Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Deutschland)

Liste der Teilnehmer aus Deutschland
Olympischespiele2008peking.svg
Olympische Ringe

GER

GER
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
16 11 14

Deutschland nahm 2008 zum 22. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Für die Olympischen Sommerspiele in Peking benannte der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) am 29. Mai 2008 die ersten 79 qualifizierten Athleten. In einer zweiten Runde wurden am 23. Juni weitere 125 Athleten nominiert. Die dritte und letzte reguläre Nominierungsrunde mit 121 Nominierungen fand am 15. Juli statt. Die Nominierung der 115 Mannschaftssportler erfolgte am 20. Juli. Am selben Tag wurde der Radsportler Gerald Ciolek nachnominiert. Der Tennisprofi Rainer Schüttler, der Schwimmer Rafed El-Masri, der die Freigabe vom syrischen Verband noch rechtzeitig bekam, sowie die Ringerin Alexandra Engelhardt wegen eines kurzfristig vom Ringerweltverband vergebenen weiteren Startplatzes konnten am 23. Juli nachnominiert werden.[1]

Der Dreispringer Charles Friedek scheiterte mit seinem Versuch, eine Teilnahme auf dem Gerichtsweg zu erzwingen. Er argumentierte mit einer Lücke im Regelwerk, wo geschrieben steht, dass die Norm zweimal erbracht werden muss. Dieses schaffte Friedek, allerdings in einem Wettkampf und nicht bei zwei Wettbewerben wie vom DLV verlangt.[2] Die Schwimmerin Vipa Bernhardt,[3] die sich ihre Teilnahme ebenfalls auf dem Gerichtsweg erstreiten wollte, zog ihren Antrag später zurück. Sie hatte behauptet, ihre direkte Konkurrentin um den Startplatz im deutschen Team, Anne Poleska, sei entgegen den Statuten des Deutschen Schwimmverbandes für einen ausländischen Verein angetreten. Poleska hatte daraufhin eidesstattlich erklärt, dass dies nicht der Fall gewesen sei.[4]

Abgesehen von Baseball und Softball war Deutschland in 26 der 28 Sportarten mit 434 Athleten vertreten, darunter 241 Männer und 193 Frauen. Das Sportlerteam wurde von 55 Medizinern und Physiotherapeuten sowie 240 Trainern und Betreuern begleitet. Am 26. Juli verabschiedete Bundespräsident Horst Köhler die deutsche Mannschaft in Berlin; die ersten Athleten trafen am Tag darauf in Peking ein. DOSB-Generaldirektor Michael Vesper führte in China das deutsche Team als Chef de Mission an. Fahnenträger zur Eröffnungsfeier war der Basketballer Dirk Nowitzki. Zur Abschlussfeier trug Goldmedaillengewinnerin Katrin Wagner-Augustin die deutsche Fahne.[5] Mit 41 errungenen Medaillen nahm auch bei den Olympischen Spielen 2008 die Zahl der Podiumsplätze ab. Seit den ersten Olympischen Spielen nach der Wiedervereinigung in Barcelona 1992 sank die Zahl deutscher Medaillen. So gewann Deutschland 1992 82 Medaillen, vier Jahre später in Atlanta 65, in Sydney 56 und in Athen 2004 49 Medaillen. Jedoch stieg die Anzahl der Goldmedaillen im Vergleich zu den Spielen von Athen und Sydney von 13 auf 16. Erst bei den Olympischen Sommerspielen 2012 in London konnte wieder eine leichte Steigerung bei den gewonnenen Medaillen erreicht werden.

Inhaltsverzeichnis

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel Deutschland
Platz Sportart       Gesamt
1 Kanu 3 2 3 8
2 Reiten 3 1 1 5
3 Schwimmen 2 - 1 3
4 Fechten 2 - - 2
5 Radsport 1 1 1 3
6 Gewichtheben 1 - - 1
Hockey 1 - - 1
Judo 1 - - 1
Moderner Fünfkampf 1 - - 1
Triathlon 1 - - 1
11 Schießen - 1 3 4
12 Rudern - 1 1 2
Turnen - 1 1 2
Wasserspringen - 1 1 2
15 Ringen - 1 - 1
Tischtennis - 1 - 1
17 Fußball - - 1 1
Leichtathletik - - 1 1
Segeln - - 1 1
Total 16 10 15 41

MedaillengewinnerBearbeiten

  GoldBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Alexander Grimm Kanu Kajak Einer
Ole Bischof Judo Männer 81 kg
Peter Thomsen
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Ingrid Klimke
Andreas Dibowski
Reiten Mannschaft Vielseitigkeit
Hinrich Romeike Reiten Einzel Vielseitigkeit
Benjamin Kleibrink Fechten Florett Einzel Männer
Britta Heidemann Fechten Degen Einzel Frauen
Heike Kemmer
Nadine Capellmann
Isabell Werth
Reiten Mannschaft Dressur
Britta Steffen Schwimmen 100 m Freistil Frauen
Britta Steffen Schwimmen 50 m Freistil Frauen
Jan Frodeno Triathlon Männer
Matthias Steiner Gewichtheben Klasse über 105 kg
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Waßmuth
Kanu Kajak Vierer
Martin Hollstein
Andreas Ihle
Kanu Kajak Zweier
Lena Schöneborn Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf
Sabine Spitz Radsport Mountainbike
Sebastian Biederlack
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Florian Keller
Oliver Korn
Niklas Meinert
Jan-Marco Montag
Maximilian Müller
Juan Carlos Nevado
Max Weinhold
Tibor Weißenborn
Benjamin Wess
Timo Wess
Philip Witte
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller
Hockey Hockey Mannschaft

  SilberBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Patrick Hausding
Sascha Klein
Wasserspringen Synchronspringen 10 m Männer
Mirko Englich Ringen bis 96 kg Männer
Ralf Schumann Schießen Schnellfeuerpistole 25 Meter
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Rudern Doppelzweier
Roger Kluge Radsport Bahn Punktefahren
Oksana Chusovitina Turnen Sprung
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Tischtennis Mannschaft
Isabell Werth Reiten Dressur Einzel
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Kanu Zweier-Canadier 1000 m
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Kanu Zweier-Kajak 500 m

  BronzeBearbeiten

Name Sportart Wettkampf
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Wasserspringen Synchronspringen 3 m Frauen
Munkhbayar Dorjsuren Schießen Sportpistole 25 m
Christine Brinker Schießen Skeet
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Radsport Bahn Teamsprint
Christian Reitz Schießen Schnellfeuerpistole 25 Meter
Kathrin Boron
Manuela Lutze
Britta Oppelt
Stephanie Schiller
Rudern Doppelvierer
Hannes Peckolt
Jan-Peter Peckolt
Segeln 49er Jolle
Fabian Hambüchen Turnen Reck
Heike Kemmer Reiten Dressur Einzel
Thomas Lurz Schwimmen 10 km Marathon Männer
Nadine Angerer
Fatmire Bajramaj
Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Linda Bresonik
Kerstin Garefrekes
Ariane Hingst
Ursula Holl
Annike Krahn
Simone Laudehr
Renate Lingor
Anja Mittag
Célia Okoyino da Mbabi
Babett Peter
Conny Pohlers
Birgit Prinz
Sandra Smisek
Kerstin Stegemann
Fußball Frauenfußball
Christina Obergföll Leichtathletik Speerwurf
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
Kanu Vierer-Kajak 1000 m
Katrin Wagner-Augustin Kanu Einer-Kajak 500 m
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Kanu Zweier-Canadier 1000 m

Teilnehmer nach SportartBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Alle fünf deutschen Athleten qualifizierten sich über die Weltrangliste der Badminton World Federation (BWF) für die Olympischen Spiele. Bei den Herren stand der Deutsche Meister Marc Zwiebler (1. BC Beuel) in der Rangliste vom 1. Mai 2008, die die BWF für die Qualifikation zugrunde legte, als bestplatzierter Deutscher auf Rang 30 und sicherte damit dem Deutschen Badminton-Verband (DBV) einen Startplatz. Bei den Damen errangen Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) als Achtplatzierte und Juliane Schenk (SG EBT Berlin) auf Rang 13 zwei Startplätze für den Einzelwettbewerb. Beide waren auch schon 2004 in Athen im Einzel bzw. im Einzel und Doppel am Start.

Im Mixedwettbewerb garantierte der 13. Rang in der Weltrangliste Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) und Birgit Overzier (1. BC Beuel) die Teilnahme. Das Duo Ingo Kindervater/Kathrin Piotrowski verfehlte auf Rang 16 die Qualifikation knapp, da nach den Regularien der BWF das Starterfeld mit schlechter platzierten Paaren aus noch nicht berücksichtigten Kontinenten aufgefüllt wurde.

In den Doppelwettbewerben erfüllten bei den Herren die Paare Kristof Hopp/Ingo Kindervater (19.), Roman Spitko/Michael Fuchs (29.) und Johannes Schöttler/Tim Dettmann (32.) sowie bei den Damen die Paare Nicole Grether/Juliane Schenk (23., bedingt durch einen Kreuzbandriss Grethers) und Carina Mette/Birgit Overzier (29.) die Olympianorm nicht.

Athlet Wettkampf Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Xu Huaiwen Einzel Nieminen
Finnland 
21-17, 21-8 Hallam
Vereinigtes Konigreich 
21-19, 21-7 Xie
China Volksrepublik 
19-21, 20-22 ausgeschieden
Juliane Schenk Einzel Yulianti
Indonesien 
21-18, 13-21, 20-22 ausgeschieden
Männer
Marc Zwiebler Einzel Evans
Irland 
21-18, 18-21, 21-19 Smith
Vereinigtes Konigreich 
16-21, 21-13, 21-17 Lee
Korea Sud 
13-21, 11-21 ausgeschieden
Mixed
Kristof Hopp
Birgit Overzier
Doppel Limpele
Marissa
Indonesien 
12-21, 12-21 ausgeschieden

  BasketballBearbeiten

Die deutsche Männernationalmannschaft nahm zum ersten Mal seit 1992 wieder an Olympischen Spielen teil. Sie verfehlte zunächst bei der Europameisterschaft im September 2007 die direkte Qualifikation, sicherte aber mit einem fünften Platz die Teilnahme am Olympiaqualifikationsturnier in Athen. Dort gelang es dann dem Team, mit dem dritten Platz das Ticket nach Peking zu lösen. Die Mannschaft ist jedoch bereits in der Vorrunde im Spiel gegen China mit 55:59 gescheitert.

Die Nationalmannschaft der Frauen hatte ihre Chancen auf eine Teilnahme mit einem 11. Platz bei der Europameisterschaft 2007 schon frühzeitig verspielt.

Wettbewerb Männer
Athleten Patrick Femerling
Robert Garrett
Demond Greene
Steffen Hamann
Jan Jagla
Chris Kaman
Dirk Nowitzki
Tim Ohlbrecht
Pascal Roller
Sven Schultze
Konrad Wysocki
Philip Zwiener
Trainer Dirk Bauermann
Gruppenphase Angola  Angola 95:66 (25:21, 29:13, 24:18, 17:14)
Griechenland  Griechenland 87:64 (21:23, 23:10, 25:15, 18:16)
Spanien  Spanien 59:72 (15:12, 21:27, 12:20, 11:13)
China Volksrepublik  China 59:55 (19:9, 8:22, 20:8, 12:16)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 106:57 (31:12, 22:17, 30:17, 23:11)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 10

  BogenschießenBearbeiten

Athlet Wettkampf Qualifikation Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Frauen
Anja Hitzler Einzel 629 33 Dodémont
Frankreich 
107-106 Park
Korea Sud 
107-112 ausgeschieden 20
Männer
Jens Pieper Einzel 648 45 Serdiuk
Ukraine 
105-107 ausgeschieden 47

  BoxenBearbeiten

Athlet Wettkampf Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Männer
Konstantin Buga Mittelgewicht
(< 75 kg)
Góngora
Ecuador 
7:14 ausgeschieden 17
Jack Culcay-Keth Weltergewicht
(< 69 kg)
Kim
Korea Sud 
1-4 ausgeschieden 17
Wilhelm Gratschow Federgewicht
(< 57 kg)
Shili
Tunesien 
5:14 ausgeschieden 17
Rustam Rachimow Bantamgewicht
(< 54 kg)
Tojibaev
Usbekistan 
2:11 ausgeschieden 17

  FechtenBearbeiten

Athlet Wettkampf Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Frauen
Britta Heidemann Degen Freilos Jung
Korea Sud 
15-5 Samuelsson
Schweden 
15-7 Li
China Volksrepublik 
15-13 Brânză
Rumänien 
15-11 Gold  
Imke Duplitzer Degen Freilos Luna
Panama 
15-10 Mincza-Nébald
Ungarn 
11-15 ausgeschieden 5
Katja Wächter Florett Doig
Peru 
15-7 Stahl
Rumänien 
15-6 Maîtrejean
Frankreich 
12-10 Trillini
Italien 
8-15 ausgeschieden 8
Carolin Golubytskyi Florett Freilos Thompson
Vereinigte Staaten 
15-5 Sugawara
Japan 
6-15 ausgeschieden 9
Anja Schache Florett Freilos Lamonova
Russland 
2-15 ausgeschieden 23
Alexandra Bujdosó Säbel Cloutier
Kanada 
15-2 Tan
China Volksrepublik 
6-15 ausgeschieden 30
Männer
Benjamin Kleibrink Florett Freilos Chida
Japan 
15-10 Lei
China Volksrepublik 
15-7 Zhu
China Volksrepublik 
15-4 Ota
China Volksrepublik 
15-4 Gold  
Peter Joppich Florett Freilos Kruse
Vereinigtes Konigreich 
10-9 Ota
China Volksrepublik 
12-15 ausgeschieden 5
Nicolas Limbach Säbel Freilos Koniusz
Polen 
15-7 Bujkewitsch
Weissrussland 1995 
12-15 ausgeschieden 9

Melanie Wolgast war als Ersatzkandidatin für den Florettwettkampf der Frauen nominiert.

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Frauen
Athleten Nadine Angerer
Fatmire Bajramaj
Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Linda Bresonik
Kerstin Garefrekes
Ariane Hingst
Ursula Holl
Annike Krahn
Simone Laudehr
Renate Lingor
Anja Mittag
Célia Okoyino da Mbabi
Babett Peter
Conny Pohlers
Birgit Prinz
Sandra Smisek
Kerstin Stegemann
Trainerin Silvia Neid
Gruppenphase Brasilien  Brasilien 0:0
Nigeria  Nigeria 1:0 (1:0)
Korea Nord  Nordkorea 1:0 (1:0)
Viertelfinale Schweden  Schweden 2:0 n. V. (0:0, 0:1)
Halbfinale Brasilien  Brasilien 4:1 (1:1)
Spiel um Platz 3 Japan  Japan 2:0 (0:0)
Platzierung Bronze  

  GewichthebenBearbeiten

Athlet Wettkampf Reißen Stoßen Gesamt Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht
Frauen
Julia Rohde Klasse bis 53 kg 82 kg 7 103 kg 8 185 kg 7
Männer
Artyom Shaloyan Klasse bis 69 kg 135 kg 16 165 kg 15 300 kg 14
Jürgen Spieß Klasse bis 94 kg 173 kg 10 211 kg 9 384 kg 9
Matthias Steiner Klasse über 105 kg 203 kg 4 258 kg 1 461 kg Gold  
Almir Velagic Klasse über 105 kg 188 kg 7 225 kg 8 413 kg 9

  HandballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Anja Althaus
Maren Baumbach
Sabine Englert
Nadine Härdter
Mandy Hering
Grit Jurack
Nadine Krause
Anna Loerper
Stefanie Melbeck
Anne Müller
Sabrina Neukamp
Laura Steinbach
Clara Woltering
Nina Wörz
Johannes Bitter
Henning Fritz
Michael Haaß
Holger Glandorf
Pascal Hens
Torsten Jansen
Florian Kehrmann
Dominik Klein
Andrej Klimovets
Oliver Köhrmann
Michael Kraus
Oliver Roggisch
Christian Schwarzer
Christian Zeitz
P-Akkreditierung* Katja Schülke Sven-Sören Christophersen
Trainer Armin Emrich Heiner Brand
Gruppenphase Brasilien  Brasilien 24:22 (11:12)
Korea Sud  Südkorea 20:30 (9:12)
Ungarn  Ungarn 24:25 (14:12)
Schweden  Schweden 26:27 (13:13)
Russland  Russland 29:30 (14:16)
Korea Sud  Südkorea 27:23 (10:13)
Island  Island 29:33 (14:17)
Agypten  Ägypten 25:23 (14:14)
Russland  Russland 24:24 (10:11)
Danemark  Dänemark 21:27 (12:15)
Viertelfinale ausgeschieden ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 11 9

Bei den Männern stand ursprünglich Lars Kaufmann im Aufgebot, der aber wegen eines Muskelfaserrisses, den er sich beim Training im Vorbereitungslager in Zhuhai zugezogen hatte, seine Teilnahme absagen musste. Für ihn wurde Michael Haaß nachnominiert.

  HockeyBearbeiten

 
Spielszene aus dem Damenhalbfinale Deutschland gegen China

Die Herrenmannschaft wurde Olympiasieger. Sie spielte im Finale gegen Spanien und gewann das Spiel mit 1:0. Das Tor schoss Christopher Zeller.

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Tina Bachmann
Janine Beermann
Pia Eidmann
Mandy Haase
Martina Heinlein
Eileen Hoffmann
Natascha Keller
Anke Kühn
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Kristina Reynolds
Fanny Rinne
Marion Rodewald
Katharina Scholz
Christina Schütze
Maike Stöckel
Sebastian Biederlack
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Florian Keller
Oliver Korn
Niklas Meinert
Maximilian Müller
Juan Carlos Nevado
Max Weinhold
Tibor Weißenborn
Benjamin Wess
Timo Wess
Philip Witte
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller
P-Akkreditierung* Yvonne Frank
Lina Geyer
Jan-Marco Montag (in den Kader nachgerückt)
Christian Schulte
Trainer Michael Behrmann Markus Weise
Gruppenphase Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 5:1
Neuseeland  Neuseeland 2:1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2:4
Argentinien  Argentinien 0:4
Japan  Japan 1:0
China Volksrepublik  China 4:1
Belgien  Belgien 1:1
Korea Sud  Südkorea 3:3
Spanien  Spanien 1:0
Neuseeland  Neuseeland 3:1
Halbfinale China Volksrepublik  China 2:3 Niederlande  Niederlande 3:4 i.P. (1:1)
Spiel um Platz 3 Argentinien  Argentinien 1:3
Finale Spanien  Spanien 1:0
Platzierung 4 Gold  

  JudoBearbeiten

Athlet Wettkampf Vorrunde Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Achtelfinale
Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Michaela Baschin bis 48 kg Freilos Moussa
Algerien 
0101 - 0000 Bermoy
Kuba 
0000 - 0001 ausgeschieden Freilos Bogdanova
Russland 
0000-0001 ausgeschieden
Romy Tarangul bis 52 kg Freilos Dijuraeva
Usbekistan 
1101 - 0000 Nakamura
Japan 
0000 - 0001 ausgeschieden Freilos Heylen
Belgien 
0000 - 0002 ausgeschieden
Yvonne Bönisch bis 57 kg Freilos Quintavalle
Italien 
0001 - 0101 ausgeschieden Erdenet-Od
Mongolei 
0110 - 0001 Harel
Frankreich 
0000 - 0001 ausgeschieden
Anna von Harnier bis 63 kg A`Etonu
Amerikanisch-Samoa 
1000 - 0000 Battögs
Mongolei 
1001 - 0000 Decosse
Frankreich 
0001 - 1001 ausgeschieden Freilos Žolnir
Slowenien 
0000 - 0200 ausgeschieden
Annett Böhm bis 70 kg Freilos Mendy
Senegal 
1000 - 0000 Smal
Ukraine 
1001 - 0010 Iglesias
Spanien 
1000 - 0000 Hernández
Kuba 
0010 - 1000 Rousey
Vereinigte Staaten 
0001 - 0010 ausgeschieden
Heide Wollert bis 78 kg Freilos Pryshchepa
Ukraine 
0011 - 0010 Yusuf
Nigeria 
1000 - 0000 Jeong
Korea Sud 
0000 - 1002 ausgeschieden Freilos Rogers
Vereinigtes Konigreich 
0010 - 0001 Possamaï
Frankreich 
0000 - 0200 ausgeschieden
Sandra Köppen-Zuckschwerdt über 78 kg Freilos Shepherd
Australien 
0000 - 0110 ausgeschieden
Männer
Ole Bischof bis 81 kg Freilos Azizov
Aserbaidschan 
0020 - 0011 Stevens
Vereinigte Staaten 
0011 - 0001 Camilo
Brasilien 
0200 - 0000 Hontjuk
Ukraine 
0011 - 0001 Kim
Korea Sud 
0010 - 0000 Gold  
Michael Pinske bis 90 kg Aschwanden
Schweiz 
0000 - 0010 ausgeschieden
Benjamin Behrla bis 100 kg Gasymov
Russland 
1100 - 0001 Tüwschinbajar
Mongolei 
0001 - 0021 ausgeschieden Suzuki
Japan 
1000 - 0000 Jang
Korea Sud 
0000 - 1000 ausgeschieden
Andreas Tölzer über 100 kg Freilos Tangriyev
Usbekistan 
0000 - 0211 ausgeschieden Wojnarowicz
Polen 
0100 - 0010 Riner
Frankreich 
0010 - 0020 ausgeschieden

KanuBearbeiten

  KanurennenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Katrin Wagner-Augustin K-1 500 m 1:48,875 min 1 Bye 1:51,022 min 3 Bronze  
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
K-2 500 m 1:43,412 min 1 Bye 1:42,899 min 4 5
Katrin Wagner-Augustin
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Conny Waßmuth
K-4 500 m 1:33,912 min 1 Bye 1:32,231 min 1 Gold  
Männer
Jonas Ems K-1 500 m 1:38,819 min 2 1:44,717 min 6 ausgeschieden
Max Hoff K-1 1000 m 3:30,316 min 3 3:32,847 min 1 3:29,391 min 5 5
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
K-2 500 m 1:28,736 min 1 1:28,827 min 2 Silber  
Martin Hollstein
Andreas Ihle
K-2 1000 m 3:15,987 min 1 3:11,809 min 1 Gold  
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
K-4 1000 m 2:57,148 min 1 2:56,676 min 3 Bronze  
Andreas Dittmer C-1 500 m 1:49,527 min 4 1:53,182 min 4 ausgeschieden
C-1 1000 m 4:00,505 min 2 3:58,595 min 2 3:57,894 min 8 8
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
C-2 500 m 1:41,513 min 1 1:41,964 min 3 Bronze  
C-2 1000 m 3:40,939 min 1 3:36,588 min 2 Silber  

Carolin Leonhardt musste krankheitsbedingt durch Conny Waßmuth ersetzt werden.

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Jennifer Bongardt K-1 189,37 s 4 203,29 s 15 ausgeschieden
Männer
Alexander Grimm K-1 169,26 s 4 87,31 s 4 84,39 s 1 Gold  
Jan Benzien C-1 92,23 s 1 95,63 s 1 97,90 s 5 5
Felix Michel
Sebastian Piersig
C-2 192,37 s 5 94,38 s 1 110,05 s 6 6

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Sabrina Mockenhaupt 10000 m 31:14,21 min 13 13
Susanne Hahn Marathon 2:38:31 h 52 52
Melanie Kraus Marathon 2:35:17 h 30 30
Melanie Seeger 20 km Gehen 1:31:56 h 23 23
Sabine Zimmer 20 km Gehen 1:30:19 h 15 15
Carolin Nytra 100 m Hürden 12,95 s 4 12,99 s 7 ausgeschieden
Antje Möldner 3000 m Hindernis 9:29,86 min 7 ausgeschieden
Anne Möllinger
Verena Sailer
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
Katja Wakan
4 × 100-m-Staffel 43,59 s 3 43,28 s 5 5
Esther Cremer
Florence Ekpo-Umoh
Claudia Hoffmann
Sorina Nwachukwu
Jonna Tilgner
4 × 400-m-Staffel 3:25,55 min 4 3:28,45 min 8 8
Männer
Tobias Unger 100 m 10,46 s 4 10,36 s 7 ausgeschieden
Carsten Schlangen 1500 m 3:36,34 min 6 3:37,94 min 8 ausgeschieden
André Höhne 20 km Gehen 1:23,13 min 25 25
50 km Gehen 3:49,52 min 12 12
Marius Broening
Till Helmke
Martin Keller
Alexander Kosenkow
Ronny Ostwald
Tobias Unger
4 × 100-m-Staffel 38,93 s 3 38,58 s 5
Ruwen Faller
Kamghe Gaba
Simon Kirch
Florian Seitz
Bastian Swillims
4 × 400-m-Staffel 3:03,49 min 4 ausgeschieden

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Ariane Friedrich Hochsprung 1,93 m 5 1,96 m 7 7
Carolin Hingst Stabhochsprung 4,50 m 10 4,65 m 6 6
Anastasija Reiberger Stabhochsprung 4,40 m 14 ausgeschieden 14
Silke Spiegelburg Stabhochsprung 4,50 m 12 4,65 m 7 7
Denise Hinrichs Kugelstoßen 18,36 m 16 ausgeschieden 16
Nadine Kleinert Kugelstoßen 18,52 m 11 19,01 m 7 7
Christina Schwanitz Kugelstoßen 19,09 m 5 18,27 m 11 11
Betty Heidler Hammerwurf 71,51 m 7 70,06 m 9 9
Kathrin Klaas Hammerwurf 67,54 m 22 ausgeschieden 22
Katharina Molitor Speerwurf 60,92 m 9 59,64 m 8 8
Steffi Nerius Speerwurf 63,94 m 3 65,29 m 5 5
Christina Obergföll Speerwurf 67,52 m 2 66,13 m 2 2
Männer
Raúl Spank Hochsprung 2,29 m 5 2,32 m 5 5
Danny Ecker Stabhochsprung 5,65 m 9 5,70 m 6 6
Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5,65 m 3 5,60 m 8 8
Tim Lobinger Stabhochsprung 5,55 m 16 ausgeschieden 16
Sebastian Bayer Weitsprung 7,77 m 23 ausgeschieden 23
Peter Sack Kugelstoßen 20,01 m 13 ausgeschieden 13
Robert Harting Diskuswurf 64,19 m 8 67,09 m 4 4
Markus Esser Hammerwurf 77,60 m 6 77,10 m 7 7
Stephan Steding Speerwurf 70,05 m 32 ausgeschieden 32
Alexander Vieweg Speerwurf 67,49 m 35 ausgeschieden 35

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwurf 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Sonja Kesselschläger 13,50 s 1050 1,77 m 941 14,33 m 816 25,50 s 841 6,04 m 862 44,28 m 750 2:15,94 min 880 6140 16*
Jennifer Oeser 13,57 s 1040 1,80 m 978 13,62 m 769 24,67 s 917 6,16 m 899 47,53 m 812 2:11,33 min 945 6360 11*
Lilli Schwarzkopf 13,73 s 1017 1,80 m 978 14,61 m 835 25,25 s 864 5,96 m 837 51,88 m 897 2:10,91 min 951 6379 8*
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit Pkte. Weite Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Zeit Pkte. Zeit Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Weite Pkte. Zeit Pkte.
Zehnkampf Männer
Arthur Abele 10,90 s 883 6,47 m 691 13,55 m 701 1,90 m 714 DNS
André Niklaus 11,12 s 834 7,29 m 883 13,23 m 681 2,05 m 850 49,65 s 831 14,37 s 927 45,39 m 775 5,20 m 972 60,21 m 741 4:32,90 min 726 8220 7
Michael Schrader 10,80 s 906 7,70 m 985 13,67 m 708 1,99 m 794 48,47 s 886 14,71 s 885 40,41 m 673 4,80 m 849 60,27 m 742 4:26,77 min 766 8194 9

Irina Mikitenko (Marathon), Ralf Bartels (Kugelstoßen), Eike Onnen (Hochsprung), Bianca Kappler (Weitsprung) und Franka Dietzsch (Diskuswurf) sagten nach ihrer Nominierung die Teilnahme aus gesundheitlichen Gründen ab.

* Die Zweitplatzierte Lyudmila Blonska wurde des Dopings überführt, somit rutschten alle Athleten um einen Rang auf.

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Schießen Fechten Schwimmen Reiten 3000 m Laufen Punkte Rang
Scheiben Punkte Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Lena Schöneborn 177 1060 28:7 1072 2:16,91 min 1280 68,05 s 1172 10:28,82 min 1208 5792 Gold  
Eva Trautmann 168 952 9:26 616 2:17,17 min 1376 80,46 s 1024 10:40,25 min 1160 5082 29
Männer
Steffen Gebhardt 183 1132 18:17 832 2:06,84 min 1280 82,61 s 1128 9:33,97 min 1108 1463 6
Eric Walther 172 1000 20:15 880 2:00,84 min 1352 106,18 s 892 9:18,55 min 1168 5292 16

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Runde 1 Runde 2 Hoffnungslauf 2 Viertelfinale Halbfinale Finals Rang
Zeit Rang Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit
Männer
Maximilian Levy Sprint 10,865 s 6 Niederlande  Teun Mulder 10,840 s Australien  Ryan Bayley 10,763 s Niederlande  Teun Mulder 10,689 s; 10,660 s Vereinigtes Konigreich  Jason Kenny 10,594 s; 10,335 s Frankreich  Mickaël Bourgain N; 10,666 s; N 4
Stefan Nimke Sprint 10,064 s 3 China Volksrepublik  Zhang Lei 10,828 s Niederlande  Teun Mulder 10,888 s Malaysia  Azizulhasni Awang N ausgeschieden Finale um Platz 9
Italien  Roberto Chiappa

11,051 s 9
Italien  Roberto Chiappa Australien  Ryan Bayley
Japan  Kazunari Watanabe
Maximilian Levy
Stefan Nimke
René Enders
Ersatz: Robert Förstemann
Teamsprint 44,197 s 3 Japan  Japan 43,699 s Finale um Bronze
Australien  Australien
44,014 s Bronze  

Keirin

Athleten Wettbewerb Runde 1 Hoffnungslauf Runde 2 Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Männer
Maximilian Levy Keirin 5 3 5 5
Carsten Bergemann Keirin 7 2 ausgeschieden

Omnium

Athleten Wettbewerb Punkte Runden Rang
Frauen
Verena Jooß Punkterennen DNF
Männer
Roger Kluge Punkterennen 58 2 Silber  
Roger Kluge
Olaf Pollack
Madison 15 −1 5

Verfolgung

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Gegner Rang Gegner Rang
Männer
Verena Jooß Einzelverfolgung 3:34,480 min 11 ausgeschieden

  MountainbikeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Adelheid Morath Cross-Country 2:02:25 h 18
Sabine Spitz Cross-Country 1:45:11 h Gold  
Männer
Manuel Fumic Cross-Country 2:01:16 h 11
Wolfram Kurschat Cross-Country LAP 33
Moritz Milatz Cross-Country 2:02:25 h 16

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Judith Arndt Straßenrennen 3:33:51 h 41
Hanka Kupfernagel Straßenrennen 3:33:25 h 39
Trixi Worrack Straßenrennen 36:35,05 min 11
Judith Arndt Einzelzeitfahren 35:59,77 min 6
Hanka Kupfernagel Einzelzeitfahren 3:32:52 h 20
Männer
Gerald Ciolek Straßenrennen DNF
Bert Grabsch Straßenrennen DNF
Stefan Schumacher Straßenrennen DNF
Jens Voigt Straßenrennen DNF
Fabian Wegmann Straßenrennen 6:26:17 h 21
Bert Grabsch Einzelzeitfahren 1:05:26 h 14
Stefan Schumacher Einzelzeitfahren 1:05:25 h 13

  ReitenBearbeiten

Dressur
Athleten Wettbewerb Prozent Ergebnis Rang
Grand Prix GP Spécial GP Kür
Nadine Capellmann mit Elvis VA Einzel 70,083 67,240 ausgeschieden
Heike Kemmer mit Bonaparte Einzel 72,250 72,960 82,946 74,445 Bronze  
Isabell Werth mit Satchmo Einzel 76,417 75,200 87,142 76,650 Silber  
Nadine Capellmann mit Elvis VA
Heike Kemmer mit Bonaparte
Isabell Werth mit Satchmo
Mannschaft 72,917 72,917 Gold  
Springen
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Gesamt
Qualifikation Einzelfinale
1. Umlauf 2. Umlauf 3. Umlauf 1. Umlauf 2. Umlauf Strafpunkte Rang
Christian Ahlmann mit Coster Einzel 10 8 4 ausgeschieden 22 31
Ludger Beerbaum mit All Inclusive Einzel 10 8 6 4 0 8 7
Marco Kutscher mit Cornet Obolensky Einzel 6 13 29 ausgeschieden 38 43
Meredith Michaels-Beerbaum mit Shutterfly Einzel 6 4 4 4 0 4 4
Christian Ahlmann mit Coster
Ludger Beerbaum mit All Inclusive
Marco Kutscher mit Cornet Obolensky
Meredith Michaels-Beerbaum mit Shutterfly
Mannschaft 20 34 34 4
Vielseitigkeit
Athleten Wettbewerb Minuspunkte Dressur Minuspunkte Gelände Minuspunkte Springen Gesamt
Qualifikation Finale Minuspunkte Rang
Andreas Dibowski mit Butts Leon Einzel 39,60 17,60 0,00 8,00 65,20 8
Ingrid Klimke mit Abraxxas Einzel 33,50 17,20 4,00 5,00 59,70 5
Frank Ostholt mit Mr, Medicott Einzel 44,60 13,20 0,00 ausgeschieden 57,80 25
Hinrich Romeike mit Marius Einzel 37,40 12,80 4,00 0,00 54,20 Gold  
Peter Thomsen mit The Ghost of Hamish Einzel 53,30 25,60 4,00 ausgeschieden 102,90 38
Andreas Dibowski mit Butts Leon
Ingrid Klimke mit Abraxxas
Frank Ostholt mit Mr, Medicott
Hinrich Romeike mit Marius
Peter Thomsen mit The Ghost of Hamish
Mannschaft 110,50 47,60 8,00 166,10 Gold  

  RingenBearbeiten

Athlet Wettkampf Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Finale Endstand
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Frauen
Alexandra Engelhardt Freistil bis 48 kg Bakatyuk
Kasachstan 
0-1, 0-1 ausgeschieden 14
Anita Schätzle Freistil bis 72 kg Prieto
Frankreich 
2-4, F-0 Wieszczek
Polen 
1-1, 2-0, 1-4 ausgeschieden 7
Männer
David Bichinashvili Freistil bis 84 kg Mindorashvili
Georgien 
4-1, 0-2, 1-3 ausgeschieden Freilos Yenokyan
Armenien 
1-0, 1-3, 2-0 Ketojew
Russland 
0-3, 2-0, 2-2 5
Stefan Kehrer Freistil bis 96 kg Koc
Turkei 
0-1, 1-1 ausgeschieden 13
Marcus Thätner Griechisch-römisch bis 66 kg Bayakhmetov
Kasachstan 
1-2, 1-3 ausgeschieden 18
Konstantin Schneider Griechisch-römisch bis 74 kg Zeghdane
Algerien 
4-1, 4-0 Kwirkwelia
Georgien 
0-3, 0-5 ausgeschieden Guenot
Frankreich 
1-2, 1-2 ausgeschieden 9
Mirko Englich Griechisch-römisch bis 96 kg Han
Korea Sud 
2-1, 2-2 Guri
Albanien 
1-1, 6-1 Wheeler
Vereinigte Staaten 
2-1, 2-2 Chuschtow
Russland 
0-6, 0-3 Silber  

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Maren Derlien
Lenka Wech
Zweier ohne Steuerfrau 7:28,66 min 2 Hoffnungslauf 7:27,02 min 2 A-Finale 7:25,73 min 4 4
Christiane Huth
Annekatrin Thiele
Doppelzweier 7:09,06 min 2 Hoffnungslauf 6:55,96 min 2 A-Finale 7:07,33 min 2 Silber  
Berit Carow
Marie-Louise Dräger
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:51,96 min 1 Halbfinale 7:04,95 min 3 A-Finale 6:56,72 min 4 4
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Doppelvierer 6:15,26 min 2 Hoffnungslauf 6:36,17 min 1 A-Finale 6:19,56 min 3 Bronze  
Christina Hennings
Elke Hipler
Kerstin Naumann
Katrin Reinert
Annina Ruppel (Steuerfrau)
Magdalena Schmude
Nadine Schmutzler
Nina Wengert
Nicole Zimmermann
Achter 6:14,42 min 4 Hoffnungslauf 6:14,45 min 5 ausgeschieden
Männer
Marcel Hacker Einer 7:26,71 min 2 Viertelfinale 6:48,85 min 1 Halbfinale 7:03,05 min 4 B-Finale 7:07,82 min 7 7
Felix Drahotta
Tom Lehmann
Zweier ohne Steuermann 6:48,60 min 3 Halbfinale 6:37,26 min 3 A-Finale 6:47,40 min 4 4
Karsten Brodowski
Clemens Wenzel
Doppelzweier 6:29,60 min 3 Halbfinale 6:28,46 min 6 B-Finale 6:37,97 min 9 9
Manuel Brehmer
Jonathan Koch
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:21,99 min 3 Hoffnungslauf 6:41,48 min 1 Halbfinale 6:37,07 min 4 B-Finale 6:28,66 min 9 9
Filip Adamski (im Vorlauf und Halbfinale)
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Richard Schmidt (im A-Finale)
Toni Seifert (Vorlauf und Halbfinale)
Jochen Urban (im A-Finale)
Vierer ohne Steuermann 6:00:95 min 2 Halbfinale 5:58,72 min 3 A-Finale 6:19,63 min 6 6
René Bertram
Hans Gruhne
Stephan Krüger
Christian Schreiber
Doppelvierer 5:43,48 min 2 Halbfinale 5:53,56 min 3 A-Finale 5:50,96 min 6 6
Jochen Kühner
Martin Kühner
Jost Schömann-Finck
Bastian Seibt
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann 5:50,16 min 1 Halbfinale DNS ausgeschieden
Florian Eichner
Matthias Flach
Florian Mennigen
Philipp Naruhn
Andreas Penkner
Sebastian Schmidt
Peter Thiede (Steuermann)Jochen Urban
Kristof Wilke
Achter 5:37,56 min 4 Hoffnungslauf 5:47,05 min 6 B-Finale 5:36,89 min 8 8

Als Ersatzathletinnen waren Juliane Domscheit für den Doppelvierer und Laura Tibitanzl für den Leichtgewichts-Doppelzweier nominiert,

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Ringe/

Scheiben

Rang Ringe/

Scheiben

Rang
Frauen
Christine Brinker Skeet 70 4 93 3 Bronze  
Munkhbayar Dorjsuren Luftpistole 10 m 379 24 ausgeschieden 24
Sportpistole 25 Meter 587 2 789.2 3 Bronze  
Susanne Kiermayer Trap 65 8 ausgeschieden 8
Barbara Lechner Luftgewehr 10 m 394 17 ausgeschieden 17
Kleinkaliber Dreistellungskampf 582 9 ausgeschieden 9
Sonja Pfeilschifter Luftgewehr 10 m 396 12 ausgeschieden 12
Kleinkaliber Dreistellungskampf 578 17 ausgeschieden 17
Stefanie Thurmann Sportpistole 25 Meter 576 23 ausgeschieden 23
Claudia Verdicchio Luftpistole 10 m 383 10 ausgeschieden 10
Männer
Karsten Bindrich Trap 119 7 ausgeschieden 7
Maik Eckhardt Kleinkaliber liegend 50 Meter 592 24 ausgeschieden 24
Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 398 11 ausgeschieden 11
Hans-Jörg Meyer Luftpistole 10 m 577 21 ausgeschieden 21
Freie Pistole 50 Meter 557 13 ausgeschieden 13
Tino Mohaupt Luftgewehr 10 m 593 25 ausgeschieden 25
Christian Reitz Schnellfeuerpistole 25 m 579 6 779.3 3 Bronze  
Stefan Rüttgeroth Trap 113 24 ausgeschieden 24
Florian Schmidt Luftpistole 10 m 571 38 ausgeschieden 38
Freie Pistole 50 Meter 549 29 ausgeschieden 29
Ralf Schumann Schnellfeuerpistole 25 m 579 5 779.5 2 Silber  
Axel Wegner Skeet 115 20 ausgeschieden 20
Tino Wenzel Skeet 117 13 ausgeschieden 13
Michael Winter Luftgewehr 10 m 588 36 ausgeschieden 36
Freie Pistole 50 Meter 590 31 ausgeschieden 31
Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1166 17 ausgeschieden 17

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Petra Dallmann 50 m Freistil 25,43 s 25 ausgeschieden 25
Britta Steffen 50 m Freistil 24,90 s 6 24,43 s 3 24,06 s OR 1 Gold  
Petra Dallmann 100 m Freistil 54,70 s 16 55,05 s 13 ausgeschieden 13
Britta Steffen 100 m Freistil 53,67 s 2 53,96 s 6 53,12 s OR 1 Gold  
Lisa Vitting 100 m Freistil DNS
Petra Dallmann 200 m Freistil 2:00,21 min 24 ausgeschieden 24
Annika Lurz 200 m Freistil 1:59,98 min 22 ausgeschieden 22
Jaana Ehmcke 400 m Freistil 4:15,15 min 25 ausgeschieden 25
Jaana Ehmcke 800 m Freistil 8:39,51 min 25 ausgeschieden 25
Daniela Samulski 100 m Schmetterling 1:00,37 min 39 ausgeschieden 39
Antje Buschschulte 100 m Rücken 1:00,48 min 11 1:01,15 min 15 ausgeschieden 15
Christin Zenner 100 m Rücken 1:03,87 min 42 ausgeschieden 42
Christin Zenner 200 m Rücken 2:20,28 min 34 ausgeschieden 34
Sarah Poewe 100 m Brust 1:08,69 min 20 ausgeschieden 20
Sonja Schöber 100 m Brust 1:11,36 min 36 ausgeschieden 36
Anne Poleska 200 m Brust 2:26,74 min 14 2:26,71 10 ausgeschieden 10
Katharina Schiller 200 m Lagen 2:18,00 min 30 ausgeschieden 30
Sonja Schöber 200 m Lagen 2:20,18 min 34 ausgeschieden 34
Katharina Schiller 400 m Lagen 4:51,52 min 33 ausgeschieden 33
Antje Buschschulte
Meike Freitag
Daniela Götz
Britta Steffen
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:37,52 min 2 3:36,85 min 5 5
Petra Dallmann
Meike Freitag
Annika Lurz
Daniela Samulski
4 × 100-m-Freistil-Staffel 7:58,11 min 12 ausgeschieden 12
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Daniela Samulski
Britta Steffen
4 × 100-m-Lagen-Staffel 4:02,53 min 9 ausgeschieden 9
Angela Maurer 10 km Freiwasser 1:59:31,9 min 4 4
Männer
Steffen Deibler 50 m Freistil 22,67 s 22 ausgeschieden 22
Rafed El-Masri 50 m Freistil 21,96 s 10 22,09 s 14 ausgeschieden 14
Steffen Deibler 100 m Freistil 49,39 s 33 ausgeschieden 33
Paul Biedermann 200 m Freistil 1:47,09 min 10 1:46,41 min 5 1:46,00 min 5 5
Paul Biedermann 400 m Freistil 3:48,03 min 18 ausgeschieden 18
Christian Kubusch 400 m Freistil 3:52,73 min 29 ausgeschieden 29
Thomas Rupprath 100 m Schmetterling 53,56 s 44 ausgeschieden 44
Benjamin Starke 100 m Schmetterling 53,50 s 41 ausgeschieden 41
Helge Meeuw 100 m Rücken 54,88 s 19 ausgeschieden 19
Thomas Rupprath 100 m Rücken 55,77 s 33 ausgeschieden 33
Helge Meeuw 200 m Rücken 1:58,42 min 11 1:56,85 min 8 ausgeschieden 8
Markus Deibler 200 m Lagen 2:04,54 min 40 ausgeschieden 40
Paul Biedermann
Steffen Deibler
Jens Schreiber
Benjamin Starke
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:17,99 min 15 ausgeschieden 15
Paul Biedermann
Stefan Herbst
Christian Kubusch
Benjamin Starke
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:13,92 min 12 ausgeschieden 12
Thomas Lurz 10 km Freiwasser 1:51:53,6 h 3 Bronze  

Lars Conrad war als Ersatz für die Staffel nominiert. Nicole Hetzer sagte während der Vorbereitung ihre Teilnahme aus gesundheitlichen Gründen ab.

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Rennen Net Punkte Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Medaillen
Frauen
Petra Niemann Laser 20 20 19 8 BFD 7 4 17 14 ausgefallen ausgeschieden 109 15
Vivien Kussatz
Stefanie Rothweiler
470er Jolle 7 6 11 9 5 12 OCS 8 8 12 12 90 9
Julia Bleck
Ute Höpfner
Ulrike Schümann
Yngling 8 7 7 11 11 3 5 13 ausgefallen 4 56 4
Männer
Ingo Borkowski
Marc Pickel
Starboot 2 14 1 8 3 8 14 10 6 10 8 70 7
Mixed
Hannes Peckolt
Jan-Peter Peckolt
49er Jolle 16 6 11 6 3 2 2 12 4 5 4 7 ausgefallen 4 66 Bronze  
Johannes Polgar
Florian Spalteholz
Tornado 10 7 11 5 6 1 5 13 4 3 DNF 74 8

  TaekwondoBearbeiten

Athlet Wettkampf Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Finale/Kampf um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sümeyye Gülec Klasse bis 49 kg Dalia Contreras
Venezuela 
ausgeschieden 9
Helena Fromm Klasse bis 67 kg Mariama Barry
Guinea 
6:1 Asunción Ocasio
Puerto Rico 
0:2 ausgeschieden 8
Männer
Levent Tuncat Klasse bis 58 kg Rohullah Nikpai
Afghanistan 
3:4 ausgeschieden 9
Daniel Manz Klasse bis 68 kg Rassul Abduraim
Kirgisistan 
1:0 Mark LopezVereinigte Staaten  1:3 ausgeschieden Nesar Ahmad Bahave
Afghanistan 
4:3 Sung Yu-chi
Chinesisch Taipeh 
3:4 5

  TennisBearbeiten

Athlet Wettkampf 1. Runde Sechzehntelfinale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Nicolas Kiefer Einzel Max Mirnyi
Weissrussland 
6:3, 6:1 Kevin Anderson
Sudafrika 
6:4, 6:74; 6:4 Paul-Henri Mathieu
Frankreich 
3:6, 5:7 ausgeschieden 9
Rainer Schüttler Einzel Kei Nishikori
Japan 
6:4, 5:7, 6:3 Novak Đoković
Serbien 
4:6, 2:6 ausgeschieden 17
Nicolas Kiefer
Rainer Schüttler
Doppel Julian Knowle / Jürgen Melzer
Osterreich 
73:6, 3:6, 1:6 ausgeschieden 17

Philipp Kohlschreiber war ebenfalls nominiert, musste aber seine Teilnahme wegen einer Verletzung absagen.

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorrunde 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Elke Schall Einzel Freilos Melek Hu
Turkei 
2:4 ausgeschieden 33
Jiaduo Wu Einzel Freilos Li Qiangbing
Osterreich 
ausgeschieden 17
Elke Schall
Jiaduo Wu
Zhenqi Barthel
Mannschaft Hongkong  Hongkong 0:3 ausgeschieden 9
Rumänien  Rumänien 0:3
Polen  Polen 1:3
Männer
Timo Boll Einzel Freilos Kim Hyok-bong
Korea Nord 
4:1 Oh Sang-eun
Korea Sud 
1:4 ausgeschieden 9
Dimitrij Ovtcharov Einzel Freilos Adrian Crișan
Rumänien 
4:3 Ko Lai Chak
Hongkong 
1:4 ausgeschieden 9
Christian Süß Einzel Freilos János Jakab
Ungarn 
4:1 Uladsimir Samsonau
Weissrussland 
0:4 ausgeschieden 17
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Mannschaft Kroatien  Kroatien 3:0 Japan  Japan 3:2 China Volksrepublik  China 0:3 Silber  
Singapur  Singapur 3:1
Kanada  Kanada 3:0

Als Ersatzathleten für den Mannschaftswettbewerb waren Bastian Steger bei den Herren und Amelie Solja bei den Damen nominiert.

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Schwimmen 1. Wechsel Radfahren 2. Wechsel Laufen Gesamtzeit Rang
Zeit Zeit Zeit Zeit Zeit
Frauen
Anja Dittmer Einzel 20:16 min 0:30 min 1:06:08 h 0:33 min 38:18 min 2:05:45.86 h 33
Ricarda Lisk Einzel 20:00 min 0:30 min 1:04:12 h 0:39 min 36:46 min 2:02:07.75 h 15
Christiane Pilz Einzel 20:00 min 0:33 min 1:04:09 h 0:35 min 38:29 min 2:03:46.82 h 26
Männer
Jan Frodeno Einzel 18:14 min 0:26 min 59:01 min 0:26 min 30:46 min 1:48:53.28 h Gold  
Christian Prochnow Einzel 18:23 min 0:26 min 58:56 min 0:27 min 58:56 min 1:50:33.90 h 15
Daniel Unger Einzel 18:25 min 0:27 min 58:49 min 0:27 min 31:35 min 1:49:43.78 h 6

TurnenBearbeiten

  KunstturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Katja Abel Mehrkampf 56,450 40 ausgeschieden 40
Boden 13,475 69 ausgeschieden 69
Schwebebalken 14,075 58 ausgeschieden 58
Sprung 14,250 56 ausgeschieden 56
Stufenbarren 14,650 32 ausgeschieden 32
Daria Eva Bijak Mehrkampf 54,450 51 ausgeschieden 51
Boden 14,475 28 ausgeschieden 28
Schwebebalken 11,150 83 ausgeschieden 83
Sprung 14,175 62 ausgeschieden 62
Stufenbarren 14,650 31 ausgeschieden 31
Anja Brinker Mehrkampf 15,125 93 ausgeschieden 93
Stufenbarren 15,125 14 ausgeschieden 14
Marie-Sophie Hindermann Mehrkampf 53,875 55 ausgeschieden 55
Boden 12,400 79 ausgeschieden 79
Schwebebalken 13,425 74 ausgeschieden 74
Sprung 14,925 25 ausgeschieden 25
Stufenbarren 13,125 74 ausgeschieden 74
Joeline Möbius Mehrkampf 41,875 78 ausgeschieden 78
Boden 14,275 36 ausgeschieden 36
Schwebebalken 13,925 64 ausgeschieden 64
Sprung 13,675 76 ausgeschieden 76
Oksana Chusovitina Mehrkampf 59,375 14 60,125 9 9
Boden 14,450 30 ausgeschieden 30
Schwebebalken 14,400 43 ausgeschieden 43
Sprung 15,800 4 15,575 2 Silber  
Stufenbarren 14,725 27 ausgeschieden 27
Katja Abel
Daria Eva Bijak
Anja Brinker
Marie-Sophie Hindermann
Joeline Möbius
Oksana Chusovitina
Mannschaft 230,800 12 ausgeschieden 12
Männer
Thomas Andergassen Mehrkampf 45,100 75 ausgeschieden 75
Barren 14,675 56 ausgeschieden 56
Pauschenpferd 14,900 15 ausgeschieden 15
Ringe 15,525 13 ausgeschieden 13
Philipp Boy Mehrkampf 89,475 21 90,675 13 13
Barren 15,125 43 ausgeschieden 43
Boden 14,450 54 ausgeschieden 54
Pauschenpferd 14,675 23 ausgeschieden 23
Reck 14,375 49 ausgeschieden 49
Ringe 14,650 44 ausgeschieden 44
Sprung 16,200 18 ausgeschieden 18
Robert Juckel Mehrkampf 73,925 56 ausgeschieden 56
Boden 14,850 38 ausgeschieden 38
Pauschenpferd 14,850 17 ausgeschieden 17
Reck 14,750 30 ausgeschieden 30
Ringe 14,425 46 ausgeschieden 46
Sprung 15,050 70 ausgeschieden 70
Marcel Nguyen Mehrkampf 75,825 49 ausgeschieden 49
Barren 14,875 52 ausgeschieden 52
Boden 15,425 14 ausgeschieden 14
Reck 14,450 46 ausgeschieden 46
Ringe 14,850 40 ausgeschieden 40
Sprung 16,225 16 ausgeschieden 16
Eugen Spiridonov Mehrkampf 75,000 53 ausgeschieden 53
Barren 15,450 25 ausgeschieden 25
Boden 15,025 29 ausgeschieden 29
Pauschenpferd 14,475 28 ausgeschieden 28
Reck 14,400 48 ausgeschieden 48
Sprung 15,650 50 ausgeschieden 50
Fabian Hambüchen Mehrkampf 92,425 2 91,675 7 7
Barren 16,050 9 15,975 4 4
Boden 15,800 4 15,650 4 4
Pauschenpferd 13,100 67 ausgeschieden 67
Reck 16,200 1 15,650 3 Bronze  
Ringe 14,975 33 ausgeschieden 33
Sprung 16,300 13 ausgeschieden 13
Thomas Andergassen
Philipp Boy
Fabian Hambüchen
Robert Juckel
Marcel Nguyen
Eugen Spiridonov
Mannschaft 365,675 5 274,600 4 4

  TrampolinturnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Anna Dogonadze Einzel 64,3 7 18,9 8 8
Männer
Henrik Stehlik Einzel 64,6 16 ausgeschieden 16

VolleyballBearbeiten

  BeachvolleyballBearbeiten

Die Beachvolleyballer qualifizierten sich, in dem sie bei diversen Turnieren Punkte für eine Rangliste sammelten. Julius Brink und Christoph Dieckmann sowie David Klemperer und Eric Koreng erreichten beim Grand Slam in Moskau am 5. Juli 2008 den nötigen Vorsprung. Auch für Sara Goller und Laura Ludwig fiel die Entscheidung bei diesem Turnier, weil ihre Konkurrentinnen keine ausreichenden Ergebnisse erzielten. Als letztes deutsches Team qualifizierten sich Stephanie Pohl und Okka Rau beim Turnier in Marseille.

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sara Goller / Laura Ludwig Augoustides / Nel
Sudafrika 
2:0 (21:12, 21:14) 2 Schwaiger / SchwaigerOsterreich  1:2 (21:23, 21:11, 16:18) ausgeschieden 9
Xue / Zhang
China Volksrepublik 
0:2 (14:21, 18:21)
Koutroumanidou / Tsiartsiani
Griechenland 
2:0 (24:22, 21:12)
Stephanie Pohl / Okka Rau Crespo / Esteves
Kuba 
2:0 (21:17, 21:19) 2 Ana Paula /

Larissa
Brasilien 

0:2 (18:21, 14:21) ausgeschieden 9
Branagh / Youngs
Vereinigte Staaten 
0:2 (17:21, 16:21)
Kadjik / Mooren
Niederlande 
2:0 (21:19, 21:18)
Männer
Julius Brink / Christoph Dieckmann Asahi / Shiratori
Japan 
0:2 (11:21, 21:23) 4 ausgeschieden 19
Gibb / Rosenthal
Vereinigte Staaten 
1:2 (19:21, 21:17, 14:16)
Boersma / Ronnes
Niederlande 
0:2 (14:21, 17:21)
David Klemperer / Eric Koreng Kjemperud / Skarlund
Norwegen 
2:1 (19:21, 22:20, 15:7) 3 Wu / Xu
China Volksrepublik 
2:0 (21:15, 21:18) Dalhausser / Rogers
Vereinigte Staaten 
0:2 (13:21, 23:25) ausgeschieden 5
Laciga / Schnider
Schweiz 
0:2 (15:21, 15:21)
Nummerdor / Schuil
Niederlande 
0:2 (16:21, 16:21)
Boersma / Ronnes
Niederlande *
0:2 (14:21, 17:21)

* Playoff-Runde „Lucky Losers“

  HallenvolleyballBearbeiten

Die deutschen Frauen verpassten beim europäischen Qualifikationsturnier, das im Januar 2008 im Gerry-Weber-Stadion in Halle (Westf.) ausgetragen wurde, trotz des Heimvorteils den Sprung nach Peking. Die deutschen Männer scheiterten ebenfalls beim europäischen Qualifikationsturnier, das im Januar in İzmir stattfand. Ihre zweite Chance beim Turnier vom 23. bis 25. Mai im Düsseldorfer ISS Dome nutzten sie jedoch. Nach den Siegen gegen Taiwan (3:0), Kuba (3:2) und Spanien (3:2) nahmen sie zum ersten Mal seit 1972 in München wieder am olympischen Turnier teil.

Wettbewerb Männer
Athleten Björn Andrae
Ralph Bergmann
Marcus Böhme
Frank Dehne
Stefan Hübner
Thomas Kröger
Robert Kromm
Christian Pampel
Marcus Popp
Jochen Schöps
Mark Siebeck
Simon Tischer
Trainer Stelian Moculescu
Gruppenphase Polen  Polen 0:3 (17:25, 31:33, 25:20)
Russland  Russland 2:3 (27:25, 21:25, 25:21, 25:23, 14:16)
Agypten  Ägypten 3:0 (29:27, 25:21, 25:21)
Serbien  Serbien 1:3 (21:25, 25:27, 26:24, 23:25)
Brasilien  Brasilien 0:3 (22:25, 21:25, 23:25)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Spiel um Platz 3
Platzierung 9

  WasserballBearbeiten

Die Nationalmannschaft der Männer verpasste mit dem Aus im Viertelfinale bei den Weltmeisterschaften 2007 und einem sechsten Platz beim europäischen Qualifikationsturnier im September 2007 die direkte Qualifikation für die Olympischen Spiele. Erst mit dem Sieg bei dem im März 2008 im rumänischen Oradea ausgetragenen FINA-Qualifikationsturnier konnte die Teilnahme gesichert werden.

Dagegen scheiterte die Nationalmannschaft der Frauen, Elfte der Weltmeisterschaft 2007, früh. Mit einem siebten Platz beim europäischen Qualifikationsturnier im August 2007 in Kirischi gelang nicht einmal die Qualifikation für das FINA-Qualifikationsturnier. Der ursprünglich vorgesehene Stammspieler Steffen Dierolf musste aufgrund einer schweren Herzerkrankung seine Teilnahme absagen.[6] Nationaltrainer Hagen Stamm berief daraufhin seinen Sohn Marko Stamm, der bis dahin als Ersatz vorgesehen war.

Wettbewerb Männer
Athleten Tobias Kreuzmann
Sören Mackeben
Florian Naroska
Heiko Nossek
Moritz Oeler
Marc Politze
Julian Real
Marko Savic
Thomas Schertwitis
Andreas Schlotterbeck
Marko Stamm
Alexander Tchigir
Michael Zellmer
P-Akkreditierung* Erik Bukowski
Timo Purschke
Trainer Hagen Stamm
Gruppenphase Serbien  Serbien 7:11 (3:1, 2:5, 2:2, 0:3)
China Volksrepublik  China 6:5 (0:2, 5:2, 0:0, 1:1)
Kroatien  Kroatien 5:13 (1:4, 2:3, 1:2, 1:4)
Italien  Italien 8:7 (2:1, 3:1, 0:2, 3:3)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 7:8 (2:3, 1:2, 2:2, 2:1)
Halbfinalqualifikation ausgeschieden
Halbfinale
Spiele um Platz 7 bis 10 Griechenland  Griechenland 9:13 (3:3, 1:3, 2:4, 3:3)
Spiel um Platz 9 Italien  Italien 8:10 (3:4, 1:1, 1:1, 3:4)
Platzierung 10

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Katja Dieckow Kunstspringen 3 m 302,70 9 263,00 18 ausgeschieden 18
Ditte Kotzian Kunstspringen 3 m 282,80 16 292,25 15 ausgeschieden 15
Annett Gamm Turmspringen 10 m 234,30 29 ausgeschieden 29
Christin Steuer Turmspringen 10 m 290,80 19 ausgeschieden 19
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Synchronspringen 3 m 318,90 3 Bronze  
Annett Gamm
Nora Subschinski
Synchronspringen 10 m 310,29 4 4
Männer
Patrick Hausding Kunstspringen 3 m 451,65 11 481,50 5 462,05 8 8
Pavlo Rozenberg Kunstspringen 3 m 431,65 16 454,40 12 485,60 3 3
Patrick Hausding Turmspringen 10 m 423,40 17 453,30 10 448,30 9 9
Sascha Klein Turmspringen 10 m 453,80 10 382,85 18 ausgeschieden 18
Sascha Klein
Pavlo Rozenberg
Synchronspringen 3 m 402,84 6 6
Patrick Hausding
Sascha Klein
Synchronspringen 10 m 450,42 2 Silber  

Anmerkungen und BelegeBearbeiten

* P-Akkreditierung – Sportler mit einer P-Akkreditierung in einer Mannschaftssportart dürfen nicht im olympischen Dorf wohnen, aber am Mannschaftstraining teilnehmen. Solche Sportler rücken im Falle einer Verletzung in den Kader nach.

  1. newsletter.dosb.de: DOSB-Präsidialkommission nominiert El-Masri, Engelhardt und Schüttler (Memento des Originals vom 3. August 2008 im Internet Archive)   Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/newsletter.dosb.de, 22. Juli 2008
  2. focus.de: Friedek erwirkt einstweilige Verfügung gegen DLV, 19. Juli 2008
  3. kicker.de: Wird der Teamgeist der Schwimmer getrübt?, 15. Juli 2008
  4. sueddeutsche.de: Schwimmerin Bernhardt zieht Antrag zurück (Memento vom 23. August 2008 im Internet Archive), 21. Juli 2008
  5. focus.de: Wagner-Augustin trägt die Fahne zum Abschluss
  6. tagesspiegel.de: „Ich will jetzt noch nicht sterben“, 23. Juli 2008

WeblinksBearbeiten