Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Portugal)

Liste der Teilnehmer aus Portugal
Olympischespiele2008peking.svg

POR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1

Portugal nahm 2008 an den Olympischen Spielen in Peking mit einer Delegation von 129 Personen, darunter 77 Sportlern teil. Für die portugiesische Mannschaft war es die 22ste Teilnahme in Folge, seit 1912 erstmals portugiesische Sportler bei Olympischen Spielen antraten. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Nelson Évora.

Die Mannschaft des Comité Olímpico de Portugal gewann in Peking zwei Medaillen: Nelson Évora gewann Gold im Dreisprung, Vanessa Fernandes wurde Zweite im Triathlon.

Teilnehmer nach SportartBearbeiten

  BadmintonBearbeiten

Athlet Wettkampf Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ana Moura Einzel Jeanine Cicognini
Schweiz 
9-21, 13-21 ausgeschieden 33
Männer
Marco Vasconcelos Einzel Anup Sridhar
Indien 
16-21, 13-21 ausgeschieden 33

  BogenschießenBearbeiten

Athlet Wettkampf Qualifikation Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Ringe Platz Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Männer
Nuno Pombo Einzel 650 42 Yusuf Ergin
Turkei 
103-106 ausgeschieden 50

  FechtenBearbeiten

Athlet Wettkampf Runde 1 Runde 2 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Endstand
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Platz
Frauen
Débora Nogueira Florett Su Wanwen
China Volksrepublik 
4-15 ausgeschieden 40
Männer
Joaquim Videira Degen Dario Torrente
Sudafrika 
15-10 Radosław Zawrotniak
Polen 
9-15 ausgeschieden 26

  JudoBearbeiten

Athlet Wettkampf Vorrunde Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Achtelfinale Hoffnungsrunde Viertelfinale Hoffnungsrunde Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ana Hormigo bis 48 kg Tombi Devi
Indien 
1011 - 0000 Pak Ok-song
Algerien 
0000 - 0100 ausgeschieden Freilos Kelbet Nurgazina
Kasachstan 
0002 - 0001 Lyudmila Bogdanova
Russland 
0010 - 0100 ausgeschieden
Telma Monteiro bis 52 kg Freilos Anna Kharitonova
Russland 
0211 - 0000 Xian Dongmei
China Volksrepublik 
0010 - 1011 ausgeschieden Freilos Ana Carrascosa
Spanien 
0001 - 0101 ausgeschieden
Männer
Pedro Dias bis 66 kg Freilos Ludwig Ortiz
Venezuela 
0100 - 0001 João Derly
Brasilien 
0101 - 0010 Pak Chol-min
Korea Nord 
0000 - 0002 ausgeschieden Freilos Giovanni Casale
Italien 
0001 - 1001 ausgeschieden
João Pina bis 73 kg Nicholas Tritton
Kanada 
0010 - 0000 Ali Maloumat
Iran 
0001 - 0111 ausgeschieden Freilos Yūsuke Kanamaru
Japan 
0010 - 0011 ausgeschieden
João Neto bis 81 kg Saba Gavashelishvili
Georgien 
1010 - 0000 Edmond Topalli
Albanien 
1001 - 0000 Oscar Cardenas
Kuba 
1000 - 0000 Kim Jae-bum
Korea Sud 
0000 - 0001 ausgeschieden Freilos Robert Krawczyk
Polen 
0000 - 1000 ausgeschieden

  KanuBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Teresa Portela K-1 500 m 1:53,761 min 6 1:45,985 min 6 ausgeschieden
Helena Rodrigues
Joana Sousa
K-2 500 m 1:47,588 min 7 1:46,021 min 5 ausgeschieden
Männer
Emanuel Silva K-1 500 m 1:42,513 min 6 1:45,985 min 5 ausgeschieden
K-1 1000 m 3:31,843 min 4 3:34,508 min 4 ausgeschieden

  LeichtathletikBearbeiten

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
María do Carmo Tavares 800 m 2:01,91 min 6 ausgeschieden
Jéssica Augusto 5000 m 16:05,71 min 14 ausgeschieden
3000 m Hindernis 9:30,23 min 5 ausgeschieden
Clarisse Cruz 3000 m Hindernis 9:49,45 min 15 ausgeschieden
Sara Moreira 3000 m Hindernis 9:34,39 min 10 ausgeschieden
Ana Dias Marathon 2:36,25 h 46
Inês Monteiro DNF
Marisa Barros 2:34,08 h 32
Vera Santos 20 km Gehen 1:28,14 h 10
Susana Feitor DNF
Ana Cabecinha 1:27,45 h 8
Männer
Francis Obikwelu 100 m 10,25 s 1 10,09 s 3 10,10 s 6 ausgeschieden
Arnaldo Abrantes 200 m 21,46 s 8 ausgeschieden
Rui Pedro Silva 10.000 m 29:09,03 min 34
Hélder Ornelas Marathon 2:23:20 h 46
Paulo Gomes 2:18:15 h 30
Edivaldo Monteiro 400 m Hürden 49,89 s 6 ausgeschieden
Alberto Paulo 3000 m Hindernis 8:39,11 min 11 ausgeschieden
João Vieira 20 km Gehen 1:25:05 h 32
Sérgio Vieira 1:29:51 h 45
Augusto Cardoso 50 km Gehen 4:09:00 h 40
António Pereira 3:48,12 h 11

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Sílvia Cruz Speerwurf 57,06 m 24 ausgeschieden
Naide Gomes Weitsprung 6,29 m 32 ausgeschieden
Vânia Silva Hammerwurf 59,42 m 46 ausgeschieden
Sandra-Helena Tavares Stabhochsprung 4,30 m 19 ausgeschieden
Männer
Nelson Évora Dreisprung 17,34 m 2 17,67 m 1 Gold
Marco Fortes Kugelstoßen 18,05 m 38 ausgeschieden

  RadsportBearbeiten

  Straße

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
André Cardoso Straßenrennen 6:39,42 h 72
Nuno Ribeiro 6:26:17 h 28

ReitenBearbeiten

Dressur
Athleten Wettbewerb Prozent Ergebnis Rang
Grand Prix GP Spécial GP Kür
Miguel Ralão Duarte mit Oxalis Einzel WD
Carlos Pinto mit Notavel 61,708 ausgeschieden
Daniel Pinto mit Galopin de la Font 63,083 ausgeschieden
Miguel Ralão Duarte mit Oxalis
Carlos Pinto mit Notavel
Daniel Pinto mit Galopin de la Font
Mannschaft WD

  RudernBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Nuno Mendes
Pedro Fraga
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:24,35 min 3 Hoffnungslauf 6:39,07 min 1 Halbfinale 6:39,23 min 6 B-Finale 6:28,47 min 2 8

  SchießenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Männer
João Costa Luftpistole 10 m 579 18 ausgeschieden 18
Freie Pistole 50 m 549 33 ausgeschieden 33
Manuel Silva Trap 111 27 ausgeschieden 27

  SchwimmenBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Diana Gomes 100 m Rücken 1:10,02 min 26 ausgeschieden 26
200 m Rücken 2:30,18 min 29 ausgeschieden 29
Daniela Inácio 10 km Freiwasser 2:00:59,0 h 17
Sara Oliveira 100 m Schmetterling 59,48 s 35 ausgeschieden 35
200 m Schmetterling 2:10,14 min 19 ausgeschieden 19
Männer
Carlos Almeida 200 m Rücken 2:13,34 min 34 ausgeschieden 34
Diogo Carvalho 200 m Lagen 2:00,66 min 18 ausgeschieden 18
Fernando Costa 1500 m Freistil 15:26,21 29 ausgeschieden 29
Arseniy Lavrentyev 10 km Freiwasser 2:03,39,6 h 22
Simão Morgado 100 m Schmetterling 52,80 s 33 ausgeschieden 33
Pedro Oliveira 200 m Rücken 2:01,08 min 28 ausgeschieden 28
200 m Schmetterling 1:57,41 min 24 ausgeschieden 24
Tiago Venâncio 100 m Freistil 50,30 s 45 ausgeschieden 45
200 m Freistil 1:50,24 min 39 ausgeschieden 39

  SegelnBearbeiten

Athleten Wettbewerb Rennen Net Punkte Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Medaillen
Männer
João Rodrigues Windsurfen 18 10 10 8 14 16 9 3 13 19 ausgeschieden 101 11
Gustavo Lima Laser 5 8 3 27 17 6 16 8 3 ausgefallen 10 76 4
Álvaro Marinho
Miguel Nunes
470er Jolle 2 8 15 6 11 7 9 OCS 10 14 20 102 8
Afonso Domingos
Bernardo Santos
Starboot 3 3 10 OCS 13 3 5 7 7 9 12 72 8
Mixed
Francisco Andrade
Jorge Lima
49er Jolle 12 7 8 11 4 DNS 10 6 5 11 13 12 ausgefallen ausgeschieden 100 11

  TaekwondoBearbeiten

Athlet Wettkampf Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde Finale/Kampf um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Pedro Póvoa Klasse bis 58 kg Gabriel Mercedes
Dominikanische Republik 
0:3 ausgeschieden Chu Mu-yen
Chinesisch Taipeh 
-1:1 ausgeschieden

  TischtennisBearbeiten

Athleten Wettbewerb Vorrunde 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Tiago Apolónia Einzel Freilos Lin Ju
Dominikanische Republik 
1:4 ausgeschieden 65
Marcos Freitas Einzel Freilos El-sayed Lashin
Agypten 
4:1 Yang Zi
Singapur 
2:4 ausgeschieden 33
João Pedro Monteiro Einzel Freilos Segun Toriola
Nigeria 
3:4 ausgeschieden 65

  TriathlonBearbeiten

Athleten Wettbewerb Schwimmen 1. Wechsel Radfahren 2. Wechsel Laufen Gesamtzeit Rang
Zeit Zeit Zeit Zeit Zeit
Frauen
Vanessa Fernandes Einzel 19:53 min 0:29 min 1:04:18 h 0:33 min 34:21 min 1:59:34,63 h Silber
Männer
Duarte Marques Einzel 18:20 min 0:26 min 59:06 min 0:27 min 36,47 min 1:55:06,57 h 45
Bruno Pais Einzel 18:28 min 0:26 min 58:47 min 0:27 min 32:32 min 1:50:40,22 h 17

TurnenBearbeiten

  Trampolinturnen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ana Rente Einzel 31,60 16 ausgeschieden 16
Männer
Diogo Ganchinho Einzel 69,10 11 ausgeschieden 11

WeblinksBearbeiten