Hauptmenü öffnen
UCI Europe Tour

Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender für Männer unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI WorldTour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die siebte Saison begann am 29. Januar 2012 und endet am 14. Oktober 2012.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei UCI-Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für das Ranking außer Betracht.

Die UCI gab am 26. Januar 2012 bekannt, dass die drei europäischen Continental Teams Christina Watches-Onfone, Endura Racing und Salcano-Manisapor aufgrund ihrer Platzierung in einem fiktionalen Ranking zu Saisonbeginn Startrecht zu allen Rennen der zweiten UCI-Kategorie haben.[1]

GesamtstandBearbeiten

(Endstand: 21. Oktober 2012)

Platz Fahrer Team Punkte
1. John Degenkolb Deutschland  ARG 596
2. Marcel Kittel Deutschland  ARG 511
3. Jonathan Tiernan-Locke Vereinigtes Konigreich  EDR 478,2
4. Marko Kump Slowenien  ADR 465
5. Danilo Di Luca Italien  ASA 410,2
6. Julien Simon Frankreich  SAU 399
7. Samuel Dumoulin Frankreich  COF 394
8. Domenico Pozzovivo Italien  COG 387,8
9. Carlos Betancur Kolumbien  ASA 369
10. Reinardt Janse van Rensburg Sudafrika  MTN 349
11. Gediminas Bagdonas Litauen  SKT
12. Jérôme Coppel Frankreich  SAU 336
13. André Schulze Deutschland  APP 332,75
14. Michaël Van Staeyen Belgien  TSV 327
15. Franco Pellizotti Italien  AND 313,2
16. Robert Vrečer Slowenien  VBG 307
17. Thomas Voeckler Frankreich  EUC 282
18. Sergei Firsanow Russland  RVL 279,5
19. Andrea Palini Italien  IDE 276
20. Fabio Felline* Italien  AND 267,8
...
23. Bob Jungels* Luxemburg  LET 263
96. Matthias Brändle Osterreich  APP 122,95
274. Pirmin Lang Schweiz  ARH 56
Platz Team Punkte
1. Saur-Sojasun Frankreich  1667
2. Team Argos-Shimano Niederlande  1615
3. Acqua & Sapone Italien  1495
4. Androni Giocattoli-Venezuela Italien  1482,4
5. Itera-Katusha Russland  1254
6. Endura Racing Vereinigtes Konigreich  1161,2
7. Cofidis, le Crédit en Ligne Frankreich  1149
8. Team Europcar Frankreich  1105
9. Team NetApp Deutschland  1102,55
10. Adria Mobil Slowenien  1044
11. Colnago-CSF Inox Irland  1033,8
12. Topsport Vlaanderen-Mercator Belgien  1007
13. Bretagne-Schuller Frankreich  997
14. Farnese Vini-Selle Italia Vereinigtes Konigreich  945,6
15. Rabobank Continental Team Niederlande  881
16. An Post-Sean Kelly Belgien  879
17. Leopard-Trek Continental Team Luxemburg  769
18. Team Type 1-Sanofi Vereinigte Staaten  729
19. Landbouwkrediet-Euphony Belgien  674
20. Accent Jobs-Willems Veranda’s Belgien  626
...
29. Team Vorarlberg Osterreich  430
53. Atlas Personal-Jakroo Schweiz  241
Platz Nation Punkte
1. Italien  Italien 3054
2. Frankreich  Frankreich 2734
3. Deutschland  Deutschland 2650,83
4. Slowenien  Slowenien 2013
5. Russland  Russland 1840,5
6. Belgien  Belgien 1639
7. Niederlande  Niederlande 1383,34
8. Polen  Polen 1194,6
9. Spanien  Spanien 1026,2
10. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 922,65
11. Ukraine  Ukraine 784,88
12. Tschechien  Tschechien 778,95
13. Danemark  Dänemark 721,66
14. Osterreich  Österreich 693,7
15. Litauen  Litauen 611
16. Portugal  Portugal 591,5
17. Lettland  Lettland 483
18. Schweden  Schweden 472,2
19. Estland  Estland 453,45
20. Luxemburg  Luxemburg 451,5
...
28. Schweiz  Schweiz 264,4
Platz Nation (U23) Punkte
1. Italien  Italien 1355
2. Niederlande  Niederlande 1213,21
3. Frankreich  Frankreich 883
4. Belgien  Belgien 842
5. Russland  Russland 615
6. Deutschland  Deutschland 406,5
7. Slowenien  Slowenien 397
8. Lettland  Lettland 359
9. Danemark  Dänemark 346
10. Luxemburg  Luxemburg 293
11. Osterreich  Österreich 273,6
12. Norwegen  Norwegen 232
13. Schweden  Schweden 208
14. Polen  Polen 195
15. Irland  Irland 124
16. Weissrussland  Weißrussland 118
17. Rumänien  Rumänien 114
18. Ukraine  Ukraine 112,41
19. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 108
20. Tschechien  Tschechien 105
21. Schweiz  Schweiz 103

* U23-Fahrer

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:

RennkalenderBearbeiten

JanuarBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
29. Frankreich  Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1 Frankreich  Samuel Dumoulin Cofidis, le Crédit en Ligne

FebruarBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1.–5. Frankreich  Étoile de Bessèges 2.1 Frankreich  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
4. Italien  Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1 Italien  Elia Viviani Liquigas-Cannondale
5. Spanien  Trofeo Palma 1.1 Vereinigtes Konigreich  Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step
6. Spanien  Trofeo Migjorn 1.1 Vereinigtes Konigreich  Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step
7. Spanien  Trofeo Deià 1.1 Norwegen  Lars Petter Nordhaug Sky ProCycling
8. Spanien  Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 abgesagt
9.–12. Frankreich  Tour Méditerranéen 2.1 Vereinigtes Konigreich  Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
11.–12. Italien  Giro della Provincia di Reggio Calabria 2.1 Italien  Elia Viviani Liquigas-Cannondale
15.–19. Portugal  Volta ao Algarve 2.1 Australien  Richie Porte Sky ProCycling
18. Italien  Trofeo Laigueglia 1.1 Italien  Moreno Moser Liquigas-Cannondale
18.–19. Frankreich  Tour du Haut-Var 2.1 Vereinigtes Konigreich  Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
19.–23. Spanien  Vuelta a Andalucía 2.1 Spanien  Alejandro Valverde Movistar
21.–25. Italien  Giro di Sardegna 2.1 abgesagt
25. Schweiz  Gran Premio dell'Insubria-Lugano 1.1 abgesagt
25. Belgien  Beverbeek Classic 1.2 Belgien  Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Mercator
25. Niederlande  Ster van Zwolle 1.2 Niederlande  Robin Chaigneau Koga Cycling Team
25. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Belgien  Sep Vanmarcke Garmin-Barracuda
26. Frankreich  Les Boucles du Sud Ardèche 1.1 Frankreich  Rémi Pauriol FDJ-Big Mat
26. Spanien  Clásica de Almería 1.HC Australien  Michael Matthews Rabobank Cycling Team
26. Belgien  Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.1 Vereinigtes Konigreich  Mark Cavendish Sky ProCycling
26. Schweiz  Grand Prix di Lugano 1.1 Italien  Eros Capecchi Liquigas-Cannondale
26. Italien  Classica Sarda 1.1 abgesagt
29. Belgien  Le Samyn 1.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ-Big Mat

MärzBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2.–4. Belgien  Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 Belgien  Julien Vermote Omega Pharma-Quick Step
3. Italien  Strade Bianche 1.1 Schweiz  Fabian Cancellara RadioShack-Nissan
3. Belgien  De Vlaamse Pijl 1.2 Belgien  Frédéric Amorison Landbouwkrediet-Euphony
3.–4. Spanien  Vuelta a Murcia 2.1 Kolumbien  Nairo Quintana Movistar
4. Italien  Trofeo Zssdi 1.2 Italien  Patrick Facchini Casati MI Impianti
4. Frankreich  Grand Prix de Lillers 1.2 Vereinigtes Konigreich  Russell Downing Endura Racing
9. Niederlande  Dwars door Drenthe 1.1 Niederlande  Theo Bos Rabobank Cycling Team
10. Niederlande  Ronde van Drenthe 1.1 Niederlande  Bertjan Lindeman Vacansoleil-DCM
11. Italien  Trofeo Franco Balestra 1.2 Italien  Patrick Facchini Casati MI Impianti
11. Frankreich  Paris–Troyes 1.2 Frankreich  Jean-Marc Bideau Bretagne-Schuller
11. Belgien  Omloop van het Waasland 1.2 Belgien  Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen-Mercator
11. Kroatien  Poreč Trophy 1.2 Slowenien  Matej Mugerli Adria Mobil
11. Belgien  Kattekoers 1.2 Belgien  Roy Jans An Post-Sean Kelly
11. Niederlande  Dorpenomloop Rucphen 1.2 Italien  Giorgio Brambilla Leopard-Trek Continental Team
14. Belgien  Nokere Koerse 1.1 Italien  Francesco Chicchi Omega Pharma-Quick Step
15.–18. Kroatien  Istrian Spring Trophy 2.2 Osterreich  Markus Eibegger RC ARBÖ Gourmetfein Wels
16. Belgien  Handzame Classic 1.1 Italien  Francesco Chicchi Omega Pharma-Quick Step
17. Frankreich  Classic Loire Atlantique 1.1 Frankreich  Florian Vachon Bretagne-Schuller
18. Niederlande  Ronde van het Groene Hart 1.1 abgesagt
18. Frankreich  Cholet-Pays de Loire 1.1 Frankreich  Arnaud Démare FDJ-Big Mat
18. Italien  Gran Premio San Giuseppe 1.2 Russland  Ilja Gorodnitschew Hopplà-Vega-Truck Italia
18. Frankreich  La Roue Tourangelle 1.2 Russland  Wjatscheslaw Kusnezow Itera-Katusha
19.–25. Frankreich  Tour de Normandie 2.2 Frankreich  Jérôme Cousin Team Europcar
20.–24. Italien  Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2.1 Tschechien  Jan Bárta Team NetApp
21. Belgien  Dwars door Vlaanderen 1.1 Niederlande  Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step
23.–25. Portugal  Volta ao Alentejo 2.2 Russland  Alexei Kunschin Lokosphinx
24.–25. Frankreich  Critérium International 2.HC Australien  Cadel Evans BMC Racing Team
27.–29. Belgien  Driedaagse van De Panne-Koksijde 2.HC Frankreich  Sylvain Chavanel Omega Pharma-Quick Step
29.–1. Spanien  Cinturón Ciclista a Mallorca 2.2 abgesagt
30. Frankreich  Route Adélie de Vitré 1.1 Italien  Roberto Ferrari Androni Giocattoli-Venezuela
30.–1. Belgien  Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Luxemburg  Bob Jungels Leopard-Trek Continental Team
31. Niederlande  Hel van het Mergelland 1.1 Russland  Pawel Brutt Katusha Team
31. Spanien  Gran Premio Miguel Induráin 1.HC Spanien  Daniel Moreno Katusha Team

AprilBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich  Flèche d'Emeraude 1.1 Italien  Roberto Ferrari Androni Giocattoli-Venezuela
1. Frankreich  Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Russland  Igor Bojew Itera-Katusha
1. Italien  Trofeo Piva Banca Popolare 1.2U Australien  Jay McCarthy Team Jayco-AIS
3.–6. Frankreich  Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Australien  Luke Durbridge GreenEdge Cycling Team
3.–8. Griechenland  Griechenland-Rundfahrt 2.2 abgesagt
4. Belgien  Grote Scheldeprijs 1.HC Deutschland  Marcel Kittel Team Argos-Shimano
4.–8. Russland  Grand Prix of Sochi 2.2 Serbien  Ivan Stević Salcano-Arnavutköy
5. Belgien  Grand Prix Pino Cerami 1.1 Belgien  Gaëtan Bille Lotto Belisol Team
6.–8. Frankreich  Circuit des Ardennes 2.2 Polen  Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice
7. Belgien  Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup Belgien  Kenneth Vanbilsen Belgien
8. Spanien  Klasika Primavera 1.1 Italien  Giovanni Visconti Movistar
9. Deutschland  Rund um Köln 1.1 Tschechien  Jan Bárta Team NetApp
9. Belgien  Dwars door het Hageland 1.2 Belgien  Timothy Stevens Ovyta-Eijssen-Acrog
9. Italien  Giro del Belvedere 1.2U Italien  Daniele Dall'Oste Trevigiani-Dynamon-Bottoli
10. Frankreich  Paris–Camembert 1.1 Frankreich  Pierre-Luc Périchon La Pomme Marseille
10. Italien  Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Italien  Francesco Bongiorno Hopplà-Vega-Truck Italia
11. Belgien  Brabantse Pijl 1.HC Frankreich  Thomas Voeckler Team Europcar
11. Frankreich  La Côte Picarde 1.Ncup Norwegen  Vegard Breen Norwegen
11.–15. Frankreich  Tour du Loir-et-Cher 2.2 Russland  Andrei Solomennikow Itera-Katusha
12. Frankreich  Grand Prix de Denain 1.1 Argentinien  Juan José Haedo Team Saxo Bank
13.–15. Spanien  Vuelta a Castilla y León 2.1 Spanien  Javier Moreno Movistar
14. Frankreich  Tour du Finistère 1.1 Frankreich  Julien Simon Saur-Sojasun
14. Italien  Trofeo Edil C 1.2 Italien  Kristian Sbaragli Hopplà-Vega-Truck Italia
14. Belgien  Liège-Bastogne-Liège (U23) 1.2U Danemark  Michael Valgren Glud & Marstrand-LRØ
14. Niederlande  ZLM Tour 1.Ncup Frankreich  Maxime Daniel Frankreich
15. Italien  Giro dell’Appennino 1.1 Italien  Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela
15. Frankreich  Tro-Bro Léon 1.1 Kanada  Ryan Roth SpiderTech-C10
15. Ukraine  Grand Prix of Donetsk 1.2 Russland  Ilnur Sakarin Itera-Katusha
15. Belgien  Zellik-Galmaarden 1.2 Belgien  Kévin Thomé Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
17.–20. Italien  Giro del Trentino 2.HC Italien  Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox
17.–21. Italien  Toscana-Terra di Ciclismo 2.Ncup Italien  Fabio Aru Italien
18.–22. Russland  Grand Prix of Adygeya 2.2 Russland  Ilnur Sakarin Itera-Katusha
21. Spanien  Gran Premio de Llodio 1.1 abgesagt
21. Bosnien und Herzegowina  Banja Luka-Belgrade I 1.2 Slowenien  Marko Kump Adria Mobil
21. Niederlande  Arno Wallaard Memorial 1.2 Niederlande  Dylan van Baarle Rabobank Continental Team
22. Spanien  Vuelta a la Rioja 1.1 Russland  Jewgeni Schalunow Lokosphinx
22. Serbien  Banja Luka-Belgrade II 1.2 Slowenien  Matej Mugerli Adria Mobil
22. Niederlande  Ronde van Noord-Holland 1.2 Litauen  Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly
22. Frankreich  Val d'Ille U Classic 35 1.2 Frankreich  Eric Berthou Bretagne-Schuller
22.–29. Turkei  Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC Bulgarien  Iwajlo Gabrowski Konya Torku Şeker Spor
25. Italien  Gran Premio della Liberazione 1.2U Italien  Enrico Barbin Trevigiani Dynamon Bottoli
25.–1. Frankreich  Tour de Bretagne 2.2 Sudafrika  Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
26.–1. Italien  Giro delle Regioni 2.2U abgesagt
27.–29. Spanien  Vuelta a Asturias 2.1 Spanien  Beñat Intxausti Movistar
28. Italien  Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano 1.1 Italien  Filippo Pozzato Farnese Vini-Selle Italia
28. Danemark  Grand Prix Herning 21.1 abgesagt
29. Frankreich  Trophée des Grimpeurs 1.1 abgesagt
29. Italien  Giro di Toscana 1.1 Italien  Alessandro Ballan BMC Racing Team
29. Danemark  Himmerland Rundt 1.2 Danemark  André Steensen Glud & Marstrand-LRØ
29. Frankreich  Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Neuseeland  Alex Meenhorst Team Differdange
29. Italien  Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Italien  Thomas Fiumana Petroli Firenze Contech-Gisabele
29. Vereinigtes Konigreich  East Midlands International Cicle Classic 1.2 Frankreich  Alexandre Blain Endura Racing

MaiBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC Italien  Moreno Moser Liquigas-Cannondale
1. Deutschland  Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) 1.2U Norwegen  Sven Erik Bystrøm Team Øster Hus-Ridley
1. Polen  Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Polen  Tomasz Smoleń Bank BGZ
1. Italien  Trofeo Papà Cervi 1.2 Italien  Giorgio Bocchiola Team Colpack
1. Belgien  Grote Prijs 1 Mei 1.2 Belgien  Christophe Prémont Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
1. Russland  Mayor Cup 1.2 Russland  Igor Bojew Itera-Katusha
2. Russland  Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 Russland  Alexander Rybakow Itera-Katusha
2.–6. Italien  Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2 Italien  Diego Rosa Team Palazzago
2.–6. Polen  Carpathia Couriers Path 2.2U Niederlande  Maurits Lammertink Cyclingteam Jo Piels
3. Russland  Grand Prix of Moscow 1.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD-Lampre Continental
4. Bulgarien  Grand Prix Dobrich I 1.2 Bulgarien  Martin Graschew CC Nessebar Shockblaze
4.–5. Niederlande  Ronde van Overijssel 2.2 Sudafrika  Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
4.–6. Polen  Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 Polen  Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice
4.–8. Frankreich  Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Frankreich  Jimmy Engoulvent Saur-Sojasun
5.–6. Spanien  Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1 Russland  Sergei Firsanow RusVelo
5.–9. Russland  Five Rings of Moscow 2.2 Russland  Igor Bojew Itera-Katusha
6. Belgien  Circuit de Wallonie 1.2 Sudafrika  Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
6. Italien  Circuito del Porto 1.2 Italien  Paolo Simion Zalf Désirée Fior
6. Bulgarien  Grand Prix Dobrich II 1.2 Bulgarien  Stefan Christow
6. Niederlande  Omloop der Kempen 1.2 Belgien  Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly
9.–13. Aserbaidschan  Heydar Aliyev Anniversary Tour 2.2U Algerien  Youcef Reguigui Centre Mondial du Cyclisme
10.–12. Polen  Małopolski Wyścig Górski 2.2 Polen  Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice
10.–13. Frankreich  Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Frankreich  Paul Poux Saur-Sojasun
11.–13. Frankreich  Tour de Picardie 2.1 Deutschland  John Degenkolb Team Argos-Shimano
12. Schweden  Scandinavian Race Uppsala 1.2 Schweden  Jonas Ahlstrand Team Cykelcity.se
13. Norwegen  Rogaland Grand Prix 1.2 Spanien  Antonio Piedra Caja Rural
13. Vereinigtes Konigreich  Velothon Wales 1.2 abgesagt
14.–19. Niederlande  Olympia’s Tour 2.2 Niederlande  Dylan van Baarle Rabobank Continental Team
16.–20. Frankreich  Circuit de Lorraine 2.1 Frankreich  Nacer Bouhanni FDJ-Big Mat
16.–20. Norwegen  Tour of Norway 2.1 Norwegen  Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling
16.–20. Luxemburg  Flèche du Sud 2.2 Luxemburg  Bob Jungels Leopard-Trek Continental Team
16.–20. Griechenland  Griechenland-Rundfahrt 2.2 Slowenien  Robert Vrečer Team Vorarlberg
17. Belgien  Ronde van Limburg 1.2 Belgien  Kevin Claeys Landbouwkrediet-Euphony
17.–20. Deutschland  Tour de Berlin 2.2U Deutschland  Nikias Arndt LKT Team Brandenburg
17.–20. Frankreich  Ronde de l’Isard 2.2U Frankreich  Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U Pays de la Loire
19. Lettland  Jūrmala Grand Prix 1.1 Brasilien  Rafael Andriato Farnese Vini-Selle Italia
19. Belgien  Grand Prix Criquielion 1.2 Neuseeland  Tom David T.Palm-Pôle Continental Wallon
20. Deutschland  Neuseen Classics 1.1 Deutschland  André Schulze Team NetApp
20.–27. Irland  An Post Rás 2.2 Frankreich  Nicolas Baldo Atlas Personal-Jakroo
23.–27. Belgien  Tour de Belgique 2.HC Deutschland  Tony Martin Omega Pharma-Quick Step
23.–27. Deutschland  Bayern-Rundfahrt 2.HC Australien  Michael Rogers Sky ProCycling
24.–27. Turkei  Tour of Trakya 2.2 Ukraine  Jurij Metluschenko Konya Torku Şeker Spor
25. Estland  Tallinn-Tartu Grand Prix 1.1 Frankreich  Saïd Haddou Team Europcar
26. Frankreich  Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Frankreich  Julien Simon Saur-Sojasun
26. Estland  Tartu Grand Prix 1.1 Estland  Rene Mandri Endura Racing
26.–28. Frankreich  Tour de Gironde 2.2 Niederlande  Nicky van der Lijke Rabobank Continental Team
27. Frankreich  Boucles de l’Aulne 1.1 Frankreich  Sébastien Hinault Ag2r
27. Ukraine  Race Horizon Park 1.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD-Lampre Continental
27. Frankreich  Paris–Roubaix (U23) 1.2U Luxemburg  Bob Jungels Leopard-Trek Continental Team
27. Italien  Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italien  Enrico Barbin Trevigiani Dynamon Bottoli
30.–3. Luxemburg  Luxemburg-Rundfahrt 2.HC Danemark  Jakob Fuglsang RadioShack-Nissan

JuniBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2. Italien  Trofeo Melinda 1.1 Kolumbien  Carlos Betancur Acqua & Sapone
2. Italien  Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Italien  Enrico Barbin Trevigiani Dynamon Bottoli
2.–9. Rumänien  Romanian Cycling Tour 2.2 Kroatien  Matija Kvasina Tusnad Cycling Team
3. Niederlande  Tour de Rijke 1.1 abgesagt
3. Lettland  Riga Grand Prix 1.2 Lettland  Andžs Flaksis Lettland
3. Osterreich  Grand Prix Südkärnten 1.2 Slowenien  Marko Kump Adria Mobil
3. Italien  Coppa della Pace 1.2 Kasachstan  Ruslan Tleubajew Continental Team Astana
3. Belgien  Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Litauen  Gediminas Bagdonas Adria Mobil
5.–9. Slowakei  Slowakei-Rundfahrt 2.2 Italien  Enrico Rossi Meridiana Kamen Team
7. Schweiz  Grosser Preis des Kantons Aargau 1.1 Usbekistan  Sergey Lagutin Vacansoleil-DCM
7.–10. Frankreich  Ronde de l’Oise 2.2 Frankreich  Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
8.–10. Deutschland  Mainfranken-Tour 2.2U abgesagt
8.–17. Italien  Giro Ciclistico d’Italia 2.2 Vereinigte Staaten  Joseph Dombrowski Vereinigte Staaten
9. Niederlande  Ronde van Zeeland Seaports 1.1 Sudafrika  Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
9.–16. Deutschland  Thüringen-Rundfahrt 2.2U Australien  Rohan Dennis Team Jayco-AIS
10. Deutschland  ProRace Berlin 1.1 Deutschland  André Greipel Lotto Belisol Team
12.–17. Serbien  Serbien-Rundfahrt 2.2 Deutschland  Stefan Schumacher Christina Watches-Onfone
13.–17. Niederlande  Ster ZLM Toer 2.1 Vereinigtes Konigreich  Mark Cavendish Sky ProCycling
14.–17. Slowenien  Tour de Slovénie 2.1 Slowenien  Janez Brajkovič Astana Pro Team
14.–17. Frankreich  Route du Sud 2.1 Kolumbien  Nairo Quintana Movistar
14.–17. Frankreich  Boucles de la Mayenne 2.2 Frankreich  Laurent Pichon Bretagne-Schuller
14.–17. Frankreich  Tour des Pays de Savoie 2.2 Frankreich  Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise
15.–17. Osterreich  Oberösterreichrundfahrt 2.2 Slowenien  Robert Vrečer Team Vorarlberg
17. Belgien  Flèche Ardennaise 1.2 Frankreich  Clément Lhotellerie Colba-Superano Ham
20. Belgien  Halle–Ingooigem 1.1 Frankreich  Nacer Bouhanni FDJ-Big Mat
27. Belgien  Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien  Tim Declercq Topsport Vlaanderen-Mercator
28.–1. Turkei  Tour of Cappadocia 2.2 abgesagt
28.–1. Tschechien  Czech Cycling Tour 2.2 Tschechien  František Padour Whirlpool-Author
30. Slowenien  Grand Prix Kranj 1.1 abgesagt
30. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad (U23) 1.2 Belgien  Sander Helven Ovyta-Eijssen-Acrog

JuliBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Italien  Giro Valli Aretine 1.2 Italien  Luca Benedetti Bedogni-Natalini-Anico
1.–8. Osterreich  Österreich-Rundfahrt 2.HC Danemark  Jakob Fuglsang RadioShack-Nissan
4.–8. Polen  Course de la Solidarité Olympique 2.1 Polen  Mariusz Witecki Bank BGZ
4.–8. Rumänien  Sibiu Cycling Tour 2.2 Spanien  Víctor de la Parte SP Tableware Cycling Team
8. Italien  Giro del Medio Brenta 1.2 Italien  Matteo Busato Team Idea 2010 ASD
8. Frankreich  La Ronde Pévèloise 1.2 Frankreich  Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise
11. Belgien  Grote Prijs van de Stad Geel 1.2 Belgien  Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Mercator
12.–15. Portugal  Grande Prémio de Torres Vedras 2.2 Portugal  Ricardo Mestre Carmim-Prio
13. Italien  G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Papà Carlo 1.1 abgesagt
14. Italien  G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa 1.1 Italien  Danilo Di Luca Acqua & Sapone
15. Niederlande  Mooi Friesland 1.1 abgesagt
15. Italien  Giro del Casentino 1.2 Italien  Gennaro Maddaluno ASD Ciclistica Malmantile
17.–22. Italien  Giro della Valle d’Aosta 2.2U Italien  Fabio Aru Team Palazzago
18.–22. Deutschland  Sachsen-Tour 2.1 abgesagt
21. Ungarn  Central European Tour Miskolc Grand Prix 1.2 Ungarn  Krisztián Lovassy Tusnad Cycling Team
21.–25. Belgien  Tour de Wallonie 2.HC Italien  Giacomo Nizzolo RadioShack-Nissan
22. Ungarn  Central European Tour Budapest Grand Prix 1.2 Slowenien  Marko Kump Adria Mobil
22. Frankreich  Grand Prix de Pérenchies 1.2 Neuseeland  Rico Rogers Node 4-Giordana Racing
24.–28. Polen  Dookoła Mazowsza 2.2 Polen  Mateusz Taciak CCC Polsat Polkowice
25. Spanien  Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Spanien  Gorka Izagirre Euskaltel-Euskadi
25.–29. Frankreich  Tour Alsace 2.2 Vereinigtes Konigreich  Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
28. Vereinigtes Konigreich  Olympisches Straßenrennen JO Kasachstan  Alexander Winokurow Kasachstan
28.–30. Frankreich  Kreiz Breizh Elites 2.2 Danemark  André Steensen Glud & Marstrand-LRØ
29. Frankreich  La Poly Normande 1.1 Frankreich  Tony Hurel Team Europcar
29. Italien  Trofeo Matteotti 1.1 Italien  Pierpaolo De Negri Farnese Vini-Selle Italia
31. Spanien  Circuito de Getxo 1.1 Italien  Giovanni Visconti Movistar
31.–4. Frankreich  Tour des Pyrénées 2.2 abgesagt

AugustBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
1. Vereinigtes Konigreich  Olympisches Einzelzeitfahren JO Vereinigtes Konigreich  Bradley Wiggins Großbritannien
1.–2. Frankreich  Paris–Corrèze 2.1 Spanien  Egoitz García Cofidis, le Crédit en Ligne
1.–5. Spanien  Burgos-Rundfahrt 2.HC Spanien  Daniel Moreno Katusha Team
4. Italien  Gran Premio Folignano 1.2 abgesagt
5. Italien  Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Italien  Luigi Miletta Gragnano SC
5. Belgien  Antwerpse Havenpijl 1.2 Belgien  Joeri Stallaert Landbouwkrediet-Euphony
7.–11. Frankreich  Tour de l’Ain 2.1 Vereinigte Staaten  Andrew Talansky Garmin-Sharp
7.–11. Spanien  Vuelta Ciclista a León 2.2 Spanien  José Belda GSport-Valencia Terra i Mar
9.–12. Rumänien  Tour of Szeklerland 2.2 Ukraine  Witalij Popkow ISD-Lampre Continental
9.–12. Frankreich  La Mi-Août en Bretagne 2.2 Kanada  David Veilleux Team Europcar
10. Niederlande  Europameisterschaft - Einzelzeitfahren (U23) CC Slowenien  Jan Tratnik Slowenien
11. Italien  Gran Premio Città di Camaiore 1.1 Kolumbien  Esteban Chaves Colombia-Coldeportes
11. Polen  Memoriał Henryka Łasaka 1.2 Polen 
Slowenien 
Sylwester Janiszewski
Luka Mezgec
CCC Polsat Polkowice
Sava [2]
12. Polen  Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Polen  Sylwester Janiszewski CCC Polsat Polkowice
12. Italien  Gran Premio di Poggiana 1.2U Australien  Adam Phelan Australien
12. Niederlande  Europameisterschaft - Straßenrennen (U23) CC Danemark  Rasmus Christian Quaade Dänemark
14.–17. Frankreich  Tour du Limousin 2.HC Japan  Yukiya Arashiro Team Europcar
15.–26. Portugal  Volta a Portugal 2.1 Spanien  David Blanco Efapel-Glassdrive
16. Italien  Coppa Bernocchi 1.1 Italien  Sacha Modolo Colnago-CSF Inox
16. Italien  Gran Premio Capodarco 1.2 Italien  Gianfranco Zilioli Team Colpack
17. Niederlande  Dutch Food Valley Classic 1.1 Niederlande  Theo Bos Rabobank Cycling Team
17. Italien  Coppa Agostoni 1.1 Italien  Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela
18. Italien  Tre Valli Varesine 1.HC Kanada  David Veilleux Team Europcar
18. Polen  Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polen  Damian Walczak BDC-Marcpol Team
18. Tschechien  Grand Prix Královéhradeckého Kraje 1.2 Tschechien  Martin Hačecký ASC Dukla Prag
19. Frankreich  Châteauroux Classic de l’Indre 1.1 Brasilien  Rafael Andriato Farnese Vini-Selle Italia
21. Belgien  Grote Prijs Stad Zottegem 1.1 Osterreich  Matthias Brändle Team NetApp
21. Frankreich  Grand Prix des Marbriers 1.2 Russland  Sergei Pomoschtschnikow Russland
21.–24. Frankreich  Tour du Poitou Charentes 2.1 Australien  Luke Durbridge Orica GreenEdge
21.–26. Lettland  Baltic Chain Tour 2.2 Litauen  Gediminas Bagdonas Litauen
22. Belgien  Druivenkoers Overijse 1.1 Belgien  Bjorn Leukemans Vacansoleil-DCM
22.–26. Danemark  Post Danmark Rundt 2.HC Niederlande  Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM
23. Italien  GP Industria e Commercio Artigianato 1.1 Italien  Diego Ulissi Lampre-ISD
25. Italien  Giro del Veneto 1.HC Italien  Oscar Gatto Farnese Vini-Selle Italia
26. Belgien  Schaal Sels 1.1 Belgien  Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly
26. Niederlande  Ronde van Midden-Nederland 1.2 Niederlande  Ivar Slik Rabobank Continental Team
26. Slowenien  Ljubljana-Zagreb 1.2 Slowenien  Marko Kump Adria Mobil
26.–30. Turkei  Tour of Victory 2.2 abgesagt
26.–1. Frankreich  Tour de l’Avenir 2.Ncup Frankreich  Warren Barguil Frankreich
27.–1. Italien  Settimana Ciclistica Lombarda 2.1 abgesagt
31.–1. Belgien  Niederlande  World Ports Classic 2.1 Belgien  Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step

SeptemberBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2. Frankreich  Tour du Doubs 1.1 Frankreich  Jérôme Coppel Saur-Sojasun
2. Belgien  Grote Prijs Jef Scherens 1.1 Belgien  Steven Caethoven Accent Jobs-Willems Veranda’s
2. Italien  Giro di Romagna et Coppa Placci 1.1 abgesagt
2. Italien  Memorial Davide Fardelli 1.2 Australien  Rohan Dennis Team Jayco-AIS
2. Niederlande  Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Norwegen  Daniel Hoelgaard Team Øster Hus-Ridley
3.–7. Italien  Giro di Padania 2.1 Italien  Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale
5. Belgien  Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 Niederlande  Theo Bos Rabobank Cycling Team
6.–9. Tschechien  Okolo Jižních Čech 2.2 Tschechien  Jiří Hochmann ASC Dukla Praha
8. Belgien  Paris-Brüssel 1.HC Belgien  Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step
9. Frankreich  Grand Prix de Fourmies 1.HC Danemark  Lars Bak Lotto Belisol Team
9. Frankreich  Chrono Champenois – Trophée Européen 1.2 Australien  Rohan Dennis Australien
9.–16. Vereinigtes Konigreich  Tour of Britain 2.1 Vereinigtes Konigreich  Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
9.–16. Bulgarien  Tour of Bulgaria 2.2 Kasachstan  Machat Ajasbajew Continental Team Astana
12. Belgien  Grand Prix de Wallonie 1.1 Frankreich  Julien Simon Saur-Sojasun
14. Belgien  Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Niederlande  Ronan van Zandbeek Team Argos-Shimano
14. Frankreich  Grand Prix de la Somme 1.1 Litauen  Evaldas Šiškevičius La Pomme Marseille
15. Italien  Memorial Marco Pantani 1.1 Italien  Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela
15. Tschechien  Praha-Karlovy Vary-Praha 1.2 abgesagt
16. Niederlande  Weltmeisterschaft - Mannschaftszeitfahren CM Belgien  Omega Pharma-Quick Step Belgien
16. Italien  Gran Premio Industria & Commercio di Prato 1.1 Italien  Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela
16. Frankreich  Grand Prix d’Isbergues 1.1 Deutschland  John Degenkolb Team Argos-Shimano
16. Tschechien  Tour Bohemia 1.2 Slowakei  Maroš Kováč Dukla Trenčín Trek
16. Belgien  Grote Prijs Impanis-Van Petegem 1.1 Deutschland  André Greipel Lotto Belisol Team
16. Italien  Trofeo G. Bianchin 1.2 Italien  Kristian Sbaragli Simaf Carrier
17. Niederlande  Weltmeisterschaft - Einzelzeitfahren (U23) CM Russland  Anton Worobjow Russland
19. Niederlande  Weltmeisterschaft - Einzelzeitfahren CM Deutschland  Tony Martin Deutschland
19. Belgien  Omloop van het Houtland 1.1 Deutschland  Marcel Kittel Team Argos-Shimano
21. Serbien  Tour of Vojvodina I part 1.2 Slowenien  Kristjan Fajt Adria Mobil
22. Niederlande  Weltmeisterschaft - Straßenrennen (U23) CM Kasachstan  Alexei Luzenko Kasachstan
22. Italien  Franco Ballerini Day 1.1 abgesagt
22. Serbien  Tour of Vojvodina II part 1.2 Osterreich  Clemens Fankhauser Tirol Cycling Team
22. Belgien  De Kustpijl 1.2 Belgien  Kevin Claeys Landbouwkrediet-Euphony
22.–23. Frankreich  Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2 Italien  Davide Rebellin Meridiana Kamen Team
23. Niederlande  Weltmeisterschaft - Straßenrennen CM Belgien  Philippe Gilbert Belgien
23. Belgien  Gooikse Pijl 1.2 Vereinigte Staaten  Ken Hanson Team Optum-Kelly Benefit Strategies
25. Italien  Ruota d’Oro 1.2 Italien  Mattia Cattaneo Trevigiani Dynamon Bottoli
26. Italien  Mailand-Turin 1.HC Spanien  Alberto Contador Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
27. Italien  Piemont-Rundfahrt 1.HC Kolumbien  Rigoberto Urán Sky ProCycling
27.–29. Belgien  Circuit Franco-Belge 2.1 Belgien  Jürgen Roelandts Lotto Belisol Team
30. Frankreich  Duo Normand 1.1 Australien 
Kanada 
Luke Durbridge
Svein Tuft
Orica GreenEdge
30. Italien  Giro del Lazio 1.2 abgesagt

OktoberBearbeiten

Rennen Kat. Sieger Team
2. Belgien  Binche-Tournai-Binche 1.1 Vereinigtes Konigreich  Adam Blythe BMC Racing Team
3. Deutschland  Münsterland Giro 1.1 Deutschland  Marcel Kittel Team Argos-Shimano
4. Italien  Coppa Sabatini 1.1 Kolumbien  Fabio Duarte Colombia-Coldeportes
4. Frankreich  Paris–Bourges 1.1 Frankreich  Florian Vachon Bretagne-Schuller
6. Italien  Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Slowenien  Jan Polanc Radenska
6. Italien  Giro dell’Emilia 1.HC Kolumbien  Nairo Quintana Movistar
7. Frankreich  Paris–Tours 1.HC Italien  Marco Marcato Vacansoleil-DCM
7. Italien  Gran Premio Beghelli 1.1 Danemark  Nicki Sörensen Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
7. Frankreich  Paris–Tours (U23) 1.2U Franzosisch-Polynesien  Taruia Krainer Vendée U-Pays de la Loire
9. Belgien  Nationale Sluitingsprijs 1.1 Niederlande  Wim Stroetinga Koga Cycling Team
14. Frankreich  Tour de Vendée 1.HC Niederlande  Wesley Kreder Vacansoleil-DCM
21. Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Deutschland  Tony Martin Omega Pharma-Quick Step

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. UCI Press release vom 26. Januar 2012: UCI Continental Circuits: publication of the list of UCI Continental teams automatically invited@1@2Vorlage:Toter Link/www.uci.ch (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven  Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. Der Sieg wurde Sylwester Janiszewski aberkannt und zum Sieger wurde der zweitplatzierte Luka Mezgec erklärt.