Olympische Sommerspiele 1988/Turnen

Wettbewerbe im Turnen
Olympische Ringe
Turnen

Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 14 Wettkämpfe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sechs für Frauen.

Daniela Silivaș gewann sechs Medaillen

MännerBearbeiten

EinzelmehrkampfBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Wladimir Artjomow 119,125
2 URS Waleri Ljukin 119,025
3 URS Dmitri Bilosertschew 118,975

Finale am 22. September

MannschaftsmehrkampfBearbeiten

18. bis 20. September

BarrenBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Wladimir Artjomow 19,925
2 URS Waleri Ljukin 19,900
3 GDR Sven Tippelt 19,750

Finale am 24. September

BodenturnenBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Sergei Charkow 19,925
2 URS Wladimir Artjomow 19,900
3 CHN Lou Yun 19,850
JPN Yukio lketani 19,850

Finale am 24. September

PferdsprungBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 CHN Lou Yun 19,875
2 GDR Sylvio Kroll 19,862
3 KOR Park Jong-hoon 19,775

Finale am 24. September

ReckBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Wladimir Artjomow 19,900
1 URS Waleri Ljukin 19,900
3 GDR Holger Behrendt 19,800
ROM Marius Gherman 19,800

Finale am 24. September

RingeBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 GDR Holger Behrendt 19,925
1 URS Dmitri Bilosertschew 19,925
3 GDR Sven Tippelt 19,875

Finale am 24. September

SeitpferdBearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 BUL Ljubomir Geraskow 19,950
HUN Zsolt Borkai 19,950
URS Dmitri Bilosertschew 19,950

Finale am 24. September

FrauenBearbeiten

EinzelmehrkampfBearbeiten

Platz Land Athletin Punkte
1 URS Jelena Schuschunowa 79,662
2 ROM Daniela Silivaș 79,637
3 URS Swjatlana Bahinskaja 79,400

Finale am 23. September

MannschaftsmehrkampfBearbeiten

19. bis 21. September

BodenturnenBearbeiten

Platz Land Athletin Punkte
1 ROM Daniela Silivaș 19,937
2 URS Swjatlana Bahinskaja 19,887
3 BUL Diana Dudewa 19,850

Finale am 25. September

PferdsprungBearbeiten

Platz Land Athletin Punkte
1 URS Swjatlana Bahinskaja 19,905
2 ROM Gabriela Potorac 19,830
3 ROM Daniela Silivaș 19,818

Finale am 25. September

SchwebebalkenBearbeiten

Platz Land Athletin Punkte
1 ROM Daniela Silivaș 19,924
2 URS Jelena Schuschunowa 19,875
3 ROM Gabriela Potorac 19,837
USA Phoebe Mills 19,837

Finale am 25. September

StufenbarrenBearbeiten

Platz Land Athletin Punkte
1 ROM Daniela Silivaș 20,000
2 GDR Dagmar Kersten 19,987
3 URS Jelena Schuschunowa 19,962

Finale am 25. September

LiteraturBearbeiten