Hauptmenü öffnen

Die UCI Africa Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte afrikanische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI WorldTour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die siebte Saison beginnt am 4. Oktober 2010 und endet am 30. September 2011.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Africa Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An dieser Wertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für das Ranking außer Betracht.

GesamtstandBearbeiten

(Endstand: 30. September 2011)

Platz Fahrer Team Punkte
1. Adil Jelloul Marokko  446
2. Daniel Teklehaimanot Eritrea  325,67
3. Azzedine Lagab Algerien  GSP 248,33
4. Tarik Chaoufi Marokko  203
5. Mouhssine Lahsaïn Marokko  184
6. Abdelatif Saadoune Marokko  124
7. Ferekalsi Debessay Eritrea  120,67
8. Anthony Charteau Frankreich  EUC 112
9. Johann Rabie Sudafrika  BNT 109
10. Natnael Berhane * Eritrea  106
11. Meran Russan Eritrea  105,67
12. Youcef Reguigui * Algerien  GSP 104
13. Reinardt Janse van Rensburg * Sudafrika  MTN 103,67
14. Martinien Tega Kamerun  93
15. Rasmane Ouédraogo Burkina Faso  82
16. Oumarou Minoungou Burkina Faso  79
17. Dan Craven Namibia  RCS 79
18. Daryl Impey Sudafrika  APP 75
19. Julien Schick Frankreich  71
20. Kristian House Vereinigtes Konigreich  RCS 68
...
40. Philipp Mamos Deutschland  AMO 40
83. Christian Eminger Osterreich  15
Platz Team Punkte
1. Groupement Sportif Petrolier Algérie Algerien  463,66
2. Team Europcar Frankreich  197
3. Team Bonitas Sudafrika  188,34
4. MTN Qhubeka Sudafrika  175,67
5. Rapha Condor-Sharp Vereinigtes Konigreich  150
6. Amore & Vita Ukraine  129
7. FDJ Frankreich  94
8. Team NetApp Deutschland  75
9. Miche-Guerciotti Italien  70
10. Dukla Trenčín Merida Slowakei  58
11. Chipotle Development Team Vereinigte Staaten  40
12. Konya Torku Şeker Spor-Vivelo Turkei  33
13. Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole Belgien  24
D'Angelo & Antenucci-Nippo Italien  24
15. Bissell Cycling Vereinigte Staaten  15
16. Veranda's Willems-Accent Belgien  14
17. Geofco-Ville d'Alger Algerien  10
18. Burgos 2016-Castilla y León Spanien  8
TT Raiko Argon 18 Deutschland  8
20. Marco Polo Cycling Team China Volksrepublik  6,67
Platz Nation Punkte
1. Marokko  Marokko 1212
2. Eritrea  Eritrea 806,68
3. Sudafrika  Südafrika 581,67
4. Algerien  Algerien 548,99
5. Burkina Faso  Burkina Faso 300
6. Kamerun  Kamerun 202
7. Namibia  Namibia 149,67
8. Angola  Angola 140
9. Lesotho  Lesotho 140
Simbabwe  Simbabwe 140
11. Tunesien  Tunesien 120
12. Ruanda  Ruanda 80
13. Elfenbeinküste  Elfenbeinküste 51
14. Athiopien  Äthiopien 47,01
15. Kenia  Kenia 11,01
16. Agypten  Ägypten 7,01
17. Libyen  Libyen 3,99
18. Senegal  Senegal 2
Platz Nation (U23) Punkte
1. Sudafrika  Südafrika 193,34
2. Algerien  Algerien 146
3. Eritrea  Eritrea 141
4. Kamerun  Kamerun 32
5. Burkina Faso  Burkina Faso 30
6. Athiopien  Äthiopien 27
7. Marokko  Marokko 22
8. Lesotho  Lesotho 21
9. Tunesien  Tunesien 18
10. Angola  Angola 14
11. Senegal  Senegal 2
12. Libyen  Libyen 1,33

* U23-Fahrer

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:

RennkalenderBearbeiten

Oktober 2010Bearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
6.–9. Kamerun  Grand Prix Chantal Biya 2.2 Kamerun  Martinien Tega SNH Vélo Club
22.–31. Burkina Faso  Tour du Faso 2.2 Frankreich  Julien Schick Team Reine Blanche

November 2010Bearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
4. Marokko  Les Challenges de la Marche Verte – GP Sakia El Hamra 1.2 Marokko  Mouhssine Lahsaïn Marokko A
5. Marokko  Les Challenges de la Marche Verte – GP Oued Eddahab 1.2 Marokko  Abdelatif Saadoune Marokko B
6. Marokko  Les Challenges de la Marche Verte – GP Al Massira 1.2 Marokko  Tarik Chaoufi Marokko A
10. Ruanda  Afrikameisterschaft – Mannschaftszeitfahren CC Eritrea  Ferekalsi Debessay
Eritrea  Meron Russom
Eritrea  Tesfai Teklit
Eritrea  Daniel Teklehaymanot
Eritrea
12. Ruanda  Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren CC Eritrea  Daniel Teklehaymanot Eritrea
12. Ruanda  Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) CC Eritrea  Daniel Teklehaymanot Eritrea
14. Ruanda  Afrikameisterschaft – Straßenrennen CC Eritrea  Daniel Teklehaymanot Eritrea
14. Ruanda  Afrikameisterschaft – Straßenrennen (U23) CC Eritrea  Daniel Teklehaymanot Eritrea
17.–25. Ruanda  Tour of Rwanda 2.2 Eritrea  Daniel Teklehaymanot Eritrea

JanuarBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
25.–30. Gabun  La Tropicale Amissa Bongo 2.1 Frankreich  Anthony Charteau Team Europcar

FebruarBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
6.–12. Mali  Tour du Mali 2.2 abgesagt
8.–13. Agypten  Ägypten-Rundfahrt 2.2 abgesagt
15. Agypten  Grand Prix of Sharm el-Sheikh 1.2 abgesagt
19.–26. Sudafrika  Tour of South Africa 2.2 Vereinigtes Konigreich  Kristian House Rapha Condor-Sharp
27.–7. Kamerun  Tour du Cameroun 2.2 Burkina Faso  Oumarou Minoungou Burkina Faso

MärzBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
7.–11. Sudafrika  Giro del Capo 2.2 abgesagt
12.–16. Libyen  Tour of Libya 2.2 abgesagt
18. Libyen  Grand Prix of Al Fatah 1.2 abgesagt
25.–3. Marokko  Tour du Maroc 2.2 Marokko  Mouhssine Lahsaïn Marokko

AprilBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
7. Marokko  Les Challenges Phosphatiers-Challenge Khouribga 1.2 Slowakei  Maroš Kováč Dukla Trenčín Merida
8. Marokko  Les Challenges Phosphatiers-Challenge Youssoufia 1.2 Marokko  Adil Jelloul Marokko
9. Marokko  Les Challenges Phosphatiers-Challenge Ben Guerir 1.2 Marokko  Hassan Zahboune Marokko
19.–24. Elfenbeinküste  Tour Ivoirien de la Paix 2.1 abgesagt

MaiBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
6. Marokko  Challenge du Prince – Trophée Princier 1.2 Algerien  Azzedine Lagab Groupement Sportif Petrolier Algérie
7. Marokko  Challenge du Prince – Trophée de l'Anniversaire 1.2 Ukraine  Wolodymyr Bileka Amore & Vita
8. Marokko  Challenge du Prince – Trophée de la Maison Royale 1.2 Russland  Wladislaw Borissow Amore & Vita

JuniBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
12.–13. Ruanda  Kwita Izina Cycling Tour 2.2 Eritrea  Daniel Teklehaimanot Eritrea
27.–1. Algerien  Tour d’Algérie 2.2 Algerien  Azzedine Lagab Groupement Sportif Pétrolier Algérie

JuliBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Algerien  Circuit d’Alger 1.2 Algerien  Azzedine Lagab Groupement Sportif Pétrolier Algérie
20.–24. Eritrea  Tour of Eritrea 2.2 Eritrea  Meran Russan Eritrea

SeptemberBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
12. Libyen  Cup of Omar Mokhtar Water Tank 1.2 abgesagt
13. Libyen  Cup of Agdabia Water Tank 1.2 abgesagt
15. Libyen  Cup of Al Gurdabiya Water Tank 1.2 abgesagt
16. Libyen  Cup of Bu Zayan Water Tank 1.2 abgesagt