Hauptmenü öffnen
Wimbledon Championships 2006
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herrendoppel
200520062007
Grand Slams 2006
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der Wimbledon Championships 2006.

Titelverteidiger waren Stephen Huss und Wesley Moodie. Das Finale bestritten Bob Bryan und Mike Bryan gegen Fabrice Santoro und Nenad Zimonjić, welches die Bryans in vier Sätzen gewannen. Dies war ihr erster Triumph bei den Wimbledon Championships und ihr vierter Grand-Slam-Titel insgesamt.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Sieg
02. Schweden  Jonas Björkman
Weissrussland 1995  Max Mirny
Viertelfinale
03. Bahamas  Mark Knowles
Kanada  Daniel Nestor
Halbfinale
04. Australien  Paul Hanley
Simbabwe  Kevin Ullyett
Viertelfinale

05. Israel  Jonathan Erlich
Israel  Andy Ram
Achtelfinale

06. Frankreich  Fabrice Santoro
Serbien  Nenad Zimonjić
Finale

07. Tschechien  Martin Damm
Indien  Leander Paes
Halbfinale

08. Schweden  Simon Aspelin
Australien  Todd Perry
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Australien  Stephen Huss
Sudafrika  Wesley Moodie
Achtelfinale

10. Polen  Mariusz Fyrstenberg
Polen  Marcin Matkowski
1. Runde

11. Tschechien  Lukáš Dlouhý
Tschechien  Pavel Vízner
Viertelfinale

12. Tschechien  František Čermák
Tschechien  Leoš Friedl
1. Runde

13. Indien  Mahesh Bhupathi
Deutschland  Alexander Waske
1. Runde

14. Simbabwe  Wayne Black
Sudafrika  Jeff Coetzee
1. Runde

15. Argentinien  Martín García
Argentinien  Sebastián Prieto
Achtelfinale

16. Sudafrika  Chris Haggard
Slowakei  Dominik Hrbatý
1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Mike Bryan
7 7 6                
11  Tschechien  Lukáš Dlouhý
 Tschechien  Pavel Vízner
64 65 1      
1  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Mike Bryan
6 63 7 6  
  3  Bahamas  Mark Knowles
 Kanada  Daniel Nestor
4 7 63 1    
3  Bahamas  Mark Knowles
 Kanada  Daniel Nestor
5 6 65 6 23
 
  8  Schweden  Simon Aspelin
 Australien  Todd Perry
7 3 7 3 21  
  1  Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Vereinigte Staaten  Mike Bryan
6 4 6 6  
  6  Frankreich  Fabrice Santoro
 Serbien  Nenad Zimonjić
3 6 4 2  
  7  Tschechien  Martin Damm
 Indien  Leander Paes
7 65 65 7 6  
4  Australien  Paul Hanley
 Simbabwe  Kevin Ullyett
68 7 7 67 2  
7  Tschechien  Martin Damm
 Indien  Leander Paes
2 1 5    
  6  Frankreich  Fabrice Santoro
 Serbien  Nenad Zimonjić
6 6 7      
6  Frankreich  Fabrice Santoro
 Serbien  Nenad Zimonjić
6 6 6    
 
  2  Schweden  Jonas Björkman
 Weissrussland 1995  Max Mirny
4 4 4      

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
62 6 64 6 11            
   Vereinigte Staaten  A. Delić
 Australien  J. Kerr
7 3 7 3 9  
1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
6 6 6    
     Slowakei  M. Mertiňák
 Tschechien  P. Pála
1 4 4      
   Slowakei  M. Mertiňák
 Tschechien  P. Pála
6 6 6    
 
     Italien  L. Azzaro
 Italien  A. di Mauro
3 2 3      
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
65 6 6 6  
     Australien  A. Fisher
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
7 4 4 2  
  WC  Vereinigtes Konigreich  M. Lee
 Vereinigtes Konigreich  J. Marray
1 65 4      
   Australien  A. Fisher
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
6 7 6      
   Australien  A. Fisher
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds
3 6 6 6  
  LL  Kanada  F. Niemeyer
 Vereinigte Staaten  G. Weiner
6 3 2 2    
LL  Kanada  F. Niemeyer
 Vereinigte Staaten  G. Weiner
7 6 7    
 
  13  Indien  M. Bhupathi
 Deutschland  A. Waske
62 3 67      

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  11  Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Vízner
7 6 3 6              
   Frankreich  J. Benneteau
 Frankreich  N. Mahut
63 4 6 3    
11  Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Vízner
4 6 7 7  
     Deutschland  L. Burgsmüller
 Osterreich  O. Marach
6 2 66 64    
   Deutschland  L. Burgsmüller
 Osterreich  O. Marach
5 4 6 6 6
 
     Italien  D. Sanguinetti
 Italien  A. Seppi
7 6 3 4 4  
  11  Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Vízner
7 6 4 7  
  5  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
64 4 6 65  
     Australien  W. Arthurs
 Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
5 6 6 6    
   Spanien  D. Ferrer
 Spanien  T. Robredo
7 3 4 2    
   Australien  W. Arthurs
 Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
5 3 6 66  
  5  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
7 6 3 7    
   Tschechien  I. Minář
 Tschechien  J. Vaněk
2 1 4    
 
  5  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
6 6 6      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
4 6 6 6              
   Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  D. Nalbandian
6 3 4 2    
3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
6 4 7 6  
     Schweiz  Y. Allegro
 Belgien  K. Vliegen
4 6 68 2    
   Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
2 3 3    
 
     Schweiz  Y. Allegro
 Belgien  K. Vliegen
6 6 6      
  3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
7 6 7    
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
63 4 5    
     Spanien  N. Almagro
 Spanien  A. Portas
3 63 3      
   Italien  P. Starace
 Kroatien  L. Zovko
6 7 6      
   Italien  P. Starace
 Kroatien  L. Zovko
64 1 5    
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
7 6 7      
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
6 4 2 6 6
 
  14  Simbabwe  W. Black
 Sudafrika  J. Coetzee
4 6 6 4 3  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  9  Australien  S. Huss
 Sudafrika  W. Moodie
6 6 61 6              
   Brasilien  M. Daniel
 Spanien  F. Vicente
2 1 7 1    
9  Australien  S. Huss
 Sudafrika  W. Moodie
7 64 3 7 6
     Deutschland  B. Phau
 Osterreich  A. Peya
5 7 6 5 3  
   Deutschland  C. Kas
 Deutschland  F. Mayer
1 65 4    
 
     Deutschland  B. Phau
 Osterreich  A. Peya
6 7 6      
  9  Australien  S. Huss
 Sudafrika  W. Moodie
7 5 65 64  
  8  Schweden  S. Aspelin
 Australien  T. Perry
65 7 7 7  
  Q  Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  C. Mamiit
4 6 3 7 6  
LL  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
6 3 6 65 8  
LL  Thailand  S. Ratiwatana
 Thailand  S. Ratiwatana
4 4 2    
  8  Schweden  S. Aspelin
 Australien  T. Perry
6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  N. Bamford
 Vereinigtes Konigreich  J. May
4 3 3    
 
  8  Schweden  S. Aspelin
 Australien  T. Perry
6 6 6      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  7  Tschechien  M. Damm
 Indien  L. Paes
7 6                  
   Serbien  J. Tipsarević
 Russland  M. Juschny
64 3 r      
7  Tschechien  M. Damm
 Indien  L. Paes
6 6 6    
     Tschechien  J. Hernych
 Tschechien  D. Škoch
4 4 3      
   Tschechien  J. Hernych
 Tschechien  D. Škoch
3 6 7 6  
 
     Finnland  J. Nieminen
 Vereinigte Staaten  G. Oliver
6 3 61 1    
  7  Tschechien  M. Damm
 Indien  L. Paes
6 6 7    
     Tschechien  C. Suk
 Tschechien  R. Vik
2 1 61    
     Deutschland  P. Petzschner
 Belgien  O. Rochus
6 6 3 6    
   Tschechien  J. Levinský
 Schweden  R. Lindstedt
4 2 6 3    
   Deutschland  P. Petzschner
 Belgien  O. Rochus
6 3 4 2  
     Tschechien  C. Suk
 Tschechien  R. Vik
4 6 6 6    
   Tschechien  C. Suk
 Tschechien  R. Vik
7 610 6 7  
 
  12  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  L. Friedl
5 7 4 62    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  16  Sudafrika  C. Haggard
 Slowakei  D. Hrbatý
4 6 6 3 4            
   Vereinigte Staaten  T. Phillips
 Niederlande  R. Wassen
6 3 4 6 6  
   Vereinigte Staaten  T. Phillips
 Niederlande  R. Wassen
6 6 3 5 4
  Q  Georgien  I. Labadze
 Serbien  D. Vemić
4 4 6 7 6  
   Spanien  A. Martín
 Spanien  R. Ramírez Hidalgo
3 6 5 2  
 
  Q  Georgien  I. Labadze
 Serbien  D. Vemić
6 2 7 6    
  Q  Georgien  I. Labadze
 Serbien  D. Vemić
3 7 3 7 7
  4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
6 65 6 64 9
     Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Vereinigte Staaten  V. Spadea
7 4 4 7 1  
   Deutschland  M. Kohlmann
 Deutschland  R. Schüttler
64 6 6 62 6  
   Deutschland  M. Kohlmann
 Deutschland  R. Schüttler
4 61 7 65  
  4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
6 7 65 7    
   Frankreich  F. Serra
 Frankreich  G. Simon
3 4 4    
 
  4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
6 6 6      

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  6  Frankreich  F. Santoro
 Serbien  N. Zimonjić
7 6 7                
   Deutschland  P. Kohlschreiber
 Russland  D. Tursunow
63 2 66      
6  Frankreich  F. Santoro
 Serbien  N. Zimonjić
63 6 6 6  
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Goodall
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
7 4 4 4    
   Belgien  C. Rochus
 Schweiz  S. Wawrinka
6 6 64 4 3
 
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Goodall
 Vereinigtes Konigreich  R. Hutchins
3 4 7 6 6  
  6  Frankreich  F. Santoro
 Serbien  N. Zimonjić
6 6 7    
  Q  Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
4 4 67    
  LL  Vereinigte Staaten  Z. Fleishman
 Australien  R. Smeets
7 6 7      
WC  Vereinigtes Konigreich  C. Fleming
 Vereinigtes Konigreich  J. Murray
66 4 5      
LL  Vereinigte Staaten  Z. Fleishman
 Australien  R. Smeets
2 3 2    
  Q  Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
6 6 6      
Q  Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
2 6 6 4 6
 
  10  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
6 4 3 6 3  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  15  Argentinien  M. García
 Argentinien  S. Prieto
7 6 6                
   Kroatien  I. Ljubičić
 Italien  U. Vico
64 3 4      
15  Argentinien  M. García
 Argentinien  S. Prieto
6 7 6    
     Italien  D. Bracciali
 Serbien  N. Đoković
4 63 4      
   Osterreich  J. Melzer
 Luxemburg  G. Müller
65 65 63    
 
     Italien  D. Bracciali
 Serbien  N. Đoković
7 7 7      
  15  Argentinien  M. García
 Argentinien  S. Prieto
1 4 7 3  
  2  Schweden  J. Björkman
 Weissrussland 1995  M. Mirny
6 6 64 6  
  LL  Tschechien  T. Cakl
 Tschechien  P. Šnobel
3 4 3      
   Polen  Ł. Kubot
 Tschechien  T. Zíb
6 6 6      
   Polen  Ł. Kubot
 Tschechien  T. Zíb
3 2 2    
  2  Schweden  J. Björkman
 Weissrussland 1995  M. Mirny
6 6 6      
   Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  J. Novák
3 2 2    
 
  2  Schweden  J. Björkman
 Weissrussland 1995  M. Mirny
6 6 6      

WeblinksBearbeiten