Hauptmenü öffnen
US Open 2015
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Damendoppel
201420152016
Grand Slams 2015
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der US Open 2015.

Titelverteidigerinnen waren Jekaterina Makarowa und Jelena Wesnina, die jedoch nicht erneut antraten.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweiz  Martina Hingis
Indien  Sania Mirza
Sieg
02. Russland  Jekaterina Makarowa
Russland  Jelena Wesnina
Rückzug
03. Ungarn  Tímea Babos
Frankreich  Kristina Mladenovic
Achtelfinale
04. Australien  Casey Dellacqua
Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
Finale

05. Frankreich  Caroline Garcia
Slowenien  Katarina Srebotnik
Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten  Abigail Spears
Achtelfinale

07. Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien  Lucie Hradecká
Achtelfinale

08. Spanien  Garbiñe Muguruza
Spanien  Carla Suárez Navarro
2. Runde

09. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
10. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
Australien  Anastassija Rodionowa
2. Runde

11. Italien  Sara Errani
Italien  Flavia Pennetta
Halbfinale

12. Russland  Alla Kudrjawzewa
Russland  Anastassija Pawljutschenkowa
Viertelfinale

13. Niederlande  Michaëlla Krajicek
Tschechien  Barbora Strýcová
Achtelfinale

14. Spanien  Anabel Medina Garrigues
Spanien  Arantxa Parra Santonja
2. Runde

15. Spanien  Lara Arruabarrena Vecino
Slowenien  Andreja Klepač
Viertelfinale

16. Deutschland  Julia Görges
Polen  Klaudia Jans-Ignacik
1. Runde

17. Italien  Karin Knapp
Italien  Roberta Vinci
Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Schweiz  Martina Hingis
 Indien  Sania Mirza
7 6            
9  Chinesisch Taipeh  Chan Yung-jan
 Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
65 1  
1  Schweiz  Martina Hingis
 Indien  Sania Mirza
6 6
  11  Italien  Sara Errani
 Italien  Flavia Pennetta
4 1  
15  Spanien  Lara Arruabarrena Vecino
 Slowenien  Andreja Klepač
0 7 2
 
  11  Italien  Sara Errani
 Italien  Flavia Pennetta
6 5 6  
  1  Schweiz  Martina Hingis
 Indien  Sania Mirza
6 6
  4  Australien  Casey Dellacqua
 Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
3 3
  12  Russland  Alla Kudrjawzewa
 Russland  Anastassija Pawljutschenkowa
2 6 3    
4  Australien  Casey Dellacqua
 Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
6 2 6  
4  Australien  Casey Dellacqua
 Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
63 7 7
   Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Vereinigte Staaten  Coco Vandeweghe
7 5 5  
 Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
 Vereinigte Staaten  Coco Vandeweghe
7 7
 
  5  Frankreich  Caroline Garcia
 Slowenien  Katarina Srebotnik
65 5  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Schweiz  M. Hingis
 Indien  S. Mirza
6 6            
WC  Vereinigte Staaten  K. Christian
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
1 2  
1  Schweiz  M. Hingis
 Indien  S. Mirza
6 6
   Schweiz  T. Bacsinszky
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
1 1  
 Schweiz  T. Bacsinszky
 Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
6 7
 
  WC  Vereinigte Staaten  M. Oudin
 Vereinigte Staaten  J. Pegula
4 65  
  1  Schweiz  M. Hingis
 Indien  S. Mirza
6 6
  13  Niederlande  M. Krajicek
 Tschechien  B. Strýcová
3 0
   Kasachstan  S. Dijas
 China Volksrepublik  Y. Xu
6 5 67    
 Vereinigte Staaten  V. King
 China Volksrepublik  S. Zheng
2 7 7  
 Vereinigte Staaten  V. King
 China Volksrepublik  S. Zheng
3 4
  13  Niederlande  M. Krajicek
 Tschechien  B. Strýcová
6 6  
ALT  Vereinigtes Konigreich  J. Rae
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
4 4
 
  13  Niederlande  M. Krajicek
 Tschechien  B. Strýcová
6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
6 6            
 Rumänien  A. Dulgheru
 Vereinigte Staaten  C. McHale
2 4  
9  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
6 6
   Deutschland  M. Barthel
 Deutschland  L. Siegemund
2 4  
 Deutschland  S. Lisicki
 Tschechien  K. Plíšková
2 6 2
 
   Deutschland  M. Barthel
 Deutschland  L. Siegemund
6 3 6  
  9  Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan
 Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
5 6 7
   Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  I. R. Olaru
7 1 64
   Georgien  O. Kalaschnikowa
 Ungarn  K. Marosi
6 3 2    
 Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  I. R. Olaru
2 6 6  
 Rumänien  I.-C. Begu
 Rumänien  I. R. Olaru
7 6
  8  Spanien  G. Muguruza
 Spanien  C. Suárez Navarro
5 4  
 Japan  K. Date-Krumm
 Luxemburg  M. Minella
1 5
 
  8  Spanien  G. Muguruza
 Spanien  C. Suárez Navarro
6 7  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Ungarn  T. Babos
 Frankreich  K. Mladenovic
6 7            
 Rumänien  A. Mitu
 Brasilien  T. Pereira
1 62  
3  Ungarn  T. Babos
 Frankreich  K. Mladenovic
6 6
   Slowakei  D. Cibulková
 Slowakei  M. Rybáriková
4 4  
 Tschechien  K. Koukalová
 China Volksrepublik  C. Liang
1 5
 
   Slowakei  D. Cibulková
 Slowakei  M. Rybáriková
6 7  
  3  Ungarn  T. Babos
 Frankreich  K. Mladenovic
4 6 4
  15  Spanien  L. Arruabarrena Vecino
 Slowenien  A. Klepač
6 4 6
   Spanien  S. Soler Espinosa
 Spanien  M. T. Torró Flor
5 2    
WC  Vereinigte Staaten  N. Gibbs
 Vereinigte Staaten  T. Townsend
7 6  
WC  Vereinigte Staaten  N. Gibbs
 Vereinigte Staaten  T. Townsend
6 3 5
  15  Spanien  L. Arruabarrena Vecino
 Slowenien  A. Klepač
3 6 7  
 Frankreich  A. Cornet
 Polen  M. Linette
6 0 65
 
  15  Spanien  L. Arruabarrena Vecino
 Slowenien  A. Klepač
4 6 7  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Italien  S. Errani
 Italien  F. Pennetta
3 6 6            
WC  Vereinigte Staaten  I. Falconi
 Vereinigte Staaten  A. Tatischwili
6 0 2  
11  Italien  S. Errani
 Italien  F. Pennetta
7 6
  WC  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  M. Sanchez
65 1  
 Australien  J. Gajdošová
 Australien  A. Tomljanović
65 6 2
 
  WC  Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  M. Sanchez
7 3 6  
  11  Italien  S. Errani
 Italien  F. Pennetta
5 6 6
  6  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
7 2 2
  WC  Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Deutschland  T. Maria
5 2    
 Kanada  E. Bouchard
 Russland  J. Wesnina
7 6  
 Kanada  E. Bouchard
 Russland  J. Wesnina
  6  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
w. o.  
WC  Vereinigte Staaten  M. Jansen
 Kanada  E. Routliffe
2 1
 
  6  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  17  Italien  K. Knapp
 Italien  R. Vinci
6 6            
ALT  Tschechien  D. Allertová
 Kroatien  A. Konjuh
1 0  
17  Italien  K. Knapp
 Italien  R. Vinci
7 5 6
   Russland  M. Gasparjan
 Russland  A. Panowa
5 7 3  
 Schweiz  B. Bencic
 Tschechien  K. Siniaková
4 4
 
   Russland  M. Gasparjan
 Russland  A. Panowa
6 6  
  17  Italien  K. Knapp
 Italien  R. Vinci
62 6 2
  12  Russland  A. Kudrjawzewa
 Russland  A. Pawljutschenkowa
7 2 6
   Rumänien  M. Niculescu
 Ukraine  O. Sawtschuk
6 6    
 Japan  S. Aoyama
 Tschechien  R. Voráčová
2 1  
 Rumänien  M. Niculescu
 Ukraine  O. Sawtschuk
67 3
  12  Russland  A. Kudrjawzewa
 Russland  A. Pawljutschenkowa
7 6  
 Slowenien  P. Hercog
 Kroatien  M. Lučić-Baroni
4 2
 
  12  Russland  A. Kudrjawzewa
 Russland  A. Pawljutschenkowa
6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  A. Parra Santonja
7 6            
 Slowakei  J. Husárová
 Slowakei  A. K. Schmiedlová
5 3  
14  Spanien  A. Medina Garrigues
 Spanien  A. Parra Santonja
2 2
   Serbien  J. Janković
 Serbien  A. Krunić
6 6  
 Deutschland  A. Beck
 Niederlande  D. Schuurs
5 1
 
   Serbien  J. Janković
 Serbien  A. Krunić
7 6  
   Serbien  J. Janković
 Serbien  A. Krunić
6 5 5
  4  Australien  C. Dellacqua
 Kasachstan  J. Schwedowa
2 7 7
   Weissrussland  W. Hawarzowa
 Ukraine  L. Zurenko
64 6 7    
 Ukraine  K. Bondarenko
 Australien  Ar. Rodionowa
7 3 5  
 Weissrussland  W. Hawarzowa
 Ukraine  L. Zurenko
4 0
  4  Australien  C. Dellacqua
 Kasachstan  J. Schwedowa
6 6  
 Australien  D. Gawrilowa
 Belgien  A. Van Uytvanck
6 4 0
 
  4  Australien  C. Dellacqua
 Kasachstan  J. Schwedowa
2 6 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
6 6            
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
 Vereinigte Staaten  A. Riske
2 2  
7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
6 4 6
  WC  Vereinigte Staaten  T. A. Black
 Vereinigte Staaten  I. Neel
3 6 1  
WC  Vereinigte Staaten  T. A. Black
 Vereinigte Staaten  I. Neel
3 6 6
 
  ALT  Montenegro  D. Kovinić
 Kasachstan  J. Putinzewa
6 2 2  
  7  Tschechien  A. Hlaváčková
 Tschechien  L. Hradecká
2 4
   Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
6 6
   Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
6 6    
 Russland  S. Kusnezowa
 Australien  S. Stosur
3 4  
 Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
7 6
  10  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Australien  An. Rodionowa
5 4  
ALT  Tschechien  E. Hrdinová
 Serbien  B. Jovanovski
2 3
 
  10  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Australien  An. Rodionowa
6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Deutschland  J. Görges
 Polen  K. Jans-Ignacik
7 62 5            
 Niederlande  K. Bertens
 Schweden  J. Larsson
65 7 7  
 Niederlande  K. Bertens
 Schweden  J. Larsson
7 6
   Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
64 4  
 Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
2 6 6
 
   Kanada  G. Dabrowski
 Polen  A. Rosolska
6 4 3  
   Niederlande  K. Bertens
 Schweden  J. Larsson
7 64 62
  5  Frankreich  C. Garcia
 Slowenien  K. Srebotnik
64 7 7
   Vereinigte Staaten  M. Keys
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
2 4    
 Belgien  K. Flipkens
 Vereinigtes Konigreich  L. Robson
6 6  
 Belgien  K. Flipkens
 Vereinigtes Konigreich  L. Robson
2 3
  5  Frankreich  C. Garcia
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6  
 Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
 Kroatien  D. Jurak
3 2
 
  5  Frankreich  C. Garcia
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6  

WeblinksBearbeiten