Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1988/Fechten

Fechten bei den Olympischen Sommerspielen 1988

Bei den Olympischen Sommerspielen 1988 in der südkoreanischen Hauptstadt Seoul fanden acht Wettkämpfe im Fechten statt. Austragungsort war das Olympic Gymnasium No. 2 im Olympic Park Seoul.

Fechten bei den
Olympischen Sommerspielen 1988
Logo Olympiade Seoul 1988.svg        Fencing pictogram.svg
Information
Austragungsort Korea Sud 1949Südkorea Seoul
Wettkampfstätte Olympic Gymnasium No. 2,
Olympic Park Seoul
Nationen 42
Athleten 317 (69 Symbol venus.svg, 248 Blue Mars symbol.svg)
Datum 20.–30. September 1988
Entscheidungen 8
Los Angeles 1984

Inhaltsverzeichnis

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Deutschland BR  BR Deutschland 3 3 1 7
2 Frankreich  Frankreich 2 1 3
3 Sowjetunion  Sowjetunion 1 1 3 5
4 Italien  Italien 1 1 2 4
5 Ungarn 1957  Ungarn 1 2 3
6 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR 1 1
Polen  Polen 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Degen Einzel Deutschland BR  Arnd Schmitt Frankreich  Philippe Riboud Sowjetunion  Andrei Schuwalow
Degen Mannschaft Frankreich  Frédéric Delpla, Jean-Michel Henry,
Olivier Lenglet, Philippe Riboud,
Éric Srecki
Deutschland BR  Elmar Borrmann, Thomas Gerull,
Alexander Pusch, Volker Fischer,
Arnd Schmitt
Sowjetunion  Pawel Kolobkow,
Wladimir Resnitschenko, Andrei Schuwalow,
Igor Tichomirow, Mychajlo Tyschko
Florett Einzel Italien  Stefano Cerioni Deutschland Demokratische Republik 1949  Udo Wagner Sowjetunion  Alexander Romankow
Florett Mannschaft Sowjetunion  Wladimir Apziauri, Anwar Ibragimow,
Boris Korezki, İlqar Məmmədov,
Alexander Romankow
Deutschland BR  Matthias Behr, Thomas Endres,
Mathias Gey, Ulrich Schreck,
Thorsten Weidner
Ungarn 1957  István Busa, Zsolt Érsek,
Róbert Gátai, István Szelei
Pál Szekeres
Säbel Einzel Frankreich  Jean-François Lamour Polen  Janusz Olech Italien  Giovanni Scalzo
Säbel Mannschaft Ungarn 1957  Imre Bujdosó, László Csongrádi,
Imre Gedővári, György Nébald,
Bence Szabó
Sowjetunion  Andrei Alschan, Michail Burzew,
Sergei Korjaschkin, Serhij Mindirhassow,
Heorhij Pohossow
Italien  Massimo Cavaliere,
Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin,
Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Florett Einzel Deutschland BR  Anja Fichtel Deutschland BR  Sabine Bau Deutschland BR  Zita Funkenhauser
Florett Mannschaft Deutschland BR  Sabine Bau, Anja Fichtel,
Zita Funkenhauser, Annette Klug,
Christiane Weber
Italien  Francesca Bortolozzi, Annapia Gandolfi,
Lucia Traversa, Dorina Vaccaroni,
Margherita Zalaffi
Ungarn 1957  Zsuzsanna Jánosi, Edit Kovács,
Gertrúd Stefanek, Zsuzsanna Szőcs
Katalin Tuschák

Ergebnisse MännerBearbeiten

Degen EinzelBearbeiten

Platz Land Sportler
1 Deutschland BR  FRG Arnd Schmitt
2 Frankreich  FRA Philippe Riboud
3 Sowjetunion  URS Andrei Schuwalow
4 Italien  ITA Sandro Cuomo
5 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Torsten Kühnemund
6 Schweden  SWE Jerri Bergström
7 Neuseeland  NZL Martin Brill
8 Sowjetunion  URS Wladimir Resnitschenko

Datum: 23. bis 24. September 1988
79 Teilnehmer aus 33 Ländern

Degen MannschaftBearbeiten

Platz Land Sportler
1 Frankreich  FRA Frédéric Delpla, Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet,
Philippe Riboud, Éric Srecki
2 Deutschland BR  FRG Elmar Borrmann, Thomas Gerull, Alexander Pusch,
Volker Fischer, Arnd Schmitt
3 Sowjetunion  URS Pawel Kolobkow, Wladimir Resnitschenko, Andrei Schuwalow,
Igor Tichomirow, Mychajlo Tyschko
4 Italien  ITA Stefano Bellone, Andrea Bermond, Sandro Cuomo,
Angelo Mazzoni, Stefano Pantano
5 Schweiz  SUI Patrice Gaille, André Kuhn, Zsolt Madarasz,
Gérald Pfefferle, Michel Poffet
6 Ungarn 1957  HUN László Fábián, Ferenc Hegedűs, Ernő Kolczonay,
Szabolcs Pásztor, Zoltán Székely
7 Korea Sud  KOR Jo Hui-je, Lee Il-hui, Lee Sang-gi, Yang Dal-sik,
Yun Nam-jin
8 Schweden  SWE Johan Bergdahl, Jerri Bergström, Otto Drakenberg,
Ulf Sandegren, Péter Vánky

Datum: 29. bis 30. September 1988
85 Teilnehmer aus 18 Ländern

Florett EinzelBearbeiten

Platz Land Sportler
1 Italien  ITA Stefano Cerioni
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Udo Wagner
3 Sowjetunion  URS Alexander Romankow
4 Deutschland BR  FRG Ulrich Schreck
5 Ungarn 1957  HUN Zsolt Érsek
6 Italien  ITA Mauro Numa
7 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Jens Howe
8 Deutschland BR  FRG Mathias Gey

Datum: 20. bis 21. September 1988
68 Teilnehmer aus 29 Ländern

Florett MannschaftBearbeiten

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion  URS Wladimir Apziauri, Anwar Ibragimow, Boris Korezki,
İlqar Məmmədov, Alexander Romankow
2 Deutschland BR  FRG Matthias Behr, Thomas Endres, Mathias Gey,
Ulrich Schreck, Thorsten Weidner
3 Ungarn 1957  HUN István Busa, Zsolt Érsek, Róbert Gátai, István Szelei,
Pál Szekeres
4 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Aris Enkelmann, Adrian Germanus, Jens Gusek,
Jens Howe, Udo Wagner
5 Polen  POL Leszek Bandach, Waldemar Ciesielczyk, Piotr Kiełpikowski,
Marian Sypniewski, Bogusław Zych
6 Frankreich  FRA Laurent Bel, Patrick Groc, Youssef Hocine,
Patrice Lhôtellier, Philippe Omnès
7 Italien  ITA Andrea Borella, Stefano Cerioni, Federico Cervi,
Andrea Cipressa, Mauro Numa
8 China Volksrepublik  CHN Lao Shaopei, Liu Yunhong, Ye Chong, Zhang Zhicheng

Datum: 26. bis 27. September 1988
76 Teilnehmer aus 16 Ländern

Säbel EinzelBearbeiten

Platz Land Sportler
1 Frankreich  FRA Jean-François Lamour
2 Polen  POL Janusz Olech
3 Italien  ITA Giovanni Scalzo
4 Frankreich  FRA Philippe Delrieu
5 Ungarn 1957  HUN György Nébald
6 Sowjetunion  URS Heorhij Pohossow
7 Deutschland BR  FRG Felix Becker
8 Deutschland BR  FRG Jürgen Nolte

Datum: 22. bis 23. September 1988
40 Teilnehmer aus 18 Ländern

Säbel MannschaftBearbeiten

Platz Land Sportler
1 Ungarn 1957  HUN Imre Bujdosó, László Csongrádi, Imre Gedővári,
György Nébald, Bence Szabó
2 Sowjetunion  URS Andrei Alschan, Michail Burzew, Sergei Korjaschkin,
Serhij Mindirhassow, Heorhij Pohossow
3 Italien  ITA Massimo Cavaliere, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin,
Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo
4 Frankreich  FRA Philippe Delrieu, Franck Ducheix, Pierre Guichot,
Jean-François Lamour
5 Polen  POL Marek Gniewkowski, Robert Kościelniakowski,
Andrzej Kostrzewa, Janusz Olech, Tadeusz Piguła
6 Deutschland BR  FRG Felix Becker, Jörg Kempenich, Jürgen Nolte,
Dieter Schneider, Stephan Thönneßen
7 Vereinigte Staaten  USA Robert Cottingham, Paul Friedberg, Michael Lofton,
Steve Mormando, Peter Westbrook
8 Bulgarien 1971  BGR Christo Etropolski, Wassil Etropolski, Nikolaj Marintschewski,
Nikolaj Mateew, Georgi Tschomakow

Datum: 28. bis 29. September 1988
53 Teilnehmer aus 11 Ländern

Ergebnisse FrauenBearbeiten

Florett EinzelBearbeiten

Platz Land Sportlerin
1 Deutschland BR  FRG Anja Fichtel
2 Deutschland BR  FRG Sabine Bau
3 Deutschland BR  FRG Zita Funkenhauser
4 Ungarn 1957  HUN Zsuzsanna Jánosi
5 Sowjetunion  URS Tatjana Sadowskaja
6 Ungarn 1957  HUN Gertrúd Stefanek
7 China Volksrepublik  CHN Sun Hongyun
8 Sowjetunion  URS Jelena Glikina

Datum: 21. bis 22. September 1988
45 Teilnehmerinnen aus 19 Ländern

Florett MannschaftBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen
1 Deutschland BR  FRG Sabine Bau, Anja Fichtel, Zita Funkenhauser,
Annette Klug, Christiane Weber
2 Italien  ITA Francesca Bortolozzi, Annapia Gandolfi, Lucia Traversa,
Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi
3 Ungarn 1957  HUN Zsuzsanna Jánosi, Edit Kovács, Gertrúd Stefanek,
Zsuzsanna Szőcs, Katalin Tuschák
4 Sowjetunion  URS Jelena Glikina, Jelena Grischina, Tatjana Sadowskaja,
Marina Sobolewa, Olga Woschtschakina
5 China Volksrepublik  CHN Li Huahua, Luan Jujie, Sun Hongyun, Xiao Aihua,
Zhu Qingyuan
6 Vereinigte Staaten  USA Caitlin Bilodeaux, Elaine Cheris, Sharon Monplaisir,
Mary O’Neill, Molly Sullivan
7 Frankreich  FRA Brigitte Latrille-Gaudin, Gisèle Meygret, Isabelle Spennato,
Nathalie Pallet, Laurence Modaine-Cessac
8 Korea Sud  KOR Kim Jin-sun, Park Eun-hui, Sin Seong-ja, Tak Jeong-im,
Yun Jeong-suk

Datum: 27. bis 28. September 1988
60 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern

WeblinksBearbeiten