kim
 Japan  M. Saeki
3 3  
 Australien  T. Musgrave
 Polen  A. Olsza
0 6 4
 
   Korea Sud  E.-h. Kim
 Japan  M. Saeki
6 4 6  
   Italien  R. Grande
 Vereinigte Staaten  G. Helgeson-Nielsen
7 0 3
  7  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
5 6 6
  WC  Vereinigtes Konigreich  H. Crook
 Vereinigtes Konigreich  V. Davies
4 4    
 Sudafrika  N. de Villiers
 Australien  L. McShea
6 6  
 Sudafrika  N. de Villiers
 Australien  L. McShea
6 3
  7  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
7 6  
 Frankreich  A. Dechaume-Balleret
 Sudafrika  L. Horn
2 6
 
  7  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  R. Stubbs
6 7  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
6 4 3            
 Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa
 Vereinigte Staaten  E. de Lone
2 6 6  
 Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa
 Vereinigte Staaten  E. de Lone
2 5
   Sudafrika  A. Coetzer
 Frankreich  S. Testud
6 7  
 Slowakei  K. Habšudová
 Ukraine  O. Lugina
3 4
 
   Sudafrika  A. Coetzer
 Frankreich  S. Testud
6 6  
   Sudafrika  A. Coetzer
 Frankreich  S. Testud
6 4
   Italien  S. Farina
 Argentinien  L. Montalvo
7 6
   Slowakei  J. Husárová
 Deutschland  B. Rittner
2 6    
 Polen  M. Grzybowska
 Thailand  T. Tanasugarn
6 7  
 Polen  M. Grzybowska
 Thailand  T. Tanasugarn
1 2
   Italien  S. Farina
 Argentinien  L. Montalvo
6 6  
 Italien  S. Farina
 Argentinien  L. Montalvo
6 6 6
 
  12  Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
4 7 1  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  17  Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  D. Graham
6 7            
 Italien  L. Golarsa
 Argentinien  M. Paz
4 6  
17  Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  D. Graham
6 6
   Chinesisch Taipeh  J. Lee
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang
0 2  
LL  Italien  T. Garbin
 Italien  A. Serra Zanetti
6 5
 
   Chinesisch Taipeh  J. Lee
 Chinesisch Taipeh  S.-t. Wang
7 7  
  17  Sudafrika  M. de Swardt
 Vereinigte Staaten  D. Graham
6 6
   Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
1 2
   Argentinien  I. Gorrochategui
 Rumänien  I. Spîrlea
3 6 9    
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
6 4 11  
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
6 6
  4  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
2 1  
 Ungarn  V. Csurgó
 Japan  Y. Yoshida
2 3
 
  4  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
6 6 8            
 Australien  D. Jones
 Vereinigte Staaten  K. Po
7 2 6  
8  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
w. o.
   Deutschland  M. Babel
 Deutschland  W. Probst
 
 Bulgarien  P. Stoyanova
 Frankreich  N. van Lottum
3 3
 
   Deutschland  M. Babel
 Deutschland  W. Probst
6 6  
  8  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Niederlande  M. Bollegraf
3 4
  14  Australien  C. Barclay
 Australien  K.-A. Guse
6 6
   Australien  K. Kunce
 Vereinigte Staaten  C. Morariu
3 6 7    
 Niederlande  K. Boogert
 Australien  R. McQuillan
6 1 5  
 Australien  K. Kunce
 Vereinigte Staaten  C. Morariu
2 6 3
  14  Australien  C. Barclay
 Australien  K.-A. Guse
6 4 6  
 Vereinigte Staaten  S. Cacic
 Frankreich  M. Pierce
7 3 3
 
  14  Australien  C. Barclay
 Australien  K.-A. Guse
6 6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Argentinien  F. Labat
 Belgien  D. Van Roost
6 7            
 Bulgarien  S. Krivencheva
 Australien  L. Pleming
1 5  
15  Argentinien  F. Labat
 Belgien  D. Van Roost
7 3 6
  Q  Kanada  M. Drake
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
5 6 3  
 Korea Sud  Y.-j. Cho
 Korea Sud  S.-h. Park
2 5
 
  Q  Kanada  M. Drake
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
6 7  
  15  Argentinien  F. Labat
 Belgien  D. Van Roost
3 2
  2  Vereinigte Staaten  L. Davenport
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
6 6
  WC  Vereinigtes Konigreich  L. Ahl
 Vereinigtes Konigreich  A. Wainwright
4 2    
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
1 6 3
  2  Vereinigte Staaten  L. Davenport
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
6 4 6  
 Rumänien  R. Dragomir
 Kroatien  I. Majoli
1 r
 
  2  Vereinigte Staaten  L. Davenport
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
3  

WeblinksBearbeiten