Stella Artois Championships 2006

Tennis Turnier

Die Stella Artois Championships 2006 waren ein Tennisturnier, welches vom 12. bis 18. Juni 2006 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2006 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle (Westf.) die Gerry Weber Open gespielt, welche genau wie die Stella Artois Championships zur Kategorie der ATP International Series zählten.

Stella Artois Championships 2006
Datum 12.6.2006 – 18.6.2006
Auflage 104
Navigation 2005 ◄ 2006 ► 2007
ATP Tour
Austragungsort London
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 311
Kategorie International Series
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 56E/32Q/24D
Preisgeld 775.000 US$
Finanz. Verpflichtung 800.000 US$
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Australien Lleyton Hewitt
Sieger (Doppel) Australien Paul Hanley
Simbabwe Kevin Ullyett
Turnierdirektor Ian Wight
Turnier-Supervisor Thomas Karlberg
Letzte direkte Annahme Vereinigte Staaten Bobby Reynolds (111)
Stand: Turnierende

Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der US-Amerikaner Andy Roddick, der das Turnier zuvor dreimal in Folge gewann. Als Dritter der Setzliste verlor er im Halbfinale gegen James Blake. Neben Blake erreichte auch der dreimalige Turniersieger Lleyton Hewitt das Finale, der etwas überraschend als Setzlistenachter das Endspiel in zwei Sätzen für sich entscheidet und somit seinen vierten Titel in London gewann. Es war der einzige Titel der Saison für Hewitt und der 25. seiner Karriere. Die Vorjahressieger im Doppel, die Brüder Bob und Mike Bryan, schieden in dieser Ausgabe im Halbfinale gegen die späteren Turniersieger Paul Hanley und Kevin Ullyett aus, die sich ihrerseits im Finale gegen Jonas Björkman und Maks Mirny durchsetzten. Für die Paarung war es der vierte gemeinsame Titel des Jahres und insgesamt.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die ersten acht gesetzten Einzelspieler und Doppelpaarungen erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 775.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen ebenfalls bei 800.000 US-Dollar.

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Rafael Nadal Viertelfinale
02. Kroatien  Ivan Ljubičić Achtelfinale
03. Vereinigte Staaten  Andy Roddick Halbfinale
04. Russland  Nikolai Dawydenko 2. Runde

05. Vereinigte Staaten  James Blake Finale

06. Chile  Fernando González Viertelfinale

07. Tschechien  Radek Štěpánek 2. Runde

08. Australien  Lleyton Hewitt Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Robby Ginepri Achtelfinale

10. Schweden  Thomas Johansson 1. Runde

11. Frankreich  Sébastien Grosjean 2. Runde

12. Vereinigte Staaten  Andre Agassi 1. Runde

13. Frankreich  Gaël Monfils Viertelfinale

14. Frankreich  Paul-Henri Mathieu 1. Runde

15. Russland  Dmitri Tursunow Viertelfinale

16. Thailand  Paradorn Srichaphan Achtelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten

Halbfinale, Finale

Bearbeiten
Halbfinale Finale
                       
8  Australien  Lleyton Hewitt 6 3 6      
 Vereinigtes Konigreich  Tim Henman 3 6 2  
8  Australien  Lleyton Hewitt 6 6
  5  Vereinigte Staaten  James Blake 4 4
3  Vereinigte Staaten  Andy Roddick 5 4
 
5  Vereinigte Staaten  James Blake 7 6  

Obere Hälfte

Bearbeiten
Obere Hälfte 1
Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Spanien  R. Nadal 7 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Baker 1 3     WC  Vereinigte Staaten  M. Fish 61 1  
WC  Vereinigte Staaten  M. Fish 6 6       1  Spanien  R. Nadal 2 7 7  
 Deutschland  S. Greul 3 3       Q  Spanien  F. Verdasco 6 63 63  
Q  Spanien  F. Verdasco 6 6     Q  Spanien  F. Verdasco 6 5 6  
 Korea Sud  H.-t. Lee 7 63 6      Korea Sud  H.-t. Lee 2 7 4  
14  Frankreich  P.-H. Mathieu 62 7 4       1  Spanien  R. Nadal 6 3 r
10  Schweden  T. Johansson 66 6 64       8  Australien  L. Hewitt 3 6
 Belarus 1995  M. Mirny 7 3 7      Belarus 1995  M. Mirny 6 6  
WC  Spanien  F. López 1 64      Italien  D. Bracciali 1 3  
 Italien  D. Bracciali 6 7        Belarus 1995  M. Mirny 6 1 64
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Lee 3 2       8  Australien  L. Hewitt 4 6 7  
 Spanien  F. Vicente 6 6      Spanien  F. Vicente 6 4 2  
  8  Australien  L. Hewitt 4 6 6  
   
Obere Hälfte 2
Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  4  Russland  N. Dawydenko 6 3 1  
 Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 6 6      Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 2 6 6  
 Schweden  J. Björkman 3 3        Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 3 6 1  
 Thailand  D. Udomchoke 3 7 6       15  Russland  D. Tursunow 6 3 6  
 Tschechien  T. Zíb 6 5 0      Thailand  D. Udomchoke 3 6 2  
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Bogdanovic 64 4     15  Russland  D. Tursunow 6 2 6  
15  Russland  D. Tursunow 7 6       15  Russland  D. Tursunow 3 61
12  Vereinigte Staaten  A. Agassi 4 4        Vereinigtes Konigreich  T. Henman 6 7
 Vereinigtes Konigreich  T. Henman 6 6      Vereinigtes Konigreich  T. Henman 6 6  
 Paraguay 1990  R. Delgado 6 7      Paraguay 1990  R. Delgado 2 4  
 Tschechien  L. Dlouhý 4 63        Vereinigtes Konigreich  T. Henman 6 6
 Frankreich  J. Benneteau 4 1        Frankreich  N. Mahut 3 4  
 Frankreich  N. Mahut 6 6      Frankreich  N. Mahut 6 4 6  
  7  Tschechien  R. Štěpánek 4 6 2  
   

Untere Hälfte

Bearbeiten
Untere Hälfte 1
Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  6  Chile  F. González 7 7  
 Vereinigtes Konigreich  G. Rusedski 7 3 2r     Q  Frankreich  A. Dupuis 65 62  
Q  Frankreich  A. Dupuis 5 6 3       6  Chile  F. González 6 3 6  
 Sudafrika  W. Moodie 3 4       WC  Australien  M. Philippoussis 2 6 3  
WC  Australien  M. Philippoussis 6 6     WC  Australien  M. Philippoussis 7 4 6  
 Tschechien  I. Minář 3 64     11  Frankreich  S. Grosjean 65 6 3  
11  Frankreich  S. Grosjean 6 7       6  Chile  F. González 4 3
16  Thailand  P. Srichaphan 6 7       3  Vereinigte Staaten  A. Roddick 6 6
 Belgien  D. Norman 4 65     16  Thailand  P. Srichaphan 6 5 6  
 Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 6 7      Chinesisch Taipeh  Y.-h. Lu 3 7 4  
 Luxemburg  G. Müller 4 67       16  Thailand  P. Srichaphan 65 3
Q  Kanada  F. Dancevic 4 6 6       3  Vereinigte Staaten  A. Roddick 7 6  
 Danemark  K. Carlsen 6 3 3     Q  Kanada  F. Dancevic 6 4 3  
  3  Vereinigte Staaten  A. Roddick 2 6 6  
   
Untere Hälfte 2
Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  5  Vereinigte Staaten  J. Blake 7 6  
 Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 7 6      Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 5 1  
 Niederlande  R. Sluiter 67 2       5  Vereinigte Staaten  J. Blake 6 3 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. Murray 63 6 2       9  Vereinigte Staaten  R. Ginepri 3 6 3  
 Serbien  J. Tipsarević 7 3 6      Serbien  J. Tipsarević 64 4  
 Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 5 1     9  Vereinigte Staaten  R. Ginepri 7 6  
9  Vereinigte Staaten  R. Ginepri 3 7 6       5  Vereinigte Staaten  J. Blake 6
13  Frankreich  G. Monfils 7 7       13  Frankreich  G. Monfils 1 r
 Osterreich  J. Melzer 62 62     13  Frankreich  G. Monfils 6 6  
 Russland  I. Kunizyn 4 4      Vereinigte Staaten  B. Reynolds 1 2  
 Vereinigte Staaten  B. Reynolds 6 6       13  Frankreich  G. Monfils 7 7
 Rumänien  R. Sabău 6 6       2  Kroatien  I. Ljubičić 611 5  
 Tschechien  R. Vik 3 3      Rumänien  R. Sabău 66 2  
  2  Kroatien  I. Ljubičić 7 6  
   

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Halbfinale
02. Schweden  Jonas Björkman
Belarus 1995  Maks Mirny
Finale
03. Bahamas  Mark Knowles
Kanada  Daniel Nestor
Halbfinale
04. Australien  Paul Hanley
Simbabwe  Kevin Ullyett
Sieg
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Australien  Stephen Huss
Sudafrika  Wesley Moodie
Achtelfinale

06. Tschechien  František Čermák
Tschechien  Leoš Friedl
Viertelfinale

07. Simbabwe  Wayne Black
Sudafrika  Jeff Coetzee
Viertelfinale

08. Australien  Wayne Arthurs
Vereinigte Staaten  Justin Gimelstob
Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
7 6
 Frankreich  S. Grosjean
 Vereinigtes Konigreich  A. Murray
6 3 [10]      Frankreich  S. Grosjean
 Vereinigtes Konigreich  A. Murray
60 4  
 Vereinigte Staaten  P. Goldstein
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
3 6 [6]     1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
65 7 [10]
 Frankreich  P.-H. Mathieu
 Frankreich  G. Monfils
4 6 [10]       8  Australien  W. Arthurs
 Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
7 66 [7]  
 Tschechien  L. Dlouhý
 Thailand  P. Srichaphan
6 3 [2]      Frankreich  P.-H. Mathieu
 Frankreich  G. Monfils
  8  Australien  W. Arthurs
 Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
w. o.  
    1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
5 64
      4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
7 7  
  4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
3 7 [10]
 Vereinigte Staaten  R. Ginepri
 Australien  J. Kerr
7 6      Vereinigte Staaten  R. Ginepri
 Australien  J. Kerr
6 5 [6]  
 Italien  D. Bracciali
 Kroatien  I. Ljubičić
66 3     4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
6 6
 Indien  M. Bhupathi
 Tschechien  R. Štěpánek
4 7 [11]       7  Simbabwe  W. Black
 Sudafrika  J. Coetzee
4 2  
 Frankreich  M. Llodra
 Frankreich  N. Mahut
6 61 [9]      Indien  M. Bhupathi
 Tschechien  R. Štěpánek
6 r
  7  Simbabwe  W. Black
 Sudafrika  J. Coetzee
5  
    4  Australien  P. Hanley
 Simbabwe  K. Ullyett
6 3 [10]
      2  Schweden  J. Björkman
 Belarus 1995  M. Mirny
4 6 [8]
  6  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  L. Friedl
w. o.
 Tschechien  C. Suk
 Tschechien  R. Vik
3 62      Osterreich  J. Melzer
 Spanien  F. Verdasco
 
 Osterreich  J. Melzer
 Spanien  F. Verdasco
6 7     6  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  L. Friedl
5 4
 Chile  F. González
 Schweden  T. Johansson
3 6 [9]       3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
7 6  
 Vereinigte Staaten  T. Phillips
 Russland  D. Tursunow
6 2 [11]      Vereinigte Staaten  T. Phillips
 Russland  D. Tursunow
7 66 [11]
  3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
64 7 [13]  
    3  Bahamas  M. Knowles
 Kanada  D. Nestor
7 64 [7]
      2  Schweden  J. Björkman
 Belarus 1995  M. Mirny
65 7 [10]  
  5  Australien  S. Huss
 Sudafrika  W. Moodie
4 65
 Tschechien  D. Škoch
 Niederlande  R. Wassen
5 65     WC  Vereinigte Staaten  J. Blake
 Vereinigte Staaten  M. Fish
6 7  
WC  Vereinigte Staaten  J. Blake
 Vereinigte Staaten  M. Fish
7 7     WC  Vereinigte Staaten  J. Blake
 Vereinigte Staaten  M. Fish
64 2
 Spanien  F. López
 Spanien  R. Nadal
3 63       2  Schweden  J. Björkman
 Belarus 1995  M. Mirny
7 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
6 7     WC  Vereinigtes Konigreich  J. Auckland
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
7 4 [6]
  2  Schweden  J. Björkman
 Belarus 1995  M. Mirny
64 6 [10]  
 
Bearbeiten