Hauptmenü öffnen
Logo UCI Europe Tour.svg

Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender für Männer unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI WorldTour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die sechste Saison begann am 18. Oktober 2010 und endete am 16. Oktober 2011.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für das Ranking außer Betracht.

GesamtstandBearbeiten

(Endstand: 16. Oktober 2011)

Platz Fahrer Team Punkte
1. Giovanni Visconti Italien  FAR 716
2. Jauheni Hutarowitsch Weissrussland 1995  FDJ 659,25
3. Davide Rebellin Italien  MIE 652
4. Marcel Kittel Deutschland  SKS 556
5. Thomas Voeckler Frankreich  EUC 518
6. Stefan van Dijk Niederlande  VWA 494
7. Anthony Roux Frankreich  FDJ 442
8. Kenny van Hummel Niederlande  SKS 399
9. Sacha Modolo Italien  COG 372
10. Aidis Kruopis Litauen  LAN 370
11. Thibaut Pinot * Frankreich  FDJ 361,2
12. Emanuele Sella Italien  AND 356,2
13. Domenico Pozzovivo Italien  COG 354
14. Tony Gallopin Frankreich  COF 345
15. Manuel Belletti Italien  COG 336
16. Jure Kocjan Slowenien  TT1 317
17. Gianni Meersman Belgien  FDJ 312,2
18. Enrico Battaglin * Italien  310
19. José Serpa Kolumbien  AND 301,2
20. Robert Vrečer Slowenien  PER 293
155. Georg Preidler * Osterreich  TYR 90
198. Pirmin Lang Schweiz  ARH 81
463. Bob Jungels * Luxemburg  33
Platz Team Punkte
1. FDJ Frankreich  2551,1
2. Skil-Shimano Niederlande  1619
3. Colnago-CSF Inox Irland  1479
4. Saur-Sojasun Frankreich  1411,75
5. Cofidis, le Crédit en Ligne Frankreich  1386
6. Farnese Vini-Neri Sottoli Vereinigtes Konigreich  1355
7. Landbouwkrediet Belgien  1240
8. Team Europcar Frankreich  1155
9. Androni Giocattoli Italien  1150
10. Itera-Katusha Russland  1040
11. Rabobank Continental Team Niederlande  987,68
12. Miche-Guerciotti Italien  945
13. Bretagne-Schuller Frankreich  928
14. Veranda’s Willems-Accent Belgien  879
15. Geox-TMC Spanien  804,5
16. CCC Polsat Polkowice Polen  804
17. D’Angelo & Antenucci-Nippo Italien  770
18. Topsport Vlaanderen-Mercator Belgien  684
Loborika Favorit Team Kroatien  684
20. Acqua & Sapone Italien  674
29. Team NetApp Deutschland  500
44. Atlas Personal Schweiz  295
57. Tyrol Team Osterreich  200
70. Team Differdange-Magic-SportFood.de Luxemburg  126
Platz Nation Punkte
1. Italien  Italien 4174,2
2. Frankreich  Frankreich 3181,2
3. Niederlande  Niederlande 2184,34
4. Deutschland  Deutschland 2162
5. Belgien  Belgien 1688,2
6. Slowenien  Slowenien 1640,4
7. Russland  Russland 1556,57
8. Spanien  Spanien 1143,2
9. Portugal  Portugal 1096
10. Polen  Polen 1049
11. Turkei  Türkei 1014
12. Weissrussland 1995  Weißrussland 903,25
13. Litauen  Litauen 786
14. Ukraine  Ukraine 758,8
15. Kroatien  Kroatien 758
16. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 755,01
17. Danemark  Dänemark 744
18. Tschechien  Tschechien 617
19. Serbien  Serbien 603
20. Bulgarien  Bulgarien 586
21. Osterreich  Österreich 583,4
27. Schweiz  Schweiz 351,4
35. Luxemburg  Luxemburg 131
Platz Nation (U23) Punkte
1. Italien  Italien 1666,5
2. Frankreich  Frankreich 1541,65
3. Niederlande  Niederlande 1167,68
4. Russland  Russland 710
5. Deutschland  Deutschland 678,75
6. Belgien  Belgien 643
7. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 454
8. Turkei  Türkei 442
9. Lettland  Lettland 295
10. Spanien  Spanien 234,5
11. Ukraine  Ukraine 227
12. Danemark  Dänemark 218
13. Norwegen  Norwegen 214
14. Weissrussland 1995  Weißrussland 210
15. Schweden  Schweden 205
16. Polen  Polen 198
17. Serbien  Serbien 190
18. Osterreich  Österreich 186,8
19. Griechenland  Griechenland 93
20. Slowenien  Slowenien 81
24. Schweiz  Schweiz 59
30. Luxemburg  Luxemburg 33

* U23-Fahrer

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:

RennkalenderBearbeiten

Oktober 2010Bearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
28.–31. Turkei  Tour of Marmara 2.2 Turkei  Kemal Küçükbay Brisaspor

November 2010Bearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
4.–7. Turkei  Tour of Alanya 2.2 Deutschland  Nikias Arndt LKT Team Brandenburg

JanuarBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
28.–30. Italien  Giro della Provincia di Reggio Calabria 2.1 Italien  Daniele Pietropolli Lampre-ISD
30. Frankreich  Grand Prix de la Marseillaise 1.1 Frankreich  Jérémy Roy FDJ

FebruarBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2.–6. Frankreich  Étoile de Bessèges 2.1 Frankreich  Anthony Ravard ag2r La Mondiale
5. Italien  Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1 Italien  Elia Viviani Liquigas-Cannondale
6. Spanien  Trofeo Palma de Mallorca 1.1 Vereinigte Staaten  Tyler Farrar Team Garmin-Cervélo
7. Spanien  Trofeo Cala Millor 1.1 Vereinigte Staaten  Tyler Farrar Team Garmin-Cervélo
8. Spanien  Trofeo Inca 1.1 Belgien  Ben Hermans Team RadioShack
9. Spanien  Trofeo Deià 1.1 Spanien  José Joaquín Rojas Movistar Team
9.–13. Frankreich  Tour Méditerranéen 2.1 Frankreich  David Moncoutié Cofidis
10. Spanien  Trofeo Magaluf-Palmanova 1.1 Brasilien  Murilo Fischer Team Garmin-Cervélo
11.–13. Italien  Giro della Provincia di Grosseto 2.1 abgesagt
16.–20. Spanien  Vuelta a Valencia 2.1 abgesagt
16.–20. Portugal  Volta ao Algarve 2.1 Deutschland  Tony Martin HTC-Highroad
19. Italien  Trofeo Laigueglia 1.1 Italien  Daniele Pietropolli Lampre-ISD
19.–20. Frankreich  Tour du Haut Var 2.1 Frankreich  Thomas Voeckler Team Europcar
20.–24. Spanien  Ruta del Sol 2011 2.1 Spanien  Markel Irízar Team RadioShack
22.–26. Italien  Giro di Sardegna 2.1 Slowakei  Peter Sagan Liquigas-Cannondale
26. Schweiz  Gran Premio Regio Insubrica 1.1 Italien  Giovanni Visconti Farnese Vini-Neri Sottoli
26. Belgien  Beverbeek Classic 1.2 Belgien  Evert Verbist Veranda’s Willems-Accent
26. Niederlande  Ster van Zwolle 1.2 Niederlande  Barry Markus Rabobank Continental Team
26. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Niederlande  Sebastian Langeveld Rabobank Cycling Team
27. Frankreich  Les Boucles du Sud Ardèche 1.1 Frankreich  Arthur Vichot FDJ
27. Spanien  Clásica de Almería 1.1 Italien  Matteo Pelucchi Geox-TMC
27. Belgien  Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.1 Australien  Chris Sutton Sky ProCycling
27. Schweiz  Grand Prix di Lugano 1.1 Italien  Ivan Basso Liquigas-Cannondale
27. Italien  Classica Sarda 1.1 Russland  Pavel Brutt Katjuscha

MärzBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2. Belgien  Le Samyn 1.1 Deutschland  Dominic Klemme Leopard Trek
3. Italien  Giro del Friuli 1.1 Kolumbien  José Serpa Androni Giocattoli
4.–6. Spanien  Vuelta a Murcia 2.1 Spanien  Alberto Contador Saxo Bank SunGard
4.–6. Belgien  Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 Neuseeland  Jesse Sergent Team RadioShack
5. Italien  Strade Bianche 1.1 Belgien  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
5. Belgien  De Vlaamse Pijl 1.2 Belgien  Frédéric Amorison Landbouwkrediet
6. Italien  Trofeo Zssdi 1.2 Italien  Enrico Battaglin GS Zalf Desirée Fior
6. Frankreich  Grand Prix de Lillers 1.2 Frankreich  Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole
13. Italien  Trofeo Franco Balestra 1.2 Italien  Alessandro Mazzi Petroli Firenze Team
13. Frankreich  Paris–Troyes 1.2 Frankreich  Jonathan Hivert Saur-Sojasun
13. Belgien  Omloop van het Waasland 1.2 Litauen  Aidis Kruopis Landbouwkrediet
13. Kroatien  Poreč Trophy 1.2 Slowenien  Blaž Jarc Adria Mobil
13. Belgien  Kattekoers 1.2 Belgien  Jonas Vangenechten Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
13. Niederlande  Dorpenomloop Rucphen 1.2 Niederlande  Barry Markus Rabobank Continental Team
16. Belgien  Nokere Koerse 1.1 Belgien  Gert Steegmans Quickstep Cycling Team
17.–20. Kroatien  Istrian Spring Trophy 2.2 Slowenien  Robert Vrečer Perutnina Ptuj
18. Belgien  Handzame Classic 1.1 Belgien  Steve Schets Donckers Koffie-Jelly Belly
19. Frankreich  Classic Loire Atlantique 1.1 Niederlande  Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM
19. Israel  Shalosh Kalot 1.2 abgesagt
20. Niederlande  Ronde van het Groene Hart 1.1 abgesagt
20. Frankreich  Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.1 Frankreich  Thomas Voeckler Team Europcar
20. Italien  Gran Premio San Giuseppe 1.2 Italien  Enrico Battaglin GS Zalf Desirée Fior
20. Frankreich  La Roue Tourangelle 1.2 Kanada  David Veilleux Team Europcar
21.–27. Frankreich  Tour de Normandie 2.2 Frankreich  Alexandre Blain Endura Racing
22.–26. Italien  Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2.1 Italien  Emanuele Sella Androni Giocattoli
23. Belgien  Dwars door Vlaanderen 1.1 Belgien  Nick Nuyens Saxo Bank SunGard
25.–27. Portugal  Grande Prémio da Costa Azul 2.2 Portugal  Filipe Cardoso Barbot-Efapel
26. Belgien  E3 Prijs Vlaanderen 1.HC Schweiz  Fabian Cancellara Leopard Trek
26.–27. Frankreich  Critérium International 2011 2.HC Luxemburg  Fränk Schleck Leopard Trek
29.–31. Belgien  Driedaagse van De Panne-Koksijde 2.HC Belgien  Sébastien Rosseler Team RadioShack

AprilBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich  Route Adélie de Vitré 1.1 Frankreich  Renaud Dion Bretagne-Schuller
1.–3. Belgien  Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Niederlande  Tom Dumoulin Rabobank Continental Team
2. Niederlande  Hel van het Mergelland 1.1 Niederlande  Pim Ligthart Vacansoleil-DCM
2. Spanien  Gran Premio Miguel Induráin 1.HC Spanien  Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
3. Frankreich  Flèche d’Emeraude 1.1 Frankreich  Tony Gallopin Cofidis, le Crédit en Ligne
3. Frankreich  Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Russland  Alexei Zatewitsch Itera-Katusha
3. Italien  Trofeo Piva Banca Popolare 1.2U Australien  Richard Lang Team Jayco-AIS
5.–8. Frankreich  Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Frankreich  Anthony Roux FDJ
6. Belgien  Scheldeprijs 1.HC Vereinigtes Konigreich  Mark Cavendish HTC-Highroad
6.–9. Spanien  Cinturón Ciclista a Mallorca 2.2 Spanien  Iker Camaño Endura Racing
6.–10. Russland  Grand Prix of Sochi 2.2 Deutschland  Björn Schröder Nutrixxion Sparkasse
7. Belgien  Grand Prix Pino Cerami 1.1 Belgien  Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet
8.–10. Frankreich  Circuit des Ardennes 2.2 Belgien  Gianni Meersman FDJ
9. Italien  Trofeo Edil C 1.2 Italien  Mattia Pozzo Viris Vigevano
9. Belgien  Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup Italien  Salvatore Puccio Italien
10. Spanien  Klasika Primavera 1.1 Frankreich  Jonathan Hivert Saur-Sojasun
10. Italien  Giro dell’Appennino 1.1 Italien  Damiano Cunego Lampre-ISD
12. Frankreich  Paris–Camembert 1.1 Frankreich  Sandy Casar FDJ
12.–16. Spanien  Vuelta a Extremadura 2.2 abgesagt
13. Belgien  Brabantse Pijl 1.1 Belgien  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
13. Frankreich  La Côte Picarde 1.Ncup Frankreich  Arnaud Démare Frankreich
13.–17. Spanien  Vuelta a Castilla y León 2.1 Spanien  Xavier Tondo Movistar Team
13.–17. Frankreich  Tour du Loir-et-Cher 2.2 Frankreich  Anthony Saux UC Nantes Atlantique
13.–17. Griechenland  Griechenland-Rundfahrt 2.2 Deutschland  Stefan Schäfer LKT Team Brandenburg
14. Frankreich  Grand Prix de Denain 1.1 Frankreich  Jimmy Casper Saur-Sojasun
15. Niederlande  Dwars door Drenthe 1.1 mit Ronde van Drenthe zusammengelegt
15.–16. Niederlande  Ronde van Drenthe 2.1 Niederlande  Kenny van Hummel Skil-Shimano
16. Frankreich  Tour du Finistère 1.1 Frankreich  Romain Feillu Vacansoleil-DCM
16. Belgien  Liège-Bastogne-Liège (U23) 1.2U Belgien  Tosh Van Der Sande Omega Pharma-Lotto-Davo
16. Niederlande  ZLM Tour 1.Ncup Vereinigtes Konigreich  Luke Rowe Großbritannien
17. Frankreich  Tro-Bro Léon 1.1 Frankreich  Vincent Jérôme Team Europcar
17. Belgien  Zellik-Galmaarden 1.2 Belgien  Gaëtan Bille Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
17. Vereinigtes Konigreich  East Midlands International Cicle Classic 1.2 Australien  Zakkari Dempster Rapha Condor-Sharp
17. Ukraine  Grand Prix of Donetsk 1.2 Ukraine  Jurij Agarkow ISD-Lampre Continental
19.–22. Italien  Giro del Trentino 2.HC Italien  Michele Scarponi Lampre-ISD
19.–23. Italien  Toscana-Terra di Ciclismo-Coppa delle Nazioni 2.Ncup Osterreich  Georg Preidler Österreich
20.–24. Russland  Grand Prix of Adygeya 2.2 Russland  Kirill Sinizyn Sibir
23. Danemark  Grand Prix Herning 1.1 Danemark  Troels Vinther Glud & Marstrand-LRØ
23. Spanien  Gran Premio Llodio 1.1 Spanien  Santiago Pérez Barbot-Efapel
23. Bosnien und Herzegowina  Banja Luka-Belgrade I 1.2 Ungarn  Krisztián Lovassy Ora Hotels Carrera
23. Niederlande  Arno Wallaard Memorial 1.2 Niederlande  Arne Hassink TT Raiko Argon 18
24. Spanien  Vuelta a la Rioja 1.1 Spanien  Imanol Erviti Movistar Team
24. Frankreich  Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Frankreich  Pierre Drancourt ESEG Douai
24. Danemark  Himmerland Rundt 1.2 Danemark  Michael Reihs Christina Watches-Onfone
24. Serbien  Banja Luka-Belgrade II 1.2 Kroatien  Matija Kvasina Loborika Favorit Team
24.–1. Turkei  Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC Russland  Alexander Jefimkin Team Type 1-Sanofi Aventis
25. Deutschland  Rund um Köln 1.1 Australien  Michael Matthews Rabobank Cycling Team
25. Niederlande  Ronde van Noord-Holland 1.2 Belgien  Niels Wytinck Colba-Mercury
25. Italien  Gran Premio della Liberazione 1.2U Italien  Matteo Trentin Team Brilla-Pasta Montegrappa
25. Italien  Giro del Belvedere 1.2U Italien  Nicola Boem Zalf Désirée Fior
25.–1. Frankreich  Tour de Bretagne 2.2 Ungarn  Péter Kusztor Atlas Personal
26. Italien  Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Osterreich  Georg Preidler Tyrol Team
26.–1. Italien  Giro delle Regioni 2.2U abgesagt
27.–1. Spanien  Vuelta a Asturias 2.1 Spanien  Javier Moreno Caja Rural
28.–30. Montenegro  The Paths of King Nikola 2.2 abgesagt
30. Italien  Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano 1.1 Spanien  Ángel Vicioso Androni Giocattoli
30. Russland  Mayor Cup 1.2 Serbien  Ivan Stević Partizan Powermove

MaiBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC Deutschland  John Degenkolb HTC-Highroad
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) 1.2U Deutschland  Patrick Bercz Team NRW
1. Frankreich  Trophée des Grimpeurs 1.1 abgesagt
1. Polen  Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Deutschland  André Schulze CCC Polsat Polkowice
1. Belgien  Grote Prijs 1 Mei 1.2 Litauen  Aidis Kruopis Landbouwkrediet
1. Italien  Circuito del Porto 1.2 Italien  Cristian Rossi Casati Named
1. Russland  Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 Russland  Dmitri Kossjakow Itera-Katusha
2. Spanien  Subida al Naranco 1.1 abgesagt
2. Russland  Grand Prix of Moscow 1.2 Ukraine  Olexandr Martynenko ISD-Lampre Continental
4.–7. Italien  Giro della Regione Friuli 2.2 Italien  Matteo Busato Zalf Désirée Fior
4.–8. Frankreich  Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Frankreich  Thomas Voeckler Team Europcar
5.–9. Russland  Five Rings of Moscow 2.2 Russland  Sergei Firsanow Itera-Katusha
6.–8. Polen  Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 Slowenien  Robert Vrečer Perutnina Ptuj
7. Niederlande  Ronde van Overijssel 1.2 Niederlande  Wouter Haan Ruiter Dakkapellen Wielerteam
7.–8. Spanien  Vuelta a Madrid 2.1 Portugal  Rui Costa Movistar Team
8. Belgien  Circuit de Wallonie 1.2 Kolumbien  Diego Tamayo WIT
8. Italien  Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Brasilien  Rafael Andriato Trevigiani Dynamon Bottoli
8. Niederlande  Omloop der Kempen 1.2 Niederlande  Jos Pronk Ruiter Dakkapellen Wielerteam
12.–15. Frankreich  Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Frankreich  Sylvain Georges Big Mat-Auber 93
13.–15. Frankreich  Tour de Picardie 2.1 Frankreich  Romain Feillu Vacansoleil-DCM
14. Schweden  Scandinavian Race 1.2 Lettland  Andžs Flaksis Rietumu-Delfin
16.–21. Niederlande  Olympia’s Tour 2.2 Niederlande  Jetse Bol Rabobank Continental Team
18.–22. Frankreich  Circuit de Lorraine 2.1 Frankreich  Anthony Roux FDJ
19.–22. Frankreich  Ronde de l’Isard 2.2U Frankreich  Kenny Elissonde CC Etupes-Le Doubs
21. Lettland  Jūrmala Grand Prix 1.2 Estland  Jaan Kirsipuu Champion System
22. Deutschland  ProRace Berlin 1.1 Deutschland  Marcel Kittel Skil-Shimano
22.–29. Irland  An Post Rás 2.2 Litauen  Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly
25.–29. Belgien  Belgien-Rundfahrt 2.HC Belgien  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
25.–29. Deutschland  Bayern-Rundfahrt 2.HC Vereinigtes Konigreich  Geraint Thomas Sky ProCycling
26.–29. Turkei  Tour of Trakya 2.2 Deutschland  Andreas Keuser Team WorldofBike.Gr
27. Estland  Tallinn-Tartu Grand Prix 1.1 Italien  Angelo Furlan Christina Watches-Onfone
27.–29. Frankreich  Tour de Gironde 2.2 Frankreich  Julien Foisnet Véranda Rideau
28. Frankreich  Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Frankreich  Sylvain Georges Big Mat-Auber 93
28. Estland  SEB Tartu Grand Prix 1.1 Frankreich  Jean-Eudes Demaret Cofidis, le Crédit en Ligne
28. Slowakei  Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2 abgesagt
29. Norwegen  Rogaland Grand Prix 1.2 Norwegen  Frederik Wilmann Joker Merida
29. Frankreich  Boucles de l’Aulne 1.1 Niederlande  Martijn Keizer Vacansoleil-DCM
29. Slowakei  MDC Zavod Miru 1 1.2 abgesagt
29. Frankreich  Paris–Roubaix (U23) 1.2U Niederlande  Ramon Sinkeldam Rabobank Continental Team
29. Italien  Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italien  Michele Gazzara Trevigiani Dynamon Bottoli

JuniBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1.–5. Norwegen  Tour of Norway 2.2 Niederlande  Wilco Kelderman Rabobank Continental Team
1.–5. Luxemburg  Luxemburg-Rundfahrt 2.HC Deutschland  Linus Gerdemann Leopard Trek
2. Italien  Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Italien  Matteo Trentin Team Brilla Pasta Montegrappa
2.–5. Deutschland  Tour de Berlin 2.2U Deutschland  Jasha Sütterlin Thüringer Energie Team
2.–5. Turkei  Tour of Isparta 2.2 Turkei  Mustafa Sayar Konya Torku Şeker Spor-Vivelo
4. Italien  Franco Ballerini Day 1.1 abgesagt
4.–11. Rumänien  Romanian Cycling Tour 2.2 Rumänien  Andrei Nechita Rumänien
4.–11. Slowakei  Slowakei-Rundfahrt 2.2 Russland  Nikita Nowikow Itera-Katusha
5. Schweiz  Grosser Preis des Kantons Aargau 1.1 Schweiz  Michael Albasini Schweiz
5. Niederlande  Tour de Rijke 1.1 Niederlande  Theo Bos Rabobank Cycling Team
5. Belgien  Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Vereinigtes Konigreich  Andrew Fenn An Post-Sean Kelly
5. Italien  Coppal della Pace 1.2 Russland  Andrei Solomennikow Itera-Katusha
8.–12. Polen  Carpatha Couriers Path 2.2U Polen  Paweł Bernas Kellys GKS Cartusia Kartuzy
8.–14. Spanien  Circuito Montañés 2.2 abgesagt
9.–12. Portugal  Volta ao Alentejo 2.2 Litauen  Evaldas Šiškevičius Vélo-Club La Pomme Marseille
9.–12. Frankreich  Ronde de l’Oise 2.2 Litauen  Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly
9.–13. Luxemburg  Flèche du Sud 2.2 Danemark  Lasse Bøchman Glud & Marstrand-LRØ
10.–12. Niederlande  Delta Tour Zeeland 2.1 Deutschland  Marcel Kittel Skil-Shimano
10.–19. Italien  Giro Ciclistico d’Italia 2.2 Italien  Mattia Cattaneo Trevigiani Dynamon Bottoli
12. Deutschland  Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle 1.1 Deutschland  André Schulze CCC Polsat Polkowice
12. Frankreich  Val d’Ille U Classic 35 1.2 Frankreich  Guillaume Louyest Sojasun Espoir-ACNC
12. Osterreich  Internationaler Raiffeisen Grand Prix 1.2 Kroatien  Tomislav Dančulović Loborika Favorit Team
13.–19. Serbien  Serbien-Rundfahrt 2.2 Serbien  Ivan Stević Partizan Powermove
13.–19. Deutschland  Thüringen-Rundfahrt 2.2U Niederlande  Wilco Kelderman Rabobank Continental Team
15.–19. Niederlande  Ster ZLM Toer 2.1 Belgien  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
16.–18. Polen  Tour of Małopolska 2.2 Polen  Tomasz Marczyński CCC Polsat Polkowice
16.–19. Slowenien  Tour de Slovénie 2.1 Italien  Diego Ulissi Lampre-ISD
16.–19. Frankreich  Route du Sud 2.1 Weissrussland 1995  Wassil Kiryjenka Movistar Team
16.–19. Frankreich  Boucles de la Mayenne 2.2 Frankreich  Jimmy Casper Saur-Sojasun
16.–19. Frankreich  Tour des Pays de Savoie 2.2 Russland  Nikita Nowikow Itera-Katusha
17.–19. Osterreich  Oberösterreichrundfahrt 2.2 Tschechien  Petr Benčík PSK Whirlpool-Author
19. Italien  Giro della Toscana 1.1 Irland  Daniel Martin Team Garmin-Cervélo
19. Belgien  Flèche Ardennaise 1.2 Belgien  Zico Waeytens Omega Pharma-Lotto-Davo
22. Belgien  Halle–Ingooigem 1.1 Niederlande  Roy Curvers Skil-Shimano
29. Belgien  Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien  Bert Scheirlinckx Landbouwkrediet
29.–3. Polen  Course de la Solidarité Olympique 2.1 Polen  Marcin Sapa Polen
30.–3. Turkei  Tour of Cappadocia 2.2 Turkei  Mert Mutlu Brisaspor

JuliBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1.–3. Deutschland  Mainfranken-Tour 2.2U abgesagt
2. Slowenien  Grand Prix Kranj 1.1 Italien  Simone Ponzi Liquigas-Cannondale
2. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad (U23) 1.2 Belgien  Tom Van Asbroeck Van Der Vurst Cycling Team
3. Belgien  Dwars door het Hageland 1.2 Belgien  Grégory Habeaux Veranda’s Willems-Accent
3. Italien  Giro Valli Aretine 1.2 abgesagt
3.–10. Osterreich  Österreich-Rundfahrt 2.HC Schweden  Fredrik Kessiakoff Pro Team Astana
5. Italien  Trofeo Città di Brescia 1.2 abgesagt
6.–10. Rumänien  Sibiu Cycling Tour 2.2 Bulgarien  Wladimir Koew Konya Torku Şeker Spor-Vivelo
6.–10. Portugal  Grande Prémio Internacional de Torres Vedras 2.2 Portugal  Ricardo Mestre Tavira-Prio
6.–10. Spanien  Vuelta a la Comunidad de Madrid (U23) 2.2U Frankreich  Bob Rodriguez Amical Vélo Club Aixois
7.–10. Tschechien  Czech Cycling Tour 2.2 Tschechien  Stanislav Kozubek PSK Whirlpool-Author
10. Niederlande  Profronde van Fryslân 1.1 abgesagt
10. Italien  Giro del Medio Brenta 1.2 Italien  Moreno Moser Italien
10. Frankreich  La Ronde Pévèloise 1.2 Frankreich  Arnaud Démare CC Nogent-sur-Oise
11. Belgien  Grote Prijs van de Stad Geel 1.2 Irland  Sam Bennett An Post-Sean Kelly
15. Italien  G.P. Nobili Rubinetterie – Coppa Papà di Stresa 1.1 Italien  Elia Viviani Liquigas-Cannondale
15. Italien  U23-Europameisterschaft – Zeitfahren CC Frankreich  Yoann Paillot Frankreich
16. Italien  G.P. Nobili Rubinetterie – Coppa Città Carlo 1.1 Italien  Simone Ponzi Liquigas-Cannondale
17. Italien  Giro del Casetino 1.2 abgesagt
17. Italien  U23-Europameisterschaft – Straßenrennen CC Deutschland  Julian Kern Deutschland
20.–24. Deutschland  Sachsen-Tour 2.1 abgesagt
20.–24. Italien  Brixia Tour 2.1 Italien  Fortunato Baliani D’Angelo & Antenucci-Nippo
23.–25. Frankreich  Kreiz Breizh Elites 2.2 Frankreich  Laurent Pichon Bretagne-Schuller
23.–27. Belgien  Tour de Wallonie 2.HC Belgien  Greg Van Avermaet BMC Racing Team
24. Frankreich  Grand Prix de Pérenchies 1.2 Frankreich  Anthony Colin Roubaix Lille Métropole
24. Ungarn  Central European Tour Budapest Grand Prix 1.2 Lettland  Andris Smirnovs Lettland
25. Spanien  Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Frankreich  Julien Simon Saur-Sojasun
26.–30. Polen  Dookoła Mazowsza 2.2 Polen  Robert Radosz BDC Team
27.–31. Frankreich  Tour Alsace 2.2 Frankreich  Thibaut Pinot FDJ
30. Deutschland  Chrono 2 – Paar-Zeitfahren 1.1 abgesagt
30.–8. Niederlande  Dwars door Nederland 2.2 abgesagt
31. Spanien  Circuito de Getxo 1.1 Spanien  Juan José Lobato Andalucía Caja Granada
31. Italien  Trofeo Matteotti 1.1 Italien  Oscar Gatto Farnese Vini-Neri Sottoli
31. Frankreich  La Poly Normande 1.1 Frankreich  Anthony Delaplace Saur-Sojasun

AugustBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2. Deutschland  Sparkassen Giro Bochum 1.1 Belgien  Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen-Mercator
2.–6. Spanien  Vuelta Ciclista a León 2.2 Niederlande  Marc Goos Rabobank Continental Team
2.–6. Frankreich  Tour des Pyrénées 2.2 abgesagt
3.–4. Frankreich  Paris–Corrèze 2.1 Frankreich  Samuel Dumoulin Cofidis, le Crédit en Ligne
3.–7. Spanien  Burgos-Rundfahrt 2.HC Spanien  Joaquim Rodríguez Katusha Team
3.–7. Danemark  Post Danmark Rundt 2.HC Australien  Simon Gerrans Sky ProCycling
4.–15. Portugal  Volta a Portugal 2.1 Portugal  Ricardo Mestre Tavira-Prio
5. Italien  Gran Premio Folignano 1.2 Kroatien  Kristijan Đurasek Loborika Favorit Team
6. Italien  Gran Premio Camaiore 1.1 Italien  Fabio Taborre Acqua & Sapone
7. Belgien  Antwerpse Havenpijl 1.2 Schweiz  Pirmin Lang Atlas Personal
7. Italien  Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Kroatien  Kristijan Đurasek Loborika Favorit Team
7. Ungarn  Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Osterreich  Martin Schöffmann WSA-Viperbike Kärnten
9.–13. Frankreich  Tour de l’Ain 2.1 Frankreich  David Moncoutié Cofidis, le Crédit en Ligne
11.–13. Rumänien  Tour of Szeklerland 2.2 Deutschland  Florian Bissinger ARBÖ Gebrüder Weiss-Oberndorfer
11.–14. Frankreich  La Mi-Août en Bretagne 2.2 Vereinigtes Konigreich  Mark McNally An Post-Sean Kelly
13. Polen  Memoriał Henryka Łasaka 1.2 Slowenien  Luka Mezgec Sava
14. Vereinigtes Konigreich  London Surrey Cycle Classic 1.2 Vereinigtes Konigreich  Mark Cavendish Großbritannien
14. Belgien  Dwars door de Antwerpse Kempen 1.2 Belgien  Tom Devriendt EFC-Quick Step Cycling Team
14. Polen  Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Polen  Jacek Morajko CCC Polsat Polkowice
14. Italien  Gran Premio di Poggiana 1.2U Italien  Mattia Cattaneo Trevigiani Dynamon Bottoli
15. Polen  Cud nad Wisla 1.2 abgesagt
16. Italien  Gran Premio Capodarco 1.2 Italien  Mattia Cattaneo Trevigiani Dynamon Bottoli
16. Italien  Tre Valli Varesine 1.HC Italien  Davide Rebellin Miche-Guerciotti
16.–19. Frankreich  Tour du Limousin 2.HC Belgien  Bjorn Leukemans Vacansoleil-DCM
17. Italien  Coppa Agostoni 1.1 Italien  Sacha Modolo Colnago-CSF Inox
17. Italien  Gara Ciclistica Montappone 1.2 abgesagt
18. Italien  Coppa Bernocchi 1.1 Weissrussland 1995  Jauheni Hutarowitsch FDJ
19. Niederlande  Dutch Food Valley Classic 1.1 Niederlande  Theo Bos Rabobank Cycling Team
19.–21. Norwegen  Festningsrittet 2.2 abgesagt
20. Italien  Trofeo Melinda 1.1 Italien  Davide Rebellin Miche-Guerciotti
20. Polen  Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polen  Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice
21. Frankreich  Châteauroux Classic de l’Indre 1.1 Frankreich  Anthony Ravard Ag2r La Mondiale
23. Belgien  Grote Prijs Stad Zottegem 1.1 Kanada  Svein Tuft Team SpiderTech-C10
23. Frankreich  Grand Prix des Marbriers 1.2 Frankreich  Pierre Drancourt ESEG Douai
23.–26. Frankreich  Tour du Poitou Charentes 2.1 Neuseeland  Jesse Sergent Team RadioShack
23.–28. Italien  Giro della Valle d’Aosta 2.2 Italien  Fabio Aru Team Palazzago
24. Belgien  Druivenkoers Overijse 1.1 Belgien  Bjorn Leukemans Vacansoleil-DCM
25. Italien  Gran Premio Industria e Commercio Artigianato 1.1 Italien  Giovanni Visconti Farnese Vini-Neri Sottoli
26.–30. Turkei  Tour of Victory 2.2 Turkei  Nazim Bakırcı Brisaspor
27. Italien  Giro del Veneto 1.HC abgesagt
28. Belgien  Schaal Sels 1.1 Litauen  Aidis Kruopis Landbouwkrediet
28. Niederlande  Ronde van Midden-Nederland 1.2 Niederlande  Wim Stroetinga Ubbink-Koga Cycling Team
28. Slowenien  Ljubljana-Zagreb 1.2 Slowenien  Kristjan Fajt Adria Mobil
29.–3. Italien  Settimana Ciclistica Lombarda 2.1 Frankreich  Thibaut Pinot FDJ

SeptemberBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1.–4. Polen  Szlakiem walk majora Hubala 2.2 abgesagt
2. Serbien  Tour of Vojvodina I part 1.2 Slowenien  Gregor Gazvoda Perutnina Ptuj
3. Serbien  Tour of Vojvodina II part 1.2 Serbien  Žolt Der Serbien
4. Frankreich  Tour du Doubs 1.1 Frankreich  Arthur Vichot FDJ
4. Italien  Giro di Romagna et Coppa Placci 1.1 Italien  Oscar Gatto Farnese Vini-Neri Sottoli
4. Belgien  Grote Prijs Jef Scherens 1.1 Frankreich  Jérôme Pineau Quickstep Cycling Team
4. Italien  Memorial Davide Fardelli 1.2 Russland  Anton Worobjow Itera-Katusha
4. Niederlande  Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Lettland  Andris Smirnovs Lettland
4.–11. Frankreich  Tour de l’Avenir 2.Ncup Kolumbien  Esteban Chaves Kolumbien
6.–10. Italien  Giro di Padania 2.1 Italien  Ivan Basso Liquigas-Cannondale
6.–11. Kroatien  Tour de Croatie 2.2 abgesagt
7. Belgien  Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 Niederlande  Kenny van Hummel Skil-Shimano
7.–9. Italien  Giro della Regione Sicilia 2.1 abgesagt
8.–11. Turkei  Tour of Marmara 2.2 Turkei  Ali Rıza Tanrıverdi Türkei
10. Belgien  Paris-Brüssel 1.HC Russland  Denis Galimsjanow Katusha Team
10. Italien  Giro del Lazio 1.1 abgesagt
11. Frankreich  Grand Prix de Fourmies 1.HC Frankreich  Guillaume Blot Bretagne-Schuller
11. Frankreich  Chrono Champenois Masculin International 1.2 Australien  Luke Durbridge Australien
11.–18. Vereinigtes Konigreich  Tour of Britain 2.1 Niederlande  Lars Boom Rabobank Cycling Team
11.–18. Bulgarien  Tour of Bulgaria 2.1 Bulgarien  Iwajlo Gabrowski CC Nessebar
14. Belgien  Grand Prix de Wallonie 1.1 Belgien  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
16. Belgien  Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Deutschland  Marcel Kittel Skil-Shimano
16. Frankreich  Grand Prix de la Somme 1.1 Frankreich  Anthony Roux FDJ
17. Italien  Gran Premio Città di Modena 1.1 abgesagt
17. Tschechien  Praha-Karlovy Vary-Praha 1.2 abgesagt
18. Italien  Gran Premio Industria & Commercio di Prato 1.1 Slowakei  Peter Sagan Liquigas-Cannondale
18. Frankreich  Grand Prix d’Isbergues 1.1 Danemark  Jonas Aaen Jørgensen Saxo Bank SunGard
18. Belgien  Grote Prijs Impanis-Van Petegem 1.2 Belgien  Sander Cordeel Colba-Mercury
18. Italien  Trofeo G. Bianchin 1.2 Italien  Moreno Moser Lucchini Maniva
18. Frankreich  Duo Normand 1.2 Niederlande 
Belgien 
Thomas Dekker
Johan Van Summeren
Chipotle Development Team
Team Garmin-Cervélo
19. Danemark  Weltmeisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) CM Australien  Luke Durbridge Australien
21. Danemark  Weltmeisterschaft – Einzelzeitfahren CM Deutschland  Tony Martin Deutschland
21. Belgien  Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.1 Belgien  Guillaume Van Keirsbulck Quickstep Cycling Team
23. Danemark  Weltmeisterschaft – Straßenrennen (U23) CM Frankreich  Arnaud Démare Frankreich
25. Danemark  Weltmeisterschaft – Straßenrennen CM Vereinigtes Konigreich  Mark Cavendish Großbritannien
23.–25. Frankreich  Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2 Frankreich  Guillaume Levarlet Saur-Sojasun
27. Italien  Ruota d’Oro 1.2 Italien  Antonio Parrinello Hopplà Truck Valdarno
29.–2. Belgien  Circuit Franco-Belge 2.1 Australien  Robbie McEwen Team RadioShack
29.–2. Turkei  Tour of Gallipoli 2.2 Turkei  Recep Ünalan Manisaspor Cycling Team
30.–2. Spanien  Cinturó de l’Empordà 2.2 Deutschland  Paul Voß Endura Racing

OktoberBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Italien  Memorial Marco Pantani 1.1 Italien  Fabio Taborre Acqua & Sapone
1. Italien  Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Italien  Cristiano Monguzzi Casati Named
2. Frankreich  Tour de Vendée 1.HC Italien  Marco Marcato Vacansoleil-DCM
3. Deutschland  Sparkassen Münsterland Giro 1.1 Deutschland  Marcel Kittel Skil-Shimano
4. Belgien  Mémorial Frank Vandenbroucke 1.1 Deutschland  Rüdiger Selig Leopard Trek
6. Italien  Coppa Sabatini 1.1 Italien  Enrico Battaglin Colnago-CSF Inox
6. Frankreich  Paris–Bourges 1.1 Australien  Mathew Hayman Sky ProCycling
6.–9. Turkei  Tour of Alanya 2.2 Serbien  Gabor Kasa Manisaspor Cycling Team
8. Italien  Giro dell’Emilia 1.HC Kolumbien  Carlos Betancur Acqua & Sapone
9. Italien  Gran Premio Beghelli 1.1 Italien  Filippo Pozzato Katusha Team
9. Frankreich  Paris–Tours 1.HC Belgien  Greg Van Avermaet BMC Racing Team
9. Frankreich  Paris–Tours (U23) 1.2U Frankreich  Fabien Schmidt UC Nantes Atlantique
11. Belgien  Nationale Sluitingsprijs 1.1 Weissrussland 1995  Jauheni Hutarowitsch FDJ
12. Italien  Milano-Torino 1.HC abgesagt
13. Italien  Giro del Piemonte 1.HC Spanien  Daniel Moreno Katusha Team
16. Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Deutschland  Tony Martin HTC-Highroad