Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1924/Turnen

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1924

Bei den VIII. Olympischen Spielen 1924 in Paris fanden neun Wettbewerbe im Gerätturnen statt. Austragungsort war das Olympiastadion im Vorort Colombes. Erstmals gab es, wie bis heute üblich, auch Entscheidungen an den einzelnen Geräten.

Turnen bei den
VIII. Olympischen Sommerspielen
Olympic rings without rims.svg
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Information
Austragungsort FrankreichFrankreich Colombes
Wettkampfstätte Olympiastadion
Nationen 9
Athleten 72 (72 Männer)
Datum 17.–23. Juli 1924
Entscheidungen 9
Antwerpen 1920

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Schweiz  Schweiz 2 2 3 7
2 Italien 1861  Italien 2 1 3
3 Jugoslawien Konigreich 1918  Jugoslawien 2 2
4 Tschechoslowakei 1920  Tschechoslowakei 1 4 4 9
5 Frankreich  Frankreich 1 4 1 6
6 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Italien 1861  Luigi Cambiaso, Mario Lertora,
Vittorio Lucchetti, Luigi Maiocco,
Ferdinando Mandrini, Francesco Martino,
Giuseppe Paris, Giorgio Zampori
Frankreich  Eugène Cordonnier, Léon Delsarte,
François Gangloff, Jean Gounot,
Arthur Hermann, André Higelin,
Joseph Huber, Albert Séguin
Schweiz  Hans Grieder, August Güttinger,
Jean Gutweninger, Georges Miez,
Otto Pfister, Antoine Rebetez,
Carl Widmer, Josef Wilhelm
Einzelmehrkampf Jugoslawien Konigreich 1918  Leon Štukelj Tschechoslowakei 1920  Robert Pražák Tschechoslowakei 1920  Bedřich Šupčík
Barren Schweiz  August Güttinger Tschechoslowakei 1920  Robert Pražák Italien 1861  Giorgio Zampori
Pferdsprung Vereinigte Staaten 48  Frank Kriz Tschechoslowakei 1920  Jan Koutný Tschechoslowakei 1920  Bohumil Mořkovský
Reck Jugoslawien Konigreich 1918  Leon Štukelj Schweiz  Jean Gutweninger Frankreich  André Higelin
Ringe Italien 1861  Francesco Martino Tschechoslowakei 1920  Robert Pražák Tschechoslowakei 1920  Ladislav Vácha
Seitpferd Schweiz  Josef Wilhelm Schweiz  Jean Gutweninger Schweiz  Antoine Rebetez
Seitpferdsprung Frankreich  Albert Séguin Frankreich  Jean Gounot
Frankreich  François Gangloff
Tauhangeln Tschechoslowakei 1920  Bedřich Šupčík Frankreich  Albert Séguin Schweiz  August Güttinger
Tschechoslowakei 1920  Ladislav Vácha

ErgebnisseBearbeiten

MannschaftsmehrkampfBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Italien 1861  ITA Luigi Cambiaso, Mario Lertora, Vittorio Lucchetti,
Luigi Maiocco, Ferdinando Mandrini, Francesco Martino,
Giuseppe Paris, Giorgio Zampori
839,058
2 Frankreich  FRA Eugène Cordonnier, Léon Delsarte, François Gangloff,
Jean Gounot, Arthur Hermann, André Higelin,
Joseph Huber, Albert Séguin
820,528
3 Schweiz  SUI Hans Grieder, August Güttinger, Jean Gutweninger,
Georges Miez, Otto Pfister, Antoine Rebetez,
Carl Widmer, Josef Wilhelm
816,661
4 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Stane Derganc, Stane Hlastan, Mihael Oswald,
Rastko Poljšak, Janez Porenta, Josip Primožič,
Leon Štukelj, Janez Porenta
762,101
5 Vereinigte Staaten 48  USA Al Jochim, Frank Kriz, John Mais, Rudolph Novak,
John Pearson, Curtis Rottman, Frank Safandra,
Max Wandrer
715,117
6 Vereinigtes Konigreich 1801  GBR Harold Brown, Henry Finchett, Frank Hawkins,
Thomas Hopkins, Samuel Humphreys, Edward Leigh,
Stanley Leigh, Albert Spencer
637,190
7 Finnland  FIN Mikko Hämäläinen, Väinö Karonen, Eevert Kerttula,
Eetu Kostamo, Jaakko Kunnas, Aarne Roine,
Akseli Roine, Otto Suhonen
554,948
8 Luxemburg  LUX Mathias Erang, Théo Jeitz, Charles Quaino,
Émile Munhofen, Albert Neumann, Jacques Palzer,
Pierre Tolar, Mathias Weishaupt
548,129
Tschechoslowakei 1920  TCH Stanislav Indruch, Miroslav Klinger, Josef Kos,
Jan Koutný, Bohumil Mořkovský, Robert Pražák,
Bedřich Šupčík, Ladislav Vácha
DNF

Datum: 17. bis 23. Juli 1924
72 Teilnehmer aus 9 Ländern

EinzelmehrkampfBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Leon Štukelj 110,340
2 Tschechoslowakei 1920  TCH Robert Pražák 110,323
3 Tschechoslowakei 1920  TCH Bedřich Šupčík 106,930
4 Italien 1861  ITA Ferdinando Mandrini 105,583
5 Tschechoslowakei 1920  TCH Miroslav Klinger 105,500
6 Tschechoslowakei 1920  TCH Ladislav Vácha 105,300
7 Schweiz  SUI August Güttinger 105,176
8 Frankreich  FRA Jean Gounot 105,153
9 Frankreich  FRA Léon Delsarte 104,739
10 Italien 1861  ITA Mario Lertora 103,619
14 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 102,342
22 Schweiz  SUI Hans Grieder 099,646
23 Schweiz  SUI Georges Miez 098,796
25 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 097,096
28 Schweiz  SUI Otto Pfister 095,746
32 Schweiz  SUI Carl Widmer 094,936
38 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 089,583

Datum: 17. bis 23. Juli 1924
72 Teilnehmer aus 9 Ländern

BarrenBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Schweiz  SUI August Güttinger 21,63
2 Tschechoslowakei 1920  TCH Robert Pražák 21,61
3 Italien 1861  ITA Giorgio Zampori 21,45
4 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 21,40
5 Italien 1861  ITA Mario Lertora 21,33
6 Tschechoslowakei 1920  TCH Ladislav Vácha 21,31
7 Tschechoslowakei 1920  TCH Josef Kos 21,28
8 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 21,26
Tschechoslowakei  TCH Bedřich Šupčík
10 Tschechoslowakei  TCH Miroslav Klinger 21,13
12 Schweiz  SUI Hans Grieder 20,94
21 Schweiz  SUI Georges Miez 20,36
31 Schweiz  SUI Karl Widmer 20,36
35 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 19,08
39 Schweiz  SUI Otto Pfister 18,96

Datum: 18. Juli 1924
72 Teilnehmer aus 9 Ländern

PferdsprungBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte Staaten 48  USA Frank Kriz 9,98
2 Tschechoslowakei 1920  TCH Jan Koutný 9,97
3 Tschechoslowakei 1920  TCH Bohumil Mořkovský 9,93
4 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Leon Štukelj 9,91
5 Vereinigte Staaten 48  USA Max Wandrer 9,85
6 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Janez Porenta 9,76
7 Tschechoslowakei 1920  TCH Miroslav Klinger 9,75
Italien  ITA Ferdinando Mandrini
9 Tschechoslowakei 1920  TCH Robert Pražák 9,74
10 Tschechoslowakei 1920  TCH Ladislav Vácha 9,70
17 Schweiz  SUI August Güttinger 9,08
23 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 8,37
24 Schweiz  SUI Otto Pfister 8,33
25 Schweiz  SUI Georges Miez 8,17
41 Schweiz  SUI Hans Grieder 7,08
46 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 6,87
57 Schweiz  SUI Carl Widmer 4,83
67 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 0,00

Datum: 21. Juli 1924
70 Teilnehmer aus 9 Ländern

ReckBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Leon Štukelj 19,730
2 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 19,236
3 Frankreich  FRA André Higelin 19,163
4 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 19,053
5 Schweiz  SUI Georges Miez 19,050
6 Frankreich  FRA Jean Gounot 19,043
7 Frankreich  FRA François Gangloff 18,933
8 Schweiz  SUI August Güttinger 18,886
9 Tschechoslowakei 1920  TCH Robert Pražák 18,730
10 Frankreich  FRA Léon Delsarte 18,633
22 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 17,150
24 Schweiz  SUI Hans Grieder 16,946
25 Schweiz  SUI Otto Pfister 16,920
31 Schweiz  SUI Carl Widmer 16,190

Datum: 17. Juli 1924
72 Teilnehmer aus 9 Ländern

RingeBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Italien 1861  ITA Francesco Martino 21,553
2 Tschechoslowakei 1920  TCH Robert Pražák 21,483
3 Tschechoslowakei 1920  TCH Ladislav Vácha 21,430
4 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Leon Štukelj 21,330
5 Tschechoslowakei 1920  TCH Bedřich Šupčík 21,120
6 Tschechoslowakei 1920  TCH Bohumil Mořkovský 21,080
7 Tschechoslowakei 1920  TCH Jan Koutný 21,053
8 Italien 1861  ITA Ferdinando Mandrini 20,943
9 Italien 1861  ITA Vittorio Lucchetti 20,913
10 Frankreich  FRA Eugène Cordonnier 20,900
30 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 17,920
32 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 17,846
37 Schweiz  SUI August Güttinger 17,570
40 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 17,386
41 Schweiz  SUI Otto Pfister 17,246
43 Schweiz  SUI Hans Grieder 17,070
44 Schweiz  SUI Carl Widmer 16,996
45 Schweiz  SUI Georges Miez 16,686

Datum: 19. Juli 1924
70 Teilnehmer aus 9 Ländern

SeitpferdBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 21,230
2 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 21,130
3 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 20,730
4 Schweiz  SUI Carl Widmer 20,500
5 Italien 1861  ITA Giuseppe Paris 20,100
6 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Stane Derganc 19,930
7 Tschechoslowakei 1920  TCH Miroslav Klinger 19,670
8 Schweiz  SUI August Güttinger 19,600
9 Frankreich  FRA Arthur Hermann 19,460
10 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Leon Štukelj 19,370
14 Schweiz  SUI Georges Miez 18,830
15 Schweiz  SUI Hans Grieder 18,440
16 Schweiz  SUI Otto Pfister 18,430

Datum: 23. Juli 1924
70 Teilnehmer aus 9 Ländern

SeitpferdsprungBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Frankreich  FRA Albert Séguin 10,00
2 Frankreich  FRA Jean Gounot 09,93
Frankreich  FRA François Gangloff
4 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Stane Hlastan 09,86
5 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Stane Derganc 09,85
6 Tschechoslowakei 1920  TCH Bedřich Šupčík 09,83
Tschechoslowakei 1920  TCH Ladislav Vácha
8 Frankreich  FRA Eugène Cordonnier 09,80
Luxemburg  LUX Mathias Erang
Vereinigte Staaten 48  USA Frank Kriz
Tschechoslowakei  TCH Robert Pražák
29 Schweiz  SUI Hans Grieder 09,17
34 Schweiz  SUI Hans Grieder 09,17
39 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 09,06
42 Schweiz  SUI Otto Pfister 08,86
46 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 08,50
48 Schweiz  SUI August Güttinger 08,41
62 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 07,80
63 Schweiz  SUI Carl Widmer 07,66

Datum: 23. Juli 1924
70 Teilnehmer aus 9 Ländern

TauhangelnBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 Tschechoslowakei 1920  TCH Bedřich Šupčík 07,2
2 Frankreich  FRA Albert Séguin 07,4
3 Tschechoslowakei 1920  TCH Ladislav Vácha 07,8
Schweiz  SUI August Güttinger
5 Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Stane Žilič 08,0
6 Frankreich  FRA Jean Gounot 08,4
Frankreich  FRA Arthur Hermann
Vereinigte Staaten 48  USA Frank Kriz
Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Janez Porenta
10 Italien 1861  ITA Mario Lertora 08,6
Vereinigte Staaten 48  USA John Pearson
Jugoslawien Konigreich 1918  YUG Leon Štukelj
18 Schweiz  SUI Hans Grieder 09,0
23 Schweiz  SUI Carl Widmer 09,2
31 Schweiz  SUI Georges Miez 09,6
Schweiz  SUI Otto Pfister
35 Schweiz  SUI Jean Gutweninger 09,8
41 Schweiz  SUI Antoine Rebetez 10,2
45 Schweiz  SUI Josef Wilhelm 10,4

Datum: 20. Juli 1924
70 Teilnehmer aus 9 Ländern

WeblinksBearbeiten