Hauptmenü öffnen

Liste der Olympiasieger in der Rhythmischen Sportgymnastik

Wikimedia-Liste
Olympische Ringe
Rhythmische Sportgymnastik

Die Liste der Olympiasieger in der Rhythmischen Sportgymnastik führt sämtliche Siegerinnen sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Wettbewerbe in der Rhythmischen Sportgymnastik bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben. Den Abschluss bildet die Nationenwertung.

Inhaltsverzeichnis

EinzelBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1984 Kanada  Lori Fung Rumänien 1965  Doina Stăiculescu Deutschland  Regina Weber
1988 Sowjetunion  Maryna Lobatsch Bulgarien 1971  Adriana Dunawska Sowjetunion  Oleksandra Tymoschenko
1992 Vereintes Team  Oleksandra Tymoschenko Spanien  Carolina Pascual Vereintes Team  Oksana Skaldina
1996 Ukraine  Kateryna Serebrjanska Russland  Jana Batirschina Ukraine  Jelena Witrischenko
2000 Russland  Julija Barsukova Weissrussland  Julija Raskina Russland  Alina Kabajewa
2004 Russland  Alina Kabajewa Russland  Irina Tschaschtschina Ukraine  Hanna Bessonowa
2008 Russland  Jewgenija Kanajewa Weissrussland  Ina Schukawa Ukraine  Hanna Bessonowa
2012 Russland  Jewgenija Kanajewa Russland  Darja Dimitrijewa Weissrussland  Liubou Charkashyna
2016 Russland  Margarita Mamun Russland  Jana Kudrjawzewa Ukraine  Hanna Risatdinowa

TeamBearbeiten

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Spanien  Spanien
Marta Baldó
Nuria Cabanillas
Estela Giménez
Lorena Guréndez
Tania Lamarca
Estíbaliz Martínez
Bulgarien  Bulgarien
Ina Deltschewa
Walentina Kewlijan
Marija Kolewa
Maja Tabakowa
Iwelina Talewa
Wjara Wataschka
Russland  Russland
Jewgenija Botschkarjowa
Irina Dsjuba
Julija Iwanowa
Angelina Juschkowa
Jelena Kriwoschei
Olga Schtyrenko
2000 Russland  Russland
Irina Belowa
Natalja Lawrowa
Marija Netjossowa
Wera Schimanskaja
Irina Silber
Jelena Schalamowa
Weissrussland  Weißrussland
Tatjana Ananko
Tatjana Belan
Hanna Hlaskowa
Irina Iljenkowa
Maria Lasuk
Olga Puschewitsch
Griechenland  Griechenland
Irini Aindili
Evangelia Christodoulou
Maria Georgatou
Zacharoula Karyami
Chariklia Pantazi
Anna Pollatou
2004 Russland  Russland
Olesja Belugina
Olga Glazkich
Tatjana Kurbakowa
Natalja Lawrowa
Jelena Mursina
Jelena Possewina
Italien  Italien
Elisa Blanchi
Fabrizia D’Ottavio
Marinella Falca
Daniela Masseroni
Elisa Santoni
Laura Vernizzi
Bulgarien  Bulgarien
Schaneta Iliewa
Eleonora Keschowa
Sorniza Marinowa
Kristina Ranguelowa
Galina Tantschewa
Wladislawa Tantschewa
2008 Russland  Russland
Margarita Alijtschuk
Anna Gawrilenko
Tatjana Gorbunowa
Jelena Possewina
Darja Schkurichina
Natalja Sujewa
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Cai Tongtong
Chou Tao
Lu Yuanyang
Sui Jianshuang
Sun Dan
Zhang Shuo
Weissrussland  Weißrussland
Olesya Babuschkina
Anastassija Iwankowa
Sinaida Lunina
Glafira Martinowitsch
Ksenia Sankowitsch
Alina Tumilowitsch
2012 Russland  Russland
Anastassija Blisnjuk
Uljana Donskowa
Xenija Dudkina
Alina Makarenko
Anastassija Nasarenko
Karolina Sewastjanowa
Weissrussland  Weißrussland
Maryna Hancharowa
Anastassija Iwankowa
Natalija Letschtyk
Aljaksandra Narkewitsch
Ksenija Sankowitsch
Alina Tumilowitsch
Italien  Italien
Elisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Andreea Ștefănescu
2016 Russland  Russland
Wera Birjukowa
Anastassija Blisnjuk
Anastassija Maximowa
Anastassija Tatarewa
Marija Tolkatschowa
Spanien  Spanien
Sandra Aguilar
Artemi Gavezou
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
Bulgarien  Bulgarien
Reneta Kamberowa
Ljubomira Kasanowa
Mihaela Majewska
Zwetelina Naydenowa
Hristiana Todorowa

NationenwertungBearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Russland  Russland 10 4 2 16
02 Spanien  Spanien 1 2 3
03 Ukraine  Ukraine 1 4 5
04 Sowjetunion  Sowjetunion 1 - 1 2
04 Vereintes Team  Vereintes Team 1 - 1 2
06 Kanada  Kanada 1 1
07 Weissrussland  Weißrussland 4 2 6
08 Bulgarien  Bulgarien 2 2 4
09 Italien  Italien 1 1 2
10 Rumänien  Rumänien 1 1
10 China Volksrepublik  Volksrepublik China 1 1
12 Deutschland  Deutschland 1 1
12 Griechenland  Griechenland 1 1

WeblinksBearbeiten