Hauptmenü öffnen

Die UCI Europe Tour 2014 ist die zehnte Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten amerikanischen Straßenradsport-Kalenders unterhalb der UCI WorldTour, der zu den UCI Continental Circuits gehört. Die Saison beginnt am 2. Februar 2014 mit dem Grand Prix Cycliste la Marseillaise sowie dem Gran Premio Costa degli Etruschi und endet im Dezember 2014.[1]

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Gesamtwertung der Fahrer, Mannschaften und Nationen vergeben. An dieser Mannschaftswertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An der Nationenwertung nehmen nur die Nationen des Kontinents teil, gezählt werden aber die Ergebnisse aller Circuits. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für die Rankings außer Betracht.

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:

Inhaltsverzeichnis

GesamtstandBearbeiten

(Endstand: 31. Dezember 2014)

Platz Fahrer Team Punkte
1. Tom Van Asbroeck Belgien  TSV 764
2. Sonny Colbrelli Italien  BAR 708
3. Davide Rebellin Italien  CDT 435
4. Magnus Cort Nielsen * Danemark  CUL 428
5. Mauro Finetto Italien  NRI 428
6. Sylvain Chavanel Frankreich  IAM 410
7. Julien Simon Frankreich  COF 377
8. Simone Ponzi Italien  NRI 368
9. Ilnur Sakarin Russland  RVL 349,8
10. Bertjan Lindeman Niederlande  RDT 327
11. Sam Bennett Irland  TNE 312
12. Jempy Drucker Luxemburg  WGG 303
13. Matej Mugerli Slowenien  ADR 275,75
14. Witalij Buz Ukraine  KLS 274
15. Tiago Machado Portugal  TNE 273,8
16. Jérôme Baugnies Belgien  WGG 273
17. Michaël Van Staeyen Belgien  TSV 271
18. Sergey Lagutin Russland  RVL 263,5
19. Grega Bole Slowenien  VFN 257
20. Eduard Michael Grosu * Rumänien  VFN 251
...
26. Phil Bauhaus * Deutschland  STG 235
29. Mathias Frank Schweiz  IAM 223
31. Gregor Mühlberger * Osterreich  TIR 217
Platz Team Punkte
1. Topsport Vlaanderen-Baloise Belgien  2036
2. Wanty-Groupe Gobert Belgien  1538
3. Cofidis, Solutions Crédits Frankreich  1401
4. Neri Sottoli Italien  1275,5
5. IAM Cycling Schweiz  1268
6. Bardiani CSF Italien  1219
7. CCC Polsat Polkowice Polen  1182
8. RusVelo Russland  1165,4
9. Team NetApp-Endura Deutschland  1000,6
10. Bretagne-Séché Environnement Frankreich  946
11. Caja Rural-Seguros RGA Spanien  940
12. Rabobank Development Team Niederlande  845
13. Cult Energy Vital Water Danemark  821
14. Adria Mobil Slowenien  806,75
15. Kolss Cycling Team Ukraine  744
16. Roubaix Lille Métropole Frankreich  690
17. BDC Marcpol Polen  684,5
18. Team Stölting Deutschland  595
19. Etixx Tschechien  590
20. Cyclingteam Jo Piels Niederlande  586,43
...
23. Tirol Cycling Team Osterreich  582
52. Leopard Development Team Luxemburg  198
Platz Nation Punkte
1. Italien  Italien 3061,17
2. Belgien  Belgien 2871,67
3. Frankreich  Frankreich 2306
4. Spanien  Spanien 1828,6
5. Niederlande  Niederlande 1817,4
6. Russland  Russland 1784,69
7. Polen  Polen 1657,5
8. Ukraine  Ukraine 1608
9. Slowenien  Slowenien 1529
10. Danemark  Dänemark 1264,25
11. Osterreich  Österreich 1176,5
12. Tschechien  Tschechien 1077,8
13. Deutschland  Deutschland 1058
14. Norwegen  Norwegen 947
15. Portugal  Portugal 900,8
16. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 811,5
17. Schweiz  Schweiz 713
18. Rumänien  Rumänien 584,17
19. Estland  Estland 558
20. Irland  Irland 550,5
...
23. Luxemburg  Luxemburg 434
Platz Nation (U23) Punkte
1. Niederlande  Niederlande 960,85
2. Belgien  Belgien 814,17
3. Danemark  Dänemark 793,25
4. Italien  Italien 725,67
5. Frankreich  Frankreich 721,25
6. Deutschland  Deutschland 714
6. Norwegen  Norwegen 714
8. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 487,5
9. Russland  Russland 441,67
10. Osterreich  Österreich 388
11. Schweiz  Schweiz 307
12. Rumänien  Rumänien 290
13. Polen  Polen 207,5
14. Turkei  Türkei 205
15. Slowenien  Slowenien 166
16. Portugal  Portugal 153
17. Albanien  Albanien 148
17. Slowakei  Slowakei 148
19. Georgien  Georgien 111
20. Irland  Irland 104
...
27. Luxemburg  Luxemburg 68

* U23-Fahrer

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:

RennkalenderBearbeiten

FebruarBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Frankreich  Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1 Belgien  Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise
2. Italien  Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1 Italien  Simone Ponzi Neri Sottoli
5.–9. Frankreich  Étoile de Bessèges 2.1 Schweden  Tobias Ludvigsson Team Giant-Shimano
9. Spanien  Trofeo Palma 1.1 Italien  Sacha Modolo Lampre-Merida
10. Spanien  Trofeo Ses Salines-Campos-Santanyí 1.1 Italien  Sacha Modolo Lampre-Merida
11. Spanien  Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 Polen  Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step
12. Spanien  Trofeo Muro-Port d'Alcúdia 1.1 Belgien  Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step
13.–16. Frankreich  Tour Méditerranéen 2.1 Vereinigtes Konigreich  Steve Cummings BMC Racing Team
19.–23. Spanien  Vuelta a Andalucía 2.1 Spanien  Alejandro Valverde Movistar Team
19.–23. Portugal  Volta ao Algarve 2.1 Polen  Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step
21. Italien  Trofeo Laigueglia 1.1 Kolumbien  José Serpa Lampre-Merida
22.–23. Frankreich  Tour du Haut-Var 2.1 Kolumbien  Carlos Betancur Ag2r La Mondiale
23. Slowenien  Grand Prix Izola 1.2 Italien  Christian Delle Stelle Team Idea

MärzBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Vereinigtes Konigreich  Ian Stannard Team Sky
1. Frankreich  Classic Sud Ardèche 1.1 Frankreich  Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement
1. Spanien  Vuelta a Murcia 1.1 Spanien  Alejandro Valverde Movistar Team
2. Spanien  Clásica de Almería 1.HC Irland  Sam Bennett Team NetApp-Endura
2. Frankreich  La Drôme Classic 1.1 Frankreich  Romain Bardet Ag2r La Mondiale
2. Belgien  Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.1 Belgien  Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step
2. Schweiz  Gran Premio di Lugano 1.1 Italien  Mauro Finetto Neri Sottoli
5. Belgien  Le Samyn 1.1 Belgien  Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole
5. Kroatien  Trofej Umag 1.2 Slowenien  Matej Mugerli Adria Mobil
6. Italien  Gran Premio Città di Camaiore 1.1 Italien  Diego Ulissi Lampre-Merida
6.–9. Israel  Tour International d'Arad 2.2 abgesagt
7.–9. Belgien  Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 Estland  Gert Jõeäär Cofidis, Solutions Crédits
8. Italien  Strade Bianche 1.1 Polen  Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step
8. Niederlande  Ster van Zwolle 1.2 Niederlande  Bert-Jan Lindeman Rabobank Development Team
9. Italien  Roma Maxima 1.1 Spanien  Alejandro Valverde Movistar Team
9. Frankreich  Grand Prix de la Ville de Lillers 1.2 Frankreich  Steven Tronet BigMat-Auber 93
9. Niederlande  Dorpenomloop Rucphen 1.2 Danemark  Michael Svendgaard Cult Energy Vital Water
9. Kroatien  Poreč Trophy 1.2 Ukraine  Maxym Awerin Synergy Baku Cycling Project
13.–16. Kroatien  Istrian Spring Trophy 2.2 Danemark  Magnus Cort Nielsen Cult Energy Vital Water
15. Niederlande  Ronde van Drenthe 1.1 Belgien  Kenny Dehaes Lotto Belisol
16. Niederlande  Dwars door Drenthe 1.1 Italien  Simone Ponzi Neri Sottoli
16. Belgien  Omloop van het Waasland 1.2 Italien  Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert
16. Belgien  Kattekoers 1.2 Polen  Łukasz Wisniowski Etixx
16. Frankreich  Paris–Troyes 1.2 Frankreich  Steven Tronet BigMat-Auber 93
19. Belgien  Nokere Koerse 1.1 Belgien  Kenny Dehaes Lotto Belisol
20. Italien  Gran Premio Nobili Rubinetterie 1.1 Italien  Simone Ponzi Neri Sottoli
21. Belgien  Handzame Classic 1.1 Slowenien  Luka Mezgec Team Giant-Shimano
22. Frankreich  Classic Loire Atlantique 1.1 Frankreich  Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale
23. Frankreich  Cholet-Pays de Loire 1.1 Belgien  Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise
25.–30. Frankreich  Tour de Normandie 2.2 Schweiz  Stefan Küng BMC Development Team
26. Belgien  Dwars door Vlaanderen 1.HC Niederlande  Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step
26.–30. Portugal  Volta ao Alentejo 2.2 Spanien  Carlos Barbero Euskadi
27.–30. Italien  Settimana Internazionale 2.1 Vereinigtes Konigreich  Peter Kennaugh Team Sky
29.–30. Frankreich  Critérium International 2.HC Frankreich  Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale

AprilBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1.–3. Belgien  Driedaagse van De Panne-Koksijde 2.HC Belgien  Guillaume Van Keirsbulck Omega Pharma-Quick Step
1.–6. Russland  Grand Prix of Sochi 2.2 Russland  Ilnur Sakarin RusVelo
1.–6. Griechenland  Tour of Greece 2.2 abgesagt
4. Frankreich  Route Adélie de Vitré 1.1 Frankreich  Bryan Coquard Team Europcar
4.–6. Belgien  Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Vereinigtes Konigreich  Owain Doull Großbritannien
5. Niederlande  Volta Limburg Classic 1.1 Niederlande  Moreno Hofland Belkin-Pro Cycling Team
5. Spanien  Gran Premio Miguel Induráin 1.1 Spanien  Alejandro Valverde Movistar Team
6. Spanien  Vuelta a La Rioja 1.1 Australien  Michael Matthews Orica GreenEdge
6. Frankreich  Val d'Ille Classic 1.1 abgesagt
6. Slowenien  Grand Prix Šenčur 1.2 abgesagt
6. Italien  Trofeo Banca Popolare di Vicenza 1.2U Osterreich  Gregor Mühlberger Tirol Cycling Team
8.–11. Frankreich  Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Litauen  Ramūnas Navardauskas Garmin Sharp
9. Belgien  Scheldeprijs 1.HC Deutschland  Marcel Kittel Team Giant-Shimano
11.–13. Frankreich  Circuit des Ardennes 2.2 Polen  Łukasz Wiśniowski Etixx
12. Belgien  Grand Prix Pino Cerami 1.1 Italien  Alessandro Petacchi Omega Pharma-Quick Step
12. Bosnien und Herzegowina  Banja Luka-Belgrade I 1.2 Slowenien  Martin Otonicar Radenska
12. Italien  Trofeo Edil C 1.2 Italien  Andrea Vaccher Marchiol Emisfero
12. Belgien  Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup Niederlande  Dylan Groenewegen Niederlande
13. Spanien  Klasika Primavera 1.1 Spanien  Peio Bilbao Caja Rural-Seguros RGA
13. Serbien  Banja Luka-Belgrade II 1.2 Serbien  Ivan Stević Tusnad Cycling Team
13. Ukraine  Grand Prix of Donetsk 1.2 abgesagt
15. Frankreich  Paris–Camembert 1.1 Frankreich  Bryan Coquard Team Europcar
16. Belgien  De Brabantse Pijl 1.HC Belgien  Philippe Gilbert BMC Racing Team
16. Frankreich  La Côte Picarde 1.Ncup Belgien  Jens Wallays Belgien
16.–20. Frankreich  Tour du Loir-et-Cher 2.2 Vereinigtes Konigreich  Graham Briggs Rapha Condor JLT
16.–20. Russland  Grand Prix of Adygeya 2.2 Russland  Ilnur Sakarin RusVelo
17. Frankreich  Grand Prix de Denain 1.1 Frankreich  Nacer Bouhanni FDJ.fr
19. Frankreich  Tour du Finistère 1.1 Belgien  Antoine Demoitié Wallonie-Bruxelles
19. Niederlande  Arno Wallaard Memorial 1.2 Schweden  Edwin Wilson Team Joker
19. Belgien  Liège-Bastogne-Liège (U23) 1.2U Frankreich  Anthony Turgis CC Nogent-sur-Oise
19. Niederlande  ZLM Tour 1.Ncup Frankreich  Thomas Boudat Frankreich
20. Frankreich  Tro-Bro Léon 1.1 Frankreich  Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits
21. Deutschland  Rund um Köln 1.1 Irland  Sam Bennett Team NetApp-Endura
21. Niederlande  Ronde van Noord-Holland 1.2 abgesagt
21. Italien  Giro del Belvedere 1.2U Italien  Simone Andreetta Zalf Euromobil Désirée Fior
22. Italien  Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Deutschland  Silvio Herklotz Team Stölting
22.–25. Italien  Giro del Trentino 2.HC Australien  Cadel Evans BMC Racing Team
25. Italien  Gran Premio della Liberazione 1.2U Russland  Jewgeni Schalunow Lokosphinx
25.–1. Frankreich  Tour de Bretagne 2.2 Niederlande  Bertjan Lindeman Rabobank Development Team
26. Niederlande  Zuid Oost Drenthe Classic I 1.2 Niederlande  Wim Stroetinga Koga Cycling Team
27. Frankreich  La Roue Tourangelle 1.1 Frankreich  Angélo Tulik Team Europcar
27. Italien  Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Slowenien  Matej Mugerli Adria Mobil
27. Frankreich  Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Frankreich  David Menut Armée de Terre Cyclisme
27. Vereinigtes Konigreich  Rutland-Melton International CiCLE Classic 1.2 Vereinigtes Konigreich  Thomas Moses Rapha Condor JLT
27. Niederlande  Zuid Oost Drenthe Classic II 1.2 abgesagt
27.–4. Turkei  Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC Vereinigtes Konigreich  Adam Yates Orica GreenEdge
29.–4. Polen  Carpathian Couriers Race 2.2U Osterreich  Gregor Mühlberger Tirol Cycling Team

MaiBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC Norwegen  Alexander Kristoff Team Katusha
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) 1.2U Danemark  Mads Pedersen Cult Energy Vital Water
1. Polen  Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Polen  Kamil Grądek BDC-Marcpol Team
1. Russland  Mayor Cup 1.2 Russland  Sergey Lagutin RusVelo
2. Danemark  Skive–Løbet 1.2 Deutschland  Phil Bauhaus Team Stölting
2. Russland  Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 Russland  Andrei Solomennikow RusVelo
2.–4. Spanien  Vuelta a Asturias 2.1 abgesagt
2.–4. Montenegro  The Paths of King Nikola 2.2 abgesagt
3. Niederlande  Ronde van Overijssel 1.2 Belgien  Dennis Coenen Leopard Development Team
3. Russland  Grand Prix of Moscow 1.2 Russland  Leonid Krasnow RusVelo
3. Danemark  Himmerland Rundt 1.2 Danemark  Magnus Cort Nielsen Cult Energy Vital Water
3.–4. Deutschland  Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle 2.1 abgesagt
4. Frankreich  Grand Prix de la Somme 1.1 Weissrussland  Jauheni Hutarowitsch Ag2r La Mondiale
4. Danemark  Destination Thy 1.2 Danemark  Magnus Cort Nielsen Cult Energy Vital Water
4. Italien  Circuito del Porto 1.2 Italien  Jakub Mareczko Viris Maserati
5.–9. Russland  Five Rings of Moscow 2.2 Russland  Andrei Solomennikow RusVelo
7.–11. Frankreich  Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Frankreich  Arnaud Démare FDJ.fr
7.–11. Aserbaidschan  Tour d’Azerbaïdjan 2.1 Russland  Ilnur Sakarin RusVelo
8.–14. Tschechien  Course de la Paix 2.2 abgesagt
9.–11. Polen  Szlakiem Grodów Piastowskich 2.1 Polen  Mateusz Taciak CCC Polsat Polkowice
10. Spanien  Vuelta a la Comunidad de Madrid 1.1 abgesagt
10. Schweden  Scandinavian Race in Uppsala 1.2 Danemark  Jonas Aaen Jørgensen Riwal Platform Cycling Team
10. Norwegen  Hadeland Grand Prix 1.2 Danemark  Rasmus Guldhammer Team TreFor-Blue Water
10. Schweiz  Berner Rundfahrt 1.2 Osterreich  Matthias Brändle IAM Cycling
11. Belgien  Circuit de Wallonie 1.2 Niederlande  Maurits Lammertink Cyclingteam Jo Piels
11. Norwegen  Ringerike Grand Prix 1.2 Danemark  Magnus Cort Nielsen Cult Energy Vital Water
12.–17. Niederlande  Olympia’s Tour 2.2 Niederlande  Berden de Vries Cyclingteam Jo Piels
13. Polen  Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Polski Via Odra 1.2 Slowakei  Erik Baška Dukla Trenčín Trek
14.–18. Italien  Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2 abgesagt
15. Tschechien  Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Czech Republic 1.2 Tschechien  Josef Černý Tschechien
15.–18. Frankreich  Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Kroatien  Matija Kvasina Gourmetfein Simplon Wels
16. Slowakei  Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Slovakia 1.2 Polen  Paweł Bernas BDC-Marcpol Team
16.–18. Frankreich  Tour de Picardie 2.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ.fr
16.–18. Spanien  Vuelta a Castilla y León 2.1 Spanien  David Belda Burgos-BH
17. Belgien  Grand Prix Criquielion 1.2 Belgien  Kevin Peeters Vastgoedservice-Golden Palace
17. Ungarn  Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Hungary 1.2 Polen  Paweł Bernas BDC-Marcpol Team
18. Deutschland  Velothon Berlin 1.1 Niederlande  Raymond Kreder Garmin Sharp
18.–25. Irland  An Post Rás 2.2 Osterreich  Clemens Fankhauser Tirol Cycling Team
21.–25. Norwegen  Tour of Norway 2.HC Polen  Maciej Paterski CCC Polsat Polkowice
22.–25. Frankreich  Ronde de l’Isard 2.2 Belgien  Louis Vervaeke Lotto Belisol U23
23.–25. Frankreich  Paris-Arras Tour 2.2 Belgien  Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole
24.–25. Niederlande  Belgien  World Ports Classic 2.1 Niederlande  Theo Bos Belkin-Pro Cycling Team
25. Frankreich  Circuit de Lorraine 1.1 abgesagt
25. Niederlande  Omloop der Kempen 1.2 Australien  Luke Davison Australien
28.–1. Belgien  Ronde van België 2.HC Deutschland  Tony Martin Omega Pharma-Quick Step
28.–1. Deutschland  Bayern-Rundfahrt 2.HC Vereinigtes Konigreich  Geraint Thomas Team Sky
28.–1. Norwegen  Tour des Fjords 2.1 Norwegen  Alexander Kristoff Team Katusha
28.–1. Luxemburg  Flèche du Sud 2.2 Belgien  Gaëtan Bille Vérandas Willems
29.–1. Frankreich  Tour de Gironde 2.2 Niederlande  Remco te Brake Metec-TKH Continental Cyclingteam
29.–1. Deutschland  Tour de Berlin 2.2U Niederlande  Jochem Hoekstra Cyclingteam Jo Piels
30. Ukraine  Race Horizon Park 1 1.2 Ukraine  Witalij Buz Kolss Cycling Team
30.–31. Estland  Tour of Estonia 2.1 Rumänien  Eduard Michael Grosu Vini Fantini Nippo
30.–1. Tschechien  Course de la Paix (U23) 2.2U Australien  Samuel Spokes Etixx
31. Frankreich  Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Frankreich  Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits
31. Ukraine  Race Horizon Park 2 1.2 Ukraine  Mychajlo Kononenko Kolss Cycling Team

JuniBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich  Boucles de l’Aulne 1.1 Frankreich  Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale
1. Osterreich  Grand Prix Südkärnten 1.2 Italien  Andrea Pasqualon Area Zero Pro Team
1. Ukraine  Race Horizon Park 3 1.2 Ukraine  Denys Kostjuk Kolss Cycling Team
1. Italien  Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italien  Giacomo Berlato Zalf Euromobil Désirée Fior
1. Frankreich  Paris–Roubaix (U23) 1.2U Niederlande  Mike Teunissen Rabobank Development Team
2. Italien  Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Italien  Michele Gazzarra US Fausto Coppi Gazzera Videa
7. Niederlande  Ronde van Zeeland Seaports 1.1 Niederlande  Theo Bos Belkin-Pro Cycling Team
3.–7. Slowakei  Slowakei-Rundfahrt 2.2 Ukraine  Oleksandr Poliwoda Kolss Cycling Team
8. Belgien  Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Niederlande  Rob Ruijgh Vastgoedservice-Golden Palace
8. Italien  Coppa della Pace 1.2 Italien  Luca Ceolan General Store Bottoli Zardini Merida
4.–8. Luxemburg  Luxemburg-Rundfahrt 2.HC Danemark  Matti Breschel Tinkoff-Saxo
5.–8. Lettland  Tour of Latvia 2.1 abgesagt
5.–8. Frankreich  Boucles de la Mayenne 2.1 Frankreich  Stéphane Rossetto BigMat-Auber 93
12. Schweiz  Grosser Preis des Kantons Aargau 1.HC Deutschland  Simon Geschke Team Giant-Shimano
12.–14. Polen  Tour of Małopolska 2.2 Deutschland  Maximilian Werda Team Stölting
15. Osterreich  Raiffeisen Grand Prix 1.2 Kroatien  Radoslav Rogina Adria Mobil
15. Belgien  Ronde van Limburg 1.1 Niederlande  Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
11.–15. Russland  Grand Prix Udmurtskaya Pravda 2.2 Russland  Artur Jerschow RusVelo
12.–15. Frankreich  Ronde de l’Oise 2.2 Danemark  Magnus Cort Nielsen Cult Energy Vital Water
13.–22. Italien  Giro Ciclistico d’Italia 2.2 abgesagt
18.–22. Niederlande  Ster ZLM Toer 2.1 Belgien  Philippe Gilbert BMC Racing Team
19.–21. Serbien  Serbien-Rundfahrt 2.2 Polen  Jarosław Kowalczyk BDC-Marcpol Team
19.–22. Slowenien  Slowenien-Rundfahrt 2.1 Portugal  Tiago Machado Team NetApp-Endura
19.–22. Frankreich  Tour des Pays de Savoie 2.2 Belgien  Louis Vervaeke Lotto Belisol U23
20.–22. Frankreich  Route du Sud 2.1 Irland  Nicolas Roche Tinkoff-Saxo
20.–22. Osterreich  Oberösterreichrundfahrt 2.2 Osterreich  Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels
21.–22. Polen  Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego 2.2 Polen  Błażej Janiaczyk BDC-Marcpol Team
22. Belgien  Flèche Ardennaise 1.2 Schweiz  Stefan Küng BMC Development Team
22. Bosnien und Herzegowina  Grand Prix Sarajevo 1.2 Slowenien  Matej Marin Gourmetfein Simplon Wels
22. Vereinigtes Konigreich  Beaumont Trophy 1.2 Vereinigtes Konigreich  Kristian House Rapha Condor JLT
24. Italien  Giro dell’Appennino 1.1 Italien  Sonny Colbrelli Bardiani CSF
25. Belgien  Halle–Ingooigem 1.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ.fr
25. Belgien  Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien  Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen-Baloise
28. Italien  Trofeo Melinda 1.1 abgesagt

JuliBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1.–5. Polen  Course de la Solidarité Olympique 2.1 Polen  Kamil Zieliński Mexller
4.–6. Spanien  Vuelta a la Comunidad de Madrid (U23) 2.2U abgesagt
5. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad (U23) 1.2 Belgien  Dimitri Claeys VL Technics-Abutriek
6.–13. Osterreich  Österreich-Rundfahrt 2.HC Vereinigtes Konigreich  Peter Kennaugh Team Sky
10.–13. Portugal  Grande Prémio Internacional de Torres Vedras 2.2 Spanien  Delio Fernández OFM-Quinta da Lixa
11. Belgien  Grote Prijs van de Stad Geel 1.2 abgesagt
11. Schweiz  Europameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) CC Schweiz  Stefan Küng Schweiz
13. Italien  Giro del Medio Brenta 1.2 Slowenien  Klemen Štimulak Adria Mobil
13. Frankreich  Grand Prix de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise 1.2 Frankreich  Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise
13. Schweiz  Europameisterschaft – Straßenrennen (U23) CC Schweiz  Stefan Küng Schweiz
16.–20. Italien  Giro della Valle d’Aosta 2.2U Kolumbien  Bernardo Suaza 4-72-Colombia
17.–20. Rumänien  Sibiu Cycling Tour 2.1 Kroatien  Radoslav Rogina Adria Mobil
17.–20. Tschechien  Czech Cycling Tour 2.2 Danemark  Martin Mortensen Cult Energy Vital Water
17.–20. Portugal  Volta a Portugal do Futuro 2.2U Portugal  Rubén Guerreiro Liberty Seguros/Feira/KTM
20. Italien  Trofeo Matteotti 1.1 abgesagt
25. Spanien  Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Spanien  Gorka Izagirre Movistar Team
25. Ungarn  Central European Tour Košice-Miskolc 1.2 Slowakei  Erik Baška Dukla Trenčín Trek
26. Ungarn  Central European Tour Szerencs-Ibrány 1.2 Russland  Mamir Stasch Itera-Katusha
26. Italien  Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano 1.1 Vereinigtes Konigreich  Adam Yates Orica GreenEdge
26.–30. Belgien  Tour de Wallonie 2.HC Belgien  Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step
27. Ungarn  Central European Tour Isaszeg-Budapest 1.2 Slowakei  Erik Baška Dukla Trenčín Trek
27. Frankreich  Grand Prix de la ville de Pérenchies 1.2 Belgien  Gaëtan Bille Vérandas Willems
27. Italien  Giro della Toscana 1.1 Niederlande  Pieter Weening Orica GreenEdge
29.–2. Polen  Dookoła Mazowsza 2.2 Polen  Jarosław Marycz CCC Polsat Polkowice
30.–3. Frankreich  Tour Alsace 2.2 Tschechien  Karel Hník Etixx
30.–10. Portugal  Volta a Portugal 2.1 Spanien  Gustavo César Veloso OFM-Quinta da Lixa
31. Spanien  Circuito de Getxo 1.1 Spanien  Carlos Barbero Euskadi

AugustBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1.–3. Spanien  Vuelta Ciclista a León 2.2 in der Kategorie NE ausgetragen
2.–4. Frankreich  Kreiz Breizh Elites 2.2 Italien  Matteo Busato MG Kvis-Wilier
3. Frankreich  Polynormande 1.1 Belgien  Jan Ghyselinck Wanty-Groupe Gobert
3. Italien  Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Italien  Nicola Gaffurini Vega-Hotsand
3. Slowenien  Grand Prix Kranj 1.2 abgesagt
6.–10. Danemark  Post Danmark Rundt 2.HC Danemark  Michael Valgren Tinkoff-Saxo
7.–9. Rumänien  Tour of Szeklerland 2.2 Bulgarien  Stefan Christow Brisaspor
10. Vereinigtes Konigreich  RideLondon Classic 1.HC Vereinigtes Konigreich  Adam Blythe Team NFTO
10. Belgien  Antwerpse Havenpijl 1.2 Niederlande  Yoeri Havik Cyclingteam de Rijke
12.–16. Frankreich  Tour de l’Ain 2.1 Niederlande  Bert-Jan Lindeman Rabobank Development Team
13.–17. Spanien  Burgos-Rundfahrt 2.HC Kolumbien  Nairo Quintana Movistar Team
14.–17. Norwegen  Arctic Race of Norway 2.1 Niederlande  Steven Kruijswijk Belkin-Pro Cycling Team
16. Tschechien  GP Královehradeckého Kraje 1.2 Polen  Paweł Cieślik Bauknecht-Author
16. Italien  GP Capodarco 1.2 Australien  Robert Power Australien
16. Polen  Memoriał Henryka Łasaka 1.2 Polen  Maciej Paterski CCC Polsat Polkowice
17. Polen  Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Polen  Paweł Franczak ActiveJet Team
19. Belgien  GP Stad Zottegem 1.1 Belgien  Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise
19.–22. Frankreich  Tour du Limousin 2.1 Italien  Mauro Finetto Neri Sottoli
19.–24. Estland  Lettland  Litauen  Baltic Chain Tour 2.2 Niederlande  Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus
22. Niederlande  Arnhem–Veenendaal Classic 1.1 Belgien  Yves Lampaert Topsport Vlaanderen-Baloise
23. Polen  Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polen  Konrad Dąbkowski ActiveJet Team
23.–30. Frankreich  Tour de l’Avenir 2.Ncup Kolumbien  Miguel López Kolumbien
24. Frankreich  Châteauroux Classic de l’Indre 1.1 Belgien  Iljo Keisse Omega Pharma-Quick Step
26. Frankreich  Grand Prix des Marbriers 1.2 Frankreich  Yann Guyot Armée de Terre
26.–29. Frankreich  Tour du Poitou-Charentes 2.1 Frankreich  Sylvain Chavanel IAM Cycling
27. Belgien  Druivenkoers – Overijse 1.1 Belgien  Jonas Vangenechten Lotto Belisol
30. Italien  Giro del Veneto 1.1 abgesagt
30. Belgien  Top Compétition 1.2 Belgien  Oliver Naesen Cibel
31. Belgien  Schaal Sels 1.1 abgesagt
31. Niederlande  Ronde van Midden-Nederland 1.2 Niederlande  Wim Stroetinga Koga Cycling Team
31. Kroatien  Slowenien  Kroatien-Slowenien 1.2 Slowenien  Primož Roglič Adria Mobil
31.–4. Bulgarien  Tour of Bulgaria 2.2 abgesagt

SeptemberBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.–6. Italien  Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2 Italien  Simone Antonini Marchiol Emisfero
2.–7. Italien  Settimana Ciclistica Lombarda 2.1 abgesagt
3. Belgien  Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 abgesagt
4.–7. Tschechien  Okolo Jižních Čech 2.2 Norwegen  Reidar Bohlin Borgersen Team Joker
6. Belgien  Brussels Cycling Classic 1.HC Deutschland  André Greipel Lotto Belisol
7. Frankreich  Grand Prix de Fourmies 1.HC Belgien  Jonas Vangenechten Lotto Belisol
7. Niederlande  Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Deutschland  Phil Bauhaus Team Stölting
7.–14. Vereinigtes Konigreich  Tour of Britain 2.HC Niederlande  Dylan van Baarle Garmin Sharp
8.–14. Rumänien  Romanian Cycling Tour 2.2 abgesagt
13. Tschechien  Tour Bohemia 1.2 Osterreich  Lukas Pöstlberger Tirol Cycling Team
13. Belgien  De Kustpijl 1.2 Belgien  Michaël Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise
13. Schweiz  Tour du Jura 1.2 Frankreich  Kévin Ledanois Frankreich
14. Frankreich  Tour du Doubs 1.1 Estland  Rein Taaramäe Cofidis, Solutions Crédits
14. Belgien  Grote Prijs Jef Scherens 1.1 Deutschland  André Greipel Lotto Belisol
14. Frankreich  Chrono Champenois 1.2 Danemark  Rasmus Christian Quaade Team TreFor-Blue Water
16. Italien  Coppa Bernocchi 1.1 Italien  Elia Viviani Cannondale
17. Belgien  Grand Prix de Wallonie 1.1 Belgien  Greg Van Avermaet BMC Racing Team
17. Italien  Coppa Agostoni 1.1 Italien  Niccolò Bonifazio Lampre-Merida
18. Italien  Tre Valli Varesine 1.HC Schweiz  Michael Albasini Orica GreenEdge
19. Belgien  Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ.fr
20. Italien  Memorial Marco Pantani 1.1 Italien  Sonny Colbrelli Bardiani CSF
20. Belgien  Grote Prijs Impanis-Van Petegem 1.1 Belgien  Greg Van Avermaet BMC Racing Team
21. Italien  Gran Premio Industria e Commercio di Prato 1.1 Italien  Sonny Colbrelli Italien
21. Frankreich  Grand Prix d’Isbergues 1.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ.fr
21. Niederlande  Baronie Breda Classic 1.2 Niederlande  Mike Teunissen Rabobank Development Team
22. Spanien  Weltmeisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) CM Australien  Campbell Flakemore Australien
24. Spanien  Weltmeisterschaft – Einzelzeitfahren CM Vereinigtes Konigreich  Bradley Wiggins Großbritannien
24. Belgien  Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.1 Belgien  Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise
26. Spanien  Weltmeisterschaft – Straßenrennen (U23) CM Norwegen  Sven Erik Bystrøm Norwegen
27.–28. Frankreich  Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.1 Spanien  Amets Txurruka Caja Rural-Seguros RGA
28. Spanien  Weltmeisterschaft – Straßenrennen CM Polen  Michał Kwiatkowski Polen
28. Frankreich  Duo Normand 1.1 Norwegen  Reidar Bohlin Borgersen
Norwegen  Truls Engen Korsaeth
Team Joker
28. Belgien  Gooikse Pijl 1.2 Belgien  Roy Jans Wanty-Groupe Gobert

OktoberBearbeiten

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Italien  Milano-Torino 1.HC Italien  Giampaolo Caruso Team Katusha
2.–5. Belgien  Tour de l’Eurométropole 2.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ.fr
2.–6. Russland  Tour of Kavkaz 2.2 Russland  Sergei Firsanow RusVelo
3. Italien  GranPiemonte 1.HC abgesagt
3. Deutschland  Münsterland Giro 1.1 Deutschland  André Greipel Lotto Belisol
4. Portugal  Pro Cycling Marathon 1.1 abgesagt
4. Italien  Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Italien  Gianni Moscon Zalf Euromobil Désirée Fior
5. Frankreich  Tour de Vendée 1.1 Frankreich  Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement
7. Belgien  Binche–Chimay–Binche 1.1 Tschechien  Zdeněk Štybar Omega Pharma-Quick Step
9. Italien  Coppa Sabatini 1.1 Italien  Sonny Colbrelli Bardiani CSF
9. Frankreich  Paris–Bourges 1.1 Deutschland  John Degenkolb Team Giant-Shimano
11. Italien  Giro dell’Emilia 1.HC Italien  Davide Rebellin CCC Polsat Polkowice
12. Italien  Gran Premio Beghelli 1.HC Italien  Valerio Conti Lampre-Merida
12. Frankreich  Paris–Tours 1.HC Belgien  Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise
12. Frankreich  Paris–Tours (U23) 1.2U Niederlande  Mike Teunissen Rabobank Development Team
14. Belgien  Nationale Sluitingsprijs 1.1 Belgien  Jens Debusschere Lotto Belisol
19. Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Frankreich  Sylvain Chavanel IAM Cycling

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Information bulletin number 7 (March 2014): Season to coincide with calendar year from 2015@1@2Vorlage:Toter Link/www.uci.ch (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven  Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (PDF) abgerufen am 18. April 2014

WeblinksBearbeiten