Hauptmenü öffnen

Liste der Olympiasieger im Reitsport

Wikimedia-Liste
Olympische Ringe
Reiten
Rodrigo Pessoa (Springreiten)
Phillip Dutton (Vielseitigkeit)

Die Liste der Olympiasieger im Reitsport führt sämtliche Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Reitsport-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben. Im weiteren Teil werden alle olympischen Medaillengewinner aufgelistet, die mindestens zwei Goldmedaillen haben. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Da die erstmals 1952 startberechtigten Frauen seither stets gemeinsam mit Männern angetreten sind (sowohl in den Einzel-, als auch in den Mannschaftsdisziplinen), erfolgt keine Unterteilung nach Geschlechtern. Hinter den Namen der Reiter sind in Klammern jeweils die Namen der Pferde angegeben.

Bei den Olympischen Spielen 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.

Aktuelle WettbewerbeBearbeiten

Die Wettbewerbe im Reitsport umfassen heute folgende Disziplinen:

  •   Dressur
    • Einzel seit 1912 mit 24 Wettbewerben
    • Mannschaft von 1928 bis 1956 und seit 1964 mit 20 Wettbewerben
  •   Springreiten
    • Einzel seit 1900 mit 25 Wettbewerben
    • Mannschaft von 1912 bis 1928 und seit 1936 mit 23 Wettbewerben
  •   Vielseitigkeit
    • Einzel seit 1912 mit 24 Wettbewerben
    • Mannschaft seit 1912 mit 24 Wettbewerben

Dressur EinzelBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden  Carl Bonde (Emperor) Schweden  Gustaf Adolf Boltenstern sr. (Neptun) Schweden  Hans von Blixen-Finecke sr. (Maggie)
1920 Schweden  Janne Lundblad (Uno) Schweden  Bertil Sandström (Sabel) Schweden  Hans von Rosen (Running Sister)
1924 Schweden  Ernst Linder (Piccolomini) Schweden  Bertil Sandström (Sabel) Dritte Französische Republik  Xavier Lesage (Plumarol)
1928 Deutsches Reich  Carl-Friedrich Freiherr von Langen (Draufgänger) Dritte Französische Republik  Charles Marion (Linon) Schweden  Ragnar Olsson (Günstling)
1932 Dritte Französische Republik  Xavier Lesage (Taine) Dritte Französische Republik  Charles Marion (Linon) Vereinigte Staaten 48  Hiram Tuttle (Olympic)
1936 Deutsches Reich NS  Heinz Pollay (Kronos) Deutsches Reich NS  Friedrich Gerhard (Absinth) Osterreich  Alois Podhajsky (Nero)
1948 Schweiz  Hans Moser (Hummer) Frankreich 1946  André Jousseaume (Harpagon) Schweden  Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Trumpf)
1952 Schweden  Henri Saint Cyr (Master Rufus) Danemark  Lis Hartel (Jubilee) Frankreich 1946  André Jousseaume (Harpagon)
1956 Schweden  Henri Saint Cyr (Juli) Danemark  Lis Hartel (Jubilee) Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Liselott Linsenhoff (Adular)
1960 Sowjetunion 1955  Sergei Filatow (Absent) Schweiz  Gustav Fischer (Wald) Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Josef Neckermann (Asbach)
1964 Schweiz  Henri Chammartin (Woermann) Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Harry Boldt (Remus) Sowjetunion 1955  Sergei Filatow (Absent)
1968 Sowjetunion 1955  Iwan Kisimow (Ichor) Deutschland BR  Josef Neckermann (Mariano) Deutschland BR  Reiner Klimke (Dux)
1972 Deutschland BR  Liselott Linsenhoff (Piaff) Sowjetunion 1955  Jelena Petuschkowa (Pepel) Deutschland BR  Josef Neckermann (Venetia)
1976 Schweiz  Christine Stückelberger (Granat) Deutschland BR  Harry Boldt (Woycek) Deutschland BR  Reiner Klimke (Mehmed)
1980 Osterreich  Elisabeth Theurer (Mon Cherie) Sowjetunion 1955  Juri Kowschow (Igrok) Sowjetunion 1955  Wiktor Ugrjumow (Shkwal)
1984 Deutschland BR  Reiner Klimke (Ahlerich) Danemark  Anne Jensen-Tornblad (Marzog) Schweiz  Otto Hofer (Limandus)
1988 Deutschland BR  Nicole Uphoff (Rembrandt) Frankreich  Margit Otto-Crépin (Corlandus) Schweiz  Christine Stückelberger (Gauguin de Lully)
1992 Deutschland  Nicole Uphoff (Rembrandt) Deutschland  Isabell Werth (Gigolo FRH) Deutschland  Klaus Balkenhol (Goldstern)
1996 Deutschland  Isabell Werth (Gigolo FRH) Niederlande  Anky van Grunsven (Bonfire) Niederlande  Sven Rothenberger (Weyden)
2000 Niederlande  Anky van Grunsven (Bonfire) Deutschland  Isabell Werth (Gigolo FRH) Deutschland  Ulla Salzgeber (Rusty)
2004 Niederlande  Anky van Grunsven (Salinero) Deutschland  Ulla Salzgeber (Rusty) Spanien  Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais)
2008 Niederlande  Anky van Grunsven (Salinero) Deutschland  Isabell Werth (Satchmo) Deutschland  Heike Kemmer (Bonaparte)
2012 Vereinigtes Konigreich  Charlotte Dujardin (Valegro) Niederlande  Adelinde Cornelissen (Parzival) Vereinigtes Konigreich  Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris)
2016 Vereinigtes Konigreich  Charlotte Dujardin (Valegro) Deutschland  Isabell Werth (Weihegold OLD) Deutschland  Kristina Bröring-Sprehe (Desperados FRH)

Dressur MannschaftBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Deutsches Reich  Deutsches Reich
Carl-Friedrich von Langen (Draufgänger)
Hermann Linkenbach (Gimpel)
Eugen von Lotzbeck (Caracalla)
Schweden  Schweden
Carl Bonde (Ingo)
Janne Lundblad (Blackmar)
Ragnar Olson (Günstling)
Niederlande  Niederlande
Gerard le Heux (Valérine)
Jan van Reede (Hans)
Pierre Versteegh (His Excellence)
1932 Dritte Französische Republik  Frankreich
André Jousseaume (Sorelta)
Xavier Lesage (Taine)
Charles Marion (Linon)
Schweden  Schweden
Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Ingo)
Thomas Byström (Gulliver)
Bertil Sandström (Kreta)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Isaac Kitts (American Lady)
Alvin Moore (Water Pat)
Hiram Tuttle (Olympic)
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Friedrich Gerhard (Absinth)
Heinz Pollay (Kronos)
Hermann von Oppeln-Bronikowski (Gimpel)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Gérard de Ballorre (Debaucheur)
Daniel Gillois (Nicolas)
André Jousseaume (Favorite)
Schweden  Schweden
Gregor Adlercreutz (Teresina)
Sven Colliander (Kål XX)
Folke Sandström (Pergola)
1948 Frankreich 1946  Frankreich
Maurice Buret (Saint Quen)
André Jousseaume (Harpagon)
Jean Saint-Fort Paillard (Sous les Ceps)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Robert Borg (Klingson)
Frank Henry (Reno Overdo)
Earl Foster Thomson (Pancraft)
Portugal  Portugal
Luís Mena e Silva (Fascinante)
Fernando Silva Paes (Matamas)
Francisco Valadas (Felitiço)
1952 Schweden  Schweden
Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Krest)
Gehnäll Persson (Knaust)
Henri Saint Cyr (Master Rufus)
Schweiz  Schweiz
Henri Chammartin (Woehler)
Gustav Fischer (Soliman)
Gottfried Trachsel (Kursus)
Deutschland BR  BR Deutschland
Heinz Pollay (Adular)
Fritz Thiedemann (Chronist XX)
Ida von Nagel (Afrika)
1956 Schweden  Schweden
Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Krest)
Gehnäll Persson (Knaust)
Henri Saint Cyr (Juli)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Deutschland
Liselott Linsenhoff (Adular)
Anneliese Küppers (Afrika)
Hannelore Weygand (Perkunos)
Schweiz  Schweiz
Henri Chammartin (Woehler)
Gustav Fischer (Vasello)
Gottfried Trachsel (Kursus)
1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Harry Boldt (Remus)
Reiner Klimke (Dux)
Josef Neckermann (Antoinette)
Schweiz  Schweiz
Henri Chammartin (Woermann)
Gustav Fischer (Wald)
Marianne Gossweiler (Stephan)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Sergei Filatow (Absent)
Iwan Kisimow (Ichor)
Iwan Kalita (Moar)
1968 Deutschland BR  BR Deutschland
Liselott Linsenhoff (Piaff)
Reiner Klimke (Dux)
Josef Neckermann (Mariano)
Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Iwan Kalita (Absent)
Iwan Kisimow (Ichor)
Jelena Petuschkowa (Pepel)
Schweiz  Schweiz
Henri Chammartin (Wolfdietrich)
Gustav Fischer (Wald)
Marianne Gossweiler (Stephan)
1972 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Iwan Kalita (Tarif)
Iwan Kisimow (Ichor)
Jelena Petuschkowa (Pepel)
Deutschland BR  BR Deutschland
Liselott Linsenhoff (Piaff)
Josef Neckermann (Venetia)
Karin Schlüter (Liostro)
Schweden  Schweden
Ulla Håkansson (Ajax)
Ninna Swaab (Casanova)
Maud von Rosen (Lucky Boy)
1976 Deutschland BR  BR Deutschland
Harry Boldt (Woycek)
Gabriela Grillo (Ultimo)
Reiner Klimke (Mehmed)
Schweiz  Schweiz
Ulrich Lehmann (Widin)
Doris Ramseier (Roch)
Christine Stückelberger (Granat)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Hilda Gurney (Keen)
Edith Master (Dahlwitz)
Dorothy Morkis (Monaco)
1980 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Juri Kowschow (Igrok)
Wera Misewitsch (Plot)
Wiktor Ugrjumow (Schkwal)
Bulgarien 1971  Bulgarien
Petr Mandadschiew (Stschibor)
Swetoslaw Iwanow (Aleko)
Georgi Gadschew (Wnimatelen)
Rumänien 1965  Rumänien
Anghelache Donescu (Dor)
Petre Roşca (Derbist)
Dumitru Velicu (Decebal)
1984 Deutschland BR  BR Deutschland
Reiner Klimke (Ahlerich)
Herbert Krug (Muscadeur)
Uwe Sauer (Montevideo)
Schweiz  Schweiz
Amy-Cathérine de Bary (Aintree)
Otto Hofer (Limandus)
Christine Stückelberger (Tansanit)
Schweden  Schweden
Ingamay Bylund (Aleks)
Ulla Håkansson (Flamingo)
Louise Nathhorst (Inferno)
1988 Deutschland BR  BR Deutschland
Ann Kathrin Linsenhoff (Courage 10)
Reiner Klimke (Ahlerich)
Monica Theodorescu (Ganimedes)
Nicole Uphoff (Rembrandt)
Schweiz  Schweiz
Otto Hofer (Andiamo)
Daniel Ramseier (Random)
Samuel Schatzmann (Rochus)
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
Kanada  Kanada
Cynthia Ishoy (Dynasty)
Ashley Nicoll (Reipo)
Eva Maria Pracht (Emirage)
Gina Smith (Malte)
1992 Deutschland  Deutschland
Klaus Balkenhol (Goldstern)
Monica Theodorescu (Grunox)
Nicole Uphoff (Rembrandt)
Isabell Werth (Gigolo FRH)
Niederlande  Niederlande
Tineke Bartels (Courage)
Ellen Bontje (Larius)
Annemarie Sanders (Montreux)
Anky van Grunsven (Bonfire)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Charlotte Bredahl (Monsieur)
Robert Dover (Lectron)
Carol Lavell (Gifted)
Michael Poulin (Graf George)
1996 Deutschland  Deutschland
Klaus Balkenhol (Goldstern)
Martin Schaudt (Durgo 2)
Monica Theodorescu (Grunox)
Isabell Werth (Gigolo FRH)
Niederlande  Niederlande
Tineke Bartels (Barbria)
Gonnelien Rothenberger (Dondolo)
Sven Rothenberger (Weyden)
Anky van Grunsven (Bonfire)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Robert Dover (Metallic)
Michelle Gibson (Peron)
Steffen Peters (Udon)
Guenter Seidel (Graf George)
2000 Deutschland  Deutschland
Nadine Capellmann (Farbenfroh)
Ulla Salzgeber (Rusty)
Alexandra Simons (Chacomo)
Isabell Werth (Gigolo FRH)
Niederlande  Niederlande
Ellen Bontje (Silvano)
Arjen Teeuwissen (Goliath)
Coby van Baalen (Ferro)
Anky van Grunsven (Bonfire)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Susan Blinks (Flim Flam)
Robert Dover (Ranier)
Guenter Seidel (Foltaire)
Christine Traurig (Etienne)
2004 Deutschland  Deutschland
Heike Kemmer (Bonaparte)
Ulla Salzgeber (Rusty)
Martin Schaudt (Weltall)
Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte)
Spanien  Spanien
Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais)
Juan Antonio Jimenez (Guizo)
Ignacio Rambla (Oleaje)
Rafael Soto Andrade (Invasor)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Robert Dover (Kennedy)
Deborah McDonald (Brentina)
Guenter Seidel (Aragon)
Lisa Wilcox (Relevant 5)
2008 Deutschland  Deutschland
Heike Kemmer (Bonaparte)
Nadine Capellmann (Elvis VA)
Isabell Werth (Satchmo)
Niederlande  Niederlande
Hans Peter Minderhoud (Nadine)
Imke Schellekens-Bartels (Sunrise)
Anky van Grunsven (Salinero)
Danemark  Dänemark
Anne van Olst (Clearwater)
Nathalie zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg (Digby)
Andreas Helgstrand (Don Schufro)
2012 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Charlotte Dujardin (Valegro)
Carl Hester (Uthopia)
Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris)
Deutschland  Deutschland
Dorothee Schneider (Diva Royal)
Kristina Sprehe (Desperados)
Helen Langehanenberg (Damon Hill)
Niederlande  Niederlande
Anky van Grunsven (Salinero)
Edward Gal (Undercover)
Adelinde Cornelissen (Parzival)
2016 Deutschland  Deutschland
Sönke Rothenberger (Cosmo)
Dorothee Schneider (Showtime FRH)
Kristina Bröring-Sprehe (Desperados FRH)
Isabell Werth (Weihegold OLD)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Spencer Wilton (Super Nova II)
Fiona Bigwood (Orthilia)
Carl Hester (Nip Tuck)
Charlotte Dujardin (Valegro)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Allison Brock (Rosevelt)
Kasey Perry-Glass (Dublet)
Steffen Peters (Legolas)
Laura Graves (Verdades)

Springreiten EinzelBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Belgien  Aimé Haegeman (Benton II) Belgien  Georges van de Poele (Windsor Squire) Dritte Französische Republik  Louis de Champsavin (Terpsichore)
1912 Dritte Französische Republik  Jean Cariou (Mignon) Deutsches Reich  Rabod von Kröcher (Dohna) Belgien  Emanuel de Blommaert (Clonmore)
1920 Italien 1861  Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco) Italien 1861  Alessandro Valerio (Cento) Schweden  Carl Gustaf Lewenhaupt (Mon Coeur)
1924 Schweiz  Alphonse Gemuseus (Lucette) Italien 1861  Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco) Polen 1919  Adam Królikiewicz (Picador)
1928 Tschechoslowakei 1920  František Ventura (Eliot) Dritte Französische Republik  Pierre Bertran de Balanda (Papillon) Schweiz  Charles-Gustave Kuhn (Pepita)
1932 Japan 1870  Takeichi Nishi (Uranus) Vereinigte Staaten 48  Harry Chamberlin (Show Girl) Schweden  Clarence von Rosen (Empire)
1936 Deutsches Reich NS  Kurt Hasse (Tora) Rumänien Konigreich  Henri Rang (Delfis) Ungarn 1918  József Platthy (Sellő)
1948 Mexiko 1934  Humberto Mariles (Arete) Mexiko 1934  Rubén Uriza (Harvey) Frankreich 1946  Jean-François d’Orgeix (Sucre de Pomme)
1952 Frankreich 1946  Pierre Jonquères d’Oriola (Ali Baba) Chile  Óscar Cristi (Bambi) Deutschland Bundesrepublik  Fritz Thiedemann (Meteor)
1956 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Hans Günter Winkler (Halla) Italien  Raimondo D’Inzeo (Merano) Italien  Piero D’Inzeo (Uruguay)
1960 Italien  Raimondo D’Inzeo (Posillipo) Italien  Piero D’Inzeo (The Rock) Vereinigtes Konigreich  David Broome (Sunsalve)
1964 Frankreich  Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B) Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Hermann Schridde (Dozent II) Vereinigtes Konigreich  Peter Robeson (Firecrest)
1968 Vereinigte Staaten  William Steinkraus (Snowbound) Vereinigtes Konigreich  Marion Coakes (Stroller) Vereinigtes Konigreich  David Broome (Mr. Softee)
1972 Italien  Graziano Mancinelli (Ambassador) Vereinigtes Konigreich  Ann Moore (Psalm) Vereinigte Staaten  Neal Shapiro (Sloopy)
1976 Deutschland BR  Alwin Schockemöhle (Warwick Rex) Kanada  Michel Vaillancourt (Branch Country) Belgien  François Mathy (Gai Luron)
1980 Polen 1980  Jan Kowalczyk (Artemor) Sowjetunion 1955  Nikolai Korolkow (Espadron) Mexiko  Joaquín Pérez (Alymony)
1984 Vereinigte Staaten  Joe Fargis (Touch of Class) Vereinigte Staaten  Conrad Homfeld (Abdullah) Schweiz  Heidi Robbiani (Jessica V)
1988 Frankreich  Pierre Durand (Jappeloup) Vereinigte Staaten  Gregory Best (Gem Twist) Deutschland BR  Karsten Huck (Nepomuk 8)
1992 Deutschland  Ludger Beerbaum (Classic Touch) Niederlande  Piet Raijmakers (Ratina Z) Vereinigte Staaten  Norman Dello Joio (Irish)
1996 Deutschland  Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes) Schweiz  Willi Melliger (Calvaro V) Frankreich  Alexandra Ledermann (Rochet M)
2000 Niederlande  Jeroen Dubbeldam (De Sjiem) Niederlande  Albert Voorn (Lando) Saudi-Arabien  Chalid al-'Aid (Kashm Al Aan)
2004 Brasilien  Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet) Vereinigte Staaten  Chris Kappler (Royal Kaliber) Deutschland  Marco Kutscher (Montender)
2008 Kanada  Eric Lamaze (Hickstead) Schweden  Rolf-Göran Bengtsson (Ninja) Vereinigte Staaten  Beezie Madden (Authentic)
2012 Schweiz  Steve Guerdat (Nino des Buissonnets) Niederlande  Gerco Schröder (London) Irland  Cian O'Connor (Blue Loyd 12)
2016 Vereinigtes Konigreich  Nick Skelton (Big Star) Schweden  Peder Fredricson (All In) Kanada  Eric Lamaze (Fine Lady)

Preis der Nationen (Springreiten Mannschaft)Bearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden  Schweden
Gustaf Lewenhaupt (Medusa)
Gustaf Kilman (Gåtan)
Hans von Rosen (Lord Iron)
Fredrik Rosencrantz (Drabant)
Dritte Französische Republik  Frankreich
Jean Cariou (Mignon)
Pierre Dufour d'Astafort (Amazone)
Bernard Meyer (Allons-y)
Albert Seigner (Cocotte)
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Ernst Deloch (Hubertus)
Sigismund Freyer (Ultimus)
Wilhelm von Hohenau (Pretty Girl)
Friedrich Karl von Preußen (Gibson Boy)
1920 Schweden  Schweden
Claës König (Tresor)
Frank Martin (Kohort)
Daniel Norling (Eros II)
Hans von Rosen (Poor Boy)
Belgien  Belgien
André Coumans (Lisette)
Henri Laame (Biscuit)
Herman de Gaiffier d’Hestroy (Miss)
Herman d’Oultremont (Lord Kitchener)
Italien 1861  Italien
Alessandro Alvisi (Reggio di Sole)
Carlo Asinari (Varone)
Ettore Caffaratti (Tradittore)
Giulio Cacciandra (Fortunello)
1924 Schweden  Schweden
Åge Lundström (Anvers)
Axel Ståhle (Cecil)
Åke Thelning (Loke)
Schweiz  Schweiz
Hans Bühler (Sailor Boy)
Alphonse Gemuseus (Lucette)
Werner Stuber (Girandole)
Portugal  Portugal
Aníbal de Almeida (Reginald)
José Mouzinho (Hertugo)
Hélder de Souza (Avro)
1928 Spanien 1875  Spanien
José Navarro Morenes (Zapatazo)
José Álvarez de Bohórquez (Zalamero)
Julio García Fernández (Revistade)
Polen 1928  Polen
Michał Antoniewicz (Readgleadt)
Kazimierz Gzowski (Mylord)
Kazimierz Szosland (Ali)
Schweden  Schweden
Carl Björnstjerna (Kornett)
Ernst Hallberg (Loke)
Karl Hansén (Gerold)
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Heinz Brandt (Alchimist)
Kurt Hasse (Tora)
Marten von Barnekow (Nordland)
Niederlande  Niederlande
Johan Greter (Ernica)
Henri van Schaik (Santa Bell)
Jan de Bruine (Trixie)
Portugal  Portugal
José Beltrão (Biscuit)
Luís Mena e Silva (Fossette)
Domingos de Sousa (Merle Blanc)
1948 Mexiko 1934  Mexiko
Humberto Mariles (Arete)
Rubén Uriza (Harvey)
Alberto Valdés (Chihuahua)
Spanien 1945  Spanien
Marcellino Gavilán (Forajido)
Jaime García (Bizarro)
José Navarro Morenes (Quórum)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Arthur Carr (Monty)
Harry Llewellyn (Foxhunter)
Henry Nicoll (Kilgeddin)
1952 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Harry Llewellyn (Foxhunter)
Douglas Stewart (Aherlow)
Wilfred White (Nizefela)
Chile  Chile
Óscar Cristi (Bambi)
Ricardo Echeverria (Lindo Peal)
César Mendoza (Pillán)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Arthur McCashin (Miss Budweiser)
John Russell (Democrat)
William Steinkraus (Hollandia)
1956 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Deutschland
Alfons Lütke-Westhues (Ala)
Fritz Thiedemann (Meteor)
Hans Günter Winkler (Halla)
Italien  Italien
Piero D’Inzeo (Uruguay)
Raimondo D’Inzeo (Merano)
Salvatore Oppes (Pagoro)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Peter Robeson (Scorchin)
Pat Smythe (Flanagan)
Wilfred White (Nizefela)
1960 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Alwin Schockemöhle (Ferdl)
Fritz Thiedemann (Meteor)
Hans Günter Winkler (Halla)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Frank Chapot (Trail Guide)
George Morris (Sinjon)
William Steinkraus (Ksar d'Esprit)
Italien  Italien
Piero D’Inzeo (The Rock)
Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
Antonio Oppes (The Scholar)
1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Kurt Jarasinski (Toro)
Hermann Schridde (Dozent II)
Hans Günter Winkler (Fidelita)
Frankreich  Frankreich
Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B)
Guy Lefrant (Monsieur de Littry)
Janou Lefèbvre (Kernavo D)
Italien  Italien
Piero D’Inzeo (Sunbeam)
Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
Graziano Mancinelli (Rockette)
1968 Kanada  Kanada
James Day (Canadian Club)
James Elder (The Immigrant)
Thomas Gayford (Big Dee)
Frankreich  Frankreich
Pierre Jonquères d’Oriola (Nagir)
Janou Lefèbvre (Rocket)
Jean Rozier (Quo Vadis)
Deutschland BR  BR Deutschland
Alwin Schockemöhle (Donald Rex)
Hermann Schridde (Dozent II)
Hans Günter Winkler (Enigk)
1972 Deutschland BR  BR Deutschland
Fritz Ligges (Robin)
Hartwig Steenken (Simona)
Gerd Wiltfang (Askan)
Hans Günter Winkler (Trophy)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Frank Chapot (White Lightning)
Kathryn Kusner (Fleet Apple)
Neal Shapiro (Sloopy)
William Steinkraus (Main Spring)
Italien  Italien
Piero D’Inzeo (Easter Light)
Raimondo D’Inzeo (Fiorello)
Graziano Mancinelli (Ambassador)
Vittorio Orlandi (Fulmer Feather)
1976 Frankreich  Frankreich
Hubert Parot (Rivage)
Michel Roche (Un Espoir)
Marc Roguet (Belle de Mars)
Jean-Marcel Rozier (Bayard de Maupas)
Deutschland BR  BR Deutschland
Alwin Schockemöhle (Warwick Rex)
Paul Schockemöhle (Agent)
Sönke Sönksen (Kwept)
Hans Günter Winkler (Trophy)
Belgien  Belgien
Edgar Cüpper (Le Champion)
François Mathy (Gai Luron)
Eric Wauters (Gute Sitte)
Stanny Van Paesschen (Porsche)
1980 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Wiktor Asmajew (Reis)
Nikolai Korolkow (Espadron)
Wiktor Pogdanowski (Topski)
Wjatscheslaw Tschukanow (Gepatit)
Polen 1980  Polen
Janusz Bobik (Szampan)
Wiesław Hartman (Norton)
Jan Kowalczyk (Artemor)
Marian Kozicki (Bremen)
Mexiko  Mexiko
Jesús Gómez (Massacre)
Joaquín Pérez (Alymony)
Gerardo Tazzer (Caribe)
Alberto Valdés (Lady Mirka)
1984 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Leslie Burr (Albany)
Joe Fargis (Touch of Class)
Conrad Homfeld (Abdullah)
Melanie Smith (Calypso)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Timothy Grubb (Linky)
John Whitaker (Ryans Son)
Michael Whitaker (Overton Amanda)
Steven Smith (Shining Example)
Deutschland BR  BR Deutschland
Fritz Ligges (Ramzes)
Peter Luther (Livius)
Paul Schockemöhle (Deister)
Franke Sloothaak (Farmer)
1988 Deutschland BR  BR Deutschland
Ludger Beerbaum (The Freak)
Wolfgang Brinkmann (Pedro)
Dirk Hafemeister (Orchidee)
Franke Sloothaak (Walzerkönig)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Gregory Best (Gem Twist)
Joe Fargis (Mill Pearl)
Lisa Ann Jacquin (For the Moment)
Anne Kursinski (Starman)
Frankreich  Frankreich
Hubert Bourdy (Morgat)
Pierre Durand (Jappeloup)
Frédéric Cottier (Flambeau C)
Michel Robert (La Fayette)
1992 Niederlande  Niederlande
Jos Lansink (Egano)
Piet Raijmakers (Ratina Z)
Bert Romp (Waldo E)
Jan Tops (Top Gun)
Osterreich  Österreich
Boris Boor (Love Me Tender)
Thomas Frühmann (Genius)
Jörg Münzner (Graf Grande)
Hugo Simon (Apricot D)
Frankreich  Frankreich
Hubert Bourdy (Razzia)
Hervé Godignon (Quidam de Revel)
Éric Navet (Quito de Baussy)
Michel Robert (Nonix)
1996 Deutschland  Deutschland
Ludger Beerbaum (Ratina Z)
Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes)
Lars Nieberg (For Pleasure)
Franke Sloothaak (Joli Coeur)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Leslie Burr (Extreme)
Anne Kursinski (Eros)
Peter Leone (Legato)
Michael Matz (Rhum)
Brasilien  Brasilien
Luiz Felipe de Azevedo (Cassiana)
André Johannpeter (Calei)
Álvaro Affonso de Miranda Neto (Aspen)
Rodrigo Pessoa (Tomboy)
2000 Deutschland  Deutschland
Otto Becker (Dobel's Cento)
Ludger Beerbaum (Goldfever)
Marcus Ehning (For Pleasure)
Lars Nieberg (Esprit FRH)
Schweiz  Schweiz
Markus Fuchs (Tinka’s Boy)
Beat Mändli (Pozitano)
Lesley McNaught (Dulf)
Willi Melliger (Calvaro V)
Brasilien  Brasilien
Luiz Felipe de Azevedo (Ralph)
André Johannpeter (Calei)
Álvaro Affonso de Miranda Neto (Aspen)
Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)
2004 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Chris Kappler (Royal Kaliber)
Beezie Madden (Authentic)
McLain Ward (Sapphire)
Peter Wylde (Fein Cera)
Schweden  Schweden
Malin Baryard-Johnsson (Butterfly Flip)
Rolf-Göran Bengtsson (MacKinley)
Peter Eriksson (Cardento)
Peder Fredericson (Magic Bengtsson)
Deutschland  Deutschland[1]
Christian Ahlmann (Cöster)
Otto Becker (Dobel's Cento)
Marco Kutscher (Montender)
2008 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
McLain Ward (Sapphire)
Laura Kraut (Cedric)
Will Simpson (Carlson vom Dach)
Beezie Madden (Authentic)
Kanada  Kanada
Jill Henselwood (Special Ed)
Eric Lamaze (Hickstead)
Ian Millar (In Style)
Mac Cone (Ole)
Schweiz  Schweiz
Christina Liebherr (No Mercy)
Pius Schwizer (Nobless M)
Niklaus Schurtenberger (Cantus)
Steve Guerdat (Jalisca Solier)
2012 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Nick Skelton (Big Star)
Ben Maher (Tripple X)
Scott Brash (Hello Sanctos)
Peter Charles (Vindicat)
Niederlande  Niederlande
Gerco Schröder (London)
Maikel van der Vleuten (Verdi)
Jur Vrieling (Bubalu)
Marc Houtzager (Tamino)
Saudi-Arabien  Saudi-Arabien
Ramzy Al-Duhami (Bayard van de Villa Theresia)
Abdullah Al Saud (Davos)
Kamal Bahamdan (Noblesse des Tess)
Abdullah asch-Scharbatly (Sultan)
2016 Frankreich  Frankreich
Philippe Rozier (Rahotep de Toscane)
Kevin Staut (Reveur de Hurtebise)
Roger-Yves Bost (Sydney Une Prince)
Pénélope Leprevost (Flora de Mariposa)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kent Farrington (Voyeur)
Lucy Davis (Barron)
McLain Ward (Azur)
Beezie Madden (Cortes'C')
Deutschland  Deutschland
Christian Ahlmann (Taloubet Z)
Meredith Michaels-Beerbaum (Fibonacci)
Daniel Deußer (First Class)
Ludger Beerbaum (Casello)

Vielseitigkeit EinzelBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden  Axel Nordlander (Lady Artist) Deutsches Reich  Harry von Rochow (Idealist) Dritte Französische Republik  Jean Cariou (Cocotte)
1920 Schweden  Helmer Mörner (Germania) Schweden  Åge Lundström (Ysra) Italien 1861  Ettore Caffaratti (Caniche)
1924 Niederlande  Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece) Danemark  Frode Kirkebjerg (Meteor) Vereinigte Staaten 48  Sloan Doak (Pathfinder)
1928 Niederlande  Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) Niederlande  Gerard de Kruijff (Va-T'en) Deutsches Reich  Bruno Neumann (Ilja)
1932 Niederlande  Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) Vereinigte Staaten 48  Earl Foster Thomson (Jenny Camp) Schweden  Clarence von Rosen (Sunnyside Maid)
1936 Deutsches Reich NS  Ludwig Stubbendorff (Nurmi) Vereinigte Staaten 48  Earl Foster Thomson (Jenny Camp) Danemark  Hans Lunding (Jason)
1948 Frankreich 1946  Bernard Chevallier (Aiglonne) Vereinigte Staaten 48  Frank Henry (Reiter) (Swing Low) Schweden  Robert Selfelt (Claque)
1952 Schweden  Hans von Blixen-Finecke jr. (Jubal) Frankreich 1946  Guy Lefrant (Verdun) Deutschland BR  Wilhelm Büsing (Hubertus)
1956 Schweden  Petrus Kastenman (Illuster) Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  August Lütke-Westhues (Trux von Kamax) Vereinigtes Konigreich  Francis Weldon (Kilbarry)
1960 Australien  Lawrence Morgan (Salad Days) Australien  Neale Lavis (Mirrabooka) Schweiz  Anton Bühler (Gay Spark)
1964 Italien  Mauro Checcoli (Surbean) Argentinien  Carlos Moratorio (Chalan) Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Fritz Ligges (Donkosak)
1968 Frankreich  Jean-Jacques Guyon (Pitou) Vereinigtes Konigreich  Derek Allhusen (Lochinvar) Vereinigte Staaten  Michael Page (Foster)
1972 Vereinigtes Konigreich  Richard Meade (Laurieston) Italien  Alessandro Argenton (Woodland) Schweden  Jan Jönsson (Sarajevo)
1976 Vereinigte Staaten  Edmund Coffin (Bally-Cor) Vereinigte Staaten  John Michael Plumb (Better & Better) Deutschland BR  Karl Schultz (Madrigal)
1980 Italien  Federico Roman (Rossinan) Sowjetunion 1955  Alexander Blinow (Galzun) Sowjetunion 1955  Juri Salnikow (Pinzet)
1984 Neuseeland  Mark Todd (Charisma) Vereinigte Staaten  Karen Stives (Ben Arthur) Vereinigtes Konigreich  Virginia Holgate (Priceless)
1988 Neuseeland  Mark Todd (Charisma) Vereinigtes Konigreich  Ian Stark (Sir Wattie) Vereinigtes Konigreich  Virginia Holgate (Master Craftsman)
1992 Australien  Matthew Ryan (Kibah Tic Toc) Deutschland  Herbert Blöcker (Feine Dame) Neuseeland  Blyth Tait (Messiah)
1996 Neuseeland  Blyth Tait (Ready Teddy) Neuseeland  Sally Clark (Squirrel Hill) Vereinigte Staaten  Kerry Millikin (Out and About)
2000 Vereinigte Staaten  David O’Connor (Custom Made) Australien  Andrew Hoy (Swizzle In) Neuseeland  Mark Todd (Eyespy II)
2004 Vereinigtes Konigreich  Leslie Law (Shear L’Eau) Vereinigte Staaten  Kimberly Severson (Winsome Adante) Vereinigtes Konigreich  Philippa Funnell (Primmore's Pride)
2008 Deutschland  Hinrich Romeike (Marius) Vereinigte Staaten  Gina Miles (Mickinlaigh) Vereinigtes Konigreich  Kristina Cook (Miners Frolic)
2012 Deutschland  Michael Jung (Sam) Schweden  Sara Algotsson-Ostholt (Wega) Deutschland  Sandra Auffarth (Opgun Louvo)
2016 Deutschland  Michael Jung (Sam) Frankreich  Astier Nicolas (Piaf De B'neville) Vereinigte Staaten  Phillip Dutton (Mighty Nice)

Vielseitigkeit MannschaftBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden  Schweden
Nils Adlercreutz (Atout)
Ernst Casparsson (Irmelin)
Henric Horn af Åminne (Omen)
Axel Nordlander (Lady Artist)
Deutsches Reich  Deutsches Reich
Eduard von Lütcken (Blue Boy)
Carl von Moers (May-Queen)
Harry von Rochow (Idealist)
Richard von Schaesberg-Tannheim (Grundsee)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Ephraim Graham (Connie)
Guy Henry (Chriswell)
Benjamin Lear (Poppy)
John Montgomery (Deceive)
1920 Schweden  Schweden
Gustaf Dyrsch (Salamis)
Åge Lundström (Ysra)
Helmer Mörner (Germania)
Georg von Braun (Diana)
Italien 1861  Italien
Carlo Asinari (Savari)
Giulio Cacciandra (Facetto)
Ettore Caffaratti (Caniche)
Garibaldi Spighi (Otello)
Belgien  Belgien
Jules Bonvalet (Weppelghem)
Oswald Lints (Martha)
Jacques Misonne (Gaucho)
Roger Moeremans d'Emaüs (Sweet Girl)
1924 Niederlande  Niederlande
Antonius Colenbrander (King of Hearts)
Gerard de Kruijff (Addio)
Charles Pahud de Mortanges (Johnny Walker)
Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece)
Schweden  Schweden
Gustaf Hagelin (Varius)
Claës König (Bojar)
Carl Gustaf Lewenhaupt (Canter)
Torsten Sylvan (Anita)
Italien 1861  Italien
Alessandro Alvisi (Capiligio)
Emanuele Beraudo (Mount Felix)
Tommaso Lequio di Assaba (Torena)
Alberto Lombardi (Pimpolo)
1928 Niederlande  Niederlande
Charles Pahud de Mortanges (Marcroix)
Gerard de Kruijff (Va-T'en)
Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece)
Norwegen  Norwegen
Wilhelm Eugen Johansen (Baby)
Arthur Qvist (Hidalgo)
Bjart Ording (And Over)
Polen 1928  Polen
Michał Antoniewicz (Moja Miła)
Karol Rómmel (Doneuse)
Józef Trenkwald (Lwi Pazur)
1932 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Edwin Argo (Honolulu Tomboy)
Harry Chamberlin (Pleasant Smiles)
Earl Foster Thomson (Jenny Camp)
Niederlande  Niederlande
Aernout van Lennep (Henk)
Charles Pahud de Mortanges (Marcroix)
Karel Schummelketel (Duiveltje)
1936 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich
Rudolf Lippert (Fasan)
Ludwig Stubbendorff (Nurmi)
Konrad von Wangenheim (Kurfürst)
Polen 1928  Polen
Zdzisław Kawecki (Bambino)
Seweryn Kulesza (Tósca)
Henryk Roycewicz (Arlekin III)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Richard Fanshawe (Bowie Knife)
Edward Howard-Vyse (Blue Steel)
Alec Scott (Bob Clive)
1948 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Charles Anderson (Reno Palisade)
Earl Foster Thomson (Reno Rhythm)
Frank Henry (Swing Low)
Schweden  Schweden
Robert Selfelt (Claque)
Olof Stahre (Komet)
Sigurd Svensson (Dust)
Mexiko 1934  Mexiko
Raúl Campero (Tarahumara)
Humberto Mariles (Parral)
Joaquín Solano (Malinche)
1952 Schweden  Schweden
Hans von Blixen-Finecke jr. (Jubal)
Folke Frölén (Fair)
Olof Stahre (Komet)
Deutschland BR  BR Deutschland
Wilhelm Büsing (Hubertus)
Otto Rothe (Trux von Kamax)
Klaus Wagner (Dachs)
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Charles Hough (Cassivellannus)
Walter Staley (Craigwood Park)
John Wolford (Benny Grimes)
1956 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Albert Hill (Countryman III)
Arthur Rook (Wild Venture)
Francis Weldon (Kilbarry)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956  Deutschland
August Lütke-Westhues (Trux von Kamax)
Otto Rothe (Sissi)
Klaus Wagner (Prinzeß)
Kanada 1921  Kanada
Jim Elder (Colleen)
Brian Herbinson (Tara)
John Rumble (Cilroy)
1960 Australien  Australien
Neale Lavis (Mirrabooka)
Lawrence Morgan (Salad Days)
William Roycroft (Our Solo)
Schweiz  Schweiz
Anton Bühler (Gay Spark)
Rudolf Günthardt (Atbara)
Hans Schwarzenbach (Burn Trout)
Frankreich  Frankreich
Jack Le Goff (Image)
Guy Lefrant (Nicias)
Jehan Le Roy (Garden)
1964 Italien  Italien
Paolo Angioni (King)
Mauro Checcoli (Surbean)
Giuseppe Ravano (Royal Love)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kevin Freeman (Gallopade)
Michael Page (Grasshopper)
John Michael Plumb (Bold Minstrel)
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland
Horst Karsten (Condora)
Fritz Ligges (Donkosak)
Gerhard Schulz (Balza X)
1968 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Derek Allhusen (Lochinvar)
Reuben Jones (The Poacher)
Richard Meade (Cornishman V)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Michael Page (Foster)
John Michael Plumb (Plain Sailing)
James Wofford (Kilkenny)
Australien  Australien
Brian Cobcroft (Depeche)
Wayne Roycroft (Schiwago)
William Roycroft (Warrathoola)
1972 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Mary Gordon-Watson (Cornishman V)
Richard Meade (Laurieston)
Bridget Parker (Cornish Gold)
Mark Phillips (Great Ovation)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Bruce Davidson (Plain Sailing)
Kevin Freeman (Good Mixture)
John Michael Plumb (Free and Easy)
James Wofford (Kilkenny)
Deutschland BR  BR Deutschland
Lutz Goessing (Chicago)
Horst Karsten (Sioux)
Harry Klugmann (Christopher Robert)
Karl Schultz (Pisco)
1976 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Edmund Coffin (Bally-Cor)
Bruce Davidson (Irish-Cap)
John Michael Plumb (Beter & Better)
Mary Anne Tauskey (Marcus Aurelius)
Deutschland BR  BR Deutschland
Otto Ammermann (Volturno)
Herbert Blöcker (Albrant)
Helmut Rethemeier (Pauline)
Karl Schultz (Madrigal)
Australien  Australien
Mervyn Bennet (Regal Reign)
Dennis Pigott (Hillstead)
Wayne Roycroft (Laurenson)
William Roycroft (Version)
1980 Sowjetunion 1955  Sowjetunion
Alexander Blinow (Galzun)
Sergei Rogoschin (Gelespont)
Juri Salnikow (Pinzet)
Waleri Wolkow (Tschketi)
Italien  Italien
Anna Casagrande (Daleye)
Mauro Roman (Dourakine 4)
Federico Roman (Rossinan)
Marina Sciocchetti (Rohan de Lechereo)
Mexiko  Mexiko
David Bárcena (Bombona)
Manuel Mendívil (Remember)
José Luis Pérez (Quelite)
Fabián Vázquez (Cocaleco)
1984 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Bruce Davidson (JJ Babu)
Torrance Fleischmann (Finwarra)
John Michael Plumb (Blue Stone)
Karen Stives (Ben Arthur)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Diana Clapham (Windjammer)
Lucinda Green (Regal Realm)
Virginia Holgate (Priceless)
Ian Stark (Oxford Blue)
Deutschland BR  BR Deutschland
Claus Erhorn (Fair Lady)
Dietmar Hogrefe (Foliant)
Bettina Overesch (Peacetime)
Burkhard Tesdorpf (Freedom)
1988 Deutschland BR  BR Deutschland
Matthias Baumann (Shamrock 11)
Ralf Ehrenbrink (Uncle Todd)
Claus Erhorn (Justyn Thyme)
Thies Kaspareit (Sherry 42)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Virginia Holgate (Master Craftsman)
Mark Phillips (Cartier)
Ian Stark (Sir Wattie)
Karen Straker (Get Smart)
Neuseeland  Neuseeland
Andrew Bennie (Grayshott)
Margaret Knighton (Enterprise)
Tinks Pottinger (Volunteer)
Mark Todd (Charisma)
1992 Australien  Australien
David Green (Duncan II)
Andrew Hoy (Kiwi)
Gillian Rolton (Peppermint Grove)
Matthew Ryan (Kibah Tic Toc)
Neuseeland  Neuseeland
Victoria Latta (Chief)
Andrew Nicholson (Spinning Rhombus)
Blyth Tait (Messiah)
Mark Todd (Welton Greylag)
Deutschland  Deutschland
Matthias Baumann (Alabaster)
Herbert Blöcker (Feine Dame)
Ralf Ehrenbrink (Kildare II)
Cord Mysegaes (Ricardo)
1996 Australien  Australien
Phillip Dutton (True Blue Girdwood)
Andrew Hoy (Darien Powers)
Gillian Rolton (Peppermint Grove)
Wendy Schaeffer (Sunburst)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Bruce Davidson (Heyday)
Jill Henneberg (Nirvana)
David O’Connor (Giltedge)
Karen O’Connor (Biko)
Neuseeland  Neuseeland
Victoria Latta (Broadcast News)
Vaughn Jefferis (Bounce)
Andrew Nicholson (Jägermeister II)
Blyth Tait (Chesterfield)
2000 Australien  Australien
Phillip Dutton (House Doctor)
Andrew Hoy (Darien Powers)
Matthew Ryan (Kibah Sandstone)
Stuart Tinney (Jeepster)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Jeanette Brakewell (Over to You)
Philippa Funnell (Supreme Rock)
Leslie Law (Shear L’Eau)
Ian Stark (Jaybee)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Nina Fout (3 Magic Beans)
David O’Connor (Giltedge)
Karen O’Connor (Prince Panache)
Linden Wiesman (Anderoo)
2004 Frankreich  Frankreich
Arnaud Boiteau (Expo du Moulin)
Didier Courrèges (Débat d'Estruval)
Cédric Lyard (Fine Merveille)
Jean Teulère (Espoir de la Mière)
Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagère)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Jeanette Brakewell (Over to You)
William Fox-Pitt (Tamarillo)
Philippa Funnell (Primmore's Pride)
Mary King (King Solomon III)
Leslie Law (Shear L’Eau)
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Darren Chiacchia (Windfall II)
Julie Richards (Jacob Two Two)
Kimberly Severson (Winsome Adante)
Amy Tryon (Poggio II)
John Williams (Carrick)
2008 Deutschland  Deutschland
Peter Thomsen (The Gost of Hamish)
Frank Ostholt (Mr. Medicott)
Andreas Dibowski (Butts Leon)
Ingrid Klimke (Abraxxas)
Hinrich Romeike (Marius)
Australien  Australien
Shane Rose (All Luck)
Sonja Johnson (Ringwould Jaguar)
Lucinda Fredericks (Headley Britannia)
Clayton Fredericks (Ben Along Time)
Megan Jones (Irish Jester)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Sharon Hunt (Takers Town)
Daisy Dick (Spring Along)
William Fox-Pitt (Parkmore Ed)
Kristina Cook (Miners Frolic)
Mary King (Call Again Cavalier)
2012 Deutschland  Deutschland
Peter Thomsen (Barny)
Dirk Schrade (King Artus)
Ingrid Klimke (Butts Abraxxas)
Sandra Auffarth (Opgun Louvo)
Michael Jung (Sam)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Mary King (Imperial Cavalier)
Nicola Wilson (Opposition Buzz)
Zara Phillips (High Kingdom)
Kristina Cook (Miners Frolic)
William Fox-Pitt (Cool Mountain)
Neuseeland  Neuseeland
Jonelle Richards (Flintstar)
Caroline Powell (Lenamore)
Andrew Nicholson (Nereo)
Jonathan Paget (Clifton Promise)
Mark Todd (Campino)
2016 Frankreich  Frankreich
Karim Florent Laghouag (Entebbe)
Thibaut Vallette (Qing du Briot)
Mathieu Lemoine (Bart L)
Astier Nicolas (Piaf de B'Neville)
Deutschland  Deutschland
Julia Krajewski (Samourai du Thot)
Sandra Auffarth (Opgun Louvo)
Ingrid Klimke (Hale Bob OLD)
Michael Jung (Sam)
Australien  Australien
Shane Rose (CP Qualified)
Stuart Tinney (Pluto Mio)
Sam Griffiths (Paulank Brockagh)
Christopher Burton (Santano II)

Ehemalige WettbewerbeBearbeiten

Nicht mehr ausgetragen werden

  • Hochspringen (nur 1900)
  • Weitspringen (nur 1900)
  • Kunstreiten Einzel und Mannschaft (nur 1920)

HochspringenBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Dritte Französische Republik  Dominique Gardères (Canéla)
Italien 1861  Giangiorgio Trissino (Oreste)
Belgien  Georges van de Poele (Ludlow)

WeitspringenBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Belgien  Constant van Langhendonck (Extra Dry) Italien 1861  Giangiorgio Trissino (Oreste) Dritte Französische Republik  Pierre de Bellegarde[2] (Tolla)

Kunstreiten EinzelBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien  Jos Bouckaert[2] Frankreich  Charles Field[2] Belgien  Paul Finet[2]

Kunstreiten MannschaftBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien  Belgien
Jos Bouckaert[2]
Paul Finet[2]
? van Ranst
Dritte Französische Republik  Frankreich
? Cauchy
Charles Field[2]
? Salins
Schweden  Schweden
Carl Green
Anders Mårtensson
Oskar Nilsson

Die erfolgreichsten TeilnehmerBearbeiten

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste olympische Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte olympische Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Isabell Werth Deutschland  Deutschland 1992 2016 6 4 0 10
2 Reiner Klimke Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR  BR Deutschland 1964 1988 6 0 2 8
3 Hans Günter Winkler Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 /Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR  BR Deutschland 1956 1976 5 1 1 7
4 Charles Pahud de Mortanges Niederlande  Niederlande 1924 1932 4 1 0 5
5 Ludger Beerbaum Deutschland  Deutschland 1988 2016 4 0 1 5
6 Henri Saint Cyr Schweden  Schweden 1952 1956 4 0 0 4
6 Nicole Uphoff Deutschland  Deutschland 1988 1992 4 0 0 4
8 Anky van Grunsven Niederlande  Niederlande 1996 2012 3 5 1 9
9 Charlotte Dujardin Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 2012 2016 3 1 0 4
9 Michael Jung Deutschland  Deutschland 2012 2016 3 1 0 4
9 Andrew Hoy Australien  Australien 1992 2000 3 1 0 4
12 Richard Meade Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 1968 1972 3 0 0 3
12 Matthew Ryan Australien  Australien 1992 2000 3 0 0 3
12 Monica Theodorescu Deutschland  Deutschland 1988 1996 3 0 0 3
12 Adolf van der Voort van Zijp Niederlande  Niederlande 1924 1928 3 0 0 3
16 Josef Neckermann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland  Deutschland 1960 1972 2 2 2 6
17 André Jousseaume Frankreich  Frankreich 1932 1952 2 2 1 5
17 Liselott Linsenhoff Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 /Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR /Deutschland BR  BR Deutschland 1956 1972 2 2 1 5
19 Harry Boldt Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR /Deutschland BR  BR Deutschland 1964 1976 2 2 0 4
19 Bruce Davidson Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1972 1996 2 2 0 4
19 Pierre Jonquères d’Oriola Frankreich  Frankreich 1952 1968 2 2 0 4
19 Earl Foster Thomson Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1932 1952 2 2 0 4
23 Mark Todd Neuseeland  Neuseeland 1984 2012 2 1 3 5
24 Gustaf Adolf Boltenstern jr. Schweden  Schweden 1932 1956 2 1 1 4
24 Iwan Kisimow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 1964 1972 2 1 1 4
24 Ulla Salzgeber Deutschland  Deutschland 2000 2004 2 1 1 4
24 Alwin Schockemöhle Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR  BR Deutschland 1960 1976 2 1 1 4
28 Joe Fargis Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1984 1988 2 1 0 3
28 Ingrid Klimke Deutschland  Deutschland 2008 2012 2 1 0 3
28 Gerard de Kruijff Niederlande  Niederlande 1924 1928 2 1 0 3
28 Åge Lundström Schweden  Schweden 1920 1924 2 1 0 3
32 Fritz Thiedemann Deutschland BR  BR Deutschland / Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland 1952 1960 2 0 2 4
33 Klaus Balkenhol Deutschland  Deutschland 1992 1996 2 0 1 3
33 Xavier Lesage Frankreich  Frankreich 1924 1932 2 0 1 3
33 Humberto Mariles Mexiko 1934  Mexiko 1948 1948 2 0 1 3
33 Heinz Pollay Deutsches Reich NS  Deutsches Reich / Deutschland BR  BR Deutschland 1936 1952 2 0 1 3
33 Franke Sloothaak Deutschland  Deutschland 1984 1996 2 0 1 3
33 Hans von Rosen Schweden  Schweden 1912 1920 2 0 1 3
33 Heike Kemmer Deutschland  Deutschland 2004 2008 2 0 1 3
33 Phillip Dutton Australien  Australien/Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1996 2000 2 0 1 3
41 Hans von Blixen-Finecke jr. Schweden  Schweden 1952 1952 2 0 0 2
41 Jos Bouckaert Belgien  Belgien 1920 1920 2 0 0 2
41 Mauro Checcoli Italien  Italien 1964 1964 2 0 0 2
41 Edmund Coffin Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1976 1976 2 0 0 2
41 Kurt Hasse Deutsches Reich NS  Deutsches Reich 1936 1936 2 0 0 2
41 Ulrich Kirchhoff Deutschland  Deutschland 1996 1996 2 0 0 2
41 Carl-Friedrich Freiherr von Langen Deutsches Reich  Deutsches Reich 1928 1928 2 0 0 2
41 Lawrence Morgan Australien  Australien 1960 1960 2 0 0 2
41 Helmer Mörner Schweden  Schweden 1920 1920 2 0 0 2
41 Lars Nieberg Deutschland  Deutschland 1996 2000 2 0 0 2
41 Axel Nordlander Schweden  Schweden 1912 1912 2 0 0 2
41 Gehnäll Persson Schweden  Schweden 1952 1956 2 0 0 2
41 Gillian Rolton Australien  Australien 1992 1996 2 0 0 2
41 Hinrich Romeike Deutschland  Deutschland 2008 2008 2 0 0 2
41 Martin Schaudt Deutschland  Deutschland 1996 2004 2 0 0 2
41 Nick Skelton Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2012 2016 2 0 0 2
41 Ludwig Stubbendorff Deutsches Reich NS  Deutsches Reich 1936 1936 2 0 0 2
41 Peter Thomsen Deutschland  Deutschland 2008 2012 2 0 0 2

Top 5 DressurBearbeiten

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Isabell Werth Deutschland  Deutschland 1992 2016 6 4 0 10
2 Reiner Klimke Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR  BR Deutschland 1964 1988 6 0 2 8
3 Henri Saint Cyr Schweden  Schweden 1952 1956 4 0 0 4
3 Nicole Uphoff Deutschland  Deutschland 1988 1992 4 0 0 4
5 Anky van Grunsven Niederlande  Niederlande 1996 2012 3 5 1 8

Top 5 SpringreitenBearbeiten

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Hans Günter Winkler Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 /Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR  BR Deutschland 1956 1976 5 1 1 7
2 Ludger Beerbaum Deutschland  Deutschland 1988 2016 4 0 1 5
3 André Jousseaume Frankreich  Frankreich 1932 1952 2 2 1 5
4 Pierre Jonquères d’Oriola Frankreich  Frankreich 1952 1968 2 2 0 4
5 Alwin Schockemöhle Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland / Deutschland BR /Deutschland BR  BR Deutschland 1960 1976 2 1 1 4

Top 5 VielseitigkeitBearbeiten

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Charles Pahud de Mortanges Niederlande  Niederlande 1924 1932 4 1 0 5
2 Andrew Hoy Australien  Australien 1992 2000 3 1 0 4
2 Michael Jung Deutschland  Deutschland 2012 2016 3 1 0 4
4 Richard Meade Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 1968 1972 3 0 0 3
4 Matthew Ryan Australien  Australien 1992 2000 3 0 0 3
4 Adolf van der Voort van Zijp Niederlande  Niederlande 1924 1928 3 0 0 3

NationenwertungBearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland  Deutschland 40 23 26 89
2 Schweden  Schweden 17 12 14 43
3 Frankreich  Frankreich 14 13 10 37
4 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 11 11 13 35
5 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 10 21 20 51
6 Niederlande  Niederlande 10 13 3 26
7 Italien  Italien 7 9 7 23
8 Sowjetunion  Sowjetunion 6 5 4 15
9 Australien  Australien 6 3 3 12
10 Schweiz  Schweiz 5 11 7 23
11 Belgien  Belgien 4 2 6 12
12 Neuseeland  Neuseeland 3 2 5 10
13 Mexiko  Mexiko 3 1 4 8
14 Kanada  Kanada 2 1 3 6
15 Polen  Polen 1 3 2 6
16 Spanien  Spanien 1 2 1 4
17 Osterreich  Österreich 1 1 1 3
18 Brasilien  Brasilien 1 0 2 3
19 Japan  Japan 1 0 0 1
19 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 1 0 0 1
21 Danemark  Dänemark 0 4 1 5
22 Chile  Chile 0 2 0 2
23 Rumänien  Rumänien 0 1 1 2
24 Argentinien  Argentinien 0 1 0 1
24 Bulgarien  Bulgarien 0 1 0 1
24 Norwegen  Norwegen 0 1 0 1
27 Portugal  Portugal 0 0 3 3
28 Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 0 0 2 2
29 Ungarn  Ungarn 0 0 1 1
29 Irland  Irland 0 0 1 1

AnmerkungBearbeiten

  1. Ludger Beerbaum erhielt keine Medaille. Sein Pferd Goldfever war aus medizinischen Gründen mit einer Salbe behandelt worden, die eine Substanz enthielt, die als unerlaubte Medikation gewertet wird. Beerbaums Resultat kam nicht in die Wertung, so dass die deutsche Mannschaft vom ersten auf den dritten Platz zurückfiel.
  2. a b c d e f g Vornamen nach: Christian Zentner: Das große Buch der Olympischen Spiele, Copress, München 1995, S. 318, ISBN 3-7679-0460-8; Charles Field wird in anderen Quellen auch als Charles Fiel, Jos Bouckaert als T. Bouckaert oder Daniel Bouckaert, Paul Finet als T. Finet oder Louis Finet geführt

QuellenBearbeiten

  Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.