Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 1977/Herrendoppel

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Brian Gottfried
Mexiko  Raúl Ramírez
1. Runde
02. Sudafrika 1961  Bob Hewitt
Sudafrika 1961  Frew McMillan
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Bob Lutz
Vereinigte Staaten  Stan Smith
Achtelfinale
04. Vereinigte Staaten  Fred McNair
Vereinigte Staaten  Sherwood Stewart
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Polen 1944  Wojciech Fibak
Vereinigte Staaten  Dick Stockton
Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Marty Riessen
Vereinigte Staaten  Roscoe Tanner
Viertelfinale

07. Australien  Ross Case
Australien  Geoff Masters
Sieg

08. Vereinigte Staaten  Charlie Pasarell
Vereinigte Staaten  Erik van Dillen
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
     Australien  Bob Carmichael
 Vereinigte Staaten  Brian Teacher
6 6 9                
5  Polen 1944  Wojciech Fibak
 Vereinigte Staaten  Dick Stockton
4 4 7      
   Australien  Bob Carmichael
 Vereinigte Staaten  Brian Teacher
9 1 7 6 4
     Australien  John Alexander
 Australien  Phil Dent
8 6 9 3 6  
   Australien  John Alexander
 Australien  Phil Dent
6 6 6    
 
     Australien  Syd Ball
 Australien  Kim Warwick
4 4 2      
     Australien  John Alexander
 Australien  Phil Dent
3 4 6 9 4
  7  Australien  Ross Case
 Australien  Geoff Masters
6 6 3 8 6
  6  Vereinigte Staaten  Marty Riessen
 Vereinigte Staaten  Roscoe Tanner
6 8 9 6 2  
   Vereinigtes Konigreich  Mark Cox
 Sudafrika 1961  Cliff Drysdale
8 9 7 4 6  
   Vereinigtes Konigreich  Mark Cox
 Sudafrika 1961  Cliff Drysdale
1 4 1    
  7  Australien  Ross Case
 Australien  Geoff Masters
6 6 6      
7  Australien  Ross Case
 Australien  Geoff Masters
6 9 5 7 8
 
  2  Sudafrika 1961  Bob Hewitt
 Sudafrika 1961  Frew McMillan
2 8 7 9 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte Staaten  B. Gottfried
 Mexiko  R. Ramírez
6 5 8 2 3      
   Vereinigte Staaten  J. Delaney
 Indien  S. Menon
3 7 6 6 6        Vereinigte Staaten  J. Delaney
 Indien  S. Menon
7 8 3    
   Vereinigte Staaten  V. Amaya
 Vereinigte Staaten  C. Hagey
6 6 9             Vereinigte Staaten  V. Amaya
 Vereinigte Staaten  C. Hagey
9 9 6      
LL  Vereinigtes Konigreich  M. Appleton
 Vereinigtes Konigreich  J. Dier
3 4 7             Vereinigte Staaten  V. Amaya
 Vereinigte Staaten  C. Hagey
9 5 4 4  
   Australien  D. Crealy
 Tschechoslowakei  J. Kodeš
9 8 9 8 6          Australien  B. Carmichael
 Vereinigte Staaten  B. Teacher
7 7 6 6  
   Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis
 Vereinigte Staaten  S. Mayer
8 9 7 9 3         Australien  D. Crealy
 Tschechoslowakei  J. Kodeš
6 3 4 5  
   Vereinigte Staaten  R. Fisher
 Vereinigte Staaten  J. McManus
1 2 4            Australien  B. Carmichael
 Vereinigte Staaten  B. Teacher
2 6 6 7    
   Australien  B. Carmichael
 Vereinigte Staaten  B. Teacher
6 6 6      

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
   Vereinigte Staaten  D. Bohrnstedt
 Vereinigte Staaten  M. Machette
6 6 6          
LL  Vereinigte Staaten  H. Bunis
 Vereinigte Staaten  B. Seewagen
3 4 3            Vereinigte Staaten  D. Bohrnstedt
 Vereinigte Staaten  M. Machette
1 6 9 6  
Q  Australien  D. Collings
 Australien  G. Hutchinson
7 8 4 5           Indien  A. Amritraj
 Indien  V. Amritraj
6 3 8 3    
   Indien  A. Amritraj
 Indien  V. Amritraj
5 9 6 7           Vereinigte Staaten  D. Bohrnstedt
 Vereinigte Staaten  M. Machette
2 6 6 4  
Q  Australien  R. Keighery
 Australien  W. Maher
5 2 4           5  Polen 1944  W. Fibak
 Vereinigte Staaten  D. Stockton
6 8 3 6  
Q  Argentinien  J. Luis Clerc
 Ecuador  R. Ycaza
7 6 6          Q  Argentinien  J. Luis Clerc
 Ecuador  R. Ycaza
6 6 3 4 3
   Venezuela 1954  J. Andrew
 Bolivien  R. G. Benavides Saravia
2 1 2         5  Polen 1944  W. Fibak
 Vereinigte Staaten  D. Stockton
2 2 6 6 6  
5  Polen 1944  W. Fibak
 Vereinigte Staaten  D. Stockton
6 6 6      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
3  Vereinigte Staaten  B. Lutz
 Vereinigte Staaten  S. Smith
2 7 6 6        
   Vereinigte Staaten  T. Gullikson
 Vereinigte Staaten  T. Gullikson
6 5 3 3       3  Vereinigte Staaten  B. Lutz
 Vereinigte Staaten  S. Smith
6 6 8 6  
   Vereinigte Staaten  P. Fleming
 Vereinigte Staaten  G. Mayer
6 8 3 2        Q  Vereinigte Staaten  S. Carnahan
 Vereinigtes Konigreich  M. Wayman
4 4 9 0    
Q  Vereinigte Staaten  S. Carnahan
 Vereinigtes Konigreich  M. Wayman
4 9 6 6        3  Vereinigte Staaten  B. Lutz
 Vereinigte Staaten  S. Smith
6 4 6 3  
   Australien  J. Alexander
 Australien  P. Dent
6 6 6              Australien  J. Alexander
 Australien  P. Dent
3 6 8 6  
   Indien  C. Mukerjea
 Indien  B. Nunna
3 0 2             Australien  J. Alexander
 Australien  P. Dent
4 4 6 6 6
   Australien  R. Ruffels
 Australien  A. Stone
7 6 6            Australien  R. Ruffels
 Australien  A. Stone
6 6 3 4 4  
   Sudafrika 1961  W. Prinsloo
 Sudafrika 1961  D. Schneider
5 4 0      

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
   Vereinigtes Konigreich  C. Bradnam
 Vereinigtes Konigreich  A. Jarrett
6 4 9 2        
   Chile  H. Gildemeister
 Chile  B. Prajoux
8 6 7 6          Chile  H. Gildemeister
 Chile  B. Prajoux
7 8 8    
   Australien  C. Dibley
 Vereinigte Staaten  M. Estep
9 6 6             Australien  C. Dibley
 Vereinigte Staaten  M. Estep
9 9 9      
   Vereinigte Staaten  T. Gorman
 Vereinigte Staaten  D. Ralston
8 3 4             Australien  C. Dibley
 Vereinigte Staaten  M. Estep
2 4 6 3  
LL  Indien  A. Amritraj
 Australien  A. Gardiner
2 7 6 1            Australien  S. Ball
 Australien  K. Warwick
6 6 4 6  
   Australien  P. Kronk
 Australien  C. Letcher
6 9 3 6           Australien  P. Kronk
 Australien  C. Letcher
4 6 4 3  
   Australien  S. Ball
 Australien  K. Warwick
6 6 6            Australien  S. Ball
 Australien  K. Warwick
6 3 6 6    
8  Vereinigte Staaten  C. Pasarell
 Vereinigte Staaten  E. van Dillen
3 3 4      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
6  Vereinigte Staaten  M. Riessen
 Vereinigte Staaten  R. Tanner
3 6 8 6 6      
   Australien  R. Laver
 Australien  J. Newcombe
6 0 9 2 2     6  Vereinigte Staaten  M. Riessen
 Vereinigte Staaten  R. Tanner
9 6 6    
   Vereinigtes Konigreich  R. Beven
 Vereinigtes Konigreich  N. Sears
0 6 3          LL  Australien  E. Ewert
 Australien  J. Trickey
8 4 4      
LL  Australien  E. Ewert
 Australien  J. Trickey
6 8 6          6  Vereinigte Staaten  M. Riessen
 Vereinigte Staaten  R. Tanner
6 6 4 6 6
   Agypten 1972  I. El Shafei
 Neuseeland  B. Fairlie
6 6 6              Agypten 1972  I. El Shafei
 Neuseeland  B. Fairlie
3 8 6 4 3
Q  Australien  R. Frawley
 Australien  G. Thomson
4 4 4             Agypten 1972  I. El Shafei
 Neuseeland  B. Fairlie
6 6 9    
   Vereinigte Staaten  H. Pfister
 Vereinigte Staaten  B. Walts
7 6 6            Vereinigte Staaten  H. Pfister
 Vereinigte Staaten  B. Walts
4 4 8      
   Vereinigtes Konigreich  C. Kaskow
 Vereinigtes Konigreich  T. Lloyd
5 4 3      

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
   Frankreich  G. Moretton
 Frankreich  Y. Noah
7 3 8 3        
   Vereinigtes Konigreich  M. Cox
 Sudafrika 1961  C. Drysdale
5 6 9 6          Vereinigtes Konigreich  M. Cox
 Sudafrika 1961  C. Drysdale
8 9 6    
   Schweiz  C. Dowdeswell
 Australien  C. Kachel
6 6 6             Schweiz  C. Dowdeswell
 Australien  C. Kachel
6 8 4      
   Vereinigte Staaten  E. Friedler
 Vereinigte Staaten  J. Karzen
3 2 1             Vereinigtes Konigreich  M. Cox
 Sudafrika 1961  C. Drysdale
6 6 6    
LL  Australien  P. Campbell
 Vereinigte Staaten  J. Holladay
6 6 9           LL  Australien  P. Campbell
 Vereinigte Staaten  J. Holladay
2 4 2    
   Neuseeland  C. Lewis
 Neuseeland  R. Simpson
3 4 8          LL  Australien  P. Campbell
 Vereinigte Staaten  J. Holladay
6 2 3 6 6
LL  Neuseeland  P. Langsford
 Finnland  L. Palin
6 6 3 6 6     4  Vereinigte Staaten  F. McNair
 Vereinigte Staaten  S. Stewart
4 6 6 3 4  
4  Vereinigte Staaten  F. McNair
 Vereinigte Staaten  S. Stewart
8 1 6 2 8  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
7  Australien  R. Case
 Australien  G. Masters
6 6 6          
   Chile  Á. Fillol
 Chile  J. Fillol
3 4 4         7  Australien  R. Case
 Australien  G. Masters
7 6 6 8 6
   Mexiko  E. Montaño
 Sudafrika 1961  J. Yuill
2 4 4             Sudafrika 1961  B. Bertram
 Sudafrika 1961  B. Mitton
5 4 8 9 2  
   Sudafrika 1961  B. Bertram
 Sudafrika 1961  B. Mitton
6 6 6          7  Australien  R. Case
 Australien  G. Masters
4 9 6 4 9
   Australien  M. Edmondson
 Australien  J. Marks
6 6 6              Vereinigte Staaten  B. Martin
 Neuseeland  O. Parun
6 7 3 6 7
   Brasilien 1968  J. E. Mandarino
 Argentinien  T. Vazquez
2 1 2             Australien  M. Edmondson
 Australien  J. Marks
6 3 6 6 15
   Vereinigte Staaten  B. Martin
 Neuseeland  O. Parun
7 6 6 6          Vereinigte Staaten  B. Martin
 Neuseeland  O. Parun
3 6 3 8 17  
   Vereinigtes Konigreich  J. Feaver
 Vereinigtes Konigreich  R. Taylor
9 2 4 2    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
   Australien  B. Bowrey
 Australien  N. Fraser
3 6 4 2        
   Vereinigtes Konigreich  R. Drysdale
 Vereinigtes Konigreich  R. Lewis
6 3 6 6          Vereinigtes Konigreich  R. Drysdale
 Vereinigtes Konigreich  R. Lewis
6 3 4 7  
   Vereinigte Staaten  J. Borowiak
 Rhodesien  A. Pattison
6 7 6             Vereinigte Staaten  J. Borowiak
 Rhodesien  A. Pattison
3 6 6 9    
LL  Deutschland Bundesrepublik  U. Marten
 Deutschland Bundesrepublik  R. Probst
3 5 4             Vereinigte Staaten  J. Borowiak
 Rhodesien  A. Pattison
4 4 4    
   Kolumbien  A. Betancur
 Sudafrika 1961  D. Joubert
1 3 2           2  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
6 6 6    
   Vereinigtes Konigreich  D. Lloyd
 Vereinigtes Konigreich  J. Lloyd
6 6 6             Vereinigtes Konigreich  D. Lloyd
 Vereinigtes Konigreich  J. Lloyd
3 2 4    
   Sudafrika 1961  R. Moore
 Vereinigte Staaten  B. Scanlon
5 1 4         2  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
6 6 6      
2  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
7 6 6      

WeblinksBearbeiten