Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (BR Deutschland)

Liste der Teilnehmer aus der Bundesrepublik Deutschland
Muenchen1972 logo.svg

GER
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
13 11 16

Die Bundesrepublik Deutschland war Gastgeber der Olympischen Sommerspiele 1972, die in München stattfanden. Sie nahmen mit einer Delegation von 426 Sportlern (341 Männer und 85 Frauen) an 183 Wettkämpfen in 23 Sportarten teil und errangen dabei 40 Medaillen.[1] Damit stellte der Gastgeber die größte Mannschaft dieser Spiele und wurde gemäß dem Medaillenspiegel die viertbeste Nation. Der Kanute Detlef Lewe wurde als Fahnenträger zur Eröffnungsfeier ausgewählt. Erfolgreichster Vertreter war die Leichtathletin Heide Rosendahl, die zwei Goldmedaillen und eine Silbermedaille gewann.

MedaillenBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1   Leichtathletik 6 3 2 11
2   Reiten 2 1 2 5
3   Boxen 1 1 2
  Radsport 1 1 2
  Rudern 1 1 2
6   Hockey 1 1
  Schießen 1 1
8   Kanu 3 2 5
9   Schwimmen 1 3 4
10   Judo 1 1 2
  Ringen 1 1 2
12   Gewichtheben 1 1
13   Segeln 2 2
Gesamt 13 11 16 40

MedaillengewinnerBearbeiten

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Bernd Kannenberg   Leichtathletik 50 km Gehen
Klaus Wolfermann   Leichtathletik Speerwurf
Hildegard Falck   Leichtathletik 800 m (Frauen)
Ulrike Meyfarth   Leichtathletik Hochsprung (Frauen)
Heide Rosendahl   Leichtathletik Weitsprung (Frauen)
Christiane Krause
Ingrid Mickler-Becker
Annegret Richter
Heide Rosendahl
  Leichtathletik 4 × 100-m-Staffel (Frauen)
Liselott Linsenhoff   Reiten Dressur Einzel
Fritz Ligges
Hartwig Steenken
Gerd Wiltfang
Hans Günter Winkler
  Reiten Springreiten Mannschaft
Dieter Kottysch   Boxen Halbmittelgewicht
Peter Kraus
Michael Peter
Dieter Freise
Michael Krause
Eduard Thelen
Horst Dröse
Carsten Keller
Ulrich Klaes
Wolfgang Baumgart
Uli Vos
Peter Trump
Wolfgang Rott
Werner Kaessmann
Wolfgang Strödter
Fritz Schmidt
Rainer Seifert
Detlev Kittstein
Eckardt Suhl
  Hockey Herrenturnier
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Günther Schumacher
  Radsport 4000 m Mannschaftsverfolgung
Peter Berger
Hans-Johann Färber
Gerhard Auer
Alois Bierl
Uwe Benter
  Rudern Vierer mit Steuermann
Konrad Wirnhier   Schießen Skeet
Silber
Hans Baumgartner   Leichtathletik Weitsprung
Rita Wilden   Leichtathletik 400 m (Frauen)
Heide Rosendahl   Leichtathletik Fünfkampf (Frauen)
Reinhold Kauder   Kanu Einer-Canadier, Slalom
Hans-Otto Schumacher
Wilhelm Baues
  Kanu Zweier-Canadier, Slalom
Gisela Grothaus   Kanu Einer-Kajak, Slalom (Frauen)
Liselott Linsenhoff
Josef Neckermann
Karin Schlüter
  Reiten Dressur Mannschaft
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Günther Vosseler
Hans Fassnacht
  Schwimmen 4 × 200 m Freistil
Klaus Glahn   Judo Schwergewicht
Hans-Jürgen Veil   Ringen Bantamgewicht griechisch-römisch
Rudolf Mang   Gewichtheben Superschwergewicht
Bronze
Werner Lampe   Schwimmen 200 m Freistil
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
  Schwimmen 4 × 100 m Freistil (Frauen)
Silke Pielen
Verena Eberle
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
  Schwimmen 4 × 100 m Lagen (Frauen)
Detlef Lewe   Kanu Einer-Canadier
Magdalena Wunderlich   Kanu Einer-Kajak, Slalom (Frauen)
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
  Leichtathletik 4 × 100-m-Staffel
Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
  Leichtathletik 4 × 400-m-Staffel (Frauen)
Josef Neckermann   Reiten Dressur Einzel
Lutz Goessing
Horst Karsten
Harry Klugmann
Karl Schultz
  Reiten Vielseitigkeit Mannschaft
Willi Kuhweide
Karsten Meyer
  Segeln Star
Ullrich Libor
Peter Naumann
  Segeln Flying Dutchman
Peter Hussing   Boxen Schwergewicht
Paul Barth   Judo Halbschwergewicht
Hans Lutz   Radsport 4000 m Einerverfolgung
Adolf Seger   Ringen Weltergewicht Freistil
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
  Rudern Vierer ohne Steuermann

Teilnehmer nach SportartenBearbeiten

  BasketballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Karl Ampt
Holger Geschwindner
Dietrich Keller
Hans-Jörg Krüger
Dieter Kuprella
Joachim Linnemann
Rainer Pethran
Jochen Pollex
Norbert Thimm
Helmut Uhlig
Klaus Weinand
Jürgen Wohlers (C) 
Trainer Theodor Schober
Gruppenphase

Puerto Rico  Puerto Rico 74:81
Sowjetunion 1955  Sowjetunion 63:87
Philippinen 1944  Philippinen 93:74
Italien  Italien 57:68
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 56:81
Polen 1944  Polen 67:65
Senegal  Senegal 72:62

Zwischenrunde Australien  Australien 69:70
Spiel um Platz 11 Spanien 1945  Spanien 83:84
Platzierung 12.

  BogenschießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Richard Krust Einzel 1172 26 1170 29 2342 30
Siegfried Ortmann Einzel 1175 24 1215 11 2390 14
Frauen
Ursula Büschking Einzel 1078 32 1122 24 2200 30
Carla Nolpa Einzel 1074 33 1091 35 2165 35

  BoxenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Gerd Schubert Fliegengewicht Phar
Khmer-Republik 1970 
w.o. Chawalit
Thailand 
1:4 ausgeschieden 17
Werner Schäfer Bantamgewicht Freilos Destimo
Ghana 
2:3 ausgeschieden 17
Peter Prause Federgewicht Bachfeld
Deutschland Demokratische Republik 1949 
0:5 ausgeschieden 33
Peter Hess Leichtgewicht Freilos Regüeiferos
Kuba 
4:1 Paulsen
Norwegen 
K. o. ausgeschieden 9
Günther Meier Weltergewicht Freilos Rackley
Neuseeland 
5:0 Rabieb
Thailand 
5:0 Correa
Kuba 
2:3 ausgeschieden 5
Dieter Kottysch Halbmittelgewicht Freilos Avila
Kolumbien 
TKO Oikonomakos
Griechenland 1970 
5:0 Majeri
Tunesien 
5:0 Minter
Vereinigtes Konigreich 
3:2 Rudkowski
Polen 1944 
3:2 Gold
Ewald Jarmer Mittelgewicht Freilos Johnson
Vereinigte Staaten 
0:5 ausgeschieden 9
Rudolf Hornig Halbschwergewicht Moreau
Frankreich 
5:0 Spinello
Italien 
4:1 Gortat
Polen 1944 
T.KO ausgeschieden 5
Peter Hussing Schwergewicht Freilos Ludeña
Peru 
K. o. Stevenson
Kuba 
TKO Alexe
Rumänien 1965 
w.o. Bronze

  FechtenBearbeiten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Frauen
Irmela Broniecki Florett Einzel Vereinigtes Konigreich  Green
Ungarn 1957  Ujlakiné-Rejtő
Rumänien 1965  Szabó-Orbán
Kuba  García
2:4
4:3
4:0
4:1
Frankreich  Demaille
Schweden  Palm
Sowjetunion 1955  Gorochowa
Danemark  Madsen
Ungarn 1957  Szolnoki
0:4
1:4
2:4
4:0
4:3
ausgeschieden
Brigitte Oertel Florett Einzel Italien  Ragno-Lonzi
Schweiz  Regamey
Vereinigtes Konigreich  Henley
Vereinigte Staaten  O’Donnell
4:3
4:2
4:0
3:4
Italien  Ragno-Lonzi
Frankreich  Gapais-Dumont
Sowjetunion 1955  Belowa
Polen 1944  Balon
3:4
2:4
3:4
4:1
ausgeschieden
Karin Gießelmann Florett Einzel Sowjetunion 1955  Belowa
Italien  Collino
Kuba  Rodríguez
Schweiz  Heitz
2:4
2:4
4:3
4:2
ausgeschieden
Irmela Broniecki
Karin Gießelmann
Gudrun Theuerkauff
Monika Pulch
Erika Bethmann
Florett Einzel Italien  Italien
Polen 1944  Polen
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
846:847
847:8:42
9:2
Rumänien 1965  Rumänien 6:8 ausgeschieden
Männer
Friedrich Wessel Florett Einzel Ungarn 1957  Kamuti
Sowjetunion 1955  Stankowytsch
Mexiko  Calderón
Iran 1964  Pashapour
Hongkong 1959  Chan
5:2
5:4
5:3
5:1
5:2
Ungarn 1957  Szabó
Kuba  Jhons
Japan  Serizawa
Australien  Benko
Vereinigtes Konigreich  Breckin
3:5
1:5
5:4
5:2
3:5
Italien  Granieri
Frankreich  Noël
Japan  Uehara
Rumänien 1965  Haukler
Sowjetunion 1955  Stankowytsch
5:4
5:3
5:3
4:5
Frankreich  Noël
Sowjetunion 1955  Denissow
Rumänien 1965  Țiu
Frankreich  Talvard
Polen 1944  Koziejowski
3:5
1:5
4:5
5:1
5:1
ausgeschieden
Klaus Reichert Florett Einzel Frankreich  Talvard
Italien  Pinelli
Kuba  Jhons
Irland  Bouchier-Hayes
Israel  Alon
5:2
5:2
2:5
5:0
3:5
Ungarn 1957  Kamuti
Frankreich  Noël
Sowjetunion 1955  Koteschew
Rumänien 1965  Mureșanu
Osterreich  Losert
4:5
1:5
5:3
5:2
5:2
Frankreich  Revenu
Rumänien 1965  Țiu
Polen 1944  Dąbrowski
Kuba  Jhons
Vereinigtes Konigreich  Paul
2:5
2:5
2:5
0:5
5:0
ausgeschieden
Harald Hein Florett Einzel Japan  Uehara
Argentinien  Saucedo
Rumänien 1965  Mureșanu
Ungarn 1957  Kamuti
Libanon  Sleiman
Griechenland 1970  Vgenopoulos
1:5
1:5
4:5
5:3
5:2
4:5
ausgeschieden
Hans-Jürgen Hehn Degen Einzel Italien  Granieri
Polen 1944  Gonsior
Kanada  Wong
Libanon  Chekr
Mexiko  Stephens
5:15:2
5:3
5:1
4:5
Frankreich  Brodin
Rumänien 1965  Pongratz
Italien  Francesconi
Vereinigtes Konigreich  Paul
Monaco  Seneca
3:5
5:3
5:3
5:2
3:5
Sowjetunion 1955  Kriss
Schweden  Edling
Ungarn 1957  Kulcsár
Frankreich  Jeanne
Norwegen  von Krogh
1:5
4:5
3:5
5:4
5:4
ausgeschieden
Reinhold Behr Degen Einzel Sowjetunion 1955  Kriss
Schweiz  Giger
Danemark  Askjær-Friis
Irland  Bouchier-Hayes
Hongkong 1959  Chan
3:5
5:0
5:1
5:5
5:2
Schweden  Edling
Frankreich  Ladègaillerie
Luxemburg  Schiel
Vereinigte Staaten  Masin
2:5
3:5
4:5
5:2
ausgeschieden
Rudi Maier Degen Einzel Frankreich  Ladègaillerie 0:5 DNF
Paul Wischeidt Säbel Einzel Ungarn 1957  Kovács
Rumänien 1965  Nicolae
Argentinien  Lúpiz
Vereinigtes Konigreich  Cohen
Mexiko  Alva
1:5
5:3
5:1
5:3
3:5
Polen 1944  Pawłowski
Italien  Maffei
Vereinigtes Konigreich  Oldcorn
Osterreich  Prause
Vereinigte Staaten  Orban
2:5
0:5
5:1
5:2
4:5
Italien  Maffei
Frankreich  Vallée
Rumänien 1965  Irimiciuc
Ungarn 1957  Pézsa
Polen 1944  Majewski
0:5
2:5
5:2
5:3
5:2
Sowjetunion 1955  Sidjak
Ungarn 1957  Kovács
Frankreich  Bonnissent
Vereinigte Staaten  Apostol
Bulgarien 1971  Stawrew
2:5
1:5
5:0
5:2
3:5
ausgeschieden
Walter Convents Säbel Einzel Rumänien 1965  Irimiciuc
Bulgarien 1971  Liptschew
Vereinigtes Konigreich  Oldcorn
Argentinien  Saucedo
Libanon  Darricau
0:5
5:3
5:1
5:3
5:2
Italien  Aldo Montano
Polen 1944  Majewski
Kuba  Ortiz
Kuba  Salazar
Bulgarien 1971  Michajlow
0:5
4:5
5:4
5:1
5:4
Sowjetunion 1955  Naslymow
Bulgarien 1971  Stawrew
Vereinigte Staaten  Apostol
Italien  Aldo Montano
Vereinigte Staaten  Morales
2:5
1:5
1:5
1:5
3:5
ausgeschieden
Knut Höhne Säbel Einzel Sowjetunion 1955  Sidjak
Vereinigte Staaten  Apostol
Mexiko  Calderón
Libanon  Merhi
Vereinigtes Konigreich  Deanfield
3:5
5:4
5:4
5:3

4:5

Ungarn 1957  Pézsa
Frankreich  Bena
Sowjetunion 1955  Naslymow
Osterreich  Brandstätter
Schweiz  Gombay
4:5
1:5
0:5
5:3
5:4
Ungarn 1957  Kovács
Polen 1944  Pawłowski
Frankreich  Bonnissent
Kuba  Ortiz
Italien  Rigoli
1:5
3:5
4:5
4:5
3:5
ausgeschieden
Harald Hein
Hans-Jürgen Hehn
Reinhold Behr
Dieter Jung
Max Geuter
Degen Mannschaft Ungarn 1957  Ungarn
Schweden  Schweden
Danemark  Dänemark
4:10
8:7
8:4
ausgeschieden
Friedrich Wessel
Klaus Reichert
Dieter Wellmann
Erk Sens-Gorius
Florett Mannschaft Polen 1944  Polen
Italien  Italien
8:7
12:4
Sowjetunion 1955  Sowjetunion 6:9 ausgeschieden 5
Dieter Wellmann
Paul Wischeidt
Walter Convents
Knut Höhne
Volker Duschner
Säbel Mannschaft Polen 1944  Polen
Osterreich  Österreich
Schweiz  Schweiz
5:11
857:857
12:4
Sowjetunion 1955  Sowjetunion 9:4 ausgeschieden 7

  FußballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten 0(1) Günter Wienhold
0(2) Heiner Baltes
0(3) Reiner Hollmann
0(4) Egon Schmitt (C) 
0(5) Friedhelm Haebermann
0(6) Hartwig Bleidick
0(7) Hermann Bitz
0(8) Rudolf Seliger
0(9) Klaus Wunder
(10) Uli Hoeneß
(11) Ronald Worm
(12) Dieter Mietz
(13) Bernd Nickel
(14) Manfred Kaltz
(15) Hans-Dieter Seelmann
(16) Jürgen Kalb
(17) Ottmar Hitzfeld
(18) Ewald Hammes
(19) Hans-Jürgen Bradler
Trainer Jupp Derwall
Vorrunde Malaysia  Malaysia 3:0 (0:0)
Marokko  Marokko 3:0 (2:0)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 7:0 (2:0)
Zwischenrunde Mexiko  Mexiko 1:1 (1:0)
Ungarn  Ungarn 1:4 (1:2)
Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 2:3 (1:1)
Finale ausgeschieden
Platzierung 5.

  GewichthebenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zweikampf Reißen Stoßen Gesamt
Gewicht Gewicht Gewicht Gewicht Rang
Männer
Pietro Masala Leichtgewicht ungültig DNF
Werner Schraut Leichtgewicht 127,5 kg 125,0 kg 150,0 kg 402,5 kg 12
Uwe Kliche Mittelgewicht 145,0 kg 122,5 kg DNF
Rolf Milser Leichtschwergewicht 165,0 kg 132,5 kg 180,0 kg 477,5 kg 7
Dietrich Leh Mittelschwergewicht 170,0 kg 140,0 kg 177,5 kg 487,5 kg 9
Rainer Dörrzapf Schwergewicht 170,0 kg 165,0 kg 187,5 kg 522,5 kg 8
Rudolf Mang Superschwergewicht 225,0 kg 170,0 kg 215,0 kg 610,0 kg Silber

  HandballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Hans-Jürgen Bode
Klaus Kater
Uwe Rathjen
Herwig Ahrendsen
Wolfgang Braun
Herbert Rogge
Klaus Lange (C) 
Peter Bucher
Jochen Feldhoff
Klaus Westebbe
Diethard Finkelmann
Josef Karrer
Herbert Lübking
Heiner Möller
Hans-Peter Neuhaus
Herbert Wehnert
Trainer Werner Vick
Vorrunde Spanien 1945  Spanien 13:10 (7:5)
Norwegen  Norwegen 15:15 (7:8)
Rumänien 1965  Rumänien 11:13 (5:5)
Hauptrunde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 15:24 (7:14)
Ungarn  Ungarn 17:14 (8:6)
Spiel um Platz 5 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 16:17 (9:10)
Platzierung 6.

  HockeyBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Peter Kraus
Michael Peter
Dieter Freise
Michael Krause
Eduard Thelen
Horst Dröse
Carsten Keller (C) 
Ulrich Klaes
Wolfgang Baumgart
Uli Vos
Peter Trump
Wolfgang Rott
Werner Kaessmann
Wolfgang Strödter
Fritz Schmidt
Rainer Seifert
Detlev Kittstein
Eckardt Suhl
Trainer Horst Wein
Gruppenphase Belgien  Belgien 5:1 (3:1)
Malaysia  Malaysia 1:0 (1:0)
Argentinien  Argentinien 2:1 (2:0)
Pakistan  Pakistan 2:1 (0:0)
Uganda  Uganda 1:1 (1:1)
Spanien 1945  Spanien 2:1 (0:1)
Frankreich  Frankreich 4:0 (3:0)
Halbfinale Niederlande  Niederlande 3:0 (1:0)
Finale Pakistan  Pakistan 1:0 (0:0)
Platzierung Gold

  JudoBearbeiten

Athleten Wettbewerb Sechzehntelfinale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Wolfram Koppen Leichtgewicht Tommasi
Italien 
S. Pacheco
Puerto Rico 
S. Werner
Deutschland Demokratische Republik 1949 
S. Kawaguchi
Japan 
N. Hoffnungsrunde:
Bujadaa
Mongolei Volksrepublik 1949 
N. 5
Engelbert Dörbandt Halbmittelgewicht Burris
Vereinigte Staaten 
S. Roquete
Portugal 
S. Hötger
Deutschland Demokratische Republik 1949 
N. Hoffnungsrunde:
Zinsli
Schweiz 
S. Hoffnungsrunde:
Nowikow
Sowjetunion 1955 
N. 5
Gerd Egger Mittelgewicht Arredondo
Mexiko 
S. Jacks
Vereinigtes Konigreich 
N. Hoffnungsrunde:
Akrenius
Finnland 
S. Hoffnungsrunde:
Gogolauri
Sowjetunion 1955 
N. ausgeschieden 7
Paul Barth Halbschwergewicht Howiller
Deutschland Demokratische Republik 1949 
S. Lewin
Polen 1944 
S. Farnsworth
Kanada 
S. Ishii
Brasilien 1968 
S. ausgeschieden Bronze
Tschotschischwili
Sowjetunion 1955 
N.
Klaus Glahn Schwergewicht Andrianatvoo
Madagaskar 
S. Ojeda
Spanien 1945 
S. Hennig
Deutschland Demokratische Republik 1949 
S. Ruska
Niederlande 
S. Ruska
Niederlande 
N. Silber
Onaschwili
Sowjetunion 1955 
S.
Offene Klasse Exiga
Mexiko 
S. Petrovszky
Ungarn 
S. Shinomaki
Japan 
S. Kusnezow
Sowjetunion 1955 
N. Hoffnungsrunde:
Ruska
Niederlande 
N. 5

KanuBearbeiten

  KanurennsportBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Bernd Guse Einer-Kajak 1000 m 4:13,16 min 6 4:46,29 min 5 ausgeschieden
Hans-Jürgen Riemenschneider
Horst Mattern
Zweier-Kajak 1000 m 3:45,78 min 3 3:35,16 min 3 3:38,67 min 8 8
Rudolf Blaß
Eberhard Fischer
Rainer Hennes
Hans-Erich Pasch
Vierer-Kajak 1000 m 3:18,42 min 2 3:09,71 min 2 3:16,63 min 5 5
Detlef Lewe C-1 1000 m 4:31,79 min 1 4:13,63 min 3 Bronze
Peter Hoffmann
Hermann Glaser
C-2 1000 m 4:08,89 min 2 3:53,54 min 2 3:59,24 min 4 4
Frauen
Irene Pepinghege Einer-Kajak 500 m 2:14,34 min 3 2:05,86 min 2 2:06,55 min 4 4
Roswitha Esser
Renate Breuer
Zweier-Kajak 500 m 2:00,32 min 2 1:55,64 min 5 5

  KanuslalomBearbeiten

Athleten Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Bester Lauf Rang
Zeit Strafe Gesamtzeit Zeit Strafe Gesamtzeit Zeit
Männer
Alfred Baum Einer-Kajak 258,01 s 30 s 288,01 s 270,72 s 120 s 390,72 s 288,01 s 5
Jürgen Gerlach 251,10 s 110 s 361,10 s 282,41 s 80 s 362,41 s 361,10 s 26
Ulrich Peters 252,82 s 30 s 282,82 s 263,10 s 30 s 293,10 s 293,10 s 4
Bernhard Heinemann Einer-Canadier 328,10 s 170 s 498,10 s 377,41 s 90 s 467,41 s 467,41 s 16
Reinhold Kauder 307,89 s 20 s 327,89 s 327,89 s 30 s 350,31 s 327,89 s Silber
Wolfgang Peters 286,25 s 70 s 356,25 s 356,25 s 5
Theodor Nüsing
Jakob Hitz
Zweier-Canadier 306,67 s 80 s 386,67 s 324,38 s 90 s 414,38 s 386,67 s 9
Michael Reimann
Olaf Fricke
301,86 s 70 s 371,86 s 310,00 s 200 s 510,00 s 371,86 s 7
Hans-Otto Schumacher
Wilhelm Baues
286,96 s 30 s 316,96 s 291,90 s 20 s 311,90 s 311,90 s Silber
Frauen
Ulrike Deppe Einer-Kajak 306,32 s 160 s 466,32 s 366,44 s 90 s 456,44 s 456,44 s 7
Gisela Grothaus 351,10 s 170 s 521,10 s 338,15 s 60 s 398,15 s 398,15 s Silber
Magdalena Wunderlich 340,50 s 60 s 400,50 s 375,40 s 140 s 515,40 s 400,50 s Bronze

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Ingrid Mickler-Becker 100 m 11,55 20 11,52 19 11,53 s 12 ausgeschieden 12
Annegret Richter 11,30 s 2 11,33 s 5 11,39 s 5 11,38 s 5 5
Elfgard Schittenhelm 11,32 s 4 11,42 s 7 11,49 s 9 ausgeschieden 9
Christiane Krause 200 m 23,51 s 7 23,22 s 9 23,17 s 7 ausgeschieden 9
Annegret Kroniger 23,37 s 3 23,14 s 5 23,03 s 5 22,89 s 5 5
Christel Frese 400 m 52,89 s 14 53,01 s 19 DNF ausgeschieden
Anette Rückes 53,92 s 32 53,22 s 21 ausgeschieden 21
Rita Wilden 51,97 s 3 51,91 s 2 51,76 s 4 51,21 s 2 Silber
Gisela Ellenberger 800 m 2:01,92 min 9 2:02,97 mmin 12 ausgeschieden 12
Hildegard Falck 2:01,52 min 5 2:01,41 min 4 1:58,55 min 1 Gold
Sylvia Schenk 2:02,22 min 10 2:01,50 min 6 ausgeschieden 9
Christa Merten 1500 m 4:12,60 min 13 ausgeschieden 12
Gerda Ranz 4:18,60 min 27 ausgeschieden 26
Ellen Tittel 4:12,12 min 12 4:06,65 min 3 DNS
Margit Bach 100 m Hürden 13,46 s 13 13,31 s 11 ausgeschieden 11
Heidi Schüller 13,50 s 14 13,33 s 12 ausgeschieden 12
Christiane Krause
Ingrid Mickler-Becker
Annegret Richter
Heide Rosendahl
4 × 100 m 42,97 s 2 42,81 s 1 Gold
Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
4 × 400 m 3:29,32 min 3 3:26,51 min 3 Bronze
Männer
Jobst Hirscht 100 m 10,36 s 5 10,25 s 6 10,36 s 6 10,40 s 6 6
Klaus Ehl 10,67 s 43 10,44 s 11 ausgeschieden 17
Gerhard Wucherer 10,82 s 60 ausgeschieden 56
Martin Jellinghaus 200 m 21,10 s 22 20,70 s 12 20,75 s 5 20,65 s 6 6
Manfred Ommer 20,80 s 8 20,53 s 5 21,08 s 11 ausgeschieden 11
Karl Honz 400 m 46,77 s 31 45,87 s 4 45,32 s 3 45,68 s 7 7
Georg Nückles 46,64 s 27 46,30 s 17 46,28 s 13 ausgeschieden 12
Horst-Rüdiger Schlöske 45,27 s 3 45,41 s 1 45,62 s 6 45,31 s 5 5
Walter Adams 800 m DNF ausgeschieden
Franz-Josef Kemper 1:47,34 min 5 1:48,8 min 11 1:46,50 min 4 4
Josef Schmid 1:47,75 min 14 1:48,8 min 11 ausgeschieden 12
Bodo Tümmler 1500 m 3:44,5 min 37 3:50,0 min 29 ausgeschieden 29
Paul-Heinz Wellmann 3:41,8 min 17 3:38,42 min 4 3:40,08 min 7 7
Thomas Wessinghage 3:40,56 min 5 3:43,4 min 21 ausgeschieden 21
Jürgen May 5000 m 14:15,6 min 40 ausgeschieden 39
Harald Norpoth 13:33,4 min 6 13:32,58 min 6 6
Wolfgang Riesinger 14:15,2 min 45 ausgeschieden 44
Manfred Letzerich 10.000 m 29.37,8 min 38 ausgeschieden 37
Günter Mielke DNF ausgeschieden
Paul Angenvoorth Marathon 2:20:19,0 h 16 16
Manfred Steffny 2:24:25,4 h 31 31
Lutz Philipp 2:24:25,4 h 32 32
Eckart Berkes 110 m Hürden 14,14 s 19 ausgeschieden 20
Günther Nickel 13,95 s 8 14,23 s 12 ausgeschieden 12
Manfred Schumann 14,13 s 18 ausgeschieden 19
Dieter Büttner 400 m Hürden 49,78 s 3 DNF ausgeschieden
Rainer Schubert 50,23 s 12 49,80 s 7 49,65 s 5 5
Rolf Ziegler 50,17 s 9 49,88 s 8 ausgeschieden 9
Willi Maier 3000 m Hindernis 8:37,6 min 22 ausgeschieden 22
Hans-Dieter Schulten 8:39,8 min 25 ausgeschieden 25
Willi Wagner 8:34,0 min 16 ausgeschieden 16
Heinz Mayr 20 km Gehen 1:33:13,8 h 13 13
Wilfried Wesch 1:35:20,6 h 16 16
Bernd Kannenberg 20 km Gehen DNF
50 km Gehen 3:56:11,6 h 1 Gold
Gerhard Weidner 50 km Gehen 4:06:26,0 h 6 6
Horst-Rüdiger Magnor 4:21:53,4 h 16 16
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
4 × 100 m 39,17 s 5 38,86 s 2 38,79 s 3 Bronze
Bernd Herrmann
Horst-Rüdiger Schlöske
Hermann Köhler
Karl Honz
4 × 400 m 3:03,27 min 7 3:00,88 4 4

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Renate Gärtner Hochsprung 1,76 m 6 1,82 m 14 14
Ulrike Meyfarth 1,76 m 6 1,92 m 1 Gold
Ellen Mundinger 1,76 m 6 1,82 m 10 10
Heide Rosendahl Weitsprung 6,62 m 2 6,78 m 1 Gold
Heidi Schüller 6,32 m 10 6,51 m 5 5
Brigitte Berendonk Diskuswurf 56,90 m 7 56,58 m 11 11
Liesel Westermann 58,26 m 5 62,18 m 5 5
Anneliese Gerhards Speerwurf 55,24 m 9 55,84 m 9 9
Ameli Koloska 48,42 m 18 ausgeschieden 18
Männer
Hermann Magerl Hochsprung 2,15 m 12 2,18 m 4 4
Ingomar Sieghart 2,12 m 24 ausgeschieden 24
Hans Baumgartner Weitsprung 7,98 m 6 8,18 m 2 Silber
Andreas Gloerfeld 7,60 m 22 ausgeschieden 22
Josef Schwarz 7,63 m 19 ausgeschieden 19
Reinhard Kuretzky Stabhochsprung 5,10 m 5 5,30 m 4 4
Volker Ohl 5,10 m 9 5,20 m 6 6
Heinfried Birlenbach Kugelstoßen 20,10 m 3 20,37 m 7 7
Traugott Glöckler 19,11 m 16 18,85 m 18 18
Ralf Reichenbach 19,14 m 15 19,48 m 13 13
Klaus-Peter Hennig Diskuswurf 58,64 m 15 ausgeschieden 15
Hein-Direck Neu 58,10 m 17 ausgeschieden 17
Dirk Wippermann 58,10 m 16 ausgeschieden 16
Uwe Beyer Hammerwurf 67,04 m 15 71,52 m 4 4
Edwin Klein 67,14 m 14 71,14 m 7 7
Karl-Hans Riehm 67,64 m 10 70,12 m 10 10
Günter Glasauer Speerwurf 73,12 m 18 ausgeschieden 18
Klaus Wolfermann 86,22 m 1 90,48 m 1 Gold

Mehrkampf

Athleten 100 m Hürden Kugelstoßen Hochsprung Weitsprung 200 m Punkte Rang
Zeit Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Weite Pkte. Zeit Pkte.
Fünfkampf
Margot Eppinger 14,12 s 851 12,70 m 762 1,60 m 834 6,18 m 945 24,18 s 921 4313 12
Karen Mack 14,45 s 811 14,10 m 844 1,76 m 993 6,11 m 930 24,72 s 871 4449 7
Heide Rosendahl 13,34 s 953 13,86 m 830 1,65 m 885 6,83 m 1082 22,96 s 1041 4791 Silber
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit Pkte. Weite Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Zeit Pkte. Zeit Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Weite Pkte. Zeit Pkte.
Zehnkampf
Horst Beyer 11,64 s 657 6,51 m 717 14,42 m 754 DNF
Hans-Joachim Perk 11,34 s 724 6,82 m 782 13,34 m 686 DNF
Hans-Joachim Walde 11,11 s 778 7,16 m 853 14,57 m 763 1,92 m 788 DNF

  Moderner FünfkampfBearbeiten

Athleten Wettbewerb   Reiten   Fechten   Schießen   Schwimmen   4000 m Crosslauf Punkte Rang
Siege Punkte Siege Punkte Ringe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Männer
Walter Esser Einzel 2:16,6 min 100 32 829 186 824 3:44,1 min 1080 13:44,6 min 1093 4826 20
Hole Rößler Einzel 2:20,1 min 155 25 696 187 846 3:36,9 min 9 13:58,2 min 1051 4678 27
Heiner Thade Einzel 2:10,5 min 35 39 962 192 956 3:52,6 min 1012 13:25,0 min 1150 5145 7
Walter Esser
Hole Rößler
Heiner Thade
Mannschaft 3010 2520 2626 3232 3294 14.682 6

RadsportBearbeiten

  BahnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit/Punkte Rang
Männer
Dieter Berkmann Sprint 11,71 s 1 2 ausgeschieden 9
Karl Köther Sprint 11,30 s 1 11,37 s 1 2 ausgeschieden 19
1000 m Zeitfahren 1:07,02 min 4 4
Jürgen Barth
Rainer Müller
Tandem 2 ausgeschieden 6
Hans Lutz Einerverfolgung 4:51,33 min 3 4:56,17 min 1 überrundet 2 4:50,80 min 3 Bronze
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Günther Schumacher
Peter Vonhof (Halbfinale)
Mannschaftsverfolgung 4:23,54 min 1 4:24,49 min 1 Gegner überrundet 1 4:22,14 min 1 Gold

  StraßeBearbeiten

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Alfred Gaida Straßenrennen 4:17:09 h 57
Erwin Tischler 4:15:13 h 22
Wilfried Trott 4:15:07 h 7
Peter Weibel 4:17:09 h 68
Johannes Knab
Algis Oleknavicius
Rainer Podlesch
Erwin Tischler
Mannschaftszeitfahren 2:18:27,8 h 10

  ReitenBearbeiten

  DressurreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Grand Prix Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Liselott Linsenhoff mit Piaff Einzel 1.763 1 1.229 1 Gold
Josef Neckermann mit Venetia 1.706 3 1.177 3 Bronze
Karin Schlüter mit Liostro 1.614 9 1.113 7 7
Liselott Linsenhoff mit Piaff
Josef Neckermann mit Venetia
Karin Schlüter mit Liostro
Mannschaft 5.083 2 Silber

  SpringreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Einzelwertung Nationenpreis
Qualifikation 1. Umlauf Stechen Qualifikation 1. Umlauf Stechen
Hartwig Steenken auf Simona Einzel 4,00 4,75 nicht qualifiziert 4
Fritz Ligges auf Robin Einzel 4,00 12,00 nicht qualifiziert 8
Gerd Wiltfang auf Askan Einzel 4,00 28,75 nicht qualifiziert 16
Hans Günter Winkler Mannschaft 16,00 16,00 - Gold

  VielseitigkeitsreitenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Punkte

Dressur

Punkte

Gelände

Punkte

Springen

Minuspunkte

Gesamt

Rang
Harry Klugmann auf Christopher Robert Einzel -54,00 62,00 0,00 8,00 9
Lutz Goessing auf Chikago -70,00 89,60 -20,00 -0,40 13
Karl Schultz auf Pisco -40,00 -15,60 -10,00 -25,60 16
Horst Karsten auf Sioux 33,00 DNF
Harry Klugmann auf Christopher Robert
Karl Schultz auf Pisco
Lutz Goessing auf Chikago
Horst Karsten auf Sioux
Mannschaft -127,00 189,20 -30,00 -18,00 Bronze

  RingenBearbeiten

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Männer
Udo Hild Einer 7:48,12 min 2 Hoffnungslauf 7:48,11 min 1 Halbfinale 8:26,37 min 3 A-Finale 7:20,81 min 4 4
Jochen Meißner
Arthur Heyne
Doppelzweier 7:12,03 min 3 Hoffnungslauf 7:11,55 min 2 Halbfinale 7:46,21 min 6 B-Finale B-Finale:
7:11,74 min
4 10
Erwin Haas
Lutz Ulbricht
Zweier ohne Steuermann 7:22,94 min 1 Halbfinale 8:06,06 min 6 B-Finale B-Finale:
7:31,02 min
1 7
Heinz Mußmann
Bernd Krause
Stefan Kuhnke (Stm.)
Zweier mit Steuermann 8:02,19 min 3 Hoffnungslauf 8:07,95 min 1 Halbfinale 8:19,86 min 2 A-Finale 7:21,52 min 4 4
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
Vierer ohne Steuermann 6:47,53 min 3 Hoffnungslauf 6:58,10 min 1 Halbfinale 7:10,56 min 3 A-Finale 6:28,41 min 3 Bronze
Peter Berger
Hans-Johann Färber
Gerhard Auer
Alois Bierl
Uwe Benter (Stm.)
Vierer mit Steuermann 6:46,66 min 1 Halbfinale 7:19,43 min 1 A-Finale 6:31,85 min 1 Gold
Reinhard Wendemuth
Frithjof Henckel
Norbert Kindlmann
Wolfgang Hottenrott
Hans-Ulrich Buchholz
Günter Petersmann
Bernd Truschinski
Winfried Ringwald
Manfred Klein (Stm.)
Achter 6:10,28 min 2 Halbfinale 6:27,44 min 1 A-Finale 6:14,91 min 5 5

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Ringe/
Scheiben
Rang
Offen
Bernd Klingner Kleinkaliber Dreistellungskampf 1141 16
Gottfried Kustermann Kleinkaliber Dreistellungskampf 1149 7
Kleinkaliber liegend 592 37
Silvester Knipfer Kleinkaliber liegend 595 16
Dirk Fudickar Großkaliber Freies Gewehr 1131 20
Helmut Seeger Schnellfeuerpistole 589 11
Erwin Glock Schnellfeuerpistole 586 16
Heinrich Fretwurst Freie Pistole 551 15
Heinz Mertel Freie Pistole 550 16
Günther Danne Laufende Scheibe 551 7
Christoph-Michael Zeisner Laufende Scheibe 554 5
Konrad Wirnhier Skeet 195 Gold
Walter Wrigge Skeet 190 22
Peter Blecher Trap 185 26
Heinz Leibinger Trap 190 12

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Heidemarie Reineck 100 m Freistil 1:00,39 min 8 59,66 s 6 59,73 s 6 6
Jutta Weber 100 m Freistil 59,72 s 5 59:90 s 9 ausgeschieden 9
200 m Freistil 2:12,44 min 12 ausgeschieden 12
Angela Steinbach 100 m Freistil 1:01,66 min 17 ausgeschieden 21
200 m Freistil 2:10,59 min 11 ausgeschieden 11
Uta Schütz 200 m Freistil 2:12,84 min 15 ausgeschieden 15
400 m Freistil 4:34,67 min 10 ausgeschieden 10
800 m Freistil 9:22,93 min 10 ausgeschieden 10
Helga Wagner 400 m Freistil 4:47,61 min 24 ausgeschieden 24
800 m Freistil 9:44,17 min 23 ausgeschieden 23
Barbara Schwarzfeldt 800 m Freistil 9:24,89 min 11 ausgeschieden 11
Silke Pielen 100 m Rücken 1:07,70 min 7 1:06,98 min 7 1:07,36 min 8 8
Annegret Kober 100 m Rücken 1:08,24 min 12 1:08,01 min 12 ausgeschieden 12
200 m Rücken 2:24,88 min 5 2:23,35 min 4 4
Angelika Kraus 100 m Rücken 1:08,92 min 16 1:09,10 min 15 ausgeschieden 15
200 m Rücken 2:31,16 min 29 ausgeschieden 29
Karin Bormann 200 m Rücken 2:25,59 min 10 ausgeschieden 10
200 m Lagen 2:31,19 min 22 ausgeschieden 22
Dagmar Sierck 100 m Brust 1:18,80 min 21 ausgeschieden 21
Patricia Siewert 100 m Brust 1:19,54 min 29 ausgeschieden 29
Verena Eberle 100 m Brust 1:17,67 min 10 1:16,76 min 8 1:17,16 min 6 6
200 m Brust 2:46,17 min 11 ausgeschieden 11
Ulrike Klees 200 m Brust 2:50,48 min 23 ausgeschieden 23
Petra Nows 200 m Brust 2:45,20 min 8 2:43,38 min 5 5
Gudrun Beckmann 100 m Schmetterling 1:05,26 min 9 1:04,52 min 6 1:04,15 min 7 7
Edeltraud Koch 100 m Schmetterling 1:05,29 min 10 1:05,28 min 10 ausgeschieden 10
Heike Nagel 100 m Schmetterling 1:05,64 min 11 1:06,48 min 11 ausgeschieden 11
Helmi Boxberger 200 m Lagen 2:33,71 min 34 ausgeschieden 34
400 m Lagen 5:32,31 min 34 ausgeschieden 34
Helga Niemann 400 m Lagen 5:21,97 min 20 ausgeschieden 20
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
4 × 100 m Freistil 4:01,63 min 2 3:57,93 min 3 Bronze
Silke Pielen
Verena Eberle
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Annegret Kober (Vorlauf)
Jutta Weber (Vorlauf)
Edeltraud Koch (Vorlauf)
4 × 100 m Lagen 4:33,37 min 8 4:26,46 min 3 Bronze
Männer
Klaus Steinbach 100 m Freistil 52,91 s 7 52,87 s 8 52,92 s 8 8
200 m Freistil 1:55,80 min 3 1:55,65 min 6 6
200 m Lagen 2:13,84 min 14 ausgeschieden 14
Kersten Meier 100 m Freistil 53,96 s 12 54,35 s 16 ausgeschieden 16
Gerhard Schiller 100 m Freistil 54,28 s 18 ausgeschieden 18
Werner Lampe 200 m Freistil 1:55,97 min 4 1:53,99 min 3 Bronze
400 m Freistil 4:04,80 min 2 4:06,97 min 7 7
Olaf von Schilling 200 m Freistil 2:00,27 min 25 ausgeschieden 25
Hans Fassnacht 400 m Freistil 4:09,23 min 10 ausgeschieden 10
1500 m Freistil 16:34,63 min 10 ausgeschieden 10
200 m Schmetterling 2:05,39 min 5 2:04,69 min 5 5
Peter Rosenkranz 400 m Freistil 4:14,01 min 18 ausgeschieden 18
1500 m Freistil 16:58,26 min 17 ausgeschieden 17
Dusan Grozaj 1500 m Freistil 16:44,59 min 13 ausgeschieden 13
Andreas Weber 100 m Rücken 1:02,49 min 28 ausgeschieden 28
200 m Lagen 2:16,17 min 19 ausgeschieden 19
Norbert Verweyen 200 m Rücken 2:15,94 min 26 ausgeschieden 26
Walter Kusch 100 m Brust 1:06,95 min 7 1:05,78 min 4 1:06,23 min 5 5
200 m Brust 2:26,43 min 8 2:26,55 min 6 6
Michael Günther 100 m Brust 1:08,93 min 18 ausgeschieden 18
Andreas Hellmann 100 m Brust 1:10,13 min 29 ausgeschieden 29
200 m Brust 2:32,60 min 24 ausgeschieden 24
Gregor Betz 200 m Brust 2:36,96 min 34 ausgeschieden 34
Lutz Stoklasa 100 m Schmetterling 57,50 s 8 58,33 s 15 ausgeschieden 15
Peter Remmel 100 m Schmetterling 58,97 s 19 ausgeschieden 19
Hans Lampe 100 m Schmetterling 59,00 s 20 ausgeschieden 20
Walter Mack 200 m Schmetterling 2:11,03 min 21 ausgeschieden 21
Folkert Meeuw 200 m Schmetterling 2:06,13 min 8 2:05,57 min 8 8
Thomas Aretz 200 m Lagen 2:13,19 min 10 ausgeschieden 10
Hans-Joachim Geisler 400 m Lagen 4:48,57 min 15 ausgeschieden 15
Michael Holthaus 400 m Lagen 4:58,19 min 28 ausgeschieden 28
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Rainer Jacob
Hans Fassnacht
Gerhard Schiller (Vorlauf)
Hans-Günther Vosseler (Vorlauf)
Kersten Meier (Vorlauf)
4 × 100 m Freistil 3:37,59 min 7 3:33,90 min 6 6
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Günther Vosseler
Hans Fassnacht
Gerhard Schiller (Vorlauf)
Folkert Meeuw (Vorlauf)
4 × 200 m Freistil 7:53,98 min 5 7:41,69 min 2 Silber
Andreas Weber
Walter Kusch
Lutz Stoklasa
Klaus Steinbach
4 × 100 m Lagen 4:00,56 min 11 ausgeschieden 11

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Punkte Rang
Offen
Walter Mai Finn Dinghy 111,7 12
Ullrich Libor
Peter Naumann
Flying Dutchman 51,1 Bronze
Heinz Laprell
Wolf Stadler
Tempest 88,0 11
Karsten Meyer
Willi Kuhweide
Star 44,0 Bronze
Franz Heilmeier
Richard Kuchler
Konrad Glas
Drachen 47,7 4
Norbert Wagner
Hans-Joachim Berndt
Friedrich May
Soling 76,7 11

  TurnenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Angelika Kern Einzelmehrkampf 70,95 48 ausgeschieden 48
Boden 17,85 47 ausgeschieden 47
Schwebebalken 17,50 35 ausgeschieden 35
Sprung 17,60 61 ausgeschieden 61
Stufenbarren 18,00 49 ausgeschieden 49
Andrea Niederheide Einzelmehrkampf 71,10 46 ausgeschieden 46
Boden 17,70 59 ausgeschieden 59
Schwebebalken 17,10 62 ausgeschieden 62
Sprung 17,85 49 ausgeschieden 49
Stufenbarren 18,45 26 ausgeschieden 26
Jutta Oltersdorf Einzelmehrkampf 71,95 35 ausgeschieden 35
Boden 18,10 30 ausgeschieden 30
Schwebebalken 17,35 42 ausgeschieden 42
Sprung 18,10 33 ausgeschieden 33
Stufenbarren 18,40 31 ausgeschieden 31
Ingrid Santer Einzelmehrkampf 68,85 76 ausgeschieden 76
Boden 17,75 58 ausgeschieden 58
Schwebebalken 16,75 79 ausgeschieden 79
Sprung 18,00 37 ausgeschieden 37
Stufenbarren 16,35 100 ausgeschieden 100
Uta Schorn Einzelmehrkampf 72,10 31 73,300 23 23
Boden 18,00 38 ausgeschieden 38
Schwebebalken 17,35 42 ausgeschieden 42
Sprung 18,30 19 ausgeschieden 19
Stufenbarren 18,45 26 ausgeschieden 26
Ulrike Weyh Einzelmehrkampf 70,85 50 ausgeschieden 50
Boden 17,65 62 ausgeschieden 62
Schwebebalken 17,45 37 ausgeschieden 37
Sprung 17,90 46 ausgeschieden 46
Stufenbarren 17,85 54 ausgeschieden 54
Angelika Kern
Andrea Niederheide
Jutta Oltersdorf
Ingrid Santer
Uta Schorn
Ulrike Weyh
Mannschaftsmehrkampf 357,95 8 8
Männer
Bernd Effing Einzelmehrkampf 107,75 38 ausgeschieden 38
Barren 18,25 38 ausgeschieden 38
Boden 18,35 25 ausgeschieden 25
Pauschenpferd 17,90 34 ausgeschieden 34
Reck 17,70 56 ausgeschieden 56
Ringe 17,45 61 ausgeschieden 61
Sprung 18,10 47 ausgeschieden 47
Eberhard Gienger Einzelmehrkampf 109,75 24 111,175 14 14
Barren 19,05 6 ausgeschieden 7
Boden 18,05 33 ausgeschieden 33
Pauschenpferd 16,95 69 ausgeschieden 69
Reck 19,05 8 ausgeschieden 8
Ringe 18,35 26 ausgeschieden 26
Sprung 18,30 30 ausgeschieden 30
Heinz Häussler Einzelmehrkampf 106,25 52 ausgeschieden 52
Barren 17,80 63 ausgeschieden 63
Boden 17,85 42 ausgeschieden 42
Pauschenpferd 17,80 39 ausgeschieden 39
Reck 18,00 41 ausgeschieden 41
Ringe 17,50 58 ausgeschieden 58
Sprung 17,30 100 ausgeschieden 100
Walter Mößinger Einzelmehrkampf 109,70 25 110,000 24 24
Barren 18,55 22 ausgeschieden 22
Boden 18,50 16 ausgeschieden 16
Pauschenpferd 17,75 41 ausgeschieden 41
Reck 18,25 31 ausgeschieden 31
Ringe 18,70 16 ausgeschieden 16
Sprung 17,95 64 ausgeschieden 64
Reinhard Ritter Einzelmehrkampf 106,80 44 ausgeschieden 44
Barren 18,20 42 ausgeschieden 42
Boden 17,80 45 ausgeschieden 45
Pauschenpferd 18,25 19 ausgeschieden 19
Reck 16,50 91 ausgeschieden 91
Ringe 17,80 46 ausgeschieden 46
Sprung 18,25 38 ausgeschieden 38
Günter Spies Einzelmehrkampf 108,70 31 109,750 25 25
Barren 18,95 10 ausgeschieden 10
Boden 18,05 33 ausgeschieden 33
Pauschenpferd 16,65 76 ausgeschieden 76
Reck 18,65 18 ausgeschieden 18
Ringe 18,40 22 ausgeschieden 22
Sprung 18,00 54 ausgeschieden 54
Bernd Effing
Eberhard Gienger
Heinz Häussler
Walter Mößinger
Reinhard Ritter
Günter Spies
Mannschaftsmehrkampf 546,40 5 5

  VolleyballBearbeiten

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Rike Ruschenburg
Erika Heucke
Ingrid Lorenz
Uschi Westphal
Traute Schäfer
Marianne Lepa
Birgit Drechsel
Regina Pütz
Annedore Richter
Margret Stender
Birgit Pörner
Annette Ellerbracke
Klaus-Dieter Buschle
Wolfgang Simon
Bernhard Endrich
Toni Rimrod
Hans-Ulrich Graßhoff
Rüdiger Hild
Hatto Nolte
Uwe Zitranski
Hans-Georg von der Ohe
Klaus Meetz
Volker Paulus
Ulf Tütken
Trainer Dai Hee Park Manfred Kindermann
Gruppenphase Ungarn  Ungarn 0:3
Sowjetunion 1955  Sowjetunion 0:3
Korea Sud  Südkorea 0:3
Brasilien 1968  Brasilien 2:3
Rumänien 1965  Rumänien 0:3
Kuba  Kuba 2:3
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 0:3
Japan  Japan 0:3
Platzierungsspiele Kuba  Kuba 0:3
Spiel um Platz 7 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 0:3
Spiel um Platz 11 Tunesien  Tunesien 3:1
Platzierung 8. 11.

  WasserballBearbeiten

Wettbewerb Männer
Athleten Gerd Olbert
Kurt Schuhmann
Günter Wolf
Hermann Haverkamp
Kurt Küpper
Ludger Weeke
Hans Simon
Peter Teicher
Ingulf Nossek
Jürgen Stiefel
Hans Hoffmeister
Gruppenphase Ungarn  Ungarn 3:3 (1:0, 0:1, 0:2, 2:0)
Niederlande  Niederlande 4:4 (2:1, 1:0, 0:1, 1:2)
Griechenland 1970  Griechenland 8:3 (3:1, 3:1, 1:1, 1:0)
Australien  Australien 6:3 (1:1, 2:0, 1:0, 2:2)
Finalrunde Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4:4 (1:3, 1:1, 0:0, 2:0)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion 2:4 (1:1, 1:3, 0:0, 0:0)
Italien  Italien 2:2 (1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 4:5 (0:3, 0:1, 1:1, 1:2)
Platzierung 4.

  WasserspringenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorkampf Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Michaela Herweck Kunstspringen 3m 261,78 13 ausgeschieden 13
Maximiliane Michael Turmspringen 10 m 183,48 15 ausgeschieden 15
Ursula Sapp-Möckel 162,39 24 ausgeschieden 24
Männer
Norbert Huda Kunstspringen 3 m 355,29 9 168,87 8 8
Gerhard Hölzl 327,42 19 ausgeschieden 19
Reinhard von Bauer 299,79 30 ausgeschieden 30
Karlheinz Schwemmer Turmspringen 10 m 281,55 16 ausgeschieden 16
Bernd Wucherpfennig 267,87 24 ausgeschieden 24
Klaus Konzorr 260,01 30 ausgeschieden 30

LiteraturBearbeiten

Kicker-Sportmagazin: Jahrgang 1972: Ausgabe Nr. 62–76, Olympia-Verlag GmbH

WeblinksBearbeiten

  1. West Germany at the 1972 München Summer Games. In: sports-reference.com. Abgerufen am 12. November 2012.