Hauptmenü öffnen

Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender für Männer unterhalb der UCI ProTour. Die sechste Saison begann am 16. Oktober 2009 und endete am 15. Oktober 2010.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch UCI ProTeams teilnehmen.

GesamtstandBearbeiten

(Endstand: 17. Oktober 2010)

Platz Fahrer Punkte
1. Giovanni Visconti Italien  787
2. Stefan van Dijk Niederlande  653
3. Riccardo Riccò Italien  569
4. Domenico Pozzovivo Italien  493
5. Romain Feillu Frankreich  482
6. Marco Marcato Italien  457
7. Jens Keukeleire * Belgien  378
8. Sergio Pardilla Spanien  363
9. Francisco José Ventoso Spanien  361
10. Enrico Rossi Italien  360
11. Cédric Pineau Frankreich  341
12. Pierrick Fédrigo Frankreich  324
13. Michele Scarponi Italien  323
14. Jérôme Coppel Frankreich  315
15. Leonardo Bertagnolli Italien  308,4
16. Kenny van Hummel Niederlande  307
17. Matteo Carrara Italien  289,2
18. Jacek Morajko Polen  275
19. Luca Paolini Italien  270
20. Samuel Dumoulin Frankreich  268
38. Steffen Radochla Deutschland  214
108. Jempy Drucker Luxemburg  123
132. Nicolas Schnyder Schweiz  105
236. Daniel Schorn * Osterreich  63
Platz Team Punkte
1. Vacansoleil Niederlande  2624,4
2. Saur-Sojasun Frankreich  1564
3. ISD-Neri Italien  1503,2
4. Cofidis Frankreich  1481
5. CarmioOro NGC Vereinigtes Konigreich  1423
6. Androni Giocattoli Italien  1184
7. Colnago-CSF Inox Irland  1158
8. Topsport Vlaanderen Belgien  1141
9. Verandas Willems Belgien  1089
10. Skil-Shimano Niederlande  1072
11. Bretagne-Schuller Frankreich  1045
12. Bbox Bouygues Télécom Frankreich  970
13. De Rosa-Stac Plastic Irland  907
14. Ceramica Flaminia Irland  771
15. Roubaix Lille Métropole Frankreich  768
16. Itera-Katusha Russland  757
17. Cervélo TestTeam Schweiz  741
18. Rabobank Continental Niederlande  719
19. Landbouwkrediet Belgien  714
20. Miche Italien  660
27. Team Nutrixxion Sparkasse Deutschland  487
32. Continental Team Differdange Luxemburg  388
67. Vorarlberg-Corratec Osterreich  133
Platz Nation Punkte
1. Italien  Italien 4166,6
2. Frankreich  Frankreich 3000,4
3. Spanien  Spanien 2426,8
4. Niederlande  Niederlande 2267,2
5. Belgien  Belgien 1989
6. Deutschland  Deutschland 1720,2
7. Slowenien  Slowenien 1551
8. Polen  Polen 1390
9. Russland  Russland 1278
10. Portugal  Portugal 775
11. Ukraine  Ukraine 706
12. Bulgarien  Bulgarien 698
13. Litauen  Litauen 680
14. Norwegen  Norwegen 668
15. Danemark  Dänemark 650
16. Tschechien  Tschechien 608
17. Kroatien  Kroatien 548
18. Estland  Estland 469
19. Irland  Irland 433,66
20. Schweiz  Schweiz 423,4
22. Osterreich  Österreich 385
31. Luxemburg  Luxemburg 173
Platz Nation (U23) Punkte
1. Belgien  Belgien 1299
2. Italien  Italien 1140
3. Niederlande  Niederlande 1018
4. Frankreich  Frankreich 834
5. Deutschland  Deutschland 638
6. Slowenien  Slowenien 585
7. Polen  Polen 362
8. Litauen  Litauen 235
9. Russland  Russland 223
10. Weissrussland 1995  Weißrussland 213
11. Lettland  Lettland 179
12. Danemark  Dänemark 163
13. Portugal  Portugal 160
14. Spanien  Spanien 144
15. Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 135
16. Rumänien  Rumänien 112
17. Norwegen  Norwegen 111
18. Osterreich  Österreich 103
19. Turkei  Türkei 97
20. Moldau Republik  Moldau 91
25. Schweiz  Schweiz 47

* U23-Fahrer

RennkalenderBearbeiten

Oktober 2009Bearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
18. Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Kasachstan  Alexander Winokurow Astana
18. Frankreich  Chrono des Nations (U23) 1.2U Frankreich  Romain Lemarchand Auber 93

JanuarBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
30.–2. Italien  Giro della Provincia di Reggio Calabria 2.1 Italien  Matteo Montaguti De Rosa-Stac Plastic
31. Frankreich  Grand Prix de la Marseillaise 1.1 Frankreich  Jonathan Hivert Saur-Sojasun

FebruarBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
3.–7. Frankreich  Étoile de Bessèges 2.1 Frankreich  Samuel Dumoulin Cofidis
6. Italien  Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1 Italien  Alessandro Petacchi Lampre-Farnese Vini
7. Spanien  Trofeo Palma de Mallorca 1.1 Australien  Robbie McEwen Katjuscha
8. Spanien  Trofeo Cala Millor 1.1 Spanien  Óscar Freire Rabobank
9. Spanien  Trofeo Inca 1.1 Deutschland  Linus Gerdemann Team Milram
10. Spanien  Trofeo Deià 1.1 Portugal  Rui Costa Caisse d'Epargne
10.–14. Frankreich  Tour Méditerranéen 2.1 Spanien  Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
11. Spanien  Trofeo Magaluf-Palmanova 1.1 Deutschland  André Greipel Team HTC-Columbia
12.–14. Italien  Giro della Provincia di Grosseto 2.1 abgesagt
17.–21. Portugal  Volta ao Algarve 2.1 Spanien  Alberto Contador Astana
20. Italien  Trofeo Laigueglia 1.1 Italien  Francesco Ginanni Androni Giocattoli
20.–21. Frankreich  Tour du Haut Var 2.1 Frankreich  Christophe Le Mével Française des Jeux
21.–25. Spanien  Ruta del Sol 2.1 Australien  Michael Rogers Team HTC-Columbia
23.–27. Italien  Giro di Sardegna 2.1 Tschechien  Roman Kreuziger Liquigas-Doimo
26.–28. Frankreich  Les 3 Jours de Vaucluse 2.2 abgesagt
27. Schweiz  Gran Premio dell'Insubria-Lugano 1.1 Frankreich  Samuel Dumoulin Cofidis
27. Italien  Coppa San Geo 1.2 abgesagt
27. Belgien  Beverbeek Classic 1.2 Belgien  Yannick Eijssen Team PWS Eijssen-Kempen
27. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Spanien  Juan Antonio Flecha Sky Professional Cycling Team
28. Frankreich  Les Boucles du Sud Ardèche 1.1 Frankreich  Christophe Riblon Ag2r La Mondiale
28. Spanien  Clásica de Almería 1.1 Niederlande  Theo Bos Cervélo TestTeam
28. Belgien  Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.1 Niederlande  Bobbie Traksel Vacansoleil
28. Schweiz  Grand Prix di Lugano 1.1 Italien  Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
28. Italien  Classica Sarda Olbia-Pantogia 1.1 Italien  Giovanni Visconti ISD-Neri

MärzBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
3. Belgien  Le Samyn 1.1 Belgien  Jens Keukeleire Cofidis
3. Italien  Giro del Friuli 1.1 Italien  Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
3.–7. Spanien  Vuelta a Murcia 2.1 Tschechien  František Raboň Team HTC-Columbia
5.–7. Belgien  Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 Belgien  Jens Keukeleire Cofidis
6. Italien  Strade Bianche 1.1 Kasachstan  Maxim Iglinski Astana
6. Belgien  De Vlaamse Pijl 1.2 Neuseeland  Clinton Avery PWS Eijssen Cycling Team
7. Italien  Trofeo Zssdi 1.2 Slowenien  Marko Kump Adria Mobil
7. Frankreich  Grand Prix de Lillers 1.2 Frankreich  Benoît Daeninck Roubaix Lille Métropole
14. Italien  Trofeo Franco Balestra 1.2 Russland  Alexander Mironow Itera-Katjuscha
14. Schweiz  Giro del Mendrisiotto 1.2 abgesagt
14. Frankreich  Paris–Troyes 1.2 Frankreich  Cédric Pineau Roubaix Lille Métropole
14. Belgien  Omloop van het Waasland 1.2 Frankreich  Denis Flahaut ISD Continental Team
14. Kroatien  Poreč Trophy 1.2 Slowenien  Matej Gnezda Adria Mobil
17. Belgien  Nokere Koerse 1.1 Belgien  Jens Keukeleire Cofidis
18.–21. Kroatien  Istrian Spring Trophy 2.2 Slowenien  Robert Vrečer Perutnina Ptuj
20. Frankreich  Classic Loire Atlantique 1.2 Frankreich  Laurent Mangel Besson Chaussures-Sojasun
21. Niederlande  Ronde van het Groene Hart 1.1 Niederlande  Jens Mouris Vacansoleil
21. Frankreich  Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.1 Kolumbien  Leonardo Duque Cofidis
21. Italien  Gran Premio San Giuseppe 1.2 Italien  Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
21. Frankreich  La Roue Tourangelle 1.2 Frankreich  Yann Guyot Sojasun AC Noyal C
22.–28. Frankreich  Tour de Normandie 2.2 Niederlande  Ronan van Zandbeek Van Vliet EBH Elshof
23.–27. Italien  Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2.1 Italien  Ivan Santaromita Liquigas-Doimo
24. Belgien  Dwars door Vlaanderen 1.1 Danemark  Matti Breschel Team Saxo Bank
26.–28. Portugal  Grand Prix du Portugal 2.Ncup Niederlande  Tom Dumoulin Niederlande
27. Belgien  E3 Prijs Vlaanderen 1.HC Schweiz  Fabian Cancellara Team Saxo Bank
27.–28. Frankreich  Critérium International 2.HC Frankreich  Pierrick Fédrigo Bbox Bouygues Télécom
30.–1. Belgien  Driedaagse van De Panne-Koksijde 2.HC Vereinigtes Konigreich  David Millar Garmin-Transitions
31.–4. Portugal  Volta ao Alentejo 2.1 Spanien  David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
31.–5. Italien  Settimana Ciclistica Lombarda 2.1 Italien  Michele Scarponi Androni Giocattoli

AprilBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2. Frankreich  Route Adélie de Vitré 1.1 Frankreich  Cyril Gautier Bbox Bouygues Télécom
2.–3. Frankreich  La Boucle de l'Artois 2.2 auf NE herabgestuft
2.–4. Belgien  Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Niederlande  Jetse Bol Rabobank Continental
3. Niederlande  Hel van het Mergelland 1.1 Frankreich  Yann Huguet Bbox Bouygues Télécom
3. Spanien  Gran Premio Miguel Induráin 1.HC Spanien  Joaquim Rodríguez Team Katjuscha
4. Frankreich  Flèche d'Emeraude 1.1 abgesagt
4. Frankreich  Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Litauen  Vytautas Kaupas Continental Team Differdange
4. Italien  Trofeo Banca Popolare 1.2U Italien  Andrea Pasqualon Zalf Désirée Fior
5. Deutschland  Rund um Köln 1.1 Argentinien  Juan José Haedo Team Saxo Bank
5. Italien  Giro del Belvedere 1.2U Weissrussland 1995  Sjarhej Papok San Marco Concrete Imet Caneva
6. Italien  Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Slowenien  Blaž Furdi Slowenien
6.–9. Frankreich  Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Spanien  Luis León Sánchez Caisse d'Epargne
7. Belgien  Scheldeprijs 1.HC Vereinigte Staaten  Tyler Farrar Garmin-Transitions
8. Belgien  Grand Prix Pino Cerami 1.1 Slowenien  Jure Kocjan CarmioOro NGC
8.–11. Spanien  Cinturón Ciclista a Mallorca 2.2 Spanien  Sergio Mantecón Hosteleria de Cañete-Nagares
9.–11. Frankreich  Circuit des Ardennes 2.2 Russland  Michail Antonow Itera-Katjuscha
10. Niederlande  Ronde van Drenthe 1.1 Italien  Alberto Ongarato Vacansoleil
10. Italien  Trofeo Edil C 1.2 Italien  Massimo Graziato Trevigiani Bottoli
10. Belgien  Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup Slowenien  Marko Kump Slowenien
11.–18. Turkei  Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC Italien  Giovanni Visconti ISD-Neri
11. Niederlande  Dwars door Drenthe 1.1 Italien  Enrico Rossi Ceramica Flaminia
11. Spanien  Klasika Primavera 1.1 Spanien  Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
13. Frankreich  Paris–Camembert 1.1 Frankreich  Sébastien Minard Cofidis
14. Belgien  Brabantse Pijl 1.1 Belgien  Sébastien Rosseler Team RadioShack
14. Frankreich  La Côte Picarde 1.Ncup Russland  Wjatscheslaw Kusnezow Russland
14.–18. Spanien  Vuelta a Castilla y León 2010 2.1 Spanien  Alberto Contador Astana
14.–18. Frankreich  Tour du Loir-et-Cher 2.2 Russland  Michail Antonow Itera-Katjuscha
15. Frankreich  Grand Prix de Denain 1.1 Frankreich  Denis Flahaut ISD Continental Team
16.–18. Spanien  Vuelta a Aragón 2.2 abgesagt
17. Frankreich  Tour du Finistère 1.1 Frankreich  Florian Vachon Bretagne-Schuller
17. Belgien  Liège-Bastogne-Liège (U23) 1.2U Litauen  Ramūnas Navardauskas VC La Pomme Marseille
17. Niederlande  ZLM Tour 1.Ncup Kasachstan  Arman Kamyschew Kasachstan
18. Frankreich  Tro-Bro Léon 1.1 Frankreich  Jérémy Roy Française des Jeux
18. Belgien  Zellik-Galmaarden 1.2 Niederlande  Coen Vermeltfoort Rabobank Continental
18. Deutschland  Rund um Düren 1.2 Deutschland  Sven Krauß Team Halanke.de-Öschelbronn
18. Ukraine  Grand Prix of Donetsk 1.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD Continental Team
20.–23. Italien  Giro del Trentino 2.1 Kasachstan  Alexander Winokurow Astana
20.–24. Spanien  Vuelta a Extremadura 2.2 abgesagt
21.–25. Russland  Grand Prix of Adygeya 2.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD Continental Team
23. Bosnien und Herzegowina  Banja Luka-Belgrade I 1.2 Slowenien  Jure Zrimšek Sava
24. Spanien  Gran Premio Llodio 1.1 Spanien  Ángel Vicioso Andalucía-Cajasur
24. Niederlande  Arno Wallaard Memorial 1.2 Niederlande  Stefan van Dijk Verandas Willems
23. Serbien  Banja Luka-Belgrade II 1.2 Slowenien  Matej Marin Perutnina Ptuj
25. Spanien  Vuelta a la Rioja 1.1 Spanien  Ángel Vicioso Andalucía-Cajasur
25. Italien  Giro dell’Appennino 1.1 Kroatien  Robert Kišerlovski Liquigas-Doimo
25. Niederlande  Ronde van Noord-Holland 1.2 Deutschland  Robert Wagner Skil-Shimano
25. Frankreich  Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Frankreich  Yohann Bagot VC La Pomme Marseille
25. Vereinigtes Konigreich  East Midlands International Cicle Classic 1.2 Danemark  Michael Berling Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
25. Italien  Gran Premio della Liberazione 1.2U Slowenien  Jan Tratnik Slowenien
25.–1. Frankreich  Tour de Bretagne 2.2 Frankreich  Franck Bouyer Bbox Bouygues Télécom
26.–27. Italien  Giro delle Regioni 2.Ncup Italien  Enrico Battaglin Italien B
27. Spanien  Subida al Naranco 1.1 Spanien  Santiago Pérez Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
28.–2. Spanien  Vuelta a Asturias 2.1 Spanien  Constantino Zaballa Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
29.–30. Montenegro  The Paths of King Nikola 2.2 Bulgarien  Wladimir Koew Hemus 1896-Vivelo

MaiBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Polen  Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Deutschland  André Schulze PSK Whirlpool-Author
1. Belgien  Grote Prijs 1 Mei 1.2 Belgien  Jan Kuyckx Qin Cycling Team
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC Deutschland  Fabian Wegmann Team Milram
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) 1.2U Deutschland  Tino Thömel KED-Bianchi Team Berlin
1. Danemark  Grand Prix Herning 1.1 Danemark  Alex Rasmussen Team Saxo Bank
1. Russland  Mayor Cup 1.2 Serbien  Žolt Der Partizan Srbija
1. Italien  Gran Premio Industria & Artigianato 1.1 Italien  Daniele Ratto CarmioOro NGC
1. Niederlande  Ronde van Overijssel 1.2 Niederlande  Job Vissers Skil-Shimano
2. Russland  Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 Russland  Alexander Mironow Itera-Katusha
2. Frankreich  Trophée des Grimpeurs 1.1 abgesagt
2. Italien  Giro di Toscana 1.1 abgesagt
2. Italien  Circuito del Porto 1.2 Italien  Marco Amicabile Delio Gallina S. Inox ASD
3. Russland  Grand Prix of Moscow 1.2 Serbien  Esad Hasanović Partizan Srbija
5.–9. Frankreich  Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Schweiz  Martin Elmiger Ag2r La Mondiale
5.–9. Russland  Five Rings of Moscow 2.2 Russland  Sergei Firsanow Centr Letnih Vidov Sporta
6.–9. Frankreich  Tour du Haut Anjou 2.2U abgesagt
6.–9. Griechenland  Tour of Halkidiki 2.2 abgesagt
7.–9. Polen  Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 Polen  Marek Rutkiewicz Mróz Active Jet
8. Schweden  Scandinavian Race Uppsala 1.2 Danemark  Philip Nielsen Team Concordia Forsikring-Himmerland
9. Italien  Grand Premio Industrie del Marmo 1.2 Italien  Tomas Alberio UC Trevigiani Dynamon Bottoli
9. Niederlande  Omloop der Kempen 1.2 Niederlande  Stefan van Dijk Verandas Willems
12. Niederlande  Batavus Prorace 1.1 Deutschland  Markus Eichler Team Milram
12.–16. Luxemburg  Flèche du Sud 2.2 Danemark  Lasse Bøchman Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
13.–16. Frankreich  Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Frankreich  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
13.–16. Portugal  Grand Prix Paredes Rota dos Móveis 2.2 auf NE herabgestuft
14.–16. Frankreich  Tour de Picardie 2.1 Vereinigtes Konigreich  Ben Swift Sky Professional Cycling Team
16. Polen  Grand Prix Jasnej Góry-Czestochowa 1.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD Continental Team
16. Italien  Coppa Città di Lonigo 1.2U Italien  Matteo Trentin Team Marchiol-Pasta Montegrappa-Orogildo
17.–23. Niederlande  Olympia’s Tour 2.2 Vereinigte Staaten  Taylor Phinney Trek Livestrong U23
19.–23. Frankreich  Circuit de Lorraine 2.1 Italien  Fabio Felline Footon-Servetto
20.–23. Frankreich  Ronde de l’Isard 2.2U Belgien  Yannick Eijssen PWS Eijssen Cycling Team
21.–24. Deutschland  Tour de Berlin 2.2U Niederlande  Marc Goos Cyclingteam Jo Piels
23. Deutschland  Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle 1.1 Deutschland  Roger Kluge Team Milram
23. Niederlande  Tour de Rijke 1.1 abgesagt
23.–30. Irland  FBD Insurance RÁS 2.2 Schweden  Alexander Wetterhall Team Sprocket
26.–30. Belgien  Belgien-Rundfahrt 2.HC Belgien  Stijn Devolder Quick Step
26.–30. Deutschland  Bayern-Rundfahrt 2.HC Belgien  Maxime Monfort Team HTC-Columbia
28. Estland  Tallinn-Tartu Grand Prix 1.1 Frankreich  Denis Flahaut ISD Continental Team
28.–30. Frankreich  Tour de Gironde 2.2 Frankreich  Julien Belgy Vendée U
28.–31. Turkei  Tour of Trakya 2.2 Bulgarien  Stefan Christow Brisaspor
29. Slowakei  Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2 Tschechien  Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
29. Frankreich  Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Australien  Wesley Sulzberger Française des Jeux
29. Estland  SEB Tartu Grand Prix 1.1 Estland  Tanel Kangert Estland
29. Slowenien  Grand Prix Kranj 1.1 Slowenien  Matej Gnezda Adria Mobil
30. Norwegen  Rogaland Grand Prix 1.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD Continental Team
30. Frankreich  Boucles de l’Aulne 1.1 Frankreich  Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
30. Frankreich  Paris–Roubaix (U23) 1.2U Vereinigte Staaten  Taylor Phinney Trek Livestrong U23
30. Italien  Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italien  Stefano Agostini Zalf Désirée Fior

JuniBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1.–9. Niederlande  Dwars door Nederland 2.2 abgesagt
2. Italien  Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Italien  Sonny Colbrelli Zalf Désirée Fior
2.–6. Norwegen  Ringerike Grand Prix 2.2 Norwegen  Christer Rake Joker Bianchi
2.–6. Luxemburg  Luxemburg-Rundfahrt 2.HC Italien  Matteo Carrara Vacansoleil
5.–12. Rumänien  Tour of Romania 2.2 Bulgarien  Wladimir Koew Hemus 1896-Vivelo
6. Belgien  Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Belgien  Dries Hollanders PWS Eijssen Cycling Team
6. Italien  Coppa della Pace 1.2 Italien  Fabio Piscopiello Vega Prefabbricati Montappone
6. Schweiz  Grosser Preis des Kantons Aargau 1.HC Belgien  Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen-Mercator
7. Italien  Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2 auf NE herabgestuft
8.–13. Spanien  Volta Ciclista Continental 2.2 abgesagt
8.–15. Spanien  Circuito Montañés 2.2 Kolumbien  Fabio Duarte Café de Colombia-Colombia es Pasión
9.–13. Polen  Carpatha Couriers Path 2.2U Polen  Adrian Honkisz Polen
10. Ungarn  Balaton Bike Fest 1.2 abgesagt
10.–13. Portugal  Volta ao Alentejo 2.2 Spanien  David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
10.–13. Frankreich  Ronde de l’Oise 2.2 Frankreich  Steven Tronet Roubaix Lille Métropole
11.–13. Niederlande  Delta Tour Zeeland 2.1 Vereinigte Staaten  Tyler Farrar Garmin-Transitions
11.–13. Osterreich  Oberösterreichrundfahrt 2.2 Tschechien  Leopold König PSK Whirlpool-Author
11.–20. Italien  Giro Ciclistico d’Italia 2.2 Kolumbien  Carlos Betancur Kolumbien
13. Frankreich  Val d’Ille U Classic 35 1.2 Frankreich  Jimmy Casper Saur-Sojasun
14.–20. Serbien  Serbien-Rundfahrt 2.2 Italien  Luca Ascani CDC-Cavaliere
15.–20. Deutschland  Thüringen-Rundfahrt 2.2U Deutschland  John Degenkolb Thüringer Energie Team
16.–20. Niederlande  Ster Elektrotoer 2.1 Australien  Adam Hansen Team HTC-Columbia
17.–19. Polen  Tour of Małopolska 2.2 Polen  Jacek Morajko Mróz Active Jet
17.–20. Slowenien  Tour de Slovénie 2.1 Italien  Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
17.–20. Frankreich  Route du Sud 2.1 Frankreich  David Moncoutié Cofidis
17.–20. Frankreich  Boucles de la Mayenne 2.2 Frankreich  Jérémie Galland Saur-Sojasun
17.–20. Frankreich  Tour des Pays de Savoie 2.2 Schweiz  Nicolas Schnyder Price-Custom Bikes
18.–20. Deutschland  Mainfranken-Tour 2.2U Niederlande  Marc Goos Cyclingteam Jo Piels
19. Italien  G.P. Nobili Rubinetterie – Coppa Papà Carlo 1.1 Italien  Gianluca Brambilla Colnago-CSF Inox
20. Italien  G.P. Nobili Rubinetterie – Coppa Città di Stresa 1.1 Italien  Oscar Gatto ISD-Neri
20. Osterreich  Raiffeisen Grand Prix 1.2 Osterreich  Matthias Brändle Österreich
20. Belgien  Flèche Ardennaise 1.2 Belgien  Thomas Degand Verandas Willems
23. Belgien  Halle–Ingooigem 1.1 Belgien  Jurgen Van De Walle Quick Step
30. Belgien  Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien  Sven Jodts Beveren 2000-Quick Step
30.–4. Polen  Course de la Solidarité Olympique 2.1 Polen  Jacek Morajko Mróz Active Jet

JuliBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
3. Schweiz  Tour du Jura 1.2 abgesagt
3. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad (U23) 1.2U Belgien  Jarl Salomein Beveren 2000-Quick Step
4. Belgien  Dwars door het Hageland 1.2 Belgien  Frédéric Amorison Landbouwkrediet
4. Italien  Giro Valli Aretine 1.2 Italien  Henry Frusto Scap Prefabbricati Foresi
4.–11. Osterreich  Österreich-Rundfahrt 2.HC Italien  Riccardo Riccò Ceramica Flaminia
6. Italien  Trofeo Città di Brescia 1.2 Italien  Manuele Boaro Trevigiani Dynamon Bottoli
7.–11. Portugal  Grande Prémio Internacional de Torres Vedras 2.2 Portugal  Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Tavira
11. Italien  Giro del Medio Brenta 1.2 Italien  Luigi Miletta Gragnano Sporting Club
11. Belgien  Grote Prijs van de Stad Geel 1.2 Belgien  Timothy Dupont Jong Vlaanderen-Bauknecht
11. Frankreich  Grand Prix de Pont-à-Marcq 1.2 Deutschland  Frank Dressler-Lehnhof Continental Team Differdange
16. Turkei  U23-Europameisterschaft – Zeitfahren CC Vereinigtes Konigreich  Alex Dowsett Großbritannien
17. Italien  Cronoscalata Gardone V.T. 1.2 abgesagt
17.–18. Spanien  Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1 Spanien  Sergio Pardilla CarmioOro NGC
17. Frankreich  Trophée des Champions 1.2 abgesagt
18. Italien  Giro del Casetino 1.2 Italien  Andrea Pasqualon Zalf Désirée Fior
18. Frankreich  Grand Prix Cristal Energie 1.2 Frankreich  Lilian Jégou Bretagne-Schuller
18. Turkei  U23-Europameisterschaft – Straßenrennen CC Polen  Piotr Gawroński Polen
21.–25. Deutschland  Sachsen-Tour 2.1 abgesagt
21.–25. Italien  Brixia Tour 2.1 Italien  Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox
22. Ungarn  Central European Tour Gyomaendröd Grand Prix 1.2 Tschechien  Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
22.–25. Rumänien  Tour of Szeklerland 2.2 Bulgarien  Ewgeni Gerganow Hemus 1896-Vivelo
24.–26. Frankreich  Kreiz Breizh Elites 2.2 Frankreich  Johan Le Bon Bretagne-Schuller
24.–28. Belgien  Tour de Wallonie 2.HC Vereinigtes Konigreich  Russell Downing Sky Professional Cycling Team
25. Spanien  Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Spanien  Gorka Izagirre Euskaltel-Euskadi
25. Italien  Gran Premio Inda 1.2 abgesagt
25. Frankreich  Grand Prix de Pérenchies 1.2 Frankreich  Arnaud Démare CC Nogent sur Oise
25. Polen  Pomerania Tour 1.2 Deutschland  Dirk Müller Team Nutrixxion Sparkasse
27.–31. Polen  Dookoła Mazowsza 2.2 Deutschland  Sebastian Forke Team Nutrixxion Sparkasse
28.–1. Frankreich  Tour Alsace 2.2 Niederlande  Wilco Kelderman Rabobank Continental
31. Deutschland  Chrono 2 - Paar-Zeitfahren 1.1 abgesagt

AugustBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Spanien  Circuito de Getxo 1.1 Spanien  Francisco José Pacheco Xacobeo Galicia
1. Italien  Trofeo Matteotti 1.1 Italien  Riccardo Chiarini De Rosa-Stac Plastic
1. Frankreich  Polynormande 1.1 Belgien  Andy Cappelle Verandas Willems
2. Spanien  Subida Urkiola 1.1 abgesagt
3.–7. Spanien  Vuelta Ciclista a León 2.2 Spanien  Ángel Vallejo Supermercados Froiz
4.–5. Frankreich  Paris–Corrèze 2.1 Frankreich  Mickaël Buffaz Cofidis
4.–8. Spanien  Burgos-Rundfahrt 2.HC Spanien  Samuel Sánchez Euskaltel Euskadi
4.–8. Danemark  Post Danmark Rundt 2.HC Danemark  Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
4.–15. Portugal  Volta a Portugal 2.1 Spanien  David Blanco Palmeiras Resort-Tavira
5. Italien  Gran Premio Artigianato Carnaghese 1.1 Italien  Ivan Basso Liquigas-Doimo
5. Italien  Gran Premio Folignano 1.2 Kolumbien  Julián Arredondo Scap Prefabbricati Foresi
5.–9. Frankreich  Tour des Pyrénées 2.2 Frankreich  Florent Barle AVC Aix en Provence
7. Italien  Gran Premio Camaiore 1.1 Slowenien  Kristijan Koren Liquigas-Doimo
8. Deutschland  Sparkassen Giro 1.1 Niederlande  Niki Terpstra Team Milram
8. Belgien  Dwars door de Antwerpse Kempen 1.2 Litauen  Aidis Kruopis Palmans-Cras
8. Italien  Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Italien  Carmelo Pantò Gragnano Sporting Club
10. Italien  Gran Premio Città di Felino 1.2 abgesagt
10.–14. Frankreich  Tour de l’Ain 2.1 Spanien  Haimar Zubeldia Team RadioShack
11.–15. Frankreich  Mi-Août Bretonne 2.2 Frankreich  Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
12. Ungarn  Grand Prix Törökbalint 1.2 abgesagt
13. Niederlande  Dutch Food Valley Classic 1.HC Norwegen  Edvald Boasson Hagen Sky Professional Cycling Team
14. Polen  Memoriał Henryka Łasaka 1.2 Polen  Mariusz Witecki Mróz Active Jet
14. Ungarn  Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Kroatien  Hrvoje Miholjević Loborika
15. Belgien  Antwerpse Havenpijl 1.2 Belgien  Rob Goris Palmans-Cras
15. Polen  Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Polen  Marek Rutkiewicz Mróz Active Jet
15. Ungarn  Grand Prix P-Nívó 1.2 abgesagt
16. Italien  Gran Premio Capodarco 1.2 Italien  Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
17. Italien  Gara Ciclistica Montappone 1.2 Russland  Ilja Gorodnitschew Gragnano Sporting Club
17. Belgien  Grote Prijs Stad Zottegem 1.1 Niederlande  Stefan van Dijk Verandas Willems
17. Italien  Tre Valli Varesine 1.HC Irland  Daniel Martin Garmin-Transitions
17.–20. Frankreich  Tour du Limousin 2.1 Schweden  Gustav Erik Larsson Team Saxo Bank
18. Italien  Coppa Agostoni 1.1 Italien  Francesco Gavazzi Lampre-Farnese Vini
18.–22. Irland  Tour of Ireland 2.1 abgesagt
19. Italien  Coppa Bernocchi 1.1 Italien  Manuel Belletti Colnago-CSF Inox
20.–22. Norwegen  Festningsrittet 2.2 Vereinigte Staaten  Jesse Anthony Kelly Benefit Strategies
21. Italien  Trofeo Melinda 1.1 Italien  Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
21. Polen  Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polen  Bartłomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice
22. Spanien  Clasica Ciclista los Puertos 1.1 abgesagt
24. Frankreich  Grand Prix des Marbriers 1.2 Kanada  Kevin Lacombe SpiderTech-Planet Energy
24.–27. Frankreich  Tour du Poitou Charentes 2.1 Frankreich  Jimmy Engoulvent Saur-Sojasun
24.–29. Italien  Giro della Valle d’Aosta 2.2 Russland  Pjotr Ignatenko Itera-Katusha
25. Belgien  Druivenkoers Overijse 1.1 Belgien  Bjorn Leukemans Vacansoleil
26.–29. Polen  Szlakiem walk majora Hubala 2.2 Polen  Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice
26.–30. Turkei  Tour of Victory 2.2 Turkei  Mert Mutlu Brisaspor
27.–29. Schweiz  Grand Prix Tell 2.2 abgesagt
28. Italien  Giro del Veneto 1.HC Italien  Daniel Oss Liquigas-Doimo
29. Frankreich  Châteauroux Classic de l’Indre 1.1 Frankreich  Anthony Ravard Ag2r La Mondiale
29. Belgien  Schaal Sels 1.1 Litauen  Aidis Kruopis Palmans-Cras
29. Niederlande  Ronde van Midden-Nederland 1.2 Niederlande  Wesley Kreder Rabobank Continental
29. Slowenien  Zagreb-Ljubljana 1.2 Slowenien  Matej Mugerli Perutnina Ptuj
31.–7. Slowakei  Slowakei-Rundfahrt 2.2 Slowenien  Robert Vrečer Perutnina Ptuj

SeptemberBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
4. Italien  Coppa Placci 1.HC abgesagt
5. Frankreich  Tour du Doubs 1.1 Frankreich  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
5. Italien  Giro della Romagna 1.1 Deutschland  Patrik Sinkewitz ISD-Neri
5. Belgien  Grote Prijs Jef Scherens 1.1 Niederlande  Lars Boom Rabobank
5. Italien  Memorial Davide Fardelli 1.2 Australien  Luke Durbridge Team Jayco-Skins
5. Niederlande  Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Niederlande  Peter Schulting Cyclingteam Jo Piels
5.–12. Frankreich  Tour de l’Avenir 2.Ncup Kolumbien  Nairo Quintana Kolumbien
8. Belgien  Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 Belgien  Michaël Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Mercator
8.–10. Italien  Giro della Regione Sicilia 2.1 abgesagt
8.–11. Italien  Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2 Norwegen  Vegard Stake Laengen Norwegen
8.–13. Kroatien  Tour de Croatie 2.2 abgesagt
10.–13. Turkei  Tour of Marmara 2.2 verlegt in den Oktober
11. Italien  Giro del Lazio 1.1 abgesagt
11. Belgien  Paris-Brüssel 1.HC Spanien  Francisco José Ventoso CarmioOro NGC
11.–18. Vereinigtes Konigreich  Tour of Britain 2.1 Schweiz  Michael Albasini Team HTC-Columbia
11.–19. Bulgarien  Tour of Bulgaria 2.1 Bulgarien  Krassimir Wassilew SK Dobrich 1905
12. Deutschland  Rund um die Nürnberger Altstadt 1.1 auf NE herabgestuft
12. Italien  Giro di Sicilia 1.1 abgesagt
12. Frankreich  Chrono Champenois Masculin International 1.2 Danemark  Rasmus Christian Quaade Dänemark
12. Frankreich  Grand Prix de Fourmies 1.HC Frankreich  Romain Feillu Vacansoleil
15. Belgien  Grand Prix de Wallonie 1.1 Deutschland  Paul Martens Rabobank
17. Belgien  Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Australien  Leigh Howard Team HTC-Columbia
17. Frankreich  Grand Prix de la Somme 1.1 Schweiz  Martin Elmiger Ag2r La Mondiale
18. Italien  Memorial Cimurri 1.1 abgesagt
18. Italien  Gran Premio Città di Modena 1.1 Italien  Francesco Chicchi Liquigas-Doimo
19. Italien  Gran Premio Industria & Commercio di Prato 1.1 Italien  Diego Ulissi Lampre-Farnese Vini
19. Frankreich  Grand Prix d’Isbergues 1.1 Lettland  Aleksejs Saramotins Team HTC-Columbia
19. Italien  Trofeo G. Bianchin 1.2 Slowenien  Robert Vrečer Perutnina Ptuj
19. Frankreich  Duo Normand 1.2 Russland 
Moldau Republik 
Artjom Owetschkin
Aleksandr Pliușkin
Katjuscha
22. Belgien  Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.1 Niederlande  Stefan van Dijk Verandas Willems
23. Serbien  Tour of Vojvodina I part 1.2 abgesagt
24.–26. Frankreich  Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2 Frankreich  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
25. Serbien  Tour of Vojvodina II part 1.2 abgesagt
25. Tschechien  Praha-Karlovy Vary-Praha 1.2 Deutschland  Andreas Schillinger Team NetApp
25. Italien  Memorial Marco Pantani 1.1 Italien  Elia Viviani Liquigas-Doimo
26. Italien  Giro del Canavese 1.2U abgesagt
26. Frankreich  Tour de Vendée 1.HC Spanien  Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
26. Italien  Giro di Toscana 1.1 Italien  Daniele Bennati Liquigas-Doimo
26.–5. Turkei  International Tour of Civilizations 2.2
28. Italien  Ruota d’Oro 1.2 Italien  Francesco Bongiorno Team Futura-Matricardi
30.–3. Belgien  Circuit Franco-Belge 2.1 Vereinigtes Konigreich  Adam Blythe Omega Pharma-Lotto

OktoberBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1.–3. Spanien  Cinturó de l’Empordà 2.2 Spanien  José Herrada Caja Rural
1.–4. Turkei  Tour of Dardanel 2.2 abgesagt
2. Italien  Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Russland  Alexander Serebrjakow ACS Lupi-San Marino
3. Deutschland  Sparkassen Münsterland Giro 1.1 Niederlande  Joost van Leijen Vacansoleil
5. Belgien  Binche–Tournai–Binche 1.1 Italien  Elia Viviani Liquigas-Doimo
7. Italien  Coppa Sabatini 1.1 Italien  Riccardo Riccò Vacansoleil
7. Frankreich  Paris–Bourges 1.1 Frankreich  Anthony Ravard ag2r La Mondiale
9. Italien  Giro dell’Emilia 1.HC Niederlande  Robert Gesink Rabobank
10. Italien  Gran Premio Beghelli 1.1 Italien  Dario Cataldo Quick Step
10. Frankreich  Paris–Tours 1.HC Spanien  Óscar Freire Rabobank
10. Frankreich  Paris–Tours (U23) 1.2U Belgien  Jelle Wallays Beveren 2000
12. Belgien  Nationale Sluitingsprijs 1.1 Vereinigtes Konigreich  Adam Blythe Omega Pharma-Lotto
13. Italien  Milano-Torino 1.HC abgesagt
14. Italien  Giro del Piemonte 1.HC Belgien  Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
17. Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Vereinigtes Konigreich  David Millar Garmin-Transitions