Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 2006/Damendoppel

Grand Slam Tennisturnier

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Australien  Samantha Stosur
2. Runde
02. Simbabwe  Cara Black
Australien  Rennae Stubbs
Halbfinale
03. Slowakei  Daniela Hantuchová
Japan  Ai Sugiyama
1. Runde
04. China Volksrepublik  Yan Zi
China Volksrepublik  Zheng Jie
Sieg

05. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
Viertelfinale

06. Japan  Shinobu Asagoe
Slowenien  Katarina Srebotnik
1. Runde

07. Sudafrika  Liezel Huber
Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Viertelfinale

08. Russland  Jelena Dementjewa
Italien  Flavia Pennetta
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Tschechien  Květa Peschke
Italien  Francesca Schiavone
Viertelfinale

10. Griechenland  Eleni Daniilidou
Spanien  Anabel Medina Garrigues
Viertelfinale

11. Russland  Jelena Lichowzewa
Russland  Anastassija Myskina
2. Runde

12. Russland  Swetlana Kusnezowa
Frankreich  Amélie Mauresmo
2. Runde

13. China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Sun Tiantian
1. Runde

14. Frankreich  Émilie Loit
Australien  Nicole Pratt
1. Runde

15.  
 
Rückzug

16. Frankreich  Nathalie Dechy
Argentinien  Gisela Dulko
1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Spanien  Virginia Ruano Pascual
 Argentinien  Paola Suárez
64 6 9            
10  Griechenland  Eleni Daniilidou
 Spanien  Anabel Medina Garrigues
7 3 7  
   Spanien  Virginia Ruano Pascual
 Argentinien  Paola Suárez
6 6  
  Q  Ukraine  Juliana Fedak
 Ukraine  Tetjana Perebyjnis
4 3    
Q  Ukraine  Juliana Fedak
 Ukraine  Tetjana Perebyjnis
63 6 6
 
  5  Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
7 4 4  
     Spanien  Virginia Ruano Pascual
 Argentinien  Paola Suárez
3 6 2
  4  China Volksrepublik  Yan Zi
 China Volksrepublik  Zheng Jie
6 3 6
  7  Sudafrika  Liezel Huber
 Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
6 4 0    
4  China Volksrepublik  Yan Zi
 China Volksrepublik  Zheng Jie
4 6 6  
4  China Volksrepublik  Yan Zi
 China Volksrepublik  Zheng Jie
6 7  
  2  Simbabwe  Cara Black
 Australien  Rennae Stubbs
2 63    
9  Tschechien  Květa Peschke
 Italien  Francesca Schiavone
6 65 2
 
  2  Simbabwe  Cara Black
 Australien  Rennae Stubbs
1 7 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
7 6              
   Vereinigte Staaten  A. Frazier
 Vereinigte Staaten  A. Spears
5 2    
1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
6 6  
     Kanada  M. Drake
 Tschechien  N. Vaidišová
4 2    
   Polen  M. Domachowska
 Slowakei  M. Suchá
4 4  
 
     Kanada  M. Drake
 Tschechien  N. Vaidišová
6 6    
  1  Vereinigte Staaten  L. Raymond
 Australien  S. Stosur
4 4  
     Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6  
     Frankreich  V. Razzano
 Israel  A. Smaschnowa
2 1      
   Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6    
   Spanien  V. Ruano Pascual
 Argentinien  P. Suárez
6 6  
  17  Frankreich  M. Bartoli
 Israel  S. Peer
4 1    
   Schweden  S. Arvidsson
 Deutschland  M. Müller
1 1  
 
  17  Frankreich  M. Bartoli
 Israel  S. Peer
6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Griechenland  E. Daniilidou
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 6              
LL  Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
4 2    
10  Griechenland  E. Daniilidou
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 5 6
     Russland  A. Rodionowa
 Rumänien  A. Vanc
2 7 4  
   Russland  A. Rodionowa
 Rumänien  A. Vanc
6 6  
 
     Russland  A. Tschakwetadse
 Russland  J. Wesnina
3 4    
  10  Griechenland  E. Daniilidou
 Spanien  A. Medina Garrigues
6 7  
  5  Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Finnland  E. Laine
4 63  
  WC  Vereinigtes Konigreich  S. Borwell
 Vereinigtes Konigreich  J. O'Donoghue
64 5      
   Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Finnland  E. Laine
7 7    
   Schweiz  E. Gagliardi
 Italien  M. Santangelo
2 7 4
  5  Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Finnland  E. Laine
6 64 6  
   Schweiz  E. Gagliardi
 Italien  M. Santangelo
7 6  
 
  6  Japan  S. Asagoe
 Slowenien  K. Srebotnik
62 2    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Slowakei  D. Hantuchová
 Japan  A. Sugiyama
3 4              
   Slowakei  J. Gajdošová
 Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
6 6    
   Slowakei  J. Gajdošová
 Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
7 6  
     Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Strýcová
5 4    
   Tschechien  I. Benešová
 Tschechien  B. Strýcová
2 6 6
 
     Tschechien  G. Navrátilová
 Tschechien  M. Paštiková
6 1 3  
     Slowakei  J. Gajdošová
 Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
1 1  
  Q  Ukraine  J. Fedak
 Ukraine  T. Perebyjnis
6 6  
  WC  Vereinigtes Konigreich  K. O'Brien
 Vereinigtes Konigreich  M. South
4 4      
Q  Ukraine  J. Fedak
 Ukraine  T. Perebyjnis
6 6    
Q  Ukraine  J. Fedak
 Ukraine  T. Perebyjnis
4 6 6
     Estland  M. Ani
 Vereinigte Staaten  M. Tu
6 4 2  
   Estland  M. Ani
 Vereinigte Staaten  M. Tu
6 1 6
 
  16  Frankreich  N. Dechy
 Argentinien  G. Dulko
4 6 3  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Russland  S. Kusnezowa
 Frankreich  A. Mauresmo
4 6 6            
   Argentinien  M. E. Salerni
 Venezuela  M. Vento-Kabchi
6 2 0  
12  Russland  S. Kusnezowa
 Frankreich  A. Mauresmo
     
  Q  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  H. Šromová
w. o.    
WC  Vereinigtes Konigreich  C. Curran
 Vereinigte Staaten  J. Jackson
65 2  
 
  Q  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  H. Šromová
7 6    
  Q  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  H. Šromová
4 5  
  5  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 7  
     Weissrussland 1995  T. Putschak
 Weissrussland 1995  N. Jakimawa
2 3      
LL  Argentinien  M. Diaz-Oliva
 Sudafrika  N. Grandin
6 6    
LL  Argentinien  M. Diaz-Oliva
 Sudafrika  N. Grandin
2 65  
  5  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 7    
   Lettland  L. Dekmeijere
 Estland  K. Kanepi
2 2  
 
  5  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 6              
   Ukraine  A. Bondarenko
 Ukraine  K. Bondarenko
3 1    
7  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 3 6
     Serbien und Montenegro  J. Janković
 Slowenien  T. Križan
4 6 4  
   Serbien und Montenegro  J. Janković
 Slowenien  T. Križan
6 6  
 
     Serbien und Montenegro  A. Ivanović
 Russland  M. Kirilenko
3 4    
  7  Sudafrika  L. Huber
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
7 6  
  11  Russland  J. Lichowzewa
 Russland  A. Myskina
5 0  
  WC  Vereinigtes Konigreich  A. Keen
 Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong
4 7 3    
   Vereinigte Staaten  C. Gullickson
 Australien  B. Stewart
6 67 6  
   Vereinigte Staaten  C. Gullickson
 Australien  B. Stewart
4 3  
  11  Russland  J. Lichowzewa
 Russland  A. Myskina
6 6    
   Tunesien  S. Sfar
 Deutschland  J. Wöhr
3 4  
 
  11  Russland  J. Lichowzewa
 Russland  A. Myskina
6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Frankreich  É. Loit
 Australien  N. Pratt
5 7 3            
   Italien  M. E. Camerin
 Italien  T. Garbin
7 63 6  
   Italien  M. E. Camerin
 Italien  T. Garbin
6 6  
     Spanien  L. Dominguez Lino
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo
3 3    
   Spanien  L. Dominguez-Lino
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo
6 7  
 
     Vereinigte Staaten  L. Granville
 Vereinigte Staaten  S. Perry
3 6    
     Italien  M. E. Camerin
 Italien  T. Garbin
6 2 0
  4  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
4 6 6
     Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Kroatien  J. Kostanic
1 2      
   Slowakei  J. Husárová
 Russland  W. Swonarjowa
6 6    
   Slowakei  J. Husárová
 Russland  W. Swonarjowa
0 64  
  4  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 7    
LL  Ungarn  M. Czink
 Vereinigte Staaten  V. King
3 1  
 
  4  China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Russland  J. Dementjewa
 Italien  F. Pennetta
6 6              
   Osterreich  S. Bammer
 Deutschland  J. Schruff
3 3    
8  Russland  J. Dementjewa
 Italien  F. Pennetta
6 6  
     Niederlande  M. Krajicek
 Indien  S. Mirza
4 2    
   Niederlande  M. Krajicek
 Indien  S. Mirza
6 4 6
 
     Frankreich  S. Foretz
 Italien  A. Serra Zanetti
3 6 2  
  8  Russland  J. Dementjewa
 Italien  F. Pennetta
5 2  
  9  Tschechien  K. Peschke
 Italien  F. Schiavone
7 6  
     Russland  W. Duschewina
 Russland  G. Woskobojewa
7 64 8    
   Japan  A. Morigami
 Japan  A. Nakamura
64 7 6  
   Russland  W. Duschewina
 Russland  G. Woskobojewa
6 63 1
  9  Tschechien  K. Peschke
 Italien  F. Schiavone
3 7 6  
   Ukraine  J. Bejhelsymer
 Tschechien  E. Birnerová
1 5  
 
  9  Tschechien  K. Peschke
 Italien  F. Schiavone
6 7    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 3 2            
   Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Vereinigte Staaten  M. Washington
4 6 6  
   Vereinigte Staaten  B. Mattek
 Vereinigte Staaten  M. Washington
3 5  
  Q  Frankreich  S. Cohen-Aloro
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 7    
Q  Frankreich  S. Cohen Aloro
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
6 6  
 
  Q  Vereinigte Staaten  L. Osterloh
 Vereinigte Staaten  A. Rolle
1 2    
  Q  Frankreich  S. Cohen Aloro
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
3 4  
  2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 6  
     Tschechien  K. Koukalová
 Tschechien  V. Uhlířová
3 4      
   China Volksrepublik  N. Li
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6    
   China Volksrepublik  N. Li
 China Volksrepublik  S. Peng
     
  2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
w.o.      
WC  Vereinigtes Konigreich  R. Llewellyn
 Vereinigtes Konigreich  K. Paterson
1 3  
 
  2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 6    

WeblinksBearbeiten