US Open 2022/Damendoppel

Tennisturnier im Damendoppel
US Open 2022
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Damendoppel
20212022 ► 2023
Grand Slams 2022
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Damendoppel der US Open 2022 war ein Tenniswettbewerb in New York City.

Titelverteidigerinnen waren Samantha Stosur und Zhang Shuai.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. ~Niemandsland  Weronika Kudermetowa
Belgien  Elise Mertens
2. Runde
02. Vereinigte Staaten  Coco Gauff
Vereinigte Staaten  Jessica Pegula
1. Runde
03. Tschechien  Barbora Krejčíková
Tschechien  Kateřina Siniaková
Sieg
04. Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
Lettland  Jeļena Ostapenko
Achtelfinale

05. Kanada  Gabriela Dabrowski
Mexiko  Giuliana Olmos
Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Desirae Krawczyk
Niederlande  Demi Schuurs
Viertelfinale

07. China Volksrepublik  Xu Yifan
China Volksrepublik  Yang Zhaoxuan
Achtelfinale

08. Kasachstan  Anna Danilina
Brasilien  Beatriz Haddad Maia
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Asia Muhammad
Japan  Ena Shibahara
Achtelfinale

10. Vereinigte Staaten  Nicole Melichar-Martinez
Australien  Ellen Perez
Halbfinale

11. Ukraine  Marta Kostjuk
China Volksrepublik  Zhang Shuai
Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide
Australien  Storm Sanders
Halbfinale

13. Chile  Alexa Guarachi
Slowenien  Andreja Klepač
Achtelfinale

14. Frankreich  Caroline Garcia
Frankreich  Kristina Mladenovic
Viertelfinale

15. Japan  Shūko Aoyama
Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Achtelfinale

16. Polen  Alicja Rosolska
Neuseeland  Erin Routliffe
2. Runde

HauptrundeBearbeiten

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
   Belgien  Kirsten Flipkens
 Spanien  Sara Sorribes Tormo
7 4 4            
10  Vereinigte Staaten  Nicole Melichar-Martinez
 Australien  Ellen Perez
65 6 6  
10  Vereinigte Staaten  Nicole Melichar-Martinez
 Australien  Ellen Perez
3 7 3
  3  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
6 64 6  
3  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
6 64 6
 
  5  Kanada  Gabriela Dabrowski
 Mexiko  Giuliana Olmos
3 7 3  
  3  Tschechien  Barbora Krejčíková
 Tschechien  Kateřina Siniaková
3 7 6
   Vereinigte Staaten  Catherine McNally
 Vereinigte Staaten  Taylor Townsend
6 5 1
  12  Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide
 Australien  Storm Sanders
6 6    
14  Frankreich  Caroline Garcia
 Frankreich  Kristina Mladenovic
3 3  
12  Vereinigte Staaten  Caroline Dolehide
 Australien  Storm Sanders
6 3 3
   Vereinigte Staaten  Catherine McNally
 Vereinigte Staaten  Taylor Townsend
1 6 6  
6  Vereinigte Staaten  Desirae Krawczyk
 Niederlande  Demi Schuurs
3 1
 
   Vereinigte Staaten  Catherine McNally
 Vereinigte Staaten  Taylor Townsend
6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  ~Niemandsland  W. Kudermetowa
 Belgien  E. Mertens
6 6            
 ~Niemandsland  A. Kalinskaja
 Kroatien  D. Vekić
1 2  
1  ~Niemandsland  W. Kudermetowa
 Belgien  E. Mertens
   Belgien  K. Flipkens
 Spanien  S. Sorribes Tormo
w. o.  
 Belgien  K. Flipkens
 Spanien  S. Sorribes Tormo
6 6
 
   Japan  E. Hozumi
 Japan  M. Ninomiya
2 1  
   Belgien  K. Flipkens
 Spanien  S. Sorribes Tormo
7 2 6
  13  Chile  A. Guarachi
 Slowenien  A. Klepač
65 6 1
   Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  L. Nosková
7 6    
WC  Vereinigte Staaten  S. Williams
 Vereinigte Staaten  V. Williams
65 4  
 Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  L. Nosková
63 7 3
  13  Chile  A. Guarachi
 Slowenien  A. Klepač
7 5 6  
ALT  Vereinigtes Konigreich  A. Barnett
 Vereinigtes Konigreich  O. Nicholls
4 5
 
  13  Chile  A. Guarachi
 Slowenien  A. Klepač
6 7  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Vereinigte Staaten  N. Melichar-Martinez
 Australien  E. Perez
6 6            
 Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Vereinigte Staaten  C. Liu
4 0  
10  Vereinigte Staaten  N. Melichar-Martinez
 Australien  E. Perez
65 6 6
  WC  Vereinigte Staaten  R. Brantmeier
 Vereinigte Staaten  C. Ngounoue
7 2 2  
 Niederlande  R. van der Hoek
 Belgien  A. Van Uytvanck
3 4
 
  WC  Vereinigte Staaten  R. Brantmeier
 Vereinigte Staaten  C. Ngounoue
6 6  
  10  Vereinigte Staaten  N. Melichar-Martinez
 Australien  E. Perez
6 6
  8  Kasachstan  A. Danilina
 Brasilien  B. Haddad Maia
3 3
   Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  R. Olaru
6 3 3    
 Spanien  A. Bolsova
 Norwegen  U. Eikeri
4 6 6  
 Spanien  A. Bolsova
 Norwegen  U. Eikeri
1 5
  8  Kasachstan  A. Danilina
 Brasilien  B. Haddad Maia
6 7  
 Serbien  A. Krunić
 Polen  M. Linette
2 64
 
  8  Kasachstan  A. Danilina
 Brasilien  B. Haddad Maia
6 7  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 1 6            
 Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  E.-G. Ruse
3 6 3  
3  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 6
   Rumänien  A. Bogdan
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
2 2  
WC  Vereinigte Staaten  E. Mandlik
 Vereinigte Staaten  K. Scott
7 3 3
 
   Rumänien  A. Bogdan
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
66 6 6  
  3  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 6
  15  Japan  S. Aoyama
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
2 0
   Vereinigte Staaten  K. Christian
 ~Niemandsland  L. Marosawa
65 6 6    
 Vereinigte Staaten  A. Li
 Danemark  C. Tauson
7 4 4  
 Vereinigte Staaten  K. Christian
 ~Niemandsland  L. Marosawa
2 2
  15  Japan  S. Aoyama
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
6 6  
WC  Vereinigte Staaten  R. Montgomery
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
4 3
 
  15  Japan  S. Aoyama
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Japan  E. Shibahara
6 6            
 ~Niemandsland  W. Gratschowa
 Polen  K. Piter
2 1  
9  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Japan  E. Shibahara
6 6
  ALT  Vereinigte Staaten  I. Neel
 Vereinigte Staaten  C. Harrison
2 4  
ALT  Vereinigte Staaten  I. Neel
 Vereinigte Staaten  C. Harrison
6 6
 
   Vereinigtes Konigreich  H. Dart
 ~Niemandsland  L. Samsonowa
4 4  
  9  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Japan  E. Shibahara
3 6 68
  5  Kanada  G. Dabrowski
 Mexiko  G. Olmos
6 3 7
  WC  Vereinigte Staaten  H. Baptiste
 Vereinigte Staaten  W. Osuigwe
6 2 6    
 Vereinigte Staaten  S. Kenin
 Australien  A. Tomljanović
3 6 4  
WC  Vereinigte Staaten  H. Baptiste
 Vereinigte Staaten  W. Osuigwe
1 4
  5  Kanada  G. Dabrowski
 Mexiko  G. Olmos
6 6  
WC  Vereinigte Staaten  A. Krueger
 Vereinigte Staaten  P. Stearns
2 1
 
  5  Kanada  G. Dabrowski
 Mexiko  G. Olmos
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  Z. Yang
3 6 6            
 China Volksrepublik  X. Han
 ~Niemandsland  J. Rodina
6 1 2  
7  China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  Z. Yang
6 6
   Schweden  R. Peterson
 ~Niemandsland  A. Potapowa
3 4  
 Kasachstan  J. Putinzewa
 Belgien  Y. Wickmayer
6 67 1
 
   Schweden  R. Peterson
 ~Niemandsland  A. Potapowa
4 7 6  
  7  China Volksrepublik  Y. Xu
 China Volksrepublik  Z. Yang
2 3
  12  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
6 6
   ~Niemandsland  N. Dsalamidse
 ~Niemandsland  K. Rachimowa
6 4 5    
WC  Vereinigte Staaten  S. Chang
 Vereinigte Staaten  A. Kulikov
4 6 7  
WC  Vereinigte Staaten  S. Chang
 Vereinigte Staaten  A. Kulikov
67 6 4
  12  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
7 4 6  
 Italien  L. Bronzetti
 Kolumbien  C. Osorio
0 0
 
  12  Vereinigte Staaten  C. Dolehide
 Australien  S. Sanders
6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Frankreich  C. Garcia
 Frankreich  K. Mladenovic
6 1 6            
 ~Niemandsland  J. Alexandrowa
 ~Niemandsland  J. Sisikowa
3 6 3  
14  Frankreich  C. Garcia
 Frankreich  K. Mladenovic
6 6
   Argentinien  N. Podoroska
 Agypten  M. Sherif
3 4  
 Tschechien  T. Martincová
 ~Niemandsland  A. Panowa
5 62
 
   Argentinien  N. Podoroska
 Agypten  M. Sherif
7 7  
  14  Frankreich  C. Garcia
 Frankreich  K. Mladenovic
6 6
  4  Ukraine  L. Kitschenok
 Lettland  J. Ostapenko
4 2
  ALT  China Volksrepublik  X. Wang
 China Volksrepublik  L. Zhu
5 6 4    
 Ungarn  A. Bondár
 Belgien  G. Minnen
7 3 6  
 Ungarn  A. Bondár
 Belgien  G. Minnen
6 2 63
  4  Ukraine  L. Kitschenok
 Lettland  J. Ostapenko
0 6 7  
 Ungarn  P. Udvardy
 Slowenien  T. Zidanšek
3 7 66
 
  4  Ukraine  L. Kitschenok
 Lettland  J. Ostapenko
6 65 7  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Niederlande  D. Schuurs
7 6            
 Frankreich  A. Cornet
 Schweiz  J. Teichmann
65 4  
6  Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Niederlande  D. Schuurs
5 6 7
   Japan  M. Katō
 Indonesien  A. Sutjiadi
7 1 63  
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
 Australien  S. Stosur
1 3
 
   Japan  M. Katō
 Indonesien  A. Sutjiadi
6 6  
  6  Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Niederlande  D. Schuurs
6 6
  11  Ukraine  M. Kostjuk
 China Volksrepublik  S. Zhang
4 4
   Slowakei  T. Mihalíková
 ~Niemandsland  A. Sasnowitsch
6 6    
 Rumänien  I. Bara
 Georgien  E. Gorgodse
4 1  
 Slowakei  T. Mihalíková
 ~Niemandsland  A. Sasnowitsch
1 2
  11  Ukraine  M. Kostjuk
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6  
 Georgien  O. Kalaschnikowa
 Ukraine  N. Kitschenok
4 4
 
  11  Ukraine  M. Kostjuk
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  E. Routliffe
6 3 6            
 Deutschland  V. Heisen
 Polen  K. Kawa
2 6 1  
16  Polen  A. Rosolska
 Neuseeland  E. Routliffe
65 6 3
   Vereinigte Staaten  C. McNally
 Vereinigte Staaten  T. Townsend
7 3 6  
 Spanien  N. Párrizas Díaz
 Niederlande  A. Rus
 
   Vereinigte Staaten  C. McNally
 Vereinigte Staaten  T. Townsend
 
   Vereinigte Staaten  C. McNally
 Vereinigte Staaten  T. Townsend
6 6
   Ungarn  D. Gálfi
 Vereinigte Staaten  B. Pera
4 4
   Ungarn  D. Gálfi
 Vereinigte Staaten  B. Pera
6 3 6    
 Belgien  M. Zanevska
 Belgien  K. Zimmermann
1 6 3  
 Ungarn  D. Gálfi
 Vereinigte Staaten  B. Pera
65 6 7
   Kanada  L. Fernandez
 Australien  D. Saville
7 5 610  
 Kanada  L. Fernandez
 Australien  D. Saville
3 7 7
 
  2  Vereinigte Staaten  C. Gauff
 Vereinigte Staaten  J. Pegula
6 5 65  

WeblinksBearbeiten