Olympische Sommerspiele 1972/Reiten

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1972
Olympische Ringe
Reiten

Bei den XX. Olympischen Spielen 1972 in München wurden sechs Wettbewerbe im Reiten ausgetragen. Austragungsort war vom 29. August bis 11. September 1972 das Reitstadion Riem. Die Vielseitigkeitswettkämpfe fanden auf einer Geländestrecke nahe Poing statt.

Wettbewerbe und ZeitplanBearbeiten

 DR  Dressur    GR  Gelände       Springen (Finale)   000 Qualifikation       Finale
Wettbewerbe und Zeitplan Reiten[1]
Wettbewerbe August / September
 29.   30.   31.   01.   02.   03.   04.   05.   06.   07.   08.   09.   10.   11. 
Dressur Einzel  
Dressur Mannschaft  
Springen Einzel  
Springen Mannschaft  
Vielseitigkeit Einzel DR DR GR  
Vielseitigkeit Mannschaft DR DR GR  

DressurBearbeiten

EinzelBearbeiten

Platz Reiter und Pferd Land Punkte
1 Liselott Linsenhoff
auf „Piaff“
Deutschland BR  FRG 1.229
2 Jelena Petuschkowa
auf „Pepel
Sowjetunion 1955  URS 1.185
3 Josef Neckermann
auf „Venetia“
Deutschland BR  FRG 1.177
4 Iwan Kisimow
auf „Ichor“
Sowjetunion 1955  URS 1.159
5 Iwan Kalita
auf „Tarif“
Sowjetunion 1955  URS 1.130
6 Ulla Håkansson
auf „Ajax“
Schweden  SWE 1.126
7 Karin Schlüter
auf „Liostro“
Deutschland BR  FRG 1.113
8 Maud von Rosen
auf „Lucky Boy“
Schweden  SWE 1.088

Teilnehmer: 33 Reiter aus 13 Ländern
Finale am 9. September

MannschaftBearbeiten

Platz Land
Reiter und Pferd
Gesamt
Punkte
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Jelena Petuschkowa
auf „Pepel
Iwan Kisimow
auf „Ichor“
Iwan Kalita
auf „Tarif“
5.095
1.747

1.701

1.647
2 Deutschland BR  BR Deutschland
Liselott Linsenhoff
auf „Piaff“
Josef Neckermann
auf „Venetia“
Karin Schlüter
auf „Liostro“
5.083
1.763

1.706

1.614
3 Schweden  Schweden
Ulla Håkansson
auf „Ajax“
Ninna Swaab
auf „Casanova“
Maud von Rosen
auf „Lucky Boy“
4.849
1.649

1.622

1.578
4 Danemark  Dänemark
Aksel Mikkelsen
auf „Talisman“
Ulla Petersen
auf „Chigwell“
Charlotte Ingemann
auf „Souliman“
4.606
1.597

1.534

1.475
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Gerhard Brockmüller
auf „Marios“
Wolfgang Müller
auf „Semafor“
Horst Köhler
auf „Imanuel“
4.552
1.545

1.521

1.486
6 Kanada  Kanada
Christilot Hanson
auf „Armagnac“
Cecil Neale
auf „Bonne Année“
Lorraine Stubbs
auf „Venezuela“
4.418
1.615

1.424

1.379
7 Schweiz  Schweiz
Christine Stückelberger
auf „Granat“
Hermann Dür
auf „Sod“
Marita Aeschbacher
auf „Charlamp“
4.383
1.528

1.466

1.389
8 Niederlande  Niederlande
Annie van Doorne
auf „Pericles“
Friederike Benedictus
auf „Turista“
John Swaab
auf „Maharadscha“
4.309
1.480

1.420

1.409

Teilnehmer: 10 Mannschaften
Finale am 7. September
Die Mannschaftswertung ergab sich aus den Ergebnissen der Qualifikation des Einzelwettbewerbes.

SpringreitenBearbeiten

EinzelBearbeiten

Platz Land Reiter und Pferd Strafpunkte
Gesamt 1. Umlauf 2. Umlauf Stechen
1 Italien  ITA Graziano Mancinelli
auf „Ambassador“
8,00 0,00 8,00 0,00
2 Vereinigtes Konigreich  GBR Ann Moore
auf „Psalm“
8,00 0,00 8,00 3,00
3 Vereinigte Staaten  USA Neal Shapiro
auf „Sloopy“
8,00 4,00 4,00 8,00
4 Kanada  CAN James Day
auf „Steelmaster“
8,75 0,00 8,75
Osterreich  AUT Hugo Simon
auf „Lavendel“
8,75 4,75 4,00
Deutschland BR  FRG Hartwig Steenken
auf „Simona“
8,75 4,00 4,75
7 Frankreich  FRA Jean-Marcel Rozier
auf „Sans souci“
12,00 4,00 8,00
8 Spanien 1945  ESP Alfonso Segovia
auf „Tic Tac“
16,00 4,00 12,00
Deutschland BR  FRG Fritz Ligges
auf „Robin“
16,00 4,00 12,00

Teilnehmer: 54 Reiter aus 21 Ländern
Finale am 3. September

MannschaftBearbeiten

Platz Land
Reiter und Pferd
Strafpunkte
Gesamt 1. Umlauf 2. Umlauf
1 Deutschland BR  BR Deutschland
Fritz Ligges
auf „Robin“
Gerd Wiltfang
auf „Askan“
Hartwig Steenken
auf „Simona“
Hans Günter Winkler
auf „Torphy“
32,00
08,00

12,00

12,00

16,00
16,00
04,00

08,00

04,00

0(8,00)
16,00
04,00

04,00

08,00

0(8,00)
2 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
William Steinkraus
auf „Main spring“
Neal Shapiro
auf „Sloopy“
Kathryn Kusner
auf „Fleet apple“
Frank Chapot
auf „White Lightning “
32,25
04,00

08,25

32,00

36,00
16,25
00,00

08,25

(20,00)

08,00
16,00
04,00

00,00

12,00

(28,00)
3 Italien  Italien
Vittorio Orlandi
auf „Fulmer feather“
Raimondo D’Inzeo
auf „Fiorello“
Graziano Mancinelli
auf „Ambassador“
Piero D’Inzeo
auf „Easter light“
48,00
08,00

12,00

28,00

135,250
32,00
04,00

08,00

20,00

(87,25)
16,00
04,00

04,00

08,00

(48,00)
4 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Michael John Saywell
auf „Hideaway“
Harvey Smith
auf „Summertime“
David Broome
auf „Manhattan“
Ann Moore
auf „Psalm“
51,00
16,00

20,00

20,00

32,00
23,00
08,00

(16,00)

04,00

11,00
28,00
08,00

4,00

16,00

(22,00)
5 Schweiz  Schweiz
Monica Weier
auf „Erbach“
Paul Weier
auf „Wulf“
Max Hauri
auf „Haiti“
Hermann von Siebenthal
auf „Havanna royal“
61,25
17,75

20,00

23,50

135,250
33,25
09,75

08,00

15,50

(87,25)
28,00
08,00

12,00

08,00

(48,00)
6 Kanada  Kanada
James Elder
auf „Houdini“
James Day
auf „Happy fellow“
Terrance Millar
auf „le Dauphin“
Ian Millar
auf „Shoeman“
64,00
08,00

24,00

35,00

44,00
36,00
04,00

12,00

(23,00)

20,00
28,00
04,00

12,00

12,00

(24,00)
7 Spanien 1945  Spanien
Alfonso Segovia
auf „Tic Tac“
Enrique de Vallejo Martinez
auf „Val de Loire“
Luis Alvarez Cervera
auf „Acorn“
Duque de Aveyro
auf „Sunday beau“
66,00
19,00

19,00

28,00

115,250
23,00
04,00

07,00

12,00

(67,25)
43,00
15,00

12,00

16,00

(48,00)
8 Argentinien  Argentinien
Hugo Arrambide
auf „Camalote“
Roberto Tagle
auf „Simple“
Jorge Llambi
auf „Okey amigo“
Argentino Molinuevo Jr.
auf „Abracadabra“
121,000
27,00

46,00

48,00

135,250
41,00
15,00

26,00

00,00

(87,25)
80,00
12,00

20,00

48,00

(48,00)

Teilnehmer: 17 Mannschaften
Finale am 11. September
Zahlen in Klammern sind Streichresultate

VielseitigkeitBearbeiten

EinzelBearbeiten

Platz Land Reiter und Pferd Gesamt
Punkte
Dressur
Punkte
Gelände
Punkte
Springen
Punkte
1 Vereinigtes Konigreich  GBR Richard Meade
auf „Laurieston“
57,73 −50,67 108,400 0,00
2 Italien  ITA Alessandro Argenton
auf „Woodland“
43,33 −48,67 92,00 0,00
3 Schweden  SWE Jan Jönsson
auf „Sarajevo“
39,67 −50,33 90,00 0,00
4 Vereinigtes Konigreich  GBR Mary Gordon-Watson
auf „Cornishman V“
30,27 −51,33 81,60 0,00
5 Vereinigte Staaten  USA Kevin Freeman
auf „Good Mixture“
29,87 −51,33 91,20 −10,0000
6 Australien  AUS Bill Roycroft
auf „Warrathoola“
29,60 −36,00 65,60 0,00
7 Australien  AUS Richard Sands
auf „Dépêche“
24,87 −64,33 99,20 −10,0000
8 Vereinigte Staaten  USA Bruce Davidson
auf „Plain Sailing“
24,47 −40,33 74,80 −10,0000

29. August bis 1. September
Teilnehmer: 73 Reiter aus 20 Ländern

MannschaftBearbeiten

Platz Land
Reiter und Pferd
Gesamt
Punkte
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Richard Meade
auf „Laurieston“
Mary Gordon-Watson
auf „Cornishman V“
Bridget Parker
auf „Cornish Gold“
Mark Phillips
auf „Great Ovation“
95,53
57,73

30,27

07,53

(–134,33)00
2 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kevin Freeman
auf „Good Mixture“
Bruce Davidson
auf „Plain Sailing“
John Michael Plumb
auf „Free and easy“
James Wofford
auf „Kilkenny“
10,81
29,87

24,47

–43,530

(–99,83)0
3 Deutschland BR  BR Deutschland
Harry Klugmann
auf „Christopher Robert“
Lutz Goessing
auf „Chicago“
Karl Schultz
auf „Pisco“
Horst Karsten
auf „Sioux“
–18,000
08,00

–0,40

–25,600

4 Australien  Australien
Bill Roycroft
auf „Warrathoola“
Richard Sands
auf „Dépêche“
Brian Schrapel
auf „Wakool“
Clarke Roycroft
auf „Furtive“
–27,860
29,60

24,87

–82,330

(–296,12)00
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR
Rudolf Beerbohm
auf „Ingolf“
Jens Niehls
auf „Big Ben“
Joachim Brohmann
auf „Uranio“
Helmut Gille
auf „Pflicht“
–127,9300
03,80

–60,000

–71,730

(–74,20)0
6 Schweiz  Schweiz
Paul Hürlimann
auf „Grand times“
Anton Bühler
auf „Wukari“
Alfred Schwarzenbach
auf „Big boy“
Max Hauri
auf „Red Baron“
–156,4300
–11,030

–19,870

–125,5300

7 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Sergej Muhin
auf „Reisfeder“
Valentin Gorelkin
auf „Rock“
Wladimir Lanugin
auf „Zimar“
Mamashon Ismailow
auf „Trest“
–190,0600
–0,13

–34,930

–155,0000

8 Italien  Italien
Alessandro Argenton
auf „Woodland“
Dino Constantini
auf „Lord Jim“
Mario Turner
auf „Forgotten Fred“
Stefano Angioni
auf „Sauvage“
–203,5800
43,33

–98,180

–148,7300

29. Oktober bis 1. September
Teilnehmer: 18 Mannschaften
Die Mannschaftswertung ergab sich aus den Ergebnissen des Einzelwettbewerbes.
Zahlen in Klammern sind Streichresultate

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel Reiten
Platz Land        
1 Deutschland BR  BR Deutschland 2 1 2 5
2 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2 1 3
3 Italien  Italien 1 1 1 3
4 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 1 1 2
5 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2 1 3
6 Schweden  Schweden 2 2
Total 6 6 6 18

LiteraturBearbeiten

Kicker-Sportmagazin: Jahrgang 1972: Ausgabe Nr. 69–73, Olympia-Verlag GmbH

WeblinksBearbeiten

  1. Zeitplan und Ergebnisse der Wettbewerbe im Reiten S. 296–304. (PDF; 29,4 MB)