Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1972/Turnen

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1972
Olympische Ringe
Turnen

Bei den XX. Olympischen Sommerspielen 1972 in München fanden 14 Wettkämpfe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sechs für Frauen. Austragungsort der Turnwettkämpfe war die Münchner Olympiahalle. Die Wettbewerbe der Männer wurden von den Japanern dominiert, die 16 von 24 Medaillen gewannen. Bei den Frauen beherrschten die Turnerinnen der UdSSR mit 10 von 18 möglichen Medaillen das Geschehen.

Wettbewerbe und ZeitplanBearbeiten

 
Olympiahalle – Austragungsort der Wettbewerbe im Gerätturnen
Wettbewerbe und Zeitplan Gerätturnen[1]
Wettbewerbe August / September
Männer  27.   28.   29.   30.   31.   01. 
Mannschaftsmehrkampf  
Einzelmehrkampf  
Boden  
Seitpferd  
Ringe  
Sprung  
Barren  
Reck  
Frauen  27.   28.   29.   30.   31.   01. 
Mannschaftsmehrkampf  
Einzelmehrkampf  
Sprung  
Stufenbarren  
Schwebebalken  
Boden  
000 Qualifikation       Finale

MännerBearbeiten

MannschaftsmehrkampfBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 Japan  JPN Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Shigeru Kasamatsu
Akinori Nakayama
Teruichi Okamura
Mitsuo Tsukahara
571,25
2 Sowjetunion 1955  URS Nikolai Andrianow
Wiktor Klimenko
Alexander Malejew
Eduard Mikaeljan
Wladimir Schtschukin
Michail Woronin
564,05
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Matthias Brehme
Wolfgang Klotz
Klaus Köste
Jürgen Paeke
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
559,70
4 Polen 1944  POL Mikolaj Kubica
Andrzej Szajna
Sylwester Kubica
Wilhelm Kubica
Mieczyslaw Strzalka
Jerzy Kruza
551,10
5 Deutschland BR  FRG Eberhard Gienger
Walter Mössinger
Günter Spiess
Bernd Effing
Reinhard Ritter
Heinz Haussier
546,40
6 Korea Nord  PRK Li Song Sob
Kim Song Yu
Kim Song Jl
Shin Heung Do
Ho Yun Hang
Jo Jong Ryol
545,05
7 Rumänien 1965  ROU Petre Mihaiuc
Dan Grecu
Gheorghe Păunescu
Mircea Gheorghiu
Nicolae Oprescu
Constantin Petrescu
538,90
8 Ungarn 1957  HUN Imre Molnár
Zoltán Magyar
István Kiss
Béla Herczeg
Antal Kisteleki
István Bérczi
538,60

Finale am 29. August

EinzelmehrkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Sawao Katō Japan  JPN 114,650
2 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 114,575
3 Akinori Nakayama Japan  JPN 114,325
4 Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955  URS 114,200
5 Shigeru Kasamatsu Japan  JPN 113,700
6 Wiktor Klimenko Sowjetunion 1955  URS 113,075
Klaus Köste Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 113,075
8 Mitsuo Tsukahara Japan  JPN 112,775

Finale am 30. August

GerätefinalsBearbeiten

BodenBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955  URS 19,175
2 Akinori Nakayama Japan  JPN 19,125
3 Shigeru Kasamatsu Japan  JPN 19,025
4 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 18,925
5 Klaus Köste Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 18,825
6 Sawao Katō Japan  JPN 18,750

Finale am 1. September

SeitpferdBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Wiktor Klimenko Sowjetunion 1955  URS 19,125
2 Sawao Katō Japan  JPN 19,000
3 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 18,950
4 Shigeru Kasamatsu Japan  JPN 18,925
5 Michail Woronin Sowjetunion 1955  URS 18,875
6 Wilhelm Kubica Polen 1944  POL 18,750

Finale am 1. September

RingeBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Akinori Nakayama Japan  JPN 19,350
2 Michail Woronin Sowjetunion 1955  URS 19,275
3 Mitsuo Tsukahara Japan  JPN 19,225
4 Sawao Katō Japan  JPN 19,150
5 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 18,950
Klaus Köste Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 18,950

Finale am 1. September

SprungBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Klaus Köste Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 18,850
2 Wiktor Klimenko Sowjetunion 1955  URS 18,825
3 Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955  URS 18,800
4 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 18,550
Sawao Katō Japan  JPN 18,550
6 Peter Rohner Schweiz  SUI 18,525

Finale am 1. September

BarrenBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Sawao Katō Japan  JPN 19,475
2 Shigeru Kasamatsu Japan  JPN 19,375
3 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 19,250
4 Wiktor Klimenko Sowjetunion 1955  URS 19,125
5 Akinori Nakayama Japan  JPN 18,875
6 Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955  URS 17,975

Finale am 1. September

ReckBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Mitsuo Tsukahara Japan  JPN 19,725
2 Sawao Katō Japan  JPN 19,525
3 Shigeru Kasamatsu Japan  JPN 19,450
4 Eizō Kenmotsu Japan  JPN 19,350
5 Akinori Nakayama Japan  JPN 19,225
6 Nikolai Andrianow Sowjetunion 1955  URS 19,100

Finale am 1. September

FrauenBearbeiten

MannschaftsmehrkampfBearbeiten

Platz Land Athletin Punkte
1 Sowjetunion 1955  URS Ljubow Burda
Olga Korbut
Antanina Koschal
Tamara Lasakowitsch
Elwira Saadi
Ljudmila Turischtschewa
380,50
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Irene Abel
Angelika Hellmann
Karin Janz
Richarda Schmeißer
Christine Schmitt
Erika Zuchold
376,55
3 Ungarn 1957  HUN Ilona Békési
Mónika Császár
Márta Kelemen
Anikó Kéry
Krisztina Medveczky
Zsuzsa Nagy
368,25
4 Vereinigte Staaten  USA Cathy Rigby
Kimberly Chace
Roxanne Pierce
Joan Moore
Linda Metheny
Nancy Thies
365,90
5 Tschechoslowakei  TCH Mariana Némethová-Krajcírová
Zdena Dornáková
Sona Brézdová
Zdena Bujnácková
Hana Lišková
Marcela Váchová
365,00
6 Rumänien 1965  ROU Elena Ceampelea
Alina Goreac
Anca Grigoraș
Elisabeta Turcu
Paula Ion
Marcela Păunescu
360,70
7 Japan  JPN Miyuki Matsuhisa
Takako Hasegawa
Eiko Hirashima
Kayoko Saka
Kazuo Hanyu
Toshiko Miyamoto
359,75
8 Deutschland BR  FRG Uta Schorn
Jutta Oltersdorf
Andrea Niederheide
Angelika Kern
Ulrike Weyh
Ingrid Santer
357,95

Finale am 28. August

EinzelmehrkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955  URS 77,025
2 Karin Janz Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 76,875
3 Tamara Lasakowitsch Sowjetunion 1955  URS 76,850
4 Erika Zuchold Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 76,450
5 Ljubow Burda Sowjetunion 1955  URS 75,775
6 Angelika Hellmann Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 75,550
7 Olga Korbut Sowjetunion 1955  URS 75,100
8 Elwira Saadi Sowjetunion 1955  URS 75,075

Finale am 29. August

GerätefinalsBearbeiten

SprungBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Karin Janz Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,525
2 Erika Zuchold Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,275
3 Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955  URS 19,250
4 Ljubow Burda Sowjetunion 1955  URS 19,225
5 Olga Korbut Sowjetunion 1955  URS 19,175
6 Tamara Lasakowitsch Sowjetunion 1955  URS 19,050

Finale am 31. August

StufenbarrenBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Karin Janz Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,675
2 Olga Korbut Sowjetunion 1955  URS 19,450
Erika Zuchold Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,450
4 Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955  URS 19,425
5 Ilona Békési Ungarn 1957  HUN 19,275
6 Angelika Hellmann Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,200

Finale am 31. August

SchwebebalkenBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Olga Korbut Sowjetunion 1955  URS 19,400
2 Tamara Lasakowitsch Sowjetunion 1955  URS 19,375
3 Karin Janz Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 18,975
4 Mónika Császár Ungarn 1957  HUN 18,925
5 Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955  URS 18,800
6 Erika Zuchold Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 18,700

Finale am 31. August

BodenBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Olga Korbut Sowjetunion 1955  URS 19,575
2 Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955  URS 19,550
3 Tamara Lasakowitsch Sowjetunion 1955  URS 19,450
4 Karin Janz Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,400
5 Ljubow Burda Sowjetunion 1955  URS 19,100
Angelika Hellmann Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 19,100

Finale am 31. August

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel Turnen
Platz Land        
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 6 6 4 16
2 Japan  Japan 5 5 6 16
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 3 3 3 9
4 Ungarn 1957  Ungarn 1 1
Total 14 14 14 42

LiteraturBearbeiten

Kicker-Sportmagazin: Jahrgang 1972: Ausgabe Nr. 69–72, Olympia-Verlag GmbH

WeblinksBearbeiten

  1. Zeitplan und Ergebnisse der Wettbewerbe im Turnen S.189–196 (PDF; 29,4 MB)